Моя коллекция антикварных географических карт

нумизматика, филателия и прочие увлечения коллекционированием чего-то

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией .
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #1

Сообщение Masquerade » 03 сен 2013, 13:39

Я с детства испытывал трепет от географических карт.

Мне вот только подсунь какое-нибудь советское "Соединенные Штаты делятся на промышленный Север, бывший рабовладельческий Юг, и развивающийся Запад" - и многочисленные ментальные оргазмы готовы.

С годам страсть к картографии никуда не ушла - просто направилась в спокойное, мирное русло.

Исторические карты не менее интересны - там тонны всякой информации, в теории, можно понять, как создан окружающий нас мир и без всяких там книг, просто по картам. А что может быть важнее понимания того, что представляет из себя окружающий нас мир, по каким законам был создан, и по каким работает.

Ну а вкупе с моей тягой к старым вещам, к антиквариату, старые карты объединили в себе три в одном - очень редкий случай! Карты, история, антик!

Конечно, старинные карты интересны и в электронном виде, и в копиях, но разницу между оригиналом и копией человеку, который хотя бы раз в жизни почувствовал энергетику, которая идет от старой вещи, объяснять не надо.

Тем не менее, практически всю свою жизнь я довольствовался именно копиями старинных карт и атласов. Ими у меня было всегда завешано всё жизненное пространство - дом, место службы, и даже в толчке в деревне у меня висит карта Праги в золотой рамочке. Ну, чтобы не скучно было в ответственные моменты.

Моя коллекция настоящих, антикварных географических карт сформировалась как-то вдруг, как-то внезапно.

Здесь что-то досталось по случаю, здесь нашел, там что-то предложили. Какие-то из этих карт мне подарили, какие-то - достались за круглые суммы. Какие-то - раритеты, вероятно существующие в единственное экземпляре, какие-то - довольно таки распространены. Какие-то могут стоять немалых денег, какие-то и даром никто не возьмет. Но мне это неважно. Главное - все они - это оригиналы географических карт, которые служили людям на протяжении двух столетий.

Самая ранняя карта из моей коллекции датируется 1821 годом, последняя - серединой XX века. Большая часть относится к рубежу XIX и XX века - время, когда картография максимально приблизилась к понятию "искусство".

За 2013 год, как-то совершенно незаметно для меня, помимо ряда других собраний, коллекций, и тривиально всякой хрени, я стал обладателем еще одной очередной коллекции. Наверное, я осознал это, когда оформил большую часть карт в багет и стал везде развешивать. Смотрю - а их уже несколько десятков.

В основном темы, близкие мне - Россия на всех её исторических этапах, малая Родина - Ярославль и округа, опять-таки на всех исторических этапах. Тем не менее, другие страны и мир также присутствуют.

БОльшая часть коллекции висит у меня на месте службы, в балабольной комнате, которую крутые капиталисты любят называть "конференц-холл", ну или на крайняк "комната для переговоров".

Моя коллекция антикварных географических карт

Лаконичное описание этой самой коллекции преследует, как обычно, несколько целей. Во-первых, люблю каталогизировать подобное. Сейчас, например, я и сам не знаю, сколько их всего штук, у каких-то не помню годы, у каких-то - нюансы, ну и так далее, а во время описи все раскладывается по полочкам в башке. Раскладывание по полочкам - для меня очень приятное ощущение, я хожу довольный и вообще улыбаюсь, идя по улице.

Помимо этого, я не один такой долбанутый, в мире немалое количество людей, которым очень нравятся географические карты. Тем более, среди моих есть действительно интереснейшие экземпляры.

Ну и наконец, такие вещи могут быть интересны и людям, которые далеки от всего этого географического безумия, но которым может быть тривиально любопытно. В конце концов, все мы живем на одной планете. Наш мир появился не сразу, не вдруг. И очень интересно проследить эволюцию простых, уже привычных нам вещей, которые кажутся нам вечными, а на деле - еще совсем недавно все было совсем по-другому.

Смотря и анализируя географические карты, понимаешь, насколько быстро меняется окружающая нас среда. Узнаешь какие-то свои загадочные законы, по которым она развивается.

Почему и когда Новый Йорк стал в русской географии Нью-Йорком? А Новый Орлеан почему не стал Нью-Орлеаном?

На карте еще столетней давности есть некие "Земли кочующих калмыковъ". Когда они получили красивое название "Республика Калмыкия" и почему?

Что-то знакомое на карте - Рио Янейро. Когда этот город стали называть Рио де Жанейро?

Почему мы называем город Римом, хотя почти для всего мира это Рома? Ух ты, вот русская карта, на которой так и написано - Рома. С чего бы?

Почему транскрипция, например, всегда была Буффало, а не Баффало, и почему сейчас традиция уходит в прошлое?

Что за такие огромные города на карте России - Чкалов, Брежнев, Молотов? Куда делись?

Ах, это Оренбург, Набережные Челны и Пермь? А зачем и когда меняли название? Почему переиграли назад? Интересненько же.

Ну и так далее, и тому подобное.

Карта дает ответы на все эти вопросы.

Некоторым картам придают дополнительный смысл пометки людей, которые когда-то ими пользовались, и которые давным-давно умерли. Линии фронта Первой Мировой войны, штабные карты Красной Армии, выделенные названия определенных населенных пунктов на карте Ярославской области. Они ведь тоже выделены не вдруг. Когда-то кому-то это было важно. Почему? Кому? Выявлять закономерности - тоже очень интересно.

В общем, поскольку в любой описи должно быть подобие порядка, я накидал пять пунктов.

1. Название карты.
2. Год
3. Издательство
4. Общее описание
5. Детали


Для ценителей и интересующихся - могу сфоткать и другие подробности, не попавшие сюда. Возможны и сканы. Ну и вообще, мое традиционное кредо - искусство должно принадлежать народу.

А не служить объектом наслаждения одного старого картомана из Ярославля, который в сумерках гладит карты своей потной ладошкой, лелеет их, и шепчет "Моёёё... моя прелесссть... никому не отдаммм".

Ну ладно, поехали.

Начнем с одной из самых старых.

Карта №1

Моя коллекция антикварных географических карт

Название: "Изображенiе Земнаго Шара совключениемъ новейшихъ открытiй"

Моя коллекция антикварных географических карт

Год: 1825

Издательство: не указано, однако присутствует надпись: "продаются в лавках книгопродавца М. Глазунова в С. Петербурге и Москве"

Моя коллекция антикварных географических карт

Однако, известная (с 1782 г) в Российской Империи купеческая династия русских книжников Глазуновых занималась и издательской деятельностью, так что карта, скорее всего, тоже их рук дело.

Кстати, хорошее слово "книгопродавец". Прямо как христопродавец.

Общее описание:

Моя коллекция антикварных географических карт

За 200 лет карта превратилось в состояние, близкое к пергаментному, и выглядит соответствующе. Золотая рама тоже старая, хоть явно и не сверстница карты. В общем, если у кого в голове возникает ассоциация "старинная карта" - так это про нее. Хоть сейчас вешай в каюту одноглазого капитана фрегата, и бороздить дальние моря.

Невероятно информативна и любопытна - изменилась почти вся мировая топонимика в русском языке. На планете еще немало белых пятен, в основном в глубине континентов. Антарктида здесь еще не открыта - для 1825 года это был полный свежачок, последние новости в географическом мире, бомба.

Карта, наверное, готовилась к печати еще в 1824 году. Антарктиду же обнаружили Беллинсгаузен и Лазарев в 1820 году, вернулись домой в 1821, пока то, пока се, пока поверили, пока проверили - так и десять лет пройдет. Последний открытый материк стал появляться на картах, и то фрагментарно, лишь в 1830-х.

В общем, смысловое наполнение карты - круть крутецкая.

Детали:

Северная Америка.

Моя коллекция антикварных географических карт

Вместо США - некие "Соединенные Области". Север континента и острова не открыты. Баффинов залив век спустя окажется проливом. Весь запад континента - огромное белое пятно, река Миссури известна лишь в устье, о том, что она по длине не меньше Миссисипи, узнают потом. Несмотря на то, что экспедиция Льюиса и Кларка уже пересекла континент до Тихого океана, еще в 1806 году, до России эти данные дойдут еще позже, чем вести об открытии Антарктиды.

Луизiана совсем недавно продана Америке Францией, в канадской тундре живут кто-то "Дикие меднаго цвету", Лукайские острова еще не скоро станут Багамскими, а Лонг-Айленд переведен буквально - "Остров Долгой", ударение на последний слог. В общем, пиршество!

Австралия.

Моя коллекция антикварных географических карт

Она ей еще, в общем-то, и не стала - пока всё еще Новая Голландия. Там неизвестно вообще ничего - недавно основанный Сидней настолько крохотный поселок, что даже решили не обозначать.

Африка.

Моя коллекция антикварных географических карт

Европейцам известна лишь полоска земли по побережью. Ливингстон и Стэнли исследуют внутренности континента лишь несколько десятилетий спустя, в связи с чем все Великие Африканские Озера, вроде Виктории и Танганьики, представлены одним водоемом непонятной формы. Скорее всего, это озеро Ньяса, и нанесено по слухам, приходящим европейцам из недр Африки вместе с караванами рабов.

Ну и топонимика конечно просто шикъ - все эти Негрецiи, Барбарии, и песчаная степь Сагара.

Океания.

Открыто совсем немного, в основном крупные острова. Все эти тысячи островков будут находить весь XIX век.

Моя коллекция антикварных географических карт

Решил её привести из-за Новой Зеландии. Примерно становится понятно, почему классические названия иногда не приживаются. Новая Зеландия - архипелаг из множества мелких и двух огромных островов. Северный и Южный. Это слишком сложные названия. Раньше пользовались другими - острова назывались Еагейномаве и Гевейпоенаммоо.

Скорее всего, это на языке аборигенов маори.

После этого старушку Евразию с "Независимой Татарией" и Южную Америку, с её "Землею Амазонской" и "Рио Янейро", даже и показывать не хочется.

Карта №2

Моя коллекция антикварных географических карт

Название: План г. Берлин

Год: апрель 1945 г.

Издательство:

топографический отдел штаба фронта. Предполагаю, что 1-го Белорусского.

Моя коллекция антикварных географических карт

Общее описание:

Это реальная полевая карта, по которой наши войска в апреле 1945 года брали Берлин. Условные обозначения лаконичны и характерны:

Моя коллекция антикварных географических карт

Судя по ним, от центра Берлина к апрелю 1945-го осталось немного, но все-таки осталось:

Моя коллекция антикварных географических карт

Карта может быть актуальна и сейчас - с ней можно гулять, зная, какой район сохранился, а где всё под ноль.

В целом, конечно, важно историческое наследие карты - ведь судя по красным стрелочкам, она использовалась по назначению, и принадлежала, судя по легенде, прилагавшейся к карте, одному из офицеров, моему земляку-ярославцу.

Особенно интересна она будет тем, кто увлекается историей войны, и тем, кто знает и любит Берлин. Я так думаю, что немецкие коллекционеры, или историки, не то чтобы материальные ценности - душу бы отдали за такую карту. Особенно берлинцы. Карта очень подробная, сделана на основе аэрофотосъемки, обозначено множество отдельных зданий, даже в частных секторах обозначен едва ли не каждый домик.

Детали:

Самое интересное - это, конечно, стрелки, оставленные красным карандашом - наша наступательная операция. Поставлена конкретная задача для определенной части (или нескольких):

Моя коллекция антикварных географических карт

Войти в город по двум шоссе (Ландсбергское и еще какое-то, ныне не существует). Одной части задача посерьезнее - выйти к Восточному вокзалу и занять его, а также еще некий объект, еще ближе к центру и Рейхстагу.

Вторая - дойти до линии железной дороги, огибающей центр, занять две станции, развернуться там, и ударить по самому центру:

Моя коллекция антикварных географических карт

Станция Центральной Скотобойни, и станция Ландсбергер Аллее.

Рядом с последней стоит дата, к которой надо это сделать (либо когда задача была уже выполнена) - 22.4.1945

Углубившись в историю вопроса, думаю, без труда можно вычислить и что это были за части, и под чьим командованием.

Карта №3

Название: "Планъ города Ярославля съ номерацiей домовъ"

Моя коллекция антикварных географических карт

Год: 1911

Издательство: издание А.Я. Разроднова отпечатано на типолитографии Н.А. Яшкина в Москве.

Общее описание: карта дореволюционного Ярославля - настольный материал для всех людей, кому интересна история города. Издание Разроднова - самая полная версия, и самая свежая из всех ярославских карт до 1917 года.

Её копии и сканы есть на множестве Интернет-ресурсов, её изображение используют в местных рекламных материалах "под старину", но оригинал - не самая часто встречающаяся вещь.

Моя коллекция антикварных географических карт

Карта, помимо собственно географического контента, несет и массу дополнительного. По краям карты перечислены все ярославские церкви, улицы, площади, заводы, фабрики, магазины, учебные заведения, в общем, всё мало-мальски примечальное, значительная часть зданий нанесена на карту.

Помимо собственно города Ярославля (сейчас эта территория занимает около 15% от площади современного города), на карте присутствует врезка - промышленный район "Ветка" в пяти километрах ниже по течению Волги. Сейчас район города "Дядьково".

Мой экземпляр карты за сто лет несколько пострадал, но, слава Богу, не самая важная его часть:

Моя коллекция антикварных географических карт

Детали:

Конечно, любопытных деталей, особенно для ярославцев - просто не счесть. По карте можно воочию нарисовать облик губернского города столетней давности, с учетом того, что большая часть из того, что представлено на карте, все-таки сохранилось.

Однако, небольшие нюансы будут интересны и не только ярославцам, так как карта отражает несколько и общих тенденций.

Например, список рынков и магазинов:

Моя коллекция антикварных географических карт

Естественно, в городе было гораздо больше магазинов (в списках присутствуют также рестораны, кафе, гостиницы, и прочее). Но представлены лишь некоторые. Какие? Конечно, те, которые заплатили издателю за рекламу.

Нехитрая разновидность рекламы на географической карте, или в путеводителе, была не в новинку еще и в 19 веке.

Любопытно также административное деление города:

Моя коллекция антикварных географических карт

Пять полицейских частей (две в центре, две на окраинах и одна - фабричная при Ярославской Большой Мануфактуре). В Российской Империи во множестве городов существовало административное деление не по районам, как сейчас, а по полицейским частям. В нашем случае они закрашены разным цветом, именно поэтому карта вышла несколько веселенькой, не однообразной.

В целом на карте отображена масса передовых тенденций в картографическом деле России той эпохи.

И стоила совсем недорого - 30 копеек.

Карта №4

Моя коллекция антикварных географических карт

Название: RUSSIA

Год: 1885

Издательство: Longmans, Green & Co, London

Моя коллекция антикварных географических карт

Общее описание: эта карта - в общем-то, ничто иное как страничка из английского школьного атласа современной географии, как гласит поясняющая надпись. Правда, современной 1885 году.

Значительное количество старых географических атласов опытными капиталистами тривиально раздирается постранично, да так и продается на разного рода аукционах, блошиных и не только рынках, в интернете, ну и так далее. Это логично - человеку может быть интересен лишь определенный регион, например, его Родина, а весь атлас ему не уперся. Таким макаром постранично распродается весь атлас, выходит еще прибыльней. Это оправдано - атласы до начала XX века выглядели красочно, солидно, и каждая страница тянет на маленький картографический шедевр.

Мне же нравится смотреть восприятие России другими нациями на разных исторических промежутках, а карта - хороший срез.

В нашем случае кто-то распотрошил симпатичный английский школьный атлас 1885 года. Россия представлена лишь своей Европейской частью.

Карта довольно незамысловата (для школьников все-таки) - лишь общие контуры, границы, города, реки.

Детали:

Мне лично наиболее интересным показалось деление англичанами России на регионы, на которые Россия сама себя никогда не делила:

Моя коллекция антикварных географических карт

Границы губерний отсутствуют, есть только регионы а ля "Западная Россия", "Волжские провинции", "Уральские провинции", "Казаки Дона", ну итп. Самые любопытные - это регионы Great Russia (интерпретация нашего "Великороссия"), и Little Russia - соответственно Малороссия.

" - Так, а теперь к доске выйдет Джон, и покажет на карте России "Казаков Дона". - Плохо, Джон, садись, два"

мы продолжим
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #2

Сообщение Pesh » 05 сен 2013, 10:03

Будет желание пополнить свою коллекцию, на Пикадилли или рядом с этой площадью (не помню уже точно) есть книжный
магазин, где за 20 фунтов можно приобрести принт карты Лондона конца 19 века. Размер стандартного постера.
И сразу вопрос,
Кому-нибудь попадалось нечто подобное в Париже, Риме, Нью-Йорке..?
Pesh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #3

Сообщение Masquerade » 05 сен 2013, 11:06

Pesh

спасибо... подобное попадается в обычных книжных магазинах.

В общем-то, принты можно и по сети заказать.

Я раньше тоже их покупал, да вешать стало некуда)

теперь не приобретаю... только оригиналы, у них энергетика совсем другая, да и внешний вид зачастую разнится)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #4

Сообщение алекс69 » 06 сен 2013, 12:34

ного карт различных видел на блошином рынке Ванв в Париже. До сих пор жалею, что не купил. Присутствовали на многих местах (т.е. не у одного торговца), цены копеечные). Если коллекционируете данную тему, то при посещении Парижа очень рекомендую.
Скорей бы отпуск, надо ехать....
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #5

Сообщение Maximova » 06 сен 2013, 12:46

Спасибо за темку. Интересно. Только вернулись из путешествия по Словакии, видели в антикварных магазинах много карт Австрии, Венгрии, и т.п. Цены около 500 евро, но подлинные ли - не разбираюсь. Полистала ради интереса, как они нас обозначали, нашла "Тартарию". Самый большой выбор именно карт был в городе Банска-Штявница в магазине около информационного центра.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 06 сен 2013, 13:45

Интересно как! Браво, Ян! Жду продолжения!
Загорелась тоже начать собирать карты. Заразно-то как оказалось.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 09 сен 2013, 11:02

Masquerade
Спасибо,очень интересно!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #8

Сообщение sarmat » 13 сен 2013, 11:44

Поддался на искушение и прикупил себе такую карту 1709 года.

Моя коллекция антикварных географических карт

Вот Украину вижу, а России не вижу... )))) Зато есть какие-то грустные Грустинские, Лаппонские Московиты, Московское море...
Да, с такой картой поехать путешествовать, чёрти куда заедешь... )))
Ещё вот гипербореев не указали... ))
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #9

Сообщение Slon77 » 13 сен 2013, 16:18

Сармат, похоже это не карта, а репродукция. А вообще хорошее хобби, достойное
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #10

Сообщение sarmat » 13 сен 2013, 17:16

Нет, не репродукция. Вырвана из какой-то книги 1725 года, но на самой карте стоит 1709 год.
Если серьёзно, лично мне кажется, что какой-то итальянец довольно небрежно перерисовал карту из нескольких источников: я вижу обозначения и на немецком, и на французском... и вообще непонятно на каком... )))

На самом деле, карты я не собираю, у меня другое увлечение: античная нумизматика. ))
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #11

Сообщение Slon77 » 13 сен 2013, 20:12

sarmat писал(а) 13 сен 2013, 17:16:Нет, не репродукция. Вырвана из какой-то книги 1725 года, но на самой карте стоит 1709 год.
На самом деле, карты я не собираю, у меня другое увлечение: античная нумизматика. ))

Я карты тоже не собираю, но опираясь на свое хобби тоже немного со стариной связанное, понимаю что могут быть "хитрости"
А уж вам, как нумизмату это известно
Смущает очень хорошее качество, сохран и отсутствие потертостей (которые обязаны там быть) на сгибах карты первой четверти 18 века
А так мы с вами коллеги - я увлекаюсь монетами Российской Империи
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #12

Сообщение Наталья Key » 14 сен 2013, 11:03

Slon77 писал(а) 13 сен 2013, 20:12:А так мы с вами коллеги - я увлекаюсь монетами Российской Империи

Далее разговор коллег выделен сюда
Нумизматика
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #13

Сообщение Alex Kumarkov » 24 сен 2013, 07:12

Masquerade писал(а) 03 сен 2013, 13:39:Антарктида здесь еще не открыта - для 1825 года это был полный свежачок, последние новости в географическом мире, бомба.

Из тех мест, которые знаю, "на карте" ещё не открыта мощная горная система Северо-Востока Евразии - хребет Черского: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%E5% ... 8%F0%FC%29
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #14

Сообщение Masquerade » 27 сен 2013, 08:04

алекс69 писал(а) 06 сен 2013, 12:34:ного карт различных видел на блошином рынке Ванв в Париже. До сих пор жалею, что не купил. Присутствовали на многих местах (т.е. не у одного торговца), цены копеечные). Если коллекционируете данную тему, то при посещении Парижа очень рекомендую.


спасибо. Не только в Париже, много где можно встретить) но мне интересны в основном карты, связанные с Россией и со своей Малой Родиной, как частью России)

а с этим заграницей посложнее, особенно с Ярославщиной)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #15

Сообщение Masquerade » 27 сен 2013, 08:05

Наталья Key писал(а) 06 сен 2013, 13:45:Интересно как! Браво, Ян! Жду продолжения!
Загорелась тоже начать собирать карты. Заразно-то как оказалось.


это реально) чтобы сильно не тратиться, как некоторые, приобретайте копии, ну или на худой конец берите в Европе оригиналы на блошиных рынках. У нас дорого.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #16

Сообщение Masquerade » 27 сен 2013, 08:07

Alex Kumarkov писал(а) 24 сен 2013, 07:12:
Masquerade писал(а) 03 сен 2013, 13:39:Антарктида здесь еще не открыта - для 1825 года это был полный свежачок, последние новости в географическом мире, бомба.

Из тех мест, которые знаю, "на карте" ещё не открыта мощная горная система Северо-Востока Евразии - хребет Черского: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%E5% ... 8%F0%FC%29


по сравнению с тем, что на карте еще нет целого материка, горные системы кажутся уже мелочами) но в общем да, Восток России для самых русских тогда еще был белым пятном - известны только контуры, да реки
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #17

Сообщение Masquerade » 27 сен 2013, 08:08

sarmat писал(а):
Masquerade писал(а) 03 сен 2013, 13:39:

На карте еще столетней давности есть некие "Земли кочующих калмыковъ". Когда они получили красивое название "Республика Калмыкия" и почему?


А когда Московия получила красивое название "Россия" и почему? )))


Мне тут недавно патриоты города Ростова Великого втирали, что из-за их города)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #18

Сообщение Masquerade » 27 сен 2013, 08:08

sarmat писал(а) 13 сен 2013, 17:16:Нет, не репродукция. Вырвана из какой-то книги 1725 года, но на самой карте стоит 1709 год.
Если серьёзно, лично мне кажется, что какой-то итальянец довольно небрежно перерисовал карту из нескольких источников: я вижу обозначения и на немецком, и на французском... и вообще непонятно на каком... )))

На самом деле, карты я не собираю, у меня другое увлечение: античная нумизматика. ))


хорошо разбираетесь? профессионал? подделку от оригинала отличить сможете?) у меня есть горсть
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #19

Сообщение sarmat » 27 сен 2013, 11:39

Masquerade писал(а) 27 сен 2013, 08:08:

хорошо разбираетесь? профессионал? подделку от оригинала отличить сможете?) у меня есть горсть


Как бы уже 30 лет в теме....)) Но никакой профессионал не сможет дать вам гарантированное заключение по фото.
Тем не менее, попробовать можно, киньте фото в личку, а лучше на мейл. Я вам как-то в личку писал, но вы не ответили... а вопрос непростой был...))
Не езжу в страну-агрессор
Аватара пользователя
sarmat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя коллекция антикварных географических карт

Сообщение: #20

Сообщение Slon77 » 27 сен 2013, 15:49

sarmat писал(а) 27 сен 2013, 11:39: Но никакой профессионал не сможет дать вам гарантированное заключение по фото.

Гарантию подлинности по фото трудно дать. А уж отличить плохое или среднее фуфло от оригинала думаю вы сможете
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКоллекционеры всех мастей



Включить мобильный стиль