Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #21

Сообщение afrland » 22 ноя 2017, 00:05

seres писал(а) 21 ноя 2017, 21:16:1. Я планировал проехать из Лас-Вегаса через Долину Смерти по дороге 190, останавливаясь только в интересных местах рядом с ней, и ночевать в Йосемити. Конечно, это неправильно, и я многое упущу, но, как вы правильно заметили, где взять лишний день? Отнять у Лас-Вегаса или у Йосемити как-то рука не поднимается.

Вот это, по моему мнению, не правильно. День будет слишком перегружен, и Вы ничего толком не посмотрите. Ни Долину Смерти, ни по дороге к Йосемити. Я думаю, вы вообще просто поздно вечером туда попадете, и ничего в этот день не успеете. Это некий не оправданный перекос в сторону Йосемите. На это нужны какие-то веские основания.

seres писал(а) 21 ноя 2017, 21:16:3. Про Капитол Риф узнал совсем недавно, буду изучать. Вот здесь Неизвестный Американский Юго-Запад советуют 58-ми мильную дорогу вокруг Cathedral Valley. Но без SUV, тем более в мае, - никак.

Ну вот я Вам мнение Алекса и озвучил. А мое личное мнение по вопросу, что-то в в его мнени есть есть: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов
Вокруг Cathedral Valley, это уже стремно. У Вас не будет ни времени, ни технических возможностей. Там уже хороший СУВ нужен.


seres писал(а) 21 ноя 2017, 21:16:Кстати, SUV ест намного больше бензина?

Конечно, намного.

seres писал(а) 21 ноя 2017, 21:16: А что делать в ситуации, когда жилья в нац парке нет, и спускаться по серпантину в город тоже особого желания не появляется?

Бронировать все заранее. Все остальное - приключения.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #22

Сообщение seres » 22 ноя 2017, 00:17

afrland писал(а) 22 ноя 2017, 00:05:Вот это, по моему мнению, не правильно.

А что бы вы посоветовали по первому пункту?
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #23

Сообщение hicago » 22 ноя 2017, 07:08

seres писал(а) 20 ноя 2017, 23:16:17 чт. – Arches, Моаб
18 пт. - Capitol Reef National Park
19 сб. – Highway 12 - Bryce Canyon


18 числа вы уезжаете из Моаба - и этого дня вам хватит чтобы по 24 и 12 доехать красиво на ночёвку и закат в Брайс. И попутно посмотреть Кепитол Риф. Один день экономии.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #24

Сообщение hicago » 22 ноя 2017, 07:16

seres писал(а) 20 ноя 2017, 23:16:17 чт. – Arches, Моаб
18 пт. - Capitol Reef National Park
19 сб. – Highway 12 - Bryce Canyon


18 числа вы уезжаете из Моаба - и этого дня вам хватит чтобы по 24 и 12 доехать красиво на ночёвку и закат в Брайс. И попутно посмотреть Кепитол Риф. Один день экономии.
seres писал(а) 21 ноя 2017, 21:16: Про Капитол Риф узнал совсем недавно, буду изучать. Вот здесь Неизвестный Американский Юго-Запад советуют 58-ми мильную дорогу вокруг Cathedral Valley. Но без SUV, тем более в мае, - никак. Да и цейтнот, опять же. Кстати, SUV ест намного больше бензин


Забудьте про эту дорогу по Кэпитол Рифу - там несколько скал вертикальных скучного кирпичного цвета на все 140 километров, которые интересны только несколько минут в сутки при правильном освещении. Вы по асфальту по дороге 12 или 89 увидите более интересное.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #25

Сообщение seres » 22 ноя 2017, 12:17

hicago писал(а) 22 ноя 2017, 07:16:18 числа вы уезжаете из Моаба - и этого дня вам хватит чтобы по 24 и 12 доехать красиво на ночёвку и закат в Брайс. И попутно посмотреть Кепитол Риф. Один день экономии.

Отредактировал маршрут с учетом замечаний
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #26

Сообщение afrland » 22 ноя 2017, 13:04

seres писал(а) 22 ноя 2017, 00:17:А что бы вы посоветовали по первому пункту?

Вы подождите хоть пару часов с редактированиями маршрута. А то так с каждым новым советом будете менять. И не надо его редактировать в том же посте, потому как потом последующие комментарии не понятны. Давайте следующею версию новым постом.

Нужно Вам это утро там после Долины Смерти обязательно? Я бы посоветовал после Долины Смерти не сразу ехать в Йосемити, а заночевать где-то по дороге. Проблема только с Тиогой. Если она закрыта, то ехать дальше по 395 смысла нет, и нужно будет наоборот ехать в сторону Bakersfield. Поэтому, если бронировать заранее, я может дальше Bishop не уезжал. Правда, если бы не Memorial Day, тогда и по логисте удобнее было бы начать с Секвой.

Следующий вопрос, Ваши планы на Йосемити. Ну по какой-то причине Вы Долину Смерти проезжаете насквозь, а в Йосемити остаетесь на два дня. Конкретные хайки намечены? Определитесь со временем, сколько Вам его в Йосемити нужно.

Опять-таки просто из common sense я бы никогда не стал бы ехать за один день из Моаба в Брайс по 12. Вдоль 12-й очень много всего. Смотрите мой отчет, и, конечно, труды hicago. Не хотите Капитол Риф, съездите по Бур Трейлу, остановитесь в Ескаланте. Только там можно недельку провести. А Cathedral Valley ИМХО тоже необычное интересное место. Там холмы бетонитов удивительного цвета, и "храмы" эти тоже очень необычные. Очень интересные панорамы. По-гуглите фотографии. Без СУВ туда нельзя, конечно.

Я вообще против длинных переходов, когда нужно мимо всего ехать. Например, а если что-то случиться, и Вы из Моаба утром рано не уедите? Ну не успеете там что-то, дождь пойдет, на следующее утро захотите еще раз в парк поехать. Прочитаете про Canyonlands NP рядом :-) Найдите мой "Moab in Nutshell". Тогда 12-я в пролете.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #27

Сообщение seres » 22 ноя 2017, 14:10

afrland писал(а) 22 ноя 2017, 13:04:Вы подождите хоть пару часов с редактированиями маршрута.

Прошу прощения, исправлюсь.
Я обязательно изучу ваши рекомендации.
В новой редакции маршрута я запланировал ночевку ориентировочно возле Mono Lake. Думаю, два полных дня на Yosemite - это не перебор. Конкретного плана пока нет, но уверен, что составить его будет не сложно. Как вариант, в конце второго дня можно переехать поближе к Секвойя.
Если Тиога закрыта, можно проехать по 108 или 4 ? Или они тоже будут закрыты?
Я с вами полностью согласен по окрестностям 12-й дороги и Моаб - там множество исключительных мест. И есть большое желание там задержаться. Но что делать со временем? Тогда придется опять чем-то жертвовать. Чем?
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #28

Сообщение GANT1949 » 22 ноя 2017, 14:59

Маршрут хорош, непонятно, зачем крюк в Секвойя парк если откроют Марипозу? Не нужно туда ехать...
Из Йосемити сразу в Сан-Франциско.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #29

Сообщение seres » 22 ноя 2017, 15:10

GANT1949 писал(а) 22 ноя 2017, 14:59:зачем крюк в Секвойя парк если откроют Марипозу? Не нужно туда ехать...

Разве Секвойя не заслуживает хотя бы одного дня посещения?
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #30

Сообщение seres » 22 ноя 2017, 15:17

Марипоза и Секвойя парки сравнимы по зрелищности?
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #31

Сообщение GANT1949 » 22 ноя 2017, 15:41

seres писал(а) 22 ноя 2017, 15:10:Разве Секвойя не заслуживает хотя бы одного дня посещения?

C Кингз-Каньоном заслуживает, двух. У меня в свежем отчете (в подписи) как раз про Секвойю.
Но просто посмотреть деревья вы сможете в Mariposa Grove.
И даже в Tuolumne Grove, хоть она и очень средняя.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #32

Сообщение seres » 22 ноя 2017, 16:04

GANT1949 писал(а) 22 ноя 2017, 15:41:C Кингз-Каньоном заслуживает, двух. У меня в свежем отчете (в подписи) как раз про Секвойю.

Посмотрел Ваш отчет. Впечатляет! Есть желание сделать небольшой крюк в Секвойю. Но двух дней у меня нет, только один
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #33

Сообщение GANT1949 » 22 ноя 2017, 16:35

seres писал(а) 22 ноя 2017, 16:04:Есть желание сделать небольшой крюк в Секвойю. Но двух дней у меня нет, только один

В мае - я бы лучше провел лишний день в парках Юго-Запада или Восточной Сьерре.
180 дорогу могут еще не открыть, а без той части Кингз-Каньона сомневаюсь, что туда нужно заезжать при наличии Марипозы под боком.
Вы планируйте не парки как таковые, а что конкретно вы там собираетесь делать и смотреть в данное время года.
Вот совершенно точно весь верхний Йосемити будет в снегу. Даже если откроют Тайогу. Это означает что вы нигде там не походите ни по трейлам, ни озера не посмотрите толком.
Алабама Хиллз - утреннее место. Моно - вечернее. Между ними можно впихнуть горячие источники. Или Боди, если раскопают туда дорогу.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #34

Сообщение afrland » 22 ноя 2017, 21:55

seres писал(а) 22 ноя 2017, 14:10:Но что делать со временем? Тогда придется опять чем-то жертвовать. Чем?

Если бы время было бы достаточно, то все было просто :-)

Ищите отчеты на май из Йосемити. Там, например, была, plucy: Вкус жизни в привкусе мгновений. Калифорния, Невада, Юта, Аризона 14-30 мая 2016 года. В 2016 год был теплый, все рано открылось, и в долине никакого снега не было. Но год на год не приходиться. Еще есть "первоисточники" о Memorial Day Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно. Но, к сожалению, без фото.

Tulomna Grove я Вам не советую.

В Йосемити и Секвойю люди и в апреле ездили, и очень бывали довольны, даже если был снег. Конец мая/начало июня там вообще-то прайм тайм. Водопады в полную силу, еще не жарко. Главное, что бы дорогу на Гласир открыли. А ехать или не ехать, больше вопрос личных предпочтений. Первым делом я бы вернулся к Вашей предыдущей версии с ночью между Моабом и Брайсом, но после Долины Смерти не прямо ехал бы в Йосемити, а остановился бы где-то между Бишопом (Ло Пайн) и Лее Вининг. В этом варианте у Вас уже достаточно сбалансированный маршрут. Как я сказал, если Тиога закрыта, а Вы с неотменяемой бронью у Моно Лейк, то это довольно глупо. Ну а потом нужно Вам подумать, что Вы больше хотите. Возможно перераспределить дни.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #35

Сообщение seres » 22 ноя 2017, 22:53

Да, очень не просто выбрать между часто противоречивыми мнениями опытных людей. Буду изучать, соизмерять со своими возможностями. Хотя к декабрю надо определяться, видимо: начинается майское бронирование кемпингов.
Вот тоже проблема: отели я резервирую только в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Лас-Вегасе. Но выкладывать за каждую ночевку по 100 долларов и больше я не готов. В Йосемити и Секвойе вероятность пролететь с дешевым жильем высока. В мотелях цены, как я понимаю, тоже не ниже сотни, особенно на побережье. Остаются кемпинги вне нац. парков, rest area и пр. с ночевкой в машине. Всё это, понятное дело, увеличивает неопределенность.
Если удастся найти попутчика, то проблема станет не такой острой
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #36

Сообщение seres » 24 ноя 2017, 18:09

afrland писал(а) 22 ноя 2017, 21:55:Первым делом я бы вернулся к Вашей предыдущей версии с ночью между Моабом и Брайсом, но после Долины Смерти не прямо ехал бы в Йосемити, а остановился бы где-то между Бишопом (Ло Пайн) и Лее Вининг.

Да, вы, видимо, тут правы. Буду признателен, если посоветуете, в каком районе остановиться на ночь между Моабом и Брайсом. Это может быть кемпинг или отель до 50 долларов. И что посмотреть за два дня в районе 12, 24 дорог, возможно, с небольшими трейлами. SUV брать, видимо, не буду из экономии. Поэтому грунтовок - минимум.
Что касается ночевки между Лас-Вегасом и Йосемити, то, видимо, после Долины Смерти и Alabama Hills можно заночевать в районе Лон Пайн: если Тиога будет открыта, то утром ехать через Mono Lake в Йосемити, если закрыта - то через Бейкерсфилд
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #37

Сообщение afrland » 24 ноя 2017, 21:51

seres писал(а) 24 ноя 2017, 18:09:Да, вы, видимо, тут правы. Буду признателен, если посоветуете, в каком районе остановиться на ночь между Моабом и Брайсом. Это может быть кемпинг или отель до 50 долларов. И что посмотреть за два дня в районе 12, 24 дорог, возможно, с небольшими трейлами. SUV брать, видимо, не буду из экономии. Поэтому грунтовок - минимум.

Я не могу ничего конкретно рекомендовать, потому как там с десяток мест куда можно сходить, и Вам сначала надо решить, что Вы хотите смотреть, и от этого плясать. Дорога Hole in the Rock - щебенка. В начале она обычно в хорошем состоянии, и на можно будет аккуратно проехать на обычной легковушке. Только смотрите за съездами. Капитоль Риф scenic drive асфальтированный. Capitol Gorge Rd грунтовая, но СУВ тоже там не нужно. Большая часть Бур Трейл тоже асфальт. Везде множество красивых мест и хайков. Посмотрите отчеты.

Если ночевать в отеле, то ищите напрямую. Самые хорошие на агрегаторах не присутствуют. По дороге есть и кемпграунды, например в Calf Creek Falls Recreation Area. Это как раз примерно по середине. Еще есть города Escalante, Boulder, и Torrey . Остальные поменьше.

Не пропустите упоминание Canyonlands NP в Моабе!

seres писал(а) 24 ноя 2017, 18:09:Что касается ночевки между Лас-Вегасом и Йосемити, то, видимо, после Долины Смерти и Alabama Hills можно заночевать в районе Лон Пайн: если Тиога будет открыта, то утром ехать через Mono Lake в Йосемити, если закрыта - то через Бейкерсфилд

Да, мне это кажется очень разумным.

Как Вам сказали, смотрят не парки, а конкретные места. Я теперь составляю примерные планы с точностью до получаса
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #38

Сообщение seres » 25 ноя 2017, 19:22

Вот, что в результате вырисовывается:

12 сб. – Прилет в Лос-Анджелес, аренда машины, заселение в отель
13 вс. – Рано утром выезд из Лос-Анджелеса, Joshua Tree National Park, Grand Canyon
14 пн. – Grand Canyon
15 вт. - Пейдж, Antelope canyon, Horseshoe Bend
16 ср. – Monument Valley, Dead Horse Point State Park, Моаб
17 чт. – Canyonlands NP - Arches, Моаб
18 пт. - Capitol Reef National Park – Highway 24 - Highway 12
19 сб. - Bryce Canyon
20 вс. – Zion
21 пн. – Долина Огня, Лас-Вегас
22 вт. - Лас-Вегас
23 ср. - Death Valley, Алабама Хилс, ночевка в Лон Пайн
24 чт. – Mono Lake - Yosemite National Park (по Tioga Road, если будет открыта)
25 пт. – Yosemite National Park
26 сб. – Секвойя
27 вс. – Сан-Франциско
28 пн. –Сан-Франциско
29 вт. – Монтерей, Кармел
30 ср. – Биг Сюр, Морро Бэй
31 чт. – Морро Бэй, Лос-Анджелес
1 пт. – Лос-Анджелес
2 сб. – Вылет

Думаю, этого достаточно для бронирования жилья. А позже буду детально разрабатывать маршрут.
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #39

Сообщение GANT1949 » 25 ноя 2017, 21:17

seres писал(а) 25 ноя 2017, 19:22:22 вт. - Лас-Вегас23 ср. - Death Valley, Алабама Хилс, ночевка в Лон Пайн24 чт. – Mono Lake - Yosemite National Park (по Tioga Road, если будет открыта)

Неправильно, на Алабама Хиллс вам надо быть утром, максимум днем - в таком случае, ночевать в Лон-Пайн, который еще и самый дорогой из мест ночевок там, бессмысленно.
Накануне нужно заночевать как можно ближе к Death Valley. Посмотреть ее с утра. Вечером - Mono Lake. Ночевка в Маммот Лейкс.
Следущие 3 дня - Йосемити и Секвойя.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #40

Сообщение seres » 25 ноя 2017, 23:18

GANT1949 писал(а) 25 ноя 2017, 21:17:Неправильно

От Лас-Вегаса до Долины Смерти два часа. Если выехать пораньше, то можно целый день осматривать её. Ночевка, например, в Диас Лейк Кэмпграунд (это рядом с Алабама Хиллс, Лон Пайн, Death Valley), за 14 долл. сейчас резервируется, судя по reserveamerica.com.
А с утра можно в Алабама Хиллс, Mono Lake и далее Йосемити. Я пытаюсь как-то увязать эти два дня со всем маршрутом.
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль