Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #1

Сообщение malaja » 06 дек 2010, 22:23

Уважаемые знатоки США, необходима ваша помощь в планировании
Есть свободные 5,5 дней для нац. парков в конце февраля. Хочется рационально и с максимальной пользой их использовать.

Я прилетаю в США вечером 18.02. Пока решили, что прилетать нужно в Вегас, как самую выгодную точку для старта. Гранд Каньон, плотину Гувера и Долину Смерти посещали этой весной. В машине будет 3, а может, и 4 водителя, так что ехать по очереди, если что - не проблема.
Поэтому маршрут пока нарисовался следующий:

19.02 -- 8.00 старт из Вегаса - в 13.00 Bryce Canyon (256 миль-4,5 часа), осмотр каньона (часа 3?- закончим в 16.00), далее едем в Page (155 миль - 3 часа), приезжаем в 20.00, ночуем
20.02 -- с утра Antelope Canyon (тур в 11.30 - 13.00, 10 миль от Пейдж), Подкова, Glend Canyon Dam (стоит ли на неё заезжать, если плотину Гувера видели?), едем в Monument Valley (122 мили - 2,5 часа - приезжаем в 18.00), ночевка в Monument Valley
21.02 -- 8.00 старт по Monument Valley - далее в Arches NP (161 миля - 3,5 часа -15.00) смотрим, что успеваем, едем в Моаб (20 миль - 0,5 часа), ночевка в Моаб
22.02 -- 8.00 Delicate Arch, назад в Вегас (466 миль - 7,5 часов), ночевка в Вегасе
23.02 -- в разумно не позднее время вылет в Сан-Франциско из Вегаса. С утра следующего дня некоторым на работу

Вопросы следующие:
1. Правильна ли примерная раскладка по времени? (все цифры из гугл мэпс)
2. День 21.02. Пока не очень понятно, сколько нужно закладывать на Monument Valley? Может отдать ей весь день? А весь следующий день Аркам? Тогда 23.02 с утра выехать сразу в аэропорт Вегаса?
3. Вроде бы все парки будут открыты и температура в них днем не должна быть ниже +10 градусов
4. Приветствуются любые комментарии и советы по маршруту ( в т.ч. места ночевок), т.к. очень подробно пока не смотрели. Вполне возможно, что недалеко от маршрута ещё масса интересного, на что необходимо заложить доп. время
malaja
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #2

Сообщение abcpp » 06 дек 2010, 23:04

1. Раскладка по времени примерно правильная. Имейте ввиду, что эти время поездки в ГМ не включает в себя ни одной остановки -- на на заправки, ни на магазины, ни на посещение туалета. Я бы увеличил время в дороге в 1.5 раза для надежности.

2. На Долину монументов можно заложить произвольное количество времени. Можно все обскакать умеренно быстро (час-два), можно нанять лошадей и красиво поездить по округе. Я провел там около 4 часов.

Вариант с тем, чтобы посвятить Аркам один полный день выглядит разумнее. Дорога от Моаба до Вегаса будет длинной и займет весь день, но все же если очень хочется -- то можно.

3. Скорее всего да, все парки будут открыты.

4. 23 февраля будет средой. Вы уверены, что кто-то хочет в четверг поутру идти на работу? Странная получится рабочая неделя -- двухдневная... Лучше продлить отпуск и посмотреть что-нибудь еще по дороге.

Кстати, если прилетать в СЛС, то вся дорога сократится на 3.5 часа...

Интересно Ваше замечание: "Вполне возможно, что недалеко от маршрута ещё масса интересного, на что необходимо заложить доп. время" Это вопрос? Если вопрос, то ответ будет утвердительным. По такому маршруту Вы проскакиваете довольно много интересностей...
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #3

Сообщение malaja » 06 дек 2010, 23:58

А вот про Солт-Лейк (вы же его имели в виду?) мы даже не подумали. Будем смотреть

На работу точно в четверг-ребята могут взять только 2 days off, а 21е-офиц. Праздник. Так что прибавляем к выходным и имеем 5 дней всего

Ну и по последнему вопросу . Да это вопрос. Дело в том, что пока наметили основные места для посещения и очень подробно про окрестности не читали-3 месяца впереди еще. Но вполне уверена, что рядом с маршрутом может быть что-то, в маршруте пока не указанное, что может сильно его удлинить. А потом будет поздно менять
malaja
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #4

Сообщение elka67 » 10 дек 2010, 01:52

по Брайс каньону: возможно дорога ко многим смотровым площадкам будет закрыта!!! Там вообще-то соревнования на беговых лыжах проводят в это время. ( уточняйте на сайте, ближе к дате выезда). Все зависит от погоды.
по Долине монументов: объезд всего парка ( что-то в районе 20 миль) по грунтовке+ фото займет 3-4 часа.( на закате или на восходе желательно)
по дороге не пропустите Гусинную шею! ( это рядом с Мексиканской шляпой)--очень красивое место.
посмотрите там еще Клиф каньен по дороге будет ( можно заехать, но после Брайса уже будет не очень...)
удачи
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #5

Сообщение toham » 18 янв 2011, 10:17

malaja писал(а):Уважаемые знатоки США, необходима ваша помощь в планировании :-)
19.02 -- 8.00 старт из Вегаса - в 13.00 Bryce Canyon (256 миль-4,5 часа), осмотр каньона (часа 3?- закончим в 16.00), далее едем в Page (155 миль - 3 часа), приезжаем в 20.00, ночуем


я бы по пути в Брайс на вашем месте посетил бы и Zion park, хотя, может, Вы через него и едите, заложите еще пару-тройку часов на него.
Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011
Были 2 недели назад на Гранд каньоне, Брайс Каньоне и в Зайоне, последний также очень впечатлил, вообще, все три места очень разные и стоят посещения.

Не знаю, как вы относитесь к ранним выездам, но лучше из Вегаса выехать на часок пораньше, а в Пейдж приехать уже в 22-00. + если не рассвет в Брайсе, то, хотя бы, закат посмотрите, на какой-нибудь Sunset point). В феврале, думаю, закат уже часов в 18-00 будет
toham
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #6

Сообщение malaja » 18 янв 2011, 10:59

По раннему выезду из Вегаса ситуация следующая - я только прилечу туда поздно вечером 17го, так что после трансатлантического перелета просто могу не проснуться. Плюс надо будет ещё взять машину в это утро, а сколько времени это займет - неизвестно. Может 20 минут, а может - час

Мы смотрели, конечно, про Зайон инфу и фото. Вот как-то не впечатлил он нас. Правда считаете, что необходимо заехать? Подумаем, получится ли. Может на обратном пути
malaja
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #7

Сообщение toham » 18 янв 2011, 14:51

malaja, наша дорога из Брайса в Вегас проходила изначально не через через Zion парк, а в обход его:
http://goo.gl/iw5uM
Но навигатор предложил поехать через Zion по дороге 9, посмотрели по времени прибытия в Вегас - разницы почти никакой (разве что, нужно было заплатить за проезд по этой территории), поэтому решили поехать через него, в итоге не пожалели.
В любом случае, если станет интересно, то в какой то момент в этом парке можно уйти в ответвление в глубь (даже на гугл мэпс его видно), а можно и проехать мимо, к выходу. Мы ушли в глубь, в итоге где-то полтора часа еще лазили по горным тропинкам.
Последний раз редактировалось toham 18 янв 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
toham
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #8

Сообщение malaja » 18 янв 2011, 14:53

Спасибо, посмотрим, что получится из этого
malaja
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #9

Сообщение vifsla » 20 янв 2011, 00:30

И если времени не много, то ИМХО не стоит его тратить на Антилопу, только если Вы не фотограф. Как достопримечательность ничего интересного из себя эта короткая щель в камнях не представляет. А еще там очень тесно и всегда много народу, т.к. свободного доступа к ней нет - она на индейской территории и туда можно попасть только с их экскурсиями за которые они дерут безбожно. Фотографии очень сильно приукрашают то что есть на самом деле. Но если все же решитесь, то приезжать туда лучше утром. Экскурсии каждый час или даже полтора (не помню точно) и в пять там уже никого.
Аватара пользователя
vifsla
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #10

Сообщение bellovv » 20 янв 2011, 08:29

vifsla писал(а):И если времени не много, то ИМХО не стоит его тратить на Антилопу
...
Фотографии очень сильно приукрашают то что есть на самом деле. Но если все же решитесь, то приезжать туда лучше утром.

Что есть, то есть - на фото (особенно на хороших) Antelope Canyon "выглядит" более интересно. Такова особенность его...
А вот утром как раз там действительно особо делать нечего. Летом наиболее смотрибельное (правильное) время посещения - примерно в полдень; осенью и зимой - несколько раньше (часов в 10-11 примерно). Зимой даже и в "правильное" время, не говоря уже про отсутствие солнца (что не редкость в этот период), такой игры красок, как летом, не будет всё равно.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #11

Сообщение vifsla » 20 янв 2011, 08:54

bellovv писал(а):
vifsla писал(а):И если времени не много, то ИМХО не стоит его тратить на Антилопу
...
Фотографии очень сильно приукрашают то что есть на самом деле. Но если все же решитесь, то приезжать туда лучше утром.

Что есть, то есть - на фото (особенно на хороших) Antelope Canyon "выглядит" более интересно. Такова особенность его...
А вот утром как раз там действительно особо делать нечего. Летом наиболее смотрибельное (правильное) время посещения - примерно в полдень; осенью и зимой - несколько раньше (часов в 10-11 примерно). Зимой даже и в "правильное" время, не говоря уже про отсутствие солнца (что не редкость в этот период), такой игры красок, как летом, не будет всё равно.

Вот я и говорю - для фотографов это
Аватара пользователя
vifsla
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #12

Сообщение malaja » 20 янв 2011, 09:40

bellovv писал(а):
vifsla писал(а):И если времени не много, то ИМХО не стоит его тратить на Антилопу
...
Фотографии очень сильно приукрашают то что есть на самом деле. Но если все же решитесь, то приезжать туда лучше утром.

Что есть, то есть - на фото (особенно на хороших) Antelope Canyon "выглядит" более интересно. Такова особенность его...
А вот утром как раз там действительно особо делать нечего. Летом наиболее смотрибельное (правильное) время посещения - примерно в полдень; осенью и зимой - несколько раньше (часов в 10-11 примерно). Зимой даже и в "правильное" время, не говоря уже про отсутствие солнца (что не редкость в этот период), такой игры красок, как летом, не будет всё равно.


Среди нас есть фотографы... начинающие У нас пока тур запланирован на 11.30 утра, но там и в 10.30 вроде туры есть. Лучше сместить на пораньше?
Вообще пока по плану нам хватает времени, чтобы туда заехать
malaja
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #13

Сообщение bellovv » 20 янв 2011, 21:15

malaja писал(а):У нас пока тур запланирован на 11.30 утра, но там и в 10.30 вроде туры есть. Лучше сместить на пораньше?

Вот что пишут например в одном из индейских турагенств (Antelope Canyon Tours by Roger Ekis :
October 1 to February 28 Winter months our Photographic tour departs at 9:30 AM. During these months the shaft of lights does not occur as the sun is traveling more over the southern hemisphere. Colors during these months are more pastel (pinks, yellow, peach and orange).
Abstract and black and white photography will find all times slots excellent.
...
Tour times: 9:30 AM (November to February)
Adult $46.00 inclusive (ages 13 and up)
Child $30.00 inclusive (ages 8 to 12)
Child (ages 3 to 7) $24.00 inclusive
Children 2 and under no fees
Inclusive= includes rate, taxes and Navajo fees)

В 9:30 это отправление от агенства в Page (до Antelope Canyon езды примерно 20 мин.).
Видимо да, надо бы сместить...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #14

Сообщение abcpp » 20 янв 2011, 23:50

vifsla писал(а):И если времени не много, то ИМХО не стоит его тратить на Антилопу, только если Вы не фотограф. Как достопримечательность ничего интересного из себя эта короткая щель в камнях не представляет.

Ну нифига себе заявления! Я хоть и тоже отношу себя к начинающим фотографам, категорически уверен в красоте и необычности этого места, а также в том, что его будет интересно посетить всем, без исключения, не только фотографам. Такие щелевые каньоны есть только там и Антилопа -- наиболее доступные из них (причем летом можно посетить отдельно, не платя за экскурсии). Это действительно уникальное место и я рекомендую его всем посетить. Слушая рассказ проводника об истории этих мест проникаешься духом, красотою и величием творения природы. Был там два раза и обязательно поеду еще много раз.

Вообще, глобальность такого заявления состоит в одном ряду с утверждениями вроде "Россия будет интересна только любителям медведей" или "Америка будет интересна только любителям МакДональдса" или (из последних) "Рассвет на Брайсе не вызывал у меня такого восторга, как тут пишут. Наверное, проблема была в том, что солнце взошло за облаками и весь парк был завален снегом". Улыбнуло.

Если есть возможность -- надо ехать. Потом будете локти кусать.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #15

Сообщение muzzlegood » 18 мар 2011, 18:04

Господа знатоки!Не смогли бы Вы ответить мне на вопрос о том когда лучше смотреть каньон Брайс.Утро,день,вечер.Я где то читал это на форуме, но теперь найти не могу.От этого зависит,где ночевать.Буду там в июне.И по Зайону понять не могу.Куда там конкретно надо заехать, что бы его посмотреть и сколько оптимально надо времени.
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #16

Сообщение ass » 18 мар 2011, 20:49

muzzlegood писал(а): когда лучше смотреть каньон Брайс

на рассвете было ОЧЕНЬ гуд!
muzzlegood писал(а):И по Зайону понять не могу.Куда там конкретно надо заехать,

в долину и ехать,там,где ходят парковые автобусы.на форуме Zion исходили и изъездили вдоль и поперёк.
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #17

Сообщение bellovv » 18 мар 2011, 20:51

muzzlegood писал(а):...вопрос о том когда лучше смотреть каньон Брайс.Утро,день,вечер.Я где то читал это на форуме, но теперь найти не могу.

Существует устоявшееся (собственно, не без основания) мнение, что наилучшее время осмотра парка раннее утро (от рассвета и далее).
Если без фанатизма, то вполне уложитесь в первую половину дня.
muzzlegood писал(а):От этого зависит,где ночевать.

Лучшее, но, к сожалению, не самое дешёвое, место ночёвки - вблизи самого каньона. Например Ruby's Inn, Bryce View Lodge.

muzzlegood писал(а):...по Зайону понять не могу.Куда там конкретно надо заехать, что бы его посмотреть и сколько оптимально надо времени.

В этом парке все "красивости" на трейлах расположены. Что бы их увидеть, надо будет ножками походить.
Посмотрите на сайте nps.gov или Zion National Park.
При недостатке времени можно осмотреть, так сказать, проездом. Имейте ввиду - с мая по ноябрь частные авто не допускаются в Zion Canyon.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Опять маршрут по нац.паркам - февраль 2011

Сообщение: #18

Сообщение muzzlegood » 18 мар 2011, 21:46

Огромное спасибо ass и bellovv
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль