Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #21

Сообщение Pentafan » 04 авг 2012, 12:50

lyapis писал(а) 04 авг 2012, 06:59:а где вы смотрите, что дорога будет закрыта? или она всегда зимой закрыта? в сентябре еду, и маршрут проложен именно по tioga, в это время она будет открыта?

Вам нечего беспокоиться, в сентябре она всегда открыта, обычно закрывается ближе к концу октября.
Год на год не приходится, иногда она закрывается и в середине ноября и открывается в конце мая, иногда бывает закрыта до конца июня.
Аватара пользователя
Pentafan
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 06.06.2010
Город: Modi'in, Israel
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #22

Сообщение kitco » 05 авг 2012, 00:45

lyapis писал(а) 04 авг 2012, 06:59:а где вы смотрите, что дорога будет закрыта? или она всегда зимой закрыта? в сентябре еду, и маршрут проложен именно по tioga, в это время она будет открыта?

статус дорог проверяют тут
http://www.nps.gov/yose/planyourvisit/wroads.htm
kitco
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 05.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #23

Сообщение Ирина052 » 06 авг 2012, 16:11

вот тут статус по всем дорогам, можно будет в режиме онлайн смотреть что открыто а что нет (может кто знает другие способы - более достоверные)
http://www.nps.gov/yose/planyourvisit/conditions.htm
на самом сайте написано что лучше звонить узнавать по телефону.
Для себя решили что день в запасе есть. Может повезет и тиога будет открыта в конце ноября (судя по хронике последних лет шансы 50/50) поедем по 120 шоссе а если закрыта то по 108 в объезд. Но тогда в Йосемити вообще не будем заезжать сразу в СФ. Вот как то так... Озеро Моно все равно по пути заедем посмотрим. За день надеюсь управимся из Бишопа с СФ доедем. Я бы вообще этот участок исключила но! нас ждет дорога №1
Ирина052
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 11.04.2011
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #24

Сообщение the_bird » 07 авг 2012, 02:11

да 108-мую еще скорее закроют, чем 120-ую, там и летом-то дорога не для слабонервных. Через горы зимой дорог нет, кроме как через тахо на севере и через бейскерсфилд на юге.
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #25

Сообщение Ирина052 » 07 авг 2012, 10:45

крюк приличный. Да и не хочется совсем через Тахо ехать
Но видимо, придется. Или исключить тогда этот участок? Билеты с прилетом с СФ и вылетом из ЛВ на 350 долларов дороже и стыковки не удобные
Ирина052
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 11.04.2011
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #26

Сообщение the_bird » 07 авг 2012, 10:55

ну в общем моно лейк крюка через тахо не стоит, анлесс у вас там какой-то особо важный интерес. Вы скажите, что уже видели - мы, может, предложим более интересные альтернативы.
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #27

Сообщение Ирина052 » 07 авг 2012, 16:17

в том то и дело что первый раз едем! поэтому вся надежда на Вашу помощь. Исходя из отзывов приоритетными были: Лос-Анджелес, затем Вегас. Оттуда в гранд каньон, каньон антилопы, долина монументов и брайс (на эти парки 3 дня из вегаса). А потом планировали Биг Сур из СФ до Лос-Анджелеса. На все про все 13 дней. А теперь вот не знаю, наверное удачным был бы план в мае, но видимо не в ноябре
Ирина052
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 11.04.2011
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #28

Сообщение the_bird » 07 авг 2012, 20:15

Понятно. Теперь расскажите - чем вам Моно так запал? Честно говоря, из стандартного плана форумских туристов об'ехать каньоны я бы выкинула и долину смерти - уверена, что большинству она совершенно не понравилась, она абсолютно не эффектная и ехать за красотами и удивительностями туда бессмысленно, тем более, что на рентованном седане большинство их просто не увидят. А то, что можно посмотреть доезжая до асфальтовых дорог - можно и пропустить.
Я так понимаю - вы прилетаете в лос анжелес? Ну так и нормальный план - едете в вегас, там об'езжаете каньоны по обычному кругу, потом из вегаса стартуете в сф по 15-58, заезжаете в секвойи, можно заехать в юсимити, доезжаете до сф - спускаетесь по 1-101-му обратно до ЛА. две недели - нормально.
В мае было бы то же самое, дороги редко открывают в это время, обычно в июне, а то и под самый июль. Там высоко, снег медленно сходит.
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #29

Сообщение little pop rock » 08 авг 2012, 00:09

А можете, пожалуйста пожалуйста пожалуйста, подсказать и по моей вариации на тему от СФ до ЛВ с захватом Биг Сюр Йосемит и Долины смерти? ну чтобы темы не плодить...надеюсь ТС не будет сильно ругаться

Итак, меется первая неделя октября, две подруги, но водитель один (я). Опыт вождения прокатных авто только в Европе (Италия-Сицилия, Португалия, Франция, Испания). В прокат планирую взять обычную легковушку, не 4WD (в Долине Смерти на стиральную доску не едем)

пока план таков

30 сент, воскресенье - чек аут в отеле в СФ максимально поздно (полагаю это 11 утра, накануне отмечаем ДР - поэтому варианты с ранним выездом отпадают), берем машину (постараюсь забронировать в городе поцентральнее, а не аэропорте. едем вдоль берега от района Голден Гейт Парка и до Кармел или Монтерей, где и ночуем. 17 mile drive наверное не успеем в этот день. но и надо ли вообше?

1 окт, пон - от Кармел или Монтерей через Биг Сюр до ближних подступов Йосемит. ночевка в Оакхерст наверное

2 окт, вто - Йосемит - сначала смотрим секвои. потом Glacier road... потом мне надо еще почитать, что еще запланировать тут... по Tioga Pass до Бишопа (или может Owens Lake????)  для ночевки

3 окт, сре - Долина Смерти и вечером перезд до ЛВ где и ночуем

далее ЛВ до пятницы или субботы и перелет обратно в СФ

адекватны ли такие предварительные планы? в принципе все то же самое можно и в обратной последовательности сделать с первоначальным перелетом в ЛВ и спустя 2-3 дня в ЛВ выездом в Долину Смерти и далее, но я после прочитанного на форуме больше хочу ехать по первому шоссе из СФ на юг, а не наоборот... да и на Забриски поинт хотелось бы на закате попасть

буду оч благодарна оценке и возможным советам
little pop rock
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 102
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #30

Сообщение the_bird » 08 авг 2012, 01:42

1. Я не знаю как в других местах штатов, а в нашей благословенной эрии машину дешевле всего брать таки в аэропорту.
2. я бы очень не советовала ехать в монтеррей по первой дороге - после санта круза вы будете долго тащиться по сельскохозяйственно-мексиканским полям без никакого интереса, да еще и стоя в траффике на первом в районе санта круза и ватсонвиля. Поезжайте сразу по 101-му - там поворот на монтеррей обозначен.
17-тимильный драв успеете за глаза, надо ли - трудно сказать. Я бы его вообще не ездила, но может, это потому, что он мне уже надоел до трясучки. Я бы с'экономила на нем время, посмотрев в тот же день как можно больше, а на следующий зато заехала сделав предварительную резервацию в http://www.esalen.org/place/hot_springs.html , публику без резервации они тоже пускают за по двадцатке с носа, но в определенные дни, с 8-ми до 11, по-моему.
ночевать здорово в кармеле, там куча маленьких отельчиков и отличная атмосфера.
3. на биг сюре вот тут https://maps.google.com/maps?ll=35.816073,-121.357019&spn=0.115397,0.222988&t=m&z=13&layer=c&cbll=35.816073,-121.357019&cbp=12,0,,0,0&photoid=po-24705691 есть отличное место для купания, там водопад речной образует прудик (откройте фото этого места, там видно)
Про пляж с аркой и водопад на пфейфер все и так знают, не проедете
4. про юсимити тоже все известно, разберетесь. на 120-й есть отличное место на посмотреть и искупаться https://maps.google.com/maps?ll=37.8187 ... oramio.all
На овенс лейк ничего нет, ночевать надо или в бишопе или в биг пайн. по дороге нужно заехать искупаться в горячие источники не доезжая бишопа( ссылки вставлю чуть позже, одежда опциональна, дырок много всегда можно найти ту, где никто не купается), посмотреть на хот крик (я про нее уже говорила), искупаться в кеох хот спрингс около биг пайн, а также заехать посмотреть на тысячелетние деревья. На дюну я бы тоже заехала, а потом выехала из нее по той же асфальтовой дороге. В Lone pine направо уходит дорога под названием Whitney Portal Road - можно заехать по ней как можно выше - оттуда отличные виды что на долину, ьто гору витни - самую высокую гору континентальной америки. В конце ее кемграунд из которого народ к ней идет, но доезжать до него необязательно.
5. в долине смерти сходите на водопадик Darwin Falls, он находится еще до в'езда в основную эрию долины https://maps.google.com/maps?ll=36.329544,-117.507105&spn=0.028523,0.055747&t=m&z=15&iwloc=lyrftr:com.panoramio.all,1816280733263050819,36.320692,-117.523842&lci=com.panoramio.all

нормальные планы, вы можете где-то задержаться, а где-то не успеть, я бы зарезервировала ночлег в кармеле (или дальше на биг сюре), а следующий - в вегасе, а остальное оставила незапланированным жестко, как пойдет - так и пойдет.
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #31

Сообщение stranger267 » 08 авг 2012, 05:40

the_bird писал(а) 07 авг 2012, 02:11:да 108-мую еще скорее закроют, чем 120-ую, там и летом-то дорога не для слабонервных. Через горы зимой дорог нет, кроме как через тахо на севере и через бейскерсфилд на юге.


Еще можно по 172-й ехать, это почти тоже самое что через бейкерфилд но дорога лесная и приятная. А так да, 120, 108 и 4-я закрываются после первого снегопада и пока снег не растает сам (если осенью) или его не уберут (следующей весной) уже не открываются. 108 вообще веселая дорога вверху, очень красивая и весьма крутая.

Кстати, и 89 - 4 за сьеррой зимой закрывают и ехать приходитс по 395.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #32

Сообщение the_bird » 08 авг 2012, 05:52

ну так горы у нас или где? : )
шо це таке 172-ая? 178, может? Если да, то я ее имела в виду, там ехать намного симпатичнее и в кернвилле хорошая пивоваренка.
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #33

Сообщение stranger267 » 08 авг 2012, 06:01

the_bird писал(а) 07 авг 2012, 20:15:Понятно. Теперь расскажите - чем вам Моно так запал? Честно говоря, из стандартного плана форумских туристов об'ехать каньоны я бы выкинула и долину смерти - уверена, что большинству она совершенно не понравилась, она абсолютно не эффектная и ехать за красотами и удивительностями туда бессмысленно,


Гмм. Мягко говоря!

Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley! Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley! Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley! Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

и там еще много чего есть... Я уж не говорю про съемки на закате, посмотрите альбомы Сергея Доля.

Вот тут отчетик:

Удивительная пустыня - ДОЛИНА СМЕРТИ (Калифорния)
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #34

Сообщение stranger267 » 08 авг 2012, 06:10

the_bird писал(а) 08 авг 2012, 05:52:ну так горы у нас или где? : )
шо це таке 172-ая? 178, может? Если да, то я ее имела в виду, там ехать намного симпатичнее и в кернвилле хорошая пивоваренка.


Я и имел в виду через КернВилль, номер просто не помнил (я там разик ездил и разик мы там присаживались на аэродроме скушать ланч при полете в Лас Вегас).
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #35

Сообщение the_bird » 08 авг 2012, 06:13

вы меня ужасно развеселили.. : )

[img]https://lh3.googleusercontent.com/-WhqButY5-Jw/TatSO77MizI/AAAAAAAACCs/DxdGBfWJQnA/s600/Death_Valley006.jpg[/img%20[img]https://lh3.googleusercontent.com/-2beuYqncrFM/TatSPLLzzXI/AAAAAAAACCs/ipl3W1hu2mI/s600/Death_Valley045.jpg[/img] Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley! Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley! [img]https://lh5.googleusercontent.com/-NSMpo1CXZZ0/TatSPvMLCdI/AAAAAAAACCs/KFEIv-8T02U/s600/Death_Valley111.jpg[/img%20[img]https://lh5.googleusercontent.com/-w_64GqiZQPw/TatSQnkbd0I/AAAAAAAACCs/IfDJdZ14Mcg/s600/Death_Valley178.jpg[/img] Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley! Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley! Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley! Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley! Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Но я все-таки не смотря на вашу тяжелую артиллерию в виде сергея доли с его непременно закатными фотографиями все-таки возьму на себя смелость еще раз сказать - в безумной туристической гонке по большому джентльменскому кругу Долина Смерти - наименее эффектная часть. Тратить безумные часы драйвинга на то, чтобы галопом пробежать по всем вью пойнтам - в большинстве случав бессмысленное занятие.
Последний раз редактировалось the_bird 08 авг 2012, 06:38, всего редактировалось 2 раз(а).
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #36

Сообщение stranger267 » 08 авг 2012, 06:26

Галопом пробежать - я тоже считаю что плохо. А вот заночевать на Furnace Ranch вполне логично, и получается уже не галопом. Хотя мы все время по 2 дня заезжали и тоже неплохо, а скажем многие вообще тащатся от Забрински пойнт или Артист Пойнт (снимок с самолета вполне объясняет, почему - сверху она еще красивее). Тем более что она (долина) на самом деле по пути лежит, а на машине можно вполне ехать и в темноте и лишние 2 - 3 часа езды - небольшая проблема.

PS. Модераторы просили не забивать вопросы фотками, поэтому может чуть отредактируешь - размер на 400 и без перевода строк, и они соберутся на одной страничке, вполне хватает чтобы показать о чем речь идет. Кстати, печки то для древесного угля удалось опознать в этих конусах?
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #37

Сообщение the_bird » 08 авг 2012, 06:33

Ну да, провести два дня в долине смерти, чтобы потом пропустить что-нибудь вроде Зайона. Вы шутите, должно быть. 2-3 часа несложно, если вы потом приедете домой и отоспитесь, а если вам в семь вставать и снова драйвить потому что у вас неделя-полторы чтобы посмотреть всю калифорнию с ее непременными юсимити и биг сюром, брайс, большой овраг и еще черта лысого - то лишние часы за рулем - это уже напряжно. А ведь есть еще Wave, в которую даже никто не пытается сунуться, хотя могли бы хоть попробовать.
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #38

Сообщение the_bird » 08 авг 2012, 06:35

stranger267 писал(а) 08 авг 2012, 06:10:
the_bird писал(а) 08 авг 2012, 05:52:ну так горы у нас или где? : )
шо це таке 172-ая? 178, может? Если да, то я ее имела в виду, там ехать намного симпатичнее и в кернвилле хорошая пивоваренка.


Я и имел в виду через КернВилль, номер просто не помнил (я там разик ездил и разик мы там присаживались на аэродроме скушать ланч при полете в Лас Вегас).

а вот напрасно! там чудесное пиво и горячие источники рядом с речкой. И летом можно заехать в секвойи с заднего крыльца.
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #39

Сообщение the_bird » 08 авг 2012, 06:40

stranger267 писал(а) 08 авг 2012, 06:26:PS. Модераторы просили не забивать вопросы фотками, поэтому может чуть отредактируешь - размер на 400 и без перевода строк, и они соберутся на одной страничке, вполне хватает чтобы показать о чем речь идет. Кстати, печки то для древесного угля удалось опознать в этих конусах?

размеры редактировать - это я лучше сразу пойду застрелюсь, а в одну строчку свела.
я эти печки столько видела, что удивилась бы, если б не опознала. Но хорошо иметь самолет, да : )
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

Сообщение: #40

Сообщение little pop rock » 09 авг 2012, 15:14

2 the_bird
признательна за ценные комментарии, правда, почему-то "плюсануть" не получается...
работаю дальше над детальным планом, но теперь уже дело пошло веселее))
little pop rock
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 102
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль