LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #1

Сообщение MK » 29 авг 2011, 16:10

Посоветуйте, плиз. Есть двое суток на маршрут LV - SF с одной ночевкой. 1 день - рано утром стартую на машине из LV. Какой парк для посещения выбрать по дороге? DV - наверно, все таки не рассматриваю.
Вариант 1 (жесткий). Доехать до Секвойа, осмотр, ночевка. На след. день двигать в Йосемити, осмотр, вечером переезд в СФ.
Вариант 2. Доехать до Секвойа, осмотр, ночевка, далее без Йосемити в СФ
Вариант 3. В Секвойа не заезжать, сразу в Йосемити, осмотр, ночевка, утром еще посмотреть и к вечеру в СФ.
Вариант 4. Складывается на выбор из вредудущих + выезд в СФ рано утром на 3-день после второй ночевки, чтобы к обеду быть в СФ. Но есть ли в таком случае смысл ночевать - все равно сутра ничего не посмотрим, да и в СФ много чего надо посмотреть.
Может еще Кинг Каньон куда впихнётся или озеро какое?! И я правильно понимаю, что заезд в парки должен быть в данном случае с запада - насквозь я же их не проеду?
Спасибо
MK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #2

Сообщение olley » 29 авг 2011, 21:46

Обычно, если в планах есть Йосемити, то в Секвою народ не заезжает.
Еще вариант: утром из Лас-Вегаса, в Долину смерти, там потусоваться до вечера и ехать к Tioga Pass (возле Mono Lake) и там ночевать. Но это сильно зависит от сезона. С утра - Йосемити. Tioga закрывается осенью и отркывается аж летом.
http://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tiogaopen.htm
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #3

Сообщение MK » 29 авг 2011, 22:18

olley писал(а) 29 авг 2011, 21:46:Еще вариант: утром из Лас-Вегаса, в Долину смерти, там потусоваться до вечера и ехать к Tioga Pass (возле Mono Lake) и там ночевать. Но это сильно зависит от сезона. С утра - Йосемити. Tioga закрывается осенью и отркывается аж летом.
http://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tiogaopen.htm

Спасибо. Будем там в конце сентября. А хватит одного дня на Tioga Pass и дорогу в СФ? Я так понимаю это надо весь Йосемити объезжать или насквозь можно? И как там дороги (у нас Мустанг)?
MK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #4

Сообщение сим-сим » 30 авг 2011, 02:51

MK писал(а): Может еще Кинг Каньон куда впихнётся или озеро какое?!

По обоим – Кингс каньону и озеру - есть ответы на форуме... То, что Вы называете Секвойа и Кинг Каньон, это один парк, Sequoia&Kings Canyon. Если хватит любопытства, времени и сил, можно заглянуть по пути куда-нибудь еще (по Вашему маршруту LV-Yosemite по Hwy 395, в случае, если выберете вариант 3) - покликайте картинки вдоль дороги в Google Maps-Photos, может, что-то приглянется

Вот здесь – информация по Вашему варианту 2 (только с изменением порядка слов: не «осмотр, ночевка», а «ночевка, осмотр»; почему – будет понятно из сообщения): https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=878&t=127734#p2044938.

Дополнительно про это почитайте здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=878&t=123229#p1930786.

Думаю, что может пригодиться информация по обоим паркам из этой темы: Очень нужна помощь Yosemite-Sequoia-Death Valley!

И вот эти три странички надо бы тоже посмотреть : Западное побережье США. Первый раз. Прошу помощи
А хватит одного дня на Tioga Pass и дорогу в СФ? Я так понимаю это надо весь Йосемити объезжать или насквозь можно? И как там дороги (у нас Мустанг)?

Одного дня хватит. Мустанг: перевал Тиога (самое для Вас сложное место на маршруте) в сентябре проедете нормально. Там народ если переживает, то на тему: как бы машина не перегрелась на подъеме (как в том анекдоте: Угу... было дело, и у меня был такой же грузовик! )) Немного к варианту 3: LV – Hwy15, Hwy 395 – Mammoth Lakes (ночевка) – РАНО УТРОМ Hwy 120 – Yosemite - выезд из парка через южные ворота, по Hwy 41 (там посмотрите секвойи в Mariposa Grove). Оттуда за 4ч 30мин доезжаете до SF.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #5

Сообщение MK » 30 авг 2011, 10:36

сим-сим писал(а) 30 авг 2011, 02:51:Одного дня хватит. Мустанг: перевал Тиога (самое для Вас сложное место на маршруте) в сентябре проедете нормально. Там народ если переживает, то на тему: как бы машина не перегрелась на подъеме (как в том анекдоте: Угу... было дело, и у меня был такой же грузовик! )) Немного к варианту 3: LV – Hwy15, Hwy 395 – Mammoth Lakes (ночевка) – РАНО УТРОМ Hwy 120 – Yosemite - выезд из парка через южные ворота, по Hwy 41 (там посмотрите секвойи в Mariposa Grove). Оттуда за 4ч 30мин доезжаете до SF.


Спасибо, Сим-сим! А если мы выезжаем из LV сутра и доедем до Mammoth Lakes, то в этот день мы что-то на месте успеем посмотреть? Или имеет смысл заехать по дороге в Death Valley и уже ехать к озеру чисто на ночевку? На Ваш взгляд, что все-таки при данном раскладе по времени интереснее: заезжать в Yosemite по Tioga Pass либо все-таки с запада? По поводу перевала: там в чем сложность? Дорога плохая? Или это только ближе к зиме? Перевалы и плохие дороги меня не очень пугают (имеют опыт бездорожья Коста Рики), но Мустанг угробить не хотелось бы
MK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #6

Сообщение сим-сим » 30 авг 2011, 20:25

MK писал(а): Спасибо, Сим-сим! А если мы выезжаем из LV сутра и доедем до Mammoth Lakes, то в этот день мы что-то на месте успеем посмотреть? Или имеет смысл заехать по дороге в Death Valley и уже ехать к озеру чисто на ночевку? На Ваш взгляд, что все-таки при данном раскладе по времени интереснее: заезжать в Yosemite по Tioga Pass либо все-таки с запада? По поводу перевала: там в чем сложность? Дорога плохая? Или это только ближе к зиме?

А как насчет Google Maps? Google лучше всего на Ваш вопрос ответит! Он так упрощает жизнь «самостоятельным» путешественникам... )) Набираем Hwy 395, California, перетаскиваем человечка на этот самый hwy – и едем по дороге: нормальный 2-х-полосный асфальт, повороты-спуски-подъемы, красивые виды (и горный воздух – всё это заметный плюс в пользу 395-й дороги, особенно к северу от Lone Pine, в отличие от объезда гор Sierra Nevada с запада, где Вы, после по-своему красивой пустыни вдоль 15-й, поедете по равнине с пыльными вонючими сельхозугодьями в San Joaquin Valley). Расклад по времени? - старина Google выдает его со всей любезностью и расторопностью.

Насчет Death Valley решайте сами – в темах, на которые я ссылалась, этот вариант обсуждается. Я бы не поехала, но отговаривать Вас не стану. Что посмотреть по пути в Mammoth Lakes? Можно заехать в Alabama Hills, увидеть, где снимались ранние вестерны (в Lone Pine сверните на запад, на Whitney Portal Road, а там направо, на Movie Road). Потом вернитесь на Whitney Portal Road и съездите дальше, до Whitney Portal campground, поближе к горе Whitney. Если выехать из LV рано, всё успеете.
Вот еще – популярная кафешка на пересечении 120-й (Tioga Road) и 395-й, в Lee Vining: http://whoanelliedeli.com/ - позавтракать по пути в парк. Я не была, но народ о ней отзывается хорошо .

P.S. Вы знаете, что-то я Вам впопыхах не то написала – про Hwy 15 ни с того ни с сего (просто, он у меня стойко связывается с Вегасом )... Вам, пожалуй, лучше из Вегаса - по 95-й и 190-й. Тогда уж волей-неволей, ч/з Death Valley (отметитесь на вьюпойнтах). Пожалуй, если такие вещи Вам по нраву, можно успеть на Mono Lake (тогда уж и ночевать в Lee Vining) - солнце заходит около 7. Devils Postpile – к сожалению, только до 8 сентября.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #7

Сообщение MK » 31 авг 2011, 17:41

сим-сим писал(а) 30 авг 2011, 20:25:А как насчет Google Maps? Google лучше всего на Ваш вопрос ответит! Он так упрощает жизнь «самостоятельным» путешественникам...

Да уж с Google Maps виртуально можно сказать все места уже повидал Просто на все времени не хватает, а время - деньги, а деньги лучше бы на поездку потратить. Меня в данном случае больше смутили комментарии форумчан по поводу дороги, вот и интересуюсь.
Все таки не возбуждает меня как-то DV, поэтому думаю побыстрее добраться к Tioga Pass и по дороге туда что-нибудь смотреть. Смущают только ночевки, не хочу заранее бронировать, чтобы не привязываться к конкретному месту
MK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #8

Сообщение сим-сим » 31 авг 2011, 23:25

MK писал(а):Просто на все времени не хватает, а время - деньги, а деньги лучше бы на поездку потратить.

Какая очаровательная непосредственность... Конечно: ведь чужое-то время – не деньги! )) Или Вы думаете, что это наша работа?
Меня в данном случае больше смутили комментарии форумчан по поводу дороги, вот и интересуюсь.

Что именно Вас смутило? Относительно Тиоги у форумчан единственный вопрос случается: закрыта она уже (еще) на зимний сезон или нет.
Все таки не возбуждает меня как-то DV, поэтому думаю побыстрее добраться к Tioga Pass и по дороге туда что-нибудь смотреть.

Ну, не возбуждает, и не надо. Быстренько проедете через нее до Lone Pine, посмотреть тамошние интересности, и всё. Если по более короткому пути двигать, по 95-й, - сэкономите какие-то смешные 50 минут и не увидите лоунпайновских окрестностей. Правда, на 95-ой из Beatty можно завернуть в заброшенный золотоискательский поселок Rhyolite http://www.rhyolitesite.com/statues.html (т.е. выбираем между природными и человеческими сооружениями). В обоих случаях, в Big Pine Вы оказываетесь на 395-ой.

Предполагая, что Вы остановитесь ночевать в Lee Vining (что наиболее логично с учетом следующего дня в парке), можно успеть на South Tufa на Mono Lake – это самое фотогеничное место на озере – http://www.monolake.org/visit/southtufa) (на 395-й южнее Lee Vining поворот на 120-ю East, а там – на север по Test Station Road до парковки).
Смущают только ночевки, не хочу заранее бронировать, чтобы не привязываться к конкретному месту.
При Вашем недостатке времени и усталости после переезда, имхо, лучше быть «привязанным» . Я бы забронировала местечко из Вегаса, накануне поездки.

Отели в Lee Vining: http://leevining.com/motels.htm (очень популярен Murphey’s).

Не забудьте попробовать местную знаменитость на ужин - радужную форель Тима Алперса (Tim Alpers trout) – 30 сентября сезон закрывается. Удачной поездки!
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #9

Сообщение MK » 01 сен 2011, 16:50

Полагаю, форум, в частности, и предназначен для того, чтобы обмениваться знаниями. А такой непосредственностью тут страдает большинство топикстартеров. Только некоторым просто лень немного покопаться хотя бы в форуме, а кто-то уже находится в цейт-ноте перед поездкой и просто физически не успевает перелопатить всю тонну знаний данного ресурса. Должен признать, что не смотря на достаточно неплохой список посещенных мною стран, Америка оказалась страной, требующей наиболее углублённой проработки маршрута. Месяца подготовки-бронирования катастрофически мало!

Относительно Tioga Pass. Здесь кто-то писал, что нужна машина чуть ли не 4х4 и потом, я не сразу въехал, что дело здесь еще и в сезонности.

Но если ехать все таки через DV, Google упорно мне рисует выезд из LV по 160 и потом налево на 190 через Pahramp, а не по 95-й через Beaty. Или правильный въезд в DV должен быть со стороны 95-й налево от Beaty?

И в любом случае спасибо большое за ценные рекомендации по маршруту, очень помогли
MK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: LV-SF двое суток. Приоритеты по паркам?

Сообщение: #10

Сообщение сим-сим » 01 сен 2011, 20:03

MK писал(а):Относительно Tioga Pass. Здесь кто-то писал, что нужна машина чуть ли не 4х4 и потом, я не сразу въехал, что дело здесь еще и в сезонности.

И в Sequoia&Kings Canyon парк, и в Yosemite (и с юга, и с запада, и с востока - ч/з Tioga) проедете спокойно (с середины осени до поздней весны иногда могут потребоваться цепи на колеса из-за льда и снега). В сентябре Тиога закрывалась только во время войны, в 40-х, – так то было время Великой депрессии и война и, наверное, экономили на расчистке. Но! Будучи уверена на 99,99% в том, что Вы проедете Тиогу успешно, я обязана Вас предупредить: на случай непредвиденных природных катаклизмов, держите план В про запас . Проверьте состояние Tioga Pass перед отъездом из Вегаса и, если что – езжайте по Hwy 15, 58, 5. До SF можно за полдня доехать (сочувствую. Тут перелететь было бы проще). Или, если в Sequoia&Kings Canyon всё в порядке, езжайте туда вместо Yosemite (Ваш вариант 2).
Но если ехать все таки через DV, Google упорно мне рисует выезд из LV по 160 и потом налево на 190 через Pahramp, а не по 95-й через Beaty.

Ну, не такой уж он и «упорный». Вы посмотрите, что он Вам нарисует по запросу LV – Lee Vining... 95-ю ч/з Beatty!

P.S. В соседней теме у нас зашел разговор о Devils Postpile и я поняла, что сморозила ерунду, сказав Вам о, якобы, закрытом с 8 сент. проезде туда (очевидно, наложились грустные мысли по поводу закрытия сезона ловли форели ). На днях прекращают поездки к Devils Postpile шаттлы – на машине, конечно, можно. Тока проверьте, на всякий случай, погодно-дорожные кондиции перед поездкой: http://www.nps.gov/depo/planyourvisit/hours.htm
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль