Каньоны Запада. 5 дней.

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Madchen » 15 май 2012, 17:47

Времени так мало, а хочется все успеть.
Собственно, вопросы к знатокам + хотелось бы, чтоб покритиковали маршрут, конечно же. Тема, понимаю, избитая, но все же, надеюсь, задам хоть чуток новых вопросов =)
Так вот, собственно, сам маршрут.

День первый (полдень, это критично, т.е с утра выехать точно не выйдет), воскресенье: Las Vegas - Hoover Dam - Valley of Fire.
Вопрос в следующем: хватит ли времени (время года - октябрь) посмотреть плотину и Valley of Fire одновременно? Расстояния вроде небольшие, но меня волнует именно Valley of Fire, возможно стоит ей посвятить весь день?
Ночевка в Mesquite
День второй - выезд из Mesquite на Grand Canyon North Rim.
Вопрос такой: Изначально хочется увидеть и North Rim и South Rim, но есть ли в этом смысл, чтобы терять сутки? Или лучше заменить на Zion ?
От Grand Canyon далее переезд в Page через Navajo Bridge, ночевка в Page.
День третий - Page - Antelope Canyon - Bryce Canyon
На Антилопу рассчитываем с утра часа на два ехать, но в одном отчете я читала, что знаменитые столбы света можно там увидеть только в полдень, а в другом отчете читала, что в октябре они и вовсе не попадают в каньон. Тут я слегка в замешательстве, надеюсь умные люди подскажут, как поступить )
Дальше Брайс (3 часа туда, 3-4 часа там до темноты, возвращение в Page примерно около 9 вечера)
День четвертый - Page, Horseshoe Bend (по дороге) - Grand Canyon South Rim (там до вечера, вечером переезд в Kingman)
День пятый - Kingman - Los Angeles


Да, водитель у нас всего один, не хочется его насиловать сильно, поэтому нужно силы рассчитать заранее =)

Карта тут: http://g.co/maps/tk6g5
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
самостоятельная поездка в США

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #2

Сообщение hicago » 16 май 2012, 05:44

Северный Рим находится выше Южного - поэтому там холоднее и на зиму он закрыт. Хотя 67 дорога на North Rim и все сервисы на нём официально закрываются на зиму только с 27 ноября, но сайт парка сообщает, что с 15 октября там лимитированный сервис, а 67 дорогу с 15 октября могут внезапно закрыть уже на весь сезон для любого транспотра в связи с непогодой или сильным снегопадами. Читайте здесь http://www.nps.gov/grca/planyourvisit/d ... UMP_167594
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #3

Сообщение Madchen » 16 май 2012, 09:15

Хы, у нас он по плану как раз 15 октября )) Я надеялась он в ноябре-таки закрывается =(
Спасибо, значит Zion )
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #4

Сообщение hicago » 16 май 2012, 13:44

Ну просто можно запланировать 2 варианта - если всё нормально и дорога открыта - то туда, а если за день наперёд узнаёте, что закрыто - то на Зайон.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #5

Сообщение Alex 55 » 16 май 2012, 13:56

Не нужно отменять северный рим на 15 октября ИМХО он красивее южного и народу там значительно меньше, так что можно будет наслаждаться видами (медитировать) в одиночестве

В прошлом году мы были там именно 15-16 го октября - там просто закрылся лодж, а саму красоту никто не закрывал А в Зайон бы я поехал вместо южного рима. И тогда бы ваш маршрут был бы ЛВ-Долина Огня-Hurricane (Springfield) для ночевки. Следующий день Зайон и ночевка опять в Харрикейне или Спрингфилде. А следующим ранним утром переезд на Северный рим, осмотр его и к вечеру переезд в Пэйдж

По долине огня - если у вас выезд из ЛВ намечен на полдень, то я бы пожертвовал дамбой Гувера и ехал бы сразу в долину огня.

А вообще почитайте здесь
Юго-Запад США по бездорожью Октябрь 2011 Фотоотчет. Траффик!
Мы были в прошлом октябре и в долине огня,и в Зайоне, и на северном риме в двух местах, и в обоих каньонах антилопы (к вопросу о лучах )
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Madchen » 16 май 2012, 20:29

Оохохо, ценнейшая информация!
У нас еще Брайс, куда я хочу гораздо больше, чем даже на Гранд Каньон = ) Так что, Брайс никак не выкинешь. Пожертвовать South Rim как -то в голову не пришло. Все-таки место жеж очень популярное, хотя больше наверное от того, что к нему доехать проще =)
Пойду читать отчет и думать.
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #7

Сообщение clavecula » 19 май 2012, 21:52

День первый (полдень, это критично, т.е с утра выехать точно не выйдет), воскресенье: Las Vegas - Hoover Dam - Valley of Fire.
Вопрос в следующем: хватит ли времени (время года - октябрь) посмотреть плотину и Valley of Fire одновременно? Расстояния вроде небольшие, но меня волнует именно Valley of Fire, возможно стоит ей посвятить весь день?
Ночевка в Mesquite

Я бы пожертвовала плотиной в пользу Valley of Fire. Посмотрите мой отчет - место чумовое. У меня оно в топе самых лучших. Удивительно что на форуме так мало людей, кто его посещает.
В долине есть даже небольшой аналог Волны. В отчете описан маршрут.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=154634#p2735750
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Madchen » 20 май 2012, 20:08

Спасибо огромное, отчет завтра почитаю. Послушала вас, решили немного изменить маршрут - вроде укладываемся.
Насчет Wave каньона, конечно очень хочется, прямо очень, но с учетом того, что попасть туда сложно, а нелегально пытаться ( ооо, спасибо Alex 55 за советы в вашем отчете, как это сделать, минуя лотерею ) доехать как-то боязливо (минус в карму не хочется как-то , да и время, опять же) , решили оставить для следующего захода (все-таки остаются и Арки и Монументы, как минимум).
Меня волнуют Антилопы. октябрь. На сайте туров написано, что с 1 октября свет уже не попадает в каньоны и блаблабла. По фоткам Alex 55 вижу, что-таки попадает. В какое время дня лучше в верхний каньон идти? Нижний я так поняла, надо с самого утра.
Маршрут поменяли до такого состояния:


День первый воскресенье: Las Vegas - Valley of Fire.
Ночевка в Saint George
День второй - выезд из Saint George в Zion
Сам по себе Zion - не самоцель, без Сабвея, на мой взгляд, туда вообще ехать не стоит, но решили пару часов все-таки уделить парку.
Далее переезд в Bryce вечером, закат там. После заката переезд в Канаб, ночевка.
День третий - Канаб - Grand Canyon North Rim весь день, закат.
Далее переезд в Page через Navajo Bridge, ночевка в Page.
День четвертый - Page - Antelope Canyon (верх-низ) Horseshoe Bend (по дороге) , ночевка в Seligman/Kingman
День пятый - Seligman - Hoover Dam (если силы еще останутся =) ) - Los Angeles
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #9

Сообщение clavecula » 20 май 2012, 21:13

День пятый - Seligman - Hoover Dam (если силы еще останутся =) ) - Los Angeles

Силы должны остаться. Мы проделали маршрут из Williams до Вегаса через дамбу. Все это неторопясь. В 16-00, уже заселившись в отель, сидели в буфете. А потом еще до ночи гуляли по Фримонт стрит.(Последние страницы отчета)
Таким образом - на переезд, дамбу и отдохнуть-поесть до 16-00 легко. Плюс 4-5 часов до Лос Анжелеса. Итого - 21-00 Вы на месте.
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #10

Сообщение Madchen » 20 май 2012, 22:31

О, вы меня очень радуете )
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #11

Сообщение Alex 55 » 21 май 2012, 04:27

Madchen писал(а) 20 май 2012, 20:08:День второй - выезд из Saint George в Zion
Сам по себе Zion - не самоцель, без Сабвея, на мой взгляд, туда вообще ехать не стоит, но решили пару часов все-таки уделить парку.
Далее переезд в Bryce вечером, закат там. После заката переезд в Канаб, ночевка.

Ладно, будем вас расстраивать Зайон на пару часов - вот это будет минус в вашу карму Сабвэй сабвэем, а сам по себе Зайон тоже очень красив - проехать по нему и побродить по хотябы некоторым трейлам - ой как стоит.

Второй жирный минус в карму - встреча заката в Брайсе Это все равно, как ловить рыбу в бассейне/аквариуме или прийти в смокинге на пляж - в принципе можно, только вот зачем? Брайс нужно смотреть на рассвете или как минимум до полудня, а на закате вы увидите черную яму. На рассвете же Брайс прямо таки светится.

Если все же решите вычеркнуть Зайон, то тогда после Долины Огня не ночуйте в Ст. Джордже, а подбирайтесь ближе к Брайсу и там ночуйте. Тогда будете с самого утра любоваться всеми красотами в полном объеме
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #12

Сообщение clavecula » 21 май 2012, 09:48

Брайс нужно смотреть на рассвете или как минимум до полудня, а на закате вы увидите черную яму. На рассвете же Брайс прямо таки светится.

Не, ну не настолько же.
Мы были за пару часов до заката - солнышко очень красиво играло в каньоне. Сам закат не увидели - снежная пелена все заволокла.
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #13

Сообщение urod » 21 май 2012, 10:47

Брайс нужно смотреть на рассвете или как минимум до полудня, а на закате вы увидите черную яму. На рассвете же Брайс прямо таки светится.

Не, ну не настолько же.
Мы были за пару часов до заката - солнышко очень красиво играло в каньоне.

Мне тоже "вечером" понравилось.
Пастельные тона в красках очень заиграли.
Очень красиво было.
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #14

Сообщение Madchen » 21 май 2012, 13:29

Alex 55 писал(а) 21 май 2012, 04:27:Ладно, будем вас расстраивать Зайон на пару часов - вот это будет минус в вашу карму Сабвэй сабвэем, а сам по себе Зайон тоже очень красив - проехать по нему и побродить по хотябы некоторым трейлам - ой как стоит.

Я совершенно с вами согласна, и очень долго мучилась от этого выбора, но в итоге, я понимаю, что это парк, в который надо либо идти хорошо, либо вообще не идти - я так считаю. Но остальные решили "взглянуть одним глазком", так что часа четыре, я думаю, нормально для того, чтобы "глянуть" )
А так как на Сабвей мы не полезем в этот раз, то значит, все равно туда возвращаться в следующий - примерно такая логика =)

Alex 55 писал(а) 21 май 2012, 04:27:Брайс нужно смотреть на рассвете или как минимум до полудня, а на закате вы увидите черную яму.

Вот тут я позволю себе не согласиться, я видела множество потрясающе красивых фото Брайса на закате, где он действительно "играл" =) Закат в октябре вроде как в 18.30, то есть мы приедем в Брайс в районе 4 часов дня, и спокойно все посмотрим.

Расскажите плз про время на Антилопах - во сколько вы ходили в верхний каньон ?
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #15

Сообщение Alex 55 » 21 май 2012, 13:34

В верхней антелопе нужно быть ближе к астрономическому полудню (можете спросить в местных агентствах во сколько начинается фототур - и это будет ваше время )
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #16

Сообщение Madchen » 21 май 2012, 13:51

Alex 55 писал(а) 21 май 2012, 13:34:В верхней антелопе нужно быть ближе к астрономическому полудню (можете спросить в местных агентствах во сколько начинается фототур - и это будет ваше время )


Во, вот как раз это и надо было )
В общем, я примерно так хотела: нижний к 8 утра (или в 8.30 там самый первый начинается, вроде) , а к 11.30 - верхний. Вот.
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #17

Сообщение Rustem Fattakhov » 21 май 2012, 16:25

Madchen писал(а) 21 май 2012, 13:29:..так что часа четыре, я думаю, нормально для того, чтобы "глянуть"
Чтобы осмотреть там все основное сверху, мне хватило примерно полутора часов. Если являетесь любителями каньонов, камней и т.п - можете пешком вниз недалеко пройтись - так что ваших 4 часов должно хватить, даже если смотреть чуть подробней. Единственное, темп осмотра у группы порой может быть ниже, чем у одиночки - зависит от конкретных людей.

А так, можно конечно бесконечно долго пребывать в большинстве мест - всяческих вьюпойнтов и трейлов полно в каньонах.
---
Для Upper Antilope лучшим временем считается сеанс на 11:30 - собственно, он и стоит дороже от этого.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #18

Сообщение Madchen » 21 май 2012, 16:59

Ну прямо легче мне становится от ваших слов =)
Ух ты, а я и внимания не обратила на это, действительно 11.30 дороже =)
11:30 PRIME TIME rates (call for off season rates)
Adult $46.00 inclusive

Безмерное спасибо всем, кто помогает и советует!

Еще такой вопрос есть. Если мы допустим поедем в нижний каньон с утра, с восьми, то после него до 11.30 там есть чем заняться, на этой земле Навахо? )
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #19

Сообщение FOMA07 » 21 май 2012, 17:18

Всем привет!
Поскольку тоже думаю в направлении Запада, то чтобы не плодить отдельных веток спрошу здесь.
Я знаю, что самое удобное передвижение по тамошним местам - аренда автомобиля.
Вопрос - передвигаться на общественном транспорте - вообще анрил или же просто некоторые неудобства в виде
автобусных стыковок, ожидания и т.п.?
Заранее спасибо всем за ответы
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Каньоны Запада. 5 дней.

Сообщение: #20

Сообщение Alex 55 » 21 май 2012, 18:05

Если мы допустим поедем в нижний каньон с утра, с восьми, то после него до 11.30 там есть чем заняться, на этой земле Навахо?
Если хотите попасть именно на полуденный тур, то я бы советовал забронировать этот тур заранее. И тогда после нижнего каньона вам прийдется вернуться в Пэйдж потому, что туры стартуют из Пэйджа. Насколько я знаю, вы не сможете гарантированно попасть на этот тур просто через индейцев если подъедите к этому времени ко входу. Там тоже вроде какое то бронирование вроде бы присутствует, а всех walk-in посетителей они отправляют по мере заполнения "автозаков"

Поэтому ИМХО лучший вариант осмотреть полтора часа нижний каньон и вернуться к 11.00 - 11.30 в Пэйдж для следующего тура

Вопрос - передвигаться на общественном транспорте - вообще анрил или же просто некоторые неудобства в виде
автобусных стыковок, ожидания и т.п.?


Нет там общественного транспорта в принципе. Поэтому вариантов путешествия в тех краях всего 2: рент автомобиля. или многодневный групповой тур на комфортабельном автобусе
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль