35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #21

Сообщение seaagal » 02 июл 2012, 19:35

DaRkY писал(а) 30 июн 2012, 04:40:Если мы там пройдём, то я смогу рассказать своё мнение, если оно будет Вам интересно.


Конечно будет интересно - мы там кстати будем примерно в то же время , но точная программа еще неясна. Так что может даже сможем пересечься, хотя стыковки бывают не всегда удобны, но как-то с друзьями из Питера у гейзера Old Faithful в 11 утра я уже встречалась Они правда опоздали на день - тоже ехали через парки из ЛА, так то встреча была короткой по тому как мне надо было уезжать, но было здоровско встретиться с такой точностью в такой дали.

Кстати если будет около Зиона довольно долго там очень классный ресторанчик Bit and Spur в самом Springdale, там ненамного дороже чем в других местах, но вкусно и атмосфера интересная.

Вот наша программа на те даты:

4 октября прилетаем и едем до St George, ночуем там
5 октября (пятница) - кончная точка Брайс (закат на вьюпойнтах), а днем либо Зион Нарроус (не весь) либо Coral Pink Sand Dunes - мы еще в тех краях проездом будем в начале сентября, и может кое что успеем посмотреть в зависимости от погоды, количества народа и т.д.
6 октября - гуляем в Брайсе, встречаем рассвет и возможно закат (в зависимости от того насколько удачный по погодным условиям был закат в предыдущий день), ночевка либо недалеко от Брайса, либо рядом с Coral Pink Sand Dunes - опять же от того что успеем посмотреть в сентябре буду выбирать на что отвести больше времени в октябре.
7 октября: либо утро в Дюнах, либо едем из Брайса и опять гуляем по Зиону, вечером едем к Вегасу и улетаем то ли вечером то ли утром на след. день
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #22

Сообщение DaRkY » 04 июл 2012, 01:51

hicago писал(а):Надеемся увидеть отчёт о вашем грандиозном туре.

Если удастся посетить хотя бы половину запланированных мест, то обязательно напишу, т.к. в инете подобной информации явно не навалом.
seaagal писал(а):Так что может даже сможем пересечься

Всё то время, которое вы проведёте в тех местах, мы будем лазить по Зайону. Я уже и кемпинг забронировал. Так что определяйтесь с планами и можно будет что-нибудь придумать. Мы с удовольствием. Наши планы я написал в шапке, но они приблизительные и будут зависеть от лотереи в Сабвей и Мистери каньон, которая состоится 5-го августа. Можно пройтись по Narrows, может, получится вместе пройтись до Observation Point (говорят, очень красивое место), а дальше вы глянете, как мы сиганём в Мистери каньон, а можно просто посидеть в ресторанчике, за наводку на который очередное Вам спасибо, или пожарить что-нибудь на гриле, если это не будет запрещено из-за жары (я так понял, там такое бывает). Так что милости просим
DaRkY
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #23

Сообщение seaagal » 04 июл 2012, 08:03

Я к 5 сентября буду точно знать какая именно программа у нас будет в октябре (может мы по Narrows в сентябре пройдемся, а может оставим на октябрь), полный день в Брайсе будет 100%, также могу со 100% вероятностью сказать что в воскресенье 7 октября мы будем ужинать в Bit and Spur, уже по традиции , правда не очень поздно, может в районе 5 - 5:30 вечера, нам потом еще в Вегас надо будет переезжать, так что если пересечься раньше не получится, можно будет во воскресенье в рестаранчике поужинать.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #24

Сообщение DaRkY » 06 июл 2012, 14:47

seaagal писал(а):может мы по Narrows в сентябре пройдемся, а может оставим на октябрь

Если вам будет без разницы, то оставляйте лучше на октябрь. Может, у вас возникнет желание целиком по нему пройти, тогда мы сможем это совместить и поможем, если что. Вы же в GC спускались, а это, я думаю, посложнее Narrows будет. То есть, вопрос только в наличии времени. Насколько я понимаю, по нынешним прикидкам его немного, но мало ли, что-то изменится к октябрю.
Ещё можете по поводу Angel Landings подумать, если ещё там не ходили. Вроде как два самых красивых маршрута не только в Зайоне, а чуть ли не во всех парках Америки.
seaagal писал(а):также могу со 100% вероятностью сказать что в воскресенье 7 октября мы будем ужинать в Bit and Spur, уже по традиции , правда не очень поздно, может в районе 5 - 5:30 вечера, нам потом еще в Вегас надо будет переезжать, так что если пересечься раньше не получится, можно будет во воскресенье в рестаранчике поужинать.

Тогда мы попробуем так распланировать 7-ое октября, чтобы к 4 - 4:30 выбраться из тех мест, в которые нас занесёт
DaRkY
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #25

Сообщение seaagal » 06 июл 2012, 18:18

Спасибо за предложение! Я в основном буду смотреть по уровню воды - в прошлом году когда мы были в конце мая по Narrows текла здоровенная и широченная река и туда не пускали естественно, в этом году из отчетов того же времени уже можно было передвигаться хотя кое-где могло быть по пояс.

Хотелось бы чтобы уровень воды был легко проходимым, но все же была вода чтобы было интереснее. В августе-сентябре там по идее грозы и Narrows могут вообще экстремально закрывать если неожиданно большой поток идет, с другой стороны я не знаю останется ли хоть какая вода в октябре, наверное останется по тому как по статистике начало октября хорошее время для Narrows.

На Angels Landing мы были (естественно ), и у меня двоякие ощущения - я высоты и узких мест не боюсь, но там действительно можно навернуться, особенно если скользко или из-за народа надо расходиться в очень узких местах. История гласит (по крайней мере как я это слышала) что когда-то давно когда формировался этот район как парк кто-то показал на тот скальный массив и сказал мол только ангелы могут туда попасть, но что кто-то из причастных к парку сказал - а вот нифига, мы туда проложим трейл! И проложили И весь трейл (хотя не весь, а последний участок - метров 500) и ажиотаж вокруг него из серии, ну что, слабо? И лезет народ и лезет, и наворачиваются оттуда регулярно, просто статистику эту не так легко найти. онечно там очень красиво, но туда надо не всем, некоторые люди у которых боязнь высоты (даже минимальная) там могут просто впасть вступор и кто-нибудь сердечный приступ получить. Также видела семейные драмы на поляне перед последним подьемом - подростки говорили своей маме "мы идем!", мама - нет я вас не пускаю, те, не мы все равно пойдем и пр. На макушке мы встретили пару ребят (мы залезли довольно рано), сфоткали друг друга и пошутили мол что фотки могут стать компроматом по тому что один из ребят обещал гелфренде второго что они туда не полезут и что по возвращении им будет плохо.

Короче опыт интересный, но слишком много вокруг драмы и хорошо если все хорошо кончается, а если какая трагедия, то это действительно необоснованный риск - похожие виды можно увидеть с других хайков в том же парке, так что совершенно необязательно рисковать жизнью и нервами, своими и людей которые за вас беспокоятся.

Я на время подьема как-то смогла отклюючить нервную составляющую, хотя на самом деле очень сомневалась стоит ли нам туда лезть с 9-летним ребенком, но я была уверена что по физическим данным и в лазании по камням он получше меня будет, глупостей вроде не делает, осторожный, но все равно если что я б себе ни вжисть не простила. Короче слезли мы оттуда, вздохнули спокойно ия решила больше судьбу не испытывать и туда не лазать.

Если пойдете очень советую идти пораньше - там очень тяжело расходиться со встречным потоком, и очень легко застрять если впереди кто-то впал вступор, и чем дольше на этом узком гребне держась за цепи торчишь, тем быстрее подкатывает волнение и страх. Мы наверх (имеются в виду последние 500 метром) поднимались практически одни, обрано нам навстречу уже шел поток и надо было расходиться, что было довольно неприятно.

Тяжело найти соответсвующую картинку, но вот такая более-менее дает представление.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #26

Сообщение DaRkY » 09 июл 2012, 15:12

seaagal писал(а):с другой стороны я не знаю останется ли хоть какая вода в октябре, наверное останется по тому как по статистике начало октября хорошее время для Narrows.

В общем, если решитесь целиком Narrows пройти, то мы как раз сможем использовать для этого две машины - нашу и вашу, т.к. выходить там надо с севера, а приходишь в результате на юг, в саму долину.
seaagal писал(а):некоторые люди у которых боязнь высоты (даже минимальная) там могут просто впасть вступор

Ну уровень своей боязни высоты я бы описал так, что если там есть проход метровой ширины (или меньше), а рядом с ним обрыв и нет цепи, за которую можно держаться, то мне может стать не по себе, если я там пойду. Есть там что-нибудь похожее? Я так понял, что народ там падает как раз в тех местах, где нет цепей, но какая в них ширина прохода - я не понял.
seaagal писал(а):Тяжело найти соответсвующую картинку, но вот такая более-менее дает представление.

Я вот тут фотки смотрел. Что могу сказать? Надо будет обязательно купить в Штатах хайкерскую обувь, которая не скользит на камнях. Насколько я понимаю, в аутлетах такого нет, т.к. ни в Timberland, ни в Rocksport, ни в других магазинах спортивной обуви, я такого не видел. Видимо, надо будет искать специализированный магазин. Ещё я надеюсь, что может такая обувь продаётся там же, где и снаряжение для каньонеринга...
Меня, если честно, больше вот такое пугает (это, как раз, спуск из Mystery Canyon туда, где Narrows проходит):
35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.
Хорошо, если просто не купишь по незнанию какой-нибудь карабин и застрянешь там до появления ближайшей группы. Хуже, если чего-нибудь не так зацепишь и полетишь в результате вниз. С одной стороны, я понимаю, что надо быть полным дураком, чтобы что-то неправильно зацепить. С другой стороны, надо понять, как зацеплять правильно, а на эту тему на русском информации ноль, т.к. каньонеринг - штука специфичная и несколько отличается от скалолазания, о котором полно инфы на русском. Английский то я понимаю, но там столько специфических терминов, что просто побаиваюсь что-то не так понять. То ли на месте, в магазине, попробовать попросить продать всё, что нужно, и объяснить, как это работает, то ли тут как-то список готовить и разбираться... В общем, понеопределённее и, следовательно, поопаснее Landing'а будет.
DaRkY
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #27

Сообщение seaagal » 09 июл 2012, 19:47

Вряд ли у нас на весь Narrows будет время - у нас Зион в этот раз будет как бы проездом, так что мы хотели сходить пару миль и вернуться, а если очень понравится, то потом еще разок специально сьездим и в Зионе остановимся.
У меня были обычные хайкинговые ботинки Keen, модель наверное уже довольно старая, но подошва не скользит, думаю почти все современные ботинки / хайкинговые кроссовки должны быть с нормальной подошвой - когда там сухо, то не очень скользо, а если мокро, то я бы ни в каких ботинках не полезла.

Цепи там конечно везде где узко, но представьте что вам навстречу идет людской поток и как-то в этих узких местах надо расходиться - тут и может оказаться что вы стоите в узком месте в неудобной позе ни за что не держась, а проходящий мимо может слегка вас задеть рюкзаком или просто пытаясь удержать равновесие делая резкое движение чтобы подняться повыше.

Я когда-то еще в школе не то чтобы занималась скалолазанием, но ездила пару раз в Крым группой полазать и мне как раз нравилась так на веревке вниз сигать - очень быстро, и никаких усилий - гораздо приятней чем вверх лезть , но естественно внизу кто-то страховал и все было правильно застегнуто, а думать о том что что-то может развязаться-разогнуться как-то не хотелось, но такое случается.

Не думаю что я решусь когда-нибудь на каньониринг - разве что по трассам где все веревки провешены, мне выдана правильная обвязка, кто-нибудь из профи проверил что все правильно привязано, все оборудование тоже проверено, много вещей с собой тащить не надо - короче получается разве что с каким-нибудь комерческим специализированным туром, но пока в планах не стоит

Вообще каньониринг довольно техническая штука, так что конечно надо много изучать и лучше все же попробовать поучиться в более простой и контролируемой обстановке, мне так кажется.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #28

Сообщение stranger267 » 10 июл 2012, 08:15

Мы в эти выходные туда летим (на цессне) с друзьями на 2 дня. Я думаю что на Narrows залезем.

А каньонинг - нужен минимальный опыт хождения по веревке (чтобы не бояться на неё опираться, откидываться и прочее) и хороший руководитель группы, и шансов что то не так зацепить у вас будет минимум. Я бы больше боялся _камня по башке_ или _внезапного наводнения_.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #29

Сообщение humbertown » 16 июл 2012, 06:06

seaagal писал(а) 22 июн 2012, 19:14:Вокруг Моаба же есть еще куча всего помимо основного парка Арок.
Я себе на будущее наметила пройтись к Corona Arch (http://climb-utah.com/Moab/corona.htm) - выглядит внушительно, и судя по всему популярное место, оно не в самом парке Арок, но где-то рядом.


Вот ресурс, где карта и описание Corona Arch и других хайков возле Моаба - для тех кто возвращается сюда по второму кругу
http://www.blm.gov/ut/st/en/fo/moab/rec ... rails.html
humbertown
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.07.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58

Re: 35-ти дневный маршрут по паркам (CA, NV, UT, AZ). Прошу совета.

Сообщение: #30

Сообщение humbertown » 16 июл 2012, 06:16

DaRkY писал(а) 21 июн 2012, 13:11:3 октября - Zion Canyon (информация по маршрутам тут, а по каньонам - тут и тут), Hidden Canyon + Echo Canyon (8 км, 5 часов)


Вы очень любите каньоны. Вот шикарный ресурс по каньонам. И не только - а по всему American Southwest
Конкретно на этой странице - карта slot canyons по Вашему маршруту.
http://www.americansouthwest.net/slot_canyons/map.html
А здесь пример описания каньона - в данном случае Echo Canyon
http://www.americansouthwest.net/slot_c ... anyon.html
humbertown
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.07.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль