На заметку: засуха в США. Режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии.

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

На заметку: засуха в США. Режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии.

Сообщение: #1

Сообщение сим-сим » 18 июн 2014, 04:42

Засуха - не только в Калифорнии, но, вместе с Орегоном и Невадой, Калифорния находится в самой тяжелой ситуации. Вот карта страны (красный цвет - засуха, оранжевый – на грани засухи).

Калифорния страдает от засухи третий год подряд. Зафиксировано самое низкое общее количество осадков за 163 года существования штата.

В январе в штате объявлен и сейчас действует режим чрезвычайной ситуации.

Двое мужчин смотрят на воду на высохшем дне водохранилища (Stevens Creek Reservoir).
На заметку: засуха в США. Режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии.

Обычный сухой сезон, практически без дождей, на большинстве территории штата – с мая по октябрь. Кстати, 24% штата – пустыни. Засухи здесь случаются регулярно. Засухи же, длящиеся не по одному году и охватывающие весь штат – относительно нечастые явления. Самыми серьезными в ХХ веке были три: 1928-35, 1976-77 и 1987-92. Но, с другой стороны, и век был скорее мокрым, чем сухим (а к хорошему быстро привыкаешь, верно?).

Вот что мы имеем сейчас. Мониторинг нынешней засухи на карте штата:

На заметку: засуха в США. Режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии.

Обновления – здесь.

Extreme – экстремальный, предельный
Exceptional – чрезвычайный, исключительный

Хуже, чем D4-Exceptional Drought - только огонь...

Развитое сельское хоз-во, «нефтянка» с ее гидроразрывами, многочисленные поля для гольфа, газоны, пышные сады и бассейны у дома (а население штата со времени засухи 70-х удвоилось), плюс ошибки в планировании и менеджменте – всё это усложняет ситуацию. Природные запасы воды в Калифорнии, можно сказать, жиденькие. Но усилия как-то сбалансировать общие – людей и природы – интересы, конечно, предпринимаются.

Правительство штата призывает жителей сократить потребление воды, по крайней мере на 20%. Пожарное ведомство нанимает дополнительных пожарных, департамент здравоохранения готовит запасы на случай, если люди в каких-то местностях лишатся питьевой воды, департамент охоты-рыболовства вводит временные запреты на рыбную ловлю в обмелевших реках и ручьях, спасая тамошних лососей и форелей. И т.д. и т.п. А главное, пытаются изучить феномен засухи и подготовиться на будущее.

Несколько примеров того, что происходит в штате из-за засухи.

Сначала – про то, с чем может столкнуться турист. Подготовлен – значит, вооружен.

Wildfires, лесные, или дикие, пожары загораются сейчас не как обычно, в летние-осенние месяцы, – горит круглый год, особенно на юге. Это, понятно, самое опасное.

Будьте готовы к перекрытиям дорог, запаху дыма и возможной перепланировке маршрута. Мониторинг пожаров смотрите здесь и здесь.

Сушь. В долинах и предгорьях не взошла привычная для января-февраля свежая трава, ушла в спячку. Высокие температуры после вялой сухой зимы начались необычно рано. Обмелели все из 1400 калифорнийских водохранилищ; кое-какие обмелели до такой степени, что в них запретили купаться, а кое-какие почти пересохли. Пейзажи у нас, конечно, подпорчены по сравнению с «нормальными» годами, местные форумчане не дадут соврать. Но для туриста это все-таки мелочь – ну, не так приятно глазу, как могло бы быть, подумаешь. Вот молочное животноводство несет убытки - фермерам приходится завозить корма издалека, местные производители берегут воду для более дорогих посадок вроде миндаля, в ущерб «коровьим» траве и кукурузе. У диких животных тоже лишние проблемы, понятно.

Национальные парки: почитайте объявления (alerts) на сайтах парков и прочих природоохранных зон, в которые поедете – про то, где и как можно курить, чтоб не нарваться на штраф, а также чтоб не стать невзначай геростратом, и про прочие правила.

Любителям водопадов. Я думаю, вы сами догадались... Некоторые из них и в обычные годы пересыхали летом. В тех, что не пересыхают, вода есть, но в урезанном количестве.

Водным туристам: рафтинг по рекам тоже, естественно, «усох» - воду в водные пути подливали, открывая дамбы, а сейчас это роскошь. Не знаю, как выживают прокатные фирмы.

Некоторые кемпинги закрыты из-за засухи.

Любителям забраться подальше от цивилизации. Имейте в виду, качество питьевой воды в отдаленных обитаемых местах оставляет желать лучшего, и засуха усугубляет дело. Это будет, скорее всего, подземная вода из слабоводоносных пород или, вдоль побережья, из маленьких речных отложений. Касается это предгорий Сьерра-Невады, удаленных от океана предгорий и гор южной Калифорнии, а также Северного и Центрального побережий. Пейте бутилированную водичку. И побольше. И не злоупотребляйте солнцем.

Фермерские рынки. Говорят, пучки и кучки там уменьшились в размерах, а цены подросли. Не знаю – возможно, в большой семье это и заметно, а поскольку нас только двое, я не обращала внимания. По-моему, там ничего особо не изменилось.

Дальше – немного «лирики» (факты из местных газет и собственные наблюдения для тех, кому интересно, как в Калифорнии живется во время ЧС и что можно ожидать там увидеть).

Маленькая справка: Калифорния выращивает 99% всех американских артишоков, миндаля и грецких орехов, 95% брокколи, 90% латука, 81% моркови и много чего еще, больших процентов. Если это всё сложить, получится что один штат производит почти половину всех американских фруктов, орехов и овощей.

Миндаль и фисташка – самые влаголюбивые, но и выгодные (в хороший год) с точки зрения бизнеса. Нынче в самых пересохших местах об урожае речь уже не идет: получить бы по квоте хотя бы самый минимум драгоценной воды, чтобы только сохранить деревья. Не рассчитывая на поверхностные воды, фермеры бурят скважины и качают из-под земли. Выкачивают, к сожалению, зачастую быстрее, чем запасы успевают восстановиться. В долинах рядом с океаном не очень-то и покачаешь – вода соленая, не годится. А кое-кто пустил свои сады под бульдозер... Стоят пустые, пересохшие, пылят и другие поля – луковые, артишоковые... площадью больше 200 тыс. га (160 тыс. – это площадь новой расширенной Москвы). До лучших времен. К счастью, винная лоза переживает засуху легче, но тоже испытывает стресс (а это скажется на будущем урожае, не нынче, так через год). Пустующие поля = безработица для тех, кто их обрабатывал, семьи, живущие на пособие.

«Одноэтажная Америка», а Калифорния в основном такая и есть, расходует 60% потребляемой воды на полив всяческих околодомных растений и дорогих сердцу белого человека «английских» газонов. В пустыне и полупустыне. Но о том, что он живет в пустыне, не всякий догадывается, а уж те, кому точно известно, что они живут практически в Mediterranean climate, уверены, что это как раз то что надо для европейского газона. Шучу (но с долей правды).

В засуху 1987-92 Санта-Барбара больше всех из городов страдала от недостатка воды. Пришлось оборудовать установку для опреснения. Было запрещено строительство домов, введен 14-месячный запрет на полив газонов. Наверное, кое-кто тогда вспоминал талоны времен Второй мировой - на сахар, бензин, покрышки и прочее.

А нынче как обстоят дела? В Сакраменто, например, как в большинстве городов и городков штата, горсовет ввел ограничения на полив газонов: только дважды в неделю, а нарушителей ждет штраф 1000 $ (после трех предупреждений). В эти же дни можно мыть машину, но только из шланга с насадкой и клапаном, перекрывающим подачу воды (automatic shut-off nozzle). Законопослушные граждане стучат на нарушителей, 40 работников горадминистрации разъезжают по городу, фиксируют и наказывают. В то же время город предлагает чеки-«мотиваторы» до 1000 $ (50 центов за кв. фут удаленного дёрна) тем, кто вместо газона высадит местные, аборигенные засухоустойчивые растения. На днях сообщили, что 700 человек готовы расстаться с газонами и записались в очередь. Самые ответственные решаются на крайние меры: укатывают газоны в бетон, оставляя маленькие зеленые островки с деревьями (и парковаться легче, заодно). Домохозяева могут бесплатно вызвать консультанта и узнать, как сэкономить воду в доме и на участке.

В пригороде Санта-Барбары Montecito, самом богатом местечке на Южном побережье (и самом большом растратчике воды), величина штрафов выше - до 2000$. Про жесткую экономию объявили в марте, и в марте-мае расход воды сократился на 40% по сравнению с 2013. Власти удивлены и обрадованы – они целились на 30%. То ли сумма напугала, то ли граждане тут просто очень сознательные, решайте сами... вот одна интересная история. Вы знаете, что Штаты – страна религиозная, а пресвитерианская церковь здесь – одна из самых уважаемых. Есть в Монтесито одна такая на улице Восточной долины, с большим ухоженным газоном. Сейчас он «мертвый», его отключили. Церковь подает пример прихожанам. А вот еще одна история, вернее, несколько похожих.

С марта по июнь районная «водная» администрация Montecito оштрафовала больше 800 потребителей за превышение квоты, многих не в первый раз. Штраф составил 1,1млн $. Район имеет право отключить воду потребителю, если нарушения повторяются. Всего же адресов-получателей воды 4360, в основном это частные дома. Имена нарушителей не называются. San Ysidro Ranch, известный курортный отель, набрал было воды из ручья, но был пойман с поличным и вынужден вернуть воду назад в ручей (они пообещали исправиться и даже убрали от ручья свою водозаборную трубу, от греха подальше).

Ну что ж, понять можно: эти монтеситцы (-ситовцы, -ситяне, -ситянцы) вложили как минимум десятки тысяч долларов в ландшафты вокруг домов. Вавилонские сады, понимашь... в полупустынном-то климате. Пытаясь обойти квоты и спасти свою красотищу, они заказывают цистерны с водой (это стоит им в 14 раз дороже муниципальной воды. Дайте подумать... частично вода, небось, из того же ручья – наверняка кто-то делает свой бизнес).

Район прекратил снабжение водой бассейнов, но нехотя разрешает заполнять их привозной водой. Нехотя, потому что вода – с границ района, из соседских скважин, а это все равно что своя. Так же не нравится это и соседским администрациям, откуда вывозится вода – они ей тоже не богаты. Но некоторым ведь «после нас хоть потоп» – деньги есть, купил пресной воды, пошел купаться... рыночная экономика и соответствующее устройство мозгов.

Полсотни жаждущих жителей Монтесито попросили разрешения на бурение скважин (сред. стоимость - 40-50 тыс.), несмотря на то что многие скважины там стоят заброшенные, пересохшие (плохо там с подземными водами). Местное водохранилище обмелело, а из запасов штата жителям Монтесито обещано только 5% от потребности. И пришлось бы им пить шампанское вместо воды (вольный парафраз Марии-Антуанетты), если бы не принятые меры экономии. Но на газоны все же придется покупать воду дополнительно; пока что в планах - покупка ее у рисовых плантаторов северной Калифорнии, которые вместо выращивания риса будут продавать свою воду.

Укладка искусственного газона в Сан-Хосе.

Интерактивная карта о том как обстоят дела с водой на местах (кликните нужную точку – увидите местные правила потребления воды).

Вот такая вот жизнь. Как видите, без воды – и ни туды, и ни сюды. Может, у России покупать придется, у нее самые большие в мире запасы.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский
казино Лас Вегаса

Re: На заметку: засуха в США. Режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии.

Сообщение: #2

Сообщение zadynaysky71 » 31 июл 2016, 00:48

Толково и чётко описана огромная проблема,которая с каждым годом становиться все больше и толще.В своих путешествиях по Калифорнии видел множество плакатов и плакатищ "Water Crisis"."No Water-No Job" и тому подобную наглядную агитацию.Грустно,девицы,грустно...
zadynaysky71
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 31

Re: На заметку: засуха в США. Режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии.

Сообщение: #3

Сообщение hicago » 31 июл 2016, 07:27

сим-сим писал(а) 18 июн 2014, 04:42:Как видите, без воды – и ни туды, и ни сюды. Может, у России покупать придется, у нее самые большие в мире запасы.


У Бразилии самые большие. Второе место у Канады - да и она к вам ближе, так что покупать похоже именно у неё будете.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: На заметку: засуха в США. Режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии.

Сообщение: #4

Сообщение the_bird » 05 авг 2016, 02:10

zadynaysky71 писал(а) 31 июл 2016, 00:48:Толково и чётко описана огромная проблема,которая с каждым годом становиться все больше и толще.В своих путешествиях по Калифорнии видел множество плакатов и плакатищ "Water Crisis"."No Water-No Job" и тому подобную наглядную агитацию.Грустно,девицы,грустно...

эта наглядная агитация совершенно о другом. Несколько лет назад штат запретил брать воду на полив из Сан-Хоакин Ривер, что абсолютно не устраивает фермеров. Калифорния, видите ли, на первом месте по экспорту миндаля, на полив вообще уходит 80 процентов воды штата, а конкретно на миндальные деревья - 80 процентов поливной воды. И фермерам совершенно по барабану, если они сделают из реки Арал, они пытаются продавить свое. Ставить при этом современные поливные установки не желает никто, то тут, то там вода фонтанами из сломанных поливалок в небо фигачит.
Последний раз редактировалось North Star 08 авг 2016, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума "Названия стран, городов и имена собственные пишутся с заглавной буквы".
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На заметку: засуха в США. Режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии.

Сообщение: #5

Сообщение сим-сим » 08 авг 2016, 01:08

hicago писал(а) 31 июл 2016, 07:27:
сим-сим писал(а) 18 июн 2014, 04:42:Как видите, без воды – и ни туды, и ни сюды. Может, у России покупать придется, у нее самые большие в мире запасы.
У Бразилии самые большие. Второе место у Канады - да и она к вам ближе, так что покупать похоже именно у неё будете.
Может, и придется... а что делать. Запасы у Канады сопоставимые со штатовскими, но распределение равномернее и потребителей значительно меньше

P.S. Похоже, ссылка вверху не работает - вот тут обновления смотрите, очень подробные данные.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На заметку: засуха в США.

Сообщение: #6

Сообщение GANT1949 » 08 авг 2016, 21:22

Карта не отражает реалий. В восточной Сьерре и северной части штата (Шаста, Лассен, 89 и 97 дороги) - вполне нормальная ситуация (конец июля). Горизонт чистый, дымов не видно. Зеленая травка, озера с нормальным уровнем воды, полно цветов, красота. Никакого сравнения с прошлогодним Орегоном-Вашингтоном, где реально была полная засада и леса горели на много квадратных миль, а по утрам нечем было дышать, т.к. за ночь пожар разрастался так, что его невозможно было потушить, плюс половина лесных дорог были закрыты.
Другой вопрос, который меня поражает до сих пор - почему эти пожары так и не научились оперативно тушить? в самом богатом штате самой богатой страны мира.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль