Маршрут по западу в апреле 2018 (Калифорния, Аризона, Юта, Невада) на 17 дней

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Маршрут по западу в апреле 2018 (Калифорния, Аризона, Юта, Невада) на 17 дней

Сообщение: #41

Сообщение JayBie » 11 мар 2018, 20:28

Коллеги, потревожу вас еще немного, заранее спасибо за уделенное время. Сам я пропал на некоторое время, т.к. переваривал всю информацию. И вот что выходит:
1. Выделить дополнительный день на 12 и 24 шоссе после Moab у меня к сожалению никак не выходит, потому как отель в Zion и через день в Вегасе оплачен без возможности бесплатной отмены. Одну ночевку перед переездом из Moab в Bryce я перенес в Green River (все таки как-никак на один час на следующий день будет экономия по времени в плане переезда). Понятно что в день переезда Green River - Bryce надо будет чем-то жертвовать. Возможно вообще в апреле выпадет снег и в этом случае будет лучше ехать по 70 шоссе? (насколько я понял, оно тоже достаточно живописно).
2. Внезапно двойная ночевка в Сан Франциско через . отменилась (у хозяина там какие-то проблемы случились), и я посчитал, что это знак. Я в принципе и так не горел особенно сильным желанием там непременно побывать, тем более за 1 день там много не увидишь (скорее мост только для галочки), для меня СФ скорее был отправным пунктом на Биг Сюр (вот по ней как раз проехаться мне очень хотелось бы). Так вот.. получается 2 ночевки надо как-то занять и думается мне следующее: 1 ночевка - рядом с Йосемити, чтобы захватить там еще полдня. А вторая ночевка где-то как раз в начале Биг Сюра (Монтерей).

Ну и теперь вопросы, размышления..
1) Секвойи. В апреле вроде как может навалить снега и лезть туда в горы, да еще вдруг, не приведи Господь, с цепями будет сущее мученье. При этом, насколько я понял, в апреле можно только увидеть Генералов Шермана и Гранта. Проезд на Moro Rock, Tunnel Log будет вроде закрыт? Сами деревья секвойи еще есть и в Йосемити, но проезд к ним (через Mariposa Grove) закрыт на реконструкцию до июня 2018.. на сайте написано, что можно дойти пешком 12 миль (но для нас не вариант при таком графике). Еще была информация, что секвойи есть в районе Merced Grove (в Йосемити), но не ясно какого они там размера и проч. В принципе потратить полдня, чтобы увидеть секвойи в парке Секвойи мне не жалко, вот только с погодой могут быть нюансы. Думаю поступить по обстановке: если погода позволит, то поедем в Секвойи, если нет - сразу из Бейкерсфилда двинем в сторону Йосемити, возможно что-то еще успеем посмотреть в этот день (вот только придется круги там наворачивать, т.к. ночевать в парке очень дорого и придется заезжать-выезжать и снова заезжать).
2) Йосеимити. Вопрос как правильно распределить время? Из гарантированного в апреле будет только долина (я так понимаю, что и не все трейлы могут быть открыты там). Если будет открыта Glacier Point, то это скорее будет везением. При программе на один день с заездом через Oakhust наверное надо сразу ехать в долину (с заездом на Brideveil Fall) до Mist Trail, потом сделать Valley Loop Trail и, если останется время, то подняться до Yosemite Fall. Правильно? На что тогда можно будет потратить 2 полудня (один полудень - до, если с Секвойями не получится, одни полудень после).
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по западу в апреле 2018 (Калифорния, Аризона, Юта, Невада) на 17 дней

Сообщение: #42

Сообщение afrland » 13 мар 2018, 11:22

Я не знаю, какие отели у Вас оплачены и что еще можно поменять. Пока у Вас явно не хватает времени на Юго - Запад. Теоретически, если ночь в Zion не переносится, но можно перенести все остальное, то недалеко от Zion тоже много чего интересного рядом есть. Например, худусы Paria Rimrocks/ Toadstool, Wirepass Slotcanyon и Buckskin Gulch и т.д. Хотя очеь обыдно, что вы проедите "мимо" 12 и 24.
70 дорогу я бы особенно живописной не назвал. Мне там только Virgin River каньон нравится. Ехать нужно по 24 и 12, но, конечно, смотреть по погоде. Если туман/снег/гололед, то на 12 может быть неприятно. Там есть два "тонких" места: 1) вначале, т.е. на севере, она переваливает через гору 2) одно из самых живописных мест всей дороги - Hoogback. Там довольно узко. Все есть подробно в моем отчете.

Конечно, Йосемити и Секвойи - в это время вероятность снега, закрытых дорог и цепей. Секвойи - это в любом случае неприятный серпантин. Ходить 12 миль до Mariposa Grove я точно бы не стал. И в Merced Grove не полез бы. Все-таки, ИМХО сила Секвой, это не только деревья, но и красивые виды. За деревьями я поехал бы в парки Калифорнии. У вас по дороге будет Big Basin Redwoods State Park. Только там тоже надо смотреть, что с дорогами.

Лично я на долину Йосемити много времени не отводил бы. Glacier Point будет еще наверняка закрыт, а там мне больше всего понравилось. Действительно остаются только трейлы на водопады из долины как Mist Trail. В снег, наверное, там тоже будет стремно. Можно выбрать какие-то еще трейлы. Если Тиога открыта, доехать до Olmsted Point. Там кстати, еще одна роща есть - Tuolumne Grove. Но мне она не очень понравилась. Понимаю, что ничего нового я Вам не сказал сейчас, но что-то конкретное посоветовать сложно.
Вообще-то без Сан Франциско вся северная ветка немного теряет смысл.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по западу в апреле 2018 (Калифорния, Аризона, Юта, Невада) на 17 дней

Сообщение: #43

Сообщение GANT1949 » 13 мар 2018, 11:47

JayBie писал(а) 11 мар 2018, 20:28:насколько я понял, в апреле можно только увидеть Генералов Шермана и Гранта

В апреле можно увидеть все, кроме Моро Рок. В принципе, это вообще не потеря
JayBie писал(а) 11 мар 2018, 20:28:При программе на один день с заездом через Oakhust наверное надо сразу ехать в долину (с заездом на Brideveil Fall) до Mist Trail, потом сделать Valley Loop Trail и, если останется время, то подняться до Yosemite Fall. Правильно?

Правильно, только до Йосемит Фолс подниматься незачем, это короткая тропа метров 700 длиной.
И все это совершенно реально за один день.
afrland писал(а) 13 мар 2018, 11:22:Можно выбрать какие-то еще трейлы. Если Тиога открыта, доехать до Olmsted Point

Если Глейшер роад закрыта, то Тайога тем более.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль