На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #1

Сообщение Nikolay Ustinov » 10 мар 2021, 20:16

Добрый день!
В конце апреля-начале мая собираемся на юго-запад США.
Ночевать планируем попеременно в машине/палатке и в отелях. Машину беру Large SUV с полным приводом, чтобы в ней можно было комфортно ночевать и ездить по бездорожью. Ради этого придется пожертвовать расходом бензина.

День 0 - вечером прилет в Лос-Анджелес, ночевка возле аэропорта в отеле
День 1 - берем машину, переезд в Долину смерти (270 миль / 6 часов), ночевка в машине возле Racetrack.
День 2 - Racetrack - Ubehebe crater - Eureka Dunes - Забриски Пойнт - Dante View - Лас-Вегас (340 миль / 9 часов), ночевка в отеле в Лас-Вегасе.
День 3 - Лас-Вегас - Дамба Гувера - Гранд каньон (285 миль / 4,5 часа), ночевка в кемпинге на территории нацпарка.
День 4 - переезд в Пейдж (134 мили, 2,5 часа), каньон Антилопы (если откроют), Horseshoe Band, Stud horse point, Skylight Arch, ночевка в отеле в Пейже.
День 5 - Glen Canyon Dam, Alstrom Point, переезд в Monument Valley (121 миля / 2 часа), ночевка в кемпинге.
День 6 - Monument Valley - Canyonlands - Mesa Arch - Моаб (224 мили / 4 часа), парк Arches на закате, ночевка в кемпинге.
День 7 - на рассвете Arches, Moonscape Overlook, Bryce Canyon (262 мили / 4,5 часа), ночевка в отеле в Bryce.
День 8 - парк Zion (74 мили / 1,5 часа из Bryce), ночевка в Канабе в отеле.
День 9 - утром - лотерея на Волну в Канабе, затем Toadstool Hoodoos, щелевой каньон Buckskin Gulch (если не откроют Антилопу), White Pocket (70 миль / 2,5 часа), ночевка там же в машине.
День 10 - The Wave (при выигрыше), либо Белая волна (White Domes, Water Canyon - Canaan Mountains).
День 11 - Yant Flat. Переезд в Victorville (331 миль / 5 часов). Ночевка в отеле.
День 12 - Victorville - база хранения самолетов в местном аэропорту. Переезд в Sequoia (250 миль - 5 часов). Деревья - Moro rock. Ночевка в кемпинге.
День 13 - Лос-Анджелес.
День 14 - утром вылет из Лос-Анджелеса.

Насколько логично и выполнимо выглядит маршрут? Возможно, сократить Лос-Анджелес и остающийся запасной день уже сейчас куда-то вписать?

С каньоном Антилопы пока не ясно, штат уже в зеленой зоне, а каньон почему-то не открыт. Является ли Buckskin Gulch ему заменой, если так и не откроют?

Какие еще интересные с точки зрения красивых пейзажей и фотографии точки можно включить в маршрут? А то потом же отчет на форуме писать, а без хороших фото он не смотрится ;)
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской
экскурсии в США

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #2

Сообщение squirella » 11 мар 2021, 07:35

Несколько странно выглядят сильно разнесенные Page и Канаб. Но в принципе можно.

А вот Moonscape только рассвет (мне нравится больше) или закат. В другое время там делать нечего. И Alstrom Point посреди дня посещать не стоит.

Каньон Антилопы, как и прочие индейские места, непонятно откроют ли.

Что имеется в виду под Buckskin Gulch? Wire Pass?

У вас на равных перечислены места, где только остановиться типа подковы, и те, где можно проводить несколько дней. Сложно комментировать. Что именно вы хотите делать в Canyonlands, Bryce, Zion?

На мой вкус слишком много всего.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #3

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 мар 2021, 13:02

squirella писал(а) 11 мар 2021, 07:35:Несколько странно выглядят сильно разнесенные Page и Канаб.

Ну между ними все-таки 75 миль, не хочется по этой дороге туда-обратно ездить. Лотерея на Волну в Канабе, конечно, добавляет логистических проблем.

squirella писал(а) 11 мар 2021, 07:35:А вот Moonscape только рассвет (мне нравится больше) или закат. В другое время там делать нечего.

Вы прямо там на месте ночевали? Есть удобные места? Если это возможно, то неплохой вариант. И рано утром оттуда сразу в Bryce.

squirella писал(а) 11 мар 2021, 07:35:Каньон Антилопы, как и прочие индейские места, непонятно откроют ли.

Бардак какой-то ((( Творят непонятно что и правительство штата им не указ.

squirella писал(а) 11 мар 2021, 07:35:Что имеется в виду под Buckskin Gulch? Wire Pass?

Да. Является ли этот щелевой каньон наилучшей заменой Антилопе из возможных и доступных?

squirella писал(а) 11 мар 2021, 07:35:Что именно вы хотите делать в Canyonlands, Bryce, Zion?

Canyonlands, Bryce - проехать по смотровым площадкам. Zion - сходить на Angel's Landing.

squirella писал(а) 11 мар 2021, 07:35:На мой вкус слишком много всего.

Мне тоже так кажется, но не могу решить, что именно лучше всего исключить.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #4

Сообщение squirella » 11 мар 2021, 16:07

Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 13:02:Ну между ними все-таки 75 миль, не хочется по этой дороге туда-обратно ездить.

На этом отрезке (более-менее посередине) северный въезд на House Rock Valley Rd - это Волна, Wire Pass и Toadstool Hoodoos из вашего списка, а также несколько интересных мест, которых в списке нет.
Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 13:02:Вы прямо там на месте ночевали?

Мы ночевали в Хэнксвилле, оттуда до края обрыва около получаса, но если вы все равно собираетесь спать в машине, то там все места удобные, если нет погодного катаклизма.

Очень хорошо получается на фотографиях и Factory Butte, но не прямо на рассвете (у меня вышли интересные по цвету, но слишком плоские картинки), а в течении гдето часа после него. Как раз если ехать с рассвета на Moonscape Overlook, гора будет прямо в кадре в хорошем свете.
Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 13:02:Творят непонятно что и правительство штата им не указ.

Правительство у индейцев свое. И смертность от ковида у них намного выше. Бедность, плохая гигиена и, скорее всего, генетика. За это, как раз, индейцев винить трудно.
Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 13:02:Да. Является ли этот щелевой каньон наилучшей заменой Антилопе из возможных и доступных?

Wire Pass - хорошее место, но называть его заменой Антелопе трудно. Антелопа, что верхняя, что нижняя хороша для фотографий. Всё остальное там на мой вкус ужасно - народ, идущий сплошной толпой и только с гидами. Но это плата за доступность. В Wire Pass существенно темнее и особо хороших фотографий оттуда я не видела, мои не получились просто.

Хороши для фотографий другие каньоны в окрестностях Page, но все они принадлежат индейцам и точно так же закрыты. Если вы будете по вашему плану ехать от Moonscape Overlook в Bryce, то будете проезжать через Capitol Reef NP, который заслуживает хотя бы проезда по scenic drive; а затем будете ехать по дороге номер 12, которая (а) сама по себе достопримечательность, (б) с нее съезд на Hole in the Rock Road, а оттуда доступ к каньонам Эскаланте, более фотогеничным, чем Wire Pass. Но это время. Туда и ехать и идти надо.
Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 13:02:Canyonlands, Bryce - проехать по смотровым площадкам. Zion - сходить на Angel's Landing.

То есть под Canyonlands вы понимаете Island in the Sky? Даже там есть существенно больше, чем смотровые площадки, хотя я его недолюбливаю - не нашла "своих" мест. А вот Needles на порядок интереснее, но там не увидеть ни-че-го без хотя бы шестимильного хайка, что опять же дополнительные полдня, а лучше целый день на более длинный, но абсолютно замечательный маршрут.

Bryce, одно из немногих мест, где можно многое увидеть только с обзорных площадок, но и там стоит сходить хотя бы на Navajo/Queens Garden loop. Снизу тоже красиво, интересно и по-другому. Не забыть остановиться в Red Canyon по пути. Там тоже погулять милю-полторы.

Единственный хайк в Zion - это слезы. Добавьте хотя бы Canyon Overlook Trail с восточной стороны.

Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 13:02:Мне тоже так кажется, но не могу решить, что именно лучше всего исключить.


А это вопрос серьезный и важный. Давайте примем за аксиому, что всего (в любом понимании слова "всё") за одну поездку увидеть не удастся. Более того, на мой взгляд, езда с остановками в специальных местах для обозрения - плохой способ знакомства с юго-западом, надо ходить. Соответственно, общий принцип (опять же мой, нашей семьи) время в машине не должно превышать времени на ногах. Именно поэтому мы никак не соберемся доехать до Alstrom Point - время и усилия по добиранию сильно перевешивают результат. Но это дело вкуса, естественно.

Я понимаю, что хочется увидеть, как можно больше всего, но в любом случае вы увидете много, нет МНОГО. И если вам понравится, а хорошо проложенный маршрут, способствует этому, то будете возвращаться, и, надеюсь, не один раз.

Из вашего маршрута, я б, наверное недрогнувшей рукой отрезала всю восточную часть (долину Монументов, Canyonlands, Arches, Moonscape overlook), зато добавила б несколько мест и, главное, пеших походов западнее.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #5

Сообщение afrland » 11 мар 2021, 17:50

squirella писал(а) 11 мар 2021, 16:07:Я понимаю, что хочется увидеть, как можно больше всего, но в любом случае вы увидете много, нет МНОГО. И если вам понравится, а хорошо проложенный маршрут, способствует этому, то будете возвращаться, и, надеюсь, не один раз.
squirella писал(а) 11 мар 2021, 16:07:Соответственно, общий принцип (опять же мой, нашей семьи) время в машине не должно превышать времени на ногах.

Вот. Именно так.

У Вас маршрут такой «Весь Юго-Запад США за 2 недели». Это только чтобы сельфи везде сделать по быстрому. Конкретно можно столько всего сказать, что не должно получиться нормально…
9 часов в машине в День 2. Ну пробежите вы по Долине Смерти … И когда Вы собираетесь Лас-Вегас? Его смотреть можно/нужно вечером. Сколько времени останется?

Сделайте более подробный расчёт по времени, где-когда Вы оказываетесь, и сколько времени у вас на достопримечательности.

Мои мысли:

- Можно ограничится стандартными популярными местами. Так сказать low fruits. Пейдж, но без Stud horse point и особенно Alstrom Point. Убрать, например Yant Flat, и добавить день на что-то еще. Есть же «стандартные» кольцевые маршруты.
- Труднодоступные места как White Pocket планировать или на полный день, или совсем без них. Там что угодно может произойти. В апреле может дороги залить и т.п. Ваш День 9 вообще … нда. До Toadstool Hoodoos сейчас сколько идти?
- Логистика с Долиной Смерти в начале и Sequoia в конце явно не удачна?! Вы два раза проезжаете «туда и обратно». Их бы переставить рядом тогда?!
- Отказаться от какой-то "наиболее удаленной точки". Естественные кандидаты: или Sequoia, или Арки. В апреле я бы поехал в сторону Арок. Island of the Sky очень очень сильно место ИМХО.

Я думаю, хороший маршрут – комбинация таких мер.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #6

Сообщение squirella » 11 мар 2021, 18:37

afrland писал(а) 11 мар 2021, 17:50:До Toadstool Hoodoos сейчас сколько идти?


Туда всегда идти полчаса. :) Ну и вокруг побродить часок.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #7

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 мар 2021, 18:46

afrland писал(а) 11 мар 2021, 17:50:Сделайте более подробный расчёт по времени, где-когда Вы оказываетесь, и сколько времени у вас на достопримечательности.

Спасибо за совет, попробую сделать так.

squirella писал(а) 11 мар 2021, 16:07:Из вашего маршрута, я б, наверное недрогнувшей рукой отрезала всю восточную часть (долину Монументов, Canyonlands, Arches, Moonscape overlook)

afrland писал(а) 11 мар 2021, 17:50:Отказаться от какой-то "наиболее удаленной точки". Естественные кандидаты: или Sequoia, или Арки. В апреле я бы поехал в сторону Арок.

Тоже пришел к такому мнению. Но, на первый взгляд, я бы оставил Секвойи, поскольку пейзажи в Арках довольно похожи на остальные локации региона. А почему вы делаете акцент именно на апреле? Чем примечательно там именно это время года? Не жарко?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #8

Сообщение squirella » 11 мар 2021, 18:57

Николай, я вам пошлю личным сообщением ссылку на отчет о хорошем, на мой взгляд, первом маршруте по Юго-Западу. Я возила свою весьма сомневающуюся подругу и ей понравилось. Я его собираюсь когда-нибудь сюда скопировать, но неизвестно когда.

У вас дней будет больше, лучше физическая и водительская форма (кстати, вы в одиночку едете или как?), соответственно можно добавлять и/или заменять места.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #9

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 мар 2021, 19:14

squirella писал(а) 11 мар 2021, 18:57:я вам пошлю личным сообщением ссылку на отчет о хорошем, на мой взгляд, первом маршруте по Юго-Западу.

Спасибо!

squirella писал(а) 11 мар 2021, 18:57:вы в одиночку едете или как?

Вдвоем с супругой.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #10

Сообщение VolodyaMV » 11 мар 2021, 19:55

Написал большой комментарий, но он куда-то пропал. Повторюсь кратко.
Все очень оптимистично, совершенно нет места для случайностей. Например, (с сайта Grand Canyon)
SR 64, East Entrance to the park at Desert View via Cameron, is CLOSED.

Поиграв в лотерею и если вы не выиграете, я бы постарался получить разрешение на South Coyote Buttes.

Я бы переписал маршрут базируясь на одном из двух принципов: либо смотрим главные места Grand Canyon, Antelope Canyon, Arches, Bryce, Zion, но не по 2-3 часа на парк, а более серьёзно, либо географически. Выбрать базу, скажем, в Канабе и смотрим всё вокруг: Zion, Bryce, Wire Pass/Buckskin Gulch, чаще играем в лотерею, Cottonwood Road, Wahweap Hoodoos, Antelope Canyon и прочее.

По дороге в Los Angeles, смотрим Yant Flat.

P.S. Точно бы выкинул Sequoia. Их я бы объединил с Yosemite. Или вы были в Yosemite?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #11

Сообщение squirella » 11 мар 2021, 20:00

VolodyaMV писал(а) 11 мар 2021, 19:55:либо смотрим главные места Grand Canyon, Antelope Canyon, Arches, Bryce, Zion, но не по 2-3 часа на парк, а более серьёзно, либо географически. Выбрать базу, скажем, в Канабе и смотрим всё вокруг: Zion, Bryce, Wire Pass/Buckskin Gulch, чаще играем в лотерею, Cottonwood Road, Wahweap Hoodoos, Antelope Canyon и прочее.


По мне главные места надо разбавлять малоизвестными. А то можно ошалеть от толп.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #12

Сообщение Kalifornian » 11 мар 2021, 20:35

Nikolay Ustinov писал(а) 10 мар 2021, 20:16:День 4 - переезд в Пейдж (134 мили, 2,5 часа), каньон Антилопы (если откроют), Horseshoe Band, Stud horse point, Skylight Arch, ночевка в отеле в Пейже.
День 5 - Glen Canyon Dam, Alstrom Point, переезд в Monument Valley (121 миля / 2 часа), ночевка в кемпинге.
День 6 - Monument Valley - Canyonlands - Mesa Arch - Моаб (224 мили / 4 часа), парк Arches на закате, ночевка в кемпинге.

Каньон Антилопы если откроют то скорее всего мест будет очень мало из-за социального дистанционирования. Monument Valley закрыта тоже и не понятно когда откроют. Glen Canyon Dam? Одну дамбу уже видели. Skylight Arch? Их будет полно в Arches NP. Horseshoe Band заменить на Goosenecks State Park

Вообщем вместо того чтобы останавливаться в Page лучше прямо из Grand Canyon ехать в Moab. По пути Mexican Hat, Goosenecks State Park, Valley of the Gods и можно забраться Moki Dugway.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #13

Сообщение Kalifornian » 11 мар 2021, 20:38

squirella писал(а) 11 мар 2021, 20:00:По мне главные места надо разбавлять малоизвестными. А то можно ошалеть от толп.

С учетом того, что все открывается, а заграница закрыта, народу в парках будет много.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #14

Сообщение afrland » 11 мар 2021, 20:39

Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 18:46:Но, на первый взгляд, я бы оставил Секвойи, поскольку пейзажи в Арках довольно похожи на остальные локации региона. А почему вы делаете акцент именно на апреле? Чем примечательно там именно это время года? Не жарко?

- Разумная логистика: Лос Анжелес > Sequoia > Долина Смерти. Предположим, снег в конце апреля мало вероятен, и цепи Вам не понадобится. Но будет существенней холоднее. чем везде.
- Это 11 часов утомительных некрасивых хайвэев. A Monument Valley > Moab > Bryce – всего 7 часов по очень красивым живописным дорогам с разными достопримечательностями по пути.
- В типичные маршруты с Sequoia и Долина Смерти часто добавляют Йосемити. Арки «лучше» сочетаются с Долиной Смерти и Брайсом.
- Мне «красные камни» Юго-Запада больше нравятся. Я всегда за Арки. Ну а по поводу похожих «ландшафтов» … Тогда там много похожего. Зачем, например, тогда нужен Ян Флат?!
- Одно Но: Секвой можно посмотреть, допустим, за день. Отрезок через Арки требует намного больше дней.


squirella писал(а) 11 мар 2021, 20:00:По мне главные места надо разбавлять малоизвестными. А то можно ошалеть от толп.

Мне кажется, «более известные» места все-таки не за просто так более известны. В апреле толп не должно бы быть, тем более в этом году, без Европы и Китая. Да и кроме Антилоп толпы не такие уже ужасные. Ну и приходится с «конкурентами» мириться. А то в Европу никуда уже не поехать.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #15

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 мар 2021, 20:48

VolodyaMV писал(а) 11 мар 2021, 19:55:Точно бы выкинул Sequoia. Их я бы объединил с Yosemite. Или вы были в Yosemite?

В Yosemite не был, но туда, во-первых, сложно и далеко с моим маршрутом, а во-вторых, там все горные дороги будут еще закрыты на зиму.
А что, Секвойя сама по себе как отдельный парк неинтересна?

afrland писал(а) 11 мар 2021, 17:50:Логистика с Долиной Смерти в начале и Sequoia в конце явно не удачна?! Вы два раза проезжаете «туда и обратно». Их бы переставить рядом тогда?!

Я оставил Секвойю на конец маршрута специально. Успеем - хорошо. Нет - ну и ладно.

squirella писал(а) 11 мар 2021, 20:00:По мне главные места надо разбавлять малоизвестными. А то можно ошалеть от толп.

Да, это очень важный критерий! Хоть китайцев сейчас и нет, но народу сильно меньше не стало, судя по отзывам.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #16

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 мар 2021, 20:52

Kalifornian писал(а) 11 мар 2021, 20:35:Monument Valley закрыта тоже и не понятно когда откроют.

А что там можно закрыть кроме визитор центра? Это же просто скалы у дороги...

Kalifornian писал(а) 11 мар 2021, 20:35:можно забраться Moki Dugway

А сколько по времени занимает подъем от основной трассы?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #17

Сообщение GANT1949 » 11 мар 2021, 21:28

6 и 7 дни нереальны совсем.
Разверните немного маршрут и сразу езжайте в Гранд-Каньон, лучше через Седону. Она прекрасна.
Из Пейджа - вечером в Долину Монументов (если откроют, закатный тур с индейцами). На ночевку - ближе к Моабу и уделите целый день на Арки.
Каньонлендс и Deadhorse Point точнее, наоборот - следующий день, а вечером - Гоблин Велли и уже в темноте на ночевку на Moonscape Overlook.
Там утро - и в Капитол Риф и 12 дорогу в сторону Брайса. До него не должны доехать до заката, но это к лучшему - посмотрите все утром.
Вечером первое знакомство с Zion, которому стоит уделить минимум полтора дня (мы уделили 4).
Базой на три дня сделайте Канаб.
Вылазку в Белый карман с ночевкой - если не сложится с Койотами и если не выиграете Сабвей в Зайон.
Запасным вариантом Янт Флет (если не сьездили на Карман) - место прикольное, но не Карман...
Долина Смерти обьемное мероприятие, нормально - полтора дня.
Больше всего в Долине понравились Eureka Dunes - вот где волшебное и почти незатоптанное место, в отличие от Рейстрека.
Если не посмотрите Секвойю, не расстраивайтесь - это же все-таки горы, там летом получше.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #18

Сообщение squirella » 11 мар 2021, 21:37

afrland писал(а) 11 мар 2021, 20:39:Мне кажется, «более известные» места все-таки не за просто так более известны.


Не соглашусь здесь. В частности, они известны из-за (относительной) легкости добирания. В мои Top5 и даже Top10 ни Grand Canyon, ни Zion в их туристических ипостасях не входят, хотя однажды на них посмотреть надо.

Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 20:48:народу сильно меньше не стало, судя по отзывам.

Под Рождество в Арках было мало народу по тамошним меркам (в окрестностях, соответственно, тоже), но что будет весной непонятно.

Арки очень фотогеничны, но сильно в стороне, и если уж там, то надо добавлять и Canyonlands. Я б все-таки таки настолько на восток не совалась.

Yant Flat место весьма оригинальное. Я б его вторичным не называла.

Можно еще так подумать. Разделить места на категории. Например,
    Большие каньоны с панорамными видами - Grand, Zion, Island in the Sky, в какой-то мере Bryce
    Места с панорамными видами - долина Монументов, долина Богов, Седона, Moonscape, 12 дорога, м.б. Horseshoe/Goosenecks
    Каньоны с интересными эрозионными (так?) фигурами - Брайс (хоть и не каньон), Blue Canyon и прилегающие, Rimrock Hoodoos и соседние объекты
    Щелевые каньоны - сами заполняйте список
    Интересные пейзажи (можно разбить на формы/цвета, можно держать вместе) - койоты как северные, так и южные, белый карман, Yant Flat, возможно туда же Белую Волну (я не была), Арки, Башни Фишера и красивые места в Needles, Долина Гоблинов и Маленькая Финляндия. Не помню, есть ли у вас в списке Долина Огня, ее обязательно стоит.
    Отдельно можно рассматривать разноцветные осыпи/badlands. Их можно подобрать неподалеку у дороги - Old Paria Town Site, цветные холмы вдоль HVRR, бентонитовые холмы в Capitol Reef.
    Интересуют ли вас индейские руины/наскальная живопись? Окаменелые деревья? Следы динозавров? Города-призраки и прочий Дикий Запад?

А затем прокладывать маршрут так, чтоб туда попадало хотя бы по одному объекту из интересующих категорий. Где-то так.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #19

Сообщение GANT1949 » 11 мар 2021, 21:53

squirella писал(а) 11 мар 2021, 21:37:В мои Top5 и даже Top10 ни Grand Canyon, ни Zion в их туристических ипостасях не входят, хотя однажды на них посмотреть надо.

В Гранд-Каньоне из нетуристического интересны остальные "римы", северный и восточный с обеих сторон, но в апреле не будут доступны, из минусов - хайков, кроме сходить вниз, практически нет, из плюсов - даже на южном есть места, где можно наслаждаться каньоном почти в одиночестве. Zion вообще потрясающий парк, по совокупности для нас точно в топ3 ЮЗ, один Narrows чего стоит, и он про хайки.

В общем, эти 2 масштабных места плюс Брайс однозначный маст.
В крюк в сторону Моаба нужно инвестировать 2.5-3 дня.
Нормально посмотреть вокруг Канаба тоже столько же.

Да, и весной я бы точно включил что-то с водопадами.
Lower Calf Creek Falls. Ну и в Долине Смерти есть водопад, но это уже из разряда экзотики.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #20

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 мар 2021, 22:11

GANT1949 писал(а) 11 мар 2021, 21:28:Вылазку в Белый карман с ночевкой - если не сложится с Койотами

Вот сколько смотрел фото - мне Белый карман нравится больше, чем Южные Койоты. Да и пермит не нужен. Или я ошибаюсь и вживую все выглядит иначе?

GANT1949 писал(а) 11 мар 2021, 21:28:и если не выиграете Сабвей в Зайон

Это где нужен гидрокостюм? Мне все-таки это кажется чисто летним приключением, не для апреля...

GANT1949 писал(а) 11 мар 2021, 21:28:Больше всего в Долине понравились Eureka Dunes - вот где волшебное и почти незатоптанное место, в отличие от Рейстрека.

Вот думаю про них тоже. Но будет ли интересно после Намибии... А как выглядит ночевка возле дюн или Рейстрека? Просто съехал с дороги и всё? В Furnace creek на ночь конечно совсем нелогично ехать.

squirella писал(а) 11 мар 2021, 21:37:Арки очень фотогеничны, но сильно в стороне

Скорее всего исключу их из маршрута. Всего не объять.

squirella писал(а) 11 мар 2021, 21:37:Интересуют ли вас индейские руины/наскальная живопись? Окаменелые деревья? Следы динозавров? Города-призраки и прочий Дикий Запад?

Что-то конечно могло бы быть интересным, но, с учетом нехватки времени, у таких мест для меня наименьший приоритет. Хотя... знаю про интересный город-призрак в районе Yosemite, но это на следующий раз.

GANT1949 писал(а) 11 мар 2021, 21:53:из плюсов - даже на южном есть места, где можно наслаждаться каньоном почти в одиночестве

Поделитесь пожалуйста координатами, если возможно!

GANT1949 писал(а) 11 мар 2021, 21:53:Lower Calf Creek Falls

Спасибо за отличную идею, как раз по пути на 12 дороге.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль