Круиз на Аляску, советы кто был

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круиз на Аляску, советы кто был

Сообщение: #1

Сообщение Margarita89 » 24 фев 2022, 19:30

Планирую круиз на Аляску. Посмотрела рассказы. Мне не так важна каюта и еда (я смотрю на внутренние каюты, все корабли) - скорее, какие порты must visit и какие экскурсии брать?
Основная цель: ледники, если получится - животные. Правда ли Dawes Glacier подходит, чтобы посмотреть ледники?

Смотрю из Сиэтла 7 дней (5-6 остановок):
- Sitka, Alaska
- Skagway, Alaska
- Juneau, Alaska
- Cruise Endicott Arm & Dawes Glacier
- Victoria, British Columbia
Или:
- Sitka, Alaska
- Cruise Endicott Arm & Dawes Glacier
- Juneau, Alaska
- Icy Strait Point (Hoonah), Alaska
- Ketchikan, Alaska
- Victoria, British Columbia

Смотрю на май или сентябрь - для меня разница в цене ощутима, я бы потратила лучше на экскурсии:) Увидела круизы за 1500-2500 за двоих (до чаевых) и очень обрадовалась.
Посоветуйте какие порты остановок оказались самыми интересными? Какие экскурсии вы выбирали? Стоит ли отдельно лететь в Анкоридж после круиза, чтобы завершить впечатление? Или это просто стартовая площадка для отправляющихся вглубь путешественников?
Заранее спасибо за любые рекомендации!!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
что посмотреть в США

Re: Круиз на Аляску, советы кто был

Сообщение: #2

Сообщение psiros » 24 фев 2022, 20:32

Кетчикан - ну такое. Можно сходить на шоу лесорубов (реально прикольно), можно посмотреть на индейские тотемы. Экскурсию брать бессмысленно, до всех интересных мест можно дойти пешком.
Джуно - это более интересно. Главный объект там, на мой взгляд - это озеро Менденхолл. Экскурсию туда можно и не брать, проще доехать на автобусе (идёт прямо от круизного терминала, билет стоил 10 долларов в одну сторону, ехать около 20 км). На озере походить вокруг, посмотреть ледник, пройтись по одной из многих тропок (нанесены цветовые метки на деревья, маршруты разного цвета занимают от получаса до трёх часов, заблудиться невозможно, а вот повстречать дикую фауну - типа бобров, строящих плотину в естественной среде обитания - вполне).
Скагуэй - один из самых интересных портов. Сам городок осмотрите за час пешком, там всё понятно, а вот на Юкон стоит взять экскурсию (проверьте по гражданству, нужна ли канадская виза). Только не на корабле экскурсию брать (там она под 300$ с человека будет), а через Интернет у местных турконтор - у них будет 100-120 долларов. Сходите с корабля, находите своего гида с табличкой, он сажает в автобус - и вперёд. Красивые виды, места, упоминаемые в рассказах Джека Лондона, потом питомник лаек, катание на собачьей упряжке по искусственному снегу (мы были в конце сентября, примерно +10, снежок какое-то время держался).
Хунах - тоже брали экскурсию, и тоже у местных. Наблюдение за медведями, как они ловят рыбу в реках. Ездили на джипе 4 часа по лесам, нашли двух медведей, прикольно. Один даже к нам поплыл через речку, так что пришлось сматываться чуть быстрее, чем планировалось.
Глейшер Бэй - пожалуй, самый красивый день круиза. Это не порт, это корабль крутится весь день по бухтам национального парка. Берите круиз, чтобы это было в программе, не пожалеете.
Ситка - любопытный город, он же Новоархангельск был когда-то. Мы там брали экскурсию по местным болотам - ну так, прикольно, но не более того. На колокольню православной церкви можно забраться.
Виктория - а вот этот город шикарный. Опять же - небольшой, за день обойдёте весь. Особенно красива бухта, любопытно взглянуть на маленький аэропорт (почти в центре), откуда с воды стартуют гидросамолёты.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Круиз на Аляску, советы кто был

Сообщение: #3

Сообщение Margarita89 » 25 фев 2022, 20:37

Спасибо огромное за ответ! Я посчитала бюджет и задумалась. Получилось:
Круиз 1300-1800 на двоих + типсы (май), 8 дней, внутренняя каюта (с окном или без)
Экскурсии: 5 дней по 200 в среднем = 2000 на двоих - это меня немного смутило..
Авиа: на удивление, получилось сопоставимо до Сиэтла или даже до Ванкувера и обратно из Анкориджа.

Глейшер Бэй - он вроде бы есть в программе, но пишут, что только небольшие суда заходят, а я смотрю HAL, Princess и Carnival - они вроде бы все огромные. Или если сказано - есть в программе, значит, зайдут?

Спасибо про Джуно, я тоже думала про озеро и рада не брать экскурсию!
Не знала про Хунах и возможность посмотреть медведей! Думала, не ехать в этот порт, теперь буду смотреть, чтобы он был.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Круиз на Аляску, советы кто был

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 25 фев 2022, 20:40

Я был в круизе на Norwegian - 14 палуб, и он прекрасно заходил в Glacier bay. И ещё один корабль, тоже большой, там крутился. Так что все заходят.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Круиз на Аляску, советы кто был

Сообщение: #5

Сообщение Nekittbo » 02 апр 2022, 07:12

Тоже рассматриваем круиз на Аляску из Ванкувера в одну сторону и на самолете назад. Кто подскажет насколько холодно там в июне или лучше брать на более поздние месяцы? Также не можем решить какой компанией лучше ехать, цена сейчас примерно одинаковая. Тоже смущает цена экскурсий, но спасибо за совет брать прямо в порту, надеюсь эти агентства еще существуют после короновирусного простоя
Nekittbo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.06.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Круиз на Аляску, советы кто был

Сообщение: #6

Сообщение philippiq » 06 апр 2022, 03:47

Nekittbo писал(а) 02 апр 2022, 07:12:Кто подскажет насколько холодно там в июне или лучше брать на более поздние месяцы?

на конец июня самое то, длину светового дня никто не отменял
philippiq
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.03.2022
Город: Bristow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52

Re: Круиз на Аляску, советы кто был

Сообщение: #7

Сообщение Nekittbo » 28 апр 2022, 06:47

на конец июня самое то, длину светового дня никто не отменял


Это да, согласен! Но пугают комарами в июне/июле, вот и думаем лучше без комаров в августе/сентябре или длинный день в июне/июле
Nekittbo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.06.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль