Великие равнины - маршрут и достопримечательности

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #1

Сообщение American » 05 фев 2023, 19:24

Вот похоже и подходит дело к Великим равнинам, путешествие по которым все время откладывал, пока посещено 36 штатов, некоторые по 5-8 раз, а Великие равнины остаются белым пятном на карте США. Хочется посетить Оклахому, Канзас, Небраску, Дакоты, Миннесоту, Айову,ну и что рядом, самое удобное место высадки - наверное Чикаго, если нет, поправьте.
Маршрут грубо пока такой рисуется

1 Chicago, IL 2 дня 

Тут место прилета

2 St.Louis, MO 1 дня 4 hours 470 km

Бывали, но вроде по маршруту ничего больше другого по пути

3 Memphis, TN 2 дня 4 hours 450 km
Бывали, но хотелось еще раз ощутить атмосферу, особняк Элвиса, Студия звукозаписи Sun Records


4 Little Rock, AR 1 день 2 hours 220 km

Тут не были, побывать надо, если даже глухо наверное

5 Texarkana, TX 1 день 2,5 hours 230 km

Стоит ли? В песнях много упоминается

6 Dallas, TX 1 день 4,5 hours 290 km

В Техасе несколько раз были, но в Далласе нет

7 Oklahoma City, OK 1 день 3 hours 330 km

Столица, может что интересное поблизости? Резервации...

8 Wichita, KS 1 день 2,5 hours 260 km
Тоже столица


9 Kansas City, KS/MO (+Topeka) 1 день 3 hours 320 km

Однозначно надо, мечта детства начала 80-х, не знаю почему, название нравится

10 Des Moines, IA 1 день 3 hours 310 km

Столица Айовы

11 Lincoln, NE 1 день 3 hours 305 km

Столица

12 Pierre, SD 2 дня 6,5 hours 630 km

Столица

13 Mount Rushmore, SD 1 день 3 hours 310 km

Ну мемориал отцов основателей США

14 Bismarck, ND 2 дня 5 hours 510 km

Столица

15 Fargo, ND 1 день 3 hours 310 km

Перекантоваться в долгой дороге

16 Minneapolis, MN 2 дня 3,2 hours 380 km

Миннксота

17 Madisson, WI 1 день 4 hours 430 km

В Висконсине были только в Милвоки

18 Chicago 3 дня 2 hours 240 km

Что скажете?
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской
самостоятельная поездка в США

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #2

Сообщение AnotherOne » 05 фев 2023, 20:01

По маршруту сказать ничего дельного не могу, у меня многие из этих пунктов были в рамках других маршрутов. Добавлю пару штрихов - вдруг что-то из этого пока не попадалось Вам на глаза.

В зависимости от того, когда поедете - если в Чикаго еще будет идти выставка Immersive Van Gogh, может быть интересно сходить. Иммерсивный зал производит впечатление. Я была на ней в Цинциннати, вот буквально недавно; она в нескольких крупных городах проходила/проходит.

Рядом с Mt Rushmore есть Crazy Horse Memorial (там недалеко ехать) - может быть любопытно. Еще там поблизости есть пещеры, если такое интересно. Wind Cave, а вторая, по-моему Diamond (тут могу ошибаться в названии).

Западнее Bismarck, недалеко от Dickinson, есть занятное место - the Enchanted Highway. Тут надо некоторое время закладывать, так как это именно участок дороги, вдоль которого стоят гигантские скульптуры (на заметном расстоянии друг от друга). Пока от одной до другой проедешь, пока у каждой остановишься. Это, конечно, не знаковая какая-то достопримечательность, но мне понравилась сама идея - своими руками сделать что-то интересное, чтобы привлечь туристов и уберечь от упадка родные места.

Если будет время и пока еще не посещали, можно "зацепить" краешек Вайоминга и посмотреть на Devil's Tower. Я как раз на пути из Южной Дакоты в Северную такой крюк сделала. Но при таком насыщенном маршруте, как у Вас, может, это и лишнее.
AnotherOne
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #3

Сообщение American » 05 фев 2023, 20:10

AnotherOne писал(а) 05 фев 2023, 20:01: Immersive Van Gogh

пока по планам на весну, вообще сходили бы с удовольствием
AnotherOne писал(а) 05 фев 2023, 20:01:Еще там поблизости есть пещеры, если такое интересно. Wind Cave, а вторая, по-моему Diamond (тут могу ошибаться в названии)

Вот мы были в пещерах около Олбани в NY и в Мамонтовых пещерах в KY, если бывали, как в сравнении с ними? Время от времени попадаются откровенно похожие друг на друга вещи.
AnotherOne писал(а) 05 фев 2023, 20:01:the Enchanted Highway

вот тоже где-то видел инфо про это, а вообще, как я понимаю, в этих штатах не так много чего есть посмотреть туристам? В сравнении с другими штатами конечно.
AnotherOne писал(а) 05 фев 2023, 20:01:можно "зацепить" краешек Вайоминга и посмотреть на Devil's Tower.

В Вайоминга только в Yellowstone были, наверное, при нашем маршруте будет лишним, это уж как-то потом наверное.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #4

Сообщение squirella » 06 фев 2023, 06:28

Я только про SD скажу, потому как сама планирую

AnotherOne писал(а) 05 фев 2023, 20:01:Рядом с Mt Rushmore есть Crazy Horse Memorial (там недалеко ехать) - может быть любопытно. Еще там поблизости есть пещеры, если такое интересно. Wind Cave, а вторая, по-моему Diamond (тут могу ошибаться в названии).


Jewel Cave NM

Есть еще очень симпатичный Custer SP, и Badlands NP.

Здесь на форуме хороший отчет у Geofox - Северная и Южная Дакота после карантина 2020
А на ютюбе (например) вот эти ребята - https://www.youtube.com/watch?v=gDP9DPg ... bPtjOh5p_v
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #5

Сообщение AnotherOne » 10 фев 2023, 18:54

squirella писал(а) 06 фев 2023, 06:28:Есть еще очень симпатичный Custer SP, и Badlands NP.


Badlands, да, посетила с большим удовольствием, тоже рекомендую. Так мы с нашими рекомендациями и до Teddy Roosevelt NP доберемся, пожалуй ))) Там тоже есть, что посмотреть - в обоих частях )))
AnotherOne
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #6

Сообщение squirella » 10 фев 2023, 18:58

А что именно вам понравилось в Teddy Roosevelt NP? Я что-то пока ничего особо привлекательного не нашла.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #7

Сообщение AnotherOne » 10 фев 2023, 19:14

American писал(а) 05 фев 2023, 20:10:AnotherOne писал(а) 05 фев 2023, 20:01:
Immersive Van Gogh

пока по планам на весну, вообще сходили бы с удовольствием

AnotherOne писал(а) 05 фев 2023, 20:01:
Еще там поблизости есть пещеры, если такое интересно. Wind Cave, а вторая, по-моему Diamond (тут могу ошибаться в названии)

Вот мы были в пещерах около Олбани в NY и в Мамонтовых пещерах в KY, если бывали, как в сравнении с ними? Время от времени попадаются откровенно похожие друг на друга вещи.

AnotherOne писал(а) 05 фев 2023, 20:01:
the Enchanted Highway

вот тоже где-то видел инфо про это, а вообще, как я понимаю, в этих штатах не так много чего есть посмотреть туристам? В сравнении с другими штатами конечно.


Про Ван Гога иммерсивного я на сайте посмотрела - в Чикаго они закрываются 26 февраля, к сожалению. https://www.immersivevangogh.com/

Пещеры мне нравятся все, поэтому я тут судить не могу - мне хоть сто раз одно и то же - а все равно в удовольствие ). Но Jewel Cave мне конкретно понравилась.

Про достопримечательности, да, Дакоты, конечно, места менее насыщенные ими, но кое-что попадается. Если хотите на китч в больших количествах посмотреть - съездите в Corn Palace ))) Вот уж "tourist trap" в полный рост.

Из нормальных мест, для меня оказался весьма интересным Minuteman Missile national historical site в Южной Дакоте. Ну и Theodore Roosevelt парк в Северной.
AnotherOne
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #8

Сообщение AnotherOne » 10 фев 2023, 19:35

squirella писал(а) 10 фев 2023, 18:58:А что именно вам понравилось в Teddy Roosevelt NP? Я что-то пока ничего особо привлекательного не нашла.


Первое, что приходит на ум - cannon balls! Такое оригинальные камушки, нигде пока таких больше не видела.
В Wind Canyon виды были весьма неплохие, а еще нам как-то везло, и мы несколько раз натыкались на диких лошадок в удачных фотогеничных местах, но это, конечно, непредсказуемо.
Prairie Dog towns там довольно большие как минимум в паре мест - для меня это довольно экзотично было, видеть их в таком количестве.

Я бы сказала, там разного понемножку: тут деревья окаменевшие, там - худусы и пушечные ядра; тут - красивый закатный вид, там - кусочек badlands.

Ехать ради этого парка через полстраны или, тем более, лететь через океан, я бы не стала, но как часть road trip-а по Дакотам - почему бы и нет (у нас так получилось).
AnotherOne
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #9

Сообщение American » 10 фев 2023, 19:41

AnotherOne писал(а) 10 фев 2023, 19:14:Corn Palace ))) Вот уж "tourist trap" в полный рост

да, тоже попалось инфо ))
AnotherOne писал(а) 10 фев 2023, 19:14:Minuteman Missile national historical site

это обязательно, интересны такие вещи, вообще в США много мест, связанных с данной тематикой, только можно бесконечно посещать и посещать, не знаю, как на все это время найти, страна то большая.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #10

Сообщение AnotherOne » 10 фев 2023, 20:42

American писал(а) 10 фев 2023, 19:41:AnotherOne писал(а) Сегодня, 19:14:
Minuteman Missile national historical site

это обязательно, интересны такие вещи, вообще в США много мест, связанных с данной тематикой, только можно бесконечно посещать и посещать, не знаю, как на все это время найти, страна то большая.


У них там в текстах на русском попадались ошибки (буквы не те) - я им, помнится, немножко попеняла, они покивали, и мы, довольные друг другом, расстались ))) Но что-то я сиииильно сомневаюсь, что они прям бросились их исправлять, на бегу теряя тапки. Когда доберетесь - посмотрИте )))
AnotherOne
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #11

Сообщение American » 10 фев 2023, 20:47

AnotherOne писал(а) 10 фев 2023, 20:42:сиииильно сомневаюсь, что они прям бросились их исправлять

буквы то другие )) И в фильмах, где на РФ ссылка, такое встречается. Но надо должное отдать, еще пишут, и как-то разбираются, не привлекая русскоязычных к переводам.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #12

Сообщение squirella » 10 фев 2023, 20:58

AnotherOne писал(а) 10 фев 2023, 19:35:Первое, что приходит на ум - cannon balls!

Я знаю другие места с подобными камнями. Но, вы правы, они не часто встречаются.

Prairie Dogs я надеюсь увидеть в Badlands, а остальное либо уже видели, либо не особо впечатляет. Но спасибо в любом случае.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Великие равнины - маршрут и достопримечательности

Сообщение: #13

Сообщение MrsW » 10 фев 2023, 21:14

American, мы в 2015-м верхнюю часть маршрута проехали - отчет Две Дакоты, Миннесота и Чикаго - две недели в начале мая на форуме есть, может что интересным покажется. По нижней части отчета нет, но там больше всего StLouis запомнился.
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль