Центральная Америка на RV (впервой)

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #1

Сообщение ih8u » 08 дек 2023, 14:16

Добрый день.

Неоднократно были и объездили многое на восточном побережье на машине (обычной), захотелось попробовать путешествия на RV по центральной части.
Дано:
- 2 взрослых и ребёнок 8 лет.
- (предварительно) ~25ft RV Standard класса.
- 21 день отпуска в Августе 2024

Маршрут:
День 0-2: Чикаго - посмотреть город и взять кемпер
День 3: Переезд Чикаго - Mount Rushmore (14 часов, 950 миль). Ночёвка.
День 4: Смотрим Рашмор и переезжаем в Cody, посмотреть на Родео. Ночёвка.
День 5: Переезд Cody - Yellowstone National Park (5 часов, 250 миль).
День 6-7: Yellowstone National Park
День 8: Переезд Yellowstone National Park - Salts Flats. (7 часов. 500 миль) Смотрим соленое озеро. Ночуем.
День 9: Переезд Salt Flats - Bryce Canyon National Park/Zion National Park (6 часов, 350 миль).
День 10: Bryce Canyon National Park/Zion National Park. Говорят за день два парка реально осилить. Это так?
День 11: Переезд до Las Vegas (5 часов, 260 миль)
День 12-13: Las Vegas
День 14: Переезд Hoover Dam -> Grand Canyon. Осмотр каньона. Ночёвка.
День 15-16: Переезд Grand Canyon -> Hamilton Pool (16 часов, 1000 миль за два дня)
День 17: Переезд Hamilton Pool -> Houston (4 часа, 200 миль). Осмотр Houston.
День 18: Переезд Houston -> New Orleans (6 часов, 350 миль). Осмотр New Orleans.
День 19-20: Переезд New Orleans -> St.Louis (12 часов, 700 миль за два дня).
День 21: St. Louis
День 22: Сhicago

Поскольку до этого я путешествовал очень много на легковой машине (в основном, Suburban), то я уверен что смог бы придерживаться этого маршрута, но что-то мне подсказывает, что для дома это немного "ту-мач".
Покритикуйте, пожалуйста.

Центральная Америка на RV (впервой)
ih8u
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
граница между США и Канадой

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 09 дек 2023, 19:32

Мой опыт - 3 поездки на RV.
При поездках на КМ я понял в чём смысл Speed Limit. Эта скорость на которой мне удобно ехать на RV.
ih8u писал(а) 08 дек 2023, 14:16:День 3: Переезд Чикаго - Mount Rushmore (14 часов, 950 миль). Ночёвка.

Успехов! На мой взгляд, на RV 950 миль за день - не реально. (Раз в год езжу в Yellowstone - 1000 миль в одну сторону за день. Но не на RV). Кстати, имейте в виду, что когда вы рентуете обычную машину, она в большинстве случаев "молодая". Пробег на RV может быть любой.
ih8u писал(а) 08 дек 2023, 14:16:День 5: Переезд Cody - Yellowstone National Park (5 часов, 250 миль).

Вы не учли, что сейчас дороги закрыты. В августе будет 2:50 минут и 120 миль (Cody Airport - Old Faithful)
ih8u писал(а) 08 дек 2023, 14:16:День 6-7: Yellowstone National Park

У вас заказано жильё в парке? Например, Madison Campground. Просто ночевать на парковке нельзя.
ih8u писал(а) 08 дек 2023, 14:16:День 10: Bryce Canyon National Park/Zion National Park. Говорят за день два парка реально осилить. Это так?

Если задача сняться у доски с названием парка, то да. У меня на Bryce уходит 6 часов. Zion можно смотреть бесконечно.
ih8u писал(а) 08 дек 2023, 14:16:День 12-13: Las Vegas

Вы знаете, что вы будете делать два дня в Las Vegas?

Отдельно можно обсуждать выбор мест для осмотра. Мне кажется, что у вас неправильное соотношение городов и природы. RV - очень удобно (на мой взгляд) для смотрения природы и существенно менее удобно в городах. Я бы добавил природы и выкинул города. Например, вы будете проезжать "мимо" Devil Tower в Вайоминге. Это достопримечательность не первого класса, но очень удобно "подобрать" по дороге.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #3

Сообщение Kalifornian » 11 дек 2023, 00:40

Действительно поездка по городам на RV не очень понятно. После Grand Canyon, я бы продолжил дальше по Юте и в сторону Колорадо
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #4

Сообщение KiraLindt » 11 дек 2023, 02:37

Смотрю про 950 миль за день на рв уже написали. Поддерживаю, удачи. Реалистично ваша средняя скорость будет 50 миль в час. Соответственно считайте, сколько времени у вас уйдет на переезды. Еще учитывайте заправки. Залить бак на рв поди пол часа, а кушает оно много, заправляться надо будет часто.

Бронирование кемпингов на август происходит где-то в октябре. Причем разбирают все за день. Соответственно сейчас уже поздно наверное.

Еще не очень понятно, куда вы будуте девать рв в городе. Я что-то не припомню массовых кемпингов рядом с городским достопримечательностями. На обычных городских парковках на кемпере нельзя. Как вариант останавливаться на парковке волмарта, а потом уже добираться до достопримечательностей на убере. Но это у вас плане не заложено.

А да, еще прокат кемперов. Вы уже забронировали, да? А то там тоже проблемы есть с количеством желающих :)

Дальше йеллоустоун в августе. Там тааакие пробки, запланированное время можно смело умножать на три. И мне кажется в парк на рв не пускают, если у вас нет зарезервированного кемпинга внутри парка (это не точно). И опять как и в городе его там негде будет парковать. Там и так беда с парковками, а рв точно не поставишь.

Зион летом закрыт проезд на сквозь на своем транспорте. Из брайса придется приличный круг объезжать.по зиону только на шатлах перемещаться. Так что за день очень вряд ли.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #5

Сообщение VolodyaMV » 11 дек 2023, 05:08

KiraLindt писал(а) 11 дек 2023, 02:37: мне кажется в парк на рв не пускают, если у вас нет зарезервированного кемпинга внутри парка (это не точно).

А откуда у вас такая информация? Я не говорю, что она неправильная.
KiraLindt писал(а) 11 дек 2023, 02:37:Зион летом закрыт проезд на сквозь на своем транспорте.

А вот это точно неверно. Проезд насквозь открыт. Нельзя заезжать на "ногу"
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #6

Сообщение KiraLindt » 11 дек 2023, 05:44

Мы как-то года два назад ехали через йеллоустоун в самый сезон в начале августа. Там была какая-то полная попа с трафиком (планировали за час проскочить, а получилось 7). На въезде в парк многие рв разворачивали. Возможно, это был временный постковидный наплыв, сейчас они уже решили проблему.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #7

Сообщение ДмитрийТ » 30 янв 2024, 04:16

Вообще-то меня в школе учили что Центральная Америка это несколько южнее тех мест, которые вы планируете посетить. Но я в школу ходил давно, ещё в эпоху исторического материализма, а сейчас, судя по количеству испаноговорящих, Центральная Америка уже реально вползла в Штаты.

Мой опыт – 12 лет интенсивной эксплуатации собственного RV, с детьми и без.
950 миль за день мы проезжали. Но это заняло у нас 19 часов в два водителя, на привычном RV и по знакомой дороге. Нам реально было нужно, поэтому ехали без остановок, но без острой необходимости я бы так никогда не поехал. Как было сказано выше, 50 миль в час это средняя скорость, причем если ехать не оглядываясь на окружающий пейзаж. Без напряга у меня получается на круг километров 60-70 в час, что несколько медленнее чем 50 миль в час.
500 миль за день это где-то на грани добра и зла. То есть, проехать-то их без проблем, а если будут два водителя то и силы останутся на осмотр достопримечательностей по дороге, но вопрос насколько это целесообразно. Усталость накапливается, один день в таком ритме вполне, но в трёхнедельной поездке таких дней много быть не должно. И старайтесь чтобы это не было 500 миль без остановки, а потом осмотр нового города. Я просто не могу представить даже в самой глухой глуши отрезок в 500 миль на котором не нашлось бы нескольких достопримечательностей достойных того, чтобы возле них остановиться и размять ноги. А моторхоум вдобавок даёт возможность совместить такие остановки и с более полноценным отдыхом чем остановка на обычной машине. Пока один из родителей пошёл с ребёнком поиграть на детской площадке, другой может принять душь или покемарить полчасика на кровати вытянувшись во весь рост – это, пожалуй, одно из основных преимуществ моторхоума. Есть, однако, и минусы. При планировании маршрута учитывайте что водитель и пассажир будут смотреть в лобовое стекло и у них будет как-то осмысленная картинка, а из салона будет видна только малая доля из этого. Сиденья в салоне расположены выше чем сиденья водителя и пассажира, через лобовое стекло из салона видно только немного асфальта перед капотом, а в боковом окне всё мелькает, долго смотреть в него утомительно. Всё время пока вы будете ехать, ребёнок в салоне будет либо втыкать в телефон, либо спать, либо просто скучать. Разговаривать с ним на ходу вам будет проблематично, поскольку сидеть он будет несколько дальше от вас чем в Субурбане и шум в салоне будет погромче. Крикнуть перед поворотом чтобы кружку на столе придержал – это без проблем, а поддерживать более-менее продолжительный разговор будет напряжно. Имеет смысл заранее подумать чем он будет развлекаться по дороге и что он запомнит из этого путешествия. Как вариант – тот, кто не рулит периодически пересаживается в салон и развлекает ребёнка разговорами, настольными играми или бутербродами.

VolodyaMV писал(а) 09 дек 2023, 19:32: Кстати, имейте в виду, что когда вы рентуете обычную машину, она в большинстве случаев "молодая". Пробег на RV может быть любой.
То, что RV может оказаться не первой свежести – не вижу в том проблем. Старше 5 лет и с пробегом больше 100К миль он не будет, а в таком возрасте и с таким пробегом они практически не отличаются от новых.

Перемещения и парковки в городах – берите С класс 19-23 фута и никаких критических проблем возникнуть не должно. Моторхоум такого размера без зазора но всё же входит на стандартное парковочное место. Не скажу что это прямо удобно, если рядом стоят машины то из двери салона вы, скорее всего, не выйдете, но из водительской и пассажирской двери будете выходить так же, как из обычной машины. Если парковаться задом к газону, так чтобы задняя часть над этим газоном нависала, то он и по длинне не будет из ряда выбиваться. Возле больших магазинов всегда есть место подальше от входа где вы встанете либо на два места, либо на одно, но возле вас будет пусто и никто вам мешать не будет. Возле городских достопримечательностей может быть сложнее, просто, как правило, придётся отъехать подальше и потом пройти побольше. После Субурбана у вас проблем с управлением и парковкой моторхоума возникнуть не должно.

На парковках возле основных достопримечательностей в парках есть специальные места для RV. В Йеллоустоуне, насколько я помню, есть одна дорога Firehole Canyon Rd куда запрещено заеждать на RV, и туда реально лучше не соваться, очень уж там узко. В остальных местах без проблем.

VolodyaMV писал(а) 09 дек 2023, 19:32:У вас заказано жильё в парке? Например, Madison Campground. Просто ночевать на парковке нельзя.
Нельзя, но если больше деваться некуда то куда ж деваться. Становитесь после захода Солнца на парковке у какого-нибудь информационного центра, желательно чтобы в прямой видимости не было знака “No overnight parking” и спите. Если кто спросит – говорите что весь день ехал, устал, дальше ехать не могу, никуда не поеду. Но лучше, конечно, забронировать кемпинг. А вообще тут где-то целая ветка есть по поводу того где можно ночевать.

VolodyaMV писал(а) 09 дек 2023, 19:32:У меня на Bryce уходит 6 часов. Zion можно смотреть бесконечно.
У меня ровно наоборот. На вкус и цвет все фломастеры разные. Может быть вам оба парка так понравятся что вы в каждом по два дня захотите провести. А там ещё и Долина Огня по дороге в Лас Вегас имеется, тоже интересный парк. Кстати, на вашей карте ни Брайса, ни Зайона нет. На мой взгляд, ехать из Солт Лейк Сити в Лас Вегас через Неваду, как у вас на карте нарисовано, это так себе решение, но вы наверное знаете что делаете.

Раз вы много путешествовали на машине, вы наверное понимаете что от такой безостановочной гонки, как прописана у вас плане, вы со временем устанете. Я бы заложил себе один, а то и два дня в середине маршрута на отдых, когда можно не вскакивать с утра пораньше, не бежать куда-то постоянно глядя на часы. Например, я бы снял гостиницу в Лас Вегасе и один день просто ленился бы у бассейна. Не знаю как сейчас, а раньше по будням гостиницы там копейки стоили.

Про насыщенность маршрута – на мой взгляд это очередная попытка объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Мало, очень мало времени на такой протяжённый маршрут. Вы намотаете огромное количество миль, но пропустите кучу достопримечательностей по дороге. Но это ваш отпуск, вам и решать. Вот вы, например, пишите:
ih8u писал(а) 08 дек 2023, 14:16:День 8: Переезд Yellowstone National Park - Salts Flats. (7 часов. 500 миль) Смотрим соленое озеро. Ночуем.
Это для ВолодиМ нормальный план, он по этой дороге каждый год ездит уже больше двадцати лет, но вы-то поедете в первый, а возможно даже в единственный раз. Там можно ехать через Титон, который, не без оснований, считают одним из красивейших парков. А вы его даже не упомянули в списке. Ладно, предположим Титон вам неинтересен и вы через Западный Йеллоустоун поедете в сторону 15-го хайвея мимо St Anthony Sand Dunes, а потом, уже по хайвею, мимо лавовых полей. Мимо, всё мимо, вам ведь ещё в этот день солёное озеро осматривать. Кстати, авиационный музей Hill Aerospace Museum в Огдене, Солт Лейк Сити с его мормонским комплексом, один из самых больших в мире рудников открытой разработки Bingham Copper Mine – это всё тоже мимо. Про осмотр солёного озера – это действительно важно. Судя по картинке в Гугле, это откладывать нельзя, поскольку скоро осматривать будет уже нечего. Марина в Great Salt Lake State Park практически высохла, Antelope Island тоже уже совсем и не остров, хотя, наверное, в White Rock Bay по прежнему можно попробовать искупаться. Вобщем, спешите видеть.
Ехать через Salts Flats по 80-му хайвею нужно только в середине дня, и желательно в жаркий солнечный день, чтобы соль блестела. Я проезжал там дважды, первый раз именно так как надо, впечатления просто зашкаливали, а второй раз в пасмурную погоду после нескольких дождливых дней – вообще ни о чём, просто унылая серая равнина. Но тут уж как повезёт с погодой.

Если пойдёте внутрь дамбы Гувера – имейте в виду что там на входе проверяют на металлоискателе. Меня с мультитулом не пустили, камеры хранения у них не было, а топать обратно до парковки 20 минут и потом столько же обратно я посчитал нецелесообразным.

В Гранд Каньоне постарайтесь попасть на вертолётную экскурсию на 45 минут. На каньон можно сколько угодно смотреть с его края, но оценить его грандиозность можно только с воздуха. И лететь нужно именно на 45 минут, поскольку 8 минут вы будете лететь над лесом до края каньона, ещё восемь минут назад, и из тридцатиминутной экскурсии у вас останется меньше пятнадцати минут непосредственно над каньоном. А из 45 минут будет почти полчаса над каньоном.
VolodyaMV писал(а) 09 дек 2023, 19:32:Я бы добавил природы и выкинул города.
Kalifornian писал(а) 11 дек 2023, 00:40:После Grand Canyon, я бы продолжил дальше по Юте и в сторону Колорадо
Совершенно согласен с предыдущими ораторами по поводу городов в конце поездки. При том что я не считаю проблемой езду по городу на небольшом моторхоуме, заезд в Хьюстон и Новый Орлеан на обратном пути, на мой взгляд, это лишние. Много ехать, мало времени на осмотр городов. Я бы потратил больше времени на дорогу от Йеллоустоуна до Лас Вегаса, а после Гранд Каньона заехал бы в Пэйдж с посещением каньона Антилопы и в Монумент Вэлли, потом провёл бы где-нибудь там ещё один ленивый день чтобы отдохнуть перед последним броском и без заезда в Юту, чтобы не жалеть потом что вот проехал мимо Арок, а не заехал, через юг Колорадо и 25-й интерстейт за один день добежал бы до Денвера, и потом за два дня до Чикаго, хоть через Канзас и Миссури, хоть через Небраску и Айову. Вот это как раз и будет тот самый случай когда три дня подряд по 500 миль каждый вполне оправданы. И пусть вас не смущает то, что на первый взгляд перегон от Денвера до Чикаго это тысяча миль по пустой степи. Гугль вообще и Трипэдвайзер в частности вам в помощь, что-нибудь интересное чтобы разбавить красоту степных пейзажей вы там обязательно найдёте, что на одной дороге, что на другой. В столице Небраски Линкольне, например, можно сходить в пещеру Robber's Cave, а в столице Айовы Des Moines оказался вполне приличный музей изобразительного искусства. Не Лувр, конечно, и даже не чикагский институт искусства, но для небольшого городка «Центральной Америки» вполне себе ничего. У них и Маттис, и Энди Уорхолл и ещё куча авторов которые не так известны но очень интересны. А когда я там попал ещё и на временную выставку Рембранта. И всё это бесплатно. Специально в этот город ехать из-за музея наверное не стоит, но, как сказал ВолодяМ, «подобрать по дороге» вполне возможно. Есть ещё парк современных скульптур, но это, на мой взгляд, можно просто медленно объехать на машине по периметру. Уверен что и в Канзасе-Миссури есть что-нибудь интересное, просто я там пока не бывал, навскидку не скажу.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #8

Сообщение KiraLindt » 20 мар 2024, 21:21

Становитесь после захода Солнца на парковке у какого-нибудь информационного центра, желательно чтобы в прямой видимости не было знака “No overnight parking” и спите. Если кто спросит – говорите что весь день ехал, устал, дальше ехать не могу, никуда не поеду.


Аккуратнее в такими советами. В некоторых штатах типа Юты вам за такое впаяют тресспассинг, а это у них криминал рекорд со всеми вытекающими.
На такой случай есть парковки супермаркетов, которые разрешают овернайт. Точно знаю, что волмарт разрешает. Возможно кто-то еще. Так же ночевать можно на рест эриях вдоль шоссе.
На некоторых паблик лэнд можно ночевать без кемпинга, но вероятно нужен будут пермит.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #9

Сообщение ДмитрийТ » 21 мар 2024, 04:26

Это вы из личного опыта, или вам кто рассказал? Что там такого можно натресспассить возле информационного центра чтобы аж криминал рекорд получить? На частную территорию не заезжайте и будет вам счастье. Согласен что рест-эрии вдоль трассы это оптимальный вариант, но где вы найдёте такую рест-эрию в Йеллоустоуне или возле Брайса, если уж мы про Юту заговорили. Впрочем, в Брайсе от информационного центра до выезда из парка всего-ничего, там бы я выехал за пределы для ночёвки. А вот выехать из Йеллоустоуна не всегда удобно, там я так и ночевал. Вечером приехал когда информационный центр уже закрыт, утром уехал до открытия. Никто мною не заинтересовался.

Про то, что Волмарт разрешает - вы тоже поаккуратней. Не все Волмарты одинаково полезны. Изначально политика сети была именно такой, но на это накладываются правила того муниципалитета где находится магазин. Бывает так что заедешь на парковку чтобы что-то купить, и время вроде не вечернее, а к тебе уже охранник бежит с предупреждением что тут ночевать нельзя.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #10

Сообщение KiraLindt » 22 мар 2024, 10:53

Это вы из личного опыта, или вам кто рассказал?


У знакомых сын так попал. Закрыли дорогу из-за снега, а лишних денег на отель у студентов не было. Остановились ночевать на парковке у визитор центра в ближайшем городке. Ночевали в полицейском отделении в итоге.

Тут вот пишут кстати что на рест эриях нельзя овернайт в некоторых штатах. Во флориде 3 часа максимум например.
https://blog.goodsam.com/17951/amp/
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #11

Сообщение ДмитрийТ » 23 мар 2024, 21:39

Звучит совершенно невероятно. Особенно с учётом закрытых дорог и того, что визитор центр даже не в парке, а просто в городе. Даже по приведенной вами ссылке написано следующее:

Bill also stated that it is unlikely that a ticket would be given for simple overnight parking. You would, instead, be asked to move on, and only if you refused to leave when asked, or set up “camp,” acted belligerent, or in some other way acted irresponsibly–then attendants may call the HP and you could get a ticket.

Может быть сын ваших знакомых о чём-то умалчивает? Например, про состояние алкогольного опьянения, накуренности, быкование с полицией? Я не могу представить ГДЕ нужно так запарковаться чтобы за один факт парковки тебя отвезли в участок и продержали там всю ночь.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #12

Сообщение KiraLindt » 24 мар 2024, 18:24

В Юте такие законы. На парковке где-то был знак, но они его вроде как не видели в ночи и под снегом.

https://le.utah.gov/xcode/Title76/Chapt ... -S206.html

… over property to which notice against entering is given by:

(iii) posting of signs reasonably likely to come to the attention of intruders; or

a violation of Subsection (2)(a) or (b) is a class B misdemeanor.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #13

Сообщение senator » 24 мар 2024, 18:54

KiraLindt писал(а) 24 мар 2024, 18:24:не видели в ночи и под снегом.

Если он был под снегом невидимым, они могли бы стать миллионерами после такого.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #14

Сообщение ДмитрийТ » 25 мар 2024, 19:36

Хотелось бы уточнить какой именно знак они не увидели под снегом. Если это "No trespassing", а судя по приведённой вами ссылке на закон так оно и было, то это совершенно другая ситуация. Несанкционированное проникновение на чужую собственность это серьёзное нарушение не только в Юте, но и по всей Северной Америке и въезжать под такой знак категорически не надо ни в каком штате. "No trespassing", как правило, ставится на границе владений, так чтобы невозможно было въехать в объезд его, поэтому отмазка типа "знака не видел" скорее всего не сработает.
Я же писал о ночёвке на общественной парковке где может находиться знак "No overnight parking", а это две большие разницы. Этот знак, как правило, ставится где-то непосредственно на парковке и, если вы стоите на другом её конце, вы вполне можете сказать что знака вы не видели. Опять же, на знаке может быть указано не более скольких часов можно там стоять, а может и не быть этого. Тогда вообще непонятно что такое overnight и как долго это по времени. Если нет других вариантов то становитесь на такой парковке и ложитесь спать. А вот насчёт того, чтобы ответить "устал, дальше ехать не могу, никуда не поеду" это я, действительно, неправильно посоветовал. Если какие-то официальные лица просят вас уехать с парковки - уезжайте. Возможно они что-то знают об этом месте, чего вы не знаете. У меня дважды была ситуация когда меня просили уехать с того места, где мы расположились на ночёвку, первый раз это была полиция и, по их словам, в этом месте есть вероятность быть ограбленным, во второй раз мы встали с палаткой на диком кемпинге но рейнджер рассказал нам о повышенной активности кугаров и медведей в этом месте. В обоих случаях нам было порекомендовано куда именно переехать и это было отнюдь не "нахер отсюдова".
Кстати, сын ваших знакомых получил в итоге criminal record или ему просто было разъяснено что он может его получить? Вполне возможно что полицейский просто посчитал что проснуться живыми и здоровыми у молодых людей гораздо больше шансов в теплом участке, чем в засыпанной снегом машине.
senator писал(а) 24 мар 2024, 18:54:Если он был под снегом невидимым, они могли бы стать миллионерами после такого.
Мокрый снег с комбинации с ветром вполне может залепить знак до нечитаемого состояния. А через некоторое время вес налипшего снега превысит критическое значение и он просто отпадёт и знак снова станет читаемым. В итоге - молодые люди знак не видели, полицейский видел. Решение судьи будет зависеть от того, чьи показания он сочтёт более убедительными.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #15

Сообщение ДмитрийТ » 25 мар 2024, 19:43

Вопрос к модераторам

В ветке Список форумов ‹ АМЕРИКА форум ‹ США форум ‹ Национальные парки в США, парки развлечений, Голливуд
есть тема А если не найдем где переночевать? Спать в машине? Re: А если не найдем где переночевать? Спать в машине?

Нельзя ли скопировать последние 7 сообщений туда? Там они будут очень кстати.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #16

Сообщение KiraLindt » 27 мар 2024, 10:42

Криминал рекорд получил, да. Теперь по каждому чиху надо предоставлять объяснительную, что он не представляет угрозы для общества.

Знаки бывают разные. Например, вот такая модель популярная.
Это мне кажется уже много раз обсуждалось. Как закрыт парк, если никаких ворот нет? А вот так. Если висит такой знак, то в парке нельзя находиться после заката. Если вас там найдут в темное время - впаяют тресспассинг.

IMG_7335.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Центральная Америка на RV (впервой)

Сообщение: #17

Сообщение ДмитрийТ » 31 мар 2024, 04:39

Совершенно согласен с тем, что знаки бывают разные. Поэтому и спрашиваю под каким ночевал ваш знакомый что его так наказали. Не "например", а конкретно. Чтобы мы все знали за какой именно знак дают criminal record.
Тот знак, что вы привели как пример, я видел в парках которые находятся в черте города. Раз написано что парк закрыт после заката то ночевать там точно не нужно. Даже в маленьком городе можно найти место где стоять не запрещено и никому не мешаешь.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль