Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #1

Сообщение Galactic76 » 04 мар 2024, 16:46

Друзья, здравствуйте!
Наконец то появилась возможность снова посетить США и Канаду за одно путешетствие.
Интересуют в основном природа и красивые виды.
В целом уже бОльшая часть США нами исследована, остался север, граничащий с Канадой.
Для себя я оставил те точки, которые еще не посетил, и хотел бы в ближайщие 2 года в летних и майских поездках по 2 недели закрыть эти вопросы.
Итак, меня интересует Glacier NP ( с переходом в Канаду), Icefield Parkway, Niagra Falls, далее могу судить только по круизам - Portland, St John, Halifax, Edwald Island, New Founland (?) из-за того что надо плыть,

ну, и отдельно Аляска, с Денали ( т.к. в круизе уже были)

Я понимаю, что это все надо смотреть летом, а летом у меня ранее никогда не было отпусков.
Пока наметил на июль 2 недели на Аляске, но посмотрел цены на rent a car (150$ сутки) и жилье (250$ сутки) как то не айс.

Я привык к бюджетному отпуску в США до пандемии, это значит 200$ в неделю рент а кар, 60-70$ сутки мотель с плитой, 30$ в сутки Wallmart

Сейчас я больше думаю про ближайшие майские праздники, с 28.04 по 12.05, и для этого периода, как мне кажется, мало что из вышеописанного подходит по погоде :(

Ранее, на 1 неделю майских 2020 года был придуман несостоявшийся из-за пандемии маршрут из Чикаго в Торонто и обратно через Детройт вокруг 2х озер.

Вот, сейчас думаю, что из моих хотелок можно посетить на майские с учетом погоды, оптимального совмещения и " как последние разы", чтобы впихнуть в несколько 2х недельных поездок все, то последнее, что хочется увидеть напоследок ( ведь больше может уже не быть таких поездок) :(

Обычно 300-500 км в день бывало нормально, но семья молит о снижении темпа галопа по Европам. Но - хочется все-таки увидеть все из намеченного списка.

Если есть еще какие либо интересные места с точки зрения природы и красивых видов на севере США и в Канаде, которые я здесь не подсветил - просьба подсветить.

В Канаде были уже в Виктории, в Ванкувере, в Монреале, в Квебеке и в Оттаве.

Заранее спасибо.
Жду ответа.

P.S. Смотрел цены на круизы на майские на Аляску - 2 недели туда обратно за 450$ - это, считай, даром... только вот все порты повторяющиеся будут по 2 раза ( а с учетом того, что уже ходили в круи на Аляске, будут по 3 раза - не айс...
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
что посмотреть в США

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 06 мар 2024, 16:05

Добрый день. А вы можете конкретнее спросит по Канаде? Что именно вы хотите узнать? Можно ли посетить на майские Icefields Parkway и Ниагару? Не очень поняла. Если это именно он, то да, посетить можно. В этом году у нас в Торонто зимы считай не было, и если ничего не изменится кардинально, то на Ниагаре будет хорошая весенняя погода.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #3

Сообщение Galactic76 » 06 мар 2024, 16:21

Спасибо большое, что Вы ответили!
Я еще читал отчет Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина про Glacier NP но не смог написать в ЛС его автору, т.к. там только LJ

Еще у меня есть книга Лучшие маршруты мира, и я вот сфоткал 2 маршрута + Аляска, Но там по США от Бостона до Мэн и там прерывается, а меня интересует севернее, в Канаду ( как круизы ходят) какие автомобильные мартштуры оптимальны.
А второй Из BC идет маршрут наискосок вниз ( до Tuscon, но мы там уже были)
И третий - Аляска ( может тоде что то посоветуете, т.к. тут следан маршрут на Аляску через Канаду

И во всех 3х маршрутах начало и конец разные точки, что делает логистику с перелетами из РФ очень сложной, может дадите какие то советы здесь...

Про то что на Icefield Parkway нельзя доехать из Ванкувера на машине даже в начале июня, мне уже говорили.
Летать внутри это еще очень и очень дорого, т.е. мне надо прилететь и улететь из одной точки. Все должно замкнуться на Стамбул, т.к. тольтко оттуда рейсы в РФ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #4

Сообщение Galactic76 » 06 мар 2024, 16:27

Только 2 вложения в 1 сообщение можно, как я понял. Добавляю Аляску.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #5

Сообщение Curly3003 » 07 мар 2024, 11:52

Galactic76 писал(а) 06 мар 2024, 16:21:Летать внутри это еще очень и очень дорого, т.е. мне надо прилететь и улететь из одной точки. Все должно замкнуться на Стамбул, т.к. тольтко оттуда рейсы в РФ.

Ну вообще туркиши даже предлагают вариант с разными точками прилета и улета, и иногда даже дешевле, чем в одну точку. И внутри турки давали перелеты в одном билете.
Galactic76 писал(а) 06 мар 2024, 16:21:И во всех 3х маршрутах начало и конец разные точки, что делает логистику с перелетами из РФ очень сложной, может дадите какие то советы здесь...

Поиграйтесь со сложным маршрутом у турок. Сейчас и цены ничего.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4382
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #6

Сообщение Icewine29 » 07 мар 2024, 15:24

Galactic76 писал(а) 06 мар 2024, 16:21:Про то что на Icefield Parkway нельзя доехать из Ванкувера на машине даже в начале июня, мне уже говорили.

В смысле, нельзя? Ну вы же можете проехать от Ванкувера до Баннфа, а там просто проехать вверх по Icefields до Джаспера?
По Канаде есть лоукосты. Я только ими и летаю. $100-$150 one way. Иногда и меньше. Ванкувер-Торонто можно round trip за эти деньги найти. По крайней мере, так было ещё месяц назад.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #7

Сообщение Galactic76 » 07 мар 2024, 16:41

По догоре ои Ванкувера до Банфа говорят на горных дорогах снег стоит до середины июня
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #8

Сообщение Galactic76 » 09 мар 2024, 18:14

Я ума не приложу куда лететь,
1. где брать машину, чтобы сделать one way без доплаты ( взять в канаде и чдать в сша ж наверное не получится)
Рантше я знал что были one way коды по которым можно от NY до LA можно было брать one way без доплаты.
А в Канаде с меня даже за вьезд в другую провинцию содрали :( брал в монтеале на 3 дня, ездил в квебек и оттаву. Крайне отрицательные эмоции. Поэтому в этот раз думаю, может взять в сша и сдать в сша, а в канаду как нить заехать.

Из Сиэттла вроде недалеко до icefield parkway, и еще, говлрят, в Колорадо красивые горы, туда бы проехаться, вместо yellowstone ( т.к. в нем уже были.

Чио думаете , за 2 недели на майские реально?

P.S. Восточную Канаду, думаю, можно будет летом 2026 сделать, когда виза сша кончится...

Вот этот маршрут я думаю на эти майские...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #9

Сообщение vlil » 09 мар 2024, 22:35

Icewine29 писал(а) 07 мар 2024, 15:24:По Канаде есть лоукосты.

"Остался только один" (с) - кино "Горец". :) Swoop вернулся к маме Вестджету, Lynx остановил полеты.
Galactic76 писал(а) 09 мар 2024, 18:14:где брать машину, чтобы сделать one way без доплаты ( взять в канаде и чдать в сша ж наверное не получится)

Очень вряд ли... да и в пределах Канады тоже вряд ли. Или цена неприятно удивит.
Galactic76 писал(а) 07 мар 2024, 16:41:ои Ванкувера до Банфа говорят на горных дорогах снег стоит до середины июня

Так вы ехайте по нормальному хайвею, а не по буеракам. Его чистят так-то... Да и не будет в июне никакого снега, 99%. Сто никто не даст, попадали было дело в Джаспере в снегопад в июЛе.
Galactic76 писал(а) 09 мар 2024, 18:14:в этот раз думаю, может взять в сша и сдать в сша, а в канаду как нить заехать.

ИМХО самое правильное решение.
У вас по-моему предствление о расстояниях не очень. На авто из к примеру Сиэтла (или Ванкувера, без разницы) на Аляску, да еще по 500 км в день (это норм, сам обычно так планирую)... долго в общем это будет. Но будете у нас на Колыме - заходите. :) Пиво гарантирую.
Galactic76 писал(а) 09 мар 2024, 18:14:из Сиэттла вроде недалеко до icefield parkway

До Банффа - 2 дня, если никда не заезжать. Но лучше тогда уж ехать через Glacier - Waterton Park, ИМХО.
Собственно Icefield Parkway за день туда-обратно из Банффа можно осилить. Ну или в Джаспере зависнуть, если много остановок и хайкинга.
Последний раз редактировалось vlil 09 мар 2024, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #10

Сообщение Galactic76 » 10 мар 2024, 00:13

А что про Денвер и Колорадо скажете?
И первый раз я на майские собираюсь, а потом уже летом.
И как мне из Принц Руперта то начать?, как в книгах по путеводителям, ума не приложу...
И в Гранд Тетон я однозначно не попаду на майские, или есть варианты? ( когда ездил в Йеллоустоун на майские, доехал до какого то озера, там еще снег и лед были...)
Говорят, что снега у Вас мало в этом году?
Да, подскажите и как называется единственный оставшийся лоукостер?
Я видел недавно были очень дешевые между сша и канадой несколько авиакомпаний, но уже не вспомню названий.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #11

Сообщение tema1982 » 10 мар 2024, 01:10

Galactic76 писал(а) 10 мар 2024, 00:13:Гранд Тетон я однозначно не попаду на майские, или есть варианты? ( когда ездил в Йеллоустоун на майские, доехал до какого то озера, там еще снег и лед были...)


В Титон в лесу в начале мая снега будет по пояс, но пройти можно, если ботинки хорошие и готовы периодически по колено в снег проваливаться. В горных штатах со снегом все в порядке. На востоке вроде в этом году зима не очень была.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #12

Сообщение Galactic76 » 19 мар 2024, 09:13

По карте вижу что Кетчикан совсем рядом с Принц Руперт.
Можно ли взять в аренду авто в Кетчикане и сдать в Сиэттле , добравшись из Кетчикана до Принц Руперта на пароме? Чтобы не платить за one way аренду авто?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #13

Сообщение Galactic76 » 19 мар 2024, 14:27

vlil, Я посмотрел, прикиинул, круг из Сиэттла до Принц Руперта и обратно через Калгаби и Glacier NP будет где то 4400 км, мы такое за неделю ездим обычно.
Что бы Вы посоветовали, какие еще варианты взять и сдать машину в США и 2 недели покататься по северным нац паркам на майские?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #14

Сообщение Galactic76 » 20 мар 2024, 11:16

Пытаюсь составлять мою гугл карту, маршрута из Waterton Lakes в Glacier national park не прокладывает. Посмотрел, там вообще дороги нет между этими ледниками. только справа от них, но чтобы заехать в Glacier NP влево - не строит маршрут. Это потому что снег сейчас, или как?
Можно ли на мои гугл карты проложить маршрут указав месяц - май?
Или там круглый год дороги нет?

Какую машину в rent a car у Hertz надо брать, чтобы там проехать в мае?
Рассказывали, кстати, в каком то отчете здесь, что тойоты только 4WD там проходят...

Вообще, насколько я помню наше путешествие на майских из LA в Oregon ( доехали до Портленда и обратно по кругу) - погода была - дрянь :( все время моросил дождь и был дубак.

В британской колумбии и на icefield parkway будет еще хуже, значит?

Может тогда на что то другое идею на майские поменять?

Из Чикаго вокруг озер, например?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #15

Сообщение Galactic76 » 20 мар 2024, 12:38

Или что , если, сделать Мериленд и Мэн, и Дальше Новая Шотландия? Как там погода на майские будет? Видел туда даже круизы ходят в это время...

Соединяем маршруты от Acadia NP до Kings Landing ( 300 км)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #16

Сообщение Galactic76 » 20 мар 2024, 13:47

Вспомнил, что у меня давно была скачана книга the most scenc drives in america. Там в основном короткие трипы - 100-500 миль, но по всей Северной Америке. всего 120 маршрутов с пошаговым описанием каждого. Больше тысячи страниц!!!
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #17

Сообщение Galactic76 » 30 мар 2024, 10:03

В целом, на эти майские, хочу icefield parkway и niagara falls.

Пока вижу так, что взять авто в Сиэттле, сдать в Детройте или Баффало, и проехать по Канаде слева направо.

Есть такой маршрут в лучших маршрутах мира по транс канадской магистрали, но там не захвачен север icefield parkway, только Калгари... по гугл картам 5500 км получается. В принципе, на 2 недели нормально. Машина тож дешево 500$ ( срезая owfee)
И потом, смотрел тут фильм про глухого мальчика, приютившего бандита, там все было как в рлссийской глубинке, посмотрел - снимали в виннипеге.
Это прямо противоположно тому что мы хотим увидеть.
И, вот думаю, не дешевле ли будет на лоукостах локально icefield parkway с арендой авто в Канаде и Niagra falls с арендой автотв Канаде...

Честно говоря, что то никто ничего не советует, а хочется все таки понять, какой маршрут выбрать на первые 2 недели мая...
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #18

Сообщение KiraLindt » 30 мар 2024, 19:10

Мэн и далее на север будет мокро, ветрено и холодно. Еще туман, серое небо и ничего не видно.
Мы в июле были и то не все всегда открыто было из-за погоды. Но мы специально искали место, где не жарко :)
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #19

Сообщение Icewine29 » 30 мар 2024, 19:58

Galactic76 писал(а) 30 мар 2024, 10:03:, вот думаю, не дешевле ли будет на лоукостах локально icefield parkway с арендой авто в Канаде и Niagra falls с арендой автотв Канаде...

Вот как раз хотела посоветовать - лететь или из Эдмонтона или Калгари в Китченер или Хамильтон лоукостом. К сожалению, их меньше осталось. Но все равно. Два дня нонстоп по степи, бензин итд.
Наберите Скайсканер и поиграйте с датами
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут 2 недели на майские север США и Канада.

Сообщение: #20

Сообщение vlil » 30 мар 2024, 20:21

Galactic76 писал(а) 30 мар 2024, 10:03:не захвачен север icefield parkway, только Калгари...

Калгари - Банфф - Джаспер - Эдмонтон, ну и тaк далее. Километров 500 будет лишку, но зато весь Icefield Parkway. Ну или к нам на Колыму можете доехать. :)
Icewine29 писал(а) 30 мар 2024, 19:58:Два дня нонстоп по степи

Чтобы не нонстоп, очнь рекомендую:
https://manitousprings.ca/
Вода реально целебная, говорят круче Мертвого моря. Ну и сам убедился... неважно, в общем сильно помогло.
Miette Hot Springs еще по пути, но непонятно откроют ли в этом году. Там дорогу смыло год назад, не знаю чинят или нет.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль