Аризона,Юта. Национальные парки. Помогите составить маршрут.

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Аризона,Юта. Национальные парки. Помогите составить марш

Сообщение: #21

Сообщение homeburner » 26 мар 2008, 00:30

Стратег писал(а): в Фениксе было +32 градуса днем. Что же тогда там летом творится???

Имхо, сейчас самый комфортный сезон для поездки, если судить по погоде. Можно даже пораньше на месяц.


Это в Фениксе так тепло. Около ГК ночью около нуля...
Берите теплые вещи...
А на северный край Каньона вообще не попасть. Дорога закрыта до первых теплых дней.

А время сейчас удачное. Не холодно (днем), не жарко, а вокруг еще снег лежит....
Аризона,Юта. Национальные парки. Помогите составить маршрут.


Стратег писал(а):Кстати, а как там вообще обстоят дела с питанием? В нацпарках есть реторанчики или чтобы пообедать нужно куда то ехать?


наверное куда то ехать....
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Re: Аризона,Юта. Национальные парки. Помогите составить марш

Сообщение: #22

Сообщение lego » 26 мар 2008, 08:07

Стратег писал(а):По поводу каньонов. Сильно ли они отличаются друг от друга? И на что еще стоит обратить внимание, кроме каньонов и кактусов? Йосемите, Секвойю и прочие парки я оставлю на следующую поездку. Интересует пока Аризона и Юта.


Гранд Каньон, Брайс и Парк арок - это совершенно разные вещи.

Гранд Каньон - это офигенная расщелина в земле с горами наоборот. По нему ездят на машине вдоль кромки, останавливаются у смотровых площадок, вздыхают и охают и едут дальше. Хватит полдня.
Есть походы на дно каньона, но они занимают минимум 3 дня.

Аризона,Юта. Национальные парки. Помогите составить маршрут.

Брайс Каньон - это офигенный овраг с красными пиками. По моему мнению, самый необычный из всех каньон. В него можно спуститься и погулять. Он небольшой, хватит 3 часов.

Аризона,Юта. Национальные парки. Помогите составить маршрут.

Парк Арок - очень большой. Чтобы добраться от одного конца до другого надо ехать на машину около 2 часов. В Парке арок переезжают от одной группы арок к другой. Бросают машину и топают до них пешком.
До самой известной арки (Delicate Arch), символа Юты, который изображен на ютовских автомобильных номерах, топать надо около 2 часов по жаре по каменной пустыне. Можно даже заблудиться, ориентируешься по пирамидкам из камней, как в настоящем треке. Но это стоит того. На парк арок надо потратить минимум день, а лучше полтора дня (т.е. приехать в Моаб в полдень, провести остаток дня в парке арок, покушать и выпить в Моабе вечером - очень приятный городишко и на следующий день снова в парк арок).
Аризона,Юта. Национальные парки. Помогите составить маршрут.

Эти три места являются квинтэссенцией Юго-запада США (пустыня и красный и желтый песчаник). Не пропустите Брайс - это маст си. Думаю, можно попробывать совместить его с Зионом.

По питанию - вдоль дорог много всяких едален, включая ампериканскую, мексиканскую и китайскую кухни. Китайская - самая бюджетная и здоровая. В маленьких городках (например, Вильямс (рядом с Гранд Каньоном), Тропик (рядом с Брайсом) можно попробовать домашнюю американскую кухню в атомосферных ресторанчиках. Во Флагстаффе, Моабе вообще раздолье. Вопреки распространенному мнению, даже в самых маленьких городках в Юте можно было выпить пива. В самих парках еда есть, но в основном фаст-фуд.

Может пригодиться мой отчет, там много написано, в т.ч и по вошему маршруту. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=199 ... c&start=20

P.S. Фотки сделаны не мною, а Винским.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Стратег » 26 мар 2008, 09:08

lego,

Спасибо за ценную информацию о размерах парков. По фотографиям я бы никогда не подумал, что парк арок такой большой, как Вы говорите.

Bryce обязательно посмотрю, что-то совсем он выпал у меня из головы.


Что там с оплатой проезда в парки? В отчетах читал, что есть некий pass, по которому можно посещать многие нацпарки, но далеко не все. Для выбранных парков имеет смысл покупать такой "проездной" или лучше оплачивать каждый в отдельности?
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #24

Сообщение lego » 26 мар 2008, 14:13

Годовой проездной на машину, включая всех пассажиров, (America the beautiful pass) стоит 80 долл.

Въезд в Парк Арок стоит 10 долл., в Брайс - 25 долл., Зион - 25 долл., Гранд-Каньон - 25 долл., Saguaro NP - 10 долл., Canyonlands - 10 долл. ИТОГО: 105 долл.

Вывод: выгоднее покупать проездной. Он действует во всех перечисленных парках (national parks). Если соберетесь в каньон Антилопы, то там это проездной не действует (индейская территория однако).

Проездной можно купить в билетной будке на въезде в любой парк.

См. инфу по паркам на www.nps.gov
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение OFF » 26 мар 2008, 14:35

Нам ....
На Брайс не хватило и 2-х дней,
На Зайон не хватило и 2-х дней,
Арки просмотрели чуть-чуть, потратив 1,5 дня.....
Гранд каньон на мой взгляд требует 1 полный день ....
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #26

Сообщение olley » 27 мар 2008, 04:31

OFF писал(а):Нам ....
На Брайс не хватило и 2-х дней,
На Зайон не хватило и 2-х дней,
Арки просмотрели чуть-чуть, потратив 1,5 дня.....
Гранд каньон на мой взгляд требует 1 полный день ....

Знаем мы вас, фотографов... Установите треногу и стоите на одном месте в ожидании момента, когда будет "правильный свет". После достижения "правильного света" тренога переносится на новое место и все повторяется. Галлопистый турист за это время пол-парка объехать успевает
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Аризона,Юта. Национальные парки. Помогите составить марш

Сообщение: #27

Сообщение olley » 27 мар 2008, 05:24

Стратег писал(а):Маршрут вырисовывается следующий. Тупо с юга на север, один день – один парк. Пока так:

1-Saugaro. Кактусы – это интересно. Да и не одни же каньоны смотреть.
2-Grand Canyon.
3-Zion. Так как Yosemite я в эту поездку не увижу, то ничего страшного в том, что они похожи, я думаю, нет.
4-Rainbow Bridge или Glen Canyon. И там, и там, на фотографиях видны озера. Очень хотелось бы взглянуть. Что посоветуете?
5-Canyonlands. Фотографии красивые, да и просто по пути.
6-Arches. Советовали посмотреть, значит посмотрим.

Есть ли среди перечисленного совсем маленькие парки, на которые один день по любому много, чтобы объединить?

Даже если бы были парки, которые можно посмотреть за полдня, объединить ничего не получилось бы из-за переездов. Zion конечно близко к Брайсу, но даже их ИМХО не получится посмотреть за один день (в Зайоне никогда не был). Кроме того, Брайс лучше смотреть начиная прямо с восхода, потому что каньон обращен склоном на восток и к вечеру свет уже не тот - солнце загораживается стеной самого каньона.

Еще одна проблема вашего плана - Зайон и Брайс находятся в западной части Юты, а Canyonlands и Арки - в восточной. Т.е. "тупо с юга на север" не очень получается. Я бы от Гранд Каньона поехал по такому же маршруту, как писал Винский: Гранд каньон - Антилопа - Долина монументов - Canyonlands - Арки - Брайс. Самый большой перегон будет между Арками и Брайсом (ну и в самом начале - от кактусов до Гранд каньона). Приехать в Брайс и заночевать в Ruby's Inn, отеле прямо на въезде в парк. Тогда в Брайс вы легко попадете на рассвете. Но при таком раскладе придется пожертвовать чем-то из конечных точек - либо Зайоном (после Брайса ехать в Солт Лейк Сити), либо кактусами (начинать с Гранд Каньона). Лично я бы пожертвовал Зайоном и заехал в Долину монументов. Место известное по вестернам и многочисленным плакатам.

По поводу кактусов. Есть еще один кактусовый парк: Organ Pipe Cactus National Monument. Я был в Орган Пайпе, но не был в Сагуэро, поэтому сам сравнить не могу. Но в интеренете люди бывавшие в обеих парках говорят, что они сильно похожи, с тем отличием, что Орган Пайп более дикий. И, если, в Сагуэро в кадр постоянно попадают либо люди, либо детали цивилизации, то в Орган Пайпе такого нет. Расстояние от Феникса до обеих парков одинаковое (может Орган Пайп чуть подальше).

Аризона,Юта. Национальные парки. Помогите составить маршрут.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль