Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #1

Сообщение zhavoronka anastasia » 31 авг 2013, 21:39

Организационные моменты.

Давайте познакомимся:
Настя - автор, это я, она же мама
Наталия - бабушка
Сергей - папа
Лада - дочка, 4г.2мес.
Максим - сын, 6 мес.

Год был для насыщенный, организм требует отдыха.
В этом году было решено изменить формат поездок и поехать отдыхать на море аж на целый месяц!

К выбору направления я подошла очень серьезно. Надо, чтобы все сошлось: хорошее место, отличная погода - не жарко, не холодно, не ветрено, теплое море с хорошим заходом, зелень, достопримечательности и богатая история, ну и финансовый фактор тоже немаловажен (оговорюсь сразу: впечатленный ценами в Таиланде, муж поставил мне лимит по жилью в 1000 евро. На месяц, ага! Все, абсолютно все мне говорили, что невозможно найти ничего нормального за такие деньги, что минимум – это 500 евро в неделю. Но это смотря что искать. И кто ищет, тот всегда найдет ) .
Русский юг я как-то сразу отбросила. Мы, конечно, неплохо отдохнули на Азове с мамой и Ладой в прошлом году, но… в общем, рассматривала Европу.
Хорватия, Испания, Греция, Франция, Черногория, Болгария… Столько интересного вокруг!
Но фильтр заработал. В Хорватии непредсказуемое и часто холодное Адриатическое море. Испания и Франция -дороговато. И даже если напрячься и раздвинуть наш лимит, то все равно до тех мест, в которые я бы действительно хотела поехать – парочка из Канарских островов в Испании или Корсика во Франции – слишком сложно добираться из аэропорта, а первая часть поездки предполагается с мамой и без мужа. Про Болгарию некоторые говорят открыто: «Совок». И про кишечный грипп там ходят слухи. И еще я хотела в Шенгенскую зону, чтобы сразу всем визу забабабахать. В общем, читала форумы, отзывы, отчеты.
После долгих изысканий я остановила свой выбор на залитом солнцем греческом острове Родос, где, согласно мифам Древней Эллады, полыхала любовь древнего бога солнца Гелиоса и нимфы Родос.
Остров Родос – это четвертый по величине остров в Греции. Он омывается двумя морями – с запада Эгейским, с востока Средиземным. Западная, ветреная часть острова – облюбована серфингистами. Восточное побережье предпочитают люди, ищущие спокойный отдых.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Нам на восток, решила я.
На букинге нашла совсем недорогие апартаменты с неплохими вроде отзывами http://sp.booking.com/hotel/gr/afroditi-stegna.ru.html?aid=304166;label=yandex-bookingname-booking-dxxJhsRr%2AVGB7s6h6DxacA;sid=4265347ca728013b6c311266dda43b37;dcid=1;srfid=3237106f23a2c1f595a5166b0f09f9635d5c7f4fX1 (бронировала весной, сейчас цены подросли, да!), вышло ровно 1020 евро на 29 дней. Авиабилеты тоже вышли вполне себе бюджетные. Быстренько оформили шенген и стали паковать чемоданы.

Первая часть отпуска предполагается пляжная. Мы приехали вместе с мамой и детишками - налаживать контакты и обустраивать быт. Через две недели мама уедет, и в этот же день приедет муж (не потопчут вместе одну земелюшку!:)). С его приездом хочется начать путешественническо-разъездную часть нашего отдыха: взять машину напрокат и исследовать остров вдоль и поперек, благо он совсем небольшой, по нашим российским меркам.
Летели греческими авиалиниями, очень хорошо долетели. Макс покапризничал, конечно, но ему полагается периодически заявлять о себе.

Afroditi Studios находятся на пляже Стегна, в маленькой безветренной бухте.
Апартаменты очень простенькие: холл, который одновременно и столовая, и кухня; небольшая спальня; балкон. Все очень просто и без изысков, как-то по-свойски, что ли. Как будто к бабушке в деревню приехали, только море рядом. Петухи поют, по дорогам кошки бегают, собаки, мотоциклисты. Цикады постоянно трещат.
В общем, это не для любителей комфорта. Это как в Крыму, только в Греции. Соответственно, немного другая культура и меньше народу на пляже, а так все то же самое:)

Пляж Стегна в 8 утра. Абсолютно пустынный. Только часам к 9-10 стали подходить первые купальщики.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Абсолютно потрясла уборка в номере! Лебеди из полотенец в Египте - это, конечно, целое искусство, но вот это:
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Максюшкина футболочка, сложенная бантиком в кроватке

Разве не мило?

Про пляж Стегна

Я стала ежегодно выезжать на море совсем недавно, может лет пять назад. Поэтому море для меня - это МО-О-Р-Е-Е!!! Это так прекрасно, что есть очень мало вещей, способных испортить мое М-О-О-Р-Е-Е. Это, наверное, лишь засыпанный окурками и заваленный потными телами пляж. Все остальное - заход, песчаный или галечный пляж, прозрачная вода или со взвесью песка, спокойное море или с волнами - все это останется в памяти лишь особенностями и местным колоритом.
Надеюсь, никогда не придет тот день, когда какие-нибудь мелочи, вроде крупной гальки или ржавого ведерка, испортят мой отдых.
На восточном побережье Родоса много красивых бухточек и песчаных пляжей.
О пляжах Родоса можно почитать на просторах интернета. Правда, о Стегне я нашла мало информации, поэтому напишу поподробнее.
Пляж Стегна находится в двух километрах от деревни Архангелос (по греческим меркам это город с аж 8-митысячным населением!:)). В букинге указано, что до остановки 150 метров, и каждые два часа в Архангелос ходит автобус. Но уже по отзывам становится понятно, что это не так. На самом деле автобус до Архангелоса идет один раз, в 8.35. А обратно из Архангелоса в Стегну не идет:) Мне объяснили, что добираться обратно надо на попутке.
Короче говоря, если хочешь поездить по окрестностям, без машины не обойтись. На автобусе не получится. Или наслаждайся пляжным отдыхом.
Пляж находится в небольшой бухточке. Красиво, море прозрачное-прозрачное! Мелкая галька и песочек, прямо как я люблю.
Народу немного, да и приходят все на пляж, когда мы уже уходим.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Около часа дня. Максимум людей.

То, что никого нет утром, меня не удивляет. Здесь ложатся поздно, и встают поздно. Но то, что в 5 часов вечера пляж абсолютно пустой - меня поражает! А ведь в это время купаться приятнее всего - и вода теплющая, и солнце не жарит.
Лежаки с зонтами все платные - от гостиниц и кафешек - примерно 6 евро в день.
Море очень ласковое, заход пологий - приятно и взрослым, и детям.
Есть всего одна улица, на ней расположены все таверны и кафе. Нам пока приглянулось одно, En Plo. Его владелец - очень колоритный грек. И главное, они в 10 утра уже открыты, а это здесь большая редкость!
Продуктовых магазинов здесь тоже практически нет. Наверное предполагается, что все будут питаться в тавернах. Самый нормальный продуктовый магазин, где можно даже найти пару банок детского питания, тоже оказался рядом с нами.
Одним словом, Afroditi рулит:) До моря совсем близко, но и находится не на главной дороге, а в оливковом садике. Все рядом-рядом, и детская площадка, и магазинчики. И очень благожелательная хозяйка Анастасия и ее дочь Цамбика, которые готовы помочь решить любые проблемы:)
Думаю, если бы я поехала без детей, я бы остановилась в самом городе Родос, и оттуда ездила бы по разным пляжам. Но отдых с детьми имеет свою специфику, поэтому я рада, что все складывается именно так.

Специально для мам: про деточек

Наверно каждая мама, которая собирается на отдых с детьми, всегда переживает. Как дети перенесут перелет, как пройдет акклиматизация? А вдруг что? И т.д. и т.п. Можно прочитать огромное количество литературы, собрать аптечку что твой чемодан, сделать страховку на все случаи жизни - и не предусмотреть всего.
Я собиралась в путешествие оздоровительное (пытаемся вылечить Ладе аденоидит), да еще и с шестимесячным малышом. Именно поэтому месяц, а не неделя и не две. Дать детям время адаптироваться, привыкнуть к месту.
Хотя в большинстве книг и рассказов о путешествиях с маленькими детьми, пишут, что малышу все равно, где он, лишь бы мама была рядом, по своему опыту могу сказать, что это не совсем так. Наличие мамы, конечно, обязательно, это факт. Особенно если грудное вскармливание. Но Максиму совсем не все равно, где он. Он сразу же почувствовал перемену места, и ему от этого совсем не легко. Ему не нравится море, ему явно не нравится жара, да и вообще дома ему комфортнее. И он это показывает изо всех сил: не спит, хнычет, непонятно чего хочет вообще. Это, конечно, связано и с тем, что зубик лезет, и животик болит, но и перемена места тоже сыграла свою роль. Только сейчас, на третий день, он стал превращаться в улыбчивого и спокойного малыша, какой он и есть обычно.
Очень надеюсь, что в море я его все-таки заведу. Уже даже небольшой прогресс есть: не плачет, когда мочим ножки. Но по песку ходить отказывается наотрез.
А Лада счастлива! Я думала, она расстроится, что нет детской анимации, площадка более чем скромная, и - главное - нет бассейна, как в отеле в Турции. Но М-О-О-Р-Е-Е! Это оказалось главное! Я так рада! Правда, она боится заходить глубже чем по колено, но может это и к лучшему. Инстинкт самосохранения. Потихонечку заводим поглубже. Не представляю, как учить ее плавать. По моему мнению, это должен делать папа, но наш и сам не умеет:(
Вчера с Ладой накупили белых греческих платьев из марлевки и украшений. Теперь хоть на свадьбу.

Продолжение следует... Правда, наш папа приедет только 11 сентября, поэтому все самое интересное начнется во второй половине сентября:)
Последний раз редактировалось zhavoronka anastasia 05 ноя 2013, 23:15, всего редактировалось 3 раз(а).
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский
отдых с маленьким ребенком

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #2

Сообщение Harmyder » 02 сен 2013, 11:52

Интересно, пишите дальше! Особенно про все, что касается детей.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #3

Сообщение zhavoronka anastasia » 04 сен 2013, 22:11

Конечно буду писать! Рада, что Вам интересно!
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #4

Сообщение zhavoronka anastasia » 04 сен 2013, 23:22

Вчера набрались смелости и съездили на автобусе в город Родос. Для пробы.
Восхищаюсь я, конечно, мамашками, которые ничего не боятся, берут машины напрокат и катят вперед и вперед. Когда приедет муж, я себе прекрасно представляю, как поведу по греческим дорогам, но пока... Нет, пожалуй. Слишком буду стрессовать.
Поэтому мы решили начать с автобуса.
Автобусное сообщение на Родосе развито совсем неплохо, и некоторые(правда, думаю, без маленьких детей) ухитряются объехать на автобусах весь остров! Особенно это удобно, когда живешь в самом городе Родос, так как все дороги ведут туда (и оттуда).
В 8.45 из Стегны ходит автобус до Родоса, возвращается в 14.35. Стоит 4 евро с человека. Очень удобно. Автобус комфортабельный, вместе с остановками ехать около часа, но это не сильно ощущается.
Автобус приезжает в порт Мандраки. Это совсем рядом со Старым Городом. Мы, правда, приехали, растерялись сначала. Зашли в какие-то ворота, кругом одни стены, кафе и магазины. Испугались, что это старый город и есть:) Нафотографировали чего-то красивое вокруг, потом оказалось, что это общественный туалет:) А зашли мы, как оказалось, в Новый Рынок.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Туалет, ага!

Конечно, собравшись с мыслями и сосредоточившись, мы отыскали Старый город совсем неподалеку, и очень хорошо там погуляли, благо Максима укачало на мощеных улочках, и он проспал всю нашу прогулку.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Вот такие там камушки


Я очень люблю средневековые города. Одно удовольствие ходить по мощеным улочкам и представлять, как это все было раньше. Ведь Родос совсем недавно стал греческим островом, после второй мировой войны. А до этого там побывали и рыцари-госпитальеры, и турки, и итальянцы. Каждый хотел привнести что-то свое, поэтому все вокруг пестрит разными стилями и отпечатками разных культур.
А в наше время такие старые города - это еще и рай для туриста, со своей особой атмосферой: шум толпы, торговые ряды, и все это посреди прекрасно сохранившихся стен средневекового города. Я сюда еще приеду!
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Внутренний дворик с красивым садом

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Замок Магистров

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Порт

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Подглядываем из крепостных бойниц
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Устав и нагулявшись, мы сели на автобус в 14.35 и вернулись домой к середине сиесты, чтобы пообедать, отдохнуть и искупаться. Как же у нас в Стегне хорошо!
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #5

Сообщение zhavoronka anastasia » 19 сен 2013, 23:46

С приездом нашего папы (и отъездом бабушки) началась феерия!

За первых три дня его присутствия мы успели:

- утопить только что купленный за китайский зонтик в море ночью;

- прыгнуть в воду за зонтиком, со страшными мучениями достать его и утопить дорогой папин телефон;

- на следующее утро достать телефон – и о чудо! Он работает, как будто и не пролежал ночь на дне морском;

- показать всем грекам на пляже Стегна, что такое strong man from Russia, со всеми вытекающими последствиями: куча знакомых, бесплатные узо в тавернах, разбитая стеклянная дверь в номере, порезанная рука, ночные поездки в госпиталь и куча незапланированных затрат. Надо же было отжечь по полной!

А потом мы взяли-таки машину напрокат и поехали!

Я составила несколько маршрутов передвижения по острову, стараясь учитывать потребности всех нас. Самое главное – оставаться в тени в самую жару и совершать долгие переезды во время Ладиного дневного сна. Правда, здесь нет долгих переездов. Остров маленький - всего 37 км в ширину и 77 в длину.

Для начала рванули в Родос. Это, конечно, уже совсем другой формат поездки, нежели на автобусе.

Для тех, кто поедет в Родос на машине с детьми:

Недалеко от стадиона Diagoras есть бесплатная парковка, которая, как мне сказали, почти всегда пустует, в то время как платные - забиты. Она и оказалась пустой, когда мы приехали. Перейдя дорогу, нужно какое-то время идти вдоль крепостной стены, наслаждаясь видами, и придешь как раз к воротам в Старый город, рядом с Замком Магистров.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Правда, мы в замок опять не попали – все-таки с малышом не очень комфортно, но может зайдем в следующий раз.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Вдоволь нагулявшись по улочкам Старого города, который в этот мой приезд показался еще более похожим на рынок – слишком много магазинов и зазывал в таверны (если бы не тихие дворики и узкие улочки, которые иногда попадаются на пути, я бы наверно уехала разочарованной…), мы сели на открытый туристический автобус. Очень удобно – отдохнуть, посидеть, проехаться по новому городу, заехать на Акрополь, полюбоваться прекрасными пейзажами и послушать историю города.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Акрополь с крыши автобуса

Такое решение понравилось всем: папе, который любит посидеть. Максу, который любит ехать (он, кстати, проснулся только на середине маршрута, а до этого спокойненько спал). Ладе, любительнице приключений. И маме, которой важно лишь бы всем было хорошо. Мы затащили-таки коляску на второй этаж, разжились аж тремя красными наушниками - прекрасная игрушка для Максюшки - и вовсю наслаждались поездкой!

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Вид на побережье Эгейского моря

А потом, отдохнувшие, через старый город мы побрели к нашей парковке, остановившись перекусить в чудесном местечке: снэк-бар в тени, с замечательной детской площадкой для детей любого возраста. Люблю такие решения, когда всем хорошо!
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #6

Сообщение zhavoronka anastasia » 21 сен 2013, 15:54

18.09.2013
Камирос - Пляжи Эгейского моря (Камирос и Фурни) - Геннади

Следующим пунктом нашей программы должны были стать замки-форпосты на побережье Эгейского моря (юго-западная часть острова)- Камирос, Критиния, Монолитос - и встреча заката в Прассониси, где соединяются - "целуются" - два моря. Но "европейская реальность вносит свои коррективы", и все государственные музеи оказались закрытыми.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Вид с Камирос

Поэтому мы спустились к пляжу.
Это был первый пляж на побережье Эгейского моря, который мы видели. Море у берега - голубое-голубое из-за взвеси песка, наверное. Неспокойное - не большие волны, разбивающиеся у берега, а барашки вдоль берега:
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Пляжик небольшой, черный песок вперемежку с камнями, водоросли, но что-то в этом есть!

Передохнув и искупавшись, мы поехали дальше. Навстречу красоте.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Монолитос

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Мы ехали, и ехали... Показалась табличка Fourni Beach. А дорога все вилась и вилась вперед, к морю... "Сейчас мы приедем на большой и тусовый пляж, - сказал муж. - Не могли же они просто так строить такую дорогу!".
Большой и тусовый пляж выглядел так:

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Немноголюдный, очень красивый пляж.
Небольшая палатка со снеками - лучше захватить с собой что-нибудь для пикника. И море - потрясающее!
Но совсем не детское. Волны издали кажутся небольшими, но, когда подходишь поближе, понимаешь, что зайти в воду будет совсем непросто. И, вдоволь накачавшись на волнах, вдруг осознаешь, что ты уже далековато от берега. И ловишь волну, которая подхватывает тебя и несет...
Выходишь на берег весь в песке и в водорослях, но не можешь не улыбаться от переполняющих эмоций...
Я накупалась и налюбовалась. Дети и муж отдохнули.
И мы снова двинулись в путь - напрямик через весь остров, с запада на восток.
Просто умопомрачительные виды по дороге:

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Отъехав от побережья вглубь острова, видишь выжженные земли. Страшновато как-то становится...

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Как будто смотришь фильм о конце света - все черное, деревья обугленные. А ты все едешь и едешь вперед, и это зрелище никак не кончается.

Чтобы не объезжать остров с юга, мы срезали по дороге Аполлакиа - Геннади, и выехали прямо к пляжу Геннади.
Геннадий с греческого означает "загадочный, таинственный". Именно такое у меня было впечатление. Соломенные зонтики, приятная лаундж-музыка из бара, и бесконечная линия пляжа - абсолютно особая атмосфера...

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Только, если решите там пожить, имейте в виду - пляж - крупная галька, и вода в море темная, из-за камней. Очень быстро становится глубоко. Детишкам не очень комфортно.По крайне в том месте, где мы спустились к морю.

Закончили мы вечер у нас в Стегне, в ресторане Stegna KOZAS. Это очень известный рыбный ресторан, отмеченный звездами в tripadviser, да и вообще я отзывы о нем читала очень хорошие. Что только ради него уже стоит вернуться на Родос, вот как!
Как бы сказать? Хотя я очень люблю морепродукты, гурманом себя назвать не могу. И креветки, приготовленные в таверне Maria или Mouragio кажутся мне не хуже, чем в Stegna Kozas. Вид каракатицы в чернилах, если честно, вызвал отвращение, зря мы ее заказали. Хотя на вкус - вполне съедобно. Рыбный суп так себе. Жаренная местная рыбка - вкусная, почти как карасики, пойманные и пожаренные моим любимым свекром.
Меня больше всего впечатлило там веселое меню на русском языке, целлофановые накладки на унитаз в туалете и вид с террасы.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Вот такие мы, простаки!
Замечательный получился день. Весь пропитанный какими-то особыми эмоциями.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #7

Сообщение zhavoronka anastasia » 07 окт 2013, 19:49

Окончание отчета я пишу уже дома. Здесь холодно, кружатся желтые листья, и как-то даже не верится, что совсем недавно я бегала по залитому солнцем пляжу.
Я описала наши первые две поездки на машине.
На третий день мы поехали в Линдос, с расчетом успеть на закат в Прассониси - самую северную точку острова, где сливаются два моря. Поэтому это место называют поцелуем двух морей.
Выехали мы уже после обеда, и пляж Линдоса нам так понравился, что мы не успели ни подняться на Акрополь, ни попасть в Прассониси до захода солнца (тем более, что еще и заблудились немного). Поэтому потом было решено вернуться и туда, и туда.
Линдос - это одно из трех древнейших поселений Родоса (два других - Камирос и Ялиссос). Это белый город, поднимающийся к вершине горы. А на вершине находится древний храм Афины, окруженный средневековым Акрополем.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Пляж там небольшой, это очень закрытая от ветров бухточка, в которую заходят небольшие кораблики и яхты. Волн там нет вообще. В Линдосе очень мелкий, приятный песочек (я даже слышала, что насыпной) и пологий заход. До глубины нужно идти довольно долго. И красивый вид с пляжа. В общем, рай для детей и их родителей. Только народу уж слишком много. Мы уже и отвыкли от такого многолюдья!

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Вдоволь накупавшись, мы взяли напрокат катамаран и покатались по бухте.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Мы вернулись в Линдос через день, именно с намерением забраться на Акрополь, потому что я очень люблю древние развалины. После купания, долгого подъема с коляской в гору, мы столкнулись с закрытой дверью и расписанием: оказывается, все древние памятники Родоса работают только до трех часов, кроме, конечно, самого города Родос. Но мы поснимали красивые виды, наткнулись на веселую греческую свадьбу и просто погуляли по красивому белому городу.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

В общем, Акрополь Линдоса толком смогли увидеть только моя мама и Лада, которые съездили на экскурсию на кораблике.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Для справки, пятичасовая экскурсия по пляжам Родоса с обедом на кораблике стоит 30 евро с взрослого и 20 с ребенка. Их привезли в Линдос с утра, выгрузили на ослов, свозили на акрополь, они съели по мороженому и выпили сока на 15 евро. Спустившись, покупались немного на пляже, и их повезли по разным бухточкам, не заезжая на берег, с купанием с борта кораблика. Естественно, мама не купалась, так как не могла прыгнуть в воду, оставив Ладу на борту. На обед им разлили бутылку Рецины и раздали какие-то печеньки. А пляж Линдоса маме не понравился - она сказала, это детский бассейн. Мама вернулась с ощущением, что их развели. Зато Лада была просто счастлива, и готова была вернуться туда еще и еще! Вот такие разные у всех нас впечатления оставил древний город!.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
По дороге к морю
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Козьи тропы
В тот день мы поехали еще в Прассониси, но, как я уже писала, заблудились и приехали затемно. Но это место произвело на нас совершенно необыкновенное впечатление! Два моря не сливались, просто с одной стороны косы бушевало Эгейское море, а с другой стороны - ласково шумело Средиземное. Это, конечно, просто что-то волшебное! Вокруг было темно, луна отражалась в одном из морей, и настроение было просто необыкновенно романтичное. Мы сразу придумали, что Эгейское море - это мужчина, а Средиземное - женщина, и в голове начала раскручиваться история, как они вечно стараются встретиться. И иногда у них это получается.
Но мы этого не увидели, поэтому решили обязательно сюда вернуться, на закате, как все советуют.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #8

Сообщение zhavoronka anastasia » 07 окт 2013, 20:39

Мы довольно быстро поняли, что красота острова Родос - не в архитектурных памятниках и не в туристических местах, которые советуют путеводители. Очарование острова - это виды, которые открываются с гор, это разнообразные пляжи, среди которых каждый найдет себе что-то по душе, это два моря - одно спокойное и безмятежное, другое - вечно волнующееся. Особенно ясно, со всей очевидностью, мы пришли к такому выводу, проехавшись по основным туристическим местам. Я очень хотела съездить в долину семи источников, и в церковь Цамбика, благо она совсем рядышком с нами, и в долину бабочек, ведь там, говорят, такой красивый парк! Все эти места рядом, и мы решили посетить их одним днем, несмотря на то, что на форуме многие откровенно не советуют туда ехать. Мол, ничего там не найдешь, кроме толпы туристов.
В целом, так оно и есть:)
Но все же я не жалею, что мы проехали "туристической тропой", периодически подстраивая маршрут под наши желания и настроение.
Итак, день разъездной четвертый - Пляж Цамбика- Церковь Цамбика - Долина Семи источников - Церковь Архиполи - Долина бабочек - Ялиссос и вечерний Родос на закуску.
Я слышала, что пляж Цамбика - один из лучших на Родосе. И правда, хороший. Песочек, ровный заход, красиво!
Фото для истории:
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Церковь Цамбика тоже знаменита. Все пишут, что с холма открывается красивый вид. Ну не знаю, может, я не туда смотрела? Сама церковь очень красивая. И там очень много русских, православных. Наверное, такое место паломничества. Но, если честно, я не люблю такие места. Которые вроде бы святые, а из них делают этакую достопримечательность, чтобы народ туда валом валил. Продается, конечно, все подряд. В общем, неоднозначные впечатления оставила церковь Цамбика.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Дальше была долина Семи источников. Это еще хлеще!

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Шум, гам, крики: "Ты мне налей из этого источника, и из этого!" - "А ты меня сфоткал?"
А я где-то ведь прочитала, что это такое место, где можно посидеть отдохнуть в теньке. Как же!
Вообще я зря жалуюсь. Просто мы попали сразу на несколько автобусных экскурсий. Видимо, именно в церковь Цамбика и в долину Семи источников организованно возят туристов.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Уточки предпочитают тихие места

Там же, в долине Семи источников, есть темный тоннель, в котором надо пройти по щиколотку в родниковой воде. И, короче, омолодишься и очистишься от всех грехов:) Понятное дело, что тоннельчик греки сами сделали и легенду придумали, но я просто не могла туда не пойти, я же тоже оголтелая русская! Да и всего-то 150 метров! В общем, мы отстояли очередь, я со сложенной коляской в руках впереди, Сережа с Максом на руках сзади и Лада посерединке прошли по темному узкому проходу. Макс орал, Лада пищала, хорошо, что кто-то включил фонарик в сотовом, и вообще хорошо, что там было много народу, и мы все шли гуськом. Оказывается, 150 метров, это так долго! Потом я еще долго слышала в спину "Издеваются над ребенком!". А что делать?

Так что отдохнуть в теньке и в тишине в Долине Семи источников не получилось, и мы поехали дальше. Проехали и забежали ненадолго с Ладой вдвоем в церквушку в Архиполи. Вот эта церковь чудо как хороша! Действительно, место отдыха для сердца и ума. Там везде написано: Соблюдайте тишину, в церковь можно заходить только в длинной юбке, как и полагается. Там тихо и красиво, такой спокойной умиротворенной красотой. Там мне очень понравилось.

В общем, после такого веселого начала дня мы решили проехать стороной долину бабочек, полюбовавшись на нее с дороги. С коляской, я думаю, там было бы очень тяжело.
И мы проехали остров насквозь. Припарковались в Ялиссосе, перекусили (все-таки очень тяжело найти в Греции, где поесть в три часа дня), и отправились на пляж. Здесь уже Эгейское море, волны. Лада не купалась, но и ей было счастье - замечательная детская площадка, ах, как же я люблю такие - с кораблем, трапами, лазилками! Она там с кем-то познакомилась, пыталась общаться, в общем, замечательно время провела!
Пляж в Ялиссосе - галечная коса (все-таки на гальке легче за малышом уследить, чем на песке). Море, понятно, Эгейское. Эх, мне б доску и парус, я б зажгла! Ну хоть бы попробовала для начала!
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Рядом аэропорт, поэтому самолеты летают низко, практически над головой!
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Фотографировала с приближением

А вечером туда приходят такие цивильные дяденьки, в брючных костюмах, и ловят рыбу. Есть и попроще, конечно, но этот мне очень понравился! Наверное, прямо с работы пришел!
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Консилиум постановил рыбку в море отпустить. Мала еще в уху. А вырастет до 100 кг, если я все правильно поняла!

И после Ялиссоса мы поехали в Родос. Ночной город - это совсем не то, что дневной или утренний! Особая атмосфера, праздник, фонари, новые уголки, которые не видел при дневном свете! Красиво!
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Последний раз редактировалось zhavoronka anastasia 07 окт 2013, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #9

Сообщение zhavoronka anastasia » 07 окт 2013, 21:46

Мы взяли машину на 9 дней за 250евро (девятый день - это день отъезда, и таким образом мы думали, что сэкономим на трансфере в аэропорт), но довольно быстро поняли, что перед отъездом нам хочется пару дней просто поваляться на пляже.
Съездив еще разок в Линдос, стали думать, куда бы рвануть напоследок.
Мы так и не увидели остатков древнего Камироса, Монолитоса и Критинии, а еще в Прассониси хотелось вернуться. И еще было понятно, что наверное все самое красивое мы посмотрели, и, самое главное, прониклись атмосферой Родоса.
Поэтому мы просто поехали в Камирос. Забастовка закончилась, и нам удалось увидеть то, что осталось от древнего города:
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Вдоволь натаскавшись с коляской по ухабам, мы приняли волевое решение не ехать в Монолитос и Критинию (несмотря на мою пылкую к ним любовь, развалины они и есть развалины, и уж очень было тяжело с коляской!), а рвануть сразу в Прассониси. У нас, правда, опять не получилось встретить там закат, на этот раз мы рановато приехали. Но это все равно было что-то!
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Ветер дул так, что ноги были исколоты песком. Мы хотели искупаться, но это нам не очень удалось.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Сейчас улетит!

Но как же там красиво! Осталось то же ощущение, что и в прошлый раз: неуемности стихии, яркости жизни и счастья!
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.
Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Вечером мы приехали домой, отдали машину на два дня раньше - и нам даже вернули деньги за один день и сохранили скидку на трансфер! Мы подарили тульский пряник, показали свежую царапину на машине, на что Димитра (владелица Dimitra Cars) тяжко вздохнула и откусила большой кусок пряника.
Еще два дня мы купались и загорали, наслаждались последними мгновениями отдыха, последними лучиками теплого солнца.
Макс уже практически с удовольствием купался в море, а уж с каким наслаждением он ел песок, если взгляд мамы или папы на секунду отрывался в сторону гор! Лада, боявшаяся вначале зайти в воду по колено, уже спокойно плавала на глубине в нарукавниках, а без них пыталась лежать звездочкой на спине или плыть от меня до папы один метр. Пока не очень получалось, но будем стараться!
Под конец поездки Лада уже спокойно здоровалась, прощалась и благодарила по-гречески, просила счет или мороженое. Мне это так нравится в путешествиях!
Вообще формат поездки на месяц мне понравился. Правда, когда приезжаешь домой, кажется, что тебя не было целую вечность... Да еще и дождь льет!
Может, в Тай махнуть на месяцок?

Буду рада, если кому-то этот отчет окажется полезным.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #10

Сообщение Ольга `~~♥ღ♥~Queen~♥ღ♥~~` Корнева » 23 окт 2013, 10:17

Спасибо, классный отчет. Планируем Родос в июне - мелкому будет 10 месяцев.
Ольга `~~♥ღ♥~Queen~♥ღ♥~~` Корнева
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.03.2012
Город: Выборг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 100
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #11

Сообщение zhavoronka anastasia » 23 окт 2013, 11:15

Пожалуйста! Если будут вопросы, обращайтесь:)
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #12

Сообщение Letnyaya-raduga » 04 ноя 2013, 17:01

Хороший отчет, спасибо! Подскажите пожалуйста за сколько месяцев вы покупили авиабилеты и во сколько они обошлись? Сами планируем Грецию с ребенком следующим летом, вот потихоньку собираем информацию Почему ваш выбор пал именно на этот греческий остров?
Аватара пользователя
Letnyaya-raduga
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #13

Сообщение zhavoronka anastasia » 05 ноя 2013, 15:28

Авиабилеты мы покупали в начале июля, то есть примерно за полтора-два месяца. Обошлись они в 67000 на троих взрослых, одного ребенка и одного инфанта. Всем почему-то стоили по-разному - от 15 до 17 тысяч (для взрослых). Покупала через momondo, в good.ru. Проблем никаких не было, за сутки зарегистрировалась по интернету на Эгейских авиалиниях, чтобы сесть вместе.
На Родос поехала, потому что там хорошие пляжи и тепло до конца сентября, относительно безветренно, есть что посмотреть (хотя, по большому счету, там особо нечего смотреть, просто очень красивые виды, а все туристические места меня не впечатлили). Даже просто поездить по пляжам - очень интересно. На самом деле я перелопатила кучу форумов, отчетов, пока вышла именно на этот греческий остров. Как-то все сошлось, и авиабилеты тоже сыграли роль, все-таки относительно недорогие получились, как мне кажется. Вот так.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #14

Сообщение Letnyaya-raduga » 05 ноя 2013, 17:41

Нам тоже пока приглянулся именно Родос. Если можно,задам еще пару вопросов:) Машину вы заранее по интернету бронировали или на месте? Детские кресла использовали?
Аватара пользователя
Letnyaya-raduga
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #15

Сообщение zhavoronka anastasia » 05 ноя 2013, 21:58

Нет, машину мы не бронировали заранее, хотя обычно делаем именно так.
На всех форумах было написано, что на Родосе снять машину без предварительного бронирования совсем недорого, а мы были еще и не в пик сезона. Не хотелось себя ничем связывать, а просто приехать и на месте решить. Так и поступили. Там очень много агентств по прокату, как местных, так и международных.
Детские кресла нам предоставили, но скажу сразу, они были ужасные. Макс от своего кресла улепетывал как от огня, хотя дома абсолютно спокойно ездит; бустер для Лады - одно название, просто пластиковый подпопник, даже без ткани сверху.
Но дороги там хорошие, полицейских практически нет, гонщиков тоже. И хотя дома я никогда не вожу детей без автокресел, здесь пришлось Макса возить на руках, потому что было невозможно под его вой передвигаться.
В каком месяце вы хотите ехать?
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #16

Сообщение Letnyaya-raduga » 06 ноя 2013, 11:21

Мы в начале июля собираемся, народу конечно уже многовато будет. Но раньше холодно(относительно конечно:)) да и ребенок еще совсем маленький будет. Хотя в таком местечке, как вы останавливались, наверно потише и поспокойней.В ваших аппартаментах были детские кроватки?
Аватара пользователя
Letnyaya-raduga
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #17

Сообщение zhavoronka anastasia » 07 ноя 2013, 21:17

Даже не знаю. Там точно будет спокойней чем, например, в Фалираки или в Родосе. Но так как сама бухта небольшая, то и небольшого количества народа хватит, чтобы заполнить пляж Стегна.
У нас в апартаментах было кресло-кровать для Лады и кроватка для Максима, при чем он в ней даже спал:) Сами апарты очень простые, потому советовать их боюсь - мы люди непривередливые, и нас все устроило, соотношение цена-качество, близость к морю (не 30 метров, конечно, как заявлено в букинге, но все равно очень близко, и, что мне понравилось, хороший пляж для купания именно в этом месте - чуть дальше в той же бухте были камни), замечательные радушные хозяева. Но все очень простенько, без изысков, комнатка небольшая, к электрической плитке надо привыкнуть (или взять скороварку).
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос

Сообщение: #18

Сообщение Brunetochka » 19 янв 2014, 12:42

Спасибо за прекрасный отчет ! Тоже хотим поехать на море (ребенку будет годик),тоже в сентябре, пока решаем куда именно(хотим в Европу). В жилье тоже не капризны)). буду признательно если вы ответите на следующие вопросы:
1. как вы добирались из аэропорта до этого отеля? если на такси то как дорого? если на автобусе то сколько по времени и не сложно ли было с маленькими детьми.
2. я еще точно не знаю какое меню у ребенка в годик , но наверное лучше его питание взять с собой ?(мы поедим максимум на 2 недели).
3. за сколько вы по времени бронировали этот отель.
4. за отель вы при бронировании платили или по приезду. заранее спасибо за ответы!
а и еще пару вопросов созрели)
5. судя по Вашему отчету автобус все таки ходит обратно из Архангелоса в Стегну ? нет мы тоже обычно берем машину на прокат, но спрашиваю на вский случай.
6. а в местных магазинах (рядом с отелем) продаются самые необходимые продукты для существования там если готовить и питаться в номере?
Аватара пользователя
Brunetochka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.08.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #19

Сообщение zhavoronka anastasia » 19 янв 2014, 20:48

Да, конечно, отвечу!
1. Из аэропорта до отеля на такси, 45 евро по- моему, выходите из аэропорта и тут же увидите стоянку такси с обозначенными расценками для каждого пляжа. На автобусе вряд ли можно, не знаю.
2. Я брала всю еду с собой, там овощные и мясные пюре отличаются от наших. Но тогда Максиму было только полгода. К примеру, сейчас мы в Таиланде, Максиму год. Он ест на завтрак овсянку или рис (в супермаркете Стегны это продается), на обед пюре из дома или суп на курином или говяжьем бульоне, на полдник фрукты, йогурт (в Греции просто великолепная молочка, с этим проблем не будет). Советую вам взять овощно-мясные пюре, если ест. Можно фруктовых. А так, я думаю, все найдете на месте.
3. Бронировала в марте на сентябрь.
4. В booking.com выбрала опцию "бесплатная отмена бронирования", и оплатила при заселении.
5. Из Родоса в Стегну точно идет, один раз в день. Архангелос он проезжает, соответственно:) но с машиной конечно удобнее.
6. Да, все продается. Дороже, чем в больших супермаркетах в Архангелосе, но дешевле, чем питаться в кафе. Курицу там поищите в заморозке или спросите, мы ее не сразу нашли:) а так все необходимое есть в принципе. Свежую рыбу можно заказать Анастасии, а за мясом наверно придется ехать.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Родос, сентябрь 2013: двое взрослых с двумя детьми. Путевые заметки.

Сообщение: #20

Сообщение Yulchen » 02 фев 2014, 23:47

Анастасия, большое спасибо за Ваш рассказ. Хотим поехать с подругой и детьми. Посмотрели аппартаменты (Afroditi studios), все вроде устраивает, но в отзывах пишут, что с пляжа идти в гору (по ступеням)? У нас дети 3-5 лет, уже без колясок, а пешком в гору с ними не хотелось бы. Не могли бы вы подробнее описать дорогу до пляжа. Спасибо.
Yulchen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль