Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Сообщение: #1

Сообщение 2320 г счастья » 17 ноя 2014, 16:44

Есть ли в Испании в июне брокколи, кабачок и прочие овощи? Такой вопрос мучил меня днем и ночью. А почему? Да потому, что в отпуск с единственным сыном, которому на момент поездки было 10 месяцев, я ехала в первый раз.

Сначала я была в глубоких сомнениях, а стоит ли мне писать отчет о поездке. Ведь особым слогом я не владею. Оригинальностью мой отчет отличаться не будет. Потом вспомнила, как я готовилась к этому отпуску, сколько у меня было вопросов. Конечно, информация, найденная на форуме, мне очень помогла, но… было мало). Поэтому и пишу, вдруг окажется полезным.

И так… Вопросы по оформлению виз были быстро разрешены благодаря информации, размещенной на форуме. Единственно, отмечу, что так как живем мы на Камчатке, а ближайший к нам визовый центр находится в г.Владивосток, а до него билеты стоят как до г.Москва, хотя лететь на 5 часов меньше, воспользовались услугами московской фирмы. Оформление виз стоило 19 т.р. (7*2 взрослые + 5 ребенок). Визовый сбор по тарифам посольства составил 1 778 р.*2 + 1 016 р. сервисный сбор = 4 572 р.; ребенок до 6 лет освобожден от уплаты визового и сервисного сборов; услуги фирмы 14 т.р. Задачей фирмы было отнести полностью подготовленный комплект документов до посольства, а потом забрать визы оттуда. К слову, оформления виз через камчатские фирмы встало бы нам в 30, а то и 40 тыс. руб. Вот один из минусов жизни на нашем прекрасном полуострове. Страховой полис оформляли через Liberty (информация на форуме). Страховая премия за троих составила 2 655 р.

Проезд до Москвы в этом году и у меня, и у мужа был оплачиваемым, поэтому стоимость этого отрезка пути не привожу – он не входил в наши затраты. Билеты Москва – Испания туда-сюда обошлись в 55 т.р. На акции я не попала, кодовых слов у меня не было, чтоб купить билеты со скидкой. Но я просто хотела в Испанию! Очень! Вариантов было два: или сейчас, или, наверное, уже в старости. В старости меня не устраивало, решила сейчас!

Ну, вот, все билеты куплены, апартаменты забронированы, чемоданы упакованы, можно ехать!!!

Лететь до Москвы 9 часов. Летели мы Аэрофлотом. Заранее забронировали люльку и детское питание. Нам повезло и нашему папе досталось место рядом с нами, чему он был несказанно рад, так как места повышенной комфортности (это те, которые для пассажиров с детьми) позволяют вытянуть ноги. Я завела «отпускной» блокнот и в нем расписала режим ребенка по часам, что и во сколько он будет есть. Смесь, каши, баночки с питанием, компот и питьевую детскую воду брали с собой, не смотря на забронированное питание. Стюардессы любезно предоставляли горячую, теплую, холодную воду в любое угодное нам время. Брали с собой игрушки, сменную одежду, подгузники, влажные салфетки, пеленку чтоб укрывать (то, что выдают в самолете – искусственное, ребенок потеет сильно). Полет до Москвы карапузина пережил нормально, ел все, что дают, спал по расписанию, играл, остальным пассажирам неудобств не доставлял.

Прибыли в Шереметьево в час дня, а вылетали в Испанию в 5 утра. Поэтому очень быстро добрались до капсульного отеля в кв-л Клязьма и залегли спать.

Возможно, вы сейчас посмеетесь надо мной, но для меня было открытием, когда при регистрации на рейс до Аликанте на просьбу предоставить нам места повышенной комфортности и люльку девушка сообщила об отсутствии таковых. Этого я не знала. Я просто раньше об этом как-то не задумывалась. О чем я только не читала при подготовке к отпуску.. но вот об этом как-то в голову не пришло.. Конечно, если б я знала об этом заранее, места бы не появились, но морально мне было бы проще. А вот этой самой девушке огромное спасибо! Она обещала постараться не подсаживать к нам ни кого. И в результате место между нами с мужем было свободно. Там спал наш сын.

Я много читала о сказочной любезности испанцев к пассажирам с детьми. Если честно, мы этого не увидели. Абсолютно никаких преимуществ. На обратном пути наш рейс был ночным, при регистрации на посадку выстроилась огромная очередь. Регистрировали очччень медленно. Народ потихоньку возмущался, а вот наш сын стал возмущаться очень громко - он устал и хотел спать. Женщины в очереди предложили пройти вперед, по их словам, что совпадало с прочитанным мною на форуме, испанцы пассажирам с детьми дают «зеленый свет». Обходить было неудобно, везде сумки и чемоданы, мы встали немного сбоку. Любезные испанцы любезно предложили вернуться нам на свое место в очереди) А вот сотрудники Шереметьево и Домодедово нас удивили. Регистрацию, паспортный контроль мы и другие пассажиры с детьми проходили без очереди. Всегда.

С собой брали коляску-трость. У нас Silver Cross. Выбрали ее по следующим параметрам: спинка откидывается на 180 градусов; большой, просто огромный кап. И еще она офигенно-желтого цвета. С коляской всегда доезжали или до трапа, или до люка самолета – если через рукав. Складывали и оставляли. Забирали как габаритный груз. Один раз обнаружили свою трость на ленте. На ленту коляски выложили последними. Мы не были в шоке и сильно не волновались. Предполагали такой поворот развития событий, так как у кого-то в отчете прочитала о подобном случае обнаружения своей трости на ленте.

Испания встретила нас чудесным утром! Это такое необыкновенное ощущение, когда ты приезжаешь в первый раз в незнакомую страну. Особенно я люблю прилетать утром. Вдыхаешь еще не жаркий утренний воздух. Смотришь на небо, которое еще сохраняет свою мягкость, а не приобретает какой-то пронзительный белесо-голубой оттенок. И особо острыми в этот раз ощущения были из-за того, что со мной был он – самый главный человек на свете! И он разделил со мной это прекрасное утро в неведомой нам пока Испании.

Так вот, этим распрекрасным утром мы быстренько арендовали заранее забронированный автомобиль (обошелся нам в 180 евро на 22 дня), установили привезенную с собой автолюльку и отправились в путь до г.Кальпе. В Кальпе прибыли к обеду (штурман из меня иногда вообще никакой), припарковались и пошли на встречу с Александром, у которого арендовали апартаменты. Александра «нашла» по отзывам форумчам тут же на форуме. Апартаменты не подвели, оказались идентичными своим фото. Чисто, аккуратно и со вкусом все подобранно. Широкий балкон! Стол и стулья на нем имеются. Я практически жила на балконе. Днем, когда приходили с пляжа, мы с деткой играли там (тепло, тенек). Вечером, удобно расположившись за столиком с вином (или кавой) и фруктами, я погружалась в пучину интернета. Папа наш предпочитал сидеть под кондишкой. За апартаменты, арендованные на три недели, мы заплатили 65 т.р. В жилом комплексе Voromar, где располагались наши апартаменты, был бассейн, поэтому наш ребенок свои тренировки продолжал там (с 1,5 месяцев мы ходим дома в бассейн). Милые и уютные кафешки, тут же в комплексе. Рядом китайский ресторан, диско и бар, в котором коктейли стоят гооооораздо дешевле, чем в других близлежащих местах. Жаль мы не посетили на диско, ни бар, мы были тюлени.

В этой поездке мы не преследовали цели посетить много мест. Мы понимали, что ребенок еще маленький и в дороге ему тяжело. Мы решили, что покажем ему море – теплое и ласковое, с белым песком, а не наше – холодное и кусачее, в обрамлении черного песка. И вообще, весь наш распорядок дня был подчинен режиму сыну. За три недели мы практически не покидали Кальпе. Посетили лишь миниатюрный город Гуадалест (про него информацию нашла на сайте costablanca.ru), ну и конечно же магазины. В магазинах отличился муж, в котором внезапно открылся покупательский инстинкт, хотя дома его просто нереально затащить в магазины и тем более заставить что-нибудь купить! Там я купила сыночку очаровательный халатик для бассейна и замечательные плавки для купания, которые мы же и посеяли на пляже. В Гуадалесте посетили Муниципальный музей, который располагается в родовом доме Ордунья – одной из влиятельнейших семей города. Со смотровых площадок замка San Jose пофотали водохранилище. Вода в нем действительно кажется бирюзовой! Сходили в музей пыток – жутковато, но скучновато, и в музей миниатюр. Из кожаных изделий приобрели папе сумку под планшет, маме ремни разных цветов. Мы не жалеем о таком спокойно проведенном отпуске, мы выспались и отдохнули, нагулялись, наелись фруктов, загорели и стали чуточку добрее к себе, друг другу и окружающему миру! Но в Испанию мы еще обязательно вернемся и посетим все те места, которые себе наметили.

В Кальпе мы жили практически под самой горой Пеньон-де-Ифач. Величественная!!! В каком-то отчете прочитали с мужем, что если смотреть на нее со стороны бухточки с галькой – она как будто нависает над вами. Это действительно так. Особенно если плыть и смотреть на нее. Создается ощущение нереальности. Также рядом с нами были соляные озера. Ох, уж и надоела я Розовым фламинго со своим фотоаппаратом . Очень близко от соляных озер располагался новый рынок. Если большой вещевой и большой продуктовый рынки работают только по субботам, то этот, на радость нам, работал еще и в среду. Рядом были Konzum, Mercadona, Masymas. Захочешь, а голодным не останешься!

В разделе Путешествия с детьми, беспокоясь, а что же будет есть мой малыш, я перед поездкой задала вопрос: какие овощи можно будет купить в июне в Испании и есть ли в Кальпе в продаже Nutrilon. Сама же и отвечаю. С собой для ребенка мы привезли кашки и фруктовые пюрешки, одну банку смеси Nutrilon. Пюрешки фруктовые на пробу покупали и в гиперкмаркетах. Моно действительно нет. На мой взгляд, в каждое фруктовое пюре был добавлен апельсин. Без апельсина я не нашла. Соки – аналогичная история. Но нам это было не критично, аллергия на апельсины не обнаружилась. Вот, что мы находили в супермаркетах
Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи. Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи. Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.
На обед я варила супы или на мясе, или на печени. Очень нас радовало не замороженное мясо. Дома мы едим в основном «заморозку». Парное мясо покупаем только ребенку, и стоит оно, ой, как не дешево. Кабачок, брокколи, цветную капусту, морковь, картофель для супа мы покупали на рынке. Если вдруг чего забыли – всегда можно купить в магазине. Дома сама ставлю кефир и варю ребенку на полдник творог. Очень переживала, как же я буду делать творог там. А потом нашла информацию о том, где и какой можно купить творог, подходящий для детского питания на сайте clubrent.ru. Ребенку творог понравился очень, нам тоже. Nutrilon мы нашли в аптеках, сфотографировать не успела, села батарейка. На этом же сайте нашли и карту Кальпе, и информацию о продуктах, о работе рынков, и многое другое.

Дома пользуемся японскими подгузниками. С собой везли упаковку. В Испании покупали Додот – аналог Памперс. Неплохие. Подгузники использовали только на сон. Нашли вот такие замечательные одноразовые непромокаемые пеленки
Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.
Их удобно стелить в коляску, если разрезать пополам. Поменял пеленку в коляске, трусики ребенку -все сухие, счастливые и ничем не пахнут).

Помимо тюленьего отдыха на пляже мы частенько выезжали на барбекю. Специально отведенная под это дело территория нам очень понравились. На территории расположены: парочка барбекюшниц на 4 компании каждая; кран с водой неподалеку; отдельно стоящее архитерктурное строение неизвестного зодчего – чистое, с водой; парочка горок, качели и детская «лазилка». И столики в тени сосен. И мусорные баки. И чистотаааа! Приезжали, жарили креветки, куриные крылья, тончайшие стейки из говядины. Ой, мамочки, хочу обратно!!!
Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи. Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи. Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Просматривали свои отпускные фото и обратили внимание на то, как изменялась наполняемость пляжа от момента нашего прилета к моменту отлета. В начале нашего отпуска на пляже, кажется, мы были втроем, а вот под конец – народищу!!!
Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи. Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Часто посещаемым нами пляжем был Ла Фосса. Он был виден с нашего балкона. Вернее кусочек моря, омывающего пляж.
Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.
Ла Фосса второй по размеру и значимости пляж Кальпе. Близкое расположение, наличие детских площадок. Вдоль этого пляжа также проходит курортный променад с ресторанчиками, барами, кафе-мороженное, сувенирными магазинами. Когда ребенок засыпал, папа уходил катать его по набережной. Накатали там маме сандалии, родственникам и друзьям сувениры ручной работы. Кстати, лавочки с сувенирами открывались часов в 6 вечера. Около сувенирных лавочек вечером располагался шаржист. Вокруг него собирались толпы народу, дабы оценить его творчество. С фантазией человек! В своих шаржах он не только точно улавливал и передавал черты оригинала, но и дополнял их забавными элементами. И ни один его шарж, по крайней мере видимый мною, не был обидным). В этом месте мне припомнился шарж, нарисованный с меня в Крыму в далекой юности. Красиво получилось, но обидно. Ребенок, с которого рисовали шарж после меня, вообще рыдал. Ну, да ладно).

Частенько ходили мы и на пляж El Racó. Он располагается за портом у подножия скалы Ифач. Пляж покрыт белой галькой. Это мне напомнило пляжи Хорватии. Загорать не удобно, заходить в воду тоже, но стоит того! Ребенок там набросался от души камней в воду. Недалеко от этого пляжа, вдоль скалы пролегает пешеходная прогулочная тропинка. Там вас могут одарить счастьем сверху птички).
Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи. Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Гуляли мы и на других пляжах, но по разу. Ла Фосса показался нам более комфортным в нашей ситуации.

Из неприятного про пляжи – полно окурков. Я бы сказала их просто море. Причем сами испанцы покурили и тут же выбросили. На замечание просто пожимали плечами. Хотя урны стоят! Еще неприятно было наблюдать, как прогуливающиеся по прибрежной полосе люди, в основном пожилые, чуть ли не по головам ходили у детей. Дети просто любили рыть ямы и строить песочные рвы и замки именно на пути прогуливающихся. Создавалось ощущение, что их просто не замечали.

Из нейтрального – афроамериканцы. Сильно не досаждали. Мы либо не обращали на них внимание, и они быстро оставляли нас в покое, либо вежливо отказывались и нас опять же быстро оставляли в покое.

Из приятного – фигурки из песка! Это такая красота! Это огромный труд! Это полный восторг! Особенно впечатлили замки. Наверное, это из детства: замки, кони, принцы).
Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи. Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи. Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи. Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Ну, вроде все, что я хотела написать. Будут вопросы – пишите, с удовольствием отвечу.

Опыт - это не то, что с вами происходит, а то, что вы делаете с тем, что с вами происходит.
2320 г счастья
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
отпуск с детьми

Re: Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Сообщение: #2

Сообщение vlad72 » 21 ноя 2014, 00:52

Отчет в целом интересный, но есть один вопрос. Что это за машина за 180 евро на 22 дня?
В жизни всегда есть место пофигу
Аватара пользователя
vlad72
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Сообщение: #3

Сообщение 2320 г счастья » 24 ноя 2014, 14:13

Добрый день!
Автомобиль Opel Corsa, механическая КП.
Опыт - это не то, что с вами происходит, а то, что вы делаете с тем, что с вами происходит.
2320 г счастья
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Сообщение: #4

Сообщение vlad72 » 24 ноя 2014, 14:54

2320 г счастья писал(а) 24 ноя 2014, 14:13:Добрый день!
Автомобиль Opel Corsa, механическая КП.

Что, реально за 8 евро в день?
В жизни всегда есть место пофигу
Аватара пользователя
vlad72
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как отдыхают тюлени или есть ли в Испании в июне брокколи.

Сообщение: #5

Сообщение 2320 г счастья » 25 ноя 2014, 04:58

Реально) вечером скину фото по машине, у мужа осталось. Там ее параметры. И стоимость пробита. Она маааленькая просто) И на стоимость оказывает влияние КП. Автоматы все стоят дорого.
Опыт - это не то, что с вами происходит, а то, что вы делаете с тем, что с вами происходит.
2320 г счастья
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль