В Нарву на автобусе с ребенком 1.8

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Нарву на автобусе с ребенком 1.8

Сообщение: #1

Сообщение linakisa » 17 авг 2018, 01:02

В жизни всегда должно быть место приключениям! Любое путешествие - это бесценный опыт и новые знания, пусть даже опыт негативный, но он все равно полезен. Итак, путешествие с активным ребенком 1,8 лет на автобусе или never again..)

Главная цель нашей поездки в Нарву - поставить ребенку прививки Бексеро (менингит Б) и Варилрикс (ветрянка). Бексеро у нас в России даже не стоит на регистрации, а Варилрикс пропал более полугода назад и неизвестно когда вернется. Благодаря теме на форуме Винского, я узнала, что можно поставить их в Нарве, ближайшем эстонском городе. Ехать недолго - где-то пару часов до границы и на границе порядка часа. Звучит easy, не так ли?

Мы с ребенком часто ездим на машине, в автокресле он спокоен как буддийский монах на медитации и спит крепко, если поездка на дневной сон. Мы ездили в Таллин на своей машине три месяца назад и все прошло шикарно. Опасения насчет поездки в автобусе у меня были, но кто бы мог подумать..

Поликлиника работает только в будни, значит, вариант с мужем и машиной отменялся, я пошерстила инет в поисках способа добраться максимально комфортно и минимально затратно и выбрала рейсовый люкс экспресс СПб-Таллин с остановкой в Нарве. Покупала за неделю, на двух взрослых и ребенка вышло около 4тысяч (заранее, конечно, дешевле). На ребенка даже до 2 - отдельное место, автокресел в прокат нет и я решила взять свое, чтобы а)безопаснее и б) поспал как сурок всю дорогу.
Коротко про автобус - классно, комфортно, есть что посмотреть на мультимедийной системе, водичка, чай-кофе, туалет - все отлично, но если вы без ребенка)

До границы нас проклинал наверно почти весь автобус. Ребенок постоянно возмущался, я отвлекала как могла - игрушки, еда, наклейки-книжки, мультики. Все помогало не более, чем на 5 минут. Спать в свое положенное сонное время ребенок отказался напрочь и бесился от этого еще больше.
Российскую границу прошли минут за 20, все эти 20 минут мы слушали концерт. На эстонской нас вместе с багажом отправили в зал ожидания, и тк нам было ближе, мы после границы сразу пошли (поехали на такси) в отель. Я думала, что хуже, чем поездка туда быть уже не может, но я ошибалась.
Обратно поездка тоже была на дневной сон, но спать ребенок снова не хотел. На эстонской нас не высаживали даже из автобуса, а на русской высадили без багажа, снова концерт, и потом еще 1,5 часа истерики и оров. Потом сир соизволил заснуть, и мы выдохнули.
В общем, если ваш ребенок очень активный и непоседливый - не советую вам ехать на автобусе. Видимо, слишком много впечатлений и долгая дорога.
Ну или надо слопать побольше успокоительного и накормить всех пассажиров автобуса). Вот честно - я к такому стрессу не готова и больше так никогда не поеду, пока ребенок не станет более адекватным.

Про отель:

Отель взяла поближе к поликлинике (хотя там все близко), вышла заминка с детской кроваткой, но вопрос в итоге решили. Наш Central hotel находится минутах в 7 пешком от границы, в 5 минутах от него есть самый крупный тц Fama, в нем есть продуктовый Rimi, Hesburger, напротив Fama еще и продуктовый Maxima. На мой взгляд, в Rimi выбор побольше и поинтереснее. Очень вкусная выпечка (круассаны просто божественные).
Номер я взяла самый простой с двумя кроватями (поехали с мамой), 20метров, большая ванная с душем, ремонт а ля совдеп, кондиционера нет, холодильник общий на первом этаже, на второй этаж по лестнице. Завтрак платный - надо выбрать накануне из нескольких вариантов (глазунья-болтунья-омлет,блинчики,салат,каша), мне не очень понравилось, но есть еще йогурт, мюсли. В целом, съедобно. Заезд для коляски на входе просто бомбически неудобный - две тугие двери, сразу лестница наверх и сбоку заезд для коляски градусов эдак под 30, фиг закатишь даже без ребенка. Но можно оставлять багаж и коляску внизу у ресепшн. Сотрудники отеля замечательные, очень приятные, всегда помогали. Детская кроватка классическая деревянная, сутки - 13 евро. Можно бесплатно попросить для ребенка кресло-кровать, но мой в таком спать не станет (и никто в отеле в это время тоже). Оцениваю отель по цене/качеству на 4 из 5.

Про еду:

По приезду на обед мы ходили в Печки Лавочки в тц Fama, это ресторан русской кухни, но, честно говоря, на ресторан это совсем не тянет. Какой-то шведский стол с пюре и рисом. Еда очень посредственная, есть детский стул без ремней, такой грязный, как будто его не мыли лет 5. Самообслуживание полное, из плюсов - есть оплата paypass/paywave. Не рекомендую категорически. Рядом на этаже есть кофейня - кофе ни о чем, с десертами тоже беда.
На второй день мы отправились в кафе Muna (номер 1 в foursquare) в здании колледжа. Есть столики внутри и снаружи. Цены средние, выбор небольшой, но - все вкусно, сервис великолепный! есть детское меню - я взяла своему пенне с фрикаделями, он почти не ел, зато я съела - нереально вкусно! На выбор три детских стульчика! ребенку принесли огромную коробку с интересными (!) игрушками. В общем, если будете в Нарве с ребенком - это просто маст визит.
Еще здесь отличный кофе!)
На ужин по лондонской привычке брали в Rimi/Maxima сэндвичи и нарезку, мелкому - йогурт на завтрак. Детской молочки в магазинах нет, мой ел взрослые, все ок.Есть выбор паучей, смесей, кашек. Игрушек немного.

Про Нарву:

В Нарву на автобусе с ребенком 1.8 В Нарву на автобусе с ребенком 1.8

Вы знаете, я люблю Эстонию. Я вообще люблю путешествия, и все страны мне нравятся, но здесь из раза в раз все становится таким уютным и домашним - что Таллин, что Нарва. В Нарве мне больше всего понравились люди - они вежливые, приятные, добрые, и всегда готовы подсказать что угодно. Сам городок очень маленький, с детскими площадками какая-то беда, сплошь ржавые карусели и старые качели, дома старые, асфальт как в глубинках ЛО.
Но все равно уютно и мусор не катается по дорогам.

На второй день после приезда мы пошли покорять Нарвскую крепость, пешком дошли до самого верха башни с малышом, виды сверху просто нереальные. Билет в крепость стоит 8 евро на взрослого (до 2 лет малыши бесплатно), при покупке дается монетка, которую можно поменять на сувенир на Северном дворе. Там есть несколько "мастерских" - кожаная, ремесленная, аптека и еще какие-то. Сувениры мне не очень понравились и я оставила себе монетку)
Рядом с крепостью небольшой парк и есть выход к берегу реки с видом на Ивангородскую крепость.
На набережной сделали Променад - пешеходная зона с велодорожками, видовыми площадками, тренажерами и паровозиком для детей. Променад чудесный, гулять с детьми - самое то.
Нарвская ратуша закрыта на ремонт, мы сфотографировались рядом и пошли дальше. Кстати, кафе Muna прямо рядом с ней.
В Нарву на автобусе с ребенком 1.8

В планах было еще пешеходное покорение границы чтоб посмотреть Ивангород и получить штамп с человечком (правда я так и не узнала, точно ли человечка ставят или машинку) и пройти по мосту Дружбы, поездка в Усть-Нарву на пляж, но все это - когда-нибудь потом.

Нарва мне очень понравилась, я с радостью заеду сюда еще разок и обязательно полазаю по крепости Ивангорода - уж очень захватывающе она смотрится из Нарвы.

Смело рекомендую Нарву для короткого трипа с ребенком, но не рекомендую рейсовые автобусы для активных детей (хотя все активные дети разные и та-та-та-та).

В Нарву на автобусе с ребенком 1.8 В Нарву на автобусе с ребенком 1.8 В Нарву на автобусе с ребенком 1.8

и бонус - автобусный вокзал в Нарве да-да, эта остановка без стекол и есть автовокзал))

В Нарву на автобусе с ребенком 1.8
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский
Отдых с детьми

Re: В Нарву на автобусе с ребенком 1.8

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 17 авг 2018, 05:33

linakisa писал(а) 17 авг 2018, 01:02:получить штамп с человечком (правда я так и не узнала, точно ли человечка ставят или машинку)

В Ивангороде - машинку. А вот что ставят на мосту в Парусинке, где КПП чисто пешеходный, я не знаю.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: В Нарву на автобусе с ребенком 1.8

Сообщение: #3

Сообщение боровичи » 18 авг 2018, 22:16

Везде ставят машинку,человечка нет
боровичи
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.08.2013
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль