Крит расслабленный, насколько это возможно с ребенком 1,4 (июнь 2018)

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Крит расслабленный, насколько это возможно с ребенком 1,4 (июнь 2018)

Сообщение: #1

Сообщение Елена я » 25 авг 2018, 19:24

Давно собираюсь поделится впечатлениями, так как детских отчетов маловато, лично мне не хватает) Но с полуторагодовалой шилопопой все литературные задумки заканчиваются крахом. Поэтому отчет получится лаконичным, с попыткой осветить вопросы, волнующие многих родителей-путешественников

Почему Греция?
Все просто: нам очень понравилось на Крите в прошлую поездку, это единственный вариант прямого перелета из нашего города (не считая Турции), относительно бюджетный отдых. Отсюда и выбор пакетного тура. Визу делали в агентстве, записавшись на мобильную биометрию, прямой чартерный рейс Ellinair, отель, по традиции, нашли сами, сказав ТО, что "хотим сюда")) От трансфера отказались, т.к. бронировали машину на все время поездки.

Перелет
За полет волновалась, так как прошлые поездки у нас было еще ГВ. А сейчас летел уже самостоятельный человечек. Но в целом все прошло вполне благополучно. Оба рейса были ночными, на мой взгляд здесь больше плюсов, чем минусов. Мы не потеряли ни одного лишнего часа, что очень важно при краткосрочный поездках, дочь спала, а не носилась по самолету.

Рейс туда был в 5 утра. Ребенок успел поспать дома, с интересом тусил в аэропорту, знакомился по новой с самолетом, смотрел мультикик и читал книжки, таскал макароны из маминого обеда, и даже часок удалось поспать. В 8 утра были в Ираклироне, весь день впереди.
Назад вылетали в 12 ночи. Это сложнее, так как дочь довольно рано проснулась днем и отказалась спать в машине по дороге в аэропорт. В аэропорту нас ждала довольно приличная истерика, которую, впрочем, удалось купировать. В самолете, поплакали буквально 5 минут и вырубились до самой посадки.

Машина и путешествия
Забронировали с детским креслом, кресло, конечно самое простое и весьма потрепанное, но свои функции выполняло. Застелили пеленкой для самоуспокоения и благополучно пережили в нем все поездки. На этот раз всегда и везде удавалось запарковаться бесплатно.
Так как наша девочка не жалует длительные ограничения свободы, поездки у нас были не продолжительные по времени, но практически ежедневные. Уезжали после дневного сна, часов в 5, и успевали нагуляться, подстраиваясь под интересы ребенка:

Ханья – прогулялись по старому городу, надолго зависли у якорей и прочих частей корабля, посмотрели на лошадок, побегали по причалам. В целом прогулка понравилась, несмотря на отсутствие именно детских развлечений. Дочери было интересно, а значит и нам спокойно. Родители любовались видами и ловили ребенка)
Крит расслабленный, насколько это возможно с ребенком 1,4 (июнь 2018)
Георгиополис – остановились на площади, с которой начинается тропа к церкви святого Николая. К самой церкви не пошли, полюбовались на нее с пляжа. Кстати, именно тут наш ребенок с удовольствием и надолго влез в воду. Очень спокойное, мелкое море, много камушков, которые можно кидать и радоваться плюхам))) Душ, раздевалки имеются. Затем прошлись по улочкам и поужинали в кальянной))))) Абсолютно не предназначенное для детей место, но: было безлюдно, имелся симпатичный внутренний дворик с удобными креслами и яркими подушками, которые дочь исследовала во время ожидания заказа. Меню, естественно, не большое, но греческий салат, фреш и big mezze plate имелись. Взяли одну порцию на двоих, половину увезли с собой) Затем вернулись к детской площадке, расположенной тут же на площади у места парковки.

Ретимно – город находился в 10 минутах езды от нашего отеля, поэтому грех было не посетить, хоть и изучили его в прошлую поездку. В этот раз Ретимно мы узнали с другой стороны) Посещение крепости не рассматривалось изначально, прогулку по улицам дочь довольно быстро свернула. А вот на детской площадке в парке зависли надолго. Парк хороший. Развлекушек на площадке достаточно для детей от года и лет до 7. Зелень, тень, фонтанчики, но! На земле не то красная глина, не то песок.. В общем ехать туда нарядными не стоит.

Озеро Курнас тоже не подвело. С удовольствием прокатились на катамаране, пощелкали черепах, птиц и прочую живность. Побегали по бережку. Единственное, не сложилось у нас с купанием - уж больно мелко и удивило отсутствие раздевалок в столь популярном месте. Может не с той стороны подъехали… Ужинать остались там же, прямо у съезда к озеру таверна с небольшой старенькой детской площадкой, на которой можно скоротать время, ожидая заказ, детские стульчики в наличии.
Крит расслабленный, насколько это возможно с ребенком 1,4 (июнь 2018)

Монастырь Аркади изучили основательно, с удовольствием, одинаковым для всех членов семьи. История, архитектура, виды не оставят равнодушными взрослых, а для ребенка – голуби, кошки, собаки, шишки, возможность побегать по прохладным помещениям музеев, заглянуть в огромную нишу бывшей печи, потрогать лопаты, котлы и прочую утварь – у нас это заняло часа полтора! Замечаний никто не делал, но и мы старались следить за тем. чтобы экспонаты не пострадали.

Аргируполис - тоже очень понравилось. Побродили по улочкам, пофотографировались, разузнали как проехать к водопадам. Пока мама выбирала себе крема, папа и дочь успели подружится с пожилой хозяйкой небольшой кафешки, ребенок был одарен апельсином. Апельсин тут же предложили милой местной кошке))) В тавернах с водопадиками и аквариумами было безлюдно. Побродили вокруг, посмотрели рыбок, полазили по камням, зашли на детскую площадку (куда ж без нее) при одном из ресторанов. И тут наш папа узнал, что поужинать не получится, т.к. все закрыто. Оказалось, то мы бродили и играли в неработающих заведениях, а персонал, тем временем, терпеливо ждал, когда мы уедем)))

Самым же посещаемым местом на этот раз стал один из пляжей по дороге в сторону Ханьи. К сожалению не помню названия, но проехать его сложно, так как с дороги видна и детская площадка, и большая парковка, и таверна. Ребенок влюбился в хорошо и разнообразно оборудованную площадку, которая расположена как бы внутри двора и окружена столиками кафе. Очень удобно – заняв столик у края площадки, можно относительно спокойно поужинать, пока дети резвятся у вас на виду. Место популярное, греки проводят там вечера семьями даже в будни. Так что некоторых блюд из меню может не оказаться. Но все, что мы пробовали было весьма недурно. Мусаку ела и дочь. Также она любила комплименты от заведения) У нас это были черешня ли арбуз. Пляж оборудованный, чистый, но довольно ветреный. Посетителям кафе лежаки и зонтики бесплатно. На второй или третий раз нас уже встречали со словами "Вам как всегда?"
Крит расслабленный, насколько это возможно с ребенком 1,4 (июнь 2018)

Ленивый отдых и магазины

Жили в апарт-отеле Trefon Apartments в Плантасе. В целом могу порекомендовать для заселения с детьми. Что есть: детская площадка в саду, детский уголок в помещении (подвал), интересные интерьерные штучки, которые так приятно разглядывать и играть с ними. Детские стульчики в ресторане, детские кроватки в номере. Пандус для колясок у главного входа. Детский лягушатник как часть в бассейне у бара и отдельный при бассейне у пляжа. Персонал отзывчивый, понимающий, после просьбы поменять время уборки, горничные стали приходить, пока мы на пляже (до этого пытались убирать во время дневного сна)

До пляжа пара минут, с коляской можно проехать практически к лежакам, т.к. есть деревянные настилы. Пляж песчаный, у входа в воду полоса гальки, нам не мешало, заходить в воду не больно, а кидать в воду и строить башенки прикольно) В принципе, можно не везти с собой много игрушек для пляжа: ведра, лопатки, формочки есть на площадке у отеля. Лежаки и зонтики бесплатно у бассейна, на пляже – платно. Но бассейн расположен буквально на пляже, поэтому многие просто ходят к морю от бассейна. Море прогрелось очень быстро, если в день приезда оно было довольно прохладным, то буквально через 2-3 дня плавать стало очень приятно.

Улица, на которой расположен отель, небольшая, но уютная. Много цветов, травы, симпатичные отели. Променада для прогулок с коляской рядом нет. Заняться рядом особо нечем. Сувенирные магазинчики, ресторанчики, узкий тротуар вдоль дороги - вот и все.

Ближайший супермаркет располагался минутах в 5 ходьбы. Все покупали там. Есть небольшой выбор подгузников, детского питания (фруктовые, овощные пюре) Молочку детскую не нашла, Дочь ела греческий йогурт и обычный кефир. Говядину для супа по нашей просьбе перекрутили на фарш в магазине, курицу приходилось резать. Приличный выбор овощей, фруктов, вина, и всего остального. Для сравнения съездили в Лидс неподалеку, не понравился.

Распорядок дня установился практически с первого дня. Вставали часов в восемь, шли на завтрак. Ребенку разводили готовую кашу молоком из аппарата для чая\кофе, также давали сыр, овощи, фрукты, булочки с маслом – ела все без проблем и аллергии. Завтраки довольно обильные. После шли на пляж,нас хватало примерно на полчаса игр у воды, постом перемещались к бассейну, еще на полчасика. После этого дочь собиралась и шла в отель) Тут выручали имеющиеся развлекашки в помещении, так как на улице становилось жарко. На обед ребенку варили суп в номере, кухня оборудована всем необходимым. Либо ставила кастрюлю на время завтрака, либо ходила присматривать за процессом с пляжа. После дневного сна ехали гулять и ужинать. В таком режиме получилось и спокойно отдохнуть и не заскучать за 10 дней.

Минусы отеля – слышимость, но это почти везде так. Днем, во время уборки, бывало шумновато. По дороге на пляж шла стройка, она не особо мешала, да и судя по новым фото на букинге уже завершена.

Перед отъездом попросили продлить номер, нам предложили переехать в другой, честно предупредив, что он очень маленький. Но так как важно было дать дочке поспать, мы согласись. Так что в аэропорт приехали уже к регистрации.

Резюмирую: поездки с маленьким ребенком в этой части Крита приятны, полезны и не сложны. Практически везде можно найти что-то интересное для малыша, небольшие детские уголки есть при очень многих заведениях. Местные жители очень добры к детям, но без излишней особой навязчивости.
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
За границу с ребенком

Re: Крит расслабленный, насколько это возможно с ребенком 1,4 (июнь 2018)

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 02 сен 2018, 02:26

Спасибо за инфу., пригодится
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль