2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #1

Сообщение Granada_chia » 29 авг 2009, 23:24

Небольшой рассказ о поездке с младенцем по Франции.
Младенцу ИгорьФёдорычу на момент поездки было 7,5 мес. Сопровождали его родители, т.е. я и муж.

Маршрут получился таким:

Шарль-де-Голль (берем машину) - Руан - две ночи в районе Этреты (Fecamp - кажется, это читается как Фекан) - три ночи в Сен-Мало - одна ночь в Блуа - три ночи в Париже.

Отдельно выезжали в Кан (не путать с Каннами!), Онфлер, Диснейленд, Шамбор (ради него и останавливались в Блуа).

Специфика поездки с чадом оказалась такова, что стандартный рюкзак был заброшен, а заместо него приобретен чемодан. Нет, Чемодан. Адское изобретение, скажу я Вам. Это я теперь умная, в следующий раз полечу с пачкой подгузников и банкой смеси, но тут я была глупа и неопытна, поэтому Чемодан набили полностью (хотя, я брала действительно по минимуму - намного меньше, чем берут обычно все для поездки с младенцем).

Конкретно для младенца имелось: автокресло (группа 0+, в прокате такое я, кстати, не видела. Видела только следующие группы и откровенный ноунейм), коляска (quick smart - складывается ультракомпактно, стОит недорого, за ручную кладь вполне проходит - расскажу потом, зачем мне она понадобилась в ручной клади), питание на три дня, подгузники, распиханные по чемодану, немного одежды. Еще надувная лодка (играть на пляже), насос для нее же и любимы Слон-Путешественник (его мы потеряли).

Аэропорт Шереметьево 2: занимаю очередь на регистрацию, муж обматывает автокресло пленкой. У меня коляска с не очень довольным младенцем, рюкзак с ручной кладью (там фотоаппарат, жпс и подгузники/сменная одежда/еда для ребенка), сумка с ноутбуком и постоянно вышвыриваемый младенцем из коляски Слон-Путешественник.

Вот, кстати, познакомьтесь:
2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

- Да, не повезло Вам, - сочувственно цедит молодой человек спереди меня, поднимая слона, - нас тут целая группа летит, сейчас остальные подойдут!
Нецензурно думаю, но выдаю: - Это Вам не повезло, младенец у меня злобный! (хотя на самом деле он пупсег и лапочка).

Дальше злобный младенец сказал "ААААА", и сотрудники провели нас без очереди. Это я рассказываю к тому, что коляску у нас пытались отнять на регистрации, вместо стандартного "при посадке", ссылаясь на то, что о таком правиле слышат впервые (к слову, данное прописано в правилах Шереметьево и в правилах Эйр Франса). Коляску мы не отдали, она когда сложена и в чехле, вполне проходит в ручную кладь, но вот те, у кого коляска складывается тростью, могут попасть ( уточню, что коляски можно только легкие строллеры. Остальное - в багаж).
По поводу автокресла пришлось долго объяснять, чтоб его не швыряли и не трясли. В итоге молодой человек не отправил его по ленте, а поставил рядом с собой. Хочется верить, что на погрузку его несли бережно и аккуратно.

И,да, отдельный привет молодым людям, летевшим на Кубу, которые очень боялись, что младенец будет всю дорогу орать, а потом - и удивлением говорившим мне, что ребенок у меня идеальный.

Временно с младенцем закончим и приступим к самой, собственно говоря, Франции:

Нашли Европкар, получили там новенький Рено Клио, упаковались, включили Гармин и двинулись в Руан.
Важная заметка: На предмет царапин и прочего осматриваете сами и максимально настойчиво тыкаете в них носом сотрудников рентакара.

В Руане нас ждал отель Notre Dame , расположенный в самом центре города.
Рядом есть платная парковка (9 евро сутки), комната стОила 59 евро без завтрака, ребенок бесплатно, кровать для него ( так называемая кровать-манеж) бесплатно, бронировали через Букинг. Персонал по-английски говорит хорошо, но вот поселение на четвертом этаже без лифта я считаю подлостью с их стороны. Отель маленький, французский, с крутыми лестницами. Нотр Дам было бы видно из окна, если бы окна выходили на другую сторону. Вай фай бесплатный, для чего надо взять код на ресепшен.

В Руане мне хотелось посмотреть light show на стенах собора. Действительно - завораживает. Свои фото выкладывать не буду, дабы не позориться, если очень интересно, поищите гуглем - там картинок навалом.
Также стОит осмотреть Мемориал Жанны д Арк ( мы не успели) и просто гулять-гулять-гулять по городу. Он того стОит. Он завораживает. А потом можно сидеть в открытых кафе, выпивая что-нибудь, что Вам по душе ( мою просьбу о безалкогольном мохито не поняли).

Там же мы первый раз забрели в местный гипермаркет intermarce. Меня до глубины души поразили две вещи: во-первых, в самом центре города, в неприметном здании располагается такой огромный магазин (ну представьте Икею у Мавзолея что ли...), а, во-вторых, ряд с детским питанием Несле был воистину бесконечен...

Про детское питание:
ПРедставлено тремя фирмами: Нестле, Хипп (немного) и БлЕдина (Bledina). Традиционных сладких и не очень каш в принципе нет (ни готовых, ни сухих), только миксы, навроде "рис+офощи+мясо", мясо в отдельных банках не продается (продавец пришел в ужас, когда я стала требовать мясо отдельно, моркову отдельно), только в миксах с овощами и крупами, монопродуктов мало. Причем, миксы все какие-то заковыристые - нет, чтоб чего традиционного, типа "цветная капуста+картошка", а обязательно какой экзотический Маис добавлен. Или во фруктах непременно клубника, киви или тропическое ассорти (впрочем, у фруктов монопродуктов достаточно).
Из привычного и знакомого есть только йогурты Беби Кап и Сладкая смесь Беби Мил Нестле. Все остальное другое.
Молочная смесь попадалась только в огромных банках килограмма на полтора, выбор невелик ( Нестле и еще одна).

У меня ребенок не аллергик, так что ел все подряд. Если у Вас - да, то везите с собой.

Подгузники: Памперс, Хаггис и какая-то местная марка. Разнообразия категорически нет, японскими даже и не пахнет.

Возвращаемся к Франции:

Очень хотелось посмотреть скалы Этреты, отели поблизости были шибко дОроги, поэтому мы забронировали жилье в Фекампе: Vent D'ouest, дабл 57 евро за ночь ( + завтрак традиционные 8 евро с персоны), младенец бесплатно, детских кроватей нет. Пришлось человеку ночевать в резиновой лодке. Напротив стратегический Макдональдс, отличный вид на залив и ветряки. Отель на набережной, парковаться на ней же (места всегда есть), вдоль набережной залива магазины и кабаки. Если пройти с километр, можно выйти к набережной океана - тут повеселее: ветер сильный, но вид красивый.
Вай фай бесплатно, персонал отличный, но по-английски не говорит вообще. Комната была тесноватой (они там все, конечно, тесноваты, но это какая-то совсем уж).

Итак, мы приехали в Фекан, сбросили балласт и двинулись в Этрету.
Ее скалами я буквально бредила.
Скалы не разочаровали ни разу, крайне рекомендую.

Вот так вот слева:
2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Вот так вот справа (правда, мы уже поднялись наверх):
2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

А это то, что слева, уже сверху:

2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Вода на мой вкус холодная, кажется, в день, когда мы там были, 23 градуса.
Есть спасательный пост. Пляж - крупная галька. Когда идешь вверх, откатывашься назад.

В общем, с точки зрения купания оно того не стОит. Скалы - стОят, однозначно.

День следующий мы посетили вылазке в Кан и Онфлер.
Кан - чудесный город. Гулять очень понравилось.

Но сначала я расскажу про Нормандский понт, мост, стало быть.
Точнее, мостов два. Один Нормандский (5 евро за проезд), второй рядом. Название не знаю, денег не берут, оба моста чудовищны для боящихся высоты. Но на фото не особо страшно:

2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Есть у меня фотка более реалистичная, но она менее удачная, воздержимся.

Второй мост:

2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Кстати, по пути к этим мостам мы немного приблудились, навигатор пересчитал маршрут, и достаточно долгое время мы ехали через какие-то промзоны - слева куча сосудов и факелов, выдающих нефтеперерабатывающий завод, справа - миллионы контейнеров и погрузчиков. И еще какие-то промышленные объекты.

Кан, как я уже говорила, понравился. Рекомендую его включить в свой маршурт - много красивых построений, много зелени. Единственное, что не понравилось, так это ценв на вход в цитадель

А вот Онфлер не впечатлил.

Дальше был Сен-Мало. От жадности я забронировала там ажно три ночи, почему-то мне на пляж захотелось.
Пляж, собственно говоря, не ахти - теплый Гольфстрим, который обещал путеводитель, на поверку оказался полной лажей, а вода какой-то совсем холодной (24 градуса, в общем). От водных процедур я отказалась, в общем.

Отель: eden. 89 евро за ночь. Кажется, за ребенка мы платили отдельно (но оно входит в 89 евро). Зато по приезду в номере уже ждала детская кровать =) Вай фай бесплатно, но в номере не ловил - то ли этому виной была стена прямо перед окном, то ли он вообще не важный... БОлее или менее ловилось в лобби.
Персонал англоязычный, расположение хорошее, есть своя парковка (правда, небольшая, машину на 10, встать там нам так и не удалось) - кажется, 9 евро за ночь.

В Сен-Мало мы много гуляли - оно того стОит.
Также, был посещен океанариум: интересно, но в Куала-Лумпур, например, лучше. Даже с учетом того, что в Сен-Мало посетителей катают на аттракционе "субмарина" ( плывешь под водой, смотришь рыбок, призраков и прочую нечисть).
И, конечно, Мон-Сен-Мишель.

Вот к Мон-Сен-Мишелю у меня отношение не простое: я туда очень хотела, и была очень рада увидеть его - во-первых, и разочарована - во-вторых.
Формулируется что-то такое: он хорош издали, как мечта. А вблизи он теряет весь свой шарм, не в последнюю очередь благодаря толпам туристов. Август - высокий сезон, но такого я не ожидала.

Вот как-то на фотках даже он издалека смотрится лучше.

2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

а вот вблизи уже не то - как будто он раскрыл свою тайну, а она оказалась постыдной.

2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Внутри есть банкомат, куча кафе на любой вкус и кошелек, экскурсионное бюро и очень много туристов.
Сначала очередь метров на 800 за билетами, потом еще на вход, потом легче.
Но труднее всего оказалось выйти за ворота - улочки узкие, народу много, не протолкнуться. Я очень рада, что мы пошли без коляски, а усадили ребенка в Беби Бъорн.

... В Сен-Мало убойные отливы и приливы. Очень интересно наблюдать:

Отлив:
2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Фотки прилива, уже уменьшенные под веб, все равно не укладываются в размеры, допустимые тут, поэтому выкладывать не буду.
Уточню лишь, что он поднимается к верху мощеной набережной.
Интересно посмотреть на это зимой.

Потом - Блуа.
Наугад забронировала очень удачный отель: Saint Jacques , 48 евро ( завтрак, как обычно, 8 евро с человека), ребенок бесплатно, кровать дали, вай фай есть, очень просторный номер. Расположен рядом с вокзалом и центром города. Своя парковка (бесплатно).

Что делать? Гулять, особенно по набережной Луары - она крайне живописная. И по центру города, осматривая городские резиденции. Много баров и кафе, но за пределами туртусовок - пустота и тишина.
А можно выехать за пределы и поехать в загородные резиденции. Мы поехали, правильно, в Шамбор.
Фото выкладывать не буду, в сети намного больше намного более удачных картинок. Скажу одно - мне понравилось, оно того стОит.
Более никаких замков, увы, осмотреть не удалось - с дороги их не видно, а кпп, через который можно подъехать, закрывается в 7 или 8 часов.

На следующий день мы двинулись в Париж.

Отель: Campanile Paris XVII Boulevard Berthier . Большой отель, совсем не семейный мини-отель, к которым мы привыкли в провинции. Многоэтажная махина, уборка каждый день, просторный номер, в номере есть чайник, а также, чай\кофе\сливки\печенье\сахар\стаканчики\ложки. СтОила сия радость 69 евро за ночь, ребенок бесплатно, персонал говорит по-английски. Завтрак - традиционно, есть своя подземная парковка (16 евро в день, вроде) что, как я поняла, в Париже редкость. Отель расположен на окраине, но совсем рядом метро. А, вай фай платный, от Оранжа, стОимость негуманна:

1 час - 4,5 евро.
3 часа - 10 евро.
10 часов - 15 евро.
24 часа - 9,99 евро (логин действителен только 24 часа)
50 часов - 50 евро.

Оплачивается по хитровыебанной схеме со своей кредитной карты.

В Парижском метро, кстати, много крутых лестниц, совсем нет пандусов и почти нет эскалаторов.
На этом про Париж я закончу, про него написано очень много, думаю, ничего нового я добавить не смогу.

Про Шарль-Де-Голль: везде без очереди, спасибо сотрудникам, коляску даже не пытались отнять, сразу сказав, что заберут при посадке, под автокресло выдали полиетиленовый пакет, и уложили его в отдельную секцию на колесиках ( потом я видела, как эту секцию везли на погрузку).
В дьюти фри нашлось минимум два русскоязычных продавца (очаровательная француженка Nadia и француз русского происхождения Simon). Симон подарил младенцу ИгорьФёдорычу большое пушистое полотенце (сынуля у меня звезда, да. Своей улыбкой даже дезорганизовал работу секьюрити контроля).

Выводы:

1. С младенцем не обязательно сидеть в олл инклюзиве в Турции.
2. С младенцем не обязательно тащить кучу барахла.
3. В августе больше никуда не езжу (разве что уж совсем в жопу какую-нибудь) - количество туристов пугает.
4. Жпс-навигатор - крайне полезная штука.

Больше выводы не придумываются, добавлю апдейтом, если что.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский
Отдых с детьми

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 30 авг 2009, 00:48

Лиха беда начало:-) Жаль, что Онфлер не понравился, одно из моих самых любимых мест во Франции. В Ла Короне в Руане кушали?
А барахла нужно, к сожалению, чем деть старше, тем больше:-)
Последний раз редактировалось nat_ru 30 авг 2009, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #3

Сообщение blonde » 30 авг 2009, 00:48

Granada_chia, супер, тоже мечтаю посетить эти места!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #4

Сообщение Granada_chia » 30 авг 2009, 01:45

Девушки, во-первых,спасибо вам обеим за помощь в консультации по детским вопросам!


В Ла Короне не кушали - мы хотели поехать бюджетно (скажем, не очень получилось в итоге), поэтому питались по схеме "багет и сыр из супермаркета на завтрак, кебабная/сендвичная на ужин". И примерно в половине случаев брали завтраки в отелях (не всегда рядом есть супермаркет, например).

Насчет Онфлера получилось кривовато: сначала я включила полноценный день там в маршрут (маршрут перерабатывался несколько раз, вычеркивая все больше промежуточных пунктов и добавляя что-то другое), потом почитала рассказы и путеводитель и сформулировала мысль, что на ночь там оставаться не стОит. Потом мы решили не ехать туда вообще, но, однако, в итоге поехали на обратном пути из Кана. Мне очень понравилась дорога туда: навигатор решил сократить маршрут, и мы ехали какими-то сказочными путями - сначала проселочной дорогой, а потом выехали на дорогу, которая располагалась отвесно на холме или горе, слева были деревья, кусты и обрыв в низ (не крутой), а справа - жилые дома, находящиеся, однако, выше уровня дороги и отделенные стеной вьющихся растений. Сверху нависали деревья... Ну в общем, было там что-то такое...сказочное. Эльфы какие-нибудь были бы очень в тему
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 30 авг 2009, 07:36

nat_ru писал(а): Жаль, что Онфлер не понравился, одно из моих самых любимых мест во Франции.

Тоже не понял, что там не так с Онфлером... Приятный городок.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Granada_chia писал(а):Пляж, собственно говоря, не ахти - теплый Гольфстрим, который обещал путеводитель, на поверку оказался полной лажей, а вода какой-то совсем холодной (24 градуса, в общем).

А разве там бывает теплее?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 30 авг 2009, 12:34

Горыныч писал(а):Тоже не понял, что там не так с Онфлером... Приятный городок...

Так бывает с культовыми местами,о которых много пишут и говорят. В результате ожидания завышены, а химии не получается. В Онфлере, по-хорошему, надо заночевать и вдумчиво потаскаться по всем закоулкам, на гору подняться, дабы проникнуться. А если галопом, а погода плохая, впечатление может и подвести. Автору Ст Мишель, вон, тоже не приглянулся. Хотя мне бы он тоже с ребенком не понравился - таскаться по всем этим ступеням.
А 24градуса - это хорошая температура для ламаншевых вод!

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Granada_chia писал(а):Насчет Онфлера получилось кривовато: сначала я включила полноценный день там в маршрут (маршрут перерабатывался несколько раз, вычеркивая все больше промежуточных пунктов и добавляя что-то другое), потом почитала рассказы и путеводитель и сформулировала мысль, что на ночь там оставаться не стОит.
В этом-то и случилась Ваша ошибка. Зря не остались.
Ну ничего, нагоните в следущую поездку. Нормандия завораживает. Я вот семь лет таскаюсь практически по одним и тем же местам, как намазано:-)Через неделю снова едем на три дня, но подальше, под Байе.

А помощь - всегда пожалуйста! Что-нибудь прикупили для детеныша? В Кане хорошие детские магазины.
Последний раз редактировалось nat_ru 30 авг 2009, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 30 авг 2009, 12:38

nat_ru писал(а):А 24градуса - это хорошая температура для ламаншевых вод!

И я про то же...

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Granada_chia писал(а):Вот к Мон-Сен-Мишелю у меня отношение не простое: я туда очень хотела, и была очень рада увидеть его - во-первых, и разочарована - во-вторых.
Формулируется что-то такое: он хорош издали, как мечта. А вблизи он теряет весь свой шарм, не в последнюю очередь благодаря толпам туристов. Август - высокий сезон, но такого я не ожидала.

Толпы - это, конечно, самое грустное в интересных местах... А что там еще не понравилось? Может, мы просто внимание не обратили?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #8

Сообщение Granada_chia » 30 авг 2009, 15:16

Горыныч писал(а):А разве там бывает теплее?


Не знаю =) я везде читала про теплый Гольфстрим и,следовательно, теплую воду Градусы не уточнялись.

Толпы - это, конечно, самое грустное в интересных местах... А что там еще не понравилось? Может, мы просто внимание не обратили?


В Сан МИшеле? Говорю же:

Вот к Мон-Сен-Мишелю у меня отношение не простое: я туда очень хотела, и была очень рада увидеть его - во-первых, и разочарована - во-вторых.
Формулируется что-то такое: он хорош издали, как мечта. А вблизи он теряет весь свой шарм


Он мне не НЕ понравился, я от него ожидала большего. Ну и туристы,да. Лучше бы он так и остался мечтой
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 30 авг 2009, 15:19

Granada_chia писал(а): ...Он мне не НЕ понравился, я от него ожидала большего. Ну и туристы,да. Лучше бы он так и остался мечтой
Если хотите избежать большого скопления народа, при планировании путешествия в Нормандию всегда проверяйтесь, не попадаете ли в дни французских и бельгийских школьных каникул, а также французских, бельгийских и британских banking holidays. У нас сейчас, например, 3 дня банковских. Куда, думаете, народ ломанулся?;-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 30 авг 2009, 21:13

гольфстрим))))
он собсно для купальщиков никак не актуален ИМХО...ветреный неспокойный характер побережья в тех краях(нормандия, бретань) очень редко радует пляжными радостями в привычном понимании...
зато влияние гольфстрима вполне очевидно, когда приезжаешь в Лондон где-нить в феврале...а там цветут примулы и пальмы чудно себя чувствуют в уличных цветниках...
мда.....как-то нехорошо со слоном получилось и с Онфлером...
ну и вообще, если за песочком и прогулками по морскому прибою - это в Довиль ИМХО
gps...это не всегда гуд....))я до сей поры не пользуюсь gps в европе...))не помню случая, чтоб приходилось "плутать"....(за искл пожалуй поиска отеля во Флоренции)
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #11

Сообщение Granada_chia » 30 авг 2009, 22:01

chonkin

Увы и ой, но путеводители действительно расписывают прелести пляжной жизни в сен-мало Я,правда, не шибко расстроена, ибо загорать-купаться не люблю, и чего меня туда понесло в принципе - сама не понимаю. Довиль как-то не привлекал изначально (говорю ж, не люблю плавать/загорать), Сен- Мало возник неожиданно, поэтому направились и туда.
Но мне понравилось - городок несомненно милый, гулять вечерами по набережной - одно удовольствие.

Я думаю, что без жпс мы бы сииильно плутали. Как минимум - в поисках забронированных отелей. Указатели на трассах, скорее всего, привели бы нас в нужные города без особых потерь, но так было проще и лучше для нас.
Я сама не фанат жпс и всю водительскую карьеру порицаю Пользующихся, ибо во всех встреченных мне случаях оно вызывает на редкость паршивый географический кретинизм, но вот в незнакомой стране - самое то (в Москве не пользуюсь им, собственно говоря).

Как-то так

Я, видимо, первый человек, не проникшийся Онфлером,да?

А Слона жалко до слез - как будто лучше друга потеряла. Ребенку, конечно, тут же купили заменного Слонотопа в диснеевском магазине, но это не то. Самое обидное, что при потере сложилась куча идиотских обстоятельств, которых можно было бы избежать и, соответственно, остаться при Слоне.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
nat_ru писал(а):]Если хотите избежать большого скопления народа, при планировании путешествия в Нормандию всегда проверяйтесь, не попадаете ли в дни французских и бельгийских школьных каникул, а также французских, бельгийских и британских banking holidays. У нас сейчас, например, 3 дня банковских. Куда, думаете, народ ломанулся?;-)


Нормандия в ближайшие годы мне точно не грозит А вот кроме местных каникул еще следует учитывать общий турсезон, не отмахиваясь "да ладно, пробьемся". Я просто впервые видела тааааакое. НИ в одной стране подобное мне не встречалось
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #12

Сообщение nat_ru » 30 авг 2009, 23:20

Granada_chia писал(а):..Нормандия в ближайшие годы мне точно не грозит А вот кроме местных каникул еще следует учитывать общий турсезон, не отмахиваясь "да ладно, пробьемся". Я просто впервые видела тааааакое. НИ в одной стране подобное мне не встречалось

Ле Монт знаковое место. Памятник ЮНЕСКО и все такое. Туда народу везут на автобусах со всей Европы. Ну и плюс свои погребают на выходные. Я вот как-то мужа хотела в Кремль выгулять, когда были проездом в Москве. Не пробились:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 31 авг 2009, 06:37

chonkin писал(а):мда.....как-то нехорошо со слоном получилось

Будем надеяться, что он попал в хорошие руки...
Мы сами неоднократно находили в поездках игрушки - в последний раз в Порт-Гримо. А заяц из Живерни до сих пор с нами ездит в качестве талисмана...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #14

Сообщение nat_ru » 07 сен 2009, 10:29

Granada_chia писал(а):
Не знаю =) я везде читала про теплый Гольфстрим и,следовательно, теплую воду Градусы не уточнялись.

Только что вернулись из этих мест. Было градусов 20-22 воздуха, на солнце тепло, но ветер, вода, наверное, градусов 17-19. Народ загорал, плескался в воде возле берега, причем не только взрослые, но и дети. Хотя половина народу на променаде была куртках. Так что теплый Гольфстрим, не врут путеводители.
Заезжали и в Онфлер на ланч. Понятно ваше разочарование. Сезон - слишком много туристов, а особенно на выходные. Улицы забиты транспортом, парковки переполнены, рестораны работают медленно и лениво. Если не останавливаться на ночевку, а заезжать на три-четыре часа по пути, масса времени тратиться бездарно и впустую. Лучшеее время для посещения Онфлера - вторая половина октября, ноябрь.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #15

Сообщение Velodog » 18 сен 2009, 10:41

Странно что в Шарике с колякой к Вам пристали - вроде уже все до трапа пускать должны...
По поводу Ст.Мишеля - там можно на ночь остаться переночевать (4 или 5 отелей) тогда с утра гуляете, пока турситов мало, а потом быстро валите. Правда не знаю как там с автостоянкой - приливы там не слабые
http://lh4.ggpht.com/_GJM-lkqX3tU/SS1Ur ... G_5694.jpg
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #16

Сообщение Cutie Pie » 18 сен 2009, 10:52

Гранада, молодец! Такой путь с бэбисом проделать
Выводы:
1. С младенцем не обязательно сидеть в олл инклюзиве в Турции.
2. С младенцем не обязательно тащить кучу барахла.
3. В августе больше никуда не езжу (разве что уж совсем в жопу какую-нибудь) - количество туристов пугает.
4. Жпс-навигатор - крайне полезная штука.

1. Стопудово
2. Абсолютно верно, у меня был чемоданчик 50х100 см, ребёнкиных вещей была половина, как выяснилось, книжку со сказками на полчемодана можно было не тащить
3. На Кубе в августе было классно, а Европа на каникулярных периодах точно отпадает, людей просто толпы. Пока бэбис маленький, надо ездить в лоу сизон.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #17

Сообщение Granada_chia » 18 сен 2009, 14:14

Velodog писал(а):Странно что в Шарике с колякой к Вам пристали - вроде уже все до трапа пускать должны...
По поводу Ст.Мишеля - там можно на ночь остаться переночевать (4 или 5 отелей) тогда с утра гуляете, пока турситов мало, а потом быстро валите. Правда не знаю как там с автостоянкой - приливы там не слабые
http://lh4.ggpht.com/_GJM-lkqX3tU/SS1Ur ... G_5694.jpg


Сама удивляюсь, т.к. во-первых,есть правила аэропорта, где прописано про коляску, во-вторых, куча знакомых летали нормально.

Кьюти пай,какие люди! Сто лет тебя не видела =)

Я ж говорю,если в августе и полечу,то только в какую-нибудь задницу.
А вы в каком возрасте и куда ездили? у нас,кстати,чемодан был примерно такого же размера - он чудовищен, хочу свой старый рюкзак!
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #18

Сообщение Requin » 29 сен 2009, 21:26

А наш младенец поглощал bledinu и французский вариант Nestle по кило в день, при том до этого она ела в день грамм 300. Очень понравилось со специями и пахнет вкусно, а монопродукты она вообще не признала ни разу)
Вообще с ребенком во Франции понравилось, не в пример Италии и Германии , во Франции чудо детские комнаты, все приятно устроены, интерьер и все под рукой, не говорю чистые, это и так понятно.
В следующем году обязательно едем еще
Я забанен за нарушение правил форума - ссылки в подписи
Requin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.06.2005
Город: CZ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #19

Сообщение dganka » 13 ноя 2009, 14:54

3. В августе больше никуда не езжу (разве что уж совсем в жопу какую-нибудь) - количество туристов пугает

Полностью присоединяюсь и завидую что у вас есть возможность выбора.
У меня отпуск четко с 1 по 15 августа. ни на неделю не перенести.. блин....
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: 2000 км по Франции с младенцем и информация для родителей

Сообщение: #20

Сообщение Stan » 13 ноя 2009, 15:02

dganka писал(а):
3. В августе больше никуда не езжу (разве что уж совсем в жопу какую-нибудь) - количество туристов пугает

Полностью присоединяюсь и завидую что у вас есть возможность выбора.
У меня отпуск четко с 1 по 15 августа. ни на неделю не перенести.. блин....

..и в ваши даты можно найти отличные варианты..если подумать об этом минимум за полгода...мы ездили с 8-ми месячной дочкой в прошлое лето...нашли отличную квартиру прямо у моря в Тоскане...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль