Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 13 дек 2010, 15:38

Помнится, что была где-то в европейской ветке моя тема про этот круиз, но то ли я ее не дописала, то ли еще что, уже не помню, так что решила: вдруг будет кому интересно и полезно. Место неизбитое, а кораблики туда ходят, вдруг кто вдохновится .
Тему буду переносить тупо с другого форума, так что звиняйте, редактировать под данный форум некогда, между ох-ах вычленяйте для себя инфу, ну и фотки есть весьма достойные .

Поплыли!

Давным-давно, еще в совеские времена, пригласила нас как-то одна наша одноклассница к себе в гости. Весь класс! Не, не на пьянку и танцульки в полутемной комнате , а вместе с нашей классной и в присутствии родителей! Каждый принес к столу что мог (ваша покорная слуга тогда даже сделала собственными ручками пирожные картошка, что сегодня я прировняла бы к подвигу ), а вот культурную программу обеспечивал папа одноклассницы. Он показал нам слайды из своей рабочей поездки на Шпицберген. Это была феерия! Это был шок! Во-первых, потому что остров этот казался таким же далеким и недоступным простому смертному, как, например, Марс. Во-вторых, качество снимков было очень высоким, как в передаче "Клуб путешественников" , в-третьих, виды были настолько фантастические, настолько прекрасные, что трудно было поверить в то, что человек мог это видеть своими глазами!

Например, такие

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Многое с тех пор забылось: события, люди, места, но этот день я лелеяла в своих мыслях все эти годы!

Понятное дело, при советском строе максимально возможной заграницей была Болгария, или, при определенной целеустремленности можно было выбрать дипломатическую, переводческую карьеру или стать разведчиком , и таким образом попасть за железный занавес. Поэтому Шпицберген так и оставался Марсом в плане достижения мечты.
И вот вроде бы занавес открылся и даже был сделан первый шаг в освоении северных заграничных территорий - Финляндия, но норвежский остров не только не приблизился, но и максимально удалился в связи с его не сильно развитой транспортной доступностью и ценовой категорией.
Но мечта не была забыта и отвергнута окончательно! Более того, весной этого года я обратилась к той своей однокласснице, которая уже по стопам своего отца, будучи учителем в школе, тем не менее принимала участие в нескольких геологических партиях и могла выдать на гора инфу, потому что мало что можно найти в инете про этот заповедный уголок, а уж тем более немного рассказов путешественников побывавших там.
Вот с этого разговора и началось мое предметное изучение вопроса. Правда, выяснилось, что поездочка такая будет ох какой недешевой, да и организация всего этого мероприятия оказалась весьма непростой, что на время охладило мой пыл .

И тут, неожиданно...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
отдых в круизе

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #2

Сообщение Танцующая » 13 дек 2010, 15:41

И тут, неожиданно, занимаясь своим любимым хобби - просмотром сайтов разных туристических компаний, обнаружился круиз. Маршрут сразил наповал: Норвегия с заходом на Шпицберген. Казалось бы, ну и что? Выбор таких круизов предоставляют несколько компаний, в том числе есть предложения по экспедиционным круизам, что гораздо интереснее чем обычные туристические. Но цены! 4 тыщи евро на лицо - это минимум! Мне такое не поднять с учетом того, что надо платить за себя и за того парня, то бишь за киндера .
Так вот, в данном случае предложение было такое, что отказаться от него я просто не смогла. На троих человек круиз на 15 дней из Амстредама с заходом в:
Берген
Гейранген-фьорд
Магдален-фьорд (Шпиц)
Нью-Олессун (Шпиц)
Лонгйирбрюен (Шпиц)
Тромсе
Олден
обошелся нам в 3.200 евро на всех!
Нет, конечно надо добавить сюда самолет до Амстера, эксы, траты на лайнере и все такое прочее, но наши соседи по столику при тех же условиях заплатили 10 тыщ евро только за круиз! Как говорится, почувствуйте разницу! Это при том, что они заказывали круиз по промо ценам, да плюс получили скидку как постоянные клиенты круизной компании.
Как всегда в моем случае решение было принято моментально дней за 8 до начала круиза .
Проблем было немало, но оно того стоило!

Обычно я пишу в хронологическом порядке, но тут отступлю от правила и выдам на гора сначала Шпицберген, а уж потом континентальную Норвегию, которая также невозможно хороша и достойна отдельного рассказа!
Если будет интерес, могу также отдельно рассказать про компанию и лайнер, вдруг кому пригодится, как с Оперой
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 13 дек 2010, 15:43

7й день. Море.

Еще вчера в из очередной программы дня мы узнали, что на полпути между Норкапом и южной оконечностью Западного Шпицбергена мы будет проплывать Медвежий остров. То есть ночью мы попали из Северного моря в Баренцево.
Остров получил свое название в июле 1596 года, когда первооткрыватели голландцы, среди которых был и Виллем Баренц, впервые увидели у его берега белого медведя, который еще и попытался забраться на корабль! Одноклассница моя был свидителем того, как белый медведь с места прыгнул на высоту двухэтажного дома, так что можно себе представить "радость" тогдашних очевидцев этого незаконного вторжения .
Надо сказать, что приближение Арктики стало очень заметным. Погода была вроде бы и солнечная, но температура вкупе с ледяным ветром не вызывали острого желания выползать на балкон или палубу. Однако же виды остров заставили наплевать на комфорт и вот что из этого получилось (надеюсь фото откроются ).


9.30 утра. Остров показался из тумана.

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Если приглядеться, то чуть справа от центра видно маленькое пятнышко - это местная фазенда

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

И вот уже видна оконечность острова

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Очень впечатляют размеры! А, поскольку проплывали в непосредственной близости, то от некоторых плато просто дух захватывало!
Правда, вернулась я в каюту полностью окоченевшая, с негнущимися пальцами и тревожными мыслями о будущем посещении еще более северного Шпицбергена, но крылья за спиной уже прорастали дабы окончательно раскрыться уже в этот день вечером!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #4

Сообщение Танцующая » 13 дек 2010, 15:45

Вечером, спустившись на ужин, я ахнула от увиденного в панорамные окна 2ой палубы: елы палы, да мы же уже идем мимо чумовых видов Шпицбергена! Пришлось срочно возрващаться в каюту, и как была в декольтях и минях, выскакивать на палубу и, еле удерживая от нехилых порывов ветра фотоаппарат, начать это безумие под названием "неописуемая красота"!
Увы, я не смогу поделиться с вами тем масштабом и объемом, который мне довелось наблюдать на протяжении 4х дней, потому что съемки представляют некоторые сложности: фотик вырывает из рук ледяным ветром, снимки получаются нечеткими из-за этого, и штатив тут не поможет с связи с вышеизложенным (были такие любители, которые пытались устанавливать штативы как на палубах, так и потом на берегу, все тщетно ), а из помещения, пусть даже практически в каждом порту окна тщательно моют, снимки получаются либо с отражением, либо размытыми, короче, качество очень пострадало из-за этого, так что не обессудьте, я и сама сильно расстраивалась . Приличными получились кадры на берегу и иногда с балкона, когда удавалось застать более или менее тихую погоду.
Итак, все ссори высказаны, осталось только убедить радикал работать получше

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Ужинать посреди всего этого великолепия было просто нереально!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 13 дек 2010, 15:50

Поскольку на 5ый день пути мы пересекли северный полярный круг, то солнце перестало заходить вообще, и даже я, жительница северного города поняла, что наши так называемые "белые ночи" не так уж белы и открыв рот смотрела на такое чудо как, например на этой фотографии - солнце в час ночи!

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Сначала солнце пыталось прятаться (это где-то половина двенадцатого)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Но потом люди повыскакивали на верхнюю палубу, чтобы сделать, как и я вот такую, с моей точки зрения, апокалиптическую фотографию (половина первого ночи)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Спать было невозможно, и не только потому что совершенно непонятно, когда этим заниматься, ибо солнце шпарит в окна, но и оттого, что делать это было преступно в то время, как за окном бесконечным берегом простирается такая красота! Поэтому многие делали как я: закутывались в плед, занимали места у панормных окон и тихо вздыхая любовались ночь напролет фантастическими видами

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Мне удалось таки сомкнуть глаза на пару часов, так как я понимала, что впереди ждет еще много другой красоты и надо быть готовой ее воспринимать .
И вот утром, часов в 6 я открыла глаза и сразу увидела кусочек панорамы Магдален-фьорда за окном! Что со мной было! Хватала то фотоаппарат, то куртку, то пыталась стащить с детей одеяла (да, забыла сказать, что была в круизе с двумя дитятями пубертатного возраста ), дабы они тоже увидели ЭТО!

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Продолжение следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #6

Сообщение Hellbi » 14 дек 2010, 09:18

Как здорово, что Вы все-таки напишете этот отчет!!! А то мне было жаль, что Ваш отчет "Скандинавия. Шпицберген. В составе круиза." недописан. Я смотрю на такой же маршрут с “Costa Pacifica” с 26 июня. А как Вам удалось купить в три раза дешевле? За неделю до круиза?
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #7

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 01:32

Хелби, спасибо!
Я уже и забыла, что здесь пыталась разместить это рассказ. Просто открыли отдельно целый круизный раздел, вот я и решилась. А с тем отчетом не помню почему так вышло . Просто я на нескольких тревел-форумах сижу, вот и не всегда отслеживаю, где что успела тиснуть, а о ком забыла .

Теперь о том, как удалось купить дешево. Секрет прост: я выбираю ту поездку (это не всегда круиз), которая меня привлекает и сижу жду, когда она будет мне по карману. Иногда обламываюсь, конечно. Но мне повезло, моя работа позволяет срываться вот так неожиданно, плюс есть единомышленники, которые тоже считают, что путешествия - это то, на что действительно стоит тратить деньги!
У меня тут киндер как-то стал жалобиться: почему, дескать, мой одноклассник ходит в Кельвине Кляйне и барахле прочих брендовых товарищей, а я нет. Губки надул, в глазах скорбь (ну, у нынешних деток шмотки - одна из главных составляющих успеха, даже страшно подумать, ЧТО будет дальше).
А я ему в ответ, раз, и на лопатки : а где твой одноклассник был дальше Мухосранска? А твой список стран уже полстраницы занимает! Обеспечить тебя и Кляйном и Гренландией одновременно я не могу, так что тебе выбирать. Пошел думать... Но что-то мне подсказывает, что выберет второе.

Рассказ обязательно продолжу, а то сейчас с работы, а редактировать все равно малось приходится.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2010, 13:57

Ждем с нетерпением продолжения! Норвегия моя мечта, пока в самых дальних планах.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #9

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 22:37

Продолжаем

В этот день предстояла высадка на берег фьорда при помощи шлюпок. Когда только Коста стала ходить в этот далекий рай, то высадка выглядела следующим образом: сначала команда плыла к берегу, сооржуала что-то типа пристани и потом, стоя по пояс в ледяной воде, помогала пассажирам сходить на берег (я самолично видела фотографии этого подвига). Теперь же построен стационарный причал, вдоль которого стоит стаф и помогает при высадке и посадки, потому как иногда качает неслабо.
Еще накануне было неизвестно, сможем ли мы ступить на берег острова, ради которого, собсно, и совершали мы столь дальнее плавание. Зависело это как от погоды, так и от разрешения властей, потому как не каждому судну норвежские чиновники дают сие разрешение. Связано это, как вы понимаете, с охраной окружающей среды, отношение к которой весьма серьезное. В связи с этим не было даже запланировано никаких экскурсий на Шпицбергене. Наш круиз был испытательным в этом смысле.
Вечером стало известно, что нас таки пустят на берег, вот только долго в Магдален-фьорде нам пробыть не удасться . Экскурсанты с каждой лодки имеют лимит минут в 15 . Хотя это понятно: места там немного, а народу на лайнере 2800 душ! Ежели всех туда запустить, каюк красоте.

Дети в ожидании своей очереди в лодку. Не правда ли, похоже на здездолет, приземлившийся на чужую планету?!

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Какие-то счастливчики уже поплыли

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)


Вот настал и наш черед прикоснуться к прекрасному (в прямом смысле слова!)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Розовый снег на склонах

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Льдинка

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Ледник

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Размеры

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)
Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #10

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 22:44

Еще немного Магдален-фьорда.

На заднем плане наша маленькая 12палубная 300метровая лодочка : , а на переднем некая птичка, которая все время пыталась пикировать нам (и не только нам) на головы . Выглядело это так: одной рукой ты держишь фотик и щелкаешь, а другой постоянно отноняешь несколько таких истребителей. Причем гнезд обнаружено не было, видимо просто достали их, все ходють, и ходють :-D

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Вот так выглядит посадка-высадка во фьорде на твердую землю

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)


Группа товарищей справа уходит в горы под бдительным присмотром рейнджера. Счастливцы! Я бы тоже хотела углубиться, бо на Шпицбергене есть и горячие источники, и водопады, и даже болота!

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)


Обед с видом на ледник

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Уйты мы должны были в определенное время, но сложная посадка-высадка такого количества желающих ступить на земли острова, подзадержала отправление, что позволило увидеть фьорд в разных погодных условиях, за что большое спасибо всем пассажирам и терпеливой команде!

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Пока, Магдален-фьорд!

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #11

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 22:47

Дальше мы пошли в Нью-Олесунн. Это такой мегаполис, домов на 20, где, тем не менее существуют музей, информационный офис и сувенирный магазин! Вдали был замечен фуникулер на гору, но нас сразу обломали, сказав, что шаг влево, шаг вправо приравнивается к побегу, стрелять будут без предупреждения! :-D Ну не хотят они отвечать за жизни пассажиров, хоть ты тресни, может они и правы... Любим мы найти на свою пятую точку приключений! Оно им надо?!

Итак, для начала виды по пути

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Тучки-шапочки

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #12

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 22:52

А вот и стольный град Нью-Олесунн

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Что сказать об этом мощном поселении. Раньше здесь велась добыча угля, но в 1963 году была полностью остановлена. Несколько раз поселок использовался как стратовая площадка для экспедиций Амундсена и Нобиле к Северному полюсу. Сейчас он развивается как научно-исследовательский центр, причем многие страны уже имеют там собственные станции. Постоянное население Нью-Алесунна - 30 человек, но летом оно увеличивается аж до 120!

Увидеть медведя вблизи нам было не суждено. Сославшись на плохую погоду и волны (хотя я думаю что натрахались они с нами во фьорде, и уже больше не хотели заниматься такой же бедой здесь, бо смотреть там особо нечего, а дело близилость к вечеру, и хоть солнце не заходит, но народ мог попереться за пределы оного поселения, что было бы логично, ибо смотреть там совсем нечего, а медведи там реально бродят, причем заползают далеко вглубь материка, так что перспективка та еще, поэтому решили не рисковать ), капитан извинился что не сможет высадить нас в этом пункте маршрута, мы малость постояли на рейде, дабы полюбоваться достопримечательностями Нью-Олесунна , и потом медленно но верно двинулись в сторону столицы Шпицбергена - Лонгйиру или Лонгъибрюену (попробуй напиши, называется сей аттракцион ).
Есть еще одна любопытная точка - Барнецбург, столица российского куска Шпицбергена, благодаря которому виза для посещения острова россиянам не нужна! Однако, вы фиг доберетесь из России-матушки на эту землю, потому как прямого транспортного сообщения в связи с его, э-э-э-э, малой востребованностью нет. Поэтому, по-любому, вам придется делать норвежскую визу, и уж из какого-нибудь Тромсе долетать до Лонгйира, а оттуда на вертолете до Баренцбурга. Понятно, что кроме геологов, экологов и прочих ученых, желающих немного, хотя есть отдельные личности, которые с палатками дней 10 изучали в качестве туристов Шпицберген, забираясь в самые дальние его уголки (сама читала где-то отчет, молодцы!).
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #13

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 22:53

Очередная порция видов по пути в Лонгйир .

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #14

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 22:58

А вот и столица! Велком!

Лайнер останавливается в порту! Да, там есть полноценный порт! Поэтому входить-выходить можно в любое время. До города надо пройтись минут 20 по шоссе, завернув в информационный офис, по совместительству являющийся еще и музеем.

Водопадик по пути. Перекрывающая его серая масса - это небольшой кусочек льда длинной примерно метра 3.

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Жилой квартал (весь город - это три поспекта, идущие от моря в горы, пересекаемые то ли тремя, то ли четырьмя улицами )

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Главный променад, он же проспект с одним супермаркетом,

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

бутиком!

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

парковкой

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

автобусными остановками

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

магазинами сувениров, тематических разумеется

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

надписи на которых иногда приводят в ступор

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

и весьма скудной растительностью, что удалось узреть на газонах города

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #15

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 23:01

Поскольку живых белых медведей увидеть не довелось (уж и не знаю, радоваться или огорчаться :-D ), то довольствовались такими:

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009) Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

и вот такими

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009) Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

По улицам прогуливается народ с собаками. Разумеется, самая популярная в той местности порода - хаски. Также была сфотографирована собака, породу которой я окрестила как "моток шерсти"

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009) Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Кстати, потом мы обнаружили вот такой экипаж. Наверное, можно было прокатиться...

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

В городе, кстати, полно турофисов, которые чего только не предлагают. Цены зверские, и заказывать надо сильно заранее

Были безрассудные, которые пошли за пределы города на гору, хотя везде стоят значки, предупреждающие об опасности встречи с медведем. Если вы думаете, что это пустые страшилки для туристов, то вынуждена вас огорчить. Два года назад аккурат по дороге к этой горе медведь задрал польскую туристку. Им, медведям, все равно верите вы в них или нет. Бегут и жрут! А они умные, научились понимать, где человек, там и хавчик, в расширенном смысле этого слова! Эта тема, собсно, обыграна на футболочке сверху.

Кстати, совсем забыла отметить, вдруг кто не знает : Свальбард - это и есть Шпицберген, в переводе "холодные берега" (что правда, то правда!)

В связи с вечной мерзлотой трубы не закапывают в землю, а располагают над землей, лишь в некоторых местах перекрывая мостиками или насыпями, дабы обеспечить проезд транспорта. Это одна из достопримечательностей столицы .

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

город разделяет на две части река

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Разумеется, вокруг города, куда не кинешь взор, горы и вода

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)[/quote]
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 23:08

Погода во время круза везде была разная. В Магдален-фьорде реальный дубак и очень сильный ветер, температура градуса 4, если не меньше.
По пути все время шквальный ветер, холодно, было даже небольшое обледенение палубы, катались по ней как на коньках . При этом практически везде яркое солнце. Вот в Лонгйире было гораздо теплее, потому что город расположен глубоко во фьорде, там меньше дует ветер, поскольку город закрыт со всех сторон горами, но все равно все ходили в куртках, лишь позволяя себе иногда ее растегивать, потому что ветер все равно присутствовал.
Одеваться надо реально тепло и главное непродуваемо. Арктика, как никак, а вокруг Северный Ледовитый океан. Звучит не слишком тепло, верно?!

Ну что, покончим со Шпицбергеном?!

Сказать, что покидать сей благословенный край было жаль, это ничего не сказать! Это просто другая планета! Конечно, есть места на нашем шарике и поярче, и потеплее , но такой, захватывающей дух красоты, нет, наверное, нигде.

А вот и прощальные фото.
Один из немногочисленных сувениров, мимо которого я пройти не смогла

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

А это немного другой Шпицберген

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)

До свидания, моя мечта!

Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009)
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #17

Сообщение Танцующая » 15 дек 2010, 23:44

Вот такой коротенький отчетик.

Разумеется, фотографий, эмоций и впечатлений было намного больше, но я не люблю выставлять на всеобщее обозрение (да и неинтересно это) снимки "Я и пальма", а таких фото на фоне чумовой природы Шпицбергена полно, да и постоянные ахи-охи тоже раздражают.

Вообщем, кому не хватило эмоций и видов, велком в рассказ о круизе к берегам Гренландии (кстати, он вроде по моей просьбе перенесен в круизную тему, но выкидывает все равно в европейскую).

Green&White Landia. Гренландия с суши и с моря.

он, как водится, недописан , просто умер комп, а все фото там.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #18

Сообщение Hellbi » 17 дек 2010, 15:04

А будет ли рассказ про Норвегию (хоть немного про каждый порт)? И про лайнер, пожалуйста, расскажите.
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #19

Сообщение Танцующая » 17 дек 2010, 23:48

Окей, постараюсь рассказать, только без фот, увы, что очень, ОЧЕНЬ обедняет рассказы про Норвегию.

Итак, Норвегию в составе круизов я посетила три раза. Первый раз - на Опере, компании МСЧ (тоже итальянцы). Этот круиз ходит через Питер, что очень удобно жителям северной столицы. Там были Копенгаген, Киль, два порта в Швеции и фьорды: Ставангер, Флом и Гейрангер. Подробный отчет на другом форуме, будет интерес - кину в личку ссылку. Ах, да еще Осло.

Здесь были Берген, Тромсе, Нордкап, Олден и опять Гейрангер.

Берген - изумительное место. Побывали там дважды в составе двух последних круизов. Первый раз просто бродили по городу, сами залезли случайно на ту гору, куда возят на фуникулере, там известный вью-поинт. Сам Берген милейшее место, опять же как раз по этому городу могу дать тоже ссылку на другой рассказ, там есть отчетик о его посещении эти летом. Правда, тут мы уже конкретно пошли в местный аквариум, но и фото самого города, конечно, тоже есть, потому что он премилый!

Нордкап. Прибывали мы в Хоннингсваген (попробуй напиши!). Нордкап - это крайная точка Европы, хотя это и не совсем так. Вообщем, это такой оргромный утес с отвесным обрывом, фотографии которого - одна из визитных карточек Норвегии. В данном случае ничего сказать не могу, потому что нам жутко не повезло с погодой - дождь, кромешный туман. К краю подошли, даже собственной вытянутой руки не увидели, поехали обратно. На самом деле, раз бывают такие обломы с погодой, проще брать поездку туда самим. В Х....-гене есть даже просто автобусы, которые туда ходят.

Гейрангер - один из самых красивых фьордов Норвегии. Хоть я уже там один раз была, не могла уйти с палубы при заходе в него ранним утром,просто чума!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Шпицберген в составе норвежского круиза (лето 2009).

Сообщение: #20

Сообщение Танцующая » 18 дек 2010, 00:06

Разорвала ответ, потому что не вижу дальше текст (глюк форума и мои познания в нем - не пойму в чем дело...).

Итак, Гейрангер. Знаменит свой дорогой орлов (неслабый серпантичик) и видом, а также тем, что летом, будучи в майке и шортах можно играть в снежки. Ну, собсно это можно делать в Альпах, например. Но мне довелось быть на Кицштайнхорне, там ощущения совсем другие, тоже нереальные, но другие! Вообщем, норвежские фьорды невозможно ни с чем сравнить, а ведь практически все города находятся в каком-нибудь фьорде, и их виды никогда не приедаются!

Тромсе - арктическая столица Норвегии. Там мы тоже ходили сами. Душевный городишко, красивый современный собор со знаменитым витражом и классный арктический музей со всякими интерактивными стендами. Отделение с морскими котиками и шоу - отдельное огромное удовольствие.
Любое место я оцениваю по мере моего душевного комфорта в нем.
Если в Осло, например, мне было никак, ну абсолютно безликий город (не считая полуострова Бюгде), ничто меня не зацепило, я даже забыла что там была, то Тромсе, например, каждый раз вспоминаю с улыбкой, хотя вроде ничего такого там не происходило.

Олден. Это место поломничества (в прямом слове, потому что приходится идти в неслабую гору) к леднику Бриксдаль. Это не передать словами. И ви ды по пути, и потом сам ледник - это фантастика какая-то. А у нас еще был рафтинг! Хлебнули мы экстрима! Но это отличается от рафтинга, наприамер, через пороги, была и такой опыт в моей жизни. Здесь приходилось грести против жуткого ветра с ледника по вроде бы гладкому озеру. Из шести надувных лодок, в каждой из которых было несколько крепких парней, до ледника добрались только три! При этом в нашей лодке был один взрослый мужик и два моих четырнадцатилетних подростка, но мы не сдались и были как раз в числе этих трех!

Ну, вот как-то так, если кратко.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль