Балтийский круиз выходного дня

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #1

Сообщение ahead » 20 дек 2011, 12:01

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Даже если мечта сбывается не своевременно и не в полной мере тех представлений, которыми были овеяны юношеские грёзы, значит оно, счастье, всё же есть.



Друзья пригласили в круиз выходного дня за полтора месяца до выхода в Балтику, с посещением трёх столиц. Предполагалась большая компания, человек в двадцать, с которой ранее неоднократно выезжали по различным направлениям. Однако по мере приближения означенной даты, постепенно стали отваливать одни, другие, третьи, и в конечном итоге остались двое. Мы с супругой. Впрочем, когда собираешься большим коллективом и слишком заблаговременно, так бывает. В нашем случае подобное происходило и прежде. Поэтому огорчаться не стали. Только посочувствовали. Друзьям.

Круизного опыта у меня не было, если не считать десятидневного путешествия на транспортном теплоходе по Енисею и Подкаменной Тунгуске прошлым летом (отчёт выложен здесь). Но, как мне представлялось, здесь имелись две большие разницы. Поэтому в преддверии путешествия, не без удовольствия, пролистал форум и нашёл несколько очень полезных отчетов, с подробным изложением интересующих меня вопросов. Благодаря авторам Sunseeker и sestrik, многие ходы просчитывались загодя и, думаю, некоторых ошибок нам довелось избежать.

Взяв отгул на пятницу, вечером в четверг, к 20:00 потопали в сторону морского порта. У входа в морвокзал музыканты наяривали марш, приветствуя протянутыми для купюр бескозырками. Внутри царила предстартовая суета с ветвящимися хвостами очередей по разные стороны. Возвращение планировалось в понедельник к 8 утра. Весьма заманчивый вариант, учитывая что путёвка без питания и каютой, расположенной на самой нижней палубе, разумеется без иллюминатора, обошлась на двоих всего за 150 пока ещё общеевропейских дензнаков.

Когда тебя предупреждают заранее о наличии каких-либо обязательных неудобств, это, вне всякого сомнения, облегчает страдания. Оттого сорокаминутное стояние в очереди для отметки в паспорте о выезде не вызывало сильной изжоги. Напротив, было время пофантазировать о странностях наших служб.

Так, однажды в Норвегии, в районе Киркенеса, рыбачили на речке, разделявшей нас с Родиной. Норвежец, в высоких сапогах, стоя по колено в воде, вытащил сёмгу килограммов на пять. Выйдя на берег, пожелал и нам удачи, заботливо предупредив, чтобы мы не увлекались и не заходили далее середины реки:

- Там начинается российская территория. Стрелять могут.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Ну, насчёт стрелять, это он для красного словца ввинтил, а вот то, что пограничная зона в России запретная для посещений не только иностранцев, но и своих, на многие десятки километров от границы простирается, это точно. Хотя здесь, с норвежской стороны этого понятия не существует. Встретив по дороге на реку пограничный наряд из трёх бравых молодцев, улыбчивых и приветливых, сфотографировали их и поинтересовались:

- Почто парни, службу так легко несёте. Границу совсем не контролируете?

- А зачем, - отвечают, - Россия её хорошо стережёт. Надёжно. Мы им доверяем.

Вот так вот, а Вы спрашиваете, куда деньги бюджетные утекают. На помощь европейской обороне, господа! А ведь и правда, кто объяснит эту безумную систему. Чем же мы так отличаемся от тех же скандинавов, что не можем им доверить охрану их же рубежей? Отчего невозможно дать право посещать своим гражданам свою же территорию? Только ли оттого, что территория необъятна и, стало быть, можно сколь угодно кромсать её, переводя в разряд отчуждённой? Подобными вопросами мы забавляем себя всякий раз, унизительно выстаивая часовые очереди на границе. Но веселее от того не становится.

Ну да ладно, достал дежурную ложку и вычерпал из бочки, начавшую было растворяться каплю дёгтя. Жизнь прекрасна! Мы поднимаемся по трапу на борт круизного лайнера «Принцесса Анастасия». Экипаж в значительной степени русский или, по крайней мере, русскоговорящий. Но, несмотря на этот факт, шагнув на палубу, нас встречают и далее сопровождают до самого окончания путешествия улыбками, вниманием, да просто человеческим отношением. Вот странности какие. Пожалуй, один единственный эпизод только, в самом начале, напомнил о «социалистическом общежитии» когда, войдя в каюту, обнаружили непроходимость воды в унитазе. Я оставил супругу в каюте, а сам отправился на поиски сантехника. Добравшись до администратора, шепнул о возникших обстоятельствах. Приятная молодая служащая, не поведя бровью, шевельнула губами, чтобы я не нервничал. Всё мол, исправят, и устремила свой взор куда-то мимо меня. Я обернулся, но ничего заслуживающего внимания не приметил. Снова начал свой рассказ о не работающем сливном устройстве, которое чинит препятствие отправлению самых естественных человеческих потребностей. Невозмутимым голосом девушка повторила, чтобы я шёл восвояси и не принимал так близко к сердцу пустяшное недоразумение, а неисправность скоро устранят. При этом она никому не звонила, ничего не записывала и, мне подумалось, что это просто вежливая, европейская манера посылать… ну, в общем, подальше.

- Да, но где, в таком случае, я могу найти отхожее место именно сейчас. Потому как шибко нуждаюсь! – это я, уже из вредности, включил дурака, переходя с доверительного шёпота на раскатистый бас.

- Идите, уважаемый, идите. Неисправность устранят в ближайшее время – снова, не пошевелив пальцем, вежливо произнесла администратор.

И я пошёл, досадуя больше на себя, за проявленную несдержанность. Вероятно до такой степени зашуганы мы родным сервисом, что в естественных действиях людей другой культуры непременно видим порочное сходство с низкими проявлениями нас самих, а зная что «у них всё не так» приходим к не меньшему удивлению и раздражению, нежели иностранцы в России.

Дверь в каюту была открыта и, ещё на подходе я услышал слова, относящиеся к правилам эксплуатации санитарно-технических приборов на борту парома. Это по завершению работы, связанной с устранением засора, давал наставления высокий, худощавый служащий вспомогательного персонала команды корабля. Пожелав хорошего отдыха, он удалился. А мне стало ещё чуточку грустнее за свои мысли и действия.

Разбросав вещи по углам, пошли обследовать наше пристанище на ближайшие три дня. И четыре ночи.

Лайнер произвёл позитивное впечатление. Окрашенные на десять раз поверхности раздражения не вызывали, и вообще свидетельства износа судна как то не тревожили. Всё было чисто, аккуратно и прямо скажу, глаз радовало. Завершив ознакомительный осмотр теплохода, мы нашли уютноё местечко у окна, в котором, впрочем, из-за темноты ничего кроме своих отражений видно не было. Я заказал в баре себе бокал пива, «бабе мороженого», и остаток вечера мы провели в обсуждении дня минувшего и планировании на день предстоящий. Завтра, к утру, мы будем в Хельсинки.

Глотнув перед сном чрезмерно свежего морского воздуха на верхней палубе, мы побрели тестировать свою психоустойчивость в условиях сна ниже ватерлинии. Точнее не мы, а я. Супругу я ввёл в заблуждение, успокоив её допустимой в таких случаях ложью, что каюта находимся много выше уровня воды. И только на другой день, разглядев на висящем на стене плане-схеме парома, она с негодованием обнаружила, что я снова обвёл её вокруг пальца. Но ночь была позади и, надо признать, паромная шконка мне больше глянулась, нежели вагонные полки и, уж тем паче, самолётные табуретки. На удивление температура в каюте круглые сутки поддерживалась на одном уровне комфортного состояния и духоты, несмотря на небольшие размеры помещения, не было совершенно. Это порадовало. Правда и время сейчас не летнее, быть может в другой раз всё иначе? Что до ощущения спать под «водой», так мне показалось даже менее шумно и меньше вибрации, чем на верхних палубах. Может у кого-то по этому поводу есть иное мнение, но мне всё пришлось ко двору, и особой тревоги или беспокойства я не испытал.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской
круизы по Карибскому морю отзывы

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #2

Сообщение ahead » 20 дек 2011, 19:02

Хельсинки.

Сколько раз я бывал в Хельсинки сосчитать, конечно, можно, но ни к чему. Однако с моря я подходил к городу впервые. И разница, должен отметить, значительная. Череда островов и островков, проплывающих мимо, радует взор необычностью своих каменных форм, а сам город заманивает вас как будто в западню, предлагая швартоваться у причала одной из челюстей пасти громадной гавани.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Памятуя о предупреждении форумчан о долгих очередях при первом вхождении в Шенгенскую зону, мы не стали торопиться, а поднялись на верхнюю палубу и порадовавшись потрясающей точкой обзора, предались наблюдению за просыпающейся столицей.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Чистого времени пребывания в городе отвели шесть часов. Нам этого было более чем достаточно, потому как обхоженный и объезженный вдоль и поперёк Хельсинки привлекал нас не как музейно-культурологическое место, а в большей степени как город умиротворения, спокойствия и тишины. Таковым он представляется для меня и бывая здесь, я получаю удовольствие, гуляя по улицам и набережным, мне нравиться сидеть в прибрежном кафе и греясь на ласковом не жарком солнце, греть руки алюминиевой кружкой, наблюдая за несуетной жизнью и финнов, и не финнов сквозь струящийся пар горячего кофе. Есть множество и других причин, делающих этот город для меня желанным. Я люблю Хельсинки.

Перед выходом в круиз позаимствовал у товарища кэноновский светосильный полтинник и решил его протестировать на внутренних интерьерах Успенского собора, выстроенного во второй половине позапрошлого века по проекту архитектора А.Г.Горностаева.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

До настоящего времени он является самым крупным православным храмом Западной Европы.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Расположен на холме, возвышаясь над городом, по правую сторону от белоснежного Кафедрального собора Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.

Балтийский круиз выходного дня

Результатами тестов остался доволен. Правилами храма фотосъёмка с использованием штатива, но без вспышки, не возбраняется. И это позволило получить неплохие изображения без каких- либо шпионских ухищрений. В этой связи вызывает недоумение запрет на съёмку в подавляющем большинстве православных церквей именно в России.

Ближе к полудню спустились на набережную и неспешно прогулялись вдоль величественных парусников, стоящих у причала. Здесь же повстречали занятных местных бомжей. Один из которых, с окладистой бородой, очень походил на нашего парня. А может и есть наш, только язык отчий утратил. Немудрено, на чужбине-то.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Обедать, по рекомендации sestrik, направились в привокзальную забегаловку Salutorget, что прямо у причала, приютившего нашу «Принцессу». Популярность этого места такова, что в ожидании свободного места, нам пришлось минут двадцать перемежаться с ноги на ногу, раздражая слизистую желудка ароматом рыбного супа. И не зря. Оказался и впрямь вкусным, сытным, одной тарелкой можно слона накормить, и на удивление не дорогим. Менее девяти финских евро за порцию.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

С холода в помещении физиономии раскраснелись, желудок наполнился снедью, тело размякло, мозг захотел пообщаться с Морфеем. Но, было не место, да и не время. Было ещё желание подняться на горку, что напротив нашего причала, и поснимать сверху. Так и поступили.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

А в назначенный час, уже свободные от погранично-таможенных формальностей, взошли на борт нашей красавицы. Мы её, старушку, уже полюбили.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Вечером с нетерпением ожидали открытия магазина «дешёвых напитков». По какой-то причине предыдущим вечером он не открылся, что привело к дополнительным расходам в баре. Ещё перед посадкой в Санкт-Петербурге мы были предупреждены о запрете брать с собой алкоголь на борт, опять же непонятно для чего, в таком случае, работает аналогичный магазин в самом здании морского вокзала. В общем, без «пол-литры» этот вопрос разрешить было не реально и, дождавшись урочного часа, поспешили на распродажу.

Балтийский круиз выходного дня

На пароме пьют много. Для этого здесь все условия. Количество и качество напитков, а главное их стоимость, к этому располагают. Да чем ещё занимать время до утра? На следующий день, поднимаясь в лифте на завтрак, от соседа поступило предложение всем окружавшим его пассажирам оплатить за возможность насладиться разившим от него утренним выхлопом, поскольку он всю ночь вкладывал инвестиции исключительно в качественный продукт. Предложение было настолько неожиданным, что его осмысление заняло некоторое время, прежде чем наступила ответная реакция. Тем не менее, людей, которых надо было бы изолировать от общества по причине их «внешнего вида, оскорбительного для окружающих», встретить мне не пришлось. Значит, может наш брат пить, если захочет!

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #3

Сообщение ahead » 21 дек 2011, 19:02

Стокгольм

В Швеции прежде доводилось бывать несколько раз. Но всегда проездом, пересекая то с севера на юг, то с востока на запад. Стокгольм, при этом, каждый раз оставался в стороне от намеченного маршрута. Однако отзывы друзей об этом северном красавце предопределили в перспективе его посещение. Собственно и этот круиз в значительной степени был одобрен именно по причине захода в порт столицы потомков викингов.

Из-за невозможности использовать на пароме нагревательные приборы и холодильник, в подобном круизе, имеет смысл приобрести завтраки. Стоимость составляет десять евро на человека в день. Относительно ассортимента, худого слова сказать не могу. По мне, из предложенного многообразия горячего, холодного и пр. всегда можно выбрать себе что-нибудь по вкусу. А уж по количеству, так разумеется без ограничений.

Этим утром пришли пораньше с намерением занять столик у окна. Вариант подвернулся как нельзя лучше. Глядя вперёд, по курсу, через окно, выходящее на нос теплохода, создавалось впечатление, что ты находишься где-то на верхнем этаже большого многоэтажного дома, который довольно быстро движется. При появлении первых островов поднялись на открытую верхнюю палубу и вволю, до первой дроби на зубах, провоцируемой не ласковым северным ветром, насмотрелись на морские скандинавские красоты.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Острова, разбросанные по обширной акватории, прилегающей к городу, словно рукотворно расставленные преграды, от неприятеля ли, или же для «любителей быстрой езды», заставляя их закладывать серьёзные виражи, сбросив скорость, и пытаясь обогнуть препятствия. У каждого островка, независимо от размера, непременно есть свой причал, у которого пришвартованы всевозможные суда от маленьких лодок и катеров до внушительного размера яхт.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

И когда «Принцесса» направилась к месту своей стоянки, возникло некоторое разочарование от пейзажа, формирующего вид всей гавани. Самая настоящая «промзона», без каких-либо изысков архитектуры современной и былой.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Время, отведённое на освоение культурно-исторического наследия шведской столицы составляло около восьми часов, поэтому мы решили не обременять муниципальный общественный транспорт и прогуляться пешком. Этому решению поспособствовала и погода. Сплошная утренняя облачность постепенно растворялась, обнажая небо. Сперва до белёсой голубизны, а затем до кристально прозрачной синевы, поднимая настроение хорошего дня до степени восторга.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Минут через сорок, как мы покинули теплоход и, преодолев безликие коробчатые постройки, не заслуживающие особо внимания, оказались в центральной части города. Выбрали направление к воде и спустились к удивительно красивой набережной, вдоль которой сплошной чередой выстроились старые, судя по конструкции, перешедшие в разряд раритетных, рыболовецкие яхты.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Такого количество действующих экспонатов мне видеть ещё не приходилось. На каждой из них можно было увидеть забавные предметы из прошлого, являющиеся не только украшением, но и возможно используемые по сей день якоря, верёвки, сети, поплавки спасательные круги, и прочие, прочие, являющиеся заслуженной гордостью владельцев. Солнечные лучи всё дальше уходящего в осень светила, озаряли здания в поразительно тёплые тона, сохраняя одновременно их доступную красоту и величественный вид.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Преодолевая желание сесть и предаться сиюминутному наслаждению, созерцая застывшее время, включили внутренние (из внутреннего кармана куртки) резервы в виде пластиковой фляжки с взбадривающим шотландским напитком. Обжигающая жидкость, проникая внутрь, привела организм в состояние готовности преодоления новых рубежей и, расставшись с островком радости, мы направили свои стопы в сторону исторического центра на полуостров Гамластан (Gamlastan).

И тут меня посетило дежавю. Нет, разумеется, не глоток виски, стал причиной тому. Однако человек, только что прошедший мимо меня выглядел точно так же, как и тот финн с окладистой бородой и несвежей физиономией, повстречавшийся нам на причале в Хельсинки. Не мог же он использовать в качестве ночлежки нашу белоснежную ласточку. Да, конечно, это не он. Скорее всего, люди, спустившиеся на эту ступеньку, начинают со временем утрачивать индивидуальные черты лица и обретать некий стереотип, облик которого и находит отражение в нашем сознании.

Но, до чего похож. Хм, точно он. Нет сомнений. Где там наша фляжка?

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Посмотрев на изящные здания театра оперы, парламента, величественный королевский дворец, проследовали в Старый город.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Он имеет несомненное сходство с другими европейскими городами средневековья. Прежде всего, узкими улочками с проходами между домами в ширину раскинутых рук. Каменные мостовые, металлические фонари, почтовые ящики в виде миниатюрных домиков, разнообразные фасады зданий, множество маленьких забегаловок - всё это конечно радует глаз, но безумное скопище людей, одновременно покинувших четыре-пять паромов и разом наводнивших ограниченное пространство древнего города, не скажу, чтобы напрягало, но восторг уж точно подавляло. Из чего следует, что лучшее время пребывание в этом месте с утра, часов до десяти-одиннадцати. А уж затем, перемещаться в более современные и широкие городские улицы и площади. Мы же, напротив, оказались здесь к самому обеду.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Потолкавшись в толпе наших и чужих, решили потратить немного денег в кафе. Но куда бы не заходили везде толчея. Рассудили, что на улицах, всё же, посвободнее и продолжили осмотр.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Через полчаса, обойдя городок вдоль и поперёк, присели на скамеечке, укрытой за скульптурной композицией Георгия Победоносца.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Показалось очень уютным и недоступным для глаз местечком, где мы намеревались противостоять постепенно проникающему в нас холоду, глотнув по разу из «фляжки-выручалки». Аромат напитка и узнаваемый вкус, оповещая рецепторы о предстоящем удовольствии, проникли внутрь, распространяясь по членам, подтянув за собой желанное тепло. Не успел приложиться по второму разу, как возник прямо перед носом то ли Александр Сергеевич, то Оливер Твист.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

В чёрном сюртуке, в котелке и тростью в руках. Ботинки, давно не знавшие отдыха, слегка раззявили рты, вывалив языком носки хозяина. Следом за персонажем десятка два юных девиц, окружив красавца, уселись на нашу скамейку, несколько потеснив, но не выгнав нас из импровизированного зрительного зала. Трудно сказать, была ли это такая форма экскурсии или же просто школьный урок на открытом воздухе. Но зрительницам это понравилось. Они смотрели и слушали, с вниманием реагируя на реплики актёра. А тот в свою очередь декламировал какие-то тексты на шведском языке, сопровождая резкими выпадами тростью в сторону зрителей, изображая не то нападение, не то защиту. Интонация менялась от плавно текущей речи до внезапного вскрика с угрожающей мимикой на лице.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Прервав на время действа трапезу, я, зажав в кулаке кусок недоеденного бутерброда, с любопытством внимал роли ведущего. Наконец, прихлёбывая из фляжки и дожёвывая кусок бутерброда, мы зааплодировали менестрелю, провожая его за кулисы постамента. Что сказать, это, несомненно, лучше чем сидеть в душном кафе спиной к спине оголодавших тружеников туристического бума. Однако полноценным обедом назвать было нельзя. Но «червяк» заморен, потому решили закусить «по-крупному» ещё несколько погодя, посетив сперва на очередном островке собор Риддархольмс чюркан (Riddarholm Church), имеющий некоторое сходство с Петропавским в Санкт-Петербурге. Да и сам остров Риддархольмен (Riddarholmen), по очертаниям на карте как две капли воды схож с о.Заячий.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

По дороге к острову вышли на маленькую площадь, одной стороной примыкавшей к набережной. На её границе с дорогой находилось непонятное сооружение, внешне имеющее сходство с подземным переходом или входом на станцию метрополитена.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Но металлическая калитка была закрыта на замок и внутри, вдоль всей уходящей в глубину лестнице, набросан не свежего вида мусор, что указывало на отсутствие повседневной эксплуатации. Заинтересовавшись столь достопримечательным объектом, я спросил у средних лет женщины, выходящей из подъезда ровно напротив. Дама на мгновение задумалась, осмотрела его, как будто прежде ей этого видеть не доводилось, пожала плечами и произнесла:

- Извините, но я не знаю.

-А вы живёте в этом доме?

- Да, это мой дом.

- И давно?

- Достаточно давно. Извините, не знаю. – И пошла по своим делам.

Шведы не сдаются. Секретов не выдают. Должно быть бомбоубежище. А я крестик на карте все же поставил. Буду знать, где они прячутся. Вдруг пригодится. Обама про ПРО ведь, то и дело нам втирает.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Кирха Riddarholm Church действительно хороша и есть в ней черты от нашего, хотя быть может наоборот, в нашем от неё? Сравнивая по возрасту, получается, что всё же мы позаимствовали у шведов, а точнее Пётр Алексеевич. Спасибо им всем, эти шедевры радуют не только глаз, но и душу.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Завершив обход островка, бросились на поиски монгольского ресторанчика, порекомендованного форумчанами. Долго блуждать не пришлось, потому как пройти мимо него невозможно. Находится он на самой туристической улице, ведущей к Королевскому дворцу, и на фасаде крупными буквами по-монгольски написано: MONGOLIAN BARBEQUE.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Уже стемнело. Внутри у лесенки в три ступеньки, ведущей вниз, стояли, ожидая очереди, два молодых шведа. Оба внешне имели признаки принадлежности к азиатскому этносу, обращались между собой по-русски. В ожидании приглашения официанта спросили меня, если мы не возражаем, то нас прямо сейчас усадят за столик на четверых. Мы не возразили. Ресторанчик стоит того, чтобы в него заглянуть. Еды очень много. Вкусно. Относительно не дорого, 159 шведских крон. А в будние дни в два раза дешевле. Количество предлагаемых блюд сосчитать было невозможно. От горячего, компоненты которого вы выбираете, а затем повар на ваших глазах их готовит, до экзотических закусок и фруктов. Всё это, разумеется, не ограничивается ни по объёму, ни по времени.

Один из новых знакомцев за столом оказался родом из Ташкента, а другой и вообще наш соотечественник из Улан Уде. Ребята уже пятый год принимают участие в развитии строительной индустрии Скандинавского полуострова. В отличие от России здесь они «нещадно эксплуатируются» акулами социализма, работая не более восьми часов в день с перерывами на обед (в этом самом монгольском ресторанчике), на перекуры и несколько чашек кофе или чая в день. Любая, даже незначительная, переработка оплачивается дополнительно. На жильё у них уходит от 350-и до 400-т евро. Заработная плата позволяет не только отправлять на Родину по тысяче в месяц, но и достойно отдыхать. Обмана со стороны работодателей или иных государственных и не государственных структур не бывает. В Швеции давно и успешно работает государственная служба по надзору за соблюдением прав трудовых мигрантов. Оттого работа в России кажется им как страшный сон, который, слава Богу, закончился. Однако они с юмором и даже с теплотой вспоминают время, проведённоё на российских «галерах», позволившее им закалиться от трудностей и невзгод, дабы противостоять воротилам прогнившего Запада.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Насытившись без меры, приобретя при этом округлости форм, мы с трудом выкатились из-за стола, перевалились через крылечко и, пыхтя и причитая о кознях шведской модели социализма, покатились по улице в направлении ближайшей станции метрополитена. Нам предстояло ознакомиться с шедевром подземной урбанистической архитектуры, вызвавшей наибольший интерес ведущего одной из телепередач, посвященной шведской столице.

Метрополитен как метрополитен, ничего необычного. Просто несколько своеобразно, быть может, в национальной манере северного минимализма и некой «свободе» от «классических догм». Особо запомнилось, что по одному пути идут поезда с разным сообщением. И, конечно, нас угораздило сесть не на тот поезд. Супруга, реже меня тревожившая опустевшую к концу длинного дня пластиковую фляжку с тонизирующим напитком, вовремя сориентировалась, и мы, не сильно задержавшись, прибыли на свою станцию. Снаружи навстречу нам, едва различимыми силуэтами в ночи, поднимались весёлые шведы и слегка освещённые светом уличных фонарей, будто полчище муравьёв, разбредались по разным тропинкам. Доставленные к родным берегам из «пьяного» рейса, молодые викинги шумно обсуждали поход, хвастаясь друг перед другом подвигами, особо отмечая победу над зелёным змием.

Нам тоже было от чего порадоваться. Завоёвана очередная столица. Она оказалась очень богата красотой, уютом и приветливостью. Я полюбил Стокгольм.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #4

Сообщение ahead » 22 дек 2011, 16:01

Таллинн

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Родился я в СССР. И кто бы что ни говорил, Таллинн является частичкой моей Родины. Как и другие города, разбросанные по необъятной территории могучей когда-то страны. Какой бы режим не властвовал в пятнадцати новообразованных государствах, я по-прежнему буду относиться к ним, как к Родине, а к жителям, населяющим их, как к соотечественникам. Впервые я познакомился с этим городом, когда он ещё не имел двойное «н», но звук, издаваемый при произнесении, всё рано ласкал слух: Таллин. До той поры мне ещё ни разу не довелось побывать за границей и потому встреченное было столь разительно отлично от всего виденного доныне, что появилось стойкое ощущение, что вот оно свершилось! Я увидел другую жизнь. И она мне приглянулась.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Набродившись предыдущим днём по Стокгольму, мы, войдя в каюту, лишь слегка привели себя в порядок и тут же завалились спать, умаянные без малого десятичасовым переходом. Сегодня, зная что наш маршрут не будет отклоняться от исторической части города, мы рассчитывали на небольшой променад и заслуженный отдых в любимом кафе на горке. Да и времени было не много. В 16-00 нас ждали обратно на борт.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Первой, после того как покидаете территорию морского порта, Вас встречает толстая «Маргарита», внушительных размеров каменная башня. Далее, забирая от неё вправо, попадаете через высокий арочный проем в старый Таллинн.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Последние несколько лет он не меняется. Или почти не меняется. Во всяком случае, не заметно для моих глаз. И это хорошо. В начале девяностых казалось здесь сплошная строительная площадка. Теперь всё устоялось, жизнь неспешным специфическим ритмом вошла в свои берега. Время перемен миновало. Город конфетка, но это не выглядит слащаво или бутафорно, напротив, дома, крепости, храмы всё, что Вас окружает органично выстроено в соответствии с тем духом, который обитает здесь века.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Как для некоторых путешественников невозможно, побывав в Москве, не посетить Красную площадь, так для меня не бывает поездки в Таллинн, чтобы не навестить верхний город и не полюбоваться терракотовыми крышами сказочного города. В этот же раз ещё есть возможность для сравнения. Утром, с верхней палубы теплохода, мы с упоением смотрели на город со стороны моря, а теперь видим море сквозь остроконечные пики башен и куполов. Черепицы по-прежнему согревают охристым цветом взгляд заворожённых глаз.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Напитавшись духовно, направляемся в кафе, что на углу, в начале спуска к нижнему городу. Каменный мешок с выходом на небольшой балкончик. Тот же вид на город, но с более низкого ракурса.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

А внутри мы одни. Топится дровами камин, пеной поднимается из бокала пиво местного разлива, рыба, запечённая на огне, извергается немыслимыми ароматами лёгких специй. Тепло вместе с сытостью и насыщенность дневных впечатлений наполняет тело и сознание.

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня Балтийский круиз выходного дня

Завершаем трапезу и не спеша направляемся в порт. По дороге забегаем в магазин, купить калевских конфет нашего детства. Немолодая продавщица по-русски, немного с затруднениями, но абсолютно понятно, рассказывает о своём незабываемом путешествии в Ленинград в далёком 1962. Ёе лёгкая картавость умиляет. Доброе, красивое лицо эстонской женщины. И вот мы уже расстаёмся как давние знакомые. Мы же соотечественники. Я давно люблю Таллинн.

Балтийский круиз выходного дня

На посадку мы выстояли положенный час. Или может таможенный час? Мы покидали еврозону. «Зону». Вот как, прежде мы жили в зоне СССР, а ныне часть из нас переместилась в новую «зону свободной Европы». А утром нам ещё предстоит преодолеть последний, почти двухчасовой кордон, отделяющий еврозону от «свободной России».

В завершение хочу отметить, что опыт круизного путешествия пришёлся по душе. И возможно в будущем, даст Бог, ещё не раз обращусь к подобной форме времяпрепровождения.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #5

Сообщение Lamp » 25 дек 2011, 16:24

Спасибо за отчет.Вас не затруднило бы написать откуда начинался круиз ,из какого города? Так и не нашел нигде этой информации. И как судно называлось?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #6

Сообщение ahead » 25 дек 2011, 17:18

Паром называется “Принцесса Анастасия» («Princess Anastasia»). Выход из Санкт-Петербурга в четверг10 ноября 2011 года в 20-00. Возвращение в понедельник 14 ноября в 9-00 утра.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #7

Сообщение Lamp » 25 дек 2011, 17:40

Я правильно понял ,что сам круиз (без питания) обошелся Вам в 150 евро , это цена уже за двоих при размещении в 2-х местной каюте внутренней каюте без окна ?
В каюте две отдельные кровати были или одна? Если две ,то они на одном уровне или одна над другой?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #8

Сообщение ahead » 25 дек 2011, 17:53

Да, совершенно верно, стоимость двухместной каюты без окна 6 180 рублей. В каюте 2-е одноместные кровати, расположенные одна над другой.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #9

Сообщение Lamp » 25 дек 2011, 19:20

Понял ,спасибо. Вы случайно не знаете сколько на этом судне стоит 2-х местная каюта, но чтобы койки были обе нижние, а не одна над другой.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #10

Сообщение ahead » 25 дек 2011, 19:51

К сожалению, ничего не могу Вам сказать о стоимости 2-х местной каюты с 2-х местной кроватью.
А вот нашёл снимок нашей каюты изнутри:

Балтийский круиз выходного дня
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #11

Сообщение Lamp » 25 дек 2011, 23:23

Скажите-а где вы завтракали и ужинали? Ну днем то в городе ели ,это понятно, а вот что утром и вечером?
Прочел в описании только про " ...в баре(на корабле) себе бокал пива, «бабе мороженого» "
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #12

Сообщение ahead » 26 дек 2011, 09:31

ahead писал(а) 21 дек 2011, 19:02:
Из-за невозможности использовать на пароме нагревательные приборы и холодильник, в подобном круизе, имеет смысл приобрести завтраки. Стоимость составляет десять евро на человека в день. Относительно ассортимента, худого слова сказать не могу. По мне, из предложенного многообразия горячего, холодного и пр. всегда можно выбрать себе что-нибудь по вкусу. А уж по количеству, так разумеется без ограничений.


Добавлю, что приобрести талоны на завтрак можно как на морском вокзале, так и непосредственно на теплоходе. У меня было время сделать это на вокзале. На ужин, после достаточно позднего и сытного обеда, мы брали на берегу лёгкую снедь в прикуску к охлаждённому горячительному напитку. И были счастливы…
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #13

Сообщение nutpine » 28 май 2012, 13:27

в Санкт-Петербурге мы были предупреждены о запрете брать с собой алкоголь на борт

Так что же, со своим на паром не пустят?
nutpine
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #14

Сообщение hakimus » 15 ноя 2012, 10:39

Кстати, да, присоединюсь к последнему вопросу
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #15

Сообщение ahead » 18 ноя 2012, 10:03

Информации о том, что кого-то когда-то ссаживали на берег после обнаружения и изъятия запрещённого алкоголя, не встречал.
Однако, при входе на борт на столе, расположенном вблизи контрольной рамки, в значительном количестве стояли бутылки, по внешним признакам не оставляющие сомнений в назначении их содержимого, а так же разношёрстные утюги, электрочайники, кипятильники и прочие предметы туристического быта. Но разве это может остановить нашего брата? Брали, берут и будут брать и алкоголь и всё то, что может пригодиться русскому человеку скоротать время в пути и сэкономить нелёгким трудом нажитое.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балтийский круиз выходного дня

Сообщение: #16

Сообщение Антон Титов » 18 ноя 2012, 11:16

Сейчас вроде менее строго стали относиться к алкоголю, по крайней мере, на Марии уже даже рентген убрали.
Крайний раз на Насте просвечивали только в Питере
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль