Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #1

Сообщение Лена » 11 окт 2012, 13:26

          Хоть поверьте, хоть проверьте, но вчера приснилось мне,
          Будто принц за мной примчался на серебрянном коне!
          И встречали нас танцоры, барабанщик и трубач,
          Срок восемь дирижёров и один седой скрипач...
А начиналось всё вот так: Собираемся в круиз: Norwegian Jade, Канары, 16.03.12
Продолжим...

Докруизье

В первую поездку в Барселону на неделю был план съездить и в музей в Фигайрас и в Андорру, но так понравилась Барселона, что не хотелось не на что ее менять.
Это вторая поездка по Испании, в Барселоне 4дня, и из них 1день - Фигейрас и 1день - Андорра.
Когда изучала про Фигейрас: расписание поездов, стоимость билетов, часы работы музея, поняла, что хочу еще и Порт Лигат и в Пуболь. Как бы успеть за 1 день, и не устать, и получить удовольствие? Такую последовательность и другую, не получается. И народ на сайте мучила своими вопросами. И думала выбрать только 2 из трех музеев. Но такой исключить?
Для аренды машины мало опыта, хотя в этой поездке мы брали машину, но в менее людном месте.

В итоге план такой:
1/ Старт 5-45 (по Москве 9-45 уже не рань) пешком до станции Barcelona-Passeig de Gràcia. Поезд в 6-20 ехать 2ч19мин до г Фигейрас 9,8€.
2/ Приезжаем 8-29. Далее такси 40км ехать 1-1,5ч до Дома Дали и Галы/Portlligat
3/ Билеты забронированы на сайте на 10-40, забрать до 10-10. Длительность экскурсии 50минут.
4/ Обратно на том же такси до Фигейраса в театр-музей Дали.
5/ Далее электричкой до станции FLAÇA, и такси до Замка Галы/Pubol, и на такси обратно до станции FLAÇA.
6/ Электричка до Барселоны.

Что получилось:
1/ Я целенаправленно выбирала отель без завтрака, но в центре. В этот раз - апартаменты в готическом квартале. Как ни крути, но отельный завтрак отнимает около часа драгоценного времени. У нас же переезды по 2часа: достаточно и йогурт съесть, и бутерброд, и поспать.
На поезд в 6-20 за 9,8€ мы опоздали, потому что на площади Каталонии уточнили у прохожих: где train station? И народ очень убедительно отправил нас на станцию Pl. Catalunya. А нужна же была станция Passeig de Gràcia на пересечении Carrer d'Aragó / Carrer de Pau Claris. Это я сама виновата. Главное, я ведь поняла, что неправильное направление указали. Мы ведь из аэропорта 2 дня назад приехали на Passeig de Gràcia. И даже сфотографировала расписание электричек.
DSCN55781.jpg
И в прошлый приезд показалось, что как-то плохо эта станция обозначена, трудновато ее найти.
Поехали следующим в 6-51, MD -остановок меньше, поезд идет быстрее, билеты чуть дороже 14,15€, но в вагоне было только 2 или 3 пассажира, тихо. Мы немного поспали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лена 11 окт 2012, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
круизы по Карибскому морю отзывы

Re: Из Барселоны за 1 день в 4 музея Дали (Portlligat, Figueras, Pubol)

Сообщение: #2

Сообщение Лена » 11 окт 2012, 13:56

2/ Приехали 8-39, на 10мин позже запланированного. На выходе несколько такси в рядок.
DSC030421.jpg
DSC030431.jpg

Первая машина с водителем - девушкой. Ее английский хуже нашего, но усилиями всех водителей: сейчас дорога хорошая, доедете за 45мин, там ждем сколько надо (обычно 1,5часа), привезем обратно.
Сейчас ехать рано. Гуляем по утреннему Фигейрасу, дошли до цветочного рынка.
DSC03040.jpg

В 9-15 выехали, за 35мин доехали. Водитель предлагала остановиться для фотосессии, но не стали из-за тумана.
DSC030441.jpg
DSCN59191.jpg
DSCN59211.jpg

3/ Дом Дали и Галы/Portlligat. Касса открылась в 10-00. Нашу бронь 8€ учли в стоимость билетов 11€, для студентов и людей 65+ 8€. Предложили пойди в первой группе в 10-30. Даже успели попить кофе, погулять.
DSCN59411.jpg
Экскурсовод повторяет текст на 2-3 языках. Русского нет.
Экскурсия нам очень понравилась, не спеша гуляли по садикам, посмотрели мини-фильм с Дали. Хотя, я очень нервничаю, когда меня ждут. Уведенные до поездки фотографии «преследовали», теперь они как-то наполнились объемом, воздухом. Так бывает, когда много готовишь к поездке, а потом видишь все сам. Иногда, в некоторых моментах подготовки надо остановиться. Но ведь промахнулась со станцией с утра…
DSCN59541.jpg
DSCN59961.jpg
DSCN60061.jpg
DSCN60271.jpg

4/ Обратно доехали за 50мин до театра-музея.
DSCN60391.jpg
DSCN60421.jpg

Итого такси Figueres(станция)-Portlligat-Figueres(музей) нам обошлось 99€, включая двухчасовое ожидание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны за 1 день в 4 музея Дали (Portlligat, Figueras, Pubol)

Сообщение: #3

Сообщение Лена » 11 окт 2012, 14:42

Театр-музей Дали/Figueres. Обилетелись за 12€, студенты / пенсионеры 6€ , эти билеты идут с нагрузкой - бесплатные билеты в Dalí•Jewels.
60501.jpg
60531.jpg
DSCN60671.jpg
DSCN60711.jpg

Сначала мы решили, что не пойдем в Dalí•Jewels, но потом пошли, и не пожалели.
DSCN60821.jpg
DSCN60831.jpg

5/ По дороге на ж/д станцию я думала, что мои попутчицы не захотят ехать в еще один музей Дали. Вроде, планировали 3, и сходили уже в 3. Но мой вопрос у них вызвал непонимание: не устали, не спешили, а время всего около 3часов дня, на сегодня планов больше нет, сегодня день посвящен музеям Дали.
Дождались электричку. От Фигейраса 25мин. И на ст FLAÇA нас встретила тишина, и всего одно такси. Сразу договорили, что нас заберет обратно через час, чтобы мы успели на электричку на 16-50. Такси 10€ туда + 10€ обратно, в пути 10-15мин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны за 1 день в 4 музея Дали (Portlligat, Figueras, Pubol)

Сообщение: #4

Сообщение Лена » 11 окт 2012, 14:59

Замок Галы/Pubol. Билет 8€, 65+ и студенты по 6€. Сегодня 15 марта, музей работает первый день после зимний каникул, народа нет. Было такое впечатление, что его открыли только для нас. Я списывалась с ними: будут работать или как. Молодцы! И ответили и музей открыли.
1.jpg
22.jpg
3.jpg
44.jpg
5.jpg

6/ Электричка ст FLAÇA за 8,65€ была в 16-50. Здесь мы попали на поезд REGIONAL, эти электрички подешевле, но останавливаются на всех полустанках, поэтому дольше едут. В Барселону мы вернулись в 18-34.
Вечер завершили в заведении типа "buffet" http://www.frescco.com/restaurantes_barcelona.html 11,95€ за человека
66.jpg

Итог: мы успели поселить не 3, а 4 музея. Все делали в своем темпе, никого не догоняли и не ждали. Не устали. Мы: это я, моя сестра – студентка, и мама 70лет, поэтому я писала про стоимость билетов для студентов и 65+.

В Барселону вернусь еще раз. Мне же надо закрепить знания по месторасположению станции Passeig de Gràcia
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Из Барселоны за 1 день в 4 музея Дали (Portlligat, Figueras, Pubol)

Сообщение: #5

Сообщение DocGRIGORICH » 19 окт 2012, 20:12

Да, такой себе встряски себе еще не давал - это за один день 4 музея ...
Этож сколько сразу впечатлений - наверное ассорти в голове или ничего ?
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны за 1 день в 4 музея Дали (Portlligat, Figueras, Pubol)

Сообщение: #6

Сообщение Лена » 22 окт 2012, 09:39

нет, все нормально.
Я начала готовиться месяца за два, как только паспорта из посольства забрали, а про Театр-музей Дали я еще 4 года назад все изучила.
Это только один день из двухнедельного путешествия: перед этим у нас был 1 день в Андорре, а после - круиз.
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Собираемся в круиз: Norwegian Jade, Канары, 16.03.12

Сообщение: #7

Сообщение Форумные круизы » 03 ноя 2012, 22:11

Замечательное начало! Я думаю, что такая жемчужина должна украсить наше круизное колье. Ждём продолжение про круиз!
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Собираемся в круиз: Norwegian Jade, Канары, 16.03.12

Сообщение: #8

Сообщение GalaN » 03 ноя 2012, 22:20

Я тоже посмотрела отзыв. И мне понравился. Сама делаю свои отчеты в стиле фоторепортажей.
Поэтому ждем продолжения о круизе
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Собираемся в круиз: Norwegian Jade, Канары, 16.03.12

Сообщение: #9

Сообщение elena_elena » 03 ноя 2012, 22:21

Да-да, пишите, пожалуйста, очень интересно, так как описаний именно этого круиза на форуме нет.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #10

Сообщение Tiki » 04 ноя 2012, 17:44

У меня будет такой же круиз в следующем году, поэтому такая информация очень интересна, особенно цены, как добираться и впечатления. Тоже являюсь поклонницей Дали и подумываю о поездке в Фигейрас.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Собираемся в круиз: Norwegian Jade, Канары, 16.03.12

Сообщение: #11

Сообщение Лена » 09 ноя 2012, 13:44

спасибо за отзывы
GalaN писал(а) 03 ноя 2012, 22:20:Поэтому ждем продолжения о круизе

Мой отчет лишен последовательной хронологии. Напишу немного, как все начиналось у меня
На дворе был октябрь 2011г, отпуск я не планировала, а тем более в круиз. Но в поисках, что бы такого почитать, набрела на отчет «Мой первый круиз - сбыча мечт» …и понеслось

Выбор маршрута и продавца круиза, бронирование и оплата.
Для меня главное - соотношение цена / маршрут: хотелось тепло, но без стоянок в Египте, Турции, и Тунисе, потому что была там и не раз. Выбрала: Канары, Norwegian Jade. Хотя, там тоже была для меня остановочка "не очень" - Тенерифе. Была я там уже, за 2 недели и на Тейде съездила и в Лоро парк.

Чтобы не потеряться в ассортименте цен, остановилась на 3 продавцах круизов: cruisedirect.com, ebookers.com и ebookers.ie
Нашла интересный вариант на февраль, сообщила потенциальным попутчицам. Пока решались, хорошие цены помахали нам рукой.
Но мысль то засела. Мама все чаще вспоминала, как 50лет назад они хорошо плыли Астрахань – Москва, как хотелось еще раз. Забегая вперед (про хронологию я предупреждала), скажу, что сейчас у нас новый вариант этой песни: куплет поменялся на вариант «хорошо плыли Барселона- острова- Барселона», но припев тот же «как хотелось еще раз». Через несколько дней после упущенного круиза на февраль вернулись к этому вопросу. На рынке круизов произошли изменения: цены на март снизились до февральских, перебрала даты (круиза и перелета), выбрала круиз 16-25марта 2012г, перелет 13-25 марта.

Схема покупки круиза предполагалась такая: забронировала (у нас за 3,5 месяца до круиза). На следующий день контрольный звонок, первая оплата 236,68 GBP, подтверждение на почту. Через 2 месяца контрольный звонок, финальная оплата 746,84GBP, подтверждение на почту. Регистрация в личном кабинете. Ждем номер каюты.

А если подробнее: я спрашивала и уточняла у менеджера Ana по 2-3 раза, т к ответы Аны вызывали новые вопросы: она путала валюту счета, то дата финального платежа через 2 месяца, то через месяц, то 2,5% уже включена, то надо еще раз прибавить. Когда она окончательно запуталась в чаевых на борту, я написала письмо о замене менеджера. Нового менеджера звали Nancy с ней, я быстро во всем разобралась, в том числе и с чаевыми:
If you would like to pre-pay your gratuities, the cost would be: 6.50GBP per person per day.
If you would like to pay them on board, the cost would be: $12 per person per day.
Получается, что «чаевые» выгоднее сразу оплатить.

Итого гарантированная (самая дешевая) каюта на 3чел 983,52 анг фунтов (вкл 2,5%) на ebookers.ie , плюс на корабле 108долл/чел «чаевые».
Платила рублевой картой, но выгоднее было фунтовой. Быстро я не нашла банк, где открывают карты в фунтах; потом оказалась, моя рублевая в таком банке.


После смены менеджера, я смогла перейти к следующему этапу организации нашего путешествия: авиабилеты
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Собираемся в круиз: Norwegian Jade, Канары, 16.03.12

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 09 ноя 2012, 15:26

Лена писал(а) 09 ноя 2012, 13:44:Мой отчет лишен последовательной хронологии

Это даже к лучшему. Так острее читается: не "ню-ню, зю-зю".
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #13

Сообщение Лена » 09 ноя 2012, 16:22

Авиабилет
Покупка за несколько месяцев не пугала: я уже покупала билеты за полгода до поездки. В тот раз, кроме изменения расписания, был ледяной дождь и отсутствие реагента в Шереметьево. Сейчас морально я была готова ко всему. В тот разруливали напополам с попутчицей. Сейчас все пришлось решать в одно рыло. На всякий случай, программу «на земле» сделала до круиза, на 3дня.

Когда искала билеты, хотелось найти прямые рейсы до Барселоны, но цены кусалась. Пришлось смотреть с пересадкой, сразу отмела Алиталию и пересадки в а/п Парижа (бастуют часто, однажды даже пришлось быть свидетелем без моего желания). Смотрела немцев, австрияков, KLM (но без рейсов ЭрФранц). Стыковки в выходом в город оставила на следующий раз, итак программа насыщена. Остановилась на чешских CSA за 9541р/чел, слегка переплатив за удобные вылеты/прилеты и стыковки. Писать конкретнее нет смысла, т к ни одним из выбранных рейсов мы не улетели. Но тогда я об этом и не догадывалась, занималась выбором отеля в Барселоне, получала паспорт.

20 января я зачем-то посетила сайт CSA: на обратном рейсе у нас не будет удобной стыковки в Праге и удобного прилета. А будет 8 часов в Праге и бонус - ночной прилет в Шереметьево, т е стыковка «отпуск – выход на работу в понедельник» в виде нормального сна в своей кровати заменена на «успеть бы бросить чемодан и на работу». Такую хрень я бы могла купить дешевле.

Еще одна остановочка для меня «не очень». Была в Праге не-де-лю. Еще раз, на 8 часов, мне как-то не хотелось. Не то, что я не хочу ехать повторно во все места, где была. Вот в Будапешт хотела бы, на 8 часов или не на 8. В Барселону хоть сто раз по часу. Но начала делать домашнюю работу по Праге. Это в дополнение к Барселоне, Андорре, Лансароте, Тенерифе, Малаге. Описывать программу нет смысла, отгадайте почему.

Через 2 недели CSA еще раз перенес обратные рейсы. Не будет 8 часов в Праге (домашнюю работу по Праге в топку), но остается бонус - ночной прилет в Шереметьево. Это же бонус. Бонусы отбирать нельзя, тем более, если пассажиру 70лет.

Ну вот с обратными разобрались. Переходим ко второй части марлезонского балета: замена рейса туда. Хотя бы здесь нам повезло. Сначала, конечно, не повезло, нам круто все поменяли, что нам надо было ночевать в Праге, а домашняя работа по Праге в уже топке.

То ли я громко кричала, то ли что-то еще повлияло, но нас пересадили на прямой рейс Аэрофлота в Барселону. Это случилось накануне похода в консульство, подготовленные полтора месяца 3 анкеты по 2 экземпляра каждая я перепечатывала ночью, теперь "графа 23" Страна первого въезда: SPAIN. Я же говорю: повезло.

А ведь могла же выбрать Malev, который прекратил полеты с 3 февраля 2012г
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #14

Сообщение Tabaco » 09 ноя 2012, 16:57

А почему пересадили на Аэрофлот? Вы согласились с изменениями перелетов или отказатся собирались чтобы вам вернули деньги?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #15

Сообщение Лена » 09 ноя 2012, 19:39

Tabaco писал(а) 09 ноя 2012, 16:57:А почему пересадили на Аэрофлот? Вы согласились с изменениями перелетов или отказатся собирались чтобы вам вернули деньги?

Когда звонила в колл-центр чешских авиалиний, сказала, что раньше на день мы не может - нет визы, и позже не можем - круиз. Мой вариант: давайте бизнес. После этого чехи нашли вариант - пересадить на прямой рейс Аэрофлота Москва-Барселона. Думаю, на такой случай у них есть какие-то квоты у партнеров по Альянсу SkyTeam
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #16

Сообщение Лена » 14 ноя 2012, 10:41

Получение паспорта
У меня было именно в таком порядке: оплата круиза, билета, отеля, и только потом получение паспорта. Но сайте госуслуг я зарегистрировалась еще полгода назад, тогда же через неделю пришло заказное письмо с паролем.
Заполнила заявление о выдачи паспорта, закачала фото. На следующий день пришла отбивка:
-"Автоматизированные проверки на Портале ФМС пройдены. Дело успешно подано."
Через день статус обновился:
-"Ваше заявление о выдаче загранпаспорта старого образца принято к рассмотрению. В течение одного месяца со дня принятия заявления будут проводиться проверки, предусмотренные Административным Регламентом (Приказ ФМС России № 26 от 03 февраля 2010 г.) По результатам проверок Вы будете приглашены на прием в Отдел УФМС России ……..»
Еще через 2 недели пришло:
- "Приглашение. Вы приглашаетесь на прием ….и для дальнейшего оформления и получения загранпаспорта старого образца…При себе необходимо иметь: 1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя и его ксерокопия 2. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге 3. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта 1000 руб. 4. Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, приложении к заявлению, заверенные руководителем организации или ее кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя 5. Старый загранпаспорт"
Итого: от заполнения анкеты до приглашения 17 дней.
В Миграционную Службу ходила один раз, паспорт получила за 15мин.

Все просто. Но не у меня. Этот паспорт у меня третий, и каждый раз новая транскрипция фамилии. Паспорт могут переделать, но нужна еще одна фотография. С собой фото не было.
Все наши брони-оплаты по старой транскрипции. Сначала переживала, но потом первая реакция прошла: перепечатала анкету на визу; отелю все равно; авиакомпания допускает расхождение в фамилии-имени до 3 знаков, если это не изменяет звучание.
Вот как с круизом, не понятно, написала им письмо. Мне исправили, а за одно и моей маме фамилию исправили. Опять письмо: верните обратно одну фамилию. Вернули
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #17

Сообщение Лена » 16 ноя 2012, 09:34

Виза
Маршрут старалась составить с максимальными количеством ночей в Испании, т к испанцы иногда дают мультивизу на полгода.
В консульстве на получение визы 14декабря записывали только через 2месяца: на 13февраля. Подготовила пакет документов. На каждого:
Загранпаспорт + копии всех (в том числе пустых) страниц загранпаспорта
Копии (в том числе пустых) страниц внутреннего паспорта
Справка с работы
Выписка по счету из банка
Брони отеля, круиза, авиабилетов
Страховка, в нас годовая
Анкета 2шт+ 2фото
Дополнительно в нашем случае: документы (и копии), доказывающие родственные отношения.

Для меня это самый противный кусок организации путешествия. Жалко тратить время, нервы и деньги за наклейку в паспорт. Стараюсь или выбирать безвизовые страны, или делать мультивизу и использовать ее по полной программе.
В консульстве вопросов задавали много: почему так мало стоит круиз (пересчитали на калькуляторе), неужели можно на одном месте работы 27лет проработать (опять пересчитали на калькуляторе), как была получена предыдущая мультивиза итальянская и как использована (опять калькулятор)...
У двух из трех человек это первый шенген. Через 3дня визы дали, мульти, на полгода, всем троим. Кроме круиза, по этой визе за полгода мы съездили еще 3 раза: в Мюнхен (4дня/3ночи), на неделю на о. Искья, и в Краков (тоже 4дня/3ночи). Надеюсь, что испанцы не увидят здесь нарушения в использовании визы. Вроде, соблюли приличия: страна первого въезда Испания, больше ночей провели в Испании.

Теперь все нервы позади. В голове не крутиться вопрос, а если не дадут визу, а если кому-то откажут. Можно спокойно доделать домашнюю работу
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #18

Сообщение Лена » 16 ноя 2012, 10:51

Барселона. Из аэропорта до Барселоны ехали на электричке.
Наш рейс прилетел в терминал Т1. У входа останавливает бесплатный автобус до Т2. Далее по длинному переходу до ж/д станции. Поезда отправляются каждые 30-40мин, в пути 20мин. Купили билет Т-10 за 9,8 евро на 10 поездок на городском транспорте, т е проезд аэропорт – Барселона 0,98евро/чел. Одним билетом могут пользоваться несколько человек. В обратную сторону так проехать не получиться, этот билет в обратную сторону не действителен.
По пути в апартаменты сразу зашли в магазин: кава, клубника, хамон, багет, сыры и помидорки. В апартаментах есть кухонный уголок: хорошо пить каву из нормальных фужеров, а не из пластиковых стаканчиков.
И моя программа на 4 дня «докруизья» пошла на ура.

сквер Миральяс

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

пешком по улице Passeig de Manuel Girona

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Парк de Pedralbes

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

до парка Гуэль автобусом, специально, чтобы посмотреть город

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Хоть, программа и скромная, но после перелета уже устали
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #19

Сообщение Лена » 16 ноя 2012, 11:48

Андорра
Можно доехать ж/д, потом автобус. А можно без пересадок автобусом. Нашла информацию по 5 автобусным компаниям:
http://www.andorrabybus.com/en/1/travel-andorra-bus отправляются только из аэропорта. Туда/обратно 56евро. Отправление из Барселоны: 10:30/ 13:00/ 15:00…Обратно ….12:30/ 15:00
http://www.eurolines.es/es/ непонятный сайт
http://www.alsa.es от Norte 46.25евро: 6:15/ 10:30 и т. д…Обратно ….15:00/19:15 или в пути около 4 (!)часов 6:30/ 7:30/ 11:45/ 13:00…Обратно ….15:00/17:00
http://www.autocarsnadal.com/cast/lnreg ... =Barcelona от Sants 45евро: 6:15/ 8:15 / 11:45…Обратно ….11:15/ 13:15/ 15:15/18:15
http://www.andorradirectbus.es от Sants 45евро, 60+ скидка 10%: 6:15/ 8:15/ 11:45/ 13:45…Обратно ….11:15/13:15/ 15:15/18:15…Эту компанию я выбрала.

На следующий день стартовали из отеля 5-45, на метро до остановки Sants Estación до автовокзала Sants. Остановку автобуса пришлось поискать. Касса не на самом вокзале, а рядом справа, если стоят лицом к вокзалу. Автобус останавливается там же, наш в 6-15. Обычно время в пути в одну сторону около 3часов
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

При пересечении границы Испания - Андорра проверка паспортов. Досмотр с собаками
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Приезжаем 9-15. На градуснике +17С, какие-то неправильные +17С, зябко даже в куртке. Даже местная сакура не расцвела, так как в Барселоне. Но яркое солнце
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Программа была погулять - посмотреть столицу Andorra La Vella
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

потом купаемся – загораем в термальном комплексе Caldea 3часа (35,5евро, дешевле на 1евро, если оплатить через сайт http://www.caldea.com/ru/)
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

14марта -День конституции Андорры
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Магазинов не будет, т к единственный день в году, когда магазины не работают. На улицах пусто, только 2 полицейских. И за 3 часа прогулок встретили человек 10 горнолыжников, которые выходили из отелей к автобусам до подъемников. Закрыты были и все кафе
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012 Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Кофе смогли попить только в самом Caldea. Зато, какой красивый вид из кафе
Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012
За 35,5евро можно искупаться в бассейнах с термальной водой. В закрытой зоне: большой бассейн, над которым возвышаются чаши с разными видами гидромассажа; грот, хамам, 2 сауны, ледяная «баня»; можно отдохнуть на лежаках под красными лампами с панорамным видом на горы; есть кафе, на каждый чек добавляют время пребывания. Большой закрытый бассейн перетекает в открытый с рекой и гидромассажам. Вода 33С. Один раз было представление: на несколько минут включили музыку, и струи воды из разных концов бассейна.

Сегодня мы релаксируем, а на завтра была намечена ударная программа по музеям Дали. С этого я начала свой отчет.
Последний раз редактировалось Лена 19 ноя 2012, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2

Re: Мне снился сон... Norwegian Jade в круиз на Канары, март 2012

Сообщение: #20

Сообщение Tabaco » 16 ноя 2012, 13:09

Лена писал(а) 16 ноя 2012, 11:48:есть кафе, на каждый чек добавляют время пребывания.


35.5 евро термальный бассейн, - а дальше что добавляют? не поняла.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль