Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #1

Сообщение marina bravina » 03 авг 2013, 18:57

Начать хочу с огромной благодарности всем форумчанам, рассыпавшим свои бесценные сведения по всему форуму. Особая благодарность Nastya80!
Поехали!

Первый наш круиз был в прошлом году на Norvegian Spirit. Мы поняли, что наконец-то нашли свой вид отдыха. Форум, к огромному сожалению, я обнаружила не сразу, но определённую помощь даже и тогда он всё-таки оказал. Ну а уж в этом году... Готовиться я начала заранее, в зимние праздники по акции забронировала круиз в московской компании BestCruise. Нам её в прошлом году посоветовала семейная пара из Москвы, с которыми мы познакомились на лайнере и которые тоже уже сходили в свой второй круиз. Но к сожалению вместе в этом году не сложилось. Круиз в этом году мы решили соединить с наземной частью, т.к. в Риме в прошлом году успели только на бас-туристик и бегом обратно в порт. Авиабилеты забронировала 14 января, компания Белавиа, единственная, что нас устроила по цене и по времени и продолжительности перелёта. Тогда же определились и с отелем, причём не устаю хвастаться по этому поводу. Искать я начала отели 3* в районе Термини, куда приезжали из аэропорта и откуда уезжали в Чивитавеккью. С Booking я не бронирую, но искать там удобно. Короче, на карте локации отеля флажков понатыкано столько, что я промахиваюсь и попадаю на отель Genova 4*, где весьма заманчиво цена в 189 евро за сутки была зачёркнута и написано 116. Оказывается, отель проводил акцию, что если берёшь номер более чем на трое суток, одни сутки идут в подарок. Не знаю, сколько времени действовала акция, но я успела. А в апреле там вообще уже на июль номеров не было. Билеты в Колизей, Форумы, музеи Ватикана и даже в Римскую оперу бронировала заранее. И я себя, и муж меня хвалили за это неоднократно. В этот раз я окончательно осознала все прелести раннего бронирования, а уж когда увидела цену на авиабилеты дней за 10 до вылета, где разница составляла порядка 9 тыс. рублей, то все сомнения типа "А вдруг что-то не сложится?" отпали сами собой. Времени я на это потратила, конечно, немало, но оно того стоило. Удобно также и то, что платежи были растянуты во времени, сначала одно, потом другое, поэтому и по этому принципу раннее бронирование - это мой вариант!

Белавиа в общем и целом за эти деньги ничего, но один прикол есть и его надо учитывать. Оба раза мы опоздали. Первый раз из Домодедово в Минск прилетели вовремя, а вот оттуда опоздали с вылетом почти на полчаса. Там вообще полный сюр. Здание огромное, если не сказать гигантское, а людей в нём - как в "Мимино". Международных рейсов - раз, два и обчёлся. Почему задерживают, непонятно. Но само опоздание никаких последствий для нас не имело, пересадка была полтора часа, ну прилетели в Рим на полчаса позже, ну как бы и ладно. А вот обратно... Пересадка в Минске 50 минут и ровно на эти 50 минут самолёт позже вылетел из Рима. Я в панике к стюардессе, она успокоила, что "своих" пассажиров авиакомпания дождётся. Вылетев позже на 50 минут, опоздание сократил до 25, видно чаще крыльями махал. Нас у трапа ждали. Нас оказалось 6 человек, четверо россиян и два француза, которым надо было до Москвы. И понеслась душа в рай. Сначала нас собирали в кучку, затем надо было получить багаж, чтобы его растаможить. Слово - прелесть! В чём заключалась растаможивание? На ленте выхватываешь свои чемоданы, нас бегом волокут к тётке, прокатывают через сканер, мы их опять хватаем и к багажному дядьке, который со специальной тележкой ждёт наши чемоданы. Я не поняла, зачем просвечивать чемоданы, летевшие отдельно от нас, но не нашего, видно, ума дело. Потом бегом в зону вылета. Подчёркиваю, БЕГОМ вот по этому огромному пустому порту.

Справедливости ради надо сказать, что все работники на нашей дистанции о нас знали и исправно передавали нас друг другу, как эстафетную палочку! Короче, я девушка совершенно не спортивная и после марафона даже не заметила, как взлетел самолёт. Пока в себя пришла, уже "Москва - столица, моя Москва".

Да, а ещё в минском аэропорту магниты и сок по паспорту и посадочному талону продают.

Во Фьюмичино не сразу разобрались, где ждать багажа, в круизных отчётах мне не попалось, в отчётах про Италию тоже не заметила. Поэтому на всякий случай, когда после паспортного контроля выходите в зону прилёта, там 9 багажных лент. Идёте мимо них и по правую сторону есть специальное табло, оно небольшое, смотрите, там обозначают номер ленты соответственно рейсу. Про Рим я здесь писать не буду, это отдельная песняа, поэтому вперёд, на погрузку.

Изображение
Толпою дружной круизёры идут с перрона на причал

Бесплатных шаттлов от вокзала нет, есть такси наподобие Газели, почём – не знаю. Но большинство благополучно катит самостоятельно. Идти минут десять мимо знаменитого матроса с девушкой, весело, с шутками и прибаутками на всех языках.

Доходим до остановки шаттлов, остановка одна, а компаний несколько, никаких представителей с табличками на было, поэтому смотрите на автобусы. Наш я нашла сама, мы были первыми, вслед за нами подтянулись остальные

Доходим – большой шатер, там дают заполнить анкеты о здоровье. В отличие от Норвегии не на русском языке. Но агентство присылало заранее перевод, поэтому представляли, о чём нас спрашивают. На оба вопроса отвечать нет, т.е. ни поноса, ни температуры НЕТ. С этим делом идешь дальше, там багажный терминал. Там ну о-о-очень суматошно, никакой особой очереди, практически толпой, но при этом дело как-то движется быстро. В пакете документов (GUEST TICKET BOOKLET) и в электронной регистрации есть багажный талон, его отдаёшь там главному, он пишет на бирках номер каюты, ты сам его клеишь на свои чемоданы. Сколько будете сдавать чемоданов в багаж, столько и бирок. Как выглядит багажное отделение, мне сфотографировать не дали, говорят "О! Секьюрити!". Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

Дальше следуем на чек-ин, там уже все достаточно цивилизованно, можно сходить в туалет и т.д., посидеть, дух перевести. Очередь большая, но движется быстро, посадили на регистрацию человек 40, как кто освобождается, поднимает номер, распорядитель запускает. Народу полно, на Норвегии, когда мы грузились в Венеции, было совсем мало.

Доходим до товарища, который занимается нами. Поскольку у нас была электронная регистрация, то всё было нормально до того момента, пока он не взял наши паспорта. Шоу маст гоу он!! Это именно так называется. Сначала он с ними куда-то пошёл, возвращается. Я - Проблем? - Ноу, ноу. И опять к своим. Там уже народ подсобрался, смотрят в наши паспорта. Опять идёт, я опять - Проблем?? - Ноу, ноу. Короче так минут 5. Это долго, если учесть, что они вообще минуты по 3 тратили на человека. Наконец, решили, что придётся нас запустить, но чего они туда смотрели, мы так и не поняли. Мы вроде не первые из России, шенген тоже в порядке, раз мы уже здесь стоим перед вами.

Всё получено, даны карты, идём на посадку. Там тоже прикол. Самим вставить карту в устройство никому не доверяют, то ли народ на Навигаторе плавает не больно умный, то ли надо создать рабочие места для освобождённых народов Азии и Африки. Но забегая вперед, так будет постоянно. Мы подходим, карточку берут, вставляют, кивают, кстати даже не очень радостно, что совпали, видно до последнего надеются, что не мы. И только потом пропускают. На Норвегии вообще команда улыбалась гораздо больше, здесь только если уж совсем в упор смотришь.

Променад супер!!! Красота, всё просто великолепно!
Изображение

Добрались до каюты и первым делом, следуя советам бывалых форумчан, побежали в ресторан смотреть стол.

Изображение

Мы были такие не одни, там даже очередь небольшая возникла. Когда нам ассистент мэтра сообщил о 4-местном столе, мы сначала как-то сникли. Но то ли мэтр изначально стремился это сделать, а может какие-то инциденты были, но факт остаётся фактом: когда добрались до мэтра, выяснилось что стол на 4-х, все из России, с нами оказались папа с сыном 12 лет, но они были в ресторане только в первый вечер и потом всё больше по шведскому столу.
Деньги на карту кладутся иначе. На Норвегии мы при заселении сразу клали некую сумму наличными и ладушки. Здесь кредит сразу, расчёт в последний день. При чтении отчётов я это как-то не уловила и это очень напрягало, когда мы об этом узнали. Недолго, с час, но напрягало. Поэтому попытались выяснить это на ресепшн. На ресепшн молодой человек категорически отказался с нами разговаривать, сказал, что я ничем не могу вам помочь. Прикольно, да? А есть уже охота, на часах около 2. Впросак попадать не хочется, короче идем по Променаду, возмущаемся и - О, чудо!- Юля, работает в команде директора круиза. Сама из Сочи, говорит, что всех русских к ней обычно сразу направляют, ну вот у нас не сложилось. На все вопросы ответила, её внутренний номер 8952, но номер могут и поменять, так что на ресепшн, если будут возникать проблемы, требуйте связать с ней, её номер у них имеется. Звонить можно и из каюты, и из всех внутренних помещений, оглянитесь вокруг себя, где-нибудь в уголке обязательно висит аппарат. Просто набрать 4 цифры и "Родина слышит, родина знает". Если не видите, ловите любого местно-проходящего с бейджиком и спрашиваете "Кол?". Он покажет, где заветная трубка. Юля нам даже вечером что-то типа экскурсии по лайнеру провела, всё рассказала

После обеда пошли в бассейн, вещей ещё не было, но мы все купальники взяли с собой. Поплавали, тут объявление типа "Эмёдженси", да несколько раз, да так настойчиво. Народ потянулся, но тоже вроде не бегом, мы вообще как-то вяло отреагировали, видно после погрузки расслабились. Нет, расслабляться нельзя. Враг в виде всяких ЧС, не дремлет. Потом я всё-таки пошла, позвонила Юле прямо с палубы от бассейна. Юля: "Бегите, лифты уже перекрыты!" Спасибо Nastya80, в каюту за своими жилетами мы не побежали. Бегом на 4 палубу, номер нашего сектора обозначен на SeePassCard, у нас был С16. Там отметились у девушки и попали в объятия Виталия, он с Украины из Николаева, работает в театре танцором. Потом с ним разговаривали, на лайнере работают 18 человек с Украины, из России совсем мало. Сами учения были 5 минут, всё как в самолете. Я уж решила ещё и запечатлеться, а то как-будто зря приходила. Хорошо, что он сказал о презентационном шоу, оно в этот день было единственным.

Изображение

Изображение

Изображение

За ужином целых два официанта: официант Жарко из Македонии и Ахмед из Туниса, ассистент.

Поздно вечером Был парад такой типично американский, все в костюмах, на ходулях, носят что-то, чем-то посыпают, вышла "Russian princes" почему-то в костюме Снегурочки, но всё равно очень красивом. Все радовались как дети, было классно!

Познакомились со стюардом Керимом, но три дня потом не видели, с уборкой не упахался, бельё старое, полотенца рваные, банное на муже не сходилось, еле добилась, чтобы принёс от бассейна. Они хоть и тоже поношенные, но хотя бы реально большие. С этим Керимом тоже смешно. То ли он вообще балкон не убирает из принципа, то ли я произвела на него такое впечатление, но он как-то молча распределил обязанности. На балконе он не убрался ни разу. Парапет, столик, кресла, забрызгиваемые по ходу судна и покрывающиеся пылью во время стоянки, я мыла сама. Муж, правда, на третий день меня утешил, тем что у соседей та же самая картина. Балконы не убирают. Может, это профсоюз их так постановил, а может Керим явочным порядком так решил. Один раз застала его во время уборки, велела протереть на балконе, но на следующий день всё повторилось.

Изображение

На фото в общем-то видно, что заправлено всё так-сяк, и это, так сказать, к приёму гостей. Может, он думал испортить мне этим долгожданный круиз? Нет, нет и ещё раз нет!!! Не дождётесь! И не дождались!
Последний раз редактировалось marina bravina 05 сен 2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский
круизы по островам карибского моря цены

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #2

Сообщение bvksar » 03 авг 2013, 22:33

Спасибо за подробный отчет. Ждем продолжения.
bvksar
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.05.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #3

Сообщение Nastya80 » 03 авг 2013, 23:45

marina `marina bravina` bravina писал(а) 03 авг 2013, 18:57: всё было нормально до того момента, пока он не взял наши паспорта. Шоу маст гоу он!! Это именно так называется. Сначала он с ними куда-то пошёл, возвращается. Я - Проблем? - Ноу, ноу. И опять к своим. Там уже народ подсобрался, смотрят в наши паспорта. Опять идёт, я опять - Проблем?? - Ноу, ноу. Короче так минут 5.

Господи, ну ничего у них не поменялось С нашими паспортами также носились, мне показалось, что они недоумевают по поводу отсутствия турецкой визы. Бегают каждый раз уточняют, нужна она нам или нет.

marina `marina bravina` bravina писал(а) 03 авг 2013, 18:57: На Норвегии вообще команда улыбалась гораздо больше, здесь только если уж совсем в упор смотришь
.
Как Вы точно подметили! Я тогда внимания не придала, а теперь после ХАЛ мне тоже кажется, что на Навигаторе не особо улыбчивый персонал.
В итоге сама себе придумала формулу, надо выбирать корабль где на 1-го человека-персонала приходится максимум 2 пассажира. Жаль, что таких кораблей не так много. (На Навигаторе 1:3, а то и больше)

marina `marina bravina` bravina писал(а) 03 авг 2013, 18:57: Поэтому попытались выяснить это на ресепшн. На ресепшн молодой человек категорически отказался с нами разговаривать, сказал, что я ничем не могу вам помочь. Прикольно, да?

Смеялась в голос! Это же надо, почти год прошел - а воз и ныне там.
Может уже из принципа поплыть повторно на Навигаторе, чтобы только сказать им долбанное фак ю?

marina `marina bravina` bravina писал(а) 03 авг 2013, 18:57: Может, он думал испортить мне этим долгожданный круиз? Нет, нет и ещё раз нет!!! Не дождётесь! И не дождались!

Марина, отличный настрой!!!

С удовольствием читаю отчет, очень легко и весело написано - спасибо! Так держать!
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #4

Сообщение marina bravina » 04 авг 2013, 07:19

Спасибо за поддержку! Она мне очень важна. Особенно приятно, что все те моменты, на которые я обратила внимание, не являются плодом моего больного воображения или предвзятого отношения.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #5

Сообщение LaSer61 » 04 авг 2013, 17:55

Просто ужас, сколько косяков, и не на Косте/MSC! Вполне можно было написать разгромный отчет, как все плохо.
И сразу бы рейтинг просмотров зашкалил.
Но мы не будем давать повод злопыхателям. Главное - позитив!
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 04 авг 2013, 20:10

Удивительно с уборкой. Настя, а как у вас было с уборкой? Так же?

У нас, на ругаемой всеми Косте, оба раза было идеально! Как я писала, сынок своими маленькими пальчиками оставлял следы где только возможно, так что было очень заметно качество уборки. Ежедневно наш балкон просто сиял! И на стоянках я много раз видела мальчиков-стюардов на балконах, как они намывали все вокруг.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #7

Сообщение marina bravina » 04 авг 2013, 23:40

Итак, прибыли на Сицилию. Проход между Сциллой и Харибдой как-то в это наше первое круизное утро остался незамеченным. С учётом нашего предыдущего суматошного дня и поздних прогулок еле-еле успела кофе попить до завтрака. Готовясь к круизу, я долго и нудно выспрашивала у опытных круизёров, как это лучше сделать. И вот что у меня получилось. На форуме писали, что на Ройялах в каютах есть чайники. Я под это дело взяла растворимый, сахарок опять же, но чайников не было. Зато уже в первый вечер на Променаде присмотрели кафе, где можно бесплатно перекусить, кулеры с горячей и холодной водой.
Изображение
Далее нужно было решить задачу с посудой, т.к. в каюте не было ничего. Единственные стаканчики предназначались для зубных щёток. А нам и стаканы, и бокал для кофе нужен. Ничего, всемирный Интернационал существует. По всей видимости данная проблема носила всеобщий характер, и, независимо от национальной и религиозной принадлежности, народ её как-то пытался решить. Мы решили позаимствовать посуду в этом кафе. Но просто подойти и взять вроде как неудобно, мы ж приличные типа люди, в круиз поехали, можно сказать, буржуины. А тут стаканы тырить. Решили присмотреться. Взяли по бокалу, налили уже не помню что, сидим, глядим. Явочная квартира, короче. Через 10 минут наблюдения стало понятно, что в этот первый вечер жажда обуяла народ по полной программе. Нет-нет, пустую посуду никто не уносил. Все подходят, наливают, потом задумчиво поглядывая по сторонам, куда-то с этой посудой уходят. Типа, погулять. Мы поняли, что мы не одиноки в этом мире и, забрав бокалы и стаканы, так же задумчиво снесли это в каюту. Через два вечера мы там же притормозили, ради интереса минут 20 просидели. Нет, жажду и задумчивость с народа как рукой сняло. Утром, правда, порешали вопрос, прятать посуду или нет, решили, что если стюард унесёт, то повторим операцию. Но я уже писала выше, как Керим убирался, поэтому в шкафчик, я думаю, он вообще не заглядывал.
Но это я так. А кроме шуток, мы поняли, что отныне только балкон. В первый вечер пили там вино. И пусть было уже темновато. но море живое, внизу ворочается, так как-то еле слышно вздыхает, на горизонте слабый отблеск зари... Мы даже и не разговаривали практически, настолько очевидно было, что ради этого стоит жить. (Как-то слишком пафосно получилось, ну да ладно.) Вино, кстати, были те самые официально разрешённые бутылки. Мы их аж из Ульяновска довезли, что было вдвойне приятно. Позже, во время схода на берег, дважды приносили ещё по одной бутылке, никто слова не сказал. Приносили и фрукты, и черешню. Это мне понравилось, т.к. на Норвегии отбирали даже сувенирные бутылки, можно было только минералку проносить.
Утром открыла кофейный сезон, быстренько, благо почти рядом, сбегала к кулеру, сделала кофе и наслаждалась жизнью.
На Сицилии предполагали ехать на экскурсию. Свои соображения на этот счёт я уже оставила в разделе "круизные стоянки", но с удовольствием поделюсь и здесь.
В прошлом году вся экскурсионная программа была самостоятельной. Я накупила путеводителей, опытно-экспериментальным путём остановилась на одной серии, распечатала сотни три листов из Интернета со всякими разными сведениями, советами, где выходить, куда и сколько шагов/метров идти, почём билеты ну и так далее. Волновалась дико, но всё прошло на ура. Но в этот раз с первой же круизной стоянкой в Мессине поняла, что так не прокатит. До Этны, главного пункта нашей программы, только автомобильная дорога. Соответственно, варианты следующие. 1. Взять напрокат машину. Но как сказал мой муж - я тоже отдыхать приехал. И в этом я с ним полностью солидарна. Правил в Италии не соблюдает никто, горная дорога, незнакомая, крутые повороты. Короче, несмотря на очевидную выгоду, аренда авто, как я выясняла, где-то 35-50 евро + бензин, но на фиг надо. 2. Организовать экскурсию на русском языке из Мессины. Я нашла такие агентства, списалась с ними и вот какой расклад получился. Стоимость 8-часового тура, куда входят обзорная по Мессине, Этна и Таормина, на 6 человек - 480 евро, более 6 - 550. Но этих людей еще найти надо. Несмотря на все предпринятые мной усилия, у меня не получилось. И когда где-то за неделю до вылета я поняла, что ситуация вряд ли изменится, я заказала экскурсии с лайнера. Цена $96 с человека, только на английском языке, но мы её использовали как трансфер. Короче, и про Сицилию, и про Этну, и про Таормину я мужу всё рассказала сама. Билеты лежали в каюте уже при заселении, что было очень приятно.
Утром сбор был назначен в театре, всем при регистрации были выданы стикеры с номером автобуса, у нас был третий, а всего в тот день уехало 32 автобуса, т.е. больше трети пассажиров. Организовано было при этом всё на высочайшем уровне, чётко, быстро, отъехали ровно в то время, которое было указано, молодцы. Прибываем на Этну, слышу как гид что-то про часы с минутами. Думаю, подойду, уточню. Гидом была пожилая итальянка. Народ разошёлся. Подхожу и сообщаю, что ноу андестенд и нон каписко (то же самое по итальянски). Она так радостно: "You are from Germany?" Знаете, даже как-то отпустило, что по знанию языков мы где-то рядом с немцами. Потом за немцев нас ещё примут на лайнере. Короче, она нам написала, во сколько встречаемся, объяснила, где получить "подкрепление" (талоны выдавали при посадке). "Подкрепление" заключалось в какой-то кондитерской фиговине и половине пластикового стаканчика сока. В Таормине дадут бутылочку воды 0,5 л. Об Этне писать даже не буду, это какое-то совершенно сюрреалистическое зрелище. Так в фантастических фильмах изображают другие планеты. Как-будто произошёл переход в другую реальность.
Изображение
А на обратном пути вот такая неожиданная встреча.
Изображение
В автобусе вдруг закричали дети: "Fox! Fox!" Оказалась и правда лисичка. Людей по всей видимости знает, привыкла. Из рук у водителя брать не стала, а как отошёл, начала грызть. Но умилило до слёз.
Дальше была Таормина, и вот тут каюсь. Когда читала как народ на форумах заливается про Таормину, особо не воспринимала. Ну ещё один курортный городок и что? Саша её вообще называл нагрузкой к Этне. Но все свои слова берём обратно. Это что-то!!!
Изображение
На обратном пути из Таормины интересная сцена произошла. Ехала с нами индийская семья, выражаясь языком общественных наук, многопоколенная, расширенная, патриархальная, короче, человек 10. И вот уже в автобус садиться, а каких-то бабёнок с детьми нет. Они как-то заголосили все, водитель развозмущался, ему же вовремя приехать надо, один из своих отправился их искать. Далее по закону жанра, как только он ушёл, бабы появились. Мужик на них орёт, они что-то типа "Туалет, туалет" и куском сари закрываются. Но теперь тот пропал. Мы стоим в гараже на 7 уровне, тот видно на первый уехал, телефон не связывается. Их патриарх отправляет на поиски ещё одного. Как только тот уходит, появляется первый гонец. Автобус рыдает, водитель орёт как в фильме "Развод по-итальянски", но третьего гонца всё-таки решили не засылать. А может люди подходящие закончились, а сам патриарх не может. Кто его знает? Но наконец все собрались и без всяких происшествий добрались до лайнера. И вот в этой огромной бочке мёда оказалась ложка дёгтя: нас не встречали! Поясняю. В прошлом году первая стоянка Норвегии была в Афинах. И вот мы по этой жаре, из грязных Афин доволакиваемся до лайнера. а там прямо перед входом на причале стоят столы с влажными холодными салфетками и холодную воду наливают. Сказка! Мы как-то решили, что так делают все. Нет, не все. RCL не делает. В Кушадасы встретились с Ройял Принцесс, там тоже салфетки видели. Обидно!
Вечером пошли на шоу, плохо, что в газете не пишут, какое, приходится идти смотреть. А вообще шоу масштабные, но какие-то однообразные что ли? Одна американская музыка. В разных вариантах, но американская. В этом плане, мы решили, у Норвегии преимущество. Там и акробаты, и цирк, и ансамбль фламенко, и водное шоу. Как я для себя решила, такая разница за счёт того, что Норвегия артистов на борт принимает, они 2-3 дня на борту, а потом этих высаживает и сажает следующих. А здесь все артисты свои, вот они одно и тоже и гонят. Не знаю. Зато есть ледовое шоу, где мы испытали чувство национальной гордости. Лучше всех прыгают и самые смелые поддержки выполняют ребята из России и с Украины. Шоу очень популярно, пускать начинают за полчаса, лучше подойти к этому времени, чтобы занять места.получше.
На Навигаторе бассейны работают круглосуточно. Класс!! Мы почти каждый вечер ходили купаться. Вода подсвечивается, над головой звёзды с кулак, их даже освещение не забивает. Фантастика. На Норвегии такого нет, там в 9 вечера бассейны сеточкой и до утра.
В этот день была белая вечеринка, мы ходили-ходили, фотографировались по-всякому (если что, я справа)
Изображение
Но до самой белой вечеринки в этот день муж мой не дотянул, пошла одна. Ну весело! Наша команда выиграла в танцах у другой: не очень поняла, почему, но решила, что там один молодняк, а у нас все в возрасте. Видно победу присудили в знак глубокого уважения! Хотя танцевали мы действительно классно!
День 3. В море.
Очень понравилась организация купания. Понятно, что просто бассейнов больше и можно народ развести, но всё равно молодцы. У бассейна, выполненного в таком классическом стиле с ботичеллиевой Венерой, народ больше возрастной и габаритный, детей до 18 лет туда вообще не пускают. Ходят специальные люди и без всякого выгоняют детей и подростков из бассейна и джакузи.
Молодежь и подростки у двух других.
Изображение
Вот тут жизнь кипит. И музыка, и пляски, и танцы, и конкурсы. Но хорошо, что каждый может выбрать. Из буфета, он на этой же палубе, можно брать и выносить к бассейну фрукты и напитки, рядом solarium bar, где вода со льдом.
Вечером ужин с капитаном. Все при параде, 90 % мужского народонаселения в парадных костюмах. Мой всё-таки добился, что пиджак не оденет. Мы из дома не брали, но купили в Риме, и здесь, хотя и обещала про Рим не писать, но это даже не про Рим. Муж у меня - мужчина не мелкий, ему подобрать что-либо сложно. Но вот нашли магазинчик, хозяин одёжку на прилавок мечет, мой один пиджак надел, другой, на третьем хозяин говорит: "Perfect", т.е. сидит идеально. Но вид так, смешноватый, из-под пиджака бриджи торчат. Начали брюки одевать. И на первых же штанах итальянец глянул и... далее на века... О, фигурино! Но тут даже фигурино не помог. Отбился, только галстук потянул. Сидим в ресторане, все кто ни заходит, ну все при костюмах, Саня мой насторожился, а что это, типа, они все в чёрном, напрокат взяли, говорю. Но чувствую, что как-то он не в своей тарелке. И тут заходит американец и в ковбойке, мой только было обрадовался, тот как чихнёт в локоть. Короче, полная гармония. Но в целом он конечно не выпадал.
И под занавес пропустили фото с капитаном, оно было до приветствия, а не после. Я что-то так расстроилась, а потом думаю - ладно, будет повод вернуться.
Последний раз редактировалось marina bravina 25 авг 2013, 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #8

Сообщение Nastya80 » 05 авг 2013, 09:41

Alisia писал(а) 04 авг 2013, 20:10:Удивительно с уборкой. Настя, а как у вас было с уборкой? Так же?

Оля, я так поняла у Автора основная претензия к уборке балкона, а у нас балкона не было Стюард был нормальный. Главное, ванную комнату хорошо убирал, и кровать туда-сюда заправлял. Пару раз несложных зверушек скрутил. Вообще он такой смешной был, нам понравился.
Дырок вроде у нас не было нигде. Как и халатов. (Какие такие халаты во внутренней каюте с окном на променад:)

marina `marina bravina` bravina писал(а) 04 авг 2013, 23:40:Дальше была Таормина, и вот тут каюсь. Когда читала как народ на форумах заливается про Таормину, особо не воспринимала. Ну ещё один курортный городок и что? Саша её вообще называл нагрузкой к Этне. Но все свои слова берём обратно. Это что-то!!!

Марина, вот почему так , но мы ее тоже воспринимали исключительно как довесок. А потом нам ТАААК понравилось, что в Таормину хочется вернуться сильнее всего (ну еще Ханью)

Весело читается отчет, спасибо!
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #9

Сообщение Alisia » 05 авг 2013, 11:03

Замечательный отчет!

За фото " где я справа" отдельный плюсик, люблю людей с чувством юмора.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #10

Сообщение aksel69 » 05 авг 2013, 14:10

Как говорутся :"Дорога ложка к обеду ":) Мы идем тем же маршрутом с 18-го августа .
Интерессно , уже второй раз перед моим круизом появляется отчет о таком же
aksel69
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.06.2011
Город: Ашдод
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #11

Сообщение СеМар » 07 авг 2013, 14:16

Марина, ждем продолжения с нетерпением! 6 октября отправляемся по этому же маршруту, две абсолютно не говорящих на иностранных языках тетеньки . Поэтому отчет Насти, а теперь и Ваш отчет для меня как путеводитель.
СеМар
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 31.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #12

Сообщение marina bravina » 09 авг 2013, 12:34

День 4. За бортом Афины, не сами, конечно, но что там у греков, Пирей или ещё один из 26 городков в окрестностях, пусть сами греки разбираются. Про 26 городков нам сказал наш, можно сказать, личный шоппер. Короче, по порядку. В Афинах мы были в прошлом году, на Акрополе побывали, площадь Синтагмы видели, так ещё покатались. Вторым пунктом программы была покупка шубы. Сейчас уже не помню, но практически сразу прилепился к нам грек по имени Алексей и начал нас водить по магазинам. Я как-то напряглась, типа сколько это стоит. Он сказал, что его услуги оплатит тот, у кого мы шубу купим. Покупки в прошлом году оказались успешными, и он при расставании дал нам визитку. Выглядело тогда это ну очень странно. Вроде как она нам зачем? Оказалось, что действительно человек предполагает, а располагает кто-то другой. Короче, когда в программе этого круиза вновь оказались Афины, мы быстро сообразили, что ещё не все шубы куплены и созвонились с Афинами. В итоге в Пирее нас встречали, посадили в авто и с максимальным комфортом повезли в город. Возил, правда, в этот раз брат Алексея, Георгий. Оказалось что братья родом из Советского Союза, родились в Казахстане, куда перебрались после выселения во время войны. Эмигрировали в Грецию в конце перестройки. По-русски говорят прекрасно, к русским расположены. В общем, такая вот дружба народов. Если кому нужны данные, пишите в личку.
Освободились достаточно рано, и поскольку ну совсем Афины нам не нравятся, поехали обратно. Хотели на пляж где-нибудь недалеко от Пирея, но Георгий отсоветовал категорически. Говорит, там грязно. Я была потрясена. Что же там творится, если даже афинянин признал этот пляж грязным.

В программе стояло освоение спа-салона. Возникли проблемы с маникюром, и я записалась на процедуру. Весь маникюр с покрытием шеллаком встал в $82, и бог бы с ним, но вот КАК они это делают! Я почему-то представляла это как дворец Сулеймана Великолепного, все вокруг тебя шуршат, наизнанку выворачиваются, чтобы услужить. Дура, конечно. В смысле, я дура. Девица на их ресепшн после моих попыток произнести key-words: all nails, shellaс заявила I can't help you. А-а-абалдеть! Пришлось вызывать Юлю, та сумела объяснить этой матрёшке, что мне надо. Пыталась у Юли выяснить, что было непонятного в моей просьбе, но та хранила корпоративную солидарность и только пожимала плечами. Позже познакомились с одной парой с Украины, девушка тоже была в спа-салоне, выяснилось, что впечатления один в один. Маникюр делала Хизер с Ямайки. Ну очень смешная Хизер. Девушка габаритная, размер так 56, по салону ходила, пританцовывая и что-то напевая. Так похоже на слониху из детского мультика. Перед началом дала мне заполнить какую-то анкету, один из вопросов которой меня ну очень порадовал. Предлагали оценить свой level stress по 10-балльной шкале, я написала normal. Сначала не поняла, это им зачем, но потом, когда стала рассказывать мужу, он предположил, что находятся клиентки, которые за такую работу, наверное, и скандал устраивают. Я, конечно, не устраивала, но хотелось. Салфетки и ватные диски кидала куда придётся, в том числе в ванночку с мыльной водой. Через какое-то время обнаружила засохшие потёки на зеркале, решила немедленно их отчистить. Безуспешно. Ещё не трогая мои руки, нанесла мне какой-то гель на кожу вокруг глаз и потом каждые 5 минут смотрела на меня и только одно: вери найс!! Вери, вери найс!! Ну ещё бы! А то я сама не знаю, что вери найс. Мой вери найс даже твоим вери найсом не испортишь, тем более, что в конце выяснилось, что этот конкретный вери найс стоит $70. Ага, непременно! Короче, Хизер расстроилась чуть не до слёз. Смешно, конечно. Видно, правда считают, что мы слаще морковки ничего не ели.
Муж пытался сходить в сауну, она действительно бесплатная. Но температура там 62 градуса. Они там вдвоём с каким-то немцем оказались. И вдвоём долго пытались поднять температуру. Немец даже с менеджером разругался, но жарче не стало. Правда, раскланивались потом с немцем исправно.

Продолжали осваивать лайнер. Обнаружили библиотеку. Выглядит похуже, чем на Норвегии, но дело даже не в этом. Смотрю, книги потрёпанные, причём даже альбомы по искусству. Думаю себе, вот народ какой, духовно, можно сказать, развитый. Книги 2011 г. издания зачитаны просто до дыр, все обложки надорваны. Хожу и как-то, несмотря на свою начитанность, комплексовать начинаю, вроде как народ, хоть и на отдыхе, к высокому тянется, книги читает так, что аж обложки рвутся. Ладно не ушла. Приходит читатель, подходит вот к этому ящику...

Изображение

и … кидает в него книгу. Да… Прикольно! Непонятно, зачем тогда там специальный человек сидит.

Вот как мы решили вопрос сушкой белья.
Судя по картинке, народ всё-таки пытается повесить вешалку на единственный крючок.
Изображение
Муж брал из дома скотч и вот что получилось.
Изображение

Сейчас расскажу одну многосерийную историю. Почему-то на лайнере нигде нет зубочисток. То ли глотают не жуя, то ли у всех 3 с половиной тысяч металлокерамика прямо целой челюстью стоит, то ли так, жертвуя собой, природу берегут, но - нет! И вот мы как садимся в ресторане, так после основного блюда говорим "тузпик" и Ахмед отправляется в путь. Путь неблизкий, в противоположный конец ресторана. Минут через 10 приносит 2 (две) зубочистки. Муж уже прикалываться начал. День на третий специально взял салат с курицей и заслал Ахмеда ещё ДО основного блюда. Тот ушёл и опять несёт 2 (две). Мы попользовались и в тарелки кинули. Когда Ахмед стал посуду убирать, у него вид был ну такой жалостливый... И то. И унести жалко, и нам уже не отдать. Короче, кин-дза-дза. Кэцэ. Так вот. В четверг мы только сели, Ахмед гордо открывает коробочку с сахаром, которая стояла на столе, и там торчат 2(две) зубочистки. В общем, Марлезонский балет в нескольких частях.

Кушадасы. Про круизный порт написано всё очень хорошо, я с этими распечатками так и сама шла, и народ за собой вела. Могу только поделиться, что за вход в Эфес оплатила картой, очень удобно. Мы просто как-то пробежали мимо обменника, а в Эфесе только лирами. Мы были вчетвером, Ване почти 13 лет, но отец сказал, что ему 10 лет и никто не перепроверял. Прошёл бесплатно. Туда ехали на маршрутке, обратно взяли такси, уж очень жарко было. Водила запросил сначала 35, поехали в итоге за 25, но могли, наверное, и ещё поторговаться. Просто неохота было, устали.
На обратном пути фотографируем бухту, наш красавец Навигатор, и как-то не сразу доходит, что это другой лайнер.
Изображение
Впечатляет!!
Изображение
А здесь немного объёма не хватило, но ракурс уж больно понравился.
Изображение
Кто там что про женщин из русских селений? Это всё позапрошлый век. А вот слабо лайнеры раздвинуть? У меня почти получилось.
Изображение

Хания (Крит). На Крит прибывали рано утром, мне что-то не спалось и я на палубу с фотоаппаратом, смотреть, как причаливать будем. Я не пожалела.
В результате какого-то манёвра Навигатор начинает уже притираться к причалу. Я фотографирую портово-пейзажные виды, красиво подсвеченные солнцем. И в это время до меня доходит: а кто будет швартовать судно? Причал абсолютно пуст.
Изображение
Швартовки я не видела никогда, но по книгам и фильмам представляла, что должен быть кто-то, кто на берегу примет те самые швартовы. А тут такое судно!! Но мы в полной рассветной тишине продолжали движение. На автопилоте, что ли будет происходить? Вот до чего прогресс дошёл! И тут на причале обнаруживаются два местных парня, причём один вообще в трусах, которые за всем этим наблюдают.
Изображение
Сами собой родились имена, Григорий и Константин. С помощью гениального текста Жванецкого вот что у меня получилось.

Мы с приятелем вчера выиграли торт. Нас с ним никуда не пустили. Несогласованность, знаете, дарят одни, за чистотой следят другие. Но мы с другом выпили по сто и поняли, что награждают одни, убирают другие, а мы намусорим. На коленях съели, только костюмы испачкали, и все (пришлось утром на работу идти в трусах).
Пришли на работу, а тут эта дура заморская. Как эти лайнеры по утрам мне надоели. - Не дрейфь, Григорий! – Стараюсь, Константин!
А ещё я часы купил, через два дня часовая стрелка отказала. На дворе уже одиннадцать, а они всё начало рабочего дня показывают. Выпили мы по двести пятьдесят, посмотрел я на часы - нормальные часы. Вчера стрелки совсем остановились, мы - по триста... Я посмотрел на часы: Господи, корпус есть, циферблат есть, чего еще надо? Шикарные часы, Григорий. – Не то слово, Константин.
Пришли на швартовку - и торчим на причале. Наземные службы отстают, морские обгоняют, так что мы в их положение вошли, теперь им в наше войти. И нормально, Григорий! - Отлично, Константин!
Изображение
Эй, там, на лайнере. Давайте свои швартовы. Эх, промахнулись. Слышь, Григорий, то-то вчера легко пошло. Видно, мы не одни пили за тех, кто в море. Эти на лайнере тоже не отставали. – Точно, Константин. Ну давай ещё раз. – Лови, Григорий. – Стараюсь, Константин.
Изображение
Эх, тяжела ты служба флотская. Хоть что ты вчера делал, а сегодня иди, швартуй. Так мы и боремся с кризисом. Как я тебя понимаю, Григорий. – А как я тебя, Константин.
Изображение
Но у нас с собой было. Пойдём что ли, выпьем за членство Греции в Евросоюзе. Слушай, у нас опять нет повода не выпить. А что, нормальный тост, Григорий. – Отличный, Константин.

Изображение

Мы прибыли в порт Суда (Souda). Это не Хания, до неё ещё надо добраться. Экскурсию мы не брали, решили поехать на пляж. Всё очень просто. Выходите за ограждение, там турист информ. Милая дама нам всё объяснила. Мы просто открыли карту, которую взяли здесь же, кстати, в «Оранжевом гиде» нечто подобное, и ткнули пальцем. Пляж называется Neo Hora. Рядом продают билеты на Ситибас, 3 евро 1 билет туда и обратно, довозят до рынка, выходишь и - Не переходя улицу! - На этой же остановке! Покупаешь билет (1,5 евро за один), автобус № 20, едешь до пляжа минут 8. В итоге вся дорога заняла 30 минут от лайнера до воды. Приехали рано, за лежаки взяли по 3 евро, всё просто супер! Эгейское море совершенно волшебное. Обратно пешком, загребая ногами, минут за 15-20 дошли до старого города. Там очень красиво. Дошли до моря, потом двинулись обратно и вышли к крытому рынку в форме креста, прошли насквозь и вышли к остановке. Там очередь и все друг у друга спрашивают: Навигатор? – и услышав в ответ – да! - О!!! Дальше внимание! Бой барабанов. В порту первый и последний раз встреча с водой.
Вечером в ресторане команда поваров во главе с шеф-поваром. Красиво! Все их приветствуют, салфетками машут
В театре первый раз вменяемое шоу, т.е. бальные танцы причём и латина, и европейская программа, поэтому впервые была не только американская музыка
Последний день был в море, и решалась попутно масса всяких дел. При списывании денег со счёта мы буквально на второй день обнаружили, что списание идёт только с моей SeePassCard, а у мужа всё по нулям. Когда мы такое согласие дали, не знаю, но пришлось звать Юлю, чтобы во всё разобраться. Разобрались, но в целом видно у нас это в начале спросили, общий счёт вести или отдельные счета. Я видно сказала, что вместе. В принципе, не имеет никакого значения, просто было неожиданно.
Трансфер с лайнера брать не стали. Во-первых, опоздали, во-вторых, безумно дорого - по 92 доллара с человека. Вещи тоже понесли сами и оказались совершенно правы. Мне опять не спалось, и я опять оказалась с фотоаппаратом на палубе. Наблюдала и швартовку, и выгрузку багажа. Весело, однако. Чемоданы валятся с багажных тележек просто айда-пошёл. Кое-как их закидывают обратно и дальше. Один чемодан при мне упал дважды, тележка завернула в терминал и оттуда опять грохот. Подозреваю, что всё тот же страдалец. В аэропорту хоть не видно, перед глазами только последствия. А тут нате вам, смотрите.
После завтрака пошли выгружаться. Как выкатились с лайнера, сразу очередь. Многие промахиваются мимо неё, думая, что это трансфер в аэропорт. Нет, в аэропорт стоят мини-автобусы, а здесь шаттлы, которые везут к выходу из порта. На остановке шаттлов нас уже пасут, видно ну очень блатные. Один ринулся ко мне, предлагает за 145, мужу за 120. За 120 не индивидуал, они нам даже квитанцию выписали. На четверых счёт получился приемлемым, тем более что питерские знакомые в первый день заказывали трансфер из аэропорта в Чивитавеккиа, и стоило это 118 евро. Так что у нас получилось просто классно. На посадке рулит Ирина, она из Симферополя, поэтому всё понятно. Подвезли прямо к терминалу. Успели и такс-фри оформить, и перекусить.
И вот на взлёт. Самолёт делает круг над морем. Прощай, море! Прощай, Италия! Мы обязательно вернёмся.
Монотонный шум прибоя,
пальм зелёных веера.
Без конца и края море,
В раме моего окна.

Южной ночи искушение,
Тёплый бархат ветерка.
Сквозь бездумное веселье
Вдруг проклюнется тоска.

Хорошо б взлететь как чайка,
Чтоб увидеть с высоты,
Свет ночных отелей ярких,
Возникающих из тьмы

Покружиться над прибоем....
Не мешайте мне мечтать
Это я прощаюсь с морем,
Я вернусь сюда опять.
Валерия Дубровская
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #13

Сообщение Nastya80 » 09 авг 2013, 15:11

Марина,чудесный отчет!
Если не секрет, сколько шеллак держался или держится? и в целом, довольны маникюром?
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #14

Сообщение marina bravina » 09 авг 2013, 15:43

Настя, спасибо огромное за оценку. Шеллак в зависимости от качества работы держится порядка 2-х недель, дальше если и держится, то ногти уже обрастают и неаккуратно выглядит. По поводу удовлетворённости маникюром: поскольку мне нужна была скорая помощь, то как бы нормально, но моя домашняя мастерица делает лучше. Когда я писала о неряшливости, то это не только организации процесса касается, но и самой работы. Но в тот момент я была рада и этому.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #15

Сообщение Yury-Shef » 14 авг 2013, 00:36

marina `marina bravina` bravina писал(а) 03 авг 2013, 18:57:А вот обратно... Пересадка в Минске 50 минут и ровно на эти 50 минут самолёт позже вылетел из Рима. Я в панике к стюардессе, она успокоила, что "своих" пассажиров авиакомпания дождётся. Вылетев позже на 50 минут, опоздание сократил до 25, видно чаще крыльями махал. Нас у трапа ждали. Нас оказалось 6 человек, четверо россиян и два француза, которым надо было до Москвы. И понеслась душа в рай. Сначала нас собирали в кучку, затем надо было получить багаж, чтобы его растаможить. Слово - прелесть! В чём заключалась растаможивание? На ленте выхватываешь свои чемоданы, нас бегом волокут к тётке, прокатывают через сканер, мы их опять хватаем и к багажному дядьке, который со специальной тележкой ждёт наши чемоданы. Я не поняла, зачем просвечивать чемоданы, летевшие отдельно от нас, но не нашего, видно, ума дело. Потом бегом в зону вылета. Подчёркиваю, БЕГОМ вот по этому огромному пустому порту.


У меня тоже было так несколько раз.
Прилетая в Минск (на пути в Москву) - мы переходит границу (паспортный и таможенный контроль) Союзного Государства.
В Москве уже свободно выходите из терминала внутренних прилётов (минуя паспортный и таможенный контроль).

===========
Отчёт интересный и познавательный!
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1378 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #16

Сообщение valic » 25 авг 2013, 03:01

А что за московская круизная компания, у которой вы бронировали?

Мы Норвегов на наш первый круиз на Spirit бронировали на сайте NCL.EU.

Немного геморно--данные карты надо передавать по телефону "не на нашем" языке.

Зато у них была самая "сладкая" цена, и потом еще по электронке удалось выпросить апгрейд.
А какая каюта у вас была на Спирите?

И можно ли в целом сравнить его с Навигатором-сервис, еда, развлечения?
valic
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.01.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #17

Сообщение marina bravina » 25 авг 2013, 07:26

В прошлом году, когда мы плавали на Норвегии, мы бронировали у компании Нисса-тур. Нашла я их через Интернет, просто маршрут, который мне понравился, первым открылся у них, я была совершенно в непонятках, как всё это вообще происходит, о существовании форума узнала буквально накануне отплытия. Уже на лайнере, познакомившись с парой из Москвы, поняли, что свой интерес на моём первом опыте Нисса-тур реализовала по полной программе. Но на ошибках учатся. У москвичей узнали, что они заказывали в компании BestCruise, причём их каюта с окном обошлась им дешевле, чем нам внутренняя. В этом году были в круизе с Навигатором и работали уже с BestCruise. Мы очень довольны, поэтому очень рекомендую. Сейчас уже смотрю на следующий год круиз, там интересно: BestCruise предлагает даже чуть дешевле, чем сама Costa. Ещё не выясняла как так, но факт.
Теперь о сравнении. В принципе в отчёте по Навигатору я уже это пыталась сделать, т.к. мы конечно же всё сравнивали. Может кое-что, что в отчёт не попало.
Но сразу хочу сказать, что это только наше мнение! Мы его не навязываем и не хотим обидеть ни поклонников Ройял, ни Норвегов.
По каютам. Они были разные, поэтому сказать, где было бы лучше при одинаковом размещении, не могу. Вас, как я поняла, больше Норвегия интересует, там была внутренняя № 6037. Откровенно маленькая, подойти к кровати сбоку не получалось, почти впритык с одной стороны диванчик, с другой стол. Расположение нам понравилось, сразу у лифтовой шахты. Никаких особых шумов не было. Вообще мне кажется, больше мешают спать музыка и крики, там ни того, ни другого. Ну и потом. Там же лифт не начала ХХ века, он не лязгает, не грохочет, не знаю, нам не мешал. Зато не надо ходить по бесконечным коридорам. Убирались однозначно лучше, причём на Навигаторе первая уборка чаще всего была в районе 13.00, а то и позже. С этим нашим Керимом мы неоднократно сталкивались в каюте, на Норвегии этого не было ни разу. Это ведь тоже считается показателем классности отеля, были крайне удивлены.
По питанию. Буфет на Норвегии однозначно лучше! Вся эта убогая американская еда типа картошки фри и жареных сосисок вынесена в отдельный буфет, который так и называется американским. Туда основная масса только за солёной сёмгой ходила. А в основном - бесконечное разнообразие мясных и рыбных блюд, всё кусками, да ещё каждый день блюдо дня типа индейки (мы попали на День Независимости), свиного окорока ну и т.д. Кусками нарезают, бери сколько хочешь. При тебе выпекают блинчики, на Навигаторе они уже подзаветренные лежат. Дыни и арбуз нарезаны дольками и кусочками, причём нарезают здесь же. На Навигаторе только кусочки. Официанты в буфете работают быстрее на Норвегии, мы решили, что это из-за того, что там практически все тайцы и малайцы. Рестораны по меню лучше на Навигаторе. Вот там класс виден во всём: подогретые тарелки (на Норвегии, по-моему, об этом даже не знают), в меню ежедневно по 10 разных закусок и горячих блюд. На Норвегии было по 4 и по три дня не менялось. Меню на русском и там, и там.
На Норвегии хороша газета на русском, на Навигаторе её не было вовсе. Кое-что из-за этого просмотрели, не увидели, а жаль!
Сам лайнер, конечно, лучше у Ройялов, но сервис нам показался лучшим на Spirit. Он душевнее, что ли? На Навигаторе это чаще выглядело типа вы деньги заплатили, мы вам больше ничего не должны. Я про это писала.
Шоу на Spirit мы поставили уверенную 5+, Навигатор 4-. В отчёте более подробно.
Вот как-то так.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #18

Сообщение valic » 25 авг 2013, 12:06

Будем надеяться,что со Spirit у нас все будет ОК.

А компания эта--bestpricecruises.com? Или я не понял?
valic
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.01.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #19

Сообщение marina bravina » 25 авг 2013, 13:53

valic писал(а) 25 авг 2013, 12:06:Будем надеяться,что со Spirit у нас все будет ОК.

А компания эта--bestpricecruises.com? Или я не понял?


Нет, тех я не знаю. У этих всё просто, как слышится, так и пишется. bestcruis.ru
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

Сообщение: #20

Сообщение marina bravina » 25 авг 2013, 13:56

А какая каюта у вас на Spirit? Вы уже знаете, наверное.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль