Вернулись из круиза MSC Lirica по Средиземноморью

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

Вернулись из круиза MSC Lirica по Средиземноморью

Сообщение: #1

Сообщение zola » 14 май 2014, 02:04

Всем здравствуйте! Вчера вернулись из круиза на MSC Lirica. Мы стартовали из Марселя 4-ого мая большой компанией (12 человек). Для меня это был 4-ый круиз (первые два с Costa, третий с HAL),но для большинства из нашей группы всё было впервые. Люди у нас собрались позитивные и некапризные, поэтому в целом всем всё понравилось, хотя, конечно, были свои плюсы и минусы.

Плюсы:хорошая компания, отличная погода (несколько раз купались в море), интересный маршрут, красивые вечерние шоу.
Минусы:питание (честно говоря, мне даже на Costa больше понравилось, не говоря уж о HAL), большие очереди в буфете, отсутствие свободных мест у бассейна в хорошую погоду.

Немного о маршруте. Теплоходные экскурсии мы не брали, я взяла на себя подготовку по стоянкам, и всё удачно получилось.

Мы прилетали в Ниццу накануне, а оттуда на поезде до Марселя. Ницца была приятным бонусом:и нагулялись, и налюбовались, и морепродуктов вкусных наелись. Билеты на поезд в Марсель брали заранее, очень комфортные поезда, но дороговато (где-то 30 евро за чел.).

В Марселе до порта брали такси (25 евро с машины). Я читала как добраться на городском транспорте, но с детьми, с чемоданами... Подвезли прямо к терминалу. Регистрацию прошли быстро, чемоданы почти сразу принесли, правда у друзей задержали сумку из-за утюга, но спиртные напитки прибыли бесприпятственно, что не раз порадовало нас во время круиза. Скажу сразу, что большинство из нас брали винный пакет (6 вина+7 воды- 115 евро)- на ужине очень хорошо. Одна пара взяла "все включено", и остальным тоже иногда брали коктейли и др. Поэтому день в море да и другие дни прошли весело.

В Тунисе (Ля Гулетта) брали такси до Сиди-бу-Саид до пляжа (10 евро с машины в стороне от терминала). Здесь разделились:одни остались на пляже купаться, другие пошли в деревню. Несмотря на солнцезащитные крема сгорели обе группы. Группа на пляже наигралась в футбол и др.игры, группа в деревне закупилась сувенирами, вином и клубникой. Небольшой пикник на пляже и обратно на корабль на такси. Если не считать несколько обгоревших тел- день прошёл замечательно.

На Мальте мы тоже разделились. В основном все там первый раз, поэтому поехали на туристик басе (15 евро). Мы с мужем были в Ла Валлетта в прошлом году, и просто погуляли по городу и покупались, спускались в море по лестнице городской стены.Мальтийский мёд и вино прекрасны в качестве сувениров.

В Трапани ездили на Эриче. На городском автобусе до фуникулёра. Потрясающие виды, замки, древние улочки- всё "дышит" историей. А какое вкусное вино Marsala(и сухое, и сладкое).

В Риме мы заказывали обзорную экскурсию с русским гидом (рекомендация с форума). До Рима на поезде, встретились на станции и пошли по основным достопримечательностям (почти 4 часа). На Ватикан успели только с площади посмотреть. Всем всё понравилось. Пицца, вино (или пиво ) и, конечно, мороженое- вкусно, хоть и без изысков. На корабль вернулись "без ног". Но это был 9 мая, и за победу обязательно стопка водки с селедочкой (домашняя заготовка).

Пожалуй больше всех удивила Ла Специя, а точнее Чинкве Терри. Открыта была только одна пешеходная тропа. Взяли билет на поезд, доехали до дальней деревни Монтероссо и дошли, а точнее доползли до следующей деревни Вернацца. Очень тяжелый переход, особенно неспортивным людям вроде нас. Полдороги круто в гору, по ступенькам. 3 км шли почти 3 часа. Но оно того стоило- от такой красоты природы дух захватывало. Все стонали, но шли. Зато потом бокал холодного пива в Вернацце казался амброзией. В следующую деревню поехали на поезде, надеялись там покупаться, но пляж-огромные валуны, не зайти. Вернулись в Монтероссо, там хорошие пляжи прямо у станции, накупались. А дальше разделились- кто-то остался на пляже, а потом вернулись сразу на корабль, другие поехали в Ла Специю на шопинг, третьи захотели посмотреть оставшиеся деревни (я в том числе). Все остались в восторге.

Снова Марсель. Пару часов погуляли по городу, оставив двоих с чемоданами на вокзале. Дошли до старого порта. Вино с оливками на пирсе было очень кстати. Опять поезд до Ниццы и там ещё пару часов до самолета, чтобы прогуляться по променаду. Солнце, море, вино с клубникой- не так много надо для радости.

Вот вкратце всё. Если что-то упустила или есть вопросы- постараюсь ответить. Всего доброго и хорошего круиза.
zola
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.04.2013
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вернулись из круиза MSC Lirica по Средиземноморью

Сообщение: #2

Сообщение pragrom » 14 май 2014, 08:14

Ну вы молодцы, купаться в такой холодной воде.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вернулись из круиза MSC Lirica по Средиземноморью

Сообщение: #3

Сообщение zola » 14 май 2014, 08:52

Вы знаете, мы были далеко не единственными. Особенно много купались в Ла Специи (точнее в Монтероссо). Там, видно, море Лигурийское, оно потеплей, да и песок побыстрее прогревается.
zola
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.04.2013
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вернулись из круиза MSC Lirica по Средиземноморью

Сообщение: #4

Сообщение sts2004 » 14 май 2014, 22:16

Спасибо за отчет. Полезный!
Аватара пользователя
sts2004
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 11.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вернулись из круиза MSC Lirica по Средиземноморью

Сообщение: #5

Сообщение marina1031989 » 17 май 2014, 14:50

добрый день. собираемся в круиз по этому же маршруту с 1 августа. подскажите пожалуйста как планировать свой бюджет, может по ценам на лайнере немного сориентируете? круиз 7 дней. заранее спасибо
marina1031989
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.05.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вернулись из круиза MSC Lirica по Средиземноморью

Сообщение: #6

Сообщение pragrom » 17 май 2014, 22:19

На лайнере, практически, ничего покупать и не надо. Питание же все включено, платные рестораны можно и не посещать. С дьюти-фри цены сопоставимые, постоянные акции например два флакона парфюма "по цене одного" - это 109 евро. Спиртное на борту и барах в два-три раза дороже. Многие проносят с собой, хотя и, бывает, бутылки отбирают до конца круиза. Каждый день есть предложение коктейль дня - цена что-то в районе 5 евро, обычная цена - около 7. Ну может в сувенирном магазинчике купите что-нибудь с символикой круизной компании или корабля - до 50 евро. На экскурсии цены на корабле тоже высокие, но можно заранее спланировать, на сайте компании посмотреть что сколько стоит, ну либо самостоятельно передвигаться в портах остановок. Цены в СПА тоже конские, у них также постоянно действующие скидки до 30%, но это все равно в два раза дороже.
Планируйте бюджет исходя из потребностей экскурсионной программы в городах, где собираетесь сходить с лайнера, ну и на мелочи всякие.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вернулись из круиза MSC Lirica по Средиземноморью

Сообщение: #7

Сообщение zola » 17 май 2014, 23:13

Здравствуйте! Очень сложно ответить на Ваш вопрос по бюджету. Все разные, у всех разные финансовые возможности и разные "круизные цели". Если интересно, я немного опишу как было у нас.
Ещё при посадке спрашивают:наличными будете все траты оплачивать или картой? Мы всегда кладём на депозит наличные. Минимум надо положить 250 евро, (такую же сумму и с банковской карты снимают, если выбираете оплату картой). А конце круиза остаток возвращают наличными (или на карту) или надо доплачивать, если превысили эту сумму.
У нас кроме обязательных чаевых (7 евро с чел.в день) был ещё винный пакет (115 евро). Муж раза 3 заказывал пиво в баре (6-7 евро бокал), а я пару раз брала коктейли (тоже около 7-8 евро за каждый). Нам было проще, т.к.в нашей компании была пара с all inclusive, и иногда (не в наглую) они нам что- нибудь брали в барах. Если Вам неинтересны напитки, то и эти траты отпадают.
В спа мы не ходили, в магазинах на корабле нам тоже ничего не приглянулось. На стоянках было немного шопинга, но помните, что у них в магазинах сиеста (с 12.30 до 16.30).
С экскурсиями сами решайте, корабельные, конечно, очень дороги и нет на русском. А самим разработать программу- нужно желание и время, но это, конечно, дешевле в разы (платите только за общественный транспорт и входные билеты в музее и т.п.). Даже и это необязательно-можно просто погулять пешком, но мы хотели побольше увидеть.
Не знаю, смогла ли Вам помочь. Если есть конкретные вопросы по стоянкам с удовольствием отвечу.
Всего доброго и хорошего Вам круиза.
zola
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.04.2013
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль