Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #121

Сообщение Leks37 » 29 май 2014, 20:58

queen_V писал(а) 28 май 2014, 21:04:
Leks37 писал(а) 28 май 2014, 17:12: остальные видимо прокрутили всё по диагонали


"Неправда ваша, дяденька Биденко!", я тоже домик заметила и он мне очень понравился. Но я, правда, сразу решила, что он так и задуман. Сопот вообще городок симпатичный. А вот то что молл платный - вот этого я категорически не одобряю.


Прощения просим Наговариваю тут, на порядочный людей
Да, Сопот приятный городок, немного обветшалый правда, но всё равно, уютно там как-то . Летом так вообще там красота - пляж шикарный, воздух, море - что ещё надо

queen_V писал(а) 28 май 2014, 21:04:
Leks37 писал(а) 28 май 2014, 20:27:закрыть можно, уединиться


Ой! Да, уединение там какое-то сомнительное. Уединившимся только через верхнюю полку перестукиваться разве что получится.



Ну да, разве что, азбуку Морзе изучать
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #122

Сообщение Танцующая » 29 май 2014, 22:42

Про перепутье с камнем - до слез! Спасибище за искрометный юмор, унесла в норку пару картинок.

Фоты Мольфзее тоже вызвали слезы, но уже умиления от воспоминаний. Особенно водяная мельница почему-то. А то, что без людей вообще - это отличненько. У нас не скажу что толпы, но шастал народец тогда.
Хоть не пожалели, Алексей, что именно так провели день? А то я всех посылаю, так сказать. А оно того может и не стОит . Можно ж было не то что в Киль, а просто с корабля не сходить, полежать у бассейна там или обед пообедать без спешки.

А уж инфа про кривой дом - это отдельное сеньк ю за образование нас, серых (ну, не всех, есть среди нас и люди с кругозором, что не может не восхищать ). У меня в Марселе мечта-идея была к дому Корбюзье "Лучезарный город" отправиться, но не сложилось.

Слежу за повествованием с бесконечным уважением к автору, его слогу и умением найти фельдиперсовое в обыденном. Вы правы, мастерство не пропьешь!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #123

Сообщение Leks37 » 30 май 2014, 17:59

Танцующая писал(а) 29 май 2014, 22:42:Про перепутье с камнем - до слез! Спасибище за искрометный юмор, унесла в норку пару картинок.

Фоты Мольфзее тоже вызвали слезы, но уже умиления от воспоминаний. Особенно водяная мельница почему-то. А то, что без людей вообще - это отличненько. У нас не скажу что толпы, но шастал народец тогда.
Хоть не пожалели, Алексей, что именно так провели день? А то я всех посылаю, так сказать. А оно того может и не стОит . Можно ж было не то что в Киль, а просто с корабля не сходить, полежать у бассейна там или обед пообедать без спешки.


Конечно не пожалел, я вообще-то редко когда о чём-то сожалею, я бы наверное как раз пожалел бы, если на корабле остался. Что мне этот обед, я лучше духовной пищей подпитаюсь, впечатления в свою копилку соберу.

Конечно, если бы там гончары, да пивовары и сыроделы, да ещё какие-нибудь колоритные персонажи присутствовали - то оно конечно повеселее было бы. Но это будний день был, предполагаю, что на выходных там эти товарищи присутствуют.

Танцующая писал(а) 29 май 2014, 22:42:А уж инфа про кривой дом - это отдельное сеньк ю за образование нас, серых (ну, не всех, есть среди нас и люди с кругозором, что не может не восхищать ). У меня в Марселе мечта-идея была к дому Корбюзье "Лучезарный город" отправиться, но не сложилось.


Да ладно , сразу уж серых Я вот тоже не знал. Так бы и остался серым, если б не занесло меня в этот Балтийский круиз.

Танцующая писал(а) 29 май 2014, 22:42:Слежу за повествованием с бесконечным уважением к автору, его слогу и умением найти фельдиперсовое в обыденном. Вы правы, мастерство не пропьешь!


Ой спасибо, приятно очень. Буду и дальше стараться.
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #124

Сообщение Leks37 » 31 май 2014, 19:58

Гётеборг – город, где хочется жить. Швеция, стоянка с 9-18

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Как я уже писал выше, второй доминантой, в этом моём Балтийском экспромте, стал удивительно светлый и чистый город с таким приятным на слух именем – Гётеборг.

Этот город стал для меня открытием. Не знаю, почему так получается, но вот приезжаешь в какое-нибудь место и нутром чувствуешь – твоё.
Много я повидал городов – красивых и светлых, больших и малых, шибко древних, с тысячелетней историей, да молодых и современных.
Но вот почему-то Гётеборг запал мне в душу, с первых минут, с первых шагов, мне стало там так уютно и комфортно.

Но начнём по порядку.
Как вы понимаете, подготовки к Гётеборгу не было никакой, времени не было даже погуглить, что за город-то такой. Я даже не удосужился виртуально там прогуляться, единственно, что посмотрел, так это место стоянки нашего лайнера сайте Seascanner.com «Красная точечка» на карте красовалась аккурат почти в центре города ( Masthuggskajen) Вот и славненько. Там на месте разберёмся, сказал себе я. Пущай сюрпайз будет.

Но начну немного с отступления. Как я уже писал, люблю я в круизах встречать рассветы да закаты, но тут как-то не сложилось. Но вот зато удалось (впервые в море) увидеть полнолуние. Дома то мы часто это явление природы можем лицезреть, а вот в круизе - это у меня в первые, и всё потому, что я раньше в «склепе» круизничал (новое название внутренний каюты – позаимствовал у форумчанке Танцующая ), а тут в каюте с балконом угораздило.

И вот проснулся я как-то от того, что, что-то очень светлое и холодное светит мне в лицо. Открываю глаза, а за окном всё серебром окрашено. Выскакиваю на балкон, в чём мать родила, а там она - луна, светит так ярко и холодно.
Возвращаюсь за фотоаппаратом, пытаюсь делать снимки, но техника конечно у меня не ахти, всю красоту этого момента передать не в состоянии.
Выложу пару фоток, вот что получилось.

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014


Теперь о главном.

И так, накануне вечером, как всегда получаю "тудейку" на следующий день. "Тудейка" вещала, что MSC организовывает трансфер до центра города (до Оперы), ещё вычитал, что ехать 30 минут и что "тикеты" будут продавятся в Excursion office – и это всё, что я смог понять со своим знанием языка. Стоимость удовольствия – 13,90 евро. Эта информация как-то озадачила меня, и она не сходилась с той, что я усмотрел на сайте Seascanner.com
Но порешил, что утро вечера мудренее, на том и уснул, сном младенца.
Утром как всегда выхожу на свой балкончик, а там уже и берега близко.Вот замечаю немецкую АИДУ, пытаюсь разглядеть название, но никак не получается, может знатоки надуться – угадают.

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Про себя думаю – ну надо же, в такую жо.....у, бедную АИДА-чку запихнули. Вспомнил про вчерашнюю "тудейку", и сразу обрадовался, места для нас рядышком с АИДОй нет, значит, нас всё-таки в центр поставят. И тут через какое-то время, смотрю Оркестра то наша, в лево так начала уходить. Я так немного напрягся. Потом смотрю, вдалеке, палаточки-шатры уж больно знакомые стоят.

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014


Тут же вспомнил про бедную АИДУ. Видимо, чтоб ей там одной нескучно было, и нас, в то же место ставят.

Быстро одеваюсь и выскакиваю наверх, смотрю, что там по правому борту, какая картинка. Там картинка не лучше.

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Мысленно готовлюсь уже расстаться с 14-евро-рублями.
А как не хочется. Наверху встречаю Чехов, они тоже в замешательстве, им то вообще – почти все 60 евро - вынь да положь.

При приближении к месту дислокации понимаю, что другой альтернативы, выбраться из этой ж.....пы, чем шаттл бас от MSC, попросту нет.
Бегом спускаюсь в тур офис и покупаю билет на шаттл.

И вот спущен трап, я как всегда в первых рядах, а чего время то тянуть, я ж сюда не спать приехал.

А нам здесь рады - во как встречают
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014


Уселся в первый автобус и вперёд. Перед автобусом раздавали карту, пока ехал, изучил малость. Ехали и в правду долго, не 30 минут конечно, но все 20-ть точно.
Пока ехал, мне уже всё нравилось, даже окраины были приятны моему глазу.

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Как и писал выше, автобус привез к Опере Opera House, там уже дежурили автобусы Нон-Стоп, но я их теперь, после Абу-Даби, как-то побаиваюсь. Уж лучше я ножками, тем более гулять я люблю, по мне так лучше всего с городом знакомиться.
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #125

Сообщение Leks37 » 31 май 2014, 21:57

Вот такое описание-сравнение я нашёл во всемирной паутине, уже после посещения этого удивительного города. И когда я это прочёл, я понял, почему же мне так было всё близко в Гётеборге. Ведь мне иногда казалось, что я дома. Но только дом этот, казался мне каким-то уж идеальным. Не было миллиона машин, жутких пробок, грязных улиц и неухоженных домов и дворов. А самое главное - не было унылых и хмурых людей, не было злости и ненависти. Весь воздух в городе был пропитан добротой и любовью, повсюду красивые и счастливые лица людей. Как же было приятно там находиться.

А вот это выдержка из интернета:

Гетеборг так же, как и наш Петербург строили голландцы, поэтому в архитектуре этих городов много общего. Но Гётеборг намного ухоженней, чище и жители этого города приветливей. В Гётеборге все близко, он наполнен провинциальном шармом, при этом оставаясь современным центром урбанизации старушки Европы. Хотите ли вы ощутить прелесть тишины Гётеборского архипелага, познакомиться с современной европейской культурой, совершить приятные прогулки по набережным в любое время года, провести вечер в уютном ресторане - все это вы найдете в Гётеборге. Большая возможность для шоппинга и вечерних развлечений создает впечатление о Гётеборге, как о большом и современном городе, но отношения людей, чарует туристов, атмосферой провинциальной Европы.

Давайте уже и мы с Вами, отправимся на прогулку по этому приветливому городу, прогуляемся по уютным улочкам и пройдёмся по широким проспектам, прогуляемся по набережным, заглянем в сады и парки.

И так автобус привёз нас к Opera House

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Не знаю, что за мужик, но очередь сфоткаца к нему стояла. Ну раз всем надо, то чем я хуже?
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

После фотосессии пошёл как обычно, куда глаза глядят

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Жители Гётеборга очень надо сказать спортивные, все стройные и подтянутые. Но всё это не бывает просто так, нужно усилия прилагать
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Ну а я тем временем шагаю по Ostra Hamng
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Вот я уже на площади Gustaf Adolfs Torg
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Но Густав, Адольф который - не хочет меня видеть Ну и ладно, идём дальше

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Stora Hamn kanalen
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Идём дальше по Ostra Hamng

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

тут сверну в эту подворотню
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

и вышел к Domk:an Кафедральный собор Домчюркан /Goteborgs domkyrka
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Собор находится в Старом городе.

На этом месте прежде стояли две церкви 1721 года и 1802 года, которые сгорели во время пожара.
После того, как первые здания были уничтожены пожарами, в 1804 году началось новое строительство.

Собор был построен в 1815 году в неоклассическом стиле.

Проект строительства был создан архитектором Карлом Вильгельмом Карлбергом, а после его смерти строительство было закончено его учеником Юстусом Ф. Вейнбергом.

Кафедра в стиле ампир создана А. М. Фалькранцем.

В башне собора четыре колокола, которые вместе весят около 13,8 тонн.

Собор окружен парком, который находится на месте старого кладбища.




пошёл по Vastra Hamngatan
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

так пришёл на рыночную площадь
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Но я ещё не голоден ,сюда мы заглянем попозже

Вышел к каналу Rosenl kanalen
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Вот так дошёл до Рыбного рынка Feske korka
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Рыбный рынок находится на берегу канала в квартале Старый город.

Это здание 1847 года своим видом больше напоминает готический храм.

Здесь вы можете купить свежие морепродукты, а также поесть в превосходном ресторане, который находится тут-же.

Этот рынок также называют "Рыбная церковь".


А теперь наша цель - Oskar Fredriks kyrka ,туда мы сейчас и отправимся

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Вот мы уже у цели Церковь Оскара Фредрика | Oscar Fredriks kyrka
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Церковь построена в 1893 году в неоготическом стиле.


Она названа в честь короля Оскара II. Король посетил церковь в 1898 году.

В 1930 году появились окна клира и фрески с изображением волхвов и крещения Иисуса, работы Альберта Элда.

В 1967 году в церкви установлен орган с 47 регистрами.

Высота колокольни 75 метров.

Церковь реставрировали три раза - в 1915, 1940, 1974 годах.

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Последний раз редактировалось Leks37 01 июн 2014, 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #126

Сообщение viorica » 31 май 2014, 22:19

Читаю с удовольствием, прекрасный отчет. Солнечный, весенний. Даже захотелось в круиз по Балтике...
Хочу спросить вас, как жителя Петербурга: это обычная майская погода или вам повезло с солнечными днями? Я представляла, что в мае в прибрежных балтийских странах намного холоднее и должны только деревья распускаться...
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #127

Сообщение Leks37 » 31 май 2014, 22:48

viorica писал(а) 31 май 2014, 22:19:Читаю с удовольствием, прекрасный отчет. Солнечный, весенний. Даже захотелось в круиз по Балтике...
Хочу спросить вас, как жителя Петербурга: это обычная майская погода или вам повезло с солнечными днями? Я представляла, что в мае в прибрежных балтийских странах намного холоднее и должны только деревья распускаться...


Спасибо за похвалу!

Погода как раз была, что ни на есть балтийская. У нас в СПб обычно деревья распускаются в конце апреля / в начале мая. В этом году весна ранняя.
В балтийском же регионе Германия, Швеция , Дания, Финляндия - там пораньше, там всё-таки немного теплее, там влияние Гольфстрима более активно. Вот пока до нас эти тёплые воздушные массы доберутся, то уже и подстынут Как-то так наверное, я не большой спец в метеорологии и климатологии .
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #128

Сообщение Танцующая » 31 май 2014, 23:12

viorica писал(а) 31 май 2014, 22:19:Читаю с удовольствием, прекрасный отчет. Солнечный, весенний. Даже захотелось в круиз по Балтике...



Вот-вот! Погода как на заказ! И рассказ под стать.
Рассматриваю Гетеборг. По мне так он на Копенгаген смахивает .

Пысы: Алексей, а вы в раздел "сюжетных фотографий" не заглядываете! С вашими гетеборгскими отражениями всенепременно стоит туда запостить парочку.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #129

Сообщение georgkap » 31 май 2014, 23:35

Leks37 писал(а) 31 май 2014, 21:57:Гетеборг так же, как и наш Петербург строили голландцы,



Интересно, какие это голландцы и в какие годы строили наш Санкт- Петербург?
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #130

Сообщение queen_V » 01 июн 2014, 09:56

Leks37 писал(а) 31 май 2014, 21:57:Не знаю, что за мужик, но очередь сфоткаца к нему стояла. Ну раз всем надо, то чем я хуже?


Этот мужик - певец Evert Taube.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #131

Сообщение Пимлико » 01 июн 2014, 13:18

Люблю Гетеборг (у нас там партнеры по бизнесу) - город красивый, морской и очень кулинарно-музыкальный действительно чем-то схож с нашим Петербургом

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

есть большой классный парк с аттракционами и американскими горками (даже взрослым интересно, не говоря про детей) и отличными ресторанчиками и прыгающим фонтанчиком

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

есть классное шоу-ресторан, где под живую музыку весь вечер вокруг вас поют и танцуют 4-ро официантов с классными голосами и классной кухней

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014 Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014 Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014 Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

в порту интересный музей кораблей

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

ну а увидеть шведский выпускной, где их возят в самосвалах вообще бесценно

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #132

Сообщение алевтина » 01 июн 2014, 13:30

у меня фотографии из последнего поста почему-то не видны.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #133

Сообщение lara0000 » 01 июн 2014, 13:53

и у меня тоже(((
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #134

Сообщение Leks37 » 01 июн 2014, 15:19

georgkap писал(а) 31 май 2014, 23:35:
Leks37 писал(а) 31 май 2014, 21:57:Гетеборг так же, как и наш Петербург строили голландцы,



Интересно, какие это голландцы и в какие годы строили наш Санкт- Петербург?


Я так предметно не занимался этим вопросом. Кому интересно - могут озадачится этим вопросом. Я же не утверждаю, что Гётеборг и Санкт-Петербург братья близнецы, конечно нет, но сходства прослеживаются, по крайней мере мне так иногда казалось.
А про голландцев вот что выдала на мой запрос всемирная паутина :

Достройку Адмиралтейского шпиля поручили голландцу «шпицных и кровельных дел мастеру» Герману ванн Болесу, который незадолго до этого соорудил шпиль Петропавловского собора.

Может им и ещё что поручали, не знаю, не суть, город всё равно очень красивый и уютный
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #135

Сообщение Пимлико » 01 июн 2014, 15:22

перезалил...сейчас видно?
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #136

Сообщение Leks37 » 01 июн 2014, 15:23

queen_V писал(а) 01 июн 2014, 09:56:
Leks37 писал(а) 31 май 2014, 21:57:Не знаю, что за мужик, но очередь сфоткаца к нему стояла. Ну раз всем надо, то чем я хуже?


Этот мужик - певец Evert Taube.


Спасибо Виктория что просветили, мне правда это имя ни о чем не говорит Тёмные мы
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #137

Сообщение Leks37 » 01 июн 2014, 15:26

Пимлико писал(а) 01 июн 2014, 15:22:перезалил...сейчас видно?


Да, теперь видно. Спасибо Пимлико , красивые фотки. Вы меня прям перещеголяли

Ну теперь продолжим нашу прогулку по Гётеборгу....
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #138

Сообщение Leks37 » 01 июн 2014, 17:08

Прогулялся по LINNEGATAN, домики мне там понравились
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

потом моё внимание привлекла толи крепость, толи церквушка и я поспешил туда

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Как потом выяснил - это Парк Сканспаркен | Skansparken

Этот парк знаменит тем, что в его центре, на вершине холма стоит историческое сооружение - Крепость Skansen Lejonet.

Эта крепость, представляет собой восьмиугольную башню, она выложена из гранитных блоков, возведена в 1687-1699 годах.

Украшением башни является огромная корона, установленная на верхушке, изначально деревянная, а затем медная.

Крепость-башня раньше являлась оборонительной точкой города.

Сейчас здесь находится Военный музей с коллекцией средневекового оружия и военного обмундирования 19-20 веков.



От сюда открывается чудесный вид на город

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

теперь бегом вниз, там ещё столько всего интересного
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Здесь мы с вами попадаем в квартала Хага

Квартал Хага | Haga


Долгое время он оставался бедным рабочим кварталом. Даже в 1960-1970 годах здесь не было канализации и даже водопровода.

В 1982-1993 годах была проведена реконструкция, после нее изменился облик квартала Хага и социальный состав его жителей.

Возраст постройки зданий датируется с 1885 года и выше. В основном первые этажи выложены из камня, а верхние из дерева.
Многие старые здания были отремонтированы а не подлежащие ремонту восстановлены с нуля практически в первозданном виде.

Здесь очаровательные узкие мощеные улочки, антикварные лавки, книжные магазины, рестораны, кафе.

Настоящим украшением уютного старинного квартала Хага является одноименная церковь, построенная в неоготическом стиле.



Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Вот и церковь Хага Церковь Хагачуркан | Hagakyrkan

Она строилась с 1856 года по 1859 год на деньги английского промышленника Дэвида Карнеги.

В 1970 году церковь подверглась обширной реконструкции.

Церковь была построена по английским чертежам, и является одной из первых церквей в неоготическом стиле.

Башню церкви, высота которой 49 метров, венчает трехметровый крест из позолоченной меди.

Внутри замечательные витражи и деревянные скульптуры Христа и евангелистов, несколько картин из керамики, есть несколько органов (первый был установлен в 1861 году).


Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #139

Сообщение queen_V » 01 июн 2014, 17:30

Пимлико писал(а) 01 июн 2014, 13:18:и отличными ресторанчиками


А как называются блюда на картинке? Если темное - явно мясо, светлое на нем похоже на кримчиз, а вот что это желтое посередине тарелки на первой фотке угадать не могу.

Leks37 писал(а) 01 июн 2014, 15:23:мне правда это имя ни о чем не говорит


Ну если между нами, до того, как я увидела фоту в вашем отчете, мне оно тоже ни о чем не говорило. Просто интересно стало что ж за мужик, с которым все фотографируются, вот и нашла.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Сообщение: #140

Сообщение Leks37 » 01 июн 2014, 17:38

Уже сейчас и не вспомню точно ,как улица обзывалась. вроде как PARKGATAN
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

присел отдохнуть...
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Вот так дошёл до одной из центральных улиц города KUNGSPORTSAVENYEN и пошагал в сторону фонтана Посейдон
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014


Статуя Посейдона


Статуя поставлена в центре площади Gotaplatsen
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Фонтан с большой бронзовой фигурой Посейдона (1931 год) - это работа шведского скульптора Карла Миллеса.

Статуя считается символом Гётеборга.


Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

пошёл на рыбалку-встретил русалку
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Музей изобразительных искусств | Konstmuseet
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Здание построено по проекту Арвида Бьерке и Зигфрида Эриксона к трехсотлетию города из желтого кирпича (Gothenburg brick).

Здание музея расположено на площади Gotaplatsen.


Музей работает с 1925 года.

С точки зрения числа картин, скульптур, рисунков и т.д., Музей изобразительных искусств Гётеборга находится на втором месте в Швеции, после Национального музея в Стокгольме.

Музей был удостоен трех звезд Мишлен (Green Guide Scandinavia).

В музее собрана богатейшая художественная коллекция, которая представляет работы шведских и скандинавских мастеров с 17 века, голландских и фламандских живописцев 17 века, французских художников 18-19 веков.

На втором этаже - представлена экспозиция произведений послевоенного искусства.

На третьем и четвертом этажах - представлена скульптура (Карл Миллес, Герхард Хеннингс, Марино Марини...), графика и рисунок.

На пятом и шестом этажах - выставлены шедевры, среди них картины Рембрандта, Рубенса, Ван Гога, Пикассо, Гогена, Моне, Рослина, Мюнха, Фосберга, Зорна, Делакруа, Шагала, Мунка, Юзефссона, Ларссона, Эдельфельта и многих других.


Да, пятый/шестой этажи впечатляют , но в тот момент я об этом не знал, я подумал, что это концертный зал какой-то

фотограф в бронзе
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

шалуньи
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Пошагал в обратную сторону...
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014

Тут моё внимание привлёк вот этот парк и я естественно направился туда, выяснить - а что же там интересного?
Балтийский экспромт: круиз MSC Orchestra, май 2014
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль