Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #1

Сообщение Helga17 » 25 апр 2015, 12:17

«Есть мечта – беги к ней. Не можешь бежать – иди, не можешь идти – ползи. Не можешь ползти – ляг и лежи в направлении мечты».

Мы сначала даже и не лежали в ее направлении. Такой она казалась несбыточной. Не мечта даже, а призрак, нечто из другой жизни. Но однажды в нашей любимой Черногории, сидя на балкончике и наблюдая, как огромный лайнер лавирует в узеньком заливе Боки Которской, муж мечтательно вздохнул: «Вот бы хоть разочек на таком очутиться…»

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

«Ты что! Представляешь, как это дорого!» - ответила я. Но механизм уже был запущен, мысль заработала в направлении новой мечты, которая с приходом на форум Винского начала обретать вполне реальные очертания. Примерно за год до поездки мы забронировали через Алекса круиз нашей мечты. Скромненький 5-дневный маршрут на скромненькой «Лирике» начинался из Генуи и заканчивался в Венеции. Но самое главное, он должен был обязательно включать заход в порт Котора. Мы уже планировали, как выйдем на берег – и бегом к автостанции. Чтобы рвануть в Будву. Мы уже знали, куда там пойдем, где будем обедать и что обязательно купим домой.

После подтверждения бронирования и внесения депозита, где-то через месяц, мы купили билеты на самолет. Самый удобный вариант был у Чешских авиалиний: Самара-Милан с пересадкой в Праге (11 часов по пути туда и 45 минут по пути обратно). Мечта стала еще красивее, вместив в себя надежды увидеть столицу Чехии. Плюс у нас был запас по паре дней до и после круиза. Я уже раскатала губу на поездку в Болонью и Модену с заказом экскурсии на завод Феррари, настроила маршрутов по Венеции и даже присмотрела отельчик в Дезенцано на озере Гарда. Но…

Компания MSC отменила наш круиз, и под наши даты (хорошо, что авиа я взяла с запасом!) очень удачно лег классический 7-дневный маршрут на Сплендиде. Он даже вышел не сильно дороже (не без помощи Алекса, опять же!), но с мечтой о Венеции и черногорском ежевичном вине «Купиново» пришлось временно расстаться. Потом рубль повел себя как-то не патриотично, и нам пришлось оптимизировать экскурсионные затраты. Потом ужасные события в Тунисе, приведшие, как известно, к замене этого порта на Мальту.
Наконец, за 2 недели до вылета «Связной-Тревел», через которого я бронировала авиабилеты, «осчастливил» СМС-кой об отмене нашего рейса Самара-Прага. Был предложен совершенно не приемлемый по датам вариант замены (либо за 2 дня до открытой визы, либо через день после отплытия нашего лайнера) или возврат денег на карту. Через пол дня переписки, созвона и моих судорожных метаний по сайтам-агрегаторам, когда я уже была близка к истерике, представитель «Связного» предложил нам более-менее подходящую замену на рейс Аэрофлота через Москву. Так из наших планов ушла Прага.
Скукоженнная под тяжестью всех этих напастей, сильно осунувшаяся за прошедший год, наша мечта гордо распрямила плечи, лишь когда мы оказались в новеньком, совсем недавно открытом терминале аэропорта Курумоч. Мы летим в отпуск и идем в круиз!
Последний раз редактировалось Helga17 26 апр 2015, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
круизы из США отзывы

Re: Отзыв без названия о первом круизе.

Сообщение: #2

Сообщение Vitaminka69 » 25 апр 2015, 12:24

Ой,как у вас всё непредсказуемо менялось! Но, в результате,всё очень даже красивенько получилось: Splendida вместо Lirica и Мальта вместо Туниса.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Отзыв без названия о первом круизе.

Сообщение: #3

Сообщение Elena V. » 25 апр 2015, 13:59

Ого какое начало! Очень хочется узнать продолжение истории... Пишите!
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Отзыв без названия о первом круизе.

Сообщение: #4

Сообщение georgkap » 25 апр 2015, 14:34

Helga17 писал(а) 25 апр 2015, 12:17:Наконец, за 2 недели до вылета «Связной-Тревел», через которого я бронировала авиабилеты, «осчастливил» СМС-кой об отмене нашего рейса Самара-Прага. Был предложен совершенно не приемлемый по датам вариант замены (либо за 2 дня до открытой визы, либо через день после отплытия нашего лайнера) или возврат денег на карту.



Я маме взял билеты в Прагу на Чешских авиалиниях. Ещё до того, как она визу получила. Через месяц чехи рейс перенесли на день раньше. Хорошо, что мать ещё не сунулась за визой, так как Консульство Чехии дало визу хоть и бесплатно, но строго под даты поездки! Причём искать альтернативные вылеты отказывались, или перенос или возврат.

Такая же фигня у Алиталии и тоже с мамой. Но визы уже получены, если теперь будет перенос, придётся нервничать.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отзыв без названия о первом круизе.

Сообщение: #5

Сообщение Helga17 » 25 апр 2015, 16:23

Спасибо всем за отклики.
georgkap писал(а) 25 апр 2015, 14:34:придётся нервничать

Надейтесь на хорошее! Мне, к счастью, даже не пришлось общаться с а/к напрямую. Наверно, это тот редкий случай, когда посредник отработал на "отлично".
У вашей мамы все тоже сложится удачно!
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв без названия о первом круизе.

Сообщение: #6

Сообщение Helga17 » 25 апр 2015, 17:30

Продолжу.

Поздний прилет в Милан (в 23.30) добавил тревог насчет того, успеем ли мы на последний шаттл из аэропорта и дождутся ли нас в отеле. Везде успели. По поводу позднего заселения я подстраховалась предварительным письмом в отель. Жили в Милане прямо напротив вокзала Чентрале в отеле New York. https://sp.booking.com/hotel/it/hoteln ... b12;dcid=5
Нашли его быстро, несмотря на глубокую ночь, благодаря подробной инструкции Кускова
Идём в круиз Costa Serena по Средиземноморью в ноябре 2014
(низкий Вам поклон, Павел!). Засыпать начали еще в автобусе, как добрели до номера – помним плохо, поэтому отсчет нашего отпуска будем вести с завтрашнего дня. Итак,

День первый, 10 апреля 2015г., пятница.
Встали поздно, позавтракали плотно, оделись тепло. За день несколько раз то снимали, то снова накидывали ветровки, но в основном было солнечно и жарко. Вышли в сторону вокзала, чтобы сориентироваться, найти пути, с которых завтра отправимся в Геную.
Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Вокзал и площадь перед ним усиленно ремонтируются, видимо к предстоящей выставке EXPO 2015, поэтому чтобы не метаться с чемоданами, хотелось точно представлять, в какую сторону завтра направляться. Купили в автомате суточные проездные по 4,5 евро.
Кстати, «помогаек» на Милано Чентрале, о которых я читала и против которых даже выучила ругательную фразу, найденную в одном из отзывов, чтобы отстали, теперь сменили сотрудники, которые носят официальную форму – жилетки с логотипом транспортной компании АМТ - и не клянчат за свою помощь денег! Так что смело обращайтесь.
Дальше по улице Пирелли побрели в сторону современных высоток.
Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Вот она, башня Пирелли.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Только где копия статуи Мадонны, про которую пишут? Мы не увидели ни с большого расстояния, ни вблизи.
Вот Палаццо Ломбардия и экологичный дом с деревьями на балконах.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Кстати, не знаю, как в этом конкретном доме с умной системой полива решается вопрос с корнями насаждений, но деревья на крыше в Италии не редкость. Только для меня так и осталось загадкой, за что они корнями цепляются? Неужели из горшков растут такие большие или в квартиры верхних этажей прорастают ?
Ну да ладно, первое место в нашем рейтинге миланских небоскребов достается зданию с надписью UniCredit.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Не знаю, что в нем располагается, но внутри нескольких закругленных зданий очень симпатичный двор с футуристическим фонарем, фонтанчики, кафешки на первых этажах и отважные промышленные альпинисты, моющие бесконечные окна, в которых отражается город и небо.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Нам Милан современный очень понравился.
Но мы запрыгиваем в метро и едем в Милан исторический. А именно на площадь Дуомо к главному в городе собору.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015
Находим кассы (справа, если стоять лицом к собору), чтобы подняться на террасы, находим лифт (слева, если стоять лицом к собору) и теряем голову от увиденного. Напишу лишь, что центральная часть крыши реставрируется. Но и того, что открыто, нам хватило, чтобы зависнуть здесь надолго. Все, смотрите сами.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Внутри было прохладно и малолюдно. Мы налюбовались витражами, нашли отмеченное красным огоньком место, где хранится гвоздь с Креста Господнего, содрогнулись у статуи Св.Варфоломея. Но первое, что бросилось в глаза моему мужу сразу при входе в собор – наши знаки зодиака, расположенные вместе.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015
Вообще-то это солнечные часы. Прямо у входа по всей ширине собора расположены зодиакальные знаки, разделенные блестящим меридианом. Если верить путеводителям, ровно в 12 часов солнечный луч падает на соответствующий текущему месяцу знак. Мы попали в собор не в полдень, поэтому проверить это не могли. Но однозначно расценили увиденное как очередное доказательство нерушимости нашего союза
Читала, что во многих городах Италии есть питьевые фонтанчики. Вот здесь я в замке Сфорца демонстрирую, как ими пользоваться. Так удобно наливать воду в бутылочку, если она у вас есть.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Если закрыть носик снизу, то вода пойдет через верхнюю дырочку, чтобы попить, если нет ни бутылочки, ни стакана.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

После обеда и небольшого отдыха в отеле решили съездить в район Навильи, посмотреть самый красивый, по версии Афиши, закат в Милане. Ага, как же! Я перепутала повороты и вместо Навильо Гранде свернула на Павезе. Меня не смутило ни то, что закат был как бы не совсем с правильной стороны (точнее, его и не было видно за домами), ни отсутствие заветного поворота на улицу Прачек (желтым человечком на гугловских картах я его легко находила). Напряглась я лишь, когда нам не попалась трамвайная линия, а по всем моим прикидкам она уже вот-вот должна была быть за поворотом…
Но мы шли не спеша, ели мороженое, фотографировались и, в принципе, какая разница, какой из двух каналов мы разглядывали.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

К тому же в завершении прогулки нам встретился совершенно чудесный кадр с припаркованной поперек дороги машиной. Муж и до этого обратил внимание, как тесно здесь принято парковаться. Но чтобы так!

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Хотели еще раз вернуться к Дуомо и посмотреть в вечерней подсветке Галерею Виктора Эммануила II. Но сил уже не оставалось, поехали до дома.
Чем запомнился этот день? Безусловно, каменным лесом на крыше Дуомо. Самое большое сегодняшнее разочарование - ускользнувший от нас маленький «квартал прачек», моя кретинская самоуверенность, уведшая нас совсем к другому каналу.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв без названия о первом круизе.

Сообщение: #7

Сообщение merial » 25 апр 2015, 18:24

Helga17
Пожалуйста, вставляйте фото с тегами [img ] [ /img] - а не как перед этим, с активными ссылками на помоечный радикал. Исправил Ваши посты, залив фотки на форум.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отзыв без названия о первом круизе.

Сообщение: #8

Сообщение Helga17 » 25 апр 2015, 18:32

Сорри, исправлюсь. Спасибо за корректировки.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв без названия о первом круизе.

Сообщение: #9

Сообщение andve » 26 апр 2015, 02:36

"К тому же в завершении прогулки нам встретился совершенно чудесный кадр с припаркованной поперек дороги машиной. Муж и до этого обратил внимание, как тесно здесь принято парковаться. Но чтобы так!"
Просто парковка "Смарта" поперек это нормальное явление в Европе. Его длина примерно равна ширине городского паркетника, поэтому никаких проблем это не создает!
andve
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.08.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #10

Сообщение Helga17 » 26 апр 2015, 06:34

Для нашего города Смарт не такое частое явление, да и мы в Европе не такие частые гости. Поэтому нас это удивило и позабавило.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #11

Сообщение Helga17 » 26 апр 2015, 07:13

День второй, 11 апреля 2015г., суббота.

Сегодня мы переезжаем в Геную. Билеты Трениталии на поезд ИнтерСити куплены за 4 месяца до поездки за 9 евро каждый. Перед отправлением успели еще на сеанс просмотра «Тайной вечери» (билеты тоже покупала заранее на офиц.сайте).
Кстати, когда берете билет на поезд, учитывайте, что не всегда ваша остановка является конечной. Я, например, поезда на Геную на табло не нашла. А без этого как искать путь, с которого поезд отправляется? Их в Милано Чентрале больше 20, а на Рома Термини и того больше! Сориентировались по номеру поезда и времени отправления, оказывается, наш поезд ехал до Ла Специи.
Час езды мимо потрясающих пейзажей, и мы выходим с перрона вокзала Принчипе на площадь Акваверде.
Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Прямехонько к памятнику Колумбу.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

В Генуе у нас забронированы апартаменты http://sp.booking.com/hotel/it/la-terr ... ype=total&
недалеко от вокзалов, и ж/д и морского, поэтому идем пешочком, очень медленно по «убийце чемоданных колес» - улице Андреа Дориа. Я иду чуть впереди, и мне первой открывается такой долгожданный, и в то же время такой неожиданный вид. «Замри и не дыши!» - говорю я мужу, но он не сразу понимает, что вот это огромное здание с трубами – это не очередной дом, а корабль!
Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Ни один отчет и ни одна фотография не передадут эмоции, которые мы испытали в тот момент! Наверно, только тогда мы до конца поверили, что это не сон, и мы действительно окажемся на таком красавце уже завтра! В порту стояла Preziosa.

Мы успели бросить вещи в номере, пройтись по Виа Балби, заглянуть в базилику Святейшего Благовещения Santissima Annunziata del Vastato (там тоже есть «Тайная вечеря», но не Леонардо, мне хотелось сравнить. Увы, именно эта картина была на реставрации, и мне пришлось довольствоваться репродукцией на открытках). Сама же церковь прекрасна, как и многие (если не все) в Италии.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Очень хотелось проехать на лифте Ascensore Balbi. Вообще лифтов в Генуе несколько, и они входят в систему общественного транспорта, т.е. на них действует обычный проездной. Мы купили суточный, так же, как и миланский, за 4,5 евро. Конкретно этот подъемник интересовал меня по нескольким причинам. Во-первых, он находится совсем рядом с площадью Акваверде. Во-вторых, он везет к замку Альбертис, красиво возвышающемуся над Генуей (сейчас там музей, но можно и просто походить вокруг).

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

И наконец, это единственный лифт, кабина которого сначала едет горизонтально, вглубь горы, а уже потом поднимает вас на вершину. Увы, воспользоваться этим чудом инженерной мысли нам не удалось. Лифт был безнадежно закрыт на железные ворота с замком. За решеткой красовалась бумага на итальянском, что-то очень пространно объясняющая про этот лифт, но ничего похожего на дни и часы работы там написано не было. А сфотографировать ее я не догадалась.

Спустились на набережную и вернулись в апартаменты. Нам не терпелось проводить уходящую в круиз Прециозу. Именно за эту террасу на крыше, за этот вид я и выбрала эти апартаменты, хотя можно было подобрать варианты на 15-20 евро дешевле.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Вышла хозяйка и угостила нас своей клубникой. Что еще нужно для счастья?

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Этим и запомнился второй день нашего отпуска. Мы сидели до темноты. Уже похолодало, уже скрылся из виду силуэт Прециозы, уже и другие, не такие внушительные по размерам корабли покинули гавань, а мы все сидели и не могли наговориться о том, как завтра мы будем так же отплывать на Сплендиде, и уже кто-то другой, возможно, будет провожать наш силуэт мечтательным взглядом.
Самое большое разочарование этого дня – закрытый лифт, обломавший нам потрясающие виды сверху на Геную и порт. Но мы не очень расстроились.
Последний раз редактировалось Helga17 14 янв 2016, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #12

Сообщение Helga17 » 26 апр 2015, 08:21

День третий, 12 апреля 2015г., воскресенье.

Стоит ли говорить, что первое, с чего мы начали этот день, - это распахнули ставни и выскочили на террасу!
Не было еще и 8 часов, но Splendida уже заходила в порт. Мы не могли оторваться от этого зрелища, так и стояли, как дураки, закутавшись в одеяла, в каком-то немом оцепенении.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Пришлось, конечно, взять себя в руки и не сорваться прямо сразу на регистрацию. Мы должны были еще посетить местную ярмарку сельхоз.продукции (проходит как раз во вторые выходные каждого месяца на площади Маттеотти),

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сфотографироваться у фонтана на пл.Феррари

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Найти дом Колумба

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Зайти в собор Св.Лоренцо

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

и полюбоваться сквозь забор на княжеский дворец

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

с удивительными галечными дорожками (это уже по пути на корабль).

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Регистрация прошла быстро и как-то уж очень буднично. Нашли каюту, бросили рюкзаки, отправились в Бора-Бора, потом учения по безопасности… В общем, как все.
Момент отправления мы прошляпили. Честно говоря, мы вообще не ощущали, что мы на корабле. Ни убаюкивающих покачиваний ночью, ни звука двигателей, ни дыма от труб (наша каюта была недалеко от кормы) – ничегошеньки. Муж говорил, как в обычном отеле жили, только просыпались каждое утро в другом городе. Вот самые большие волны, которые мне удалось поймать за всю неделю круиза.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Чаще было вот так

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Фото корабля размещать не буду, они затерты уже до дыр и уже не раз писано, что ни одна фотография (а уж тем более с нашей мыльницы) не передает реальной красоты его интерьеров.
Последний раз редактировалось Helga17 27 апр 2015, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #13

Сообщение Helga17 » 26 апр 2015, 08:50

День четвертый, 13 апреля 2015г., понедельник.

Рим. Самый сложный день в нашей программе. Я очень волновалась, как мы доедем из Чивитавеккьи, все ли найдем, главное, не опоздает ли обратная электричка. Ну и как все это выдержат наши ноги. В порту действительно все кажется сложновато: надо сначала сесть на бесплатный шаттл, потом пересесть на городской автобус, доехать до ж\д станции, купить билет, найти нужный путь, не пропустить нужную остановку…
На самом деле все это происходило как-то само собой, интуитивно что ли. Я даже вспомнила, что можно покупать билеты не в общей длинной очереди, а в табачно-газетных ларьках. На нашем вокзале удивились бы, обратись я за билетом в вокзальный буфет. А здесь нет, не удивились и даже поняли все, что я хотела. А хотела я «дуэ бильетти, пер фаворе, бирг», и потом еще вспомнила и добавила «андата э риторно». И мне улыбнулись и осчастливили двумя картоночками по 12 евро, дающими право проезда до Рима и обратно и пользования автобусами и метро в самом Риме. Мы успели на электричку в 8.42, а в 9.43 уже стояли в очереди на площади Св.Петра. До площади доехали на 64 автобусе, 2 остановки. Очередь заканчивалась у фургончика почты Ватикана, а где-то в 11 с небольшим мы уже проходили через «ворота безопасности» на входе к собору. Сначала прошли по указателям к камере хранения, там есть туалеты. Потом в кассу и на лифт, на крышу собора (7 евро). Кстати, в кассе собора принимают к оплате только наличные, в сувенирной лавке на крыше можно расплатиться и картой, но от какой-то суммы, от 10 евро, по-моему.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сначала вышли к основанию купола изнутри, оценили высоту собора, порассматривали мозаику, украшающую купол.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Потом вышли на крышу. Виды, конечно, потрясают, но я знала, что это только цветочки.
Поэтому, оставив мужа греться на солнышке и изучать сувенирный ассортимент, собралась с духом и потопала наверх. Фото, сделанное с крыши. Слева вход на лифт. А мне предстоит пеший подъем под самую макушку купола, туда, где начинаются колонны, если присмотреться - видно людей на смотровой площадке.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Часть лестницы (это уже по пути вниз).

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Хорошо, что пути наверх и вниз идут по разным лестницам. Пропустить кого-то, идущего навстречу, было бы невозможно.
Было тяжело, у нас больные ноги. Беспокоило то, что мне нужно было часто останавливаться, переводить дыхание, а в конце пути уже не было возможности пропустить вперед желающих меня обогнать. Но остальные тоже сбавили темп после второй сотни ступенек, так что никто никого не подгонял.
Да, когда у меня свербит в одном месте, меня ничто не остановит! И если где-то еще будут крутые подъемы с такими перспективами, попрусь не задумываясь!

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Благоверный смиренно ждал внизу, на крыше (написала, и самой смешно: «на крыше» обычно бывает наверху). Также на лифте спустились в собор, побродили внутри,

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

обошли бронзовый балдахин,

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

постояли около Пьеты Микеланджело,

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

нашли балкон, по которому ходили под куполом, снова оценили высоту. Видимо из-за большого количества людей этот собор показался мне меньше миланского, хотя на самом деле, Дуомо, конечно, уступает размерами главному католическому храму.
Солнце ослепило нас, как кротов, выползших из норы.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

В качестве бонуса мы получили возможность посмотреть смену караула.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Эти смешные караульные, кстати, - швейцарские гвардейцы, цвет нации, так сказать.
Мы осилили в этот день еще только замок Ангела мимоходом и площадь Навона с ее шедевральными фонтанами.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Лимит сил и эмоций был полностью исчерпан. Мы упали на скамеечку, съели бутерброды, вяло отбиваясь от продавцов очков Армани и палок для селфи, и поняли, что встать уже не можем. У нас осталась одна здоровая нога на двоих. На ней и доковыляли до ближайшей остановки 64-го автобуса и доехали до Рома Термини. Дальше все на автопилоте: ближайшая электричка в 15.12 – долгий путь до 31-го «бинарио» - двухэтажный вагон – автобус – автобус – трап – самый длинный коридор до нашей каюты (во все другие дни он был короче, честно!).
Чем запомнился этот день? Вот этим.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Самое большое разочарование… Это был самый длинный день, и самый короткий одновременно. Я хотела зайти в Пантеон, погладить кошек на Area Sacra, увидеть Колизей, - все осталось на потом, на «в другой раз». Но, с другой стороны, это ли не здорово?! А то ведь вдруг завтра война (зачеркнуто) в другой круиз, а мы все уже посмотрели!
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #14

Сообщение U4ilka » 26 апр 2015, 10:18

Спасибо за Ваш отчет, интересно пишете, красивые фото. Особенно нравится Ваш позитив!

А вот это, наверное, ваша шутка?

Helga17 писал(а) 26 апр 2015, 08:21:Спеть дуэтом с Джоном Ленноном


А про корабль всё же напишите немного - что понравилось, а что не очень?
Costa (Serena x 2, Deliziosa, Fascinosa, Magica), HAL (Eurodam), Princess (Sapphire x 2), MSC (Splendida), NCL (Epic), RCI (Rhapsody, Mariner), TUI (Mein Schiff 3 x 2), AIDA (AIDAblu)
25.02.20 Radiance of the Seas - Австралия и Новая Зеландия
15.01.21 Costa Favolosa - Карибы
Аватара пользователя
U4ilka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 17.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #15

Сообщение OlegPF » 26 апр 2015, 10:41

Интересное начало! Расскажите про маршрут. Какие города и страны еще будут впереди? Я через месяц (даже раньше) тоже иду в круиз (из Рима в Амстердам), наверняка какие-то города пересекутся с Вашим маршрутом. Интересны самые свежие впечатления.
OlegPF
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #16

Сообщение светуленыш » 26 апр 2015, 13:39

Очень интересно, продолжайте
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #17

Сообщение Helga17 » 27 апр 2015, 18:36

U4ilka писал(а) 26 апр 2015, 10:18:это, наверное, ваша шутка?

пусть лучше будет шутка, спасибо, что обратили внимание а то, пока Вы не уточнили, я и не сомневалась

U4ilka писал(а) 26 апр 2015, 10:18:А про корабль всё же напишите немного - что понравилось, а что не очень?

Вот тут долго думала, что ответить про корабль...

Мы так до конца и не освоились в его недрах. То есть выходя из каюты мы, конечно, осознавали, где нос, где корма. Но пара поворотов, лифт, кафе... и мы уже не знаем, в какую сторону плывем, где наша каюта? Или надо нам спуститься на 5 палубу. Заходим в лифт, а нужной кнопочки то и нет самая последняя - 6! А вчера мы ехали с 5 этажа, мы точно помним, значит, лифт туда идет! И с какой бы стороны мы не сели в лифт, он приедет на нашу 9 палубу с ненужной (нечетной) стороны! Очень таинственный корабль! В общем, не до конца мы в нем разобрались, еще с удовольствием побродили бы!
С едой тоже засада. Мы опять же до конца круиза так и не научились накладывать в тарелку столько, сколько сможем съесть. Каждый раз был перехап. Нам стыдно даже.
Если серьезно - большое столпотворение иногда ощущалось. Например, утром перед Палермо (прибывали в 12.00) было сложно найти лежак на подветренной стороне палубы. По прибытии в Геную, когда почти все пассажиры освободили каюты в 7.00, большинство сконцентрировались в буфетах, так что свободных столиков было не найти.
Но это придирки, нам все на самом деле обалденно понравилось! Может быть потом, когда за плечами будет опыт круизов на других кораблях, мы будем более критичны. Но сейчас при условии привлекательной цены мы не задумываясь вернемся на Сплендиду!

OlegPF писал(а) 26 апр 2015, 10:41:Интересное начало! Расскажите про маршрут

Впереди еще Палермо, Мальта, день в море, Барселона и Марсель. Скоро продолжу.

И спасибо всем участникам за интерес к отзыву. Знакомый многим маршрут, далеко не новый корабль - очень сложно решиться писать, когда знаешь, что нечем удивить.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #18

Сообщение Helga17 » 27 апр 2015, 19:13

День пятый, 14 апреля 2015г., вторник.

Сицилия показалась по правому борту сначала смутными очертаниями (нам вспомнился знакомый по многим фильмам про морские странствия возглас «Земля!!! Я вижу землю!!!»), потом мысом, похожим на кошку, и наконец развернулась во всей красе уходящими в горы улицами Палермо.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Лоцман, как распорядитель на парковке, показал нам наше место и убрался восвояси. Наверно, на выезде сдерет с нас денюжку

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Нас встречают,

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

но мы идем пешком, по главной улице, идущей от порта. В Палермо самые, просто СААААМЫЕ навязчивые продавцы всевозможных покатушек: на лошадках, на такси, на автобусах бас-туристик, на мотороллерах с тележками! Они преграждают нам дорогу, заговаривают на разных языках, пытаются угадать нашу национальность. «Но. Но, синьор, грацие. Ноу, сорри, ноу! Да не надо нам ничего!!!» Чтобы не сорваться на великий и могучий мат, сворачиваем в ближайший магазинчик (им оказывается итальянский FixPrice) и… зависаем минут на 15 среди прилавков с 1-евровым барахлом! Ну что за дурацкая тяга к «дряньтоварам»! Даже покупаем там путеводитель по Сицилии на итальянском языке. А че, 1 евро же всего!

Гуляем мимо театров Политеама и Массимо, заглаядываем во дворики, отдыхаем на ступеньках, пока не добираемся до площади 4-х углов (Кваттро Канти) – Пьяцца Вильяна. Это и не площадь вовсе, просто перекресток, но очень заслуживающий нашего внимания.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

От него – к фонтану Преттория с бесстыдными скульптурами (чего уж там такого неприличного местные жители нашли, что аж взбунтовались?, мы тыщу раз такое видели).

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Дальше нам предстояло найти рынок Вуччирия, он совсем недалеко. Хотелось местного колорита. Ну, что сказать… Это, конечно, не то, что мы ожидали увидеть. Прилавки расположены вдоль одной небольшой улочки, идущей параллельно Виа Рома. Хороший рынок здесь, видимо, с утра, а после обеда это выглядит подозрительными подворотнями, заваленными пустыми коробками, воняет рыбой, хотя самой ее уже нет, местные сеньоры выпивают прямо перед прилавками, очень шумно что-то обсуждая, - экзотика, в общем.
Зато на выходе из этого «меркато» на приличную улицу мы купили самое вкусное из всех испробованных в Италии вин. Славно пообщались с продавцом: я ему «дольче, пер фаворе», он мне что-то очень длинно и красиво так, по-итальянски. Я ж ничего не понимаю, и свое желание никак более развернуто донести не могу. Снова говорю «дольче». Муж наслаждается нашим диалогом. Наконец парень удаляется в недра своего магазинчика и выходит с бутылкой. Еще раз контрольно уточняю строгим голосом «дольче?» и, получив утвердительный кивок головой, прошу открыть. По-английски. Так как на итальянском такую фразу я не знаю. Парень округляет глаза и переспрашивает «оупен?». Я киваю. Пока он исчезает во второй раз и возвращается со штопором, я достаю из рюкзака пустую пластиковую литровую бутылку. Народ вокруг нас начинает притормаживать. Показываю жестами, что надо перелить – понимает, умница! Муж уже отошел в сторонку, чтобы не подумали, что он имеет отношение к этой ненормальной. Я же, довольная, расплачиваюсь за вино, прячу бутылочку в рюкзачок, и мы с мужем, похихикивая, направляемся к Пьяцца Марина, чтобы под сенью самого большого фикуса в обществе сеньора Гарибальди попробовать то, что купили, немного передохнуть и отправиться в сторону нашей Сплендиды.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Вот такая прогулка получилась, очень понравилась, и я уже смирилась с тем, что мои домашние планы-заготовки выполняются лишь наполовину.
Самое большое разочарование наступило уже в каюте, когда мы, распробовав вино до конца, осознали, что не догадались сфотографировать этикетку. Тогда бы был хоть маленький шанс купить такое же где-то еще. Ни названия, ни даже внешнего вида не запомнили, эх! Ну, зато местных развлекли маленько.

Чем еще, кроме удивительных палермских улочек, запомнился этот день? На корабле устроили «чистый вторник» и мы захватили кусочек этой интересной процедуры – помывки корабля. А как вы думали, вдруг он запачкался в море? Блестеть же должно не только внутри, но и снаружи! Для этого на нескольких палубах есть специальная рельса, по которой по всему периметру лайнера едет специальная машинка и смывает все плохое специальными струями под большим напором. Вот так.

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015 Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #19

Сообщение Марга70 » 28 апр 2015, 10:13

Спасибо за прекрасный рассказ Helga. Мы тоже из Самары. Были трижды в круизах с MSC. Собираемся в январе в круиз по Карибскому морю. Очень понравился Ваш подход к предварительному сбору информации - тоже стараюсь заранее все продумать. Если интересно, давайте спишемся. Общение не навязываю, но в две продвинутые головы проще собрать информацию и учесть все нюансы...
Из Средиземного моря в Карибское к мечте...
P/S/ Если самолет отменят, ложимся на надувной матрасик на Волге(пока не замерзла) у Самары- гребем вниз-потом по Волго-Донскому каналу в Дон и Азовское море-через Керченский пролив в Черное-через Босфор и Дарданелы в Мраморное и Средиземное - не забыть повернуть направо - через Гибралтар в Атлантику - там рукой подать до Карибских островов(грести против течения Гольфстрим будет тяжеловато, но мы справимся...мечта все-таки)
Марга70
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Отзыв о первом круизе: MSC Splendida, Средиземноморье, апрель 2015

Сообщение: #20

Сообщение Жамал » 28 апр 2015, 10:36

Спасибо за отчет, очень интересно читать! И смотреть тоже!
Жамал
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль