Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #1

Сообщение Zhe650 » 14 авг 2015, 23:28

Итак, немножко вводных данных. Покупали осенью, каюта на 4х с балконом 2800 долл. Путешествовали вчетвером с мужем и детьми 1,5 и 3,5 года. Маршрут такой

27.05 Гамбург / Германия 18:00
28.05 В море
29.05 Олесунн, Бредсунд / Норвегия 10:00 17:00
30.05 В море
31.05 Хоннингсвог, о. Магерё; мыс Нордкап / Норвегия 15:00
01.06 Хоннингсвог, о. Магерё; мыс Нордкап / Норвегия 02:00
Тромсё, Тромсо / Норвегия 13:00 20:00
02.06 В море
03.06 Молде, Молде-фьорд / Норвегия 09:00 17:00
04.06 Хеллесилт, Гейрангер-фьорд / Норвегия 08:00 17:00
05.06 Берген, Бю-фьорд / Норвегия 08:00 18:00
06.06 В море
07.06 Гамбург / Германия 08:00

Начну, пожалуй, с общих впечатлений от круизной компании и корабля.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
MSC и дети.
На регистрацию пригласили без очереди, для детей от 3х и до 3х отдельные клубы и условия. Могу рассказать только про клуб до 3х лет, т.к. наш старший в клуб по своему возрасту не пошел. Не очень понятно, почему открыт только 5 часов в день. Большая комната завалена исключительно чикковскими игрушками, телевизор с мультиком Пингу нон-стопом. Вроде бы ничего особенного, но детям нашим нравилось, постоянно туда просились.Сидит девушка-аниматор, занимается своими делами. В случае если весь день корабль в море, по расписанию 2 раза в день по часу можно оставить ребенка на аниматора и уйти(ребенок должен быть накормлен, а подгузник поменян) В детской комнате можно бесплатно взять коляску, рюкзак-переноску, шезлонг на время всего круиза.
Был еще маленький бассейн с горком, но без подогрева, поэтому в нашем круизе неактуально было. Детей в круизе нашем было совсем мало, до 100 вместе с подростками, до 10 детей в возрасте до 3х лет, наверное поэтому внимания от персонала было очень много))

Питание.
Я олл-инклюзивами не избалована, но по жизни в еде весьма переборчива. Немного волновалась, что питание мне не придется по душе, зря волновалась. Обедали в буфете, ужинать старались в ресторане. Да-да, нам это удавалось с детьми) Мне всегда было очень вкусно, единственный раз в основном ресторане не понравилось основное блюдо, мне его тут же заменили на другое. Правда, когда на ужин подавали стейки, и мы попросили степень прожарки medium нам принесли well done.
Вкусная выпечка, а вот из десертов понравился(и как!) только тирамису. В буфете десерты совсем слабые, в ресторане получше. Мороженое подают только в основном ресторане, и оно ну очень вкусное!
Из того что сильно не понравилось - в часы пик в буфете приходится искать столик. И это при том, что было 3тыс пассажиров, а корабль вмещает 4+.

Театр.
Мы, к моему огромному сожалению, попали в театр только в предпоследний день(когда осмелели до такой степени что оставили младшего спать в каюте и ушли). Прекрасное шоу, знание языков не требуется. Это было очень зрелищно, я не знаю где у нас в Минске посмотреть представление подобного уровня.

Обслуживание.
Нормально в целом, претензий нет, восторгов тоже.
Очень понравились ребята-официанты и румбой, украинцы, всегда с ними было приятно поболтать, расстались почти друзьями))
Zhe650
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
круизы из США отзывы

Re: Первый круиз MSC Splendida 27 мая на фьорды... С маленькими детьми.

Сообщение: #2

Сообщение alleppi » 15 авг 2015, 10:35

Продолжение будет? Интересно, как вы с такими малышами береговую программу организовали?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida 27 мая на фьорды... С маленькими детьми.

Сообщение: #3

Сообщение Zhe650 » 15 авг 2015, 16:05

alleppi писал(а) 15 авг 2015, 10:35:Продолжение будет? Интересно, как вы с такими малышами береговую программу организовали?

Продолжение будет:)
Мы везде ходили пешком+общественный транспорт, всё по следам форумчан. Конечно, такой компашкой сильно долго и далеко не разгуляешься, увидели не так много как могли бы, но знаю, что многие вообще с маленькими детьми ездят только в турцию/египет "все включено". Я же считаю что дети в дороге и на активном отдыхе ведут себя намного лучше, чем думают те, кто никогда не пробовал так отдыхать вместе с детьми.
Круизный отдых вообще находка для меня, удивительная возможность совмещать режим для детей и достаточно активный отдых для себя.
Zhe650
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #4

Сообщение HollyGolly » 18 авг 2015, 10:19

Буду с удовольствием следить за темой. Мы тоже собираемся в первый круиз и младшей будет 9 месяцев. Интересно все
HollyGolly
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #5

Сообщение Zhe650 » 20 авг 2015, 18:25

Подготовка к круизу. Гамбург.

Ничто не предвещало хорошего отдыха.
Сначала авиакомпания перенесла рейс на 2 дня раньше. Дорога планировалась такая- на машине до Риги ко времени отлета, потом на самолете Рига-Гамбург, и в тот же день отплытие. Надо сказать, что круиз мы покупали "на последние" и поэтому все расходы старались свести к минимуму. Пришлось спешно искать жилье в Гамбурге. Неприятно удивили цены(мы в Германии были впервые). Но еще больше удивило, что только 7й или 8й хозяин согласился нас принять(квартиры рассматривали на 3х человек, младший тогда спал с нами). Многие отвечали, что их квартиры слишком маленькие для нашей семьи. Что это было? Немцы повально не любят детей? Немцы настолько правильные, что даже маленький ребенок обязательно должен иметь свое спальное место? Или просто стечение обстоятельств?

Дальше- больше. За несколько дней до отъезда узнали, что граница с Литвой стоит, у литовцев какая-то новая система учета въезжающих, люди тратят по 10 часов на границу. Спешно забронировали жилье в Риге и выехали на день раньше. В итоге проскочили границу за час.
Потом в Вильнюсе в воскресенье рано утром банкомат съел нашу карту, деньги с которой мы планировали "проедать" в круизе(оказалось что взяли с собой пин-код не от той карты). Работающий банк таки нашли и деньги сняли, но пришлось потратить пару-тройку часов на это.
Ну и всякое, по мелочи - поменяли написание имени при замене паспорта(в авиабилетах и круизных документов имя осталось старое), старший перед самой поездкой раскашлялся так, что мы замерли и ждали, не выльется ли это в очередной бронхит.

Но вот, все(ну или почти все) неприятности позади - мы в Гамбурге! Ура!
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Заселились быстро, дети не капризничают, больше чем полдня впереди. Можно идти гулять, вот только сначала надо купить еды на 2 дня. посмотрели где ближайший лидл и отправились за продуктами.Идем не спеша, зависаем на детских площадках, периодически останавливаемся "погонять голубей". Пришли, а он закрыт! Понедельник, около 5 вечера, очень странно конечно... Нашли на карту другой супермаркет - и да, он тоже закрыт! И закрыты были все магазины и супермаркеты, которые вы проходили. Один добрый человек, подсказал что на вокзале есть магазин EDEKA, который должен работать. Пришли - полупустые полки и куча народа. Радостные схватили то, что было и отправились домой спать))) Так что, первый день был посвящен поиску еды)) По приезду в Минск узнали, что у немцев в тот день был государственный праздник.
На второй день с самого утра отправились смотреть то, что планировали - исторический центр, ратушу, собор Св. Николая и смотровую площадку на нем, озеро Альстер, порт Св. Пауля и подземный тоннель.

Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Гамбург- настоящий рай для колясочников, мне кажется там просто нету места, куда нельзя добраться на коляске. Мы постоянно передвигались на общественном транспорте и не испытывали никаких неудобств. Метро настолько тихое, что дети даже не просыпаются.

Надо сказать, что я добросовестно прочитала тему про порт в Гамбурге, и была уверена что отплываем мы из Хафенсити, вроде бы на форуме выкладывали сайт этого порта, я нашла на этом сайте свой круиз и успокоилась. Уточнила у агента перед отплытием - ответил, что не может сказать, но если я скажу таксисту название корабля, то меня точно привезут куда надо. И вот, оказавшись в районе Хафенсити, решили разведать местность и приехать назавтра на метро. Ведь станция метро совсем рядом, а багаж везет коляска. Разведали, проводили корабль аиды и пошли гулять дальше.

Назавтра проснулись, поели, приехали в порт пораньше - а корабля нет! Не передать словами, какие мысли крутились у меня в голове, пока мы шли от метро к порту, основная - "о боже, я перепутала день/месяц/год и корабль ушел без нас" и спасительная - "корабль просто отправляется из Алтоны, мы домчим туда на такси за минуту". Подошли к порту и увидели объявление, что наш корабль отправляется из порта S...(разве есть такой?!) и номер телелефона. Тут же к нам подскочила женщина, представилась сотрудницей MSC и сказала, что за нами сейчас придет автобус и отвезет куда надо. Спасибо тебе, MSC! Еще час мы ездили по городу и забирали таких же заблудших овечек как мы. Потом нас привезли совсем в новый порт, мне показалось что это далековато от города, такси может вылиться в копеечку((( Ну и конечно, ни о каком "бросить вещи и пойти гулять по городу" речи не идет, гулять там поблизости негде.
Посадка прошла гладко, на регистрацию нас пригласили без очереди.
На корабль мы обстоятельно закупились вином(планировали укладывать детей спать и пить на балконе), около 10 литров в общей сложности. К моему огромному удивлению, нам его благополучно доставили в каюту. Мой первый круиз начался!
Zhe650
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #6

Сообщение HollyGolly » 09 окт 2015, 15:31

Очень жаль, что отчет заглох. Так мало на форуме отчетов о круизах с малышами
HollyGolly
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #7

Сообщение Zhe650 » 29 окт 2015, 13:16

Продолжим

Олесунн

Сказочный пряничный город. Хорош сам по себе, даже без своих основных достопримечательностей. Коляску брали с собой (как и во всех портах), перед подъемом на гору просто оставляли внизу.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первым делом поднялись на гору Аксла. Перед входом большая детская площадка, так что аккуратно, есть вероятность, что дальше вас не пустят, дорогие родители Подъем хороший такой, если на ваших руках сидит ребенок - основательная зарядка, старшему нашему самому идти было сложновато, ногами прошел примерно половину подъема. Виды шикарные, туристов просто тьма. Ну вообщем, маст хэв, конечно. С высоты еще лучше видно, какой же у нас огромный корабль...
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Потом решили поехать на маяк Алнес(большущее спасибо тому человеку, который написал про свою поездку на него на этом форуме!). Пришли на остановку и поняли свою ошибку - автобусы туда ходят не так часто, лучше было сразу при сходе с корабля посмотреть расписание и тогда уже планировать. А едет туда 664 автобус, он же 662, но не каждый 662 есть 664 автобус. Да, все сложно для нашего понимания. У нужного нам автобуса стоит номер 662, а внизу бегущей строкой 664(или наоборот?). В расписании он значится как 664 автобус. В общем, бездарно потратив целый час, мы сели в нужный автобус и поехали к маяку. Ехать не то чтобы мало, как раз хватит времени, чтобы покормить детей припасенной едой из контейнеров и передохнуть. Приехали в это удивительное место и открыли рты. Самый настоящий край земли с такими сочными красками, каких просто не бывает. Покой и умиротворение накрывает вас сразу, как только отъезжает автобус. Туристов совсем мало, ничто не отвлекает от созерцания красот. И да, не забудьте узнать расписание обратных автобусов заранее, на остановке его тут нет. Сам маяк совсем маленький, приятный и какой-то домашний. В общем, это место для меня стало одним их самых сильных потрясений, удивляюсь, почему в топе 10 мест), которые надо посетить(газетки с ними раздают сразу как только сошли с корабля) маяк Алнес только на 10м месте.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
По приезду у нас осталось еще время погулять по городу и сделать кучку фотографий.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Ну вот и все, до свидания, Олесунд!
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Zhe650
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #8

Сообщение Магелллан » 29 окт 2015, 14:16

очень интересно! Эх,жаль, фьорды у нас не раньше 2018г
Аватара пользователя
Магелллан
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 27.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #9

Сообщение Galja » 30 окт 2015, 10:54

Интересно почитать про вашу поездку с детьми, жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #10

Сообщение Zhe650 » 30 окт 2015, 11:53

Хоннингсвог

Норвежская дыра. Если не ехать на экскурсию на мыс Нордкап, то делать там совершенно нечего. Экскурсия дорогая, на нашу семью стоила 200+ евро(это если заказывать на берегу, на корабле сильно дороже, конечно). Я, птица-наивняк, подумала, что может туда можно на общественном транспорте доехать. На остановке увидела, что здесь ходит только один автобус и один раз в день, и по-моему, совсем не на мыс Нордкап. Ну ничего, мы туристы, нам все интересно, так что просто идем прогуляться. Встречают туристов фигурки троллей, детям сначала было страшновато, потом пошли знакомиться.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Облака низко-низко, сделали несколько эффектных фотографий, которые потом не повторились ни в одном другом месте.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Тут всего несколько улочек, местных нет совсем, видимо, когда прибывает корабль, они сразу прячутся в доме и закрывают ставни , и я их понимаю)))) Словила себя на мысли, что не хотелось бы мне жить в таком месте, даже в Норвегии. Холодно, очень, температура плюсовая, но ветер просто ледяной.
За полчаса прогулки замерзли окончательно и вернулись на корабль - ужинать. Отогрелись, сходили в детскую комнату и опять пошли прогуляться.
Несмотря на вечер, погода заметно улучшилась, ветер полностью стих. На улицах никого, даже туристов практически нету.
На детских площадках, наверно, воспитывают настоящих викингов, иначе как объяснить валяющиеяся повсмеснто булыжники размером с пару мужских кулаков? Набрели на футбольное поле, тут же валялись несколько мячей(судя по виду они зимовали под снегом и буквально пару назад оттаяли), муж с детьми оторвались на славу
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Потом решили посмотреть на деревню сверху и полезли в гору.
По дороге встретили бесхозное транспортное средство, и даже пытались на нем прокатиться.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
В какой то момент дорожка уходит в сторону, и если хочется наверх, то дальше надо идти по камням. Даже не думала что обычное карабканье в гору может принести столько положительных эмоций. Мой старший сын шел в гору все время сам, он настоящий маленький мужчина! В какой-то момент обернулась, и поняла, что если идти вверх еще не страшно, то вниз спускаться уже страшновато, а значит пора разворачиваться.
По дороге обратно встретила кучку афроамериканцев, которые фотографировались со снегом. После секундного замешательства("Откуда здесь вдруг столько негров?!") сообразили, что это персонал нашего корбаля вышел прогуляться Забавные) Вернулись обратно только в 12м часу, и я могу сказать, что это был очень интересный день, несмотря на то что я писала в самом начале про этот город
Zhe650
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #11

Сообщение Zhe650 » 03 ноя 2015, 15:45

Тромсё

Началось все с заминки - высадку задержали минут на 40, как следствие - на выходе огромные очереди. Детское терпение закончилось минут через 10 ожидания, так что когда мы таки вырвались на свободу, мы не стали ждать автобуса, который мог бы нас подвезти к центру города, а пошли пешком. Читала об этом на форуме и подтверждаю - на автобусе было бы лучше, у вас еще будет время погулять ногами.
Ну а мы шли пешком, неблизко, с детьми даже кажется что очень далеко)
По норвежским меркам город большой, здесь я впервые вижу местных в большом количестве, посмотреть на них приятно - какой то у всех вид спортивный и подтянутый, ноги и попы у женского пола здесь выгодно отличаются от наших, да простят меня белоруски. Кажется в этом городе(а может и нет?), я видела 4х мам с грудными детьми в колясках, одна мама тренер, остальные повторяют за ней, бегают, прыгают и тренируются(пока дети спят в колясках рядышком). Молодцы!
Вот мы проходим мост, здесь идти становится веселей - цель уже видна(а цель наша - смотровая площадка на горе), да и виды кругом становятся красивей.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Еще через полчаса подходим наконец к фуникулеру - и опять становимся в здоровую очередь. Ну и ладно, погода шепчет, дети проголодались, устраиваем перекус. Фуникулер маленький, старый, а стоит как все в Норвегии - дорого( каждый раз когда я поднималась на норвежском фуникулере, мне вспоминалась стоимость фуникулеров в Грузии - меньше 2х долл, то есть разница получается в 10+ раз).
Наконец поднялись наверх, конечно, эти красоты стоят ожидания. Здесь есть кафе и детская площадка, нам не повезло - вся в снегу, а дети в босоножках.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Погуляли, спустились, и силы у нас закончились. Доковыляли до детской площадке и зависли там на добрый час. Времени до отплытия осталось немного, отправились гулять по улочкам и рассматривать домики местных. В каждом 2м дворе - батут, сами домики все в традиционном норвежском стиле, ни одного вычурного. Вспоминается картинка из интернета
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Потом дети уснули, а мы дооолго возвращались ножками на корабль. В общем, если вы с детьми, то ехать нужно на автобусе, запомнили , да?
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Zhe650
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #12

Сообщение ILW_ » 08 ноя 2015, 19:56

Очень интересующая меня тема, а особенно корабль. Хочу спросить о "наболевшем". Фьорды - это то, на что хочеться смотреть когда плывешь по ним. А на этом корабле вперед смотреть не получиться. Как выходили из ситуации. Или не напрягало?

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #13

Сообщение Smolenskiy » 08 ноя 2015, 21:10

Форум вроде вне политики, но сравнение места жительства министра обороны ядерной державы с населением около 140 млн чел, площадью 17 125 407 кв.км., с министром страны население которой меньше, чем в Петербурге и площадь которой 385 186 кв.км. , что меньше например архангельской области, не очень корректно.
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #14

Сообщение aleksei.kaut » 30 июн 2017, 21:50

Спасибо за рассказ о вашем круизе. Мне понравилось. У вас и детальная информация и повествование.
Хотелось бы прочитать как вы проверил время в Гейрангере и Бергене. Может будет желание дописать остальные дни?
aleksei.kaut
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.05.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая

Сообщение: #15

Сообщение Zhe650 » 01 июл 2017, 18:55

aleksei.kaut писал(а) 30 июн 2017, 21:50:Спасибо за рассказ о вашем круизе. Мне понравилось. У вас и детальная информация и повествование.
Хотелось бы прочитать как вы проверил время в Гейрангере и Бергене. Может будет желание дописать остальные дни?


Да, это я могу)

Гейрангер.

Именно этому месту мы обязаны тем, что вообще поехали в эту поездку. Муж скептически относился к идее ехать в круиз по Норвегии с такими маленькими детьми. Но зацепила его в интернете фотка людей, сидящих на скале свесив ноги, с потрясными видами на заднем фоне, я нагуглила что фотки сделаны в Гейрангере и пообещала, что у нас будут такие же. Согласился. И вот мы в Гейрангере.
Маршрут был выбран как в этом сообщении Re: Круизные стоянки Берген и Гейрангер (Норвегия)
Начиталась, что имеет смысл встать пораньше и наблюдать вход в Гейрангер. Встали, но то ли ожидания были завышены, то ли с погодой не повезло, но особого восторга не было, лучше б поспали лишние пару часов. Но все же пару фотографий удались.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Спустились на берег, погода не ахти, облачно и дождик мелкий моросит.
Были мысли взять экскурсию(по деньгам относительно недорого предлагали на берегу, а тут еще и дождь). Но все же решились пойти пешком и не пожалели, дождик быстро закончился, и мы вздыхали с облегчением каждый раз, когда отъезжал автобус и увозил всю эту кучу туристов с собой. Недолгий подъем в гору по дороге - вот мы уже на смотровой площадке. Буквально через пару минут к нам подлетел какой-то турист с вопросом, не знаем ли мы такое место , где люди садятся на край скалы над обрывом и получаются потрясные фотки)))) Дальше они уже вместе с мужем приставали с этим вопросом к туристам. Пока им кто-то не сообщил, что это место закрыто сейчас, т.к. было несколько печальных случаев, связанных с тем, что люди срывались с этой скалы в погоне за красивыми фотографиями. Вот так взяли и разбили мечту.
Впрочем, чуть позже я этому даже порадовалась - т.к. даже на этой смотровой площадке чувствовала себя очень беспокойно - никаких ограничителей нет, рельеф естественный горный, а дети и на ровном-то месте, случается, падают.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Пофоткались и идем дальше по дороге наверх, через некоторое время асфальт закончился, коляску пришлось бросить. Хорошо что у меня муж супермен, некоторое время шли вот так.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Долго ли коротко ли, уже не помню, доковыляли мы до фермы. Дверь закрыта - но это от животных, а не от людей, можно смело самому открывать и заходить. Поглазели на животных, зашли в кафешку в санузел поменять памперс, и отправились по указателям в сторону водопада. Сколько идти - непонятно, местами дорога обрывается, приходится идти по бездорожью, но в целом путь терпимый, старший ребенок все время шел сам(только в совсем уж крутых местах подсаживали его). Примерно через час навстречу нам встретились туристы, которые сообщили что сверху хорошо видно что кругом грозовые тучи и кое-где дождь сильный идет. До отплытия меньше 3х часов, переглянулись с мужем, вспомнили как сложно было спускаться с водопада в Грузии после дождя и зачем-то пошли дальше)))) Еще примерно через полчаса стала видна цель, мы воспряли духом и таки дотопали. Место чудесное, странно что по дороге не встретили почти никого из туристов, неужели мало кто туда поднимается? Несколько фоток и бегом назад.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Конечно же дорога назад заняла намного меньше времени, пришли примерно за минут 20 до нужного времени. Дождя так и не застали. Во время отплытия даже солнышко выглянуло немножко, получились чудесные фото.
Первый круиз MSC Splendida на фьорды с маленькими детьми 27 мая
Zhe650
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль