Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #1

Сообщение Lapka » 03 ноя 2015, 19:15

Первым делом я бы хотела выразить благодарность нашим форумчанам: Kuskow, stvikevd, galiga, 499Feofan, seemoewe, Lastttochka, alex45, Alexgl
за их отчеты и советы. На основе их отзывов я писала свои мини-путеводители по городам и благодаря которым мы не заблудились ни в одном городе. СПАСИБО!


Итак: дата отплытия 10 октября 2015 года
Корабль: MSC Poesia
Маршрут: Венеция — Бари — Катаколо — Измир — Стамбул — Дубровник - Венеция


Сам круиз мы бронировали на сайте http://www.kreuzfahrt-ticket.de только потому, что там нам сделали скидку 20 евро. У всех остальных контор, включая сайт самого MSC цены были абсолютно одинаковые. Увы, возможности выбирать даты у нас не было, т.к. привязаны к запланированным отпускам. А так то на начало ноября цены были на порядок ниже.

Т.к. отплытие выпало на субботу, было принято решение не рисковать и вылететь в пятницу с ночевкой в Венеции. Именно на это число были дешевые билеты всего по 69 евро на Germanwings. Затраты на билеты показались цветочками, когда я посмотрела цены на отели в Венеции... Это же жесть! 50-70 евро за хостел, 140 евро за 2-3*... В связи с этим мы приняли решение ночевать не в самой Венеции, а по дороге из аэропорта в поселке Кампальто. Тут на форуме мне писали, что это плохая идея, но я это опровергну...

Рейс Кёльн/Бонн-Венеция (Марко Поло) прошел без приключений и уже в 9 вечера пятницы 9-го октября мы стояли уставшие и довольные в пустынном аэропорту Венеции. Отпуск начался с улыбки, когда при получении багажа чемоданы падали на ленту-рулетку. Нам выпало 2 черное. Позже на корабле я поставлю на 2 черное раз 20 наверное, но ни разу так и не выиграю, ибо нефиг верить во всякие знаки.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

День 0. Кампальто. Отель МаркоПоло
http://www.hotelmarcopolovenezia.com/

Отель находится примерно в 15-20 минутах езды от аэропорта и совсем рядом с автобусной остановкой, но мы были настолько уставшие, что ждать 20 минут автобус не стали и взяли такси. Отель с удовольствием могу рекомендовать, т. к. он реально дешевле любой шараги в Венеции и при этом вполне себе ничего — чистенько и уютненько, только лифт двух взрослых людей не тянул:-) Сам Кампальто из окна такси показался нам серым и обшарпанным, поэтому найти возле отеля что-то съестное в 10 часов вечера мы и не надеялись, но нас ждал сюрприз. В паре шагов от отеля находится ресторан «Da Vittoria» такой себе ресторан-ресторан. С белыми и хрустящими салфеточками, демократичным ценником для подобного заведения и офигенно-вкусными блюдами. В общем, отпуск начинался очень даже хорошо!

День 1. Венеция
Утро субботы выдалось пасмурным и прохладным. Автобусная остановка действительно находится в двух шагах от отеля. Автобус ходит раз в 20 минут.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мы, жители Германии привыкли покупать билеты прям в автобусе, поэтому первый пришлось пропустить, т. к. в Италии билеты продают только в «табакериях», газетных киосках и в некоторых отелях, соответственно в автобус нас не пустили и пришлось ждать еще 20 минут. Потом еще 20 минут в набитом до отказа итальянском автобусе и вот мы на площади Рима.
По совету бывалых форумчан, тягаем чемоданы через стеклянный мост (чтоб ему было неладно, кто его спроектировал и почему было не сделать по бокам дорожку для чемоданов, ох уж эти итальянцы) и двигаемся к вокзалу, где, как и обещано, на первой платформе два мужика и флаг MSC выполняют прием корабельного багажа. 7 евро за штуку. Выглядит все это капец не надежно:-) Чемоданы тут же скидываются в телеги и стоят на платформе — забирай нихачу. Но, гулять с чемоданом по Венеции желания нет. Взяв с собой толь ко самое необходимое выходим в город. И вот тут впервые приходит осознание — МЫ В ВЕНЕЦИИ.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Туда-сюда снуют разных мастей кораблики, лодки, катера, вапортетто и гондолы. Мы тоже берем билеты и садимся на Вапоретто №2, которое плывет по гран-каналу в сторону Сан Марко. По дороге, пробиваясь через толпу разномастных туристов, мне удается выбить себе место на носу и наконец то расчехлить фотоаппарат. Виды, конечно, завораживают. Затвор срабатывает каждые 5 секунд, пытаясь успеть выхватить удачный кадр с гондолой или очередным палаццио. Я не профи, да и все равно картинка - это статика, поэтому ни одна фотка не передаст теплый южный ветерок, брызги, шум волн, крики чаек и эти виды промокших и уставших от времени и туристов домов, дворцов, храмов, мостов. Но все же...

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Приплыли на Сан Марко - самое, наверное туристическое место города.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Я не упомянула, что это мое не первое посещение Венеции и тогда летом 2007 (кажется) года Венеция запомнилась мне душным, вонючим и полным туристов городом. Не понравилась тогда совершенно, а в этот раз все таки и туристов на площади было поменьше и не пахло ничем соврешенно:-) Да и вообще, с любимым мужем любой город он по-другому выглядит. Так что этот раз у меня возникло непреодалимое желание снова вернуться. Так вот..
Не задерживаясь на площади мы двинулись.. ээ.. просто прямо. Мне кажется, что Венеция — это один из тех городов, в который нужно просто окунуться и гулять по улочкам, площадям, мостам, уходя от туристических троп.
Так мы и поступили.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Тут нужно сказать, что спонсором нашего возвращения на исходную точку — площадь Рима стал гугл:-) Я, конечно, распечатала путь от Сан Марка до площади Рима, но мы ее так ни разу и не достали. Остававшиеся два часа до «посадки» на корабль мы просто блуждали по узеньким венецианским улочкам, заглядывая в витрины магазинов. Остановку сделали только единожды, потому как пройти мимо ЭТОГО я не могла.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Да, кстати по возвращению из круиза я+2 муж+3 :-)

За 3 часа примерно до запланированного отплытия мы были в терминале. С площади Рима добрались туда на «пиплмувере», который кстати подорожал до 1,5 евро. Как идти пешком до терминала я не представляю, хоть расстояние и маленькое, но везде какие-то заборы, постройки и прочее. Поэтому лучше не жалеть этих пары евро. На входе в терминалы стояла стойка MSC и девочки нас направили к кораблю.
В терминале была адская просто очередь. До этого плавали с Костой из Генуи, такого кошмара не было. В очереди отстояли 1,5 часа. Тут же купили за 27 евро пакет на воду. И вот мы на корабле!

Кстати, бронировали мы самую дешевую внутреннюю каюту, но уже при онлайн-регистрации нам досталась каюта с окном, чему я лично была несказанно рада. Получили карточки, приходим к каюте тык-тык — не открывается.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Смотрим на карты а номер то другой! Я в печали, думаю, вот так вот обнадежили, что с окном, а дали все таки внутреннюю. Расстроившись, доехали до нужного этажа, открыли дверь... и тут я ахнула!

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Вы же знаете, что русский человек ценит халяву превыше всего:-) Офигенно! Просто охренительно! Я реально прыгала как ребенок от радости (при учете, что я то помню разницу в цене между внутренней и с балконом). Это была моя мечта! Вообще, нужно сказать в этом круизе сбылась далеко ни одна моя мечта.

Достав из рюкзака недоеденное венецианское безе, мы вышли на балкон лицезреть отплытие. Ох, друзья, это что-то, скажу я вам. Меня мало чем можно уже удивить, но вид Венеции с корабля потрясает, нет даже не так — вводит в какое-то состояние нирваны. Дорогие яхты, красные крыши, клонящиеся к земле старинные башни, мосты, мосты, мосты, площади, острова, море, чайки, выхватывающие то самое безе у вас прямо из рук.... это не просто отплытие — это целый спектакль! Впереди нас ждал Бари... ну как ждал...

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Продолжение следует...
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17
круиз по островам отзывы

Re: Мечтам положено сбываться: MSC Poesia, Европа, октябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Собственник » 03 ноя 2015, 19:43

Ждём продолжение, интересно пишите-не останавливайтесь)
Собственник
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 23.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мечтам положено сбываться: MSC Poesia, Европа, октябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение galiga » 03 ноя 2015, 20:58

Как здорово вак каюту проапгрейдили. На самом деле мечта.
Венеция красавица. Я там в первый раз через 17 дней буду . Без любимого мужчины( дома остается), очень надеюсь не разочароваться.
Я так понимаю, это ваш первый круиз, понравилось, правда?
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечтам положено сбываться: MSC Poesia, Европа, октябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Newa » 03 ноя 2015, 21:04

Фотографии великолепны!!! Радуйте, пожалуйста, дальше своим рассказом. Спасибо.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Мечтам положено сбываться: MSC Poesia, Европа, октябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение elena_elena » 03 ноя 2015, 22:09

Ну что сказать? Новичкам везет!
Здорово, что сбылась еще одна мечта!
С первым круизом и с первым отчетом!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #6

Сообщение La gaviota » 04 ноя 2015, 08:26

Lapka писал(а) 03 ноя 2015, 19:15: тягаем чемоданы через стеклянный мост (чтоб ему было неладно, кто его спроектировал и почему было не сделать по бокам дорожку для чемоданов, ох уж эти итальянцы)

Итальянцы тут не виноваты, ибо спроектировал мост Конституции звезда современной архитектуры испанец Сантьяго Калатрава. У них, у звезд, мысли о своем, о возвышенном, где уж им думать о наших чемоданах Сама пару раз поминала замечательного архитектора недобрым словом именно в этом месте.
Неприятности - это неправильно понятые приключения
Аватара пользователя
La gaviota
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мечтам положено сбываться: MSC Poesia, Европа, октябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Lapka » 04 ноя 2015, 13:15

galiga писал(а) 03 ноя 2015, 20:58:Я так понимаю, это ваш первый круиз, понравилось, правда?
Нет, до этого плавали с Костой в 2012 г. тоже очень понравилось, позже напишу о своем сравнении кораблей.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #8

Сообщение timch » 04 ноя 2015, 13:17

La gaviota писал(а) 04 ноя 2015, 08:26: У них, у звезд, мысли о своем, о возвышенном, где уж им думать о наших чемоданах


А вот и нет. Просто дали носильщикам возможность заработать на нас.
Алла Тарасова; Клавдия Еланская; NCL (Epic, Jade); Celebrity Constellation; 15/09/16 Silhouette.
Аватара пользователя
timch
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.01.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #9

Сообщение Lapka » 04 ноя 2015, 13:18

La gaviota писал(а) 04 ноя 2015, 08:26: спроектировал мост Конституции звезда современной архитектуры испанец Сантьяго Калатрава.


Спасибо за инфу, хоть следующий раз буду знать кого "добрым" словом поминать:-) У нас кстати на этом дурацком мосту чемодан сломался - не выдержал.

А вообще Саньтьяго видать был в сговоре с чумазыми эмигрантами, которые предлагают за 10 Евро чемодан поднять на телеге!
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #10

Сообщение Lapka » 04 ноя 2015, 14:05

День 2. Бари.

Я, будучи человеком (не сильно но все же) верующим ждала встречи с этим городом. В планах было посещение базилики святого Николая и пляж:-) Про пляж пришлось забыть еще накануне вылета, ибо прогноз показывал +16 и это в начале то октября
Но город решил нас испытать на прочность и встретил сначала моросящим дождиком, а потом и вовсе проливным дождем.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Кароче, пока добрались до Святого Николая промокли насквозь. Ума еще хватило не взять с собой ни зонтик, ни плащ. А еще и пошли сначала не в ту сторону. Для тех, кто пойдет по следам — после выхода из терминала идем НА ЛЕВО.
Когда мы зашли в базилику во первых стало стало сухо:-) А во вторых сразу на входе охватило какое-то ни то волнение, ни то какой-то трепет. Справа от входа небольшая комнатка за забором — хранилище базилики, где собраны не основные, но все же очень ценные и важные реликвии собора — мощи апостолов, мученников, пап римских, шип из тернового венка (да да, того самого), частица креста господня и другие предметы, включая икону, подаренную базилике Медведевым (да, да нашим Медведевым). Вот тут есть перечень отличный обзор сокровищ фотографиями и описанием: http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_010.html
Разобрать что где стоит сложно — поэтому если интересно, лучше заранее распечатать картинки и искать уже предметы на месте.

Основная же ценность базилики — мощи Николая Чудотворца хранятся в крипте. Вы определите это место без проблем, потому что туда реально тянет. Нам повезло, что на дворе была осень и не сезон, поэтому крипта была немноголюдна. Я искренне желаю каждому верующему, да и не верующему человеку посетить это место.
Я была в знаменитых соборах — Нотердам, Кёльнер «дом», Собор Петра и Павла в Риме, в соборах Москвы и Петербурга и во многих других. Да, там восхищаешься архитектуре, поражаешься старине, чувствуешь, как положено, себя букашкой. Но никогда еще я не испытывала на столько тонких и плохо-объяснимых эмоций. Это и сожаление, и печаль, и радость, и страх и трепет и любовь. Все в одном. А когда это еще в рамках камерности помещения, под шепот молящихся в свете свечей людей, да в месте, которому уже больше тысячи лет... Фотографий из собора нет — лично у меня просто не поднялась рука что-то там фотографировать.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Время пролетело незаметно и у нас оставалась всего пару часов до отплытия. Выйдя на улицу мы ахнули — потому что от ливня не осталось и следа. Светило ласковое южное солнце, отражаясь в лужах. Оставшееся время мы потратили на прогулку по городу. Вы знаете, я ничего особенного от города не ожидала, мне хватило и базилики, но Бари оказался очень уютным милым и чистым городком. Мы, как всегда выбрали направление на не туристические улочки и целый час бродили, заглядывая в открытые двери квартир и здороваясь с сидящими тут же на стульях престарелыми итальянцами. По образу жизни местного населения могу сравнить город с Палермо, но тем не менее он чище и уютней.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Вернулись на корабль довольные и просветленные.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Впереди ждала Греция.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #11

Сообщение Lapka » 04 ноя 2015, 14:29

День 3. Катаколо - Олимпия

Про третий день отчет будет короткий. В Олимпию мы уже ездили в 2012 году в рамках круиза с кампанией Costa. Круиз тогда был первый и мы (глупые) взяли экскурсию на корабле за какие-то дикие деньги. В подтверждение пара фоток с Олимпии:-)

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

На этот раз Греция нас выстрелила теплым солнцем и голубым небом. Это был первый и, собственно, единственный день, когда мы никуда не спешили. Большая часть «жителей» корабля разъехалась по экскурсиям. Кто-то на автобусах кто-то на такси. Мы же неспешным шагом прошлись по магазинчикам, выбирая подарки близким.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Кстати были приятно удивлены ценами и в последствии качеством предлагаемой тут продукции. Накупили полный пакет шампуней, кремов и прочей дребедени с оливковым маслом. Посидели в кафе на набережной со стаканчиком апельсинового фреша и прикупили пару бутылок местного вина. Да, с вином на корабль нельзя, поэтому оно было безжалостно перелито в бутылку из под кока-колы. Вино оказалось изумительным — сладким, терпким, тягучим. Потом спрошу у мужа название, если кому интересно.
По дороге встретили вот такой вот сомнительный атракцион:

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Платишь 5 евро, получаешь две баночки пиво и крутишь педали (ну или сочкуешь). Наверное весело, но крутить педали, когда такой расслабон мы обломались.

А теперь про фишку этого порта, про которую в принципе и так многие знают. Катаколо — это единственный порт в Европе где можно сделать офигенные фотки корабля ну и с кораблем — кому как угодно:-) Главное без посторонних людей в кадре и с офигенного ракурса. Так как нам еще и с погодой повезло, то фотографии вышли на 5 с плюсом.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Получасовая съемка и вот мы снова на корабле — в своей потрясающей каюте, на балконе с бокалом (можно взять в баре) ароматного греческого вина.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

А где-то там уже готовился ко встречи с нами Турецкий Измир.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #12

Сообщение Lapka » 10 ноя 2015, 16:53

День 4. Измир.

Готовясь к путешествию, я выяснила, что Измир в целом совсем не туристический город, а большинство приплывающих отправляются прямо с корабля на осмотр раскопок города Эфес и к домику Марии. Мы не особо любим раскопки, да и насмотрелись уже на Олимпию, Карфаген, Рим и т. д. Поэтому решили не тратить лишних денег на дорогостоящие экскурсии и провести день в городе.
Я кстати пыталась найти частного гида и это сделать очень просто — в сети масса предложений от русскоговорящих турков и наших соотечественников, но туры в Эфес (вернее даже не туры а просто транспорт) начинаются от 150 евро примерно.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

В общем, встречай родина Гомера...
Чтобы обогнать тех туристов, кто все таки остался в городе и насладится панорамой освещенного утренним солнцем города в тишине, мы сразу же на выходе из порта взяли такси.

Совет — не брать такси в самом порту, т. к. тогда цена фиксированная (если не изменяет память 10 евро до центра и 15 евро до «асансёра») и таксисты не торгуются. Выйдите из порта, поверните на право и пройдите метров 300, там ловим такси и уже смело торгуемся. Платить сразу лучше местными «тугрями» - так выйдет еще дешевле.

Для меня первым удивлением было то, что город реально огромный. Смотря дома на карту, я еще рассчитывала дойти до лифта пешком или взять на прокат велик, но это не реально — слишком далеко. План оказался удачным и уже через 15 минут, поднявшись на лифте наверх мы любовались панорамой.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Отсюда то как раз уже было видно насколько город растянулся вдоль побережья — и краю не видать. Устроившись поудобнее в местном кафе мы заказали первый в нашей жизни турецкий чай. Как принято в стеклянных стаканчиках и с двумя кусочками сахара. Морской воздух, умопомрачительный вид, пустынная улочка — утро удалось на славу.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Да, кстати немного информации. Вышеупомянутый мной лифт «асансёр» в переводе с французского, собственно и означает лифт:-) Был построен в 1907 году еврейским банкиром, дабы облегчить простым людям (хотя, видать и ему тоже) подъем с нижней части города в верхнюю. А это добрых 40 метров, которые по ступенькам преодолеть сможет далеко не каждый. Нужно отдать должное, что не смотря на то, что сие сооружение является чуть ли не единственной достопримечательностью в городе — посещение, то бишь проезд на лифте бесплатный!

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Пока мы пили чай, лифт с завидной регулярностью начал извергать из себя проснувшихся туристов разных национальностей. А мы же наоборот, снова спустившись вниз, отправились на личное знакомство с городом. Из увиденного по пути к центральной площади Конак:

1. Город грязный — всюду мусор, битые бутылки, воздушные потоки то и дело проносят мимо вас пакеты.
2. Город для сладкоежек. Тут и там по пути встречаются кондитерские, из которых на десятки метров разносится аромат сладостей и выпечки (на мой вкус черезчур сладкой)

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

3. В городе много кошек, но они не понимают русского "кыс-кыс".

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

4. Город студенческий, молодой и либеральный. По дороге мы встретили едва ли хоть одного человека старше 30-35 лет. Всюду снует молодежь — студенты десятка местных университетов. Причем с уверенностью могу сказать что студенты не только турки, но и азиаты и европейцы. Степень открытость девушек для мусульманской страны тоже удивила — от коротких шорт, едва прикрывающих пятую точку до черных хиджабов.

До центральной (хотя географически вообще ни разу не центральной) точки города — площади Конак мы дошли пешком без карт и гаджетов. Площадь и прилегающие кактусовый городской парк радуют глаз — чисто, красиво, уютно.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сфоткались и забурились в рынок.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Измирский рынок Кемеральты, на сколько я читала, является вторым по величине рынком Турции. В калейдоскопе ароматов и красок, гомоне торговцев легко растеряться и забыть что вы тут вообще делаете. Отбиваясь от назойливых продавцов кожи, мы вырвались в «съедобную» часть рынка.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Вот уж где колорит. Товарное соседство? - нет не слышали. Рыба и халва, фрукты и мясо, чай и пряности, морепродукты и напитки — все в кучу. Продавцы пытаются перекричать друг-друга, зазывая к себе в палатку. Под ногами лужи от стекающего с прилавков льда. Мы затарились фруктами, выпили тут же какого-то непонятного лимонного напитка и напоследок я таки решилась выпить стакан гранатового сока. Если не смотреть на руки давящего гранаты и на антураж в котором все это происходит, и подавить в себе чувство брезгливости, то сочёк, скажу я вам отличный. И дешевый!

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

У нас в семье есть такая традиция. Я присылаю брату открытки из всех уголков земного шара, а он мне привозит из своих уголков мишек. Поэтому у нас оставалось еще одно дело — отправить открытку. Обычно это дело 5 минут. Выбрать, заплатить, кинуть в ящик.
Но в Измире все оказалось не так просто. Во первых в принципе мест, где можно было купить открытку было штук 5 от силы. Марки не продают ни где кроме почты. С интернетом у нас в этот день были проблемы, поэтому мы воспользовались проверенным способом под название «спроси местного».
Вот тут хочу сказать про турков-измирцев. Может день, проведенный в городе — это не много, чтобы судить о людях, но нам попались только очень открытые и готовые помочь горожане. Если не понимали языка — звали соседа, чтобы помог понять, что мы хотим. Если мы сомневались что купить из сладостей или фруктов — давали пробовать. Если мы не знали как пройти — чуть ли не за руку брали и провожали.
Так и дошли мы до почты. Рекомендовано к посещению если давно не были в российском главпочтамте:-) Все как у нас — толпы народа, ручки на веревочках, высокие потолки и куча окон — когда стоишь в одно тебя обязательно отправят в другое. Кароче с горем пополам мы отправили открытку, снова взяли такси и выдвинулись на корабль поедать турецкие фруфкты.

Первый турецкий закат, впереди считанные часы и давняя мечта - Стамбул!

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Последний раз редактировалось Lapka 11 ноя 2015, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #13

Сообщение georgkap » 10 ноя 2015, 23:21

Lapka писал(а) 10 ноя 2015, 16:53: Степень открытость девушек для арабской страны тоже удивило — от коротких шорт, едва прикрывающих пятую точку до черных хиджабов.


Боже всемогущий! Хорошо, что арабы не читают форум Винского! За то, что Вы, уважаемая, приписали Турцию к арабским странам, они объявили бы Вам персональный джихад, однозначно.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #14

Сообщение Lapka » 11 ноя 2015, 11:31

georgkap, мусульманской я хотела сказать.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #15

Сообщение galiga » 11 ноя 2015, 11:43

georgkap
А джихад ведь тоже не арабы объявляют.
Джихад от ислама. А среди арабов и христиане есть. Много.
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #16

Сообщение georgkap » 11 ноя 2015, 13:05

Lapka писал(а) 11 ноя 2015, 11:31:georgkap, мусульманской я хотела сказать.


Да я понял, что оговорились, бывает. Я как-то назвал абхазца грузином абсолютно без злого умысла. Причём было это задолго до их окончательного кровавого размежевания. Как я жив остался, до сих пор не понимаю.

Что касается отношения арабов к туркам, тут всё завязано на долгом владении Османской империей исконно арабскими землями. Сыграло свою роль и то, что по итогам Первой мировой войны Турция, потерпевшая в союзе с Германией поражение, сохранила независимость. А арабы, поддержавшие победившую Антанту ( Великобританию и Францию в первую очередь ), надолго под каблук к своим союзникам и попали, как известно.
Кстати, и членство Турции в НАТО и стремление её в Евросоюз, и достаточно вольное отношение к исламской системе ценностей и ограничений, в глазах арабского мира популярности ей не добавляет.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #17

Сообщение Liselotte » 18 дек 2015, 23:47

TС, а что - продолжения не будет? Жалко,интересно было почитать.
Liselotte
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.11.2015
Город: Оберхаузен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #18

Сообщение Lapka » 25 дек 2015, 22:48

Будет, будет! Вот выдастся выходной на праздники и обязательно допишу!!! :-)
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #19

Сообщение Lapka » 04 янв 2016, 00:53

День 5. Стамбул.

До этой поездки мне начинало уже казаться, что встретиться со Стамбулом нам не суждено, ведь две тщетных попытки уже были...
В связи со взрывами в Анкаре и в целом неспокойной обстановкой, в корабельной газете настоятельно рекомендовали посещать Стамбул только в рамках лицензированных экскурсий.
Да, к слову про попытки.
Первый раз поездка в Стамбул была запланирована еще в марте 2006 года. Пользуясь знакомством с директором тур-фирмы, я напросилась в рекламный тур. 4 дня в Стамбуле почти задаром казались тогда просто нереальной мечтой. И вот собраны чемоданы, вылет утром... и вдруг включается мозг — нужно проверить паспорт. И конечно же до конца действия паспорта оставалось меньше, чем требовалось. Разложила чемоданы, погоревала и с тех пор прежде, чем что-то бронировать проверяю паспорт:-)
Вторая попытка была намечена на Новый 2008 год. Вылет был запланирован на утро 31-го декабря, встреча Нового года в одном из лучших ресторанов, чемоданы собраны, паспорт проверен. Ночью 30-го заболел брат, с которым мы собственно и собирались лететь. Я понятно, тоже не поехала.

Бог, как говорится любит троицу и в этот раз все получилось. Стамбул встречал нас предрассветным туманом и нежно-розовыми облаками.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Несмотря на предостережения, мы все таки решили осуществить самостоятельную вылазку в город, чем отдавать добрую сотню евро за стадные покатушки.
Опять же в этом месте хочу сказать огромное спасибо всем, кто не ленится — пишет отчеты и дает рекомендации о круизных портах. Благодаря этим людям, мы не мешкая не секунды, на выходе из порта повернули направо и направились к трамвайной остановке — Fındıklı. Прям на остановке стоит автомат, в котором нужно купить жетончик и в путь. Стамбульские трамваи оказались очень комфортабельными и сама поездка от порта до центра превратилась в мини-экскурсию, ведь мы увидели из окна ни одну мечеть, Галатскую башню, проехали по Галатскому мосту.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Дорога от Fındıklı до Sultanahmet заняла минут 10-15 не больше.
Выходишь из трамвая и вот уже перед тобой одна из основных достопримечательностей города — площадь Sultanahmet. Тут к нам подошел турок лет 70 и спросил не говорим ли мы по немецки и, получив утвердительный ответ, начал рассказывать о своем родном городе — об этой площади, о мечетях и былых временах. Рассказывал действительно интересно, но я слушала в пол уха, все это время гадая, что же ему может быть нужно. И вот, закончив свой рассказ, он совершенно не навязчиво (правда-правда) сообщил, что тут недалеко у него лавка кожаных изделий. Но, что удивительно, на наш отказ посетить его магазин по причине недостатка времени, отреагировал вполне адекватно и улыбаясь пожелал хорошего дня.
Сама площадь честно говоря ничего особенного из себя не представляет. Глянув мимоходом немецкий фонтан и колонну, мы отправились к мечети Sultan Ahmet.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Внутрь заходит не стали, боясь очередей в Айя Софию, которую я хотела посетить в обязательно порядке. Посмотрели только внутренний двор.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Дорога от Sultan Ahmet до Ayasofya не смотря на небольшую протяженность, заняла порядком много времени, ведь фотографировать хотелось все подряд: от стройного ряда колоритных фонарей до чистильщиков обуви и продавцов кукурузы, а Sultan Ahmet становился все красивее с каждым шагом, сделанным от него в сторону Айа-Софии.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

И в конце этого пути, креативные турки соорудили такую вот рамку-открытку с потрясающим видом на мечеть:

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

В Айя-Софию естественно стояла длинная очередь, но воспользовавшись советом одной форумчанки, мы нашли русскоговорящего гида. Вернее он нашел нас:-)
За небольшую плату (после небольшого торга) он провел нас без очереди в собор и организовал очень неплохую экскурсию. Я, как уже понятно, не любитель экскурсий, но, нужно сказать, что это не тот случай, когда стоит полагаться на путеводители и википедию. Если останавливаться у каждого столба и искать о нем информацию, то прогулка по собору затянется надолго, а пропустить те вещи, на которые наш гид обратил внимание мне бы реально не хотелось. Вообще, сразу же, как заходишь в собор появляется ощущение, что ты ни что... и что еще пара-тройка десятков лет и от тебя ничего не останется, а собор стоял, стоит и будет стоять и ему глубоко параллельны войны, конфликты и прочая возня людишек. Хотя, они людишки, однозначно нанесли собору неизлечимые раны — их видно невооруженным глазом.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Для тех, кто как и я не знал — Айа-София начиная с 1935 года просто музей. Тут не проводятся ни христианские, ни мусульманские, ни какие-бы то ни было другие религиозные обряды. До этого собора я уже успела посетить не менее «расскрученные» постройки, как Нотердам-де-Пари, Кёльнский Собор и Собор Св.Петра в Ватикане и т.д., но ни одна из них ни произвела на меня и сотой доли тех впечатлений, что произвела на меня Айя-София. Это место обязательно для посещения, ведь тут реально физически ощущаещь историю и, забредая в разные уголки собора можно, словно в машине времени переносится в разные эпохи, времена, столетия.

Напоследок, мы конечно же вставили в известную колону палец и прокрутили руку, как полагается, но желание пока не сбылось:-)

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Следующей в программе была «Цистерна Базилика» - древнее водохранилище. 532 года постройки!!! Представляете?! В моем родном Челябинске одну станцию метро уже лет 30 строят, а тут водохранилище вместимостью 80 000 м³. Кстати, на заметку, карточками платить а вход нельзя — готовьте наличные.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Кстати, именно тут есть возможность лично познакомится с медузой Горгоной, которая не такая уж и страшная.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

В общем сооружение впечатлило, а для любителей ролевых игр и странных фотографий, на входе организована небольшая фотостудия, где за определенную плату вас переоденут, вручат в руки фонарь и сфоткают в роли султанов и наложниц на фоне древних колонн. Мне удалось уговорить мужа и вышли вполне себе неплохие фотки.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Времени оставалось мало, но покинуть Стамбул, не посетив базар и не прикупив сладостей, приправ и прочих вкусняшек — это просто не возможно. И, собрав остатки сил мы, словно уже не первый раз в городе, ломанулись на встречу Египетскому базару. Страх и опасения по поводу взрывов и прочих волнений вообще куда-то улетучились. Базар пах. Прикольное получилось предложение — БАЗАР ПАХ:-) Базар действительно манил задолго до того, как мы увидели вход в него, просто сумасшедшими ароматами ванили, корицы, кофе.... Тут сразу совет для таких же как мы новичков и людей, как оказалось, вообще не стойких — не берите с собой много денег и ни в коем случае не берите кредитные карточки. Я из Челябинска. Ну, вы в курсе - чугунные трусы и все такое, женщина — кремень в общем, но тут и я сдалась. Что сразу же удивило — ни кто ни кого не хватает за руки, не тянет к себе в лавку, не пихает в рот чурчхелу. Мне просто рассказывали «бывалые» что мол «на этих базарах просто не отбиться от приставучих турков». Вранье. Они все делают аккуратно и ласково. Вот только ты закрыл от удовольствия глаза, запивая бесплатным чаем бесплатную свежайшую пахлаву, как минутой позже ты приходишь в себя с пакетом, содержимое которого для тебя вообще загадка. Кажется там и шафран, и десять сортов чая и даже розовое масло (а я вообще не люблю розовое масло?!).

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Кароче, за те 20 минут, что мы были на Египетском базаре с целью купить себе грамм 300 чаю и приправ на подарки, мы посетили всего 3 лавки и потратили...реально практически все, что было с собой. Я потом еще два оставшихся дня на корабле поедала халву, закусывая пахловой, так как у нас это все просто не входило в чемодан. Но я не пожалела ни минуты и посещение Египетского базара осталось в памяти, как одно из самых ярких впечатлений от посещения Стамбула. Такой вкусной пахлавы, как тут я не ела никогда в жизни, так рьяно я не торговалась даже в Тунисе и Тайланде, а такого ароматного чая нет ни где в Германии — это факт. И пусть нас наверняка нае** обманули и продали втридорога — я считаю это платой за доставленное удовольствие.

[img]https://lh3.googleusercontent.com/-IwQkwuQCl_I/VitaVBrQLFI/AAAAAAAAHlg/CH-s0i6t9ko/s800-Ic42/IMG_9666.JPG[/img

Кстати один из торговцев оказался наимилейшим человеком и разрешил мне попробовать абсолютно все, что в меня войдет:-) Рассказал нам о том, что всякие яблочные и цветочные чаи это скорее для туристов, а что стоит покупать тут, так это настоящий турецкий черный чай, темный терпкий и с кислинкой.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Когда мы выбрались с базара оказалось, что нам уже совсем пора на корабль. Реально совсем:-) Запыхавшиеся, но довольные мы одни из последних поднялись на борт, попращавщись с провожающими нас стамбульскими чайками.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Проводив взглядом, остающийся вдали Босфорский мост и мысленно говоря "Стамбул, мы обязательно вернемся!"...

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

...мы принялись рассматривать и нюхать покупки и пытаться таки вычислить точную сумму потраченных в средств:-)
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Сообщение: #20

Сообщение Lapka » 04 янв 2016, 23:41

День 6. В море.

Ну, вот теперь пришла пора поговорить о корабле. День в море пролетел незаметно, ведь было время осмотреть все уголки. Хотя до СПА и тренажерного зала мы так и не дошли:-)
Напомню, что мы плавали на MSC Poesia. Для тех, кому лень лезть в гугл, вот ссылка на оф.сайт: https://www.msccruises.com/en-gl/Cruise ... oesia.aspx


Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Общая информация:
Длина: 293,8 м
Ширина 32,8 м
Пассажирские палубы 13
Кают с балконом 80%
Пассажировместимость (макс.) 3 013
Экипаж 987

Рестораны: 2 основных, один - шведский стол, суши-бар и множество просто баров
Развлечения: театр, дискотека, несколько площадок с живой музыкой, казино, магазины и бутики, фотостудии
Для пенсионеров: комната для карточных игр, библиотека
Для детей: детский клуб
Для спортсменов: два стола для настольного тенниса, тренажерный зал, мини-гольф, теннисный корт
Бассейны: два взрослых, два детских и джакузи.

А теперь обо всем подробнее.
Начну пожалуй, сверху вниз.
На 14-ой палубе располагается дискотека, которая начинает обычно работать с 23-24 часов. Порадовало, что не просто «танцульки», а были и какие-то тематические вечера. Желающих потрясти жирком не много, но все равно были. Вообще молодежи на корабле было не мало. По крайней мере не одни семьи с детьми и пенсионеры. На 14-ой же палубе только спереди находится платное место под солнцем. Этакая вип-зона для друзей ультрафиолета.

На 13-ой палубе корабля располагаются бассейны. Я вообще не любитель таких «водоемов», да и тут они очень уж сильно пахли хлоркой. Ничего особенного — небольшие, открытые, многолюдные. Тут же стоят два теннисных стола. Чтобы поиграть (удивило), нужно столы бронировать заранее.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Ресторан шведский-стол так же находится на 13-ой палубе корабля. На перекус предлагалась обычно не самая вкусная пицца, колбаса, сыр, йогурты. Выбор на обеды и ужины большой, но мы предпочитали все таки дожидаться своего ужина в ресторане.
А вот завтраки — это отдельная история. Такого кошмара я еще не видела. Ресторан реально не рассчитан даже на неполную загруженность корабля. Мало того, что за яичницей стояла километровая очередь, так еще и свободный стол/стул найти было не возможно. Я лично стала свидетелем того, как подралась азиатская пенсионерка и французская семья за СТУЛ! Конечно, у нас была мысль что мы просто пришли не вовремя, но пообщавшись с другими людьми выяснили что проблема эта есть на протяжении всего времени завтрака. Попытавщись позавтракать в таком хаосе пару раз, все оставшееся время ходили на завтрак в ресторан. Так что, последователям - не тратьте время и нервы - завтракайте в ресторанах.


С 12-го по 7-ой по большей части находятся жилые палубы. О нашей каюте я уже писала выше.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

На 7-ом этаже находится фото-галлерея, где каждый вечер выставляют новые партии фотографий. На корабле работали 4-5 фотографов, но честно говоря только один отличался хорошей постановкой и последующей обработкой снимков.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Моя "студийная" фотка:
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Тут же на 7-ом находился один из многочисленных баров. Его отличительная особенность - абсолютная тишина и немноголюдность днем и потрясающие окна.
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

И на этом же этаже можно было прогуляться на свежем воздухе.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

На третьем и четвертом этажах, собственно проходила вся вечерняя жизнь. Тут находится масса баров и ресторанов с живой и не очень музыкой; атриум со стеклянной конструкцией, в который заточены музыканты; «ресепшн»; театр; мобильные фото-студии и основные рестораны, где проходят завтраки и ужины.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Время ужинов нам не понравилось 18 и 22 часа. 18 вроде как рано, а в 22 кушать уже очень хотелось физически и не очень морально. К тому же обслуживание было мягко говоря медленным и наш ужин заканчивался стабильно в 00:15. Были и тематические ужины, но даже на нашем позднем не было замечено ни единого мужчины во фраке, да и в костюмах было процентов 40% от силы. Для тех кто соберется в аналогичный круиз иметь с собой: костюм для двух гала-ужинов (вечерние платья прям вечерние-вечерние), а для мужчин - костюм с белой рубашкой или фрак; одежду или аксессуары в цветах итальянского флага (на ибее продают галстуки, гирлянды, рубашки); одежду для ужина в белом или красном (как повезет) и что-то для карнавала.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

Завтраки в ресторане были очень не плохи. Подавали по сути все то же, что и наверху но без очереди и драк:-) Бекон, яйца всех видов, выпечка и хлеб, фрукты, колбаса, сыры, мюсли, каши. Каждый день одно и то же меню было, но в принципе есть из чего выбрать.

Ну и на последок про мероприятия.

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015

В основном предлагались выступления местной команды аниматоров. Этакая самодеятельность... не понравилось. Из приглашенных гостей были русские акробаты, итальянский фокусник и испанская певица. Фокусник и акробаты были выше всяких похвал, нужно сказать.

Опыт круизов у меня не большой, но если сравнивать наш почти аналогичный круиз по средиземноморью на Costa Deliziosa и этот, то я бы все таки остановилась на MSC. Хотя еда, казино и музыка на «Косте» были немного лучше.

Ну вот, а впереди еще небольшой рассказ о Дубровнике.... И спасибо всем, кто читает мой отчет, ведь вы мне дарите возможность писать для вас и снова окунаться в чудесные воспоминания!

Мечтам положено сбываться: круиз MSC Poesia по Европе в октябре 2015
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль