Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #241

Сообщение Helena spb » 23 июн 2016, 22:53

Последний вечер на корабле. Конечно, идём в театр.
Потом - фото на память о Фантазии. Утром уже не будет времени. У меня уже есть любимое местечко для фотосъемок .

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Вечером в каюту принесли информационные материалы: бирки на багаж, инструкции: когда и где получать паспорт, во сколько надо покинуть каюту, и в какое время - сойти на берег. Минибар в номере закрывается на ключ накануне вечером, поэтому надо всё вынуть заранее, ну, или утром попросить горничную открыть его, чтобы забрать свои продукты (лекарства).

Чтобы не ходить на завтрак с вещами, на рецепшен есть место хранения для ручной клади.
Багаж, кроме ручной клади надо вечером выставить за дверь в коридор, прикрепив бирки.

Сопровождающая наших туристов Мария рассказала забавную историю. В последнюю ночь перед окончанием прошлого круиза в её номере раздался телефонный звонок. В телефонной трубке истошным голосом женщина кричала, что у неё случилась беда. Мария спросонья не сразу смогла понять, что случилось. Оказывается, эта женщина упаковала багаж и выставила чемоданы, оставив из одежды только ночную пижаму. И спохватилась она уже поздно, когда чемоданы увезли. Поняв, что ей в таком виде придётся завтра покидать корабль, она пришла в ужас…
Марии потребовалось невероятных усилий ( с помощью сотрудников компании) ночью найти чемодан, т.к. хранилище было заставлено горами чемоданов, и среди них найти нужный оказалось очень непросто. Невозмутимая сотрудница, которая вручала чемодан «потерпевшей», произнесла: Вам повезло, некоторые спят без пижамы.

Карточка будет действовать до самого конца. Можно покупать, оплачивать услуги. Утром перед выходом необходимо на рецепции свести дебет с кредитом. Если клали деньги наличными – получить неистраченное или доплатить.

Чтобы не было давки, всем определяют различное время выхода с лайнера. По какому принципу – не знаю. У меня, у Людмилы, и у Стаса с Надей – было указано одно время, 9:50.
И тут – внимание! Даже, если вы на рецепшен договоритесь, что Вам надо выйти с корабля раньше (чтобы успеть на самолёт или на поезд), то получить паспорт раньше обозначенного времени Вам не удастся. У нас выдача паспортов была запланирована на 8:15. К этому времени в очереди уже стояло человек 50. Но выдавать паспорта начали позже.

Я на выход не торопилась. У меня впереди – целый день в Генуе. Мне надо было только заселиться в отеле, я забронировала 1 ночь, чтобы на следующее утро поехать в Милан.

Уже когда вернулась домой, Стас мне написал по скайпу, чтобы я проверила штампы в паспорте. Мы сошли с корабля 16 апреля, а в штампе стояло 16 июня!!!
Первой это обнаружила Людмила. Как я поняла, польские пограничники задавали много вопросов при их возвращении в Минск поездом из Генуи.
Стас писал на швейцарский сайт MSC (где мы брали билеты), ему ответили, что это не корабельные сотрудники штампуют, а итальянцы в порту по прибытию.

Продолжение эта история получила, когда Стас с Надей в начале июня поехали в Польшу. Стас обещал сам рассказать эту историю. Ждём!
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #242

Сообщение ledaM » 23 июн 2016, 23:32

Helena spb писал(а) 23 июн 2016, 22:53:Вам повезло, некоторые спят без пижамы


Хохочем до слез.

С паспортами получилось не хорошо. Мы их забирали почти последними и штамп с датой о прибытии в Геную 16 июня обнаружили сразу. Обратились к сотруднице.
Та посмотрела другие паспорта (по обложке наши белорусские, видимо, Стаса с Надей), там тоже стояла дата 16 июня. Она позвонила пограничникам.
Те ответили, что проблем никаких не будет. Исправлять отказались. Действительно, в поезде польские пограничники, как никогда, устроили допрос, но все закончилось
благополучно.

Елена, мы еще и про Геную почитаем Вам замечательный отчет? Возможно, я что-нибудь дополню. Генуя нам уже почти родной город.
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #243

Сообщение Helena spb » 24 июн 2016, 12:19

ledaM писал(а) 23 июн 2016, 23:32:Она позвонила пограничникам.
Те ответили, что проблем никаких не будет. Исправлять отказались.


Рассказ Стаса о последствиях (У Стаса сейчас нет возможности зайти на сайт, поэтому цитирую его.)

"Значит, собрались мы ехать в Польшу. На машине, с друзьями. У меня уже был выезд после круиза, и по левому штампу вопросов не возникло. Поэтому причин для беспокойства не было. Но....
Проходим границу. Отстояв 4 часа в очереди, подъезжаем к польским пограничникам. Он долго смотрит мой и Надин паспорта. Потом куда-то звонит, потом говорит, что надо подождать. Ждем минут 20. Пограничник начинает расспрашивать про штампы: как так получилось. Объясняем. Говорит, почему на месте не аннулировали? Простите, но это не наш косяк, а косяк ваших "макаронных" коллег. В итоге говорит, что надо делать запрос в Италию(!!!) и т.д и т.п.(((

Мы забираем вещи из машины (на всякий случай), идем за таможенником в зал ожидания (комната 3 на 4 с окном с решетками). Ждем начальника. Начальник приходит через 2 часа, т.к он был на другом объекте. Мы все на взводе, потому что уставшие, голодные и в подвешенном состоянии.
Начальник ксерокопирует все страницы паспорта, мы пишем заявление, еще полчаса - и мы получаем в паспорт штамп на полстраницы с объяснением, почему левый штамп там оказался. И какую то бумагу на руки. Итого, через 3 часа мы на воле.

Суммарно прохождение границы заняло 8 часов, хотя рассчитывали на 2 часа. Время безвозвратно утеряно, в магазины ехать поздно((("
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #244

Сообщение Helena spb » 26 июн 2016, 23:56

К сожалению, круиз закончился!
Но моё путешествие продолжается. Я забронировала в Генуе отель B&B «Delfino Blue» . Выбор пал на него из-за низкой цены(35 $), близости к порту и неплохих отзывов. Почему-то взлетели цены именно на эту неделю, что в Милане, что в Генуе.
Таксисты в порту бросились ко мне, но узнав, куда я направляюсь, сказали, что это рядом, 5 минут пути. Так и есть.
Обыкновенная квартира, превращённая в отель. Я даже фотографий не стала делать.
Всё очень скромно, но чисто. А главное, нормальные ключи от всех дверей, которые были нанизаны на ленточку.
Кондиционера нет, только вентилятор, летом, наверно, жарко. На 3 комнаты – 3 санузла, два из них – с душем. Фен есть, всё необходимое есть. Для одной ночи – нормально.

Надев ленточку с ключами на шею, я отправилась на вокзал покупать билет. Заранее билеты не покупала, т.к. планировала ехать на региональной электричке (на неё цены не меняются).

В Генуе ещё прохладно. В Риме – было настоящее лето, здесь – весна.Еще 7 минут – и я на вокзале.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Большая очередь к одним автоматам и никого – к другим. Оказывается, очередей нет у автоматов, не работающих с наличностью и принимающих в оплату только карты.
Ну, я потренировалась, где никого нет, и пошла покупать билет за наличность ( если читали мои отзывы, то знаете, автоматика меня не любит, свою карту я ей не доверю ).

За 13,25Е автомат выдал билет, проверяю: даты нет, времени отправления – нет. Ну, я знала, что на региональные электрички время отправления не указывают, но дату?

Вспомнив нужные английские слова, обращаюсь к служащему: my ticket is not the date and time !
Он берёт билет, рассматривает, и ...произносит на русском языке: и правда – нет! Выяснилось, молодой человек с Украины уже 5 лет живёт и работает в Генуе. Он поднялся со мной к кассам, проконсультировался и пояснил, что я всё сделала правильно, этот билет можно использовать до 16 июня!
Вот и хорошо! Обязательная часть закончилась, можно идти осматривать город.

Но сначала – фото у памятника Колумбу! Надо посчитать, сколько Колумбов мне встретилось за круиз!

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Последний раз редактировалось Helena spb 28 июн 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #245

Сообщение e-ljuda » 27 июн 2016, 09:45

Helena spb писал(а) 26 июн 2016, 23:56:К сожалению, круиз закончился!
Но моё путешествие продолжается. Я забронировала в Генуе отель B&B «Delfino Blue» . Выбор пал на него из-за низкой цены(35 $), близости к порту и неплохих отзывов. Почему-то взлетели цены именно на эту неделю, что в Милане, что в Генуе.
Таксисты в порту бросились ко мне, но узнав, куда я направляюсь, сказали, что это рядом, 5 минут пути. Так и есть.

Да, не наши таксисты. Помню приехали в Северобайкальск, нужна гостиница "Дом у Байкала". Где Байкал? - неизвестно. К таксисту подошли. И тот за 70р (в те времена приличные деньги в провинции) объехал вокзал, через 0,5 км переехал ж/д и проехал еще 0,5 км в обратном направлении. Все приехали.
Аватара пользователя
e-ljuda
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 06.02.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #246

Сообщение Helena spb » 28 июн 2016, 14:27

Мой план в Генуе.
1. Вокзал Принчипе, Piazza Acquaverde , памятник Cristoforo Colombo
2. Старый порт (Porto Antico)
3. Piazza Banchi и церковь Chiesa di San Pietro in Banchi
4. Собор Св. Лоренцо (San Lorenzo)
5. Церковь Chiesa del Gesù e dei Santi Ambrogio e Andrea
6. Площадь Де Феррари (Piazza De Ferrari)
7. Улица 20-го сентября (via XX Settembre)
8. Площадь Победы ( Piazza Della Vittoria)
9. Улица Mura di Santa Chiara
10. Ворота старого города Порта Сопрана (Porta Soprana) и дом Колумба
11. Улица Гарибальди (via Garibaldi)
12. Королевский дворец (Palazzo Reale) на улице Бальби (Via Balbi)
13. Замок капитана Альбертиса (Castello D'Albertis)

Вокзал Принчипе (Genova Piazza Principe), его обычно называют Genova Principe, построен в 1860 году и является центральным вокзалом города Генуя, он расположен на площади Акваверде (Acquaverde), в нескольких минутах от порта. Здание вокзала - это особняк одноименной богатой семьи.

На узкой улочке Salita di San Giovanni, которая соединяет вокзал и старый порт, возвышаются серые стены церкви Сан Джованни (Chiesa San Giovanni di Prè) . Со стороны Piazza della Commenda к церкви примыкает старинное здание Комменды (Commenda di Pré). Этот комплекс (известный как Commenda di Prè) - шедевр романского генуэзского стиля. Он был создан примерно в 1180 г. в качестве приюта для паломников по дороге на Святую землю. Впоследствии церковь была отдана под жилые помещения и сдавалась в аренду частным лицам. Такая ситуация сохранялась до конца XX в., когда начались реставрационные работы.
Нижняя церковь - самая старинная часть комплекса. Вход располагается сбоку: через портал в арочной галерее правой боковой части комплекса.
В настоящее время здание является приходской церковью. При церкви действует музей-сокровищница, в нем собраны христианские реликвии и церковные предметы.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Площадь Piazza Sant'Elena. Хотя, на мой взгляд – это обыкновенный двор.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Наземный въезд в город - ворота Порта дей Вакка (Porta dei Vacca), они находятся в двух шагах от станции метро Дарсена, я о них позже расскажу.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Если пойти влево, то улица Via delle Fontane приведёт к Базилике Сантиссима Аннунциата (Basilica della Santissima Annunziata del Vastato) и дворцу Palazzo Belimbau.
Генуя – это сплошные дворцы!

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Увидев корабль, я направляюсь к старому порту.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Старый Порт Porto Antico - одна из основных достопримечательностей Генуи. Когда-то сюда приплывали корабли со всего света для торговли рабами, специями и многим другим. Порт Генуи — самый крупный в Италии, он имеет 4 входа: Восточный вход, Западный вход, вход Miltedo и Вход Voltri.
На территории порта находятся 5 причалов для круизных лайнеров и 13 причалов для паромов. Также есть множество причалов, где швартуется огромное количество яхт и лодок.

Старый порт - это настоящий парк культуры и отдыха. На его территории расположены музей моря Галата ( Galato Museo del Mare), панорамный лифт Иль Биго (Il Bigo), тропический сад Biosfera, Галеон «Нептун», Аквариум и проч.развлечения.

Чудо-корабль Galeone Nettuno (Галеон Нептун) — это точная копия испанского корабля 17 столетия, сделанного по особому заказу в 1986 году для фильма «Пираты» польского режиссёра Романа Полански. После завершения съёмок корабль остался в порту и сейчас любой желающий, заплатив 5 евро, может посетить этот трёхмачтовый корабль. На носу корабля - фигура бога моря, в честь которого назван корабль. В руках Нептун держит трезубец.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

К 500-летию открытия Америки известный итальянский архитектор Ренцо Пьяно выстроил в старом порту несколько современных сооружений. На одном из старых молов Пьяно возвёл здание большого Аквариума (Acquario di Genova) и сложную конструкцию панорамного лифта.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Внешне конструкция панорамного лифта Иль Биго (Il Bigo), больше походит на фантастического паука. А по функционалу — это аттракцион, колесо обозрения. В архитектурном плане лифт представляет собой систему металлоконструкций из труб, лебедок и тросов, которая должна напоминать портовые краны, которые когда-то разгружали и загружали корабли заходящие в порт. Лифт представляет собой подъемник в виде круглой кабины, который поднимается по самой длинной стреле на высоту около сорока метров. С высоты открывается панорамный вид на порт и старый город. Лифт полностью безопасный.
К единственной кабинке стоит очередь — лифт пользуется популярностью. Цена: Взрослые € 4 (если брать билет одновременно с билетом в Аквариумом- тогда € 3.50). Чтобы не стоять в очереди, билет в Аквариум лучше бронировать заранее по интернету.

Biosfera (Биосфера) — это большой стеклянный 20 метровый шар, внутри которого находится тропический лес (Foresta pluviale tropicale). Биосфера расположена вблизи Аквариума, внутри которой множество растений, птиц, небольших животных, в том числе бабочки, черепахи матамата и игуаны. Биосфера была спроектирована Ренцо Пьяно в рамках проведения встречи Большой Восьмерки в 2001 году. Вход в биосферу стоит 5 евро.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

В Старом Порту можно провести целый день, если посещать все музеи и достопримечательности. Но я продолжаю свою экскурсию по городу.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Последний раз редактировалось Helena spb 04 июл 2016, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #247

Сообщение Helena spb » 29 июн 2016, 00:28

В центре площади Пьяцца Карикамента (Piazza Caricamento) стоит памятник Раффаэле Рубаттино, итальянскому предпринимателю, создателю морского торгового флота Италии.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Яркое украшенное фресками здание - это Дворец Св. Георга (Palace of Saint George ) или Банк Сан-Джорджо, построенный в 13 веке.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

В качестве коммерческого банка он начал свою работу уже в 1407 году, это один из старейших банков в мире. Красочные фрески на фасадах появились в 16-м веке. Клиентами банка были император Карл V и знаменитый Христофор Колумб. Во время наполеоновской оккупации в 1805 году банк был закрыт. Однако благодарные потомки в 1987 году возродили банк с таким же названием. Сейчас здание занимает администрация порта.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Обойдя банк, и продвигаясь дальше, попадаешь на площадь Банки (Piazza Banchi)

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

и на ней - удивительная церковь Chiesa di San Pietro in Banchi. Эта площадь была центром торговли и монетного обмена.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Именно от итальянских менял и берет свое начало современное слово "банк" т.к. banco в переводе с итальянского лавка или стол в виде стойки или прилавка. За такими столами, обтянутыми зеленым сукном, генуэзские менялы и зарабатывали свои капиталы.

Необычность церкви в том, что здание построено над рынком. В середине 16 века земля в таком популярном торговом месте была на вес золота. Первый этаж и сегодня занимают торговые ряды, а на их крыше торжественно стоит церковь.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

На многих генуэзских улочках обращают на себя внимание небольшие алтари, установленные на углах домов.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

И такая картинка...

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Узкие улочки.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Последний раз редактировалось Helena spb 30 июн 2016, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #248

Сообщение Helena spb » 30 июн 2016, 00:03

Маленькие улочки имеют свое обозначение. Если обычные улицы имеют приставку Via, то маленькие улочки - Vico. В Генуе есть еще особый тип "улиц" которые именуются solita - это улицы-лестницы, которые ведут из нижней в верхнюю часть города, и нередко состоят из нескольких тысяч ступеней.

Улица Сан-Лоренцо - широкая, в сравнении с пересекающими ее темными и узкими улочками старого города. Собор Сан-Лоренцо невозможно пропустить или не заметить. За ним - церковь святых Амвросия и Андрея.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Взгляд назад на улицу Сан-Лоренцо.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Легенда гласит, что в 3 веке неподалеку от места, где возведен собор, останавливались святой Лаврентий с папой Сикстом II во время своего путешествия в Испанию. После их гибели здесь была возведена небольшая капелла, а позже –церковь.
Строили собор на протяжении трех веков на деньги, вырученные Генуэзским флотом за участие в Крестовых походах. Собор не раз перестраивали и реставрировали. Этим объясняется смешение трех стилей: ренессанса, готического и романского.


Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Фасад собора состоит из трех порталов (трех больших ворот). Центральный портал получил название «Ворота Святого Лаврентия».

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Боковым - дали имена Святого Готтарда и Святого Иоанна. Работая над порталами, французские мастера пытались внедрить элементы готического стиля. Барельефы боковых порталов украсили львами в 13 веке. В 1840 году были установлены еще два льва (автор Карло Рубатто): они охраняют лестницу, ведущую к порталам.
На полукруглом поле фронтона центрального портала - изображение Христа и Лаврентия.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Облицован собор Сан Лоренцо черным и белым мрамором, выложенным чередующимися полосами. Строительство было завершено в конце 17 века.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Внутри собора - три нефа, разделенных колоннадами. Смешение стилей очень заметно. Собор украшен фресками, картинами и скульптурами.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Возле входа в собор, с правой стороны, располагается снаряд. Это память о 9 февраля 1941 года, когда вся Генуя была обстреляна британским артиллерийским огнем. 381-миллиметровый бронебойный снаряд, выпущенный из «Малайи», пробил крышу храма, но не разорвался.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Главная же достопримечательность Сан Лоренцо – капелла Святого Иоанна Крестителя (15 век), где хранятся частички мощей святого. Её видно в левом нефе.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Жители Генуи очень гордятся, что их предкам удалось во время Первого Крестового похода вывезти из Палестины мощи Иоанна Крестителя и привезти в Геную в 1098 году. В 1465 году мощи были перенесены в специально сооруженную для этого часовню рядом с алтарем.
Рядом с капеллой святого Иоанна Крестителя расположен вход в музей кафедрального собора (Museo del Tesoro di San Lorenzo). Лестница ведёт в подземелье, в Сокровищницу. Стоимость билета – 6 евро.


Я в Сокровищницу не попала, т.к. церковь для посещения была закрыта. Можно было только зайти в церковь, не заходя вглубь. Но я обязательно её посещу, если ещё раз приеду в Геную.
Самым ценным экспонатом является Священная Чаша, привезенная Гульельмо Эмбриако после завоевания Кесарии, считается, что это та самая Чаша, которой пользовался Христос во время Тайной вечери.

Чашу Святого Грааля, согласно преданию, подарила царю Соломону царица Савская. Соломон хранил чашу у себя во дворце. Позднее она была преподнесена одному из почетных граждан Иерусалима.
В эту же чашу собрали и кровь, сочившуюся из тела распятого Спасителя. Потому-то так и называется чаша: старо-французское слово «грааль» означает «кровь».


Сокровищница была построена в 1956 году архитектором Альбини на глубине трёх метров и по форме напоминает катакомбы. Выставленные в четырёх залах православные святыни и другие сокровища являются лишь малой толикой всех богатств собора. Вот некоторые из них.
В первом зале серебряная статуя святого Лаврентия , которая хранит частички мощей святого в области сердца.
Фотографии не мои.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

За статуей святого Лаврентия - шестиугольное зелёное блюдо, ставшее символом сокровищницы, по версии многих это Святая Чаша. Войска Наполеона вывезли бесценную реликвию во Францию в XIX веке, и вернулась Святая Чаша уже со сколом.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

В третьей комнате находится церемониальный ковчег середины XV века – это почти часть Библии в скульптуре. Библейские сюжеты, в основном из жизни и мученичества Иоанна Крестителя.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Этот ковчег 24 июня в день Святого Иоанна Крестителя, покровителя Генуи, торжественно выносят из собора. Процессия с ковчегом направляется к Старому порту, где архиепископ Генуи совершает благословение реликвией под звук гудков судов.
Также в сокровищнице Сан-Лоренцо собрана богатая коллекция ювелирных изделий из золота различных эпох.

Церковь открыта: 9.00-11.30, 15.00-18.00 ежедневно за исключением воскресенья.

Своим фасадом собор смотрит на одноимённую площадь - Piazza San Lorenzo, окружённую нарядными дворцами.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Портал церкви, выходящий на улицу Сан Лоренцо

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Вокруг церкви

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Улица Сан Лоренцо ведёт на площадь Маттеотти.
Здесь расположена иезуитская церковь святых Амвросия и Андрея (Chiesa del Gesù e dei Santi Ambrogio e Andrea).

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Церковь - желтого цвета в стиле барокко. Построенная в 1552 - 1598 годах, как церковь св. Амвросия и Андрея, через полвека перешла к иезуитам, которые её перестроили. В конце 19 века фасад церкви опять был изменён, его выполнили по найденным эскизам Рубенса, которые художник сделал, работая над алтарём храма. В ниши на фасаде установили статуи святых Амвросия и Андрея.
Интерьер. Здесь висят две картины Рубенса. Одна в алтаре - "Обрезание". Вторая в левом нефе - «Святой Игнатий исцеляет бесноватого».


Боковой фасад церкви обращён к улице Via di Porta Soprana, которая упирается в высокие городские ворота 12-го века - "Porta Soprana"(На фото справа)

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Я к этим воротам позже приду, но с другой стороны.
Последний раз редактировалось Helena spb 30 июн 2016, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #249

Сообщение ledaM » 30 июн 2016, 20:18

Helena spb писал(а) 29 июн 2016, 00:28:На многих генуэзских улочках обращают на себя внимание небольшие алтари, установленные на углах домов.

Когда-то под алтарями были ящики с прорезями для сбора пожертвований.

Helena spb писал(а) 30 июн 2016, 00:03:Полукруглое поле фронтона центрального портала содержит изображение Христа, перед которым стоит Лаврентий.

Елена, разрешите уточнить.У меня такая информация.
Над главными воротами – барельеф с фигурой Христа – Судьи, внизу – мучения святого Лаврентия, изжаренного живьем на железной решетке.
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #250

Сообщение ledaM » 30 июн 2016, 21:25

Еще про Геную из пьесы «Чайка» А.П.Чехова.
«В Генуе превосходная уличная толпа. Когда вечером выходишь из отеля, то вся улица бывает запружена народом. Движешься потом в толпе без всякой цели, по ломаной линии, живешь с нею вместе, сливаешься с нею психически и начинаешь верить, что в самом деле возможна одна мировая душа…»
Здорово Антон Павлович сказал.
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #251

Сообщение Helena spb » 30 июн 2016, 21:44

ledaM писал(а) 30 июн 2016, 20:18:Над главными воротами – барельеф с фигурой Христа – Судьи, внизу – мучения святого Лаврентия, изжаренного живьем на железной решетке.


Я при описании собора не стала описывать страшную мученическую смерть Св. Лаврентия, уж больно зловеще звучит эта история. Но раз речь об этом зашла, то дополню, что согласно преданию, когда святого поджаривали на раскаленной решетке, он сказал своим мучителям: «Один бок под­жарен, переверните меня и ешь­те».

По этой же причине не стала описывать историю и выкладывать фотографию блюда из Сокровищницы.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #252

Сообщение ledaM » 30 июн 2016, 22:02

Разрешите угадать, куда Вы дальше пойдете - через сквозной проход Палаццо Дукале на площадь Феррари?
Я потом покажу фото фонтана голубого цвета, который был в первый день Вашего круиза - 5 апреля.
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #253

Сообщение Helena spb » 30 июн 2016, 22:19

Да! Совершенно верно! Согласно плану!
Сегодня продолжу...
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #254

Сообщение Helena spb » 01 июл 2016, 14:06

К площади Giacomo Matteotti практически примыкает круглая площадь Феррари (piazza dei Ferrari). Свернув прямо перед церковью налево, сразу попадаешь на площадь Де Феррари . Также можно пройти через первый этаж Дворца Дожей, который является проходным и соединяет обе площади.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Главный фасад Дворца дожей (Palazzo Ducale) обращён к Piazza Matteotti,

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

а боковой фасад дворца - на площадь Феррари.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Дож - титул главы государства в итальянских морских республиках. Здание построено в 1251–1275 годах; в XVI и XVIII веках прошли масштабные реконструкционные и реставрационные работы (особенно после пожара 1777 года, когда Дворец был практически уничтожен). Реконструировали Дворец в 1992 году в связи с 500-летием открытия Колумбом Америки.

Внутри Palazzo Ducale находятся кафе, музеи, выставочные залы, а также киоск с информацией для туристов, где бесплатно можно получить карты, буклеты (например, буклет по дворцам Старого центра Генуи). Всё это расположено в прекрасных интерьерах старого дворца. Адрес: piazza Giacomo Matteotti, 9. Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 21.00.
http://www.palazzoducale.genova.it.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Площадь Феррари появилась во второй половине 19-го века. Это самая известная площадь в городе. Название - в честь дома мецената и банкира Рафаэля де Феррари.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

В глубине площади расположен театр Карло Феличе, построенный в 1828 г. по проекту главного генуэзского градостроителя Карло Барабино. Театр сильно пострадал во время Второй мировой войны и был перестроен: от него остался лишь портик фасада.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Внутри театр оформлен современно и очень оригинально. Стены главного зала оформлены в виде зданий и создается впечатление, что зрители находятся на площади города под открытым небом.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Если покупать билет за час до начала спектакля, первые 30 счастливчиков получают 30% скидку. Таким образом, на итальянскую оперу можно попасть за 10-20 евро.

Перед зданием театра стоит красивый бронзовый памятник Джузеппе Гарибальди.
К сожалению, вокруг театра поставили какие-то павильоны, что сделало невозможным сфотографировать вблизи красивый театр и памятник.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

На площадь Феррари углами выходят Академия изящных искусств и справа здание Биржи- Palazzo della Borsa. Это сравнительно новое здание было построено в начале 20 века.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

В центре площади находится один из основных символов Генуи - красивый бронзовый фонтан, который был построен по проекту архитектора Джузеппе Кроса ди Верганьи (Giuseppe Crosa di Vergagni) в 1936 году. Интересно, что в течение года воду фонтана окрашивают во всевозможные цвета (например, красный, синий, голубой, зеленый, оранжевый...) обычно в связи с различными фестивалями, праздниками ( или в честь дня рождения Сильвио Берлускони )

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

От площади отходит много улиц: это и Via XXV Aprile, и Via Roma, и Via Dante...

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Но я продолжу своё путешествие по одной из самых оживленных городских улиц - улице 20-го сентября (via XX Settembre). Она берет свое начало левее здания биржи.
Отсюда открывается живописный вид на улицу XX Settembre.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Последний раз редактировалось Helena spb 05 июл 2016, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #255

Сообщение ledaM » 01 июл 2016, 19:54

Елена, нужно было ночевать в Генуе, а не в Милане. Тогда бы Вы увидели такую красоту. Это было 5 апреля.
В этот день у нас заканчивался первый круиз и начинался второй вместе с Вами.
Площадь Феррари в этот день выглядела очень торжественно. По какому случаю, я не знаю.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Я знала, что фонтан бывает разного цвета, но видела его таким впервые.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Последний раз редактировалось ledaM 08 июл 2016, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #256

Сообщение Helena spb » 01 июл 2016, 20:19

ledaM писал(а) 01 июл 2016, 19:54:Елена, нужно было ночевать в Генуе, а не в Милане.


Я так и хотела, даже забронировала отель в Генуе на 4 апреля! А после окончания круиза собиралась одну ночь провести в Милане (чтобы осмотреть оба города). Но, как я уже писала, на день окончания круиза так взлетели цены в Милане, что пришлось перебронировать отели, поменяв местами: в Милане -на 04 апреля , а в Генуе -16 апреля.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #257

Сообщение Helena spb » 01 июл 2016, 23:26

От площади Феррари отходит главная "торговая" улица Via XX Settembre. Улица заполнена магазинами, кафе. Вместо тротуаров - длинные крытые галереи. Полы в галерее красивые мозаичные.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Здания на улице построены в различных архитектурных стилях. Один интереснее другого.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Оригинальное решение перпендикулярной улицы, проходящей на другом уровне.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Архитекторы как будто соревнуются между собой.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

На левой стороне улицы (600 метров от площади Феррари), прямо на крыше Галереи - Церковь святого Стефана (Chiesa di Santo Stefano). Её хорошо видно, если перейти на противоположную сторону улицы. Расположенная на возвышенности, она построена в романском стиле в 10 - 17 веках. И вновь - полосатый фасад! Известно, что именно в этой церкви был крещен Христофор Колумб.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Взгляд назад

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Недалеко расположилась другая церковь - Chiesa di Nostra Signora della Consolazione e San Vincenzo Martire. Фасад в стиле барокко был завершен в 1864 году. На портале главного входа - копия мраморной статуи XVI века , с изображением Мадонны с младенцем.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

В прилегающем квартале - архитектурный шедевр

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Улица заканчивается площадью Победы или Piazza Della Vittoria.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Ее украшает триумфальная арка. Несмотря на свой старинный вид, арка была построена в начале 20 века, в память о генуэзцах, погибших во время Первой мировой войны.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 ]

Позади Piazza della Vittoria, за сквером, находится второй генуэзский вокзал - Stazione Brignole.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Прямо за аркой- горка с нарядными клумбами.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Оказывается, цветы высажены в форме трех каравелл, на которых Христофор Колумб отправился в свое кругосветное путешествие.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

По обе стороны от клумб поднимаются лестницы, которые приводят на вершину холма, с которого открывается великолепный вид на город.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Фотографии на память

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #258

Сообщение ledaM » 04 июл 2016, 21:08

Столько зрителей собралось, ждут продолжения, а автор молчит. Интересно, Елене надоело писать или жаль, что отчет подходит к завершению?
Аватара пользователя
ledaM
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 01.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #259

Сообщение Helena spb » 04 июл 2016, 21:21

Не молчу, сижу пишу и редактирую фотографии! В выходные компьютера не было рядом, а на работе - никак! Сегодня выложу продолжение! А то, что отчёт подходит к концу, и правда, жаль
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Сообщение: #260

Сообщение Helena spb » 04 июл 2016, 22:14

Рельеф в Генуе - многоуровневый. Проходя по улице, можно одновременно увидеть с одной стороны крыши зданий, а с другой – первые этажи.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

«Трехмерный город» - так назвал Геную один из авторов отзывов. Мне очень понравилось это определение Генуи!

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Спускаясь вниз по улице Mura di Santa Chiara, можно выйти к историческому центру города - площади Данте, где находятся дом Колумба и ворота Порта Сопрана.
Но я, как обычно, отклонилась от маршрута и, гуляя, набрела на базилику Успении Богородицы (Basilica di Santa Maria Assunta), расположенную на Piazza di Carignano.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Она находится на вершине холма Кариньяно, возвышаясь над современной частью города.
Интересна история строительства церкви, которое началось в 1553 году и завершилось в 1603г., но около двух столетий потребовалось на получение разрешения из Ватикана на освящение и открытие базилики, что привело в 19 веке к реконструкции фасада, произведенной по проекту Карло Барабино. И только в 1951 году ее повторно освятили. Понадобилось 400 лет для её открытия!

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Базилика имеет в плане форму равностороннего креста и покрыта пятью куполами. Две колокольни, хотя изначально планировалось - четыре. Они обрамляют основной фасад, который украшают скульптуры 17 века. Над порталом установлена композиция «Успение Богоматери», а по сторонам от него – статуи апостолов Петра и Павла.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Около церкви спросила проходящих итальянцев, как пройти к площади Данте? Узнав, что я из России, один из них воскликнул: Фантастик! - показывая всем своим видом, что он потрясён!
Люблю я Италию!

Площадь Данте (Piazza Dante) уставлена скутерами. На площади расположены восточные ворота древней Генуи – Porta Soprano. Около них – фрагменты каменной крепостной стены, остатки монастыря св. Андрея.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Ворота Порта Сопрана(Porta Soprana). За 4 евро на них можно подняться.
C внешней стороны башни имеют округлую форму. C внутренней стороны - башни квадратные. Ворота Сопрана входили в состав оборонительных укреплений Генуи и были построены в середине XII века.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

По мере того как город разрастался, расширялись и границы стен. Первые стены были построены еще в 9 веке. Наземные въезды в город осуществлялись через ворота:
- Порта Сопрана (Porta Soprana);
- Порта дей Вакка (Porta dei Vacca), которые находятся около станции метро Дарсена (Darsena);
- Золотые ворота (Porta Aurea)- они не сохранились.

Последний раз стены расширялись в 17 веке. Стена, которая носила название Мура Нуове (Mura Nuove) или Новая стена, достигала длины почти 20 километров и окружала площадь, равную 903 гектарам! Она простиралась далеко за пределы города, и окружала его по горному хребту, на основных вершинах которого находились укрепления и крепости. Части этой стены, как и крепости, неплохо сохранились.
Название ворот Porta dei Vacca - переводится как "коровьи ворота", т.к. раньше эти ворота использовали, в том числе, и для скота - в те времена на улице Via di Prè были расположены многочисленные мясные лавки.


За Воротами

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16
Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Также рядом с воротами находится клуатр, оставшийся от монастыря Св. Андрея (Chiostro di Sant'Andrea).

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16 Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

Справа от ворот (со стороны площади) стоит небольшой двухэтажный домик, увитый плющом, называемый "Домом Колумба" (casa Colombo, Piazza Dante, 4).
Я сразу и не поняла, что это "тот самый дом".

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

В нем в 1451г. родился Христофор Колумб. На самом деле точное место рождения Христофора до сих пор неизвестно ( еще 6 итальянских и испанских городов оспаривают право называться его родиной), но жители Генуи верят, что именно в этом доме был рожден великий мореплаватель. Оригинальная постройка была разрушена во время обстрела города французскими войсками в 1684 году. Этот дом - реконструкция 17-18 веков, в котором расположился музей Колумба (Casa della Famiglia Colombo). Вход стоит €5 для взрослых. Время работы: суббота-воскресенье - с 09:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

С площади Данте уже видна площадь Феррари со своим знаменитым фонтаном.

Круиз « в одиночку» c MSC Fantasia по Средиземноморью и Канарам с 05.04.16 по 16.04.16

По улице Via Dante я возвращаюсь к центральной площади города Piazza Ferrari, сделав круг.
Последний раз редактировалось Helena spb 07 июл 2016, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль