Круиз на Соловки

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Круиз на Соловки

Сообщение: #1

Сообщение Иван22222 » 24 июн 2017, 21:49

Круиз Ярославль-Соловки-Москва
Ну что можно сказать об этом. Маршрут – лучше некуда. Но есть несколько маленьких НО…
Компания «Русич» в полной мере пользуется своим монопольных положением – единственное судно, которое проходит через шлюзы Беломор-Балтийского канала.
Поэтому:
1. Стоимость за 2 недели на 40% дороже чем круиз вокруг Европы.
2. Ресторан – очень напоминает по уровню советскую столовую средней руки и абсолютно не напоминает круизный ресторан ни в России, ни за рубежом.
3. Выдается 5л питьевой воды на человека (!!). Как сказали на ресепшн- остальная платная.
4. Постельное белье за 2 недели меняли 1 раз, сказано, что если чаще, то платно…
5. за туалетной бумагой нужно САМОМУ ходить на ресепшн(!!!)
6. Главное побольше туристов, поэтому «ресторан» маленький , питание в 2 смены, из-за стоянок( как объясняют на судне) завтрак начинается то в 5.30 то в 8.00.
7. Общественных помещений поэтому мало, и, не смотря на все усилия команды круиза -развлечений на борту скажем маловато.
8. Компания сделала туристам супер подарок – пригрузили нам для развлечения «Леню Голубкова». Супер артист, просто звезда 90-х ! Когда пришли в маленький городок на Онежском озере, там он пользовался большой популярностью за отсутствием у них других развлечений.
9. В баре стандартный набор средненьких крепких напитков, 1 вид пива и полное отсутствие сухих вин, только дешевые (не по цене!) полусладкие и полусухие.
10. в рекламе указано, что иллюминаторы НЕ открываются, так как на судне имеется система кондиционирования. ДА, кондиционер ЕСТЬ, но почему- то ВО ВСЕХ каютах выдает ТОЛЬКО 28 градусов- очень тепло!
11. Стоянки- это отдельное приключение. ТОЛЬКО в глухих местах: так называемые «технические». То есть заброшенные неиспользуемые причалы для экономии портовых сборов. Они НЕ соответствуют заявленным в круизе. Так , в районе Пудож указана стоянка п.Стеклянный, на самом деле использовалась в часу судового хода заброшенная стоянка «нефтебаза». В результате «очень познавательная» экскурсия – 2 часа по проселочной дороге в одну сторону и 40минут сама экскурсия. При этом от стоянки п.Стеклянный могла быть просто пешеходная экскурсия без 4х часовой дороги. И чтобы увидеть 5-6 петроглифов потратить 4 часа на автобусе и полчаса пешком, кажется несерьезно. Это уже вопрос к методисту экскурсий. Ни в Понивец, ни в Медвежьегорске стоянок (заявленных в круизе) НЕ БЫЛО, одна техническая на заброшенном причале и длинная дорога…То же самое в Беломорске. В результате «экономии» на портовых сборах экскурсии превращаются в длинные поездки по плохим дорогам.
12. В чисто туристическом городке Мышкин стоянка 1,5 часа, а потом очень медленное движение ползком целые сутки до Москвы, чтобы случайно не прийти раньше- опять же явно только портовые сборы волнуют компанию.
Вывод: круизное судно «Русь Великая» плохо оборудованное для туризма. Компания -монополист испортило всем настроение и прекрасный маршрут, длинными дорогами, непродуманными экскурсиями, экономии на питании и сервисе и по максимуму используя место на корабле для кают. И вся неплохая работа круизной команды из-за этого идет насмарку. НЕ СОВЕТУЮ- поездка на Соловецкие острова с пересадками, думаю оставит лучшие впечатления, по сравнению с «Русью Великой».
Иван22222
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.06.2017
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской
круизы из США отзывы

Re: Круиз на Соловки

Сообщение: #2

Сообщение Nicedub » 25 июн 2017, 09:25

Очень нужный отзыв, четко и понятно. Спасибо. Сами пока не собрались, но тему прорабатываем (из Питера).Тоже всегда в релизе "напрягала" фраза - мол команда...в силу того-то того-то может изменить...Очень все мягко говоря "необязательно". Но поскольку на перекладных до Соловков тоже еще тот путь, согласны рискнуть и на этот маршрут.
А на Соловках 2 или 3 дня у Вас было ?
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Круиз на Соловки

Сообщение: #3

Сообщение Иван22222 » 25 июн 2017, 15:08

2 дня. на всё- это мало- не попали на АНЗЕР и на Кузова. если брать экскурсию, то на месте обзорную, там интересней и можно посмотреть саму крепость , а не только часть монастыря.
Экскурсия по теме СЛОНа ни о чём- ОЧЕНЬ сильно "потоптался" Мемориал. судя по материалам музея - это был в основном уголовный лагерь, а экскурсоводы рассказывают про "репрессии политические и против духовенства".(судя по списку - уголовники, белогвардейцы и дутовцы, дашнаки, мусаватисты, басмачи- это основной контингент. Если прямо спрашиваешь, отвечают - да 80% это уголовники с большими сроками...). Интересная цифра, озвученная экскурсоводами- "по данным Мемориала через СЛОН прошло 300 тыс. человек".. при этом в музее указано, что в среднем содержалось 16-18 тыс одновременно. и сроки от 3 до 10. ну никак арифметика не бьет.(даже если ВСЕ сидели только по году -18000*15 лет почему-то 270000 получается)..
пока очень мало восстановлено и именно монастыря,это чтобы не расстраиваться. имейте в виду.
Да, чтобы посмотреть шлюзы ББК - Русь Великая, но не пугайтесь советского (в плохом смысле) сервиса.
а так, чисто на Соловки - проще поездом- Кемь или Беломорск, или Архангельск. а оттуда ходят пароходики, можно снять гостиницу и погулять и посмотреть.
Другие суда, которые не проходят ББК- из Беломорска - говорят что 2 дня. но как правило там - на день везут из того же Беломорска. а так как 2 смены- получается по одному дню...( это рассказали наши туристы, некоторые уже по 6 разу на Соловках были..)
Иван22222
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.06.2017
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на Соловки

Сообщение: #4

Сообщение schlingeline » 26 июн 2017, 22:56

Маршрут мне интересен, подписалась, жду отчета о самом рейсе.
Аватара пользователя
schlingeline
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 26.07.2013
Город: Stadt)
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на Соловки

Сообщение: #5

Сообщение Иван22222 » 27 июн 2017, 09:03

остановки: Кижи. удивило, что главный храм- "разобран"- идет реставрация. и оказывается очень много лет. познавательно. Экскурсии думаю тоже лучше брать на месте.Экскурсоводы заинтересованные, рассказывают много и хорошо.
Соловки.Экскурсии даже лучше брать на месте, а не на судне.Там встречают и везут - и дешевле, и думаю не хуже. Экскурсии - обзорная, там можно увидеть не только монастырь, но и крепость. монастырь очень слабо восстановлен. ( везде, где мы были, вообще-то реконструкцию делает Минкульт, а не церковь...) возникает сильно вопрос, зачем потом передавать это все церкви...
На Секирную гору- дорога ...нормальная грунтовка, автобус новый, но везут как дрова. попрыгали сильно..
На Большой Заяцкий остров , красивая лесотундра и лабиринты.Очень насмешили идеи кто, зачем, когда построил , озвученные экскурсоводами..
про экскурсию по СЛОНу -писал. еще интересно, что 450 чекистов СИДЕЛО в лагере, а ВСЕ руководители лагеря были репрессированы и расстреляны, кроме последнего- отсидел 10 лет и дожил до 90го года..не попали на Анзер и на Кузова, мало времени было.кто ездил, понравилось.

Архангельск с экскурсиями не очень. по городу- можно и самим - пешеходная улица, дальше смотреть нечего, точнее если смотретьт, то нужно побыть пару-тройку дней и самому смотреть город, как всегда и нужно делать. Антониево-Сийский монастырь - очень долго ехать, смотреть до окончания реставрации мало чего. только если воспринимать как паломнический... Вот , монастырские молодцы- построили современную пекарню и все села вокруг хлебом снабжают.а то, что они без налогов , и все хлебопеки во всех этих селах остались без работы, никто не говорит, ну разорились (они то налоги платили...!!!) Для братии и для их "начальника" ну очень хорошие "домики" построены. Но туда почему-то эту красоту посмотреть не пускают.. и опять же Не церковь восстанавливает сам монастырь, а Минкульт РФ.
Малые Корелы - очень полезная и интересная экскурсия.но так как экскурсии не подбирают по туристам- тянется и ползет долго, там много ходить,и горки есть- не предупреждают про сложность (имею в виду для очень старых пенсионеров и инвалидов)

Онега - сам городок запущенный , работы мало. за 2 часа все обошли и без экскурсии.. в музее стоит памятник Сталину, на улице- Ленину. В музее с удовольствием все подробно рассказывают.билет рублей 20 стоит, для пенсионеров 10...
в церкви очень интересный священник, практически ведет экскурсию. есть экскурсия в деревеньку, забыл название, не был. кто ездил, оч. понравилось, жители на сходе отказались принять звание лучшая деревня России, чтобы было меньше туристов и не мешали жить...
Медвежьегорск и Понивец уже писал,не увидели НИЧЕГО, так как стоянка "левая". кто пешком ходил в Понивец, понравился музей городка и ББК.и рассказывают НЕ то, что нам Мемориал за многие годы навешал на уши. Оказывается там всего было 37 чекистов, а охрана, оркестр и тд- все были из ЗЭКов...
поездка на Кивач- интересно, вулкан- ни о чем, ну выход вулканических пород...
опять же за счет того, что стоянка левая- экскурсии получаются очень долгие.
Экскурсия на петроглифы беломорские - неплохо, но опять же дорога за счет дальней стоянки.

если самим из Медвежьегорска (не с круиза!)- экскурсия на онежские петроглифы, кто был - понравилось
п. Стеклянный - писал. экскурсия ни о чем (очень плохие и неинтересные петроглифы) и даже экскурсовод долго их ищет, чтобы показать. ну и дорога долго нудно бессмысленно.
Для москвичей и питерцев вообще очень полезно, сильно удивляются что не смотря на отсутствие работы, дотационные регионы - жизнь за КАДОМ и МКАДОМ существует и вполне люди живут.
смысл поездки - очень неплохо можно увидеть Карелию, очень познавательно пройти по шлюзам.Соловки- само собой, Кижи - тоже.
Но вообще вывод. Русь Великая и именно этот круиз- даже если плюнуть на сервис, развлечения, бар, очень неграмотно методически организованы экскурсии, везут не туда, где интересно, а туда -куда могут подешевле, причем не сказал бы это про цены на экскурсии.
в круизе ОЧЕНЬ много пенсионеров, но вместо того, чтобы экскурсии собирать хотя бы по возрасту или подготовке людей! делают -как ни попадя. экскурсия растягивается из-за этого на полкилометра, следовательно или кто-то не слышит, или просто ждут отставших.
Иван22222
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.06.2017
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на Соловки

Сообщение: #6

Сообщение Nicedub » 27 июн 2017, 09:40

Иван22222 писал(а) 27 июн 2017, 09:03:что 450 чекистов СИДЕЛО в лагере, а ВСЕ руководители лагеря были репрессированы и расстреляны, кроме последнего- отсидел 10 лет

Иван22222 писал(а) 27 июн 2017, 09:03:Оказывается там всего было 37 чекистов, а охрана, оркестр и тд- все были из ЗЭКов...


У Прилепина в "Обители" это хорошо показано... Там, если кто не читал, как раз главный герой "простой" уголовник, сидел за убийство отца (из мелких московских купцов), а вот уже на Соловках - и встретил разные слои ...
Читаю Ваш отчет - и все больше укрепляюсь в мысли - что нет, своим "ходом" надо на Соловки и самостоятельно ( в смысле организации поездки).
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Круиз на Соловки

Сообщение: #7

Сообщение Иван22222 » 27 июн 2017, 18:30

Да, наверное так будет лучше.и точно больше увидите. А те же экскурсии возьмете на месте. у нас одна пара просто взяли лодку и доехали до Большого Заицкого острова с местным. даже не то что дешевле, а то что смогли погулять на красивом и ПУСТОМ острове..
Иван22222
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.06.2017
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на Соловки

Сообщение: #8

Сообщение Landysheva » 06 июл 2017, 00:04

Название Повенец.
Landysheva
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Круиз на Соловки

Сообщение: #9

Сообщение Иван22222 » 06 июл 2017, 08:30

да. конечно. Но так как нас туда так и не привезли (что обещано круизом),не был и не запомнил правильно название.
Иван22222
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.06.2017
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль