Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #1

Сообщение seemoewe » 05 май 2019, 17:52

Некоторое время назад фраза "No excuse for single use", впервые встреченная в виде хэштега на инстаграме и которую можно перевести как "Нет оправдания однократному пользованию", стала одним из девизов моего образа жизни. Означает сиё отказ от использования товаров и продуктов в одноразовой упаковке и посуде, прежде всего пластиковой, которая после короткого срока службы, исчисляющегося подчас всего несколькими секундами, превращается в мусор, загрязняющий нашу планету. И речь здесь не столько об эстетической стороне проблемы, сколько о губительном воздействии этого мусора на природу, т.е. на нашу же среду обитания. Количество его в настоящее время достигло просто устрашающих размеров. Можно сколько угодно кивать на производителей, но производят-то они его типа для нашего удобства, на самом деле заботясь, разумеется, исключительно о своей прибыли. А можно просто начать с себя, добровольно отказавшись от "благ" цивилизации, подав тем самым знак производителям и продавцам: мы хотим перемен. Что в привычной домашней обстановке довольно несложно осуществить, в путешествиях уже становится проблематичным. Насколько нам удался отпуск без мусора я и расскажу в отчете, но не только: еще о непредвиденных случайностях, несбывшихся ожиданиях, ошибках выбора - и все равно прекрасном отдыхе.

И раз так вышло, что Остердам тоже перешел для нас в разряд не единичного использования в качестве круизного плавстредства (в марте 2016 мы пересекли на нем Атлантический океан), то название для отчета показалось мне очень подходящим.

Итак, начнём.

Год назад, вернувшись из Флориды с обязательным карибским круизом (отчет о поездке тут), загорелась всенепременно повторить подобное путешествие на следующий год. Очень уж комфортной оказалась погода в апреле и осталась неудовлетворенность от нехватки времени насладиться побережьем Мексиканского залива. Но недорогие билеты на самолет долго не хотели находиться, а я уже привыкла покупать авиабилеты чуть ли не за год вперед – так спокойнее и больше времени на неспешную подготовку и предвкушение поездки. И вот наконец в августе появилось отличное предложение на бизнес-класс из Швейцарии у старых добрых знакомых British Airways. Ну, нам не привыкать вылетать из иностранных аэропортов, два года назад у нас был перелет из Парижа на Гавайи. Как раз в то же самое время британская авиакомпания наконец согласилась выплатить нам компенсацию за прошлогоднюю задержку рейса в Майами, так что не сильно жалко было отдавать свои кровные за комфортный перелет по маршруту Базель – Лондон – Майами и обратно.

План поездки был составлен следующим образом:

27 марта - Фрайбург
28 марта - Перелет Базель-Майами
29 марта - Акклиматизация в Майами
30 марта - Круиз из Форт-Лодердейла (Grand Turk - San Juan - St. Thomas - Half Moon Cay)
6 апреля - Переезд на западное побережье Флориды (Casey Key)
7-10 апреля - St. Petersburg
10-12 апреля - Naples

Сразу скажу, что круиз оказался лучшей частью путешествия. По-хорошему, надо было бы оставлять его под конец на закуску, но в заданные временные рамки желанный маршрут на желанном корабле по иному не вписывался.

С самого начала что-то пошло не так...

За несколько дней до отправления очень некстати обострились мои проблемы с ЖКТ. Мало того, что из-за необходимости поддерживать щадящую диету отпадал пищевой разврат в бизнес-салонах, в самолете и в круизе (т.е. там, где типа халява), так еще и надо было как-то подстраиваться под общепит. Забегая вперед, отмечу, что в основном питаться «язвеннику и трезвеннику» не составило большого труда, а страшные сценарии, неконтролируемо рисуемые моим богатым воображением, к счастью, не претворились в жизнь. Вместо этого случились совсем другие неприятности, о которых даже и помыслить не могли. Так что правы психологи, действительно нет никакого толку переживать из-за будущего, потому что от случайностей не застрахован никто и негде – боишься чего-то одного, а происходит совершенно другое. Еще бы до своего подсознания эту светлую мысль донести.

От нашего дома до аэропорта Базеля порядка 4,5 часов езды на машине. Также рассматривала возможность поехать на поезде – я же вроде как за защиту окружающей среды выступаю, а влияние на нее общественного транспорта гораздо менее вредно, чем выхлопы нашей старой дизельной машины. Опять же можно сэкономить на парковке. Но если до Базеля беспроблемно и недорого можно было добраться по железной дороге, то обратный путь в воскресенье с несколькими пересадками был неудобен и долог. Поэтому решили все-таки ехать на машине, переночевав по пути в немецком Фрайбурге (который мне, к тому же, давно хотелось посмотреть), а там от гостиницы до аэропорта остается менее часа езды.

Настроение из-за желудка у меня было так себе. Решила немного отвлечься вождением машины на первом участке пути. Несколько месяцев назад я сдала на права, но чувствую за рулем себя не очень уверенно (и прямо скажем очень не уверенно, если вокруг сильное движение), особенно на автобанах: выезд, съезд и обгон – это ужас-ужас! Но рядом сидел внимательный муж и под конец первого часа я уже довольно уверенно шла на обгон и вообще было интересно, водить мне нравится. Однако ехала я медленно, да и устала с непривычки, поэтому после первой короткой остановки на обзорной площадке реки Мозель мы поменялись местами.

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Хотя, может быть, лучше бы я так и вела дальше сама в черепашьем темпе. Как известно, тише едешь – дальше будешь, и не только от места назначения. В один момент муж решил кого-то обогнать и ускорился до 190 км/ч. Обогнав, сбросил скорость до 150 (что все еще выше моей комфортной отметки в 140, но я мужественно молчала, не хотела снова давить, я и так постоянно слежу, чтобы он не гнал сильно), и вот тут-то и запахло жареным... т.е. чем-то горелым. Машина задымилась и начала резко сбавлять скорость, к счастью, мы успели благополучно съехать на обочину.
Из недавней теории в автошколе я очень хорошо помнила рассказ инструктора о правильном поведении в ситуации аварии на скоростной автотрассе, но надеялась, что эти знания мне никогда не пригодятся - по крайней мере, не так скоро.
Надеть яркие сигнальные жилеты, выставить предупреждающий треугольник, вызвать помощь. И желательно подальше отойти от дороги, а то всякие случаи бывали, увы и трагические. Пока муж вызывал автопомощь, подъехала полиция узнать в чем дело. Похвалили за правильные действия, но треугольник оттащили подальше (мне за ним потом пришлось долго идти).

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

В общем, дело с машиной оказалось труба, поломка мотора. Но, как говорится, «спасибо, что взял деньгами». Ситуация на самом деле опасная была на высокой скорости с интенсивным движением...

До гостиницы оставалось 70 км пути по навигатору. Эвакуатор довез до ближайшего жд вокзала, где мы попрощались со своей машиной, прослужившей нам 7,5 лет. Вот, Надя, хотела экологичного транспорта – получай. И тут я сильно порадовалась, что путешествуем мы с минимумом багажа: два кабинных чемодана и рюкзак. План был опять только ручная кладь, но в связи с обстоятельствами один расширяющийся чемодан пришлось сдать, т.к. были с собой вещи, которые мы намеревались на время поездки оставить в машине.

Поезд не заставил себя долго ждать и с одной пересадкой через полтора часа мы добрались до Хэмптона Фрайбург. Бронировала самый дешевый вариант за 85 евро, он был с двумя отдельными кроватями. На регистрации попросила дать одну большую, не отказали. У мужа золотой статус в программе Хилтона, поэтому еще дали выбрать каждому по одному напитку и снэку. Из всего предложенного ассортимента без пластиковой упаковки было лишь бутылочное пиво, его и взяли.

Настроения делать фото номера при заселении не было, а фотографировать позже беспорядок не захотелось, поэтому для истории и разбавления текста один снимок входной двери. Цветовая гамма гостиницы мне симпатична, да и вообще добротный отель за свои деньги

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Начало путешествия пошли отметить в итальянский ресторан по соседству. Выбор для желудочника, который еще и мясо практически не ест, очень ограничен. Так и спасалась две недели в основном итальянской пастой да кашами.

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Ну а город мне опять не удалось посмотреть (мы один раз уже были здесь проездом и тогда помешала погода): пока ужинали, окончательно стемнело. Что ж, может быть, как-нибудь в другой раз...
Последний раз редактировалось seemoewe 12 июн 2019, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский
Карибский круиз отзывы

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #2

Сообщение seemoewe » 05 май 2019, 18:37

Теперь нужно было решать вопрос с логистикой до аэропорта Базеля. Помимо очевидного и вчера испробованного железнодорожного варианта, существовала альтернатива в виде автобуса FlixBus из центра Фрайбурга, но до места его отправления нужно было тоже еще как-то добираться, плюс по цене выходило чуть дороже железнодорожного варианта. Поэтому решили в пользу поездов с отправлением с уже знакомой жд станции неподалеку от гостиницы. По интернету купили билеты с пересадкой в центре Фрайбурга и в Базеле. Эх, на машине бы раз – и спокойно за час доехали, даже со мной за рулем, а тут столько напряга: сначала, прособиравшись слишком долго, бежали на электричку с высунутыми языками, боясь опоздать; потом в Базеле кучу времени прождали автобус, расписание которого полетело из-за ремонтных работ, опять пришлось немного понервничать. Хорошо, встретили на остановке англичанина, летевшего с нами одним рейсом (опознали его по бирке авиакомпании на чемодане), хоть немного спокойнее стало, не одни, если что – вместе на такси доберемся. К счастью, вскоре пришел долгожданный автобус, около 20 минут - и мы, наконец, в аэропорту отправления. Можно выдохнуть.

Быстро без очереди зарегистрировались на рейс, сдали один чемодан и пошли в большой красивый лаунж с живыми пальмами и видом на взлетно-посадочную полосу. Аэропорт совсем небольшой, даром что обслуживает сразу три страны. Географически находится во Франции, но часть его является швейцарской территорией.

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Как по заказу, подавали вкусный протертый овощной суп "радость гастритника"

С терассы посмотрела прибытие нашего самолета

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Еще раз подкрепилась супом - кто знает, чем там в самолете кормить будут. И тут "внезапно" оказалось, что время опять поджимает, а нам еще паспортный контроль проходить. В который раз за день снова ноги в руки и бегом на паспортный контроль, а там как назло людей прибавилось, опять слегка понервничать пришлось. Прибежали к выходу, где уже не было ни одного пассажира, но посадка еще шла - успели! И даже не последние в самолет заходили.

На завтрак я заказала себе вегетарианское меню. Как выяснилось, можно было и не заморачиваться с заказом, т.к. оно шло вариантом стандартного питания, но я решила подстраховаться

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Да, самолетная еда ещё тот источник мусора и нерационального использования продуктов (попросту, их выброса).

Перелет прошел быстро, ведь лететь всего немногим более часа. Причем, из-за перегруженности лондонского аэропорта сделали еще петлю почета перед посадкой. Но это, к сожалению, стало обычным делом в последнее время, слишком много самолетов развелось...

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Подлетаем

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

И снова мы в аэропорту Хитроу, в пятом терминале. Знакомой дорогой по указателям проходим на посадку в автобус к третьему терминалу, откуда летает незначительное количество рейсов бритиш эйрвэйз. В этот раз воспользовались фаст-треком на досмотр, прошедший очень быстро, в отличие от прошлого года. До конца апреля у мужа еще сохранялся его золотой статус в программе лояльности авиакомпании, дающий среди прочего право посещения лаунжей первого класса, чем мы с удовольствием воспользовались, заглянув в ставший уже любимым салон авиакомпании Катай Пасифик (партнер по альянсу британцев)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Ура, вода в стеклянных бутылках! В прошлом году была еще в пластиковых. Как иногда мало надо для счастья ))
Да и вообще инспекция буфета на наличие отсутствия одноразовой посуды прошла удовлетворительно: исключительно стекло и керамика

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Вся эта сегодняшняя беготня заставила изрядно попотеть, а нам еще предстоит длинный перелет, поэтому сначала в душ

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Видите все эти красивые и наверняка вкусно пахнущие души-гели-лосьоны? А вот неэкологично, поэтому руки прочь! Ну, это я не вам, разумеется, тут каждый сам решает. Это я себе напоминаю и бедному супругу, тем более что у нас с собой чудесное мыло из овечьего молока, купленное безо всякой упаковки. Ну, разве что лосьончика чуть-чуть, раз с собой своего нету... Зато есть увлажняющий тоник для лица, он мне как раз сейчас нужен. Милый, подай, пожалуйста. Милый открывает отделение рюкзака, где обычно лежит прозрачный пакет с жидкостями для контроля ручной клади - и его не находит... Ищем в других местах - тоже нет, как и двух наших читалок Вспоминаем, что последний раз видели их вместе на том самом последнем контроле минут 20 назад. Ну, прекрасно, очередная потеря. Мужа отправляю на поиски (с отмазкой "у тебя английский лучше"), а сама пью успокаивающий чай

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Чай в пакетиках не лучший выбор для приверженца движения zero waste (без отходов) - мало того, что это дополнительный мусор, так еще и основная масса этих пакетиков содержит пластик, который при взаимодействии с горячей водой выделяет не полезные для здоровья токсины. И у меня даже есть с собой ситечко и два сорта чая - зеленый и иван-чай, но ведь ромашковый так благотворно действует на желудок...

Вскоре появляется радостный муж с нашим добром. Ну хоть здесь повезло!

Однако не расслабляемся, потому что через несколько минут приходит смс о задержке рейса на два часа с информацией о замене борта. О нет, только не повторение прошлогоднего сценария и даже ну её, эту замаячившую неплохую компенсацию, хочу вовремя добраться до гостиницы с нормальной постелью!
Зато появляется время сходить на обед в ресторан лаунжа, о котором сохранились самые приятные воспоминания. Выбор для желудочника-немясоеда, правда, совсем скуден - праздника живота, как в прошлом году, увы, не случилось. Не найдя ничего более подходящего, заказала себе салат со свеклой и похлебала немного супа у мужа

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Фиш энд чипс - мы же в Англии - только понюхала

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Немного посидели потупили в интернете, небольшой салон стал заполняться шумными людьми, поэтому мы пошли протестировать еще один лаунж, о котором читала много положительных отзывов, австралийской авиакомпании Квантас. Действительно приятный и просторный, и нашлось место, где прилечь

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Но что-то обогревают его слабо, здоровенькие могут повысить градусы в баре, виднеющимся на заднем плане, но мне-то от него сейчас проку нет.

Задержку, к счастью, не продлили, поэтому к назначенному часу идем на посадку, и – о, чудо! – даже начинаем её вовремя.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #3

Сообщение seemoewe » 08 май 2019, 17:50

Рейс в Майами совершал огромный А380, мы выбрали места на втором этаже, в переднем салоне самолета. Кресла в бизнес-классе у бритишей расположены валетом, все места у окна против движения. В прошлом году при перелете из Москвы в Лондон я уже протестировала такое непривычное положение спиной вперед, никаких неудобств оно не вызвало, даже наоборот - при взлете-посадке спинка кресла откинута больше, чем в привычном направлении полета, сидеть удобнее. И порой забываешь, что летишь "неправильно", в один момент я даже не сразу смогла сообразить, почему солнце вдруг оказалось не с той стороны.

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Соседа своего видишь сидящим напротив. Если надоест лицезреть, то можно поднять заградительную перегородку.
Перед взлетом наливают шампанского, я только понюхала.

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

От дорожных наборов и пластиковых бутылок с водой к удивлению стюардессы отказались. Воду залили в бизнес-салоне в свою стеклянную бутылку и металлическую фляжку (удобная вещь, занимает мало места в кармане или дамской сумочке, для коротких прогулок идеальный сосуд). Но и без премиум-лаунжей в лондонском аэропорту есть, где бесплатно пополнить запасы воды: во всех терминалах за пунктами контроля установлены автоматы с питьевой водой

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

А дорожные наборы чаще всего ерунда полная – хорошо, если вообще воспользуешься хоть чем-нибудь, кроме носков. А этого гуталину у нас из командировок мужа... Так что носки и даже тапки взяли с собой, плюс мне маску для глаз. Носки мы теперь стираем, поэтому запаса надолго хватит. Маску тоже жаль один раз использовать и выкинуть. Ну а свои привычные зубная паста с щеткой все равно с собой по-любому. Так к чему плодить этот ненужный мусор?

После взлета разносят теплые орешки и напиток на выбор, у меня опять ромашковый чай

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

В качестве закуски из нескольких предложенных вариантов я выбрала суп-пюре из моркови, оказавшийся неожиданно вкусным, хотя я далеко не поклонник этого овоща в вареном виде

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

На рейсах из Лондона есть возможность заранее заказать главное блюдо на сайте. Вегетарианская опция была только индийская, несовместимая с моей диетой, да и в нормальной жизни я острое не ем. Пришлось взять рыбу. Без восторгов и без фото.

После обеда можно спокойно пойти переодеться в домашнюю одежду. Обычно я очень не люблю это делать в тесных самолетных туалетах, которые и в бизнесе по размерам нисколько не отличаются от стандартных, но не в данном случае - на втором этаже А380 британцев он раза в два просторнее, этакий мини-сьют

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Летели по сокращенному маршруту, обычно чуть ли не через Гренландию путь пролегает, а тут и до Ирландии не долетели, сразу взяв курс на юго-запад. Не знаю, связано ли это с задержкой в три часа (мы еще очень долго стояли в очереди на взлетной полосе) и нежеланием платить компенсацию (в чем я их очень хорошо понимаю), но приземлились мы в Майами всего лишь на полтора часа позже расписания. Поспать в самолете у меня опять не получилось, но перелет прошел достаточно быстро и спокойно.


**************************************************************************

Очереди к автоматам на паспортном контроле не было, но машина выплюнула мне перечеркнутый крестом квиток, пришлось становиться в очередь на дополнительный контроль работником пограничной службы. Особых вопросов у него не было, стандартно взял отпечатки со всех пальцев и сфотографировал.

На первый день я выбрала гостиницу возле аэропорта, Staybridge Suites Miami International Airport. За баллы их сети IHG на распродаже, 15 тыс. (эквивалентно 90 долл. США) против обычных 35 тыс. за ночь. Но за баллы была возможность взять только первую ночь, деньгами они хотели больше 200 долларов за вторую, что чистый грабеж, учитывая расположение. Поэтому на вторую ночь до круиза была выбрана другая гостиница.

У отеля есть свой шатл от и до аэропорта, но ходит он в определенное время, а в отзывах я прочитала, что без проблем можно дойти. На метромувере доехать до прокатного центра, а там еще минут десять пешком.

Бронировали номер с одной спальней, а дали с двумя. Одна с одной кроватью, другая с двумя двойными. И у каждой спальни свой санузел. Недурственно.

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Есть полноценная кухня, но что делать в такой близи от аэропорта и, как потом выяснилось, у крупной станции железной дороги, больше одного дня? А тогда и кухня без надобности, тем более что завтрак включен.

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Ночной вид из окна

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Для сна выбрали комнату с одной кроватью, а вот санузел понравился у другой, дальней - зато друг другу спать не мешали. За нас это делали сначала самолеты, которые с полуночи до 6 утра практически не летают, но с начала пятого вовсю стали гудеть поезда, громко и продолжительно. Благодаря джетлагу я с четырех утра уже не спала, так что не страшно, одну ночь пережить можно. В гостинице о шуме известно и в качестве решения проблемы предлагаются беруши. Берушам же я всегда предпочитаю наушники с музыкой и мой любимый невероятно вкусный иван-чай перед сном, привезенный из России (шоколадку, кстати, дали на вокзале Базеля в качестве извинения за неудобства из-за реконструкции здания)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #4

Сообщение seemoewe » 08 май 2019, 18:32

Гостиница, если отвлечься от шума, очень даже приличная. Одним из показателей приличности американской гостиницы для меня давно уже является нормальная, а не одноразовая посуда на завтрак. Её наличие, впрочем, совершенно не мешало американцам массово использовать бумажные кофейные стаканы to go

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Мой главный выбор теперь - овсяная каша; как хорошо, что в США тоже её уважают

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Живая орхидея в холле - прекрасная фотомодель

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

На стойке регистрации еще одна с красивой картинкой на заднем фоне

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

После завтрака вышли немного прогуляться. Не то чтобы там есть, где особо гулять и на что смотреть...
На улице не жарко, к слову, всего градусов 18 по цельсию

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Самолеты один за одним взмывают, мусор под ногами повсюду... тьфу, а ведь раньше не замечала.
Хотя такие кучи не заметить сложно

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Что же мы делаем с нашей природой...

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Интересная многоуровневая парковка по соседству

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Вернувшись, заглянули в общую гостиную

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Все утро с перерывами шел дождь

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Дождались окна в расписании осадков, выписались из гостиницы и пошли в прокатный центр аэропорта забирать машину.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #5

Сообщение Шипа » 08 май 2019, 22:21

seemoewe писал(а) 08 май 2019, 17:50: И у каждой спальни свой санузел. Недурственно.

Это, как бы обычное дело: спальня со своим санузлом, чтобы не толкаться утром в душ.
seemoewe писал(а) 08 май 2019, 18:32:Одним из показателей приличности американской гостиницы для меня давно уже является нормальная, а не одноразовая посуда на завтрак.

Я ни разу не видела в гостиницах одноразовой посуды на завтрак, да и вообще. Вы меня очень удивили что, оказывается, и такое бывает.
seemoewe писал(а) 08 май 2019, 18:32:Её наличие, впрочем, совершенно не мешало американцам массово использовать бумажные кофейные стаканы to go

А вот это обычное дело, независимо от уровня гостиницы. Обычно, в бумажных стаканах напитки берут с собой, т.к. пить чай или кофе в машине из фарфоровой чашки довольно неудобно.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #6

Сообщение seemoewe » 08 май 2019, 23:16

Шипа писал(а) 08 май 2019, 22:21:Я ни разу не видела в гостиницах одноразовой посуды на завтрак, да и вообще. Вы меня очень удивили что, оказывается, и такое бывает.

Сразу видно, что вы в дешевых гостиницах не останавливаетесь. Всякие сетевые уровня Хэмптон, Холидэй инн экспресс, Бест Вестерн.

Шипа писал(а) 08 май 2019, 22:21:Обычно, в бумажных стаканах напитки берут с собой, т.к. пить чай или кофе в машине из фарфоровой чашки довольно неудобно.

Так если бы с собой брали! (Хотя для меня и это не оправдание, полно многоразовых альтернатив, но понимаю, удобство - наше всё) А то ведь именно на завтраке использовали, мусорка ими завалена была.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #7

Сообщение Шипа » 09 май 2019, 01:13

seemoewe писал(а) 08 май 2019, 23:16:Хотя для меня и это не оправдание, полно многоразовых альтернатив, но понимаю, удобство - наше всё

Конечно, люди делают так, как им удобно. Это нормально.

Я, кстати, не разу не путешествовала маленькими ХАЛами, очень интересно почитать ваши впечатления.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #8

Сообщение FunCruiseGirl » 09 май 2019, 23:20

Шипа писал(а) 09 май 2019, 01:13:
seemoewe писал(а) 08 май 2019, 23:16:Я, кстати, не разу не путешествовала маленькими ХАЛами, очень интересно почитать ваши впечатления.


Да не такой уж маленький этот Oosterdam.
Этит 4 сестры (Zuiderdam, Westerdam, Noordam, Oosterdam) практически такие же по размеру как Eurodam и ее сестра

Мне тоже интересно, потому что у нас правда давно в 2004-ом был не особенно удачный круиз на Зайдердаме и с тех пор приятный, но на совсем малыше Веендаме. И как-то пока не вернулись к этой компании
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #9

Сообщение seemoewe » 11 май 2019, 15:53

Машина у нас была забронирована в Аламо с 10 утра, один день с учетом дополнительного водителя стоил около 67 долларов. Еще из дома заранее прошли онлайн-регистрацию, поэтому из гостиницы напрямую двинулись на стоянку.
В прошлом году мы впервые испытали кабриолет после круиза по маршруту порт Эверглэйдс - аэропорт Майами, а теперь начальный пункт отправления поменялся местами с конечным. Тогда мы остались в большом восторге и от езды на свежем воздухе, и от самой машины. Осталось лишь сожаление, что удовольствие продлилось всего пару часов, поэтому с нетерпением жаждали наверстать упущенное.

В прошлый раз нам достался синий форд мустанг, теперь мужу хотелось испытать шевроле камаро, а мне по-прежнему тупо мечталось о красном кабриолете. Неожиданно наши желания сошлись – в ряду автомобилей с откидывающейся крышей красного цвета был только шевроле камаро

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Однако уже при погрузке мы почувствовали подвох, когда тот же самый объем багажа, без труда помещавшийся в мустанг, в багажник камаро запихнуть не удалось и один чемодан пришлось расположить на заднем сиденье

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сев в салон, окончательно поняли, что мустанг был лучше - внутренности и оборудование камаро выглядели гораздо проще. Можно было бы пересесть в один из мустангов по соседству (я готова была даже пожертвовать красным цветом), но вроде чемоданы уложили, сами уселись, навигатор прицепили... В общем, муж решил идти до конца и проверить машину в езде. В итоге фордовая лошадка по всем параметрам, кроме внешнего вида (по меркам мужа), обошла своего конкурента. Можно было бы сказать, что в следующий раз только мустанг, но следующего раза не будет. Мы убедились, что кабриолет удобен в очень редких случаях, типа прокатиться в прогулочном темпе при комфортной температуре в красивом месте. За все сутки нам удалось это осуществить исключительно на Майами-Бич, хотя муж при каждой возможности пытался открыть крышу (конечно, при закрытой обзор отвратительный), а я активно сопротивлялась (ветер, холодно или наоборот жарко). Так что после короткой дискуссии, что форд Ф150, может, машина и хорошая, но уж очень неэкологичная и громоздкая, ведь турист не фермер, пришли к консенсусу, что для нас лучший выбор средства передвижения - это небольшой кроссовер: высоко сидишь, далеко глядишь, ехать комфортно.

Но пора двигаться в путь. Первой нашей сегодняшней целью была вилла Визкайя, требовалось закрыть мой первый гештальт в этом путешествии, ведь в прошлом году мы посетить её не успели, хотя очень хотелось. Но как это бывает, когда о чем-то мечтаешь, начитавшись восторженных отзывов и представляя себе что-то необыкновенное, реальность часто оказывается несколько прозаичнее. Воображение рисовало нечто изысканно утонченное, напичканное произведениями искусств, а в итоге вилла предстала этаким заурядным старинным домом с интерьерами былых времен. В общем, ничего особенного, чтобы ох и ах. Возможно, я просто избалована европейскими дворцами с парками... А вот сад, напротив, оставил самые приятные впечатления.

Без труда доехали по навигатору до цели и встали на большую парковку

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Опять пошел дождь, поэтому пришлось надеть капюшон (зонт с собой в Америку тащить не стали)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Без всяких очередей купили билеты и сразу направились к зданию, так как дождь все еще накрапывал

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Вилла Визкайя со своим парком излюбленные кулисы для всевозможных фотосессий. Заглянув в туалет, встретила там целые "свадебные" приготовления, в кабинке приходилось следить, как бы ненароком не наступить на подол пышных нарядов

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Внутри самой виллы снимать особо было нечего, больше всего внимание привлекали зеленые насаждения

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Хотя некоторые интерьеры красивые

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Многие комнаты огорожены и в них можно только заглянуть

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Кухни мне всегда интересны, ибо поесть люблю

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

И витражи очень нравятся, особенно если сквозь них просматривается живописный пейзаж

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Пока осматривали дворец, дождь прекратился и мы смогли выйти на набережную, где прямо напротив здания находится скульптурная композиция в виде баржы

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Прогулялись до беседки, с которой открывается вид на мангровые заросли (хорошо, что на маленьком фото нельзя разглядеть весь валяющийся под деревьями мусор)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #10

Сообщение seemoewe » 11 май 2019, 16:39

Время двигалось к полудню, завтракали мы рано, кухня опять же воспоминания о еде освежила... Хотелось бы немного подкрепиться, где-то тут должно быть кафе, при входе указатель видели. Пошли искать, по пути символично наткнувшись на стол со стульями возле бассейна

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Когда дошли до небольшой палатки, надежды мои на приличный перекус начали испаряться, инспекция содержимого эти опасения подтвердила - стандартный ларечный набор из упакованных чипсов-орешков-шоколада и напитков в пластиковых бутылках. Я даже было подумала, что это еще не настоящее кафе, но внимательное изучение плана музея и парка окончательно развеяли остатки сомнений - другого нет и вкусно меня здесь не покормят. А ведь посетителей много, наверняка заведение поприличней пользовалась бы успехом...
Муж вовремя вспомнил, что прихватил с собой остатки вчерашней шоколадки. А к ней нашелся фонтан с питьевой водой, как раз нужно было пополнить её запасы.

Вот она, наша любимая фляжка. (Задумана наверняка для крепких напитков, но куплена нами именно для воды. Кстати, в круизе на контроле ни разу не проверили содержимое, хотя часто заносили не пустую и открытым текстом.)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Голод слегка утолен, можно идти осматривать парк

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Вид на сад любимых орхидей

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Несколько цветов в разных ипостасях

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Попыталась сфотографировать бабочку

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Фотовозможности мобильных телефонов оставляют мало простора для фототворчества и создания интересной композиции, снимок с лягушкой пример тщетной попытки сделать красивый кадр

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #11

Сообщение seemoewe » 11 май 2019, 17:40

Проходя мимо своеобразного дерева в горшке, замечаю что-то движущееся по каменному парапету. Подхожу ближе, стараясь не спугнуть трехцветного ящера. Этот красавец очень забавно головой всё время кивал

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

В парке есть чудесный пруд с разноцветными лилиями

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Гуляя, повсюду натыкаешься на костюмированные фотосессии

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019) Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

В самом конце небольшая площадка с видом на мангровый лес, где скопление народа подразумевало наличие чего-то интересного. Им оказался плывущий аллигатор

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

В принципе, парк осмотрен, голод всё настойчивее дает о себе знать, поэтому пора уходить.
Без особого сожаления покидаем территорию виллы.

Распогодилось и потеплело, открываем крышу кабриолета. Садиться за руль не решаюсь, движение в Майами слишком большое и хаотичное, да и на новой местности я плохо ориентируюсь.

Место для обеда заранее не выбирали, будем мимо ехать и смотреть, где можно поесть. Заметили знакомое название ресторанов быстрого питания Panera Bread, решили остановиться - от добра добра не ищут. Но несмотря на то, что мы далеко не в центре Майами, парковку рядом найти не просто, после круга почета становимся на платное место парой улиц дальше.

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Суп в хлебе, салат и тортеллини. Порции большие, хотя на фото таковыми не выглядят, салата тут вообще всего пол порции. Остались сытыми.
К каждому блюду на выбор предлагается небольшое дополнение, самой здоровой опцией и без упаковки являются яблоки, поэтому их три штуки. Пригодились тоже, последнее яблоко доедала на следующий день в зале ожидания при посадке на корабль.

В принципе, неплохая сеть, хотя у меня ощущение, что несколько лет назад качество питания было лучше. Единственная претензия - отсутствие многоразовых стаканов для холодных напитков, да и для горячих выпрашивать приходится. Но здесь и так достаточно жидкой пищи и свежего салата, а вода у нас всегда с собой. Ну и еще салфеток не жалеют, даже в два раза меньше более чем бы хватило.

Жаль, что я только к концу поездки узнала о сети буфетов Sweet Tomatoes, один был неподалеку от нашей гостиницы в Naples. Рай для любителей салатов! С остальным там не очень, но для быстро и недорого перекусить отличный вариант.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #12

Сообщение Шипа » 11 май 2019, 22:02

seemoewe писал(а) 11 май 2019, 15:53:был только шевроле камаро

Ой, надо же как интересно.
Нам тоже в этом году в Майами достался Шеви Камаро, конвертбл. Только черный. Машинка, конечно, маленькая. И шесть цилиндров, в отличив от 8-ми, не гудят, а ревут. Громко. Но расход бензина, конечно, минимальный. Муж, когда ее заправлял, подумал что сломался датчик бензина в пистолете, ))) там всего навсего 14 галлон, а нам этого хватило почти на 400 миль.
seemoewe писал(а) 11 май 2019, 15:53:Мы убедились, что кабриолет удобен в очень редких случаях,

Да, машинка пойдет только как третья или четвертая в семье, это, конечно, не основное средство передвижения. Но игрушка прикольная.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #13

Сообщение seemoewe » 15 май 2019, 09:27

Следующим нашим пристанищем на одну ночь стал "неприличный" Holiday Inn Express & Suites Miami-Hialeah.
Вообще-то, первоначально я бронировала на оба дня до круиза хорошую гостиницу в районе Sunny Islas прямо на пляже за, казалось бы, вменяемые 150 евро/ночь. Но, как это принято у современных курортных отелей США, сюда прибавляются ресортные и парковочные поборы, что вместе выливалось в уже несколько менее привлекательные 200 евро/ночь (для данного региона, впрочем, все еще приемлемые). Однако, резонно решив, что прилет у нас поздний и смысла переплачивать за первый день никакого нет, этот вариант переиграли. К сожалению, на сайте бронирования возможности внесения изменений не было, только отмена, а новая цена была уже высока.
Поэтому решили, раз уж экономим на первой ночи и на дне автопроката, то шиканем и переночуем в отеле нынешнего президента США на том же Санни-Айлс-Бич за 300 евро (вместе со сборами, но без завтрака). Отзывы о Trump International Beach Resort захлебывались восторгами, красивые картинки обещали приятное времяпровождение в обещавшей стать самой дорогой нашей гостинице. С предвкушением райского отдыха я периодически просматривала новые отзывы и каково же было моё огорчение, когда зайдя однажды на трипадвайзер после продолжительного перерыва, обнаружила информацию о начале строительства в ближайшем соседстве новых небоскребов с соответствующим уровнем шума. Учитывая, что забронирован был самый дешевый номер, была велика вероятность получить стройку прямо напротив спальни. Да и в целом появилось много негативных оценок, что цена не соответствует качеству, а платить кучу денег и остаться в результате недовольными очень не хотелось.

Поэтому Трамп был отменен и найден за скромные 15 тыс. баллов IHG скромный Holiday Inn Express в скромном районе Майами Hialeah. Возможно, это была большая ошибка и следовало бы забить на деньги и надеяться, что стройка не сильно помешает отдыху, потому что в результате осталось большое разочарование. Не от гостиницы - от неё я ничего особого не ждала (хотя они могли бы и проапгрейдить платинового члена их программы лояльности), а от расположения. Сама себя считаю достаточно опытным путешественником, а вот поди ж ты - такие обидные проколы... Конечно, с самого начала было известно, что далеко от пляжей и вообще от цивилизации, но машина то есть. Однако то, что придется полдня провести в дороге из-за интенсивного дорожного движения совсем не учла

От места обеда до гостиницы навигатор показал полчаса езды, вылились же они в целый час - то заторы, то стройка, то не съехали вовремя...

Стандартный сетевой отель, стандартный номер, стандартный для Холидэй Экспресс набор моющих принадлежностей

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Весь этот мусор заменяет один кусок мыла и один твердый шампунь, равные по объему, но служащие в разы дольше.
Знакомьтесь, наш верный спутник Бараш (это овечка, конечно, но имя смешариковского героя звучит так мило)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

После небольшого отдыха съездили в Волмарт за моей новой соломенной шляпой. Больше там покупать было нечего: в неупакованном виде имелись лишь некоторые фрукты-овощи да сладкая выпечка, которую можно было положить в свой ланч-бокс, но мы без кухни и готовка не входила в планы, а к сладостям мой желудок был на тот момент сильно неблагосклонен. Раньше бы просто взяли еды для микроволновки и вопрос с ужином был бы закрыт, теперь же надо было искать подходящий объект общественного питания. В пешей доступности, конечно, ничего нет, а значит нужно опять ехать.

По гугл-карте нашла один интересный ресторан относительно неподалеку, но, доехав до цели, только грустно поцеловали закрытую дверь. Скорее бы на корабль, где не надо думать о пропитании... Голодные и злые (это я больше про себя, муж-то у меня добрый) пошли смотреть, что есть еще рядом. На побережье в туристических местах вряд ли бы возникли проблемы найти приличное заведение. На Санни-Айлс, говорят, и русские едальни имеются... Но где сейчас тот Санни-Айлс и где мы?
Можно сказать, что повезло быстро наткнуться на сетевой итальянский ресторан Olive Garden, о котором когда-то читала положительные отзывы. При всем богатстве выбора другой альтернативы все равно нет, протестируем его. Взгляд на соседние столики - все напитки в стеклянных стаканах, уже хорошо. Заказываем один лимонад на двоих, наливают от души. Пластиковую соломинку, отдельно упакованную в бумажку, не надо, пожалуйста, нам и так удобно. Насытиться насытились, но морального удовлетворения не получили.

Вот так бездарно закончилась вторая половина первого полного отпускного дня.

***********************************************************************************

На следующее утро в начале седьмого уже ломились в близлежащий Panera Bread на завтрак. На картинках у них на сайте горячие напитки изображены в керамических кружках, но на всякий случай уточнили у продавщицы, действительно ли есть reusable у них. Да, есть, отвечает. Отлично, нам, пожалуйста, кашу с клубникой, сэндвич "не помню с чем" и два чая. Заказ приняла, чек пробила, протягивает два одноразовых стакана Нет, мы здесь будем завтракать, дайте нам нормальные кружки, пожалуйста. Достает запылившиеся (понятно, что редко используемые, раз по умолчанию одноразовые выдают), споласкивает и вручает нам. Ура, отвоевали!

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Каша из перловых хлопьев. Не знаю, почему на фото порции выглядят маленькими, на самом деле приличные, я всё одна осилить не смогла

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

На обратном пути наконец сама села за руль - рано утром в выходной день машин на дорогах было немного. Еще прохладно, но крышу пришлось открыть для лучшего обзора, муж пожертвовал своей толстовкой, а себе включил обдув теплым воздухом. Доехали до гостиницы без происшествий ))

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сдать машину нам нужно было пол одиннадцатого, поэтому быстро собрались и по красивой дороге через Майами-Бич поехали в Порт Эверглэйдс.

В соседнем порту Майами стояло несколько круизных судов, настраивая на нужный лад

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Проехались по Ошеан драйв - город только просыпался, было тихо и спокойно. Приятно там ехать под пальмами, вдыхая свежий морской воздух, но участок короткий и вскоре дорога сворачивает дальше от побережья.

Пыталась сфотографировать надпись-вышивку Summer Vibes (летнее настроение) на полях своей шляпы

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Три тополя на Плющихе (ну, почти три)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Остановились в каком-то парке прогуляться немного по пляжу, а то уже третий день пошел, как мы во Флориде, а до пляжа не добрались

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Здесь можно было бы остаться на подольше - на песке посидеть, на море посмотреть... Но время поджимало, не хотелось запаздывать со сдачей машины. Ничего, скоро у нас в круизе много разных пляжей будет!
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #14

Сообщение seemoewe » 15 май 2019, 09:41

Перед сдачей машины неплохо бы долить потраченный бензин, высматриваем на подъезде к Аламо - заправок не видим, пришлось остановиться и поискать по навигатору. Ближайшая оказалась в 12 минутах, немного времени еще есть, едем туда. Но по пути занимаем неправильную полосу (пойди разберись, когда местности не знаешь) и оставшиеся 9 минут превращаются в 15, это мне уже нравится меньше. Съезжаем на первом съезде и решаем поискать поближе - как назло, ничего не попадается. Вот и дорога в порт, но нам пока туда не надо, дайте топлива! Вспоминаем, что в прошлом году при сдаче машины в Hertz заправлялись на заправке рядом. И правда, вон она - от радости чуть не хлопаем в ладоши. Но там поворот в порт, несколько кораблей ждут новых пассажиров, застреваем в пробке. Часы тикают... Брали машину в 10:23, сдать бы желательно в то же время, но уже никак не успеваем. Читала на форуме, что полчаса задержки не страшно, но все равно нервенно. Залили наконец топливо, кредитная карта, как и в 90% случаев, не сработала, пришлось время на поход к кассе тратить. Часики продолжают тикать. Теперь выехать в правильном бы направлении. Черт, стоим не в той полосе, с этой сразу нельзя повернуть налево. С небольшим крюком все же попадаем на нужную дорогу и на всех парах мчимся в Аламо. Заезжаем на территорию почти с получасовым опозданием. Не успеваем выйти из машины, как мимо проезжающий шатл останавливается и водитель спрашивает, не надо ли нам в порт. Надо, надо! Быстро сдаем машину (фух, никаких вопросов по времени, чек на правильную сумму), чемоданы прямо из багажника забирает водитель шатла, нам остается только занять места. Очень быстро все случилось, но вроде все наши вещи на месте. Больше желающих ехать с нами нет и мы сразу отправляемся в порт.

Багажа сдавать нам не надо, прямиком идем в терминал на регистрацию. Контроль ручной клади (я была голодная и переживала, как бы не отняли мое яблоко, которое в пылу гонок не успела съесть, но все нормально, не придрались), очереди на чек-ин практически нет. Попадаем к милому старичку, который, увидев наши паспорта, начинает говорить по-немецки, а прочитав стоящие в них имена, переходит на русский )) Тут обращаем внимание на его значок с израильским флагом. Откуда родом? Оказывается из Польши, оттуда и русский знает. Но очередь поджимает, на разговоры времени мало. Хорошего круиза и до свидания!

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

С посадочным номером 8 проходим в зал ожидания. Сижу жую своё яблоко, муж по нужде ушел - вскоре возвращается, да не один, а с нашими попутчиками Андреем и Светой, нашедшимися на навимбе. Он имел возможность зимой познакомиться с ними лично во время командировки в их родной город, и такие случайности бывают. Теперь знакомлюсь я, за разговорами время проходит быстро и вот уже на посадку вызывают.

Ну, здравствуй, наш новый старый знакомый!

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

При выборе круиза рассматривала в качестве альтернативы новенький Nieuw Statendam, отправлявшийся совершенно тем же маршрутом на день позже. В пользу последнего было меньшее количество кораблей в порту Ст. Томаса, на этом собственно преимущества заканчивались - не нравятся мне новые большие суда (даже если по сравнению с современными гигантами он не такой и огромный), размер Остердама мой любимый. А еще я поклонник полноценных круговых прогулочных палуб, когда на всем протяжении имеешь возможность любоваться морем, а не спасательными шлюпками.

На борт попали около полудня, каюты были уже готовы. Наша под номером 7098 распологалась в кормовой части поближе к буфету возле лифтов, сигнальные звуки которых хорошо были слышны, но не критично. Наши круизные приятели оказались над нами этажом выше, удобно.
Зайдя в каюту застали две отдельные кровати, стюарт потом их вместе сдвинул

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Стандартный приветственный набор

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сходили пообедали в ресторан. Меню ограничено, вегетарианское блюдо было только индийское. Хотела обойтись одним салатом, но официант уверил, что сделают не остро. Ну ладно, пусть попробуют... Конечно, принесли в стандартном виде. Как-то выкрутились, меняясь тарелками, потому что выкидывать еду я не люблю. Но чувство голода осталось, пошли добирать в буфет.

Надо сказать, что качественно и количественно питание за три года стало хуже. Причем, мы были несколько месяцев назад в 5-дневном круизе на рояловском Voyager of the Seas, так там намного лучше кормили (я уж молчу про то, что еду в буфете не надо выпрашивать). Возможно, конечно, дело было в празднике (католическое рождество), потому что тоже читала много нареканий по питанию перед круизом, но тем не менее сравнение оказалось не в пользу ХАЛ.

Учебная тревога прошла стандартно под своими шлюпками на палубе. Тогда мы в первый и последний раз за круиз услышали русскую речь не от нас четверых, а от одного работника судна. В основном пассажиры были американцы, очень редко можно было услышать другой язык. Контингент достаточно молодой, в трансатлантике средний возраст был намного выше, что и не удивительно.

Рядом с нами стоял Селебрети Инфинити

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сфотограировала для своей подруги Муветдет, она как раз вскоре собиралась плыть на его двойнике и переживала, а вдруг ей не понравится корабль. Переживания оказались напрасны, она осталась в восторге и от судна, и от круиза. А я ей фото так и не показала, в круизе мы были безинтернетные, а потом забылось. Когда она придет почитать отчет, то увидит и ей, наверное, будет приятно ))

Красивая картинка с названием порта на здании напротив

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

С четырех часов начался массовый отплыв круизных судов, за которым мы следили с балкона.
Три года назад, когда мы только приехали в Форт Лодердейл и бежали на знаменитые камни на конце пляжа, чтобы понаблюдать за отправлением кораблей, то слышали прощальный гудок одной из Принцесс в виде музыкальной мелодии. К сожалению, у этой принцессы гудок был самый обычный (позже в Ст. Томасе мы смогли еще раз послушать фирменный принцессочный музыкальный)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Селебрити уходит раньше нас

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Наш выход из порта я в этот раз не фотографировала. Ведь у меня уже есть фото и трехлетней давности, и с прошлогоднего Аллюра. Так получилось, что всегда бронировала каюты по левому борту, чтобы смотреть отправление из своей каюты.
В прошлый раз на Остердаме у нас был шикарный угловой балкон мини-сьюта. Жаль, что из-за погоды мы им совсем мало пользовались (если что, это дочь в моей кофте на фото)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Все и сейчас выглядит совершенно также

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

До встречи через неделю, Флорида!
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #15

Сообщение andrew54 » 15 май 2019, 15:21

А я уж думал, что никто не осветит наш поход. Ошибся, и это хорошо!

" Попадаем к милому старичку, который, увидев наши паспорта, начинает говорить по-немецки, а прочитав стоящие в них имена, переходит на русский )) Тут обращаем внимание на его значок с израильским флагом. Откуда родом? Оказывается из Польши, оттуда и русский знает."

У нас смешнее было: аналогичный старичок долго вглядывался в паспорт жены на страницу с позапрошлогодней индийской визой, тяжело вздохнул и вымолвил: "Мадам, сожалею, но Ваша виза просрочена!" Я от этих слов сразу же захотел в туалет
Надежда, я с Вашего позволения, если можно, буду вставлять некоторые воспоминания, пока еще не забыл.
andrew54
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #16

Сообщение seemoewe » 15 май 2019, 19:33

Андрей, с удовольствием почитаю Ваши дополнения.

(Как мы культурно, будто и не пили вместе А, блин, точно не пили, я ж типа желудочник теперь, скромно с водой сидела...)
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #17

Сообщение МУВЕТДЕТ » 15 май 2019, 20:19

Как здорово, что ты пишешь отчет о своем путешествии!!! И сколько уже наваяла!
Подписываюсь!
Стиль написания очень приятный!
Читаю - не отрываюсь , забегаю вперёд, даю знать,что я здесь, хотя ещё только на 13 ом абзаце.
МУВЕТДЕТ
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 23.02.2012
Город: СИМФЕРОПОЛЬ
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #18

Сообщение МУВЕТДЕТ » 15 май 2019, 21:26

seemoewe писал(а) 15 май 2019, 09:41:
Рядом с нами стоял Селебрети Инфинити

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сфотограировала для своей подруги Муветдет, она как раз вскоре собиралась плыть на его двойнике и переживала, а вдруг ей не понравится корабль. Переживания оказались напрасны, она осталась в восторге и от судна, и от круиза. А я ей фото так и не показала, в круизе мы были безинтернетные, а потом забылось. Когда она придет почитать отчет, то увидит и ей, наверное, будет приятно ))

Спасибо огромное, Наденька!!!
Ой, как приятно!
Ты же плохого не посоветуешь
МУВЕТДЕТ
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 23.02.2012
Город: СИМФЕРОПОЛЬ
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #19

Сообщение seemoewe » 16 май 2019, 21:21

Остановлюсь немного подробнее на питании. Андрей, присоединяйся к критике

И так всегда непродолжительные часы работы буфета стали еще более урезанными. Помню, перед первым круизом на Евродаме в апреле 2014 сокрушалась, что буфет на ужин открыт только до пол девятого - теперь закрывают в восемь. С пол одиннадцатого по-прежнему работает ночной буфет, но я до него в этот раз ни разу не дошла.
Приспособиться, конечно, можно, мы совершенно не голодали, в холодильнике небольшой перекус всегда держали.

В дни на море и позднего прибытия в порт ходили завтракать в ресторан, в остальные дни в буфет, где готовили отличную овсяную кашу, которую с удовольствием употребляла с орехами и фруктами почти каждый день.
Интересно на фото проследить эволюцию ягодной составляющей по мере улучшения самочувствия (всё-таки круиз - один из лучших лекарей)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Кроме каши, обязательно брала блины с клубничной и яблочной добавками

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Вот что иногда получается, когда не можешь сам себе художественно положить варенье

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

На завтрак выбор неплохой. Всегда в наличии копченый лосось, пара видов яиц бенедикт. Но в столовой я их не ела, предпочитая вариант с крабовым мясом в ресторане

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

А это уже мое дополнение. Так как с лососем теперь не предлагают, то однажды заказала себе отдельно рыбу и соорудила желаемое блюдо

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Творчество мужа ))

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Оладьи из гречневой муки, не часто в меню встретишь, несколько раз заказывали

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Нет надобности говорить, что отсюда мы ничего не использовали. Ну ладно, признаюсь, один раз мёд взяли, раз по-другому его не добыть было

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Супы всегда подавали церемониально - сначала твердые кусочки, потом наливали жидкость

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

На одном из гала-вечеров, как и положено, давали лобстеров

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Тоже с гала-ужина

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Десерты по вечерам на мой вкус в основном не интересные были, одно из исключений трубочка с манговым кремом на том же лобстерном ужине

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Ближе к концу круиза сходили на послеобеденный чай. Я очень обрадовалась и приятно удивилась такой классической подаче закусок

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Одна этажерка на четверых, мы её быстро уговорили и спросили добавки, милостливо получили еще одну верхнюю тарелку.
Подумала, что теперь всегда таким образом чаепития происходят, но в следующее посещение никакой торжественности не было, традиционно разносили по очереди закуски на больших подносах.

Один раз поели гамбургеры в дайв-ин возле бассейна. Попросили подать на тарелке, а не в картоне (к сожалению, без картофеля фри, не рискнула). Мой вегетарианский вариант с грибами, в памяти с прошлых лет остались гораздо лучшие воспоминания, а этот был так себе. Возможно, сказалось отсутствие ароматной картошки с хрустящей корочкой...

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Завтрак в каюту ни разу не заказали. Меню изменили в худшую сторону, и хотя выбор бесплатных горячих блюд остался, но стал менее удобен - два или три вида комплексных вариантов, а не как раньше отмечаешь, сколько и чего ты хочешь. Учитывая хороший выбор в буфете (каша и блины!) и его близость от каюты, то смысла в нем не видела.

В один из дней по традиции устраивают для членов программы лояльности ланч с шампанским и дарением фирменных плиток. Это не совсем про еду, потому что тут не она главное. Мы попали за стол с еще тремя парами, очень интересно пообщались. Одна пожилая канадская чета совершала 6-недельный круиз до Ванкувера! Спустя неделю после нашего схода Остердам через Панамский канал уходил на Аляску. Нам всем осталось лишь по доброму им позавидовать.

Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)


Кстати, посуда в буфете теперь по большей части пластиковая. Ну, пока не одноразовая - и на том спасибо...
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Повторный круиз на HAL Oosterdam, или #NoExcuseForSingleUse (Восточные Карибы и Флорида, апрель 2019)

Сообщение: #20

Сообщение МУВЕТДЕТ » 16 май 2019, 22:00

Хорошо, что после ужина прочла и посмотрела фото вкусняшек, а то можно слюной захлебнуться!
Жаль конечно, что время меняет уклад и питание на кораблях не в лучшую сторону.
МУВЕТДЕТ
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 23.02.2012
Город: СИМФЕРОПОЛЬ
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль