Регистрация автомобиля в Литве

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #221

Сообщение mrlucky » 22 фев 2018, 16:50

с просроченным литовскими может быть и штраф. а с просроченными иностранными - будто их нет, штраф как за вождение без прав.
mrlucky
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.09.2012
Город: Севастополь, Украина — Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #222

Сообщение Plutonium-239 » 22 фев 2018, 17:14

mrlucky, думаю не стоит приувеличивать. Довольно лояльно к иностранцам тут относятся, если не было нарушения ПДД.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #223

Сообщение mrlucky » 22 фев 2018, 22:00

Plutonium-239 писал(а) 22 фев 2018, 17:14:mrlucky, думаю не стоит приувеличивать. Довольно лояльно к иностранцам тут относятся, если не было нарушения ПДД.


Лояльно? Просто согласно букве закона. Вы себя можете конечно дальше успокаивать)
mrlucky
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.09.2012
Город: Севастополь, Украина — Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #224

Сообщение Plutonium-239 » 23 фев 2018, 10:30

mrlucky, ну да, я наверное на Луне живу, а не в Вильнюсе. Сколько раз за 4 года меня полицейские останавливали и ни разу не придерались к тому, что до сих пор у меня российское ВУ, хотя "согласно букве закона" я должен был получить литовское ВУ 3 с половиной года назад.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #225

Сообщение Холодильник » 05 апр 2018, 15:33

Здравствуйте,

Для начала короткая история: хочу купить автомобиль через знакомого на аукционе в Америке. Автомобиль предварительно был проверен через carfax и затем физически, была небольшая поломка в задней ходовой части одного колеса, но машина заводиться и даже движется. Итоговая цена привезенного и отремонтированного, готового к регистрации авто меня устраивает.
Машина имеет такой документ "SALVAGE CERTIFICATE" - аварийный сертификат. Представим, что машина у меня на руках и я еду проходить тех-осмотр в Вильнюсе, после еду ставить её на учёт (безусловно если машина прошла тех-осмотр) ну и затем оформляю страховку.

Вопрос: Я не знаю как правильно задать вопрос, так как это моя первая машина и никогда не имел дела с такой ситуацией.
Какие сложности могут возникнуть с таким документом на машину как "SALVAGE CERTIFICATE" при прохождении тех-осмотра, регистрации-учёт, страховка?

Спасибо вам за дельный ответ.
Холодильник
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #226

Сообщение 3apa3a » 05 апр 2018, 16:09

Холодильник писал(а) 05 апр 2018, 15:33:Спасибо вам за дельный ответ.


Интересно, почему вы об этом спрашиваете здесь ? )))
Вас наверное на гугле забанили...

http://fyi.lt/automobiliai/rekalavimai-registruojant-automobili-is-jav/
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #227

Сообщение Холодильник » 05 апр 2018, 16:42

3apa3a писал(а) 05 апр 2018, 16:09:
Холодильник писал(а) 05 апр 2018, 15:33:Спасибо вам за дельный ответ.


Интересно, почему вы об этом спрашиваете здесь ? )))
Вас наверное на гугле забанили...

Спасибо за ваш ответ.

Но хочу кое что вам сказать, форумы существуют для того чтобы люди общались, советовали, делились знаниями и опытом и многое другое, не так-ли??? На этом форуме есть тема и называется она "Регистрация автомобиля в Литве" созданная не мной, увидев я незамедлительно написал в эту тему своё сообщение.
Вы наверняка не только отвечаете и помогаете людям на этом форуме, но так же и приходите на него за помощью и поиском ответов на ваши вопросы, и что каждый раз когда вам нужно, вам отвечают таким образом "Лучший друг - это гугль", "Интересно, почему вы об этом спрашиваете здесь?", "Вас наверное на гугле забанили" и тому подобное?
Вы мне скинули ссылку на литовском языке, как интересно я мог выйти на неё в гугле, без знания литовского языка?

ПС: Давайте напишем "хозяину" сайта письмо о просьбе навсегда удалить форум ибо есть гугль. Все мои вопросы риторические и нет смысла разводить дискуссии. За ваш ответ я поблагодарю вас.
Холодильник
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #228

Сообщение 3apa3a » 05 апр 2018, 16:53

Холодильник писал(а) 05 апр 2018, 16:42:Вы мне скинули ссылку на литовском языке, как интересно я мог выйти на неё в гугле, без знания литовского языка?

ПС: Давайте напишем "хозяину" сайта письмо о просьбе навсегда удалить форум ибо есть гугль. Все мои вопросы риторические и нет смысла разводить дискуссии. За ваш ответ я поблагодарю вас.


Понимаете уважаемый - данная тема несколько специфична. С самого начала здесь обсуждаются вопросы регистрации автомобиля в Литве не жителями Литвы. У вас ситуация насколько я понимаю абсолютно другая. Вы, житель Литвы, привезли машину из США и спрашиваете на этом форуме ( где подавляющее большинство участников не являются жителями Литвы ) как её зарегистрировать в Литве. ))) Вы вообще тему эту читали, или только заголовок ?

Ну а по теме - ответ на ваш вопрос я нашёл за 5 секунд, забив в гугле запрос - automobilio registravimas salvage certificate. Сколько времени заняло у вас описание вашей проблемы и ожидание первого ответа ?

По поводу незнания литовского языка - опять же гугле переводчик... поверьте - я ищу информацию на многих языках их не зная. А вот если не нахожу - тогда обращаюсь на форумы за помощью. Сдаётся мне - это просто лень...
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #229

Сообщение Холодильник » 05 апр 2018, 17:15

3apa3a писал(а) 05 апр 2018, 16:53:
Понимаете уважаемый - данная тема несколько специфична. С самого начала здесь обсуждаются вопросы регистрации автомобиля в Литве не жителями Литвы. У вас ситуация насколько я понимаю абсолютно другая. Вы, житель Литвы, привезли машину из США и спрашиваете на этом форуме ( где подавляющее большинство участников не являются жителями Литвы ) как её зарегистрировать в Литве. ))) Вы вообще тему эту читали, или только заголовок ?

Ну а по теме - ответ на ваш вопрос я нашёл за 5 секунд, забив в гугле запрос - automobilio registravimas salvage certificate. Сколько времени заняло у вас описание вашей проблемы и ожидание первого ответа ?

По поводу незнания литовского языка - опять же гугле переводчик... поверьте - я ищу информацию на многих языках их не зная. А вот если не нахожу - тогда обращаюсь на форумы за помощью. Сдаётся мне - это просто лень...


Цитирую : "Понимаете уважаемый - данная тема несколько специфична. С самого начала здесь обсуждаются вопросы регистрации автомобиля в Литве не жителями Литвы." Согласен с вами, я Француз (по документам), постоянное место жительство страна-Франция, иногда проживаю в Литве, но не говорю на литовском и не знаю литовского законодательства. По этой причине соответственно искал поначалу Литовский форум, но таких не существует, в гугле забил вопрос о том как регистрировать иностранные автомобили, таким образом вышел на этот форум.

Вы нашли информацию за 5 секунд потому что она есть на литовском языке, а точнее есть человек который написал статью на литовском в гугле. На русском я искал, но не нашел ни чего похожего на ту статью которую вы мне скинули, она правда очень пошаговая и полезная.

Что касается перевода к примеру фразы "как доить корову" на индийский через транслейт, на это много ума не нужно, но потом с этой фразой что делать в гугле? Переводить и читать каждую статью на индийском и выписывать для себя что то полезное? Ну так если вы голосуете за то чтобы потерять как можно меньше времени на поиск информации, то в этом не вижу логики, таким образом я буду искать полезную информацию сутками.
Ответ на вопрос сколько у меня заняло времени чтобы получить ответ на мой вопрос: 30 минут вместе с регистрацией на форуме.

ПС: изначально я думаю мы не правильно поняли друг друга, безусловно если я бы был литовцем, я бы просто сходил в нужное место и мне бы все объяснили.
Холодильник
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #230

Сообщение 3apa3a » 05 апр 2018, 20:11

Извините. Был не прав. Просто подумал, что вы ленивый литовский абориген, который решил купить американца, а информацию ищет вообще не там... хотя не совсем представляю, как гражданин Франции зарегистрирует в Литве американский автомобиль )))
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #231

Сообщение Холодильник » 07 апр 2018, 00:57

3apa3a писал(а) 05 апр 2018, 20:11: хотя не совсем представляю, как гражданин Франции зарегистрирует в Литве американский автомобиль )))


Во временом месте мне отказали, поступлю как многие, зарегистрирую на фирму.

У меня к вам такой вопрос, раз уж мы разговорились, может быть вы знаете. Вопрос касается таможенных взносов, к примеру мне говорят что за машину все таможенный взносы были уплачены, соответственно есть документ, но всякое бывает, я к примеру на фотошопе могу намалевать все что угодно. Когда едешь за красными номерами и временной страховкой, их не выдадут если за машину не заплатили все взносы?
Холодильник
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #232

Сообщение 3apa3a » 07 апр 2018, 07:23

сдаётся мне что её даже с портового терминала не выпустят, если она не соответствует нормам безопасности, не уплачен ндс и таможня ))) там так сотни машин зависают до выяснения... а с другой стороны я наверняка не знаю. Хотя если машина была битая и её уже отремонтировали, значит с терминал её выпустили, значит всё уплачено )))
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #233

Сообщение Холодильник » 07 апр 2018, 10:35

3apa3a писал(а) 07 апр 2018, 07:23:сдаётся мне что её даже с портового терминала не выпустят, если она не соответствует нормам безопасности, не уплачен ндс и таможня ))) там так сотни машин зависают до выяснения... а с другой стороны я наверняка не знаю. Хотя если машина была битая и её уже отремонтировали, значит с терминал её выпустили, значит всё уплачено )))


Благодарю
Холодильник
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #234

Сообщение Забродин » 07 апр 2018, 12:03

Холодильник писал(а) 07 апр 2018, 00:57:Когда едешь за красными номерами ... их не выдадут если за машину не заплатили все взносы?

Красные не выдают, если нет техосмотра !
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #235

Сообщение 3apa3a » 07 апр 2018, 12:10

Забродин писал(а) 07 апр 2018, 12:03:
Холодильник писал(а) 07 апр 2018, 00:57:Когда едешь за красными номерами ... их не выдадут если за машину не заплатили все взносы?

Красные не выдают, если нет техосмотра !


A техосмотр не пройдёшь если нет страховки )))
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #236

Сообщение gorr73 » 07 апр 2018, 13:52

3apa3a писал(а) 05 апр 2018, 20:11:хотя не совсем представляю, как гражданин Франции зарегистрирует в Литве американский автомобиль )))

Не знаю, как ввезенный-новоиспеченный, а вот стоящий на учёте переоформить на иностранца можно. Единственный момент, нужен резидент Литвы - поручитель. Он прописывается в техпаспорте, как "водитель" -- не собственник.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #237

Сообщение Холодильник » 08 апр 2018, 16:51

Забродин писал(а) 07 апр 2018, 12:03:
Холодильник писал(а) 07 апр 2018, 00:57:Когда едешь за красными номерами ... их не выдадут если за машину не заплатили все взносы?

Красные не выдают, если нет техосмотра !


Красные номера - транзитные номера, к примеру если машину купить в Каунасе и необходимо перевезти ее в Вильнюс по месту жительства для того чтобы пройти техосмотр и поставить на учет. Соответственно "красные" номера выдают со страховкой на день или более без тех осмотра, на сколько я понял, но машина должна быть в "законе" - то есть, если иностранец то нужно выплатить все таможенные взносы, не должна быть в угоне, и без долгов ... .
Холодильник
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #238

Сообщение Холодильник » 25 май 2018, 11:51

Подскажите какую страховку выбрать в Вильнюсе на машину с 6 литровым мотором? Спасибо
Холодильник
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #239

Сообщение Diego2 » 07 июн 2018, 23:29

Приветствую господа, подскажите новичку (Национальность: Украинец) пожалуйста,
Суть: Хочу купить авто в Америке,
параметры:

Состояние: утопленник на ходу
Кузов: кабриолет (ретро)
Цена: 7000 долларов
Обьем: 2.7 литра, бензин
Еко: Евро 3
Выпуск: 2003 год

Авто планируется доставлять в Евро союз, тк расстаможить в Украине будет стоить нереальных денег (порядка 15к$ если не больше), поставить на регистрацию в Литве (или Польше), склоняюсь к Литве тк общие налоги ндс 21% + всякие мелочи, потом авто перетянется в Украину и будет эксплуатироваться там, а опосля когда-то может и в украине расстаможится когда расстаможку всякого хлама откроют.

Собственно вопросы:
- могу ли я самостоятельно поставить авто на учет на себя, у меня нет внж/пмж Литвы, и тут я никто по сути, или нужно регистрировать на себя фирму и покупать через фирму,
- как выглядит процесс в общем, если я забираю авто в порту в Германии, какие платы мне нужно вносить там, и можно ли на авто ехать самостоятельно в Литву,
или я не имею права его эксплуатировать до постановки на учет/уплаты ндс-а
- имеет ли такие схемы вообще смысл
- поделитесь пожалуйста контактами кто это может сделать под ключ
- не нужно только писать что выбери авто /новее/лучше/сразу уже здесь, я хочу именно авто с Америки с теми параметрами что указал, всем спасибо
Diego2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #240

Сообщение Plutonium-239 » 08 июн 2018, 09:26

Diego2 писал(а) 07 июн 2018, 23:29:могу ли я самостоятельно поставить авто на учет на себя, у меня нет внж/пмж Литвы

Нет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль