Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2301

Сообщение wetbitch » 07 янв 2013, 22:07

Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам.
Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Нестерова (можно также до Гусева, Черняховска – цена из Москвы будет одинаковая). При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника (1)

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД (и то не во всех), только лично и только по оригиналу загранпаспорта РФ. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Продолжение FAQ:
FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.


По теме сделан и выложен FAQ. Прежде чем задать вопрос, читаем данный FAQ.
Игнорирующие чтение FAQ и задающие вопросы, на которые есть ответы в FAQ, получат предупреждение.
Yurigun
wetbitch
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2302

Сообщение Natali2561 » 26 мар 2017, 21:19

В кассу подходить нужно, вам выдадут документ, который прикладывается к билету. Страховка должна быть до дня пересечения границы, но страховку никто не спрашивает и не проверяет.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2303

Сообщение Bulat_ » 26 мар 2017, 21:25

Если вам сказали подойти, то значит, оформили УПД. Если будет виза, можете на них забить.
Страховка нужна на срок пребывания в Шенгене, а не не на время поездки в поезде. То есть, если вы выезжаете из Литвы 30 марта, то на 31 она уже не требуется.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2304

Сообщение Алексей Евгеньевич » 26 мар 2017, 21:28

lostan, Страховка если шенген, то делайте со следующего дня, в день отъезда вы до ЕС ещё не доберётесь
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2305

Сообщение frances » 26 мар 2017, 21:30

Нет, подходить нет смысла, т.к. будет виза.
День выезда — день пересечения границы.

Насчет страховки — по-моему при подаче на шенген страховка должна быть +5 дней после выезда из шенгена или что-то такое.
Аватара пользователя
frances
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 26

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2306

Сообщение lostan » 26 мар 2017, 21:58

Камрады, всем спасибо за ответы. ) со страховкой думаю можно не париться. Взял на 8 дней, на 8 день выезд. Поезд из Вильнюса в 23-47
lostan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2015
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2307

Сообщение SolarKitten » 26 мар 2017, 23:53

lostan писал(а) 26 мар 2017, 21:58:Камрады, всем спасибо за ответы. ) со страховкой думаю можно не париться. Взял на 8 дней, на 8 день выезд. Поезд из Вильнюса в 23-47

я надеюсь в 23-47 седьмого дня?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2308

Сообщение Andriano_33 » 27 мар 2017, 07:03

frances писал(а) 26 мар 2017, 21:30:Насчет страховки — по-моему при подаче на шенген страховка должна быть +5 дней после выезда из шенгена или что-то такое.

Оффтоп конечно, но вы ошибаетесь. Вы покупаете под свои даты страховку
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2270
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2309

Сообщение ailcat » 27 мар 2017, 08:32

lostan писал(а) 26 мар 2017, 21:58:Взял на 8 дней, на 8 день выезд. Поезд из Вильнюса в 23-47

Рискуете. У вас получается незастрахованный день (с 24.00 до момента пересечения границы).
Немцы бы сразу завернули, еще при въезде (они даже на самолет хотят видеть "лишний" день). Впрочем, прибалты у меня страховку ни разу не спрашивали - глядишь, и вам повезет.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2310

Сообщение vokk » 27 мар 2017, 09:00

ailcat писал(а) 27 мар 2017, 08:32:прибалты у меня страховку ни разу не спрашивали
У меня и у других при мне пограничники вообще никогда её не спрашивали, нигде. Понятно, что она необходима - для себя, а не ради формальности.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2311

Сообщение Алексей Евгеньевич » 27 мар 2017, 19:12

Кстати никто не знает есть ли какие ограничения если нужно вернуть билет до отправления поезда!? Я полагаю, правила те же!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2312

Сообщение nofear » 27 мар 2017, 23:13

Алексей Евгеньевич, правила те же, ножками на вокзал, в очередь
nofear
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2313

Сообщение san_nitrous » 29 мар 2017, 12:08

Всем привет. Информация из faq проверена на себе. 26 на поезде Москва - Калининград успешно добрался до Вильнюса. На обратном поезде так же без проблем вернулся обратно. Теперь сначала и по порядку. Начну с того что я не выездной 100%. Имеется действующий Шенген Испания. Билеты покупал не на Белорусском вокзале в обычной кассе ржд Москва-Нестеров, Нестеро-Москва за 1 день до отправления поезда. Вместе с билетом выдали бумагу о том что предупрежден о необходимости согласия Литвы на транзит, хотя визу кассиру показал сразу. При посадке показал проводнику только билет и паспорт с визой. Билет забрали и вернули перед Вильнюсом. О том что еду до Вильнюса сказал сразу. Консульский работник в поезде проверил визу и больше ничего не спрашивал. На границе Россия-Белоруссия погранконтроля не было. На границе Белоруссия-Литва белорусские пограничники проверили паспорт не задав ни единого вопроса. Литовские пограничники проверили визу и просканировали отпечаток большого пальца правой руки также без каких либо вопросов. В Вильнюсе из поезда вышел без вопросов, попрощался с проводником и прошел к подземному переходу. В переходе пограничники проверили визу и штамп в паспорте из поезда. Далее рентген сумки и вопрос о цели визита. Ответ - шопинг. И все я в Вильнюсе!!! Обратно возвращался тем же путем. Погранконтроль и проверка билета на поезд. Проводник в поезде встретил с улыбкой - а вот и Нестеровкий нас догнал ))) в обратном порядке переход границы и на следующий день я благополучно в Москве. Скажу сразу, что целью поездки была именно проверка на себе возможности выезда при наличии запрета. Предстоит важдая поездка в Европу и не хотелось бы чтоб она сорвалась. Так что цель достигнута, граница открыта, а пресловутый замок на котором она должна находится, на самом деле приоткрыт )))
san_nitrous
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.03.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2314

Сообщение Альдона » 29 мар 2017, 14:42

а что значит невыездной?Вы внесены в базу службы судебных приставов на основании судебного решения за долги?и Вам закрыт выезд?Если да,то такая база есть.естественно у российских пограничников и с недавнего времени у белорусских...
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2315

Сообщение san_nitrous » 29 мар 2017, 15:58

Запрет на выезд наложен ССП
san_nitrous
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.03.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2316

Сообщение Praporwik » 01 апр 2017, 15:32

Альдона писал(а) 29 мар 2017, 14:42:такая база есть.естественно у российских пограничников и с недавнего времени у белорусских...


откуда дровишки???
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2317

Сообщение Алексей Евгеньевич » 01 апр 2017, 15:45

Praporwik, так база есть и у дворника в Австралии, сайт фссп)))
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2318

Сообщение sokda » 03 апр 2017, 13:30

У меня российский загранпаспорт.
У моей жены украинский загранпаспорт ( есть вид на жительство в РФ).
Приобретали билеты на майские праздники по маршруту Москва-Нестеров. (выход в Вильнюсе, далее самолет в Лондон)
Для меня билет обошелся 2274 рублей, а вот для жены - 4175 рублей. С обратными билетами ситуация аналогичная.

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?? С чем это может быть связано?

СЭКОНОМИЛИ БЛИН
Последний раз редактировалось sokda 03 апр 2017, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
sokda
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 17

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2319

Сообщение Andriano_33 » 03 апр 2017, 13:32

sokda писал(а) 03 апр 2017, 13:30:У моей жены украинский загранпаспорт

Только с этим и связан разброс цен.
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2270
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2320

Сообщение yar-76rus » 03 апр 2017, 13:39

sokda писал(а) 03 апр 2017, 13:30:У меня российский загранпаспорт.
У моей жены украинский загранпаспорт
Для меня билет обошелся 2274 рублей, а вот для жены - 4175 рублей. С обратными билетами ситуация аналогичная.
С чем это может быть связано?


Для граждан РФ билет в Калининградскую область стоит дешевле, чем для граждан других стран.
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2321

Сообщение sokda » 03 апр 2017, 13:46

yar-76rus писал(а) 03 апр 2017, 13:39:
sokda писал(а) 03 апр 2017, 13:30:У меня российский загранпаспорт.
У моей жены украинский загранпаспорт
Для меня билет обошелся 2274 рублей, а вот для жены - 4175 рублей. С обратными билетами ситуация аналогичная.
С чем это может быть связано?


Для граждан РФ билет в Калининградскую область стоит дешевле, чем для граждан других стран.

Ужас, одни и те же места, цена отличается на 1900
Возможно, но на "горячей линии" и в кассе никто не смог дать ссылку на необходимую информацию.(тарифы или указания РЖД по поводу повышения стоимости)
Сейчас оставил обращение на сайте РЖД. Обещали ответить за 30 дней.
sokda
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 17

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль