В Литву на своей машине.

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1481

Сообщение Forrvl » 11 июл 2017, 16:31

leverrier писал(а) 10 июл 2017, 19:48:В районе Великих Лук дорогу действительно "раскопали". Но там не "злой" ремонт, проехать можно, хотя, если разогнаться, можно и попасть в "засаду". Серьезные проблемы там сейчас с ремонтом именно в Латвии и на МАПП.


У районного ГИБДД нет машин. На трассе сотрудников не видел лет 6. Ремонт есть, но он довольно быстро движется и на скорость особо не влияет.
Аватара пользователя
Forrvl
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 23.10.2012
Город: Псков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1482

Сообщение leverrier » 12 июл 2017, 13:19

Если "брать" всю М9, то 1-2-3 "экипажа" можно встретить на ней всегда. Ловят обычно на сплошную или на знак обгона, изредка на скорость у населенных пунктов. Но зачастую прячутся так, что можно проехать, не заметив.
Хуже другое: там усиленными темпами ставят камеры. Уже наставили и лепят их дальше: прямо "при мне" работник на столбе ковырялся в щитке... Думаю, уже на будущий год скоростная вольница на М9 закончится.

От Куньи до Великих Лук ремонт "нормальный", на скорость "влияет". Просто отрезок относительно всей дороги небольшой, движение там само по себе не очень интенсивное - стоять практически не приходится, - поэтому ремонт как бы не замечается.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1483

Сообщение jofortrash » 12 июл 2017, 13:35

Здравствуйте!
Внезапно нарисовался внеплановый отпуск на 5 дней. Прямо с завтра.
Есть идея быстренько прокатиться по Прибалтике на автомобиле, так, посмотрев по верхам (Вильнюс-Рига-Таллин), потому что специально как-то поездки туда не складываются)
Уезжать нужно прямо завтра утром или сегодня вечером, поэтому перечитывать форум просто физически нет возможности.
Очень нужна помощь и советы по, боюсь, уже не раз обсуждаемым вопросам. Простите

По докам: права, тех.паспорт, страховка для Белоруссии и Прибалтики. Нужно ли что-то ещё? (про светоотражающий жилет уже вижу)
По прохождению границы: до Каменного лога нам ехать около 12 часов, планируем махнуть этот отрезок одним махом (привычные ).
- В какое время лучше подъезжать к границе, чтобы пройти побыстрее, в будний день? Какой пограничный пункт выбрать: Каменный лог - самый загруженный, скорее всего?
- Что там с прохождением границы между РФ и РБ? Очереди, пограничный контроль? Есть вариант проходить либо по А130 (Рославль-Могилёв), либо по М1 (Смоленск-Орша)

Обратно планируем ехать из Таллина в Псков. Аналогичные вопросы: какой пограничный пункт выбрать и в какое время лучше всего проходить?

Есть ли ещё какие-то подводные камни?

Спасибо.
jofortrash
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1484

Сообщение xReason » 12 июл 2017, 13:48

1. "прохождением границы между РФ и РБ " - просто проехал с небольшой скоростью, вот и все прохождение.
2. "Обратно планируем ехать из Таллина в Псков. " - надо зарегистрироваться в эстонской эл. очереди на выезд, иначе можете потерять кучу времени.
3. Как загружен "Каменный лог " смотрите на сайте государственного пограничного комитет Республики Беларусь.
Может вам круг против часовой стрелки замутить?

подводные камни - возьмите свидетельство о техосмотре.
Осторожно, рецидивист!
Аватара пользователя
xReason
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1485

Сообщение Alexandr_L » 12 июл 2017, 14:09

xReason писал(а) 12 июл 2017, 13:48:2. "Обратно планируем ехать из Таллина в Псков. " - надо зарегистрироваться в эстонской эл. очереди на выезд, иначе можете потерять кучу времени.


Ничего не потеряет. Из Таллина в Псков логично ехать через Шумилкино-Лухамаа. Переход там не загружен, в будни очереди вообще нет. Зачем привязывать себя ко времени бронирования, если можно приехать и оплатить 4,5 евро налом в зоне ожидания и сразу ехать на границу.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1486

Сообщение leverrier » 12 июл 2017, 14:54

jofortrash писал(а) 12 июл 2017, 13:35:Здравствуйте!
Внезапно нарисовался внеплановый отпуск на 5 дней.
Есть идея быстренько прокатиться по Прибалтике на автомобиле, так, посмотрев по верхам (Вильнюс-Рига-Таллин), потому что специально как-то поездки туда не складываются)

У вас 5 дней. День туда, день обратно. Остается 3. Вам не надо ехать в Таллин. Он в стороне - дорога еще день. Что вы увидите за 2 дня в "Вильнюс-Рига-Таллин"? Да и в Таллине старые город осмотреть - 40 минут "работы", если по верхам (на большее нет времени). Стоит ли из-за этого терять день и ехать почти тысячу км "лишних"? Короче, отложите Таллин до следующего раза.
А так маршрут простейший. Сели и поехали. В Прибалтике и накормят, и спать уложат без проблем в любом городке. )

А, ну и в Бурачки не надо соваться в силу нескольких причин. Езжайте обратно через Даугавпилс - Урбаны (Браслав) - Витебск...
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1487

Сообщение Plutonium-239 » 12 июл 2017, 16:48

leverrier писал(а) 12 июл 2017, 14:54:Вам не надо ехать в Таллин. Он в стороне - дорога еще день.

Тоже соглашусь, что ради часа погулять по старому городу ехать такой крюк не стоит.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1488

Сообщение Yalo67 » 12 июл 2017, 18:04

А я бы провела 3 дня в Латвии (2 дня в Риге и на 1 день съездила бы в Юрмалу покупаться)
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1489

Сообщение Lang » 12 июл 2017, 19:01

Так мы здесь в этой теме всё таки про Литву на машине или Латвию и Юрмалу?
Ну наконец подскажите скорее как пробраться через Литву по хорошей дороге а сторону Латвии, теряюсь в догадках вдруг тоже где ремонты дорог или они плохие?
Выезжаю к примеру из Москвы через Минск -Вильнюс, дальше то как лучше, на Пеневежис или на Каунас?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1490

Сообщение leverrier » 12 июл 2017, 19:06

Yalo67 писал(а) 12 июл 2017, 18:04:А я бы провела 3 дня в Латвии (2 дня в Риге и на 1 день съездила бы в Юрмалу покупаться)

У меня был приятель и коллега по работе, который заканчивал купальный сезон, когда температура воды поднималась выше 10 градусов. Если речь о таком же "морже", то да, еще не поздно покупаться в Балтийском море. А для "нормальных" год очень неудачный. Например, вчера весь день лило, хотя сегодня потеплело: даже больше 20-ти. ))
Я советовал бы как раз в Литву ехать. По мне страна интереснее и на Куршской косе можно поймать кайф в любую погоду, ибо место такое примечательное: в нем хорошо просто от того, что тв в нем. Но это сугубо личное мнение.

Во, пока писал, на телефон пришло "государственное" сообщение о том, что завтра в Литве ожидается, дословно, "тяжелый дождь". Если уж предупредили, ливень должен быть знатный. )

Lang писал(а) 12 июл 2017, 19:01:Выезжаю к примеру из Москвы через Минск -Вильнюс, дальше то как лучше, на Пеневежис или на Каунас?

Если вам собственно Каунас и Клайпеда не нужны, то езжайте на Ригу через Паневежис: там хорошая дорога.
Но вообще-то это ваша задача: определиться, что посмотреть. А проехать тут куда угодно можно: не Германия, но дороги есть. Вы же не в Монголию и не в Магадан собрались. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1491

Сообщение Lang » 12 июл 2017, 21:14

Нет смотреть ничего не хочу нет времени, моя задача утром выехать из Москвы, вечером оказаться в Риге, не стоять на границе по 3-6 часов и не терять время на реверсивных светофорах, крюк в 100 и даже 200 км для меня не важен.
В Латвии я только на светофорах потеряю 1-2 часа, плюс граница Латвии, если ехать через неё не менее 3 х, при средней скорости 100 км в час, даже 200 км крюка не так страшно, за эти 3-5 часов потерянного времени в стояках и границах я точно уеду на 300-500 км.
Напрямую Москва - Рига у меня около 1000км ,а через Литву ну наверное будет 1200-1300км, как вариант могу и через Эстонию конечно .
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1492

Сообщение leverrier » 12 июл 2017, 23:02

Lang писал(а) 12 июл 2017, 21:14:моя задача утром выехать из Москвы, вечером оказаться в Риге, не стоять на границе по 3-6 часов и не терять время на реверсивных светофорах

В таком случае вам не нужно в Литву. Езжайте Смоленск - Витебск - Урбаны (Браслав) - Даугавпилс - Рига. И коротко, и без Бурачков, и без светофоров - все ваши пожелания удовлетворяются. Точнее, не могу сейчас ручаться за Урбаны, но в любом случае там минимальная очередь из возможных.
Еще можете пробовать через Верхнедвинск: МАПП Григоровщина. Там тоже народу меньше, чем в Бурачках. Ехать к литовцам я смысла никакого не вижу. Разве что к эстонцам прокатиться? Но я бы туда не поехал - меня и Урбаны вполне устраивают.
Или вы хотите поговорить? ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1493

Сообщение Lang » 13 июл 2017, 08:37

Да поговорить то мне есть с кем ..уже язык отваливается

Нет смысла ехать через Белоруссию пока не вижу ,ну да, переходы там наверное быстрее чем по прямой, до границы в этом случае около 720 км среднюю скорость в 100 км в час точно не получить, а значит уже до границы теряю час ,а может и все два, в Латвии опять те же грабли до Екабпилса ремонт по любой дороге, да и потом тоже, поэтому в этом плане Литва будет предпочтением, если граница не будет слишком сложной по времени, то далее полагаю вполне хорошие дороги. Поэтому собственно вопрос как лучше проехать по Литве?
Вильнюс-Паневежис и далее Латвия или Вильнюс-Каунас-Паневежис -Латвия или же Вильнюс- Каунас-Шауляй-Латвия?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1494

Сообщение Plutonium-239 » 13 июл 2017, 09:35

Lang, От Вильнюса до Риги по прямой - это через Паневежис. И дорога там вполне нормальная. Остальные пути - только если там что-то хочется посетить/посмотреть, т.к. быстрее там явно не будет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1495

Сообщение leverrier » 13 июл 2017, 12:36

Lang писал(а) 13 июл 2017, 08:37:Нет смысла ехать через Белоруссию пока не вижу

в Латвии опять те же грабли до Екабпилса ремонт по любой дороге, да и потом тоже,

Поэтому собственно вопрос как лучше проехать по Литве? Вильнюс-Паневежис, или Вильнюс-Каунас-Паневежис, или же Вильнюс- Каунас-Шауляй

Вы задали вопрос и назвали критерии ответа. Вам дали ответ, удовлетворяющий всем критериям. После этого вы говорите: "Смысла не вижу так ехать". А по мне теряется смысл вам отвечать. )

Из Даугавпилсе в Ригу можно ехать и не через Екабпилс, до которого, видимо, дошла прокладка новой дороги от Риги на Москву. 100 лет там не был, но, говорят, зато уже сделанное выше всяких похвал.

Как проехать по Литве, если вам так хочется по ней проехать, уже несколько раз ответили. Вильнюс - Паневежис вообще скоростная дорога, далее на Ригу просто хорошая двухполоска. Говорю же вам, тут не Монголия и не Колыма.
Кстати, можете сами посмотреть качество дорог: в Гуглмэпс отыскиваете Литву, цепляете внизу справа желтого человечка и переставляете его на интересующий участок дороги = открывается панорамная картинка, оцениваете: подходит ли качество дорожного покрытия под ваши требования. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1496

Сообщение sergeyf73 » 13 июл 2017, 14:21

Lang писал(а) 13 июл 2017, 08:37:Нет смысла ехать через Белоруссию пока не вижу

А как вы попадёте в Литву минуя Беларусь?
Через Украину и Польшу?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1497

Сообщение leverrier » 13 июл 2017, 14:46

Тут как раз понятно: человек отвергает варианты Смоленск - Витебск - Урбаны / Григоровщина - Даугавпилс - Рига. А через Литву в Ригу (а значит, и через Белоруссию вообще) он хочет. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1498

Сообщение Lang » 13 июл 2017, 16:35

leverrier писал(а) 13 июл 2017, 14:46:Тут как раз понятно: человек отвергает варианты Смоленск - Витебск - Урбаны / Григоровщина - Даугавпилс - Рига


Да именно так.
С маршрутом всё мне ясно как ехать, тогда следующий вопрос в этой теме, а как с там с границей по воскресеньям так понимаю Каменный лог -Мядининкай , много ли желающих, если например подъеду в воскресенье в первой половине дня?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1499

Сообщение Plutonium-239 » 13 июл 2017, 16:52

Lang писал(а) 13 июл 2017, 16:35:С маршрутом всё мне ясно как ехать, тогда следующий вопрос в этой теме, а как с там с границей по воскресеньям так понимаю Каменный лог -Мядининкай , много ли желающих, если например подъеду в воскресенье в первой половине дня?

Ну пару часов точно придётся там провести. А так как повезёт.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1500

Сообщение leverrier » 13 июл 2017, 18:03

Опять 25. Здесь в теме 75 страниц. Наверняка этот вопрос задавался 75 раз, и все 75 раз ответ был один и тот же: это непредсказуемо ("как повезёт").
Шучу, но вы, мил человек, определенно ведете себя как зануда. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль