Общественный транспорт в Таллине.

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #81

Сообщение vitmul » 31 май 2016, 17:31

А где можно смотреть последнюю актуальную информацию по транспорту и его изменениях в движении? По всем картам нарисовано что троллейбусы ходят до зоопарка..
Я в Таллине меньше суток,только на зоопарк и хватит времени,особо кататься больше не планирую..
А так да,чемоданы будут..но мне кажется не проблема пройти то до отеля с ними..
Билет же действует на конкретный автобус за 2€? Я не могу же по нему пересесть на трамвай и продолжить путь по этому же билету? Т.к. мне надо совершить будет всего 3 поездки в сумме не вижу смысла в покупке суточного проездного..
Хорошо б если ветку протянули трамвая до аэропорта..
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #82

Сообщение Васин » 31 май 2016, 18:15

А где можно смотреть последнюю актуальную информацию по транспорту и его изменениях в движении?

На официальном сайте расписаний по Таллину и Харьюмаа http://soiduplaan.tallinn.ee/#bus/map/ru
и на официальном государственном сайте расписаний
http://www.peatus.ee/#route_search/rus
Они не тождественны и сильно отличаются в части составления маршрутов с пересадками. Оба страдают корявостью при составлении маршрутов, так-что для наилучшего результата по сомнительным маршрутам с пересадкой - лучше, на всякий случай, посоветоваться на этом форуме. Расписания по Таллину актуальны на обоих сайтах.
По всем картам нарисовано что троллейбусы ходят до зоопарка..

Давно не ходят. Выбросьте все эти карты в мусорную корзину. Троллейбусы №№ 6 и 7 закончили свой земной путь по улицам нашего города, прошу почтить их память минутой молчания.
Я в Таллине меньше суток,только на зоопарк и хватит времени,особо кататься больше не планирую..

Ну может ещё в этнографический парк музей сходить, он сравнительно недалеко от зоопарка и прекрасно его дополняет, и кстати там имеются общие семейные билеты на два музея, позволяющие сэкономить деньги. http://evm.ee/rus/nachalo
Только если погода будет плохая, то вычеркните.
А так да,чемоданы будут..но мне кажется не проблема пройти то до отеля с ними..

Не знаю где у Вас гостиница, но предположу что в Старом городе. Не очень приятно ходить по булыжным мостовым, извилистых улиц Старого города с чемоданом, даже покатить на колёсиках мало где получится. Если гостиница у Балтийского вокзала, то тем более не советую. Замучаетесь. Садитесь спокойно на трамвай и езжайте.
Билет же действует на конкретный автобус за 2€? Я не могу же по нему пересесть на трамвай и продолжить путь по этому же билету?

Водитель продаёт только разовые билеты не дающие право на пересадку.
Т.к. мне надо совершить будет всего 3 поездки в сумме не вижу смысла в покупке суточного проездного..

Вы я вижу не посчитали, так я за Вас это сделаю.
3 поездки это в случае с тасканием чемодана через весь Старый город по диагонали.
3 поездки по 2€ = 6€ .
Взятие в аренду карточки-носителя 2€ + 3€ суточный проездной = 5€ .
Экономия в 1€ , и при этом будет необязательно таскать чемодан через Старый город, и в других случаях делать полезные пересадки на разных видах транспорта.
Хорошо б если ветку протянули трамвая до аэропорта..

Да хорошо бы... Только туда не пролетарскую "двойку" проведут, а буржуазную "четвёрку", так что Вашем случае, всё равно без пересадки не обойтись.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #83

Сообщение vitmul » 31 май 2016, 18:59

суточный проездной нельзя же жене например передать? у каждого свой должен быть? Отель бронирую у балтийского вокзала прямо тк мне на поезд потом чтоб не тащится далеко...
А какой транспорт до зоопарка от балтийского вокзала ходит?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #84

Сообщение vitmul » 31 май 2016, 19:01

А карточка носитель ограничена по срокам как то? Ну к примеру через год два я смогу ей воспользоваться?
Ну или вариант ждать электричку и ехать на ней до вокзала минуя все пересадки,кстати билет на нее дешевле, 1,20€ если правильно понял?
А почему замучаюсь если пройти от порта терминала А до гостиницы у вокзала? там брусчатки нет вроде и 1,4 км,этож близко..
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #85

Сообщение Васин » 31 май 2016, 19:30

суточный проездной нельзя же жене например передать?

Почему нельзя? Можно. Только Вы, наверное, вместе ехать будете. Тогда в такой передаче нет никакого смысла.
Нельзя передавать другому только персонифицированную карточку-носитель, на которую распространяются льготы, например жителям Таллина, пенсионерам, инвалидам, учащимся. У вас всё равно полные билеты.
у каждого свой должен быть?

Нет. Только у тех у кого есть льготы.
Вы, если всё время вместе будете ездить, то можете вообще одну на двоих карточку взять. Имеется возможность покупать два и более(до пяти) часовых билетов на одну карточку.
На билетном портале об этом есть информация. https://www.pilet.ee/cgi-bin/splususer/ ... d=1&type=E
А какой транспорт до зоопарка от балтийского вокзала ходит?

Городские автобусы №№ 21, 21В, 41, 41В и 43. В обратную сторону до Старого города можно добавить к этим ещё №№ 22 и 42, они проходят с другой стороны Старого города относительно Балтийского вокзала, но если Вам не сразу в гостиницу, то подходят.
Можете, если таки не захотите покупать электронные билеты, доехать до зоопарка на пригородных автобусах №№ 111A, 112, 118, 136, 145, 146, 147, 148, 149. До остановки "Хааберсти" и немного вернуться назад по шоссе до зоопарка. В обратную сторону на этих автобусах также сможете доехать от вышеуказанной остановки на противоположной стороне дороги. Там как-раз многие выходят и можно сразу и зайти. Эти автобусы не часто ездят, так что это только на всякий пожарный случай.
А карточка носитель ограничена по срокам как то? Ну к примеру через год два я смогу ей воспользоваться?

Не ограниченна по срокам пользования, можете и через год воспользоваться и через два. По крайней мере на сию минуту времени именно такая ситуация. Даже загруженные деньги сохраняются.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #86

Сообщение Васин » 31 май 2016, 19:38

А почему замучаюсь если пройти от порта терминала А до гостиницы у вокзала? там брусчатки нет вроде и 1,4 км,этож близко..

Вы до порта собирались поехать? Ну тоже не очень приветливая к пешеходам дорога и видимо ещё хуже станет, после реконструкции трамвайных путей, как уже стало на других участках после подобного.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #87

Сообщение Васин » 31 май 2016, 19:56

Ну или вариант ждать электричку и ехать на ней до вокзала минуя все пересадки,кстати билет на нее дешевле, 1,20€ если правильно понял?

Нет смысла так долго ждать. Разве что в ТЦ "Юлемисте" http://www.ulemiste.ee/ru зайдёте за покупками и покушать и так время "убьёте". Впрочем там в это время только "Рими" будет работать, да и то только до 22:00.
Да и наверняка уже другое расписание у поездов будет к тому времени, хотя не факт.
Можете к шоссе выйти и подождать региональный автобус. Если не остановится, то пойдите в ТЦ и далее на поезд.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #88

Сообщение vitmul » 31 май 2016, 20:24

Да, я хотел проехать до конечной остановки автобуса N2 (по карте это Терминал А) и оттуда пешком до отеля. Или опасно в такое время ходить в том райоее,криминал и прочее?? Или просто дорога неудобная?
Так а если карточка одна на двоих суточная,то вместе одновременно по ней проехать конечно же нельзя? Только если по одиночке..я правильно мысль уловил?
В моем случае если мы ездим втроем:я,жена и ребенок,то надо две карточки брать-себе и жене?

По поводу электрички,я проверю расписание накануне..
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #89

Сообщение Васин » 31 май 2016, 21:17

Или опасно в такое время ходить в том райоее,криминал и прочее??

Пассажирский порт и одинокие финские туристы бредущие от туда с багажом конечно привлекают к себе и криминальные элементы, тем более в такое время суток. В этом отношении маршрут также не совсем безопасен - сперва район порта, потом Каламая с одной стороны и зелёная местность с кустами примыкающая к Старому городу с другой... Мда.
Или просто дорога неудобная?

Первоначально я это имел в виду, пока не совместил это с временем года и суток. Дорога там не то-чтобы плохая, а просто не простая, не дружелюбная к пешеходам на начальном этапе, и проходящая по старым тротуарам во второй половине. Наверное и разроют там всё с этой реконструкцией, и не факт что приведут в порядок так чтобы пешеходам было удобно, а не водителям.
Так а если карточка одна на двоих суточная,то вместе одновременно по ней проехать конечно же нельзя?

Даже не знаю, сам в такую ситуацию не попадал, но предположу что можно. На суточный билет валидатор ответит регистрацией, а если ещё раз поднести и нажать на стрелку и ещё раз поднести, то должен продать часовой билет. Теоретически.
Проще всего в данной ситуации не покупать суточного билета, а внести на карточку сумму достаточную для поездок двух человек, например 10€. Этого должно хватить и на поездку из аэропорта с пересадкой, и поездки в зоопарк и обратно на двоих. В итоге те-же самые 12€ но меньше пешей ходьбы и больше возможностей для манёвра. Да ещё и деньги на карточке останутся, для следующей поездки.
В моем случае если мы ездим втроем:я,жена и ребенок,то надо две карточки брать-себе и жене?

Ребёнок дошкольного возраста может ехать бесплатно, Вы с женой можете пользоваться одной карточкой, если будете каждый раз входя в транспорт валидировать два билета. Почитайте ЧАВО на этом сайте, возможно некоторые вопросы сумеете решить самостоятельно. https://www.pilet.ee/cgi-bin/splususer/ ... op=default
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #90

Сообщение vitmul » 31 май 2016, 22:52

Тарифы по Единой проездной карточке:
Билет на 1 час - 1.10 евро. В данном случае можно использовать одну карточку с достаточной суммой на несколько пассажиров (до 5 человек).

Вы про вот этот тариф говорите? И можно в течение часа делать любое количество пересадок? Почему он называется на час?
Получается по карточке я потрачу на двоих:
Стоимость карты-2 евро
Проезд на автобусе 2 - 1,10*2=2,20 евро
Проезд на трамвае 2- 1,10*2=2,20 евро
Проезд на автобусе до зоопарка туда/обратно - 1,10*4=4,40
Итого получается 2,20+2,20+4,40+2 (залог)=10,8 евро.
Все верно?

Про время суток-да,немного попугали, посмотрел по гуглу, райончик там не очень,с парком, а в Октябре темно будет точно..лучше и правда поехать на автобусе №2 и сделать пересадку на трамвай №2 до вокзала..в данном случае с ребенком и вещами может и не стоит экономить..
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #91

Сообщение Васин » 31 май 2016, 23:47

Вы про вот этот тариф говорите? И можно в течение часа делать любое количество пересадок?

Можно делать любое количество пересадок в течении часа и даже продолжать ехать дальше после истечения часа, в случае если успели зарегистрировать поездку в течении этого часа. Каждый раз при пересадке необходимо снова валидировать карточку.
Получается по карточке я потрачу на двоих:
Стоимость карты-2 евро
Проезд на автобусе 2 - 1,10*2=2,20 евро
Проезд на трамвае 2- 1,10*2=2,20 евро
Проезд на автобусе до зоопарка туда/обратно - 1,10*4=4,40
Итого получается 2,20+2,20+4,40+2 (залог)=10,8 евро.
Все верно?

Как-то странно Вы считаете.
С одной карточкой на двоих у Вас выходит:
Аренда карточки - 2€
Проезд на автобусе и трамвае на двоих(успеете в течении двадцати минут, не то что часа) - 2.20€
До зоопарка за двоих -2,20€
Обратно: первая валидация должна автоматически превратить первый билет в суточный и снять 0,80 €, за второй билет полная цена 1,10€, вместе 1,90€
Итого: 8,30€. Были жалобы что не у всех первый билет превращается в суточный. тогда выйдет на 0,30€ дороже. В общем больше чем 8,60€ не получается.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #92

Сообщение vitmul » 01 июн 2016, 09:31

Каждый раз при пересадке необходимо снова валидировать карточку
Тогда вообще не понимаю принцип ее действия..если каждый раз ее прикладывать она будет снимать по 1,10€,если даже я в течение часа сменил автобус на трамвай? Про обратный путь от зоопарка вообще не понял ничего..
Видимо пока пошагово не расписать все не пойму:
1.Иду в аэропорту в Р-Киоск, покупаю за 2€ карточку и сразу же кладу на нее 10€ допустим. Здесь уже вопрос: 10€ эти я плачу при покупке карты сразу продавцу киоска и он кладет их на карточку?
2.Автобус N2: заходим в автобус,прикладываю ее к валидатору, набираю стрелкой количество человек:себя и жену,ребенок 3 года бесплатно едет. Итого с карты снимается 1,10*2=2,20€. Выдаются 2 билета,которые действуют в течение часа.
3.Делаю пересадку на трамвай через 20 минут послк посадки в автобус. Вот тут сразу не понял: в трамвае я еду по тому же билету что в автобусе получил? Или опять прикладывать карточку,выбирать количество человек,выдаются новые 2 билета и снимаются с карты 1,10*2=2,20 € за проезд на трамвае?
4.Утром на сл.день едем в зоопарк на автобусе:заходим,прикладываем,выбираю кол-во человек,получаю 2 билета,едем по ним.
5.Гуляем в зоопарке 2 часа допустим,садимся обратно на автобус в центр: заходим-пробиваем 2 билета,1,10*2=2,20€.
Итого получается 2€залог+2,20 автобус/трамвай в теч.часа+2,20+2,20 (поездка в зоопарк туда-обратно)=8,60 в сумме общие затраты.
Если что не так понял,просьба объяснить прнцип действия
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #93

Сообщение nic-ol » 01 июн 2016, 12:29

vitmul писал(а) 01 июн 2016, 09:31:
Каждый раз при пересадке необходимо снова валидировать карточку
Тогда вообще не понимаю принцип ее действия..если каждый раз ее прикладывать она будет снимать по 1,10€,если даже я в течение часа сменил автобус на трамвай? Про обратный путь от зоопарка вообще не понял ничего..
Видимо пока пошагово не расписать все не пойму:
1.Иду в аэропорту в Р-Киоск, покупаю за 2€ карточку и сразу же кладу на нее 10€ допустим. Здесь уже вопрос: 10€ эти я плачу при покупке карты сразу продавцу киоска и он кладет их на карточку?
2.Автобус N2: заходим в автобус,прикладываю ее к валидатору, набираю стрелкой количество человек:себя и жену,ребенок 3 года бесплатно едет. Итого с карты снимается 1,10*2=2,20€. Выдаются 2 билета,которые действуют в течение часа.
3.Делаю пересадку на трамвай через 20 минут послк посадки в автобус. Вот тут сразу не понял: в трамвае я еду по тому же билету что в автобусе получил? Или опять прикладывать карточку,выбирать количество человек,выдаются новые 2 билета и снимаются с карты 1,10*2=2,20 € за проезд на трамвае?
4.Утром на сл.день едем в зоопарк на автобусе:заходим,прикладываем,выбираю кол-во человек,получаю 2 билета,едем по ним.
5.Гуляем в зоопарке 2 часа допустим,садимся обратно на автобус в центр: заходим-пробиваем 2 билета,1,10*2=2,20€.
Итого получается 2€залог+2,20 автобус/трамвай в теч.часа+2,20+2,20 (поездка в зоопарк туда-обратно)=8,60 в сумме общие затраты.
Если что не так понял,просьба объяснить прнцип действия

Не местная, но попробую частично ответить.
Пункт 2 - билеты вам физически не выдают. Карточка электронная, как электронный кошелек, просто деньги спишут со счета. Списывают, все верно 2,20
Пункт 3. Когда вы зашли через 20 минут от начала поездки в другой транспорт, вы так же прикладываете карточку, и у вас ничего не списывают, так как понимают, что все в рамках часа (я как-то три пересадки умудрилась сделать и все было в рамках 1,1 евро).

По поводу "выбираете 2 билета" тут не подскажу принцип действия, у меня была личная карта.
nic-ol
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #94

Сообщение Васин » 01 июн 2016, 12:31

Тогда вообще не понимаю принцип ее действия..если каждый раз ее прикладывать она будет снимать по 1,10€

Нет, не будет снимать по 1,10€ каждый раз когда Вы будете прикладывать карточку в течении часа. Сумма в 1.10€ снимается только один раз, все остальные разы будет только регистрация пересадки.
Про обратный путь от зоопарка вообще не понял ничего..

Я Вам давал ссылки на портал билетов не один раз, там всё разжёвано, Вы не читаете?
Суточный билет можно или просто купить или он сам собой образуется, при более чем двух часовых поездках на общественном транспорте с регистрацией поездок на валидаторе. В третью по счёту часовую поездку ваш билет чудесным образом превратится в суточный. Поэтому я и предлагал, как более простой вариант, не покупать суточный билет, а проложить на карточку некую сумму.
1.Иду в аэропорту в Р-Киоск, покупаю за 2€ карточку и сразу же кладу на нее 10€ допустим. Здесь уже вопрос: 10€ эти я плачу при покупке карты сразу продавцу киоска и он кладет их на карточку?

Совершенно верно.
2.Автобус N2: заходим в автобус,прикладываю ее к валидатору, набираю стрелкой количество человек:себя и жену,ребенок 3 года бесплатно едет. Итого с карты снимается 1,10*2=2,20€. Выдаются 2 билета,которые действуют в течение часа.

Все действия правильные, только валидатор ничего не выдаёт, всё существует виртуально. На табло будет информация о времени когда действия билета заканчивается и сумма остатка денег. Если тут же поднесёте карточку к валидатору, то уже никакие деньги не снимутся, но сможете посмотреть информацию о билете.
Общественный транспорт в Таллине.
3.Делаю пересадку на трамвай через 20 минут послк посадки в автобус. Вот тут сразу не понял: в трамвае я еду по тому же билету что в автобусе получил? Или опять прикладывать карточку,выбирать количество человек,выдаются новые 2 билета и снимаются с карты 1,10*2=2,20 € за проезд на трамвае?

Заходите в трамвай и проделывайте на валидаторе все те-же действия что и в первую поездку. Регистрируете пересадку. Это обязательное действие, без него поездка будет считаться безбилетной. Деньги конечно второй раз в течении этого часа уже не снимутся, в этом Вы убедитесь посмотрев на экран валидатора, то-же время окончания билета и тот-же остаток денег.
4.Утром на сл.день едем в зоопарк на автобусе:заходим,прикладываем,выбираю кол-во человек,получаю 2 билета,едем по ним.

Всё правильно, только ничего не получаете, всё в памяти электронной системы.
5.Гуляем в зоопарке 2 часа допустим,садимся обратно на автобус в центр: заходим-пробиваем 2 билета,1,10*2=2,20€.

Ничего пробивать не нужно. Опять подносите карточку к валидатору и опять стрелкой выбираете количество билетов. Первый билет превратится в суточный, второй, увы, на одной карточке продолжит давать часовые билеты. Если-бы карточек было две, то тогда обе превратились в суточные при третьей поездке в течении суток.
Итого получается 2€залог+2,20 автобус/трамвай в теч.часа+2,20+2,20 (поездка в зоопарк туда-обратно)=8,60 в сумме общие затраты.

8,30€ должно выйти, если всё пойдёт как надо. Остаток на карточке 1,70€. Сможете ещё один раз прокатится в другой час, первый по суточному билету, со второго ещё снимется 1,10€.
Последний раз редактировалось Васин 01 июн 2016, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #95

Сообщение vitmul » 01 июн 2016, 12:48

Всё правильно, только ничего не получаете, всё в памяти электронной системы
Так а в случае проверки контролерами я им даю электронную карточку эту? Я то думал что выдадут билеты,как подтверждение..а как они поймут что жена тоже по этой же карточке едет? Проблем не будет?
А карточка вообще бессрочная точно? У нас в Санкт-Петербурге подобные карты оказывается на срок, если больше года не пользуешься-в помойку..
Попрошу родителей купить в июле карточку заранее, они будут проездом через Таллинн, сами воспользуются и мне передадут..Только еще вот вопрос пополнять ее потом где в дальнейшем? Через Р-Киоски? Через интрент не очень хотелось бы-на сайте все по-эстонски, в том числе я перешел по Вашим ссылкам и из-за этого ничего не понял..

А так наконец-то все понял по поводу как действовать с проездом Спасибо и правда выгоднее получается чем платить по 2 евро да и голова болеть не будет как и что доехать!
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #96

Сообщение Васин » 01 июн 2016, 13:21

Так а в случае проверки контролерами я им даю электронную карточку эту?

Правильно.
а как они поймут что жена тоже по этой же карточке едет? Проблем не будет?

Они поймут. Если Вы всё сделаете правильно, то никаких проблем не будет.
А карточка вообще бессрочная точно?

Да карточка не имеет предельных сроков действия, бессрочная. Станет негодной при механическом повреждении или если умудритесь её как-то специально размагнитить, тогда станет негодной.
Только еще вот вопрос пополнять ее потом где в дальнейшем? Через Р-Киоски?

Вам проще всего пополнять через "Р-киоски". Можете также пополнить в почтовых отделениях "Омнива" и отделов обслуживания в крупных супермаркетах. Список всех мест тут: https://www.pilet.ee/cgi-bin/splususer/ ... nktid.html
Через интрент не очень хотелось бы-на сайте все по-эстонски, в том числе я перешел по Вашим ссылкам и из-за этого ничего не понял..

На самом деле сайт на трёх языках: эстонском, русском и английском.
Там просто такой глюк, что даже ссылки на русском автоматом переключает на эстонский. Если сами поищите нужную информацию на русской версии, то много полезного найдёте. Иногда будет всё равно автоматом на эстонскую версию отправлять, вернитесь на прежнюю страницу и повторите попытку с русской версии.
Спасибо и правда выгоднее получается чем платить по 2 евро да и голова болеть не будет как и что доехать!

Очень рад что Вы всё поняли и надеюсь эта информация и другим пригодится.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #97

Сообщение vitmul » 01 июн 2016, 13:40

Последний вопрос: как в Р киоске правильно назватт нужную мне карточку? Или в том же аэропорту по русски поймут?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #98

Сообщение Васин » 01 июн 2016, 13:58

как в Р киоске правильно назватт нужную мне карточку?

Официальное название на русском языке - "единая карточка", по-эстонски "ühiskaart"/"юхискарт". В простонародье - "зелёная карточка", так её называют из-за ядовито зелёной расцветки.
Общественный транспорт в Таллине.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #99

Сообщение nic-ol » 01 июн 2016, 14:04

vitmul писал(а) 01 июн 2016, 13:40:Или в том же аэропорту по русски поймут?

Вас в 98% случаев везде по русски поймут. Не переживайте!
nic-ol
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #100

Сообщение Васин » 01 июн 2016, 14:18

Вас в 98% случаев везде по русски поймут.

98% слишком оптимистическая оценка. На самом деле правильней в районе 80%. Примерно половина жителей города с родным русским языком, более половины эстонцев владеют, в той или иной степени, русским. Если натурально попадаете в ситуацию где вас не понимают, то постарайтесь привлечь к общению окружающих, кто нибудь из окружения будет или русским или умеет говорить по-русски.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль