Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3161

Сообщение wetbitch » 07 янв 2013, 22:07

Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам.
Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Нестерова (можно также до Гусева, Черняховска – цена из Москвы будет одинаковая). При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника (1)

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД (и то не во всех), только лично и только по оригиналу загранпаспорта РФ. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Продолжение FAQ:
FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.


По теме сделан и выложен FAQ. Прежде чем задать вопрос, читаем данный FAQ.
Игнорирующие чтение FAQ и задающие вопросы, на которые есть ответы в FAQ, получат предупреждение.
Yurigun
wetbitch
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3162

Сообщение Primat » 10 фев 2018, 01:11

dennymart1n писал(а) 09 фев 2018, 23:27:Если раньше можно было беспокоиться, что "продадут" твое место пока поезд едет до Вильнюса, то теперь получается можно быть более спокойным.


И раньше можно было быть спокойным. Практику повторной продажи билета на места не явившихся пассажиров в РЖД отменили лет эдак 10 назад.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3163

Сообщение Sensibel » 10 фев 2018, 13:57

При просмотре билетов на поезд "Янтарь" обратил внимание вот на какой момент. Есть обычные вагоны и есть один нефирменный. У него стоимость самая дешевая. Кто-нибудь ездил на таком? В чем разница? Я просто никогда не обращал внимания на такие вещи. Мне главное, что сел на свою полку в поезде и поехал
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3164

Сообщение Алексей Евгеньевич » 10 фев 2018, 14:05

Sensibel писал(а) 10 фев 2018, 13:57:При просмотре билетов на поезд "Янтарь" обратил внимание вот на какой момент. Есть обычные вагоны и есть один нефирменный. У него стоимость самая дешевая. Кто-нибудь ездил на таком? В чем разница? Я просто никогда не обращал внимания на такие вещи. Мне главное, что сел на свою полку в поезде и поехал

Может попасть совковый плацкарт без биотуалета))))не страшно.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3165

Сообщение Sensibel » 10 фев 2018, 14:09

Ааа..ну если только отсутствие биотуалета, то действительно не страшно. Одну ночь пути легко пережить можно)
Последний раз редактировалось Sensibel 10 фев 2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3166

Сообщение Wvoloch » 10 фев 2018, 14:10

Правильно ли я понимаю, что при наличии купленного онлайн билета Чернышевское-Москва мне, чтобы сесть на данный поезд в Минске, достаточно иметь при себе паспорт и распечатанный самостоятельно из "моих заказов" билет на листе А4?
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3167

Сообщение Алексей Евгеньевич » 10 фев 2018, 14:22

Wvoloch писал(а) 10 фев 2018, 14:10:Правильно ли я понимаю, что при наличии купленного онлайн билета Чернышевское-Москва мне, чтобы сесть на данный поезд в Минске, достаточно иметь при себе паспорт и распечатанный самостоятельно из "моих заказов" билет на листе А4?
конечно, но только загранпаспорт
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3168

Сообщение Wvoloch » 10 фев 2018, 15:01

Да, речь именно про загран, конечно!
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3169

Сообщение Bulat_ » 10 фев 2018, 15:15

Алексей Евгеньевич писал(а) 10 фев 2018, 14:05:Может попасть совковый плацкарт без биотуалета))))не страшно.


Это вряд ли. Даже старые вагоны в этом поезде сейчас с биотуалетом.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11981
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3170

Сообщение Sergauskas » 11 фев 2018, 19:53

Добрый вечер!
Собрались в марте посетить Вильнюс и Ригу. На данный момент действующих шенгенов в паспортах нет.
В данном случае при покупке билетов обязательно оформлять УПД или мы можем отказаться от него не имея виз в паспорте?
Sergauskas
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3171

Сообщение dennymart1n » 11 фев 2018, 19:59

Sergauskas писал(а) 11 фев 2018, 19:53:Собрались в марте посетить Вильнюс и Ригу. На данный момент действующих шенгенов в паспортах нет.
В данном случае при покупке билетов обязательно оформлять УПД или мы можем отказаться от него не имея виз в паспорте?

Вы же в любом случае будете делать шенгенскую визу для путешествия.
В настоящий момент билеты можно купить онлайн на сайте РЖД, все что требуется, это указать "галочку", что у вас есть необходимые документы для транзита (никакие номера виз вводить не нужно). Заполняете в разделе " пассажир"только номер загран паспорта и все. Делаете спокойно после этого визы, и выходите в Вильнюсе по этим визам, если я правильно понимаю, что начало маршрута у вас именно такое.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3172

Сообщение Sergauskas » 11 фев 2018, 20:17

dennymart1n писал(а) 11 фев 2018, 19:59:
Sergauskas писал(а) 11 фев 2018, 19:53:Собрались в марте посетить Вильнюс и Ригу. На данный момент действующих шенгенов в паспортах нет.
В данном случае при покупке билетов обязательно оформлять УПД или мы можем отказаться от него не имея виз в паспорте?

Вы же в любом случае будете делать шенгенскую визу для путешествия.
В настоящий момент билеты можно купить онлайн на сайте РЖД, все что требуется, это указать "галочку", что у вас есть необходимые документы для транзита (никакие номера виз вводить не нужно). Заполняете в разделе " пассажир"только номер загран паспорта и все. Делаете спокойно после этого визы, и выходите в Вильнюсе по этим визам, если я правильно понимаю, что начало маршрута у вас именно такое.

Все верно! Большое спасибо!
Sergauskas
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3173

Сообщение Adamova » 11 фев 2018, 22:42

Добрый вечер. Собираемся в первый раз купить билеты Москва-Черняховск, а выйти в Вильнюсе. Я правильно поняла, что теперь можно купить билеты онлайн с электронной регистрацией, нужно выбрать,что имеется транзитный документ?
А как вводить данные ФИО: по русски имя, фамилию, отчество или всё латинскими буквами ?
В загран паспорте же имя и фамилия в двух вариантах, а отчество только по-русски...
Adamova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.02.2018
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3174

Сообщение Sensibel » 11 фев 2018, 22:51

Adamova писал(а) 11 фев 2018, 22:42:Добрый вечер. Собираемся в первый раз купить билеты Москва-Черняховск, а выйти в Вильнюсе. Я правильно поняла, что теперь можно купить билеты онлайн с электронной регистрацией, нужно выбрать,что имеется транзитный документ?
А как вводить данные ФИО: по русски имя, фамилию, отчество или всё латинскими буквами ?
В загран паспорте же имя и фамилия в двух вариантах, а отчество только по-русски...



Я ввел как в загранпаспорте. Имя и фамилию латиницей, а отчество - русскими буквами. Правда, тоже поеду впервые =) Тут ранее встречал информацию, что можно любым способом писать. Проблем не было ни с латиницей, ни с кириллицей
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3175

Сообщение Bulat_ » 11 фев 2018, 23:13

Все по-русски пишите.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11981
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3176

Сообщение nekto1 » 11 фев 2018, 23:24

Я правильно понимаю, что сейчас из Москвы в Калининград, в сутки ходит только один поезд "Янтарь"?
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3177

Сообщение Алексей Евгеньевич » 12 фев 2018, 08:19

nekto1 писал(а) 11 фев 2018, 23:24:Я правильно понимаю, что сейчас из Москвы в Калининград, в сутки ходит только один поезд "Янтарь"?

147й не фирменный поезд добавляют в сезон и в 23-10 стартует из столицы в Вильнюсе в 12-16, в данный момент только 29й Янтарь.
Последний раз редактировалось Алексей Евгеньевич 12 фев 2018, 10:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3178

Сообщение impa » 12 фев 2018, 10:00

nekto1 писал(а) 11 фев 2018, 23:24:Я правильно понимаю, что сейчас из Москвы в Калининград, в сутки ходит только один поезд "Янтарь"?

Есть ещё 147-й, он ходит редко, ближайшие отправления 22 и 26 февраля, 7 и 11 марта:
https://rasp.yandex.ru/thread/147CH_1_2 ... o=s9612028
impa
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3179

Сообщение vokk » 12 фев 2018, 10:36

impa писал(а) 12 фев 2018, 10:00:22 и 26 февраля, 7 и 11 марта
Этот поезд пускают к праздникам, а в околопраздничные дни согласно http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5267 действуют повышенные тарифы. Правда, в марте почему-то только для купейных. Даже странно...
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3180

Сообщение Norvege » 20 фев 2018, 01:04

Доброго времени суток!
У меня возможно будет ограничение на выезд. В связи с этим, в апреле хочу доехать из Москвы до Вильнюса , а из Вильнюса на самолете во Францию. Есть на данный момент трудности с выездом? Проверяет ли таможня на наличие запрета на выезд? У меня есть шенгенская виза.
Norvege
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3181

Сообщение MegaWolt » 20 фев 2018, 04:06

Norvege писал(а) 20 фев 2018, 01:04:сть на данный момент трудности с выездом?

Через Белоруссию нет

Norvege писал(а) 20 фев 2018, 01:04:Проверяет ли таможня на наличие запрета на выезд?

Таможня проверяет не выезд, а вывоз. Например валюты или антиквариата.

Norvege писал(а) 20 фев 2018, 01:04:У меня есть шенгенская виза

Это к запрету на выезд отношение не имеет и формально российскими или белорусскими пограничниками даже не проверяется.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль