Литовский штраф за посещение duty free

Погода в Литве, мобильный интернет и сотовая связь в Литве, безопасность в Литве, Новый год в Вильнюсе Литва

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #1

Сообщение Весняна » 05 июл 2016, 08:07

Здравствуйте.
Оштрафовали на границе в Литве за посещение магазина Дьюти Фри. Оказывается, его можно посещать только тем, кто едет в обратном направлении, из Литвы. А тем, кто в Литву - тем нельзя Хотя площадь между пропускными пунктами одна, магазин на ней тоже один, знаков и заборов нет. Ну да ладно, выдали мне бумагу на литовском, сказали, что надо оплатить 21 евро в любом банке. Но дело было 24 июня, в длинные местные праздники - закрыто было абсолютно все - банки, магазины, рестораны.... В Литве оплатить не получилось. В России, если я правильно понимаю, можно оплатить только через евроштраф, но там надо карту к пайпалу привязывать... плюс комиссия, плюс конвертация. А стоит ли заморачиваться? Что будет, если не оплатить? Не пустят больше в Шенген или только в Литву? Может быть, есть еще какой способ оплатить, без paypal? Еще такой момент - бумага исключительно на литовском, копии на английском нет. Написать в посольство просьбу перевести? А то, может, и не 21 евро штраф....
Весняна
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #2

Сообщение Баба Я. » 05 июл 2016, 09:52

А что, неужели Вы намного накупились в Дютике и сильно "нагрели" Литву? А по делу: думаю, можно не заморачиваться, если, конечно, В Литву в ближайшее время не поедите.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #3

Сообщение brat__1 » 05 июл 2016, 09:55

Весняна писал(а) 05 июл 2016, 08:07:Здравствуйте.
Оштрафовали на границе в Литве за посещение магазина Дьюти Фри. Оказывается, его можно посещать только тем, кто едет в обратном направлении, из Литвы. А тем, кто в Литву - тем нельзя Хотя площадь между пропускными пунктами одна, магазин на ней тоже один, знаков и заборов нет. Ну да ладно, выдали мне бумагу на литовском, сказали, что надо оплатить 21 евро в любом банке. Но дело было 24 июня, в длинные местные праздники - закрыто было абсолютно все - банки, магазины, рестораны.... В Литве оплатить не получилось. В России, если я правильно понимаю, можно оплатить только через евроштраф, но там надо карту к пайпалу привязывать... плюс комиссия, плюс конвертация. А стоит ли заморачиваться? Что будет, если не оплатить? Не пустят больше в Шенген или только в Литву? Может быть, есть еще какой способ оплатить, без paypal? Еще такой момент - бумага исключительно на литовском, копии на английском нет. Написать в посольство просьбу перевести? А то, может, и не 21 евро штраф....

Если в следующий раз поедете в Литву, то оплатите где-нибудь.
Если захотите
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #4

Сообщение Весняна » 05 июл 2016, 10:03

Баба Я. писал(а) 05 июл 2016, 09:52:А что, неужели Вы намного накупились в Дютике и сильно "нагрели" Литву? А по делу: думаю, можно не заморачиваться, если, конечно, В Литву в ближайшее время не поедите.

Я ничего не купила, потому что забыла сумку с кошельком в машине Посмотрела на цены и решила, что возвращаться покупать что-то нет смысла. Интересно, а если б дважды зашла в магазин - было бы два штрафа?

Простите мою непонятливость... Я правильно поняла, что остальным странам участницам шенгенского соглашения нет дела до штрафов отдельно взятой Литвы? И в визе, скажем, Италии, мне потом не откажут?

brat__1 писал(а) 05 июл 2016, 09:55:Если в следующий раз поедете в Литву, то оплатите где-нибудь.
В Литву в обозримом будущем не собираюсь. В Прибалтику тоже.
Весняна
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #5

Сообщение brat__1 » 05 июл 2016, 10:06

Весняна писал(а) 05 июл 2016, 10:03:
Баба Я. писал(а) 05 июл 2016, 09:52:А что, неужели Вы намного накупились в Дютике и сильно "нагрели" Литву? А по делу: думаю, можно не заморачиваться, если, конечно, В Литву в ближайшее время не поедите.

Я ничего не купила, потому что забыла сумку с кошельком в машине Посмотрела на цены и решила, что возвращаться покупать что-то нет смысла. Интересно, а если б дважды зашла в магазин - было бы два штрафа?

Простите мою непонятливость... Я правильно поняла, что остальным странам участницам шенгенского соглашения нет дела до штрафов отдельно взятой Литвы? И в визе, скажем, Италии, мне потом не откажут?

Про случаи отказов в визах какими-толибо странами шенгена за штрафы не известно.
также другие страны не интересуются штрафами Литвы
Ну и раз не купили - чего это они штраф выписали?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #6

Сообщение ездун_199rus » 05 июл 2016, 14:59

brat__1
там скорее всего административка из серии: нарушения правил нахождения на п\п или пересечения границы (машину оставили где нельзя, по п\п ходили пока не прошли процедуры оформления и т.п.)
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #7

Сообщение brat__1 » 05 июл 2016, 15:50

ездун_199rus писал(а) 05 июл 2016, 14:59:brat__1
там скорее всего административка из серии: нарушения правил нахождения на п\п или пересечения границы (машину оставили где нельзя, по п\п ходили пока не прошли процедуры оформления и т.п.)

Ну я тоже так подумал.
Может они через сплошную в Дьютику подъехали?
Хотя там все русскоговорящие - можно было уточнить подробнее.
Ну и можно было отмазаться - они легко идут на контакт и если не быковать, можно отделаться устным предупреждением
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #8

Сообщение Lens_ » 05 июл 2016, 16:11

О, а у меня похожий вопрос. 3 года назад я не оплатил парковку в центре Вильнюса (был на своей машине). Когда вернулся к машине под дворником красовался штраф на 40 евро. В этот же день я покинул Литву через пункт пропуска Шальчининкай. С тех пор на машине в Европу не ездил. А вот тут задумал в сентябре сгонять в Польшу и Чехию и вспомнил про свой неоплаченный штраф. С получением шенгена проблем не было - дважды были получены чешские на год и два года без каких-либо проблем. Будут ли у меня проблемы при пересечении границы (машина та же)?
Lens_
активный участник
 
Сообщения: 944
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #9

Сообщение brat__1 » 05 июл 2016, 16:15

Lens_ писал(а) 05 июл 2016, 16:11:О, а у меня похожий вопрос. 3 года назад я не оплатил парковку в центре Вильнюса (был на своей машине). Когда вернулся к машине под дворником красовался штраф на 40 евро. В этот же день я покинул Литву через пункт пропуска Шальчининкай. С тех пор на машине в Европу не ездил. А вот тут задумал в сентябре сгонять в Польшу и Чехию и вспомнил про свой неоплаченный штраф. С получением шенгена проблем не было - дважды были получены чешские на год и два года без каких-либо проблем. Будут ли у меня проблемы при пересечении границы (машина та же)?

Если не в Литву - Не будут
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #10

Сообщение windflower » 05 июл 2016, 16:17

Весняна писал(а) 05 июл 2016, 08:07:Еще такой момент - бумага исключительно на литовском, копии на английском нет. Написать в посольство просьбу перевести? А то, может, и не 21 евро штраф....

Кидайте сюда скан, переведу.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #11

Сообщение Весняна » 05 июл 2016, 16:23

brat__1 писал(а) 05 июл 2016, 15:50:
ездун_199rus писал(а) 05 июл 2016, 14:59:brat__1
там скорее всего административка из серии: нарушения правил нахождения на п\п или пересечения границы (машину оставили где нельзя, по п\п ходили пока не прошли процедуры оформления и т.п.)

Ну я тоже так подумал.
Может они через сплошную в Дьютику подъехали?
Хотя там все русскоговорящие - можно было уточнить подробнее.
Ну и можно было отмазаться - они легко идут на контакт и если не быковать, можно отделаться устным предупреждением

Не, муж в машине сидел, в очереди длинной, а я пешком ходила. Про легко идут на контакт - не сказала бы. С каменными лицами стояли смотрели, пока я не вернулась в машину. Потом так же холодно потребовали взять паспорт пройти с ними. И молча выдали бумагу на литовском. Муж все время был в машине, а я просто молча их слушала. Не спорить же с ними. Вообще было очень неприятно.
Весняна
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #12

Сообщение brat__1 » 05 июл 2016, 16:25

Весняна писал(а) 05 июл 2016, 16:23:Не, муж в машине сидел, в очереди длинной, а я пешком ходила. Про легко идут на контакт - не сказала бы. С каменными лицами стояли смотрели, пока я не вернулась в машину. Потом так же холодно потребовали взять паспорт пройти с ними. И молча выдали бумагу на литовском. Муж все время был в машине, а я просто молча их слушала. Не спорить же с ними. Вообще было очень неприятно.

Так вы прошли в Дьютик за границе не перейдя официально границу?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #13

Сообщение Весняна » 05 июл 2016, 16:31

А как иначе? Обычно бьютикт между границами и находятся. Одну уже прошли, другую еще нет.
Весняна
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #14

Сообщение brat__1 » 05 июл 2016, 16:33

Весняна писал(а) 05 июл 2016, 16:31:А как иначе? Обычно бьютикт между границами и находятся. Одну уже прошли, другую еще нет.

Ну вот вам и нарушение - ходили между границами минуя контроль.
Уф, а то я уж подумал про неадекватность пограничников.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #15

Сообщение exciter9 » 05 июл 2016, 16:43

В "анамнезе" - штраф за превышение скорости под Каунасом от октября 2013.
Вьезды в Литву: май 2015 два раза (ж/д и авиа), июнь 2016 (авто).
Никаких вопросов и санкций на границах.
+ получение французской трехгодовой визы (2014) и ВНЖ Латвии.
Ни французы, ни латыши за невыплату литовцам не спросили).
Так что мой Вам совет - не заморачивайтесь и спокойно едьте отдыхать.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #16

Сообщение Весняна » 06 июл 2016, 07:08

windflower писал(а) 05 июл 2016, 16:17:Кидайте сюда скан, переведу.

Спасибо. Но нет смысла, раз уж решила не заморачиваться и не платить.

brat__1 писал(а) 05 июл 2016, 16:33:Ну вот вам и нарушение - ходили между границами минуя контроль.

все равно не поняла, обычно в дьютик и ходят между границами. Получается, что граница у них проходит по полосам, а не по пунктам. Т.е. часть площади, по который идет полоса из Литвы в России - уже российская часть, а вторая полоса, которая проходит из России в Литву, уже литовская. Иначе никак не получается, потому что из России мы уже выехали на тот момент и прошли контроль, а в Литву еще не въехали, перед нами было пять машин до латвийской будки. По идее, мы находились на нейтральной территории между погранпостами. Но если уж литовские пограничники считают, то этот отрезок пути находится под их юрисдикцией, то другого варианта у меня нет.
Весняна
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #17

Сообщение brat__1 » 06 июл 2016, 07:50

Весняна
Ну дьютик не может стоять на нейтральной территории, вы скорее всего шлагбаум с пограничником проехали, а до паспортного контроля не доехали, но это не означает, что вы еще не в Литве. Вот он и офигел от такого.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #18

Сообщение ездун_199rus » 06 июл 2016, 12:02

Весняна

вы физически были на территории Литвы, а формально (по-документам) еще нет. И такие хождения расцениваются как нарушение правил нахождения на п\п. Иной раз на п\п, уже находясь у будки пограничников, можно получить "втык" от них, что просто раньше вышел из машины чем он это разрешил.

Дюти-фри располагаются на выездах с п\п, но физически еще на территории государства. Его можно посещать, когда уже завершены все пограничные и таможенные процедуры на выезд. Проведите аналогию с аэропортовыми дютиками - они все находятся в зоне вылета, после паспортного и таможенного контроля.

Кстати, Литва и Латвия - это разные страны.

п.с. Тему можно переименовать: Литовский штраф за нарушение при нахождение на погранпереходе.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 06 июл 2016, 12:13

Совет всем - платите штрафы. В выходные дни работают отделения банков в Акрополисах, которые есть в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде. В Литве (а также во всех других странах ЕС) система сохранения и учета административных нарушений работает очень хорошо, постоянно идет работа по созданию единой базы данных, и этот штраф может Вам аукнуться еще как.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовский штраф за посещение duty free

Сообщение: #20

Сообщение Весняна » 06 июл 2016, 12:50

brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 07:50:вы скорее всего шлагбаум с пограничником проехали, а до паспортного контроля не доехали, но это не означает, что вы еще не в Литве. Вот он и офигел от такого.

скорее всего так и было. Про шлагбаум не помню уже, если честно. Но очень даже может быть.
ездун_199rus писал(а) 06 июл 2016, 12:02:Дюти-фри располагаются на выездах с п\п, но физически еще на территории государства. Его можно посещать, когда уже завершены все пограничные и таможенные процедуры на выезд. Проведите аналогию с аэропортовыми дютиками - они все находятся в зоне вылета, после паспортного и таможенного контроля.
Так мы и прошли российский контроль, а до литовского еще не добрались (на мой взгляд). А вот на самом деле оказалось, что уже добрались.

ездун_199rus писал(а) 06 июл 2016, 12:02:Кстати, Литва и Латвия - это разные страны.


я знаю, но все равно почему-то путаю Прошу прощения у всех литовцев и латышей.

Злая Собака писал(а) 06 июл 2016, 12:13:Совет всем - платите штрафы. В выходные дни работают отделения банков в Акрополисах, которые есть в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде. В Литве (а также во всех других странах ЕС) система сохранения и учета административных нарушений работает очень хорошо, постоянно идет работа по созданию единой базы данных, и этот штраф может Вам аукнуться еще как.

Ну вот, только я собралась расслабиться.... В выходной можно, если я ничего не путаю, оплатить в магазинах Максима еще.
Весняна
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва общие вопросы



Включить мобильный стиль