Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #1

Сообщение Великолепный Гоша » 24 янв 2011, 20:16

…уже почти месяц прошел с момента нашего возвращения из поездки на Новогодние каникулы в Ригу и Таллин…а задуманный отчет все не писался… и я уже честно говоря смирился с мыслью, что до отчета у меня у же дело не дойдет ..все просто ограничится фотками для друзей в альбоме на Яндексе….есть они и хорошо, тем более что многим друзьям уже все давно рассказано и показано при встрече, на оригинальность тут претендовать сложно, в интернете много подобных отчетов …ну и уверен, что моя лень тут тоже поработала)))…но не смотря на это все равно очень хотелось поделиться своими впечатлениями коих накопилось на удивление не мало…ну и где-то наверное полезной информацией…на случай если кто из Вас соберется в те края…
…Вы сошли с ума!!…на машине?!!! Зимой!!! да еще в Прибалтику…это же опасно, неудобно, сложно, долго…зачем…ведь есть же поезд…самолет в конце концов…да и холодно и промозгло там, …что там делать зимой?… …сложно сейчас вспомнить весь список аргументов в пользу того чтобы оставить эту идею и придумать что-нибудь еще…скажу честно, что и у нас у самих были сомнения по поводу этой поездки, но решили так решили…и ни на минуту об этом не пожалели!
…те кто не собирается ехать в Ригу и Таллин на машине могут смело пропускать эту часть отчета, в нем хотел бы рассказать непосредственно про дорогу про варианты которые мы рассматривали и как в итоге поехали!
Изначально было два варианта маршрута:1-й ехать по М9 по прямой до Риги и второй который забегая вперед скажу мы и выбрали ехать по М1 через республику Беларусь! Вопрос как ехать оказался очень не простой, перечитав кучу отчетов людей кто ездил на машине взвесив все за и против и выбрали дорогу через М1.
Собственно вот эти за и против: По большинству отзывов состояние дороги через Беларусь значительно лучше нежели на Рижской трассе, плюс она на всем протяжении четырех полосная (две в одну две в другую сторону), …дорога прекрасная и в России и в Белоруссии ну и в Латвии с Эстонией тем более, есть конечно места где полотно похуже но в общем можно ехать не напрягаясь.
Следующий очень важный для меня был момент – это прохождение таможни. Очень не хотелось стоять под новый год от 3-х до 8 часов где-нибудь на границе а такое судя по множеству отзывов было очень и очень возможно, и как правило это касалось как раз дороги М9,этот переход более популярен среди наших соотечественников, так же через него едут экскурсионные автобусы из России, которые проходят границу вне очереди, плюс много Латышей с приграничный территорий которые приезжают в Россию за куда более дешевым бензином…(у нас 25 рублей литр…у них почти в два раза дороже)…про Белорусско-Латвийский КПП негативных отзывов практически не было. Мы были 11-ми в очереди на границе Белоруссия –Латвия, все прохождение заняло около часа…обратно все было еще быстрее, приехали на границу вторыми…и в первом случае и во втором выезжали в сторону границы в 4 утра по Московскому времени.
Вот собственно описание маршрута наверное самое удобное и самое часто встречающееся в интернете, мы опирались именно на него:
Москва (трасса М1) - Вязьма (объездная) - Смоленск (объездная), затем правый поворот на дорогу А141 - Рудня (погранпереход из России) - Лиозно (погранпереход в Белоруссию), далее дорога Р21 - Витебск, затем дорога Р20 -Полоцк (объездная) - Верзнедвинск (объездная) - Григоровщина (погранпереход из Белоруссии) - Патерниеки (погранпереход в Латвию), далее дорога А6 - Краслава - Даугавпилс (объездная) - Екабпилс - Рига.

Заблудится сложно, советую приобрести атлас автодорог России…очень удобно, ну и навигатором запастись с картой прибалтийских стран тоже очень рекомендую, нам очень пригодился и в Риге и Таллине в плане поиска дороги к отелю, ну и спокойнее с ним как-то…
Да, разница в расстоянии в случае поездки через Белоруссию получается на 80 км больше, нежели ехать напрямую…
Что касается времени в пути, то тут как вы сами понимаете вариантов много…остановки, прохождение границы, да и водители все разные…у нас дорога с учетом таможни заняла туда 14 часов, обратно 13 часов это от дома до отеля и наоборот. Учитывая что остановок на отдых мы не делали!!! только на заправке Лукойл после Смоленска ну и на границе…Ехали так как позволяла трасса…в России и Белоруссии скоростной режим конечно же нарушали в Латвии и Эстонии нет, начитавшись ужасов про непомерные штрафы….в населенных пунктах у них можно ехать 50 вне населенных в зависимости от знаков 70 или 90…населенных пунктов по дороге от границы Белоруссии до Риги полно…нарушать не советую, полиция встречается и камеры…про штрафы точные суммы не назову, может кто напишет, но знаю что не малые, нам повезло…везде проскочили!
Еще очень много писали про большое кол-во животных и птиц на трассе…честно говоря не видел что их прям много….ни тех ни других…но держал это на всякий случай в голове…и не зря…на пути из Риги в Москву ночью на самом рассвете на встречке видели огромного лося…причем все так неожиданно получилось…едешь себе спокойно…трасса 90 км…думал машина стоит без габаритов…вообщем хорошо что не на нашей полосе стоял...а вообще для меня это был приятный бонус ко всей нашей поездке.
На этом про дорогу все…если у кого будут вопросы …буду рад ответить !
…Итак Рига!
…Рига встретила нас снегопадом, который продолжался еще 3 дня, снежная выдалась зима в Прибалтике, даже сами местные жители похоже, что были удивлены такому кол-ву снега!
К чести местных коммунальщиков надо сказать, что улицы им удавалось чистить достаточно не плохо, единственное что немного напрягало так это сосульки порой невероятных размеров висящие повсюду над тротуарами…даже и думать не хочется о том что будет если одна из таких вот красавиц на тебя упадет…
В Риге жили не в старом городе а в 5-7-ми минутах езды от него на троллейбусе на улице Бривибас(если я не ошибаюсь по нашему это улица свободы)…от нас наверное)))…жить в старом городе я особо и не стремился, уверен многие сейчас скажут что надо обязательно жить в старом городе, почувствовать эту атмосферу…и.т.п…да-да…вы все по своему правы…но мне и так показалось все очень мило…и атмосферы с лихвой хватило и всего остального... нам нужен был нормальный не супердорогой отель с парковкой(это важный момент) ,интернетом и чтобы до старого города было добираться удобно… собственно так оно и было!
Раз уж я чуть выше затронул тему свободы хотелось бы написать немного про Русский язык и про отношение к Русским в Прибалтике и в Эстонии…за истину конечно это принимать не стоит, уверен разных примеров хватает…и опять же не скажу как говорится за всю Одессу)))…то есть за всю Латвию и Эстонию, а только про Ригу и Таллин, то что видел сам. В Риге по-русски говорят практически все причем очень не плохо, между собой, в транспорте например или по мобильному как мне показалось там говорят 50 на 50,тоесть половина говорит на Русском половина на Латышском. В Эстонии с Русским похуже, говорят с заметным акцентом ,в транспорте вообще русской речи не слышал, все на местном. В ресторанах и там и там по-русски говорят хорошо, только в единственном ресторане в Таллине мне официант, причем на русском, сказал, что он не говорит по-русски)))…изъяснились по-английски что ж поделать..
По отношению к нам никакого недружелюбия я не заметил, если конечно нам в спину факи или еще чего не показывали)))…в Риге видя что мы туристы с фотиком, особенно где-нибудь в магазине или транспорте пару раз спрашивали нравится ли нам Рига? Ну конечно нравится!!!…В Таллине никто ничего не спрашивал))))….наверное и так знают что нравится)),а вообще я думаю что в целом ситуация спокойнее стала с неприязнью к нам…у нас своя жизнь, у них своя…Европа млиииин….я помню мне мама рассказывала что когда она со мной была в Прибалтике (я совсем мелкий был тогда)…то с ней даже продавщицы в магазине на Русском не разговаривали, делали вид что не замечают!…хотя вот вспомнил…один раз мы забрели в уютный маленький Рижский дворик и разговорились там с бабулькой -дворником),…как узнала что мы из Москвы рассказала нам грустную историю про то как ее невестка сбежала от ее мегасуперпупер положительного сына к гаду-Москвичу))) и свалила в Москву))) и увезла с собой ребенка.….бывает))))…так что опасаться какого-то недружелюбия как мне показалось не стоит, все может быть конечно…но в общем ситуация спокойная!
….Какая же ты блин, Рига, красивая и уютная!!!! Это наверное первое что вертелось в голове за первым стаканчиком горячего и очень вкусного глинтвейна в одной из бесчисленных Рижских кафешек,
после первой пару часовой прогулки по старому городу…безусловно у Риги есть какое-то свое очарование, то что отличает ее от других на первый взгляд похожих городков в Европе….маленькие пряничные и немного смешные домики, узкие кривые улочки, флигеля, уютные, украшенные кафе, красивые площади с новогодними елками, шпили соборов, торговые ряды с бесчисленными сувенирами и вкусностями…все это приправлено запахом горячего Рижского бальзама или горячего вина с корицей…похоже согласитесь на многие маленькие города Европы…а нет…это наверное сложно объяснить…но у Риги определенно есть свое лицо, своя душа что ли…она вовсе не безлика…есть то что сразу позволит отличить и выделить ее среди множества других…ну и конечно неповторимая новогодняя праздничная атмосфера везде и во всем…
Нам довелось встречать Новый год на улицах Риги…надо сказать что мы совсем не стремились попасть в какой-нибудь ресторан к праздничному столу а просто решили походить по улицам попивая глинтвейн, посмотреть на людей, на то что происходит на улицах старого города…после 12-ти все вывалили из ресторанов смотреть (ну или запускать) фейерверки, очень скажу я вам здорово смотрится и звучит это все в старом городе…атмосфера просто потрясающая…на площади(той самой свободы) собралось огромной кол-во народу, было что-то типа концерта…вообщем все наверное так же как и везде, только приправлено соответственно Рижским колоритом…нам все это очень понравилось…что удивило, так это большое кол-во местных девушек, которые не смотря на достаточно прохладную погоду и снег по колено гуляли в коротеньких юбках и на высоченных каблуках…вообще в Риге как я понял каблуки в моде…и короткие юбки тоже)))…да и в общем надо сказать , что в Риге очень много симпатичных девченок ))…
Все оставшиеся дни, всего их было 4 полных дня, мы практически целыми днями гуляли по старому городу и окрестностям…заходя в интересные магазины и вкусные и очнь уютные рестораны(о них немного позже)…были в Домском соборе, слушали орган, были на центральном рынке и поели копченого угря…и наверное были раз по 10 на каждой улочке старого города)))…выпили наверное по 2 ведра глинтвейна…не для пьянства конечно)))…для согрева и настроения)))..
Пожалуй не буду писать про то чем еще можно занять себя в Риге, в какой музей сходить…хотя такой информации тоже собрал достаточно перед поездкой, да и если нужно эту турЫстическую информацию найти совсем не сложно и в интернете и в путеводителях по Риге, безусловно каждый сам для себя решает как выстроить свой отдых, нам было хорошо и так…не хотелось никуда ехать(мы планировали съездить в Юрмалу и в Сигулду), никуда торопиться…вообще Рига располагает именно к спокойному отдыху…
Рестораны…вот уж хотите соглашайтесь а хотите нет…а в Таллине кормят вкуснее…чего то в Риге в еде не хватает…очень не плохо готовят супы, в частности мою любимую солянку, более менее салаты и закуски, но вот что касается мяса и основных блюд, то тут бы я поставил в общем 3 с плюсом…вкусно ,но чего то не хватает…Из напитков за обедом или ужином мы в основном пили …для аппетита Егермастера 50 грамм, иногда пио или тот же глинтвейн)))…тут уж советовать тем более не буду…Из ресторанов Риги могу порекомендовать разве что чесночный ресторан не улочке рядом с тремя братьями, нам там понравилось…чесночный он потому что большинство блюд приготовлены с чесноком…и как нам показалось очень даже не плохо)))…к остальным думаю еще вернемся при разговоре про Таллиннскую еду)))…Ну вот наверное и все о Риге, пора выдвигаться в Таллин…дальше выложу фотки, коих тоже набралось не мало…ну и с удовольствием на Ваши вопросы и комментарии отвечу…если такие будут))

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011
\
Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011
Москва - это город,где исполняются все твои мечты...у кого-то другого...
Великолепный Гоша
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 24 янв 2011, 20:24

Фото зачётные! Респект от местного жителя!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #3

Сообщение Великолепный Гоша » 25 янв 2011, 10:36

Местным жителям большой привет!
Спасибо,рад что Вам понравилось!
Москва - это город,где исполняются все твои мечты...у кого-то другого...
Великолепный Гоша
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #4

Сообщение Tobiko » 25 янв 2011, 15:01

порадовали фотографиями - молодец а яблоки на палочках дак вообще......ням-ням))
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #5

Сообщение Genevieva » 26 янв 2011, 20:08

А фотографии из Таллина в другом отчете? Или тут ждать?
Аватара пользователя
Genevieva
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.09.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #6

Сообщение Великолепный Гоша » 26 янв 2011, 20:22

2Genevieva:
Фото из Таллина с небольшим отчетом выложу в этой теме,сразу к сожалению по времени никак не получается закончить отчет.
Постараюсь в ближайшие дни все закончить!
Москва - это город,где исполняются все твои мечты...у кого-то другого...
Великолепный Гоша
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #7

Сообщение GalaN » 26 янв 2011, 21:26

Браво! Доставили огромное удовольствие своим отчетом и фотографиями. Фотки, действительно, супер.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #8

Сообщение Великолепный Гоша » 29 янв 2011, 19:43

Прежде всего хотелось бы сказать всем спасибо за отзывы и комментарии к первой части моего отчета про Ригу, как и обещал, выкладываю часть вторую, посвященную Таллину .
В Таллин нам хотелось попасть уже давно, тем более что за это время пока мы туда собирались, многие наши друзья и знакомые уже успев там побывать, очень рекомендовали нам этот славный и уютный городишко.
От Риги до Таллина 300 км и 4.5 часа в пути, учитывая ограничения скорости на дорогах Латвии и Эстонии. Дорога очень хорошая и живописная, машин совсем мало, да и первый раз за время нашего нахождения в Прибалтике выглянуло солнце, очень бы хотелось проехаться как-нибудь по ней летом, вообщем переезд из Риги в Таллин прошел без приключений и доставил массу удовольствия.
Навигатор без проблем нашел отель, он находился так же не в старом городе а прямо на берегу Балтики в 5-7 минутах езды на автобусе от Старого города. Выбирая отель соблазнились на наличие в отеле 25-ти метрового бассейна и сауны и как мне показалось не зря, очень уж классно было нагулявшись по старому городу вечерком поплавать в бассейне или попариться например в аромосауне, причем все это абсолютно бесплатно для клиентов отеля. Так же в отеле был большой оздоровительный центр СПА со всеми возможными массажами, целебными грязями, бурлящими ваннами и прочим, это все за дополнительную плату…
В первый вечер погуляли немного по городу, поужинали, ну и осмотрелись немного…
В следующие наши несколько дней в Таллине мы занимались тем же самым чем и в Риге)), а именно бродили по старому городу глазея по сторонам на уютные Таллинские улочки…
Старый город так же как и в Риге очень понравился…нам часто задают вопрос где нам понравилось больше в Риге или в Таллине?…за себя скажу что проведя и в Риге и Таллине примерно одинаковое количество времени, я например так и не могу однозначно ответить где именно мне понравилось больше…
Что мы заметили сразу, так это большее по сравнению с Ригой кол-во интересных и оригинальных сувениров и всяких поделок, в Таллине их разнообразие просто поражает. Тут каждый без проблем может выбрать себе и своим близким оригинальный подарок или сувенир, а домой прикупить какую-нибудь интересную по дизайну вещь)))…на улочках старого города есть множество замечательных и интересных магазинчиков, где продаются мыслимые и немыслимые))) изделия ручной работы. В Риге тоже в принципе с этим порядок, тоже можно найти много интересных вещей, но в общем Таллин в этом плане мне показался поинтереснее. Среди всего многообразия Таллинских сувениров хотелось бы выделить вязанные свитера с национальным и «скандинавским» орнаментом(Олени там всякие и снежинки)…помню облизывался на эти свитера в Стокгольме и в Хельсинки, но цена на нормальный свитер в 350 евро на тот момент казалась немного высоковатой))),здесь же они вполне посильны по деньгам, и по качеству как мне показалось не так уж уступают оригиналу))),продают их тут на каждом углу, цена везде примерно одинакова, хотя производятся на разных фабриках(так нам сказали)…все хвалят именно свои, говоря что именно они из натуральной шерсти без ваты и прочего…что не удивительно))
Так же много всяких креативных изделий из керамики, тут мы тоже не смогли удержаться и купили на одной из площадей очаровательного керамического лося ручной работы))),это была любовь с первого взгляда))).ну просто не возможно его было не купить!…
Так же не смогли пройти мимо улиток ручной работы…сначала купили одну, потом решили что вместе им будет веселей)))…
Вот собственно лось))))

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

А вот и улитки…

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

А еще на каждом углу магазины продающие изделия с драгоценными и не очень камнями, основная масса это изделия из янтаря, выбор их тоже огромен на любой вкус и кошелек, я просто к камням достаточно ровно дышу, поэтом больше про них добавить ничего не смогу)))
Так же встречали много интересных стильных и необычных картин в маленьких галереях, ну или по соседству с теми же креативными сувенирами в магазинчиках местных дизайнеров.
Одним словом если вам нравятся интересные и стильные вещи, и у Вас хороший вкус – Вам обязательно надо посетить Таллин! Честно говоря, было бы еще у нас на пару дней больше в Таллине, мы бы еще много чего увезли с собой..
О еде…
…еще с момента приезда в Ригу я просто мечтал отведать местную свинную рульку!в Риге с рулькой как-то не срослось, в двух местах где я пытался ее заказать ее просто не было…ну типа праздники, все съели, а поставщики еще не начали полноценно работать. В Таллине я был настроен серьезно…где 100% должна быть рулька в Таллине?…ну конечно в Бирхаусе – самом популярном(у наших соотечественников уж точно)пивном ресторане Таллина!…но и туда мы к сожалению так и не попали, виной всему постоянная очередь на вход, а ждать час а то и больше совсем не хотелось…и о чудо!…волею судеб мы оказались около ресторана Karja Kelder о котором я читал много лестных отзывов перед поездкой, причем мы правда оказались там случайно, остановились посмотреть карту, поднимаем глаза…так вот же он!!!!)))…как было написано при входе в ресторан он оказался еще одним из самых старых ресторанов в городе…у туристов он не так популярен, ходят в него как нам рассказали, в основном местные жители из плюсов все очень просто…ОООчень доступные цены(наверное раза в 2!!!!!) ниже чем в том же Бирхаусе и прекрасная кухня,и опять же как нам сказали ничем не уступающая более дорогим и популярным местам в городе(а это все нам рассказали две пожилые Финские туристки, которые видя что для нас нету свободного столика(это был наш второй визит в этот ресторан)..любезно предложили посидеть с ними…большое им за это спасибо!!! Замечательно посидели, одна из них рассказала что купила в Таллине квартиру и приезжает сюда на выходные из Хельсинки,попить пивка))))…ну а почему не приехать, из Таллина до Хельсинки регулярно ходит паром…3 час в пути…), проверить их слова про это место в сравнение с другими мне так и не удалось, не в Бир-Хаусе, не в переполненном Олд Хансе мы так и не побывали…За-то побывали как гласила реклама в одном из рекламных буклетов «Немецком ресторане №1» в Таллине…!!!!!!!!!!!!!!!ну не знаю…мы пришли туда пообедать…вообщем скажу так..не тянет он на самый лучший уж как минимум…Пиво хорошее а вот все остальное…суп ,колбаски, и самое главное истекающий майонезом салат с ветчиной на куске хлеба…совсем не впечатлило! Ну вы конечно же понимаете что про еду и впечатление от мест это только мое мнение и ничего больше! Буду рад если кто что добавит в комментариях, или не согласится со мной… польза будет всем !…
Из ресторанов были еще в Местечке под названием «Оливер»…плохого ничего не скажу…как собственно и очень хорошего и в Индийском ресторанчике(если найду его название обязательно напишу),хороший! Средний счет везде кроме нашего любимого(при чем совсем не из-за цен места) как правило 50-60 евро! Это с напитками и чаевыми! В нашем ресторанчике больше 30 ЕВРО не наедали…простите что пишу про это…ну сами посудите…вот такая рулька….
Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

6 ЕВРО 40 центов!!!!!…кроме рульки там очень понравился суп с бараниной…типа харчо что-то….вообщем как вы уже поняли место это ооочень рекомендую…Да, кстати, я чуть выше писал про то что в Таллине только в единственном месте мне сказали что не говорят по-русски, это вот как раз то самое место! О еде на этом все…)
…Из того что еще запомнилось из прогулок по Таллину хочу отметь марципановый дом(сам он конечно не из марципана, внутри продают), который очень хорошо известен и находится на одной из центральных улиц…очень уж запомнилась царящая там атмосфера.
Внутри с одной стороны что-то типа маленького магазинчика внутри, где можно купить уже готовую продукцию, а именно марципаны в виде всевозможных фигурок и форм, с левой стороны сидит женщина, которая их в ручную расписывает натуральными красителями…рядом на полках небольшой музей марципановых кукол, самой старшей из которых 78лет(поправьте если ошибаюсь),но форма из которой она делалась утеряна…
Вот она

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

. …рядом с этой женщиной сидел пожилой мужчина который детишкам коих собралось там не мало не мало рассказывал про их марципановую фабрику, про ее историю, про особенности их изготовления, про формы из которых получаются фигурки и.т.п… это надо видеть с каким огоньком в глазах он это все рассказывал, с каким не поддельным интересом, казалось даже для самого себя…хотя рассказывал он это наверное миллион раз ,за 53 года работы там(я специально спросил как долго он этим занимается) …и уж точно делалось это все не из-за денег, а из-за преданности и настоящей любви к своему делу, делу всей его жизни…Вы знаете бывают вещи которые большинство вокруг тебя даже не заметит, а на тебя это неожиданно производит особенно сильное впечатление…это сложно объяснить, но со мной тут было именно так… а вот и этот человек …

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Еще запомнился вечер недалеко от одной из смотровых площадок, в построенном из снега небольшом, кафе с добродушной хозяйкой которая нас туда и зазвала))), и в котором мы замечательно посидели, согреваясь очень вкусным глинтвейном и закусывая местными ароматными пряниками в виде елок и котов)))!!!
…подводя итог нашей поездки скажу что мы прекрасно провели время и в Таллине и в Риге, столько впечатлений от всего, столько запоминающихся деталей и положительных эмоций…а рецепт отдыха как мне кажется там прост …не нужно никакой специальной программы что посмотреть ,куда сходить, а нужно просто получать удовольствие от всего того, что тебя окружает…
…и я очень надеюсь, что как-нибудь нам удастся туда вернуться снова !
Дальше фотки…
Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011
\
Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Спасибо!
Москва - это город,где исполняются все твои мечты...у кого-то другого...
Великолепный Гоша
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #9

Сообщение momo17 » 30 янв 2011, 23:18

Спасибо за отчеты, очень интересно! два уточняющих (для себя) вопроса:
1. название отеля в Таллине
2. какой "ваш" ресторан в Таллине, а то я не понял абзаца, но хочу пройти по вашим стопам
momo17
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #10

Сообщение Djim-en » 30 янв 2011, 23:45

Удивили меня. Оказывается Karja Kelder открыт, в отличие от Норда (Лисий норы) и Пия Кристепа (Рига). Karja Kelder один из самых известных пивных заведений бывшего СССР, в нем снимались многие известные фильмы. Неужели про него все забыли,раньше туда было трудно попасть, и Karja Kelder был практически самым туристическим местом.В период борьбы с алкоголем в старом городе было всего два пивных заведения один Karja Kelder, второй в просторечии местные жители называли Чикаго. Подскажите шкуры там до сих пор на стенах висят?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #11

Сообщение Великолепный Гоша » 31 янв 2011, 21:03

Djim-en писал(а):Удивили меня. Оказывается Karja Kelder открыт, в отличие от Норда (Лисий норы) и Пия Кристепа (Рига). Karja Kelder один из самых известных пивных заведений бывшего СССР, в нем снимались многие известные фильмы. Неужели про него все забыли,раньше туда было трудно попасть, и Karja Kelder был практически самым туристическим местом.В период борьбы с алкоголем в старом городе было всего два пивных заведения один Karja Kelder, второй в просторечии местные жители называли Чикаго. Подскажите шкуры там до сих пор на стенах висят?


Спасибо за интересно дополнение!Шкуры честно говоря не припомню,не обратил внимание,мы оба раза сидели практически сразу у входа,может там дальше и висят))
а по поводу его посещаемости,народу в нем оба раза было много.но очереди как ни странно не было,в отличии от других раскрученных мест типа Бирхауса.
Москва - это город,где исполняются все твои мечты...у кого-то другого...
Великолепный Гоша
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #12

Сообщение AnastasiyaNest » 15 июл 2011, 14:23

Отличный красочный отчет!

Мы были в Таллине в новый год 2009-2010, и в этом году снова туда собираемся:) Очень приятное место, такая добрая детская рождественская сказка...

У меня к Вами один технический вопрос - на какой фотоаппарат и каким объективом делали снимки?

Спасибо!
Nothing is impossible for a willing heart ....
AnastasiyaNest
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #13

Сообщение Великолепный Гоша » 15 июл 2011, 15:26

2AnastasiyaNest

Спасибо!Рад что Вам понравилось!
Фотоаппарат Nikon D90,объектив nikkor 16-85 VR.
Москва - это город,где исполняются все твои мечты...у кого-то другого...
Великолепный Гоша
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 05 сен 2011, 16:36

Душевные фото! Цепляют.
Хороший отчет. Молодец, Великолепный Гоша !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #15

Сообщение Олька Шевченко » 22 сен 2011, 21:33

чудный отчет! спасибо! в этом году собираемся в Ригу-Таллин на новогоднии) ваш отчет мне еще больше дал понять, что мы выбрали правильное направление)))
Олька Шевченко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #16

Сообщение Ivan_M » 27 сен 2011, 09:15

Большое спасибо за отчет, прям вдохновились повторить в этом году Ваш маршрут.
Скажите, а обратно ехали так же - из Таллина через Ригу, Белоруссию, Смоленск?
Ivan_M
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #17

Сообщение семигор » 27 сен 2011, 19:40

Хоть не раз бывал в этих городах, не раз смотрел их классические и не очень виды, но с огромным интересом и удовольствием посмотрел Ваши фотографии!
СПасибо! Плюсую с удовольствием.
Зимних поездок по этим местам как-то не случалось; убеждаюсь, что они - необходимы.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #18

Сообщение Великолепный Гоша » 28 сен 2011, 13:34

2Ivan_M:
Спасибо!
Да мы обратно ехали через Ригу с ночевкой,а то сразу как мне кажется тяжеловато было бы...учитывая 5-ти часовую дорогу от Таллина.По моему не плохой вариант получился...с утра выехали из Таллина,днем уже в Риге...погуляли напоследок немного...а на утро домой...
Насколько я знаю там есть еще варианты до России доехать,но мы решили ехать так как запланировали.
Обратно ехали так же,через Белоруссию...

2семигор:
Спасибо большое!Рад что Вам понравилось!А мы вот наоборот, летом все хотим туда добраться)))
Москва - это город,где исполняются все твои мечты...у кого-то другого...
Великолепный Гоша
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #19

Сообщение bigklemens » 20 окт 2011, 00:04

Также были в прошлом году в Таллине на НГ (в том же отеле с бассейном - Pirita Spa). В этом году решили в Ригу…Хочется именно зимы и в Таллине она была. Говорят, что в Риге климат мягче и теплее…Типа слякоть на улице…Но вроде судя по вашим фото этого не скажешь. Есть ли отличия в этом плане от Таллина? (хотя я понимаю, что с погодой гадать неблагодарно).
Аватара пользователя
bigklemens
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рига-Таллин Новогодние каникулы 2011

Сообщение: #20

Сообщение Sheric » 25 окт 2011, 13:43

Спасибо, как раз собираемся в Таллинн на НГ!
А адрес Karja Kelder подскажите?
Вроде нашел
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль