Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги

Сообщение: #1

Сообщение Alan » 07 апр 2011, 03:50

Эта короткая зарисовка - часть нашей поездки во Францию, Бельгию и Голландию в сентябре-октябре 2010 года. Мы летели из Москвы в Барселону через Ригу, поэтому у меня была возможность несмотря ни на что встать пораньше и пройтись по еще пустым улицам Старой Риги с фотоаппаратом. Возможно этот короткий мини-путеводитель будет полезен тем, у кого, как и у меня, будет в Риге только одно транзитное утро, но и его можно провести вполне насыщенно!

N.B. По клику фотографии открываются в полный размер (1200 по ширине, около 250-300 кб).

После бесконечного дня, состоящего из двух перелетов, 28 часов на ногах и всего четырех часов сна, встать утром было практически невозможно. Но я думаю каждый, кто просыпался в первое утро в новой стране знает, что интерес к новому всегда преодолевает сон, лень, усталость и даже болезни, несмотря ни на какие мучения предыдущего дня. Именно поэтому в шесть утра я уже выглядывал в окно в поисках рассветного солнца и с надеждой на хорошую погоду. Дождя, вопреки прогнозам, не было, но как выяснилось, выходить в шесть было рано, солнце еще даже не показалось над горизонтом. Я переставил будильник на 6-30 и снова упал в постель с одной мыслью: "Не проспать!". Однако в 6-30 солнца также не было (что ж я заранее не уточнил время восхода в Риге 19 сентября!), поэтому вышел я только в семь, когда стало понятно, что или сейчас, или (никогда - зачеркнуто) неизвестно еще когда. Утро было хмурым, с того самого рижского взморья дул прохладный осенний ветер, а чистого времени на прогулку и съемку оставалось всего два часа...

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги

Предполагая ещё на стадии планирования, что время на прогулку по Риге будет сильно ограниченно, я составил себе план обхода Старой Риги таким образом, чтобы получилось большое кольцо, на которое были бы "нанизаны" основные достопримечательности, а если останется время, то можно было бы просто заблудиться в узких улочках, что всегда интересно.

Мы остановились в отеле "Forums" у северо-западного угла Старого города, напротив железнодорожного вокзала. Первым делом я вышел из отеля на улицу "13 января", чтобы привязаться к ориентирам - железнодорожному вокзалу, торговому центру "Стокманн" и гостинице "Метрополь", а также найти автобусную остановку, с которой нам предстояло уехать в аэропорт. Сориентировавшись на местности, я решил сначала пойти на юг, к Западной Двине (или Даугаве по-латышски), чтобы поснимать на открытом пространстве, где было больше хоть какого-то света, а потом, когда солнце окончательно взойдет, уже углубиться в город (на узких улицах еще было очень темно для съемки).

Западная Двина протекает через Ригу в своем нижнем течении, разделяя город на две части, и далее впадая в Рижский залив. Через реку перекинуты три основных моста Риги - Вантовый, Каменный и Островной, вдоль берега сделана приятная для прогулок набережная. Первым делом я дошел до Каменного моста, первые фотографии были сделаны с него.

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Вид с Каменного моста на церковь Св. Петра, Железнодорожный мост и Рижскую телебашню.

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Вантовый мост через Западную Двину

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги

С Каменного моста ноги сами идут в сторону доминирующей над пейзажем церкви св. Петра, вдоль Ратушной площади (слева) и одной из достопримечательностей Риги - Дома Черноголовых, названого так в соответствии с названием купеческой гильдии, владевшей им (это особняк с треугольной крышей на фотографии). Он был построен в середине 14 века, но с тех пор претерпел множество перестроек и был в очередной раз восстановлен и отремонтирован в 2001 году, теперь выглядит как образцовый "пряничный домик" с намеком на глубокую историю.

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
На Каменном мосту

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Шпиль церкви Св. Петра

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
На улицах Старой Риги

Церковь Святого Петра была построена в конце XII - начале XIII века и с тех пор является одним из основных культовых сооружений Риги, действующих по сей день. Шпиль церкви Св. Петра высотой почти 65 метров является одним из самых тиражируемых символов Риги. Общая высота церкви, с учетом шпиля, 123,5 метра, что делает её одним из самых высоких зданий современной Риги. С учетом размеров церкви и небольшой площади перед ней, уместить её в один кадр не удалось...

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Церковь Св. Петра

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Церковь св. Яня

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Улица Скарню

На площади за церковью Св. Петра находится комплекс исторических зданий (вдоль улицы Скарню): подворье Конвента с церковью Св. Георгия (недействующая, сегодня там музей) и церковь Св. Яня. Там же на площади находится узнаваемый с первого взгляда памятник Бременским музыкантам, с натёртыми до блеска носами - на счастье и удачу, конечно. Не удержался, тоже потер, но до петуха не достать, видимо счастье будет неполным (как впрочем и у многих, потёрших их носы до меня, так что не страшно).

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Бременские музыканты

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Воскресное утро в Риге, улица Шкюню

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Шпиль Домского собора с флюгером - золотым петушком

По улице Шкюню можно буквально за пять минут пройти от церкви Св. Петра до площади перед Домским собором - вторым, но не по значимости, культовым сооружением в Риге. Домский кафедральный собор был построен в начале XIII века и с тех пор является основным собором Латвии. Вот что пишет Wikipedia: "Рижский Домский собор (латыш. Rīgas Doms, нем. Dom zu Riga) — кафедральный собор города Риги, его символ и одна из главных достопримечательностей. Является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии. Название собора происходит от латинских выражений — «Domus Dei» («Дом Бога») и «D.О.М.» (сокращение от Deo Optimo Maximo, «Всеблагому Величайшему Богу»). В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города (в частности, ключевым зданием Домской площади)." Серьезное строение, как по формам, так и по значимости, жаль, что ранним воскресным утром не удалось заглянуть внутрь, думаю, что там тоже интересно.

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Кафе на Домской площади

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Купол и шпиль Домского собора

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Домский собор

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Домская площадь и улица Яуниела

От площади Домского собора я не стал углубляться в маленькие улочки, оставив их на обратную дорогу в сторону гостиницы, и снова вынырнул на набережную. Солнце уже встало, что делало съемку проще, но погода всё равно не радовала, небо было то белёсо-серым, то вдруг очищалось на несколько минут и становилось красивым голубым с белыми облачками (что еще нужно фотографу!). Я пошел по карте на запад, в сторону Рижского замка, по пути осмотрев Англиканскую церковь и встретив Очень Важную Чайку, которая не только не боялась меня, но и отказалась уступить мне дорогу, подвинувшись с тротуара. Пришлось сделать несколько кадров этой "модели" и обойти её стороной, сразу видно, кто в доме хозяин!

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Англиканская церковь со стороны набережной

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Англиканская церковь (посмотрим поближе)

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Очень Важная Чайка

Англиканскую церковь Риги можно считать очень молодой, поскольку построена она была во второй половине XIX века для нужд английских моряков и купцов. Церковь действует и сегодня, по крайней мере на двери висит расписание богослужений, хотя мне кажется, что приход не велик, вряд ли в Риге достаточно много последователей этой ветви Христианства. По пути к Рижскому замку стоит еще одно культовое сооружение - церковь Скорбящей Богоматери (католическая), на следующем снимке она справа от замка (что-то в Старой Риге одни церкви и церкви, подумалось мне сейчас).

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги

Рижский замок, как видно по этой фотографии, сегодня тяжело отнести к шедеврам оборонительных сооружений, но свою историческую роль он сыграл: в свое время он был резиденцией магистра Ливонского ордена, потом в нем жили польские и шведские наместники, какое-то время он служил тюрьмой, после взятия Риги русскими войсками в 1710 в нем размещалась резиденция Лифляндского генерал-губернатора, далее - резиденция президента Латвии, потом он был местом размещения Совнаркома Латвийской ССР, дворцом пионеров, музеем и с 1995 года снова резиденций президента. За свою историю замок множество раз перестраивался и достраивался под конкретные нужды, поэтому сегодня практически невозможно представить, как именно он выглядел в тот или иной период истории Латвии. Однако при всем уважении к непростой истории этого сооружения, сегодня он малоинтересен.

От Рижского замка можно подняться на Вантовый мост (он слева), но все интересное находится вглубь старого города, поэтому дальше моя прогулка продолжилась через площадь Пилс (она с фронтальной стороны Рижского замка), по Арсенальной улице и далее к церкви Св. Екаба (Якова) и комплексу исторических домов "Три брата" на улице Маза Пилс (в объектив не влазят, оставил лишь фотографию с датой на фасаде - 1646 год), потом по улице Клостера и Екаба к остаткам крепостной стены и Шведским воротам.

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Типичная прибалтийская вывеска

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Тихое рижское утро, на углу Маза Пилс и Маза Миесниеку

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Один из "Трех братьев"

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
На улице Трокшню

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Остатки крепостной стены и башня Рамера

На улице Торня (Башенной) можно увидеть сохранившийся участок крепостной стены Риги, опоясывающей когда-то город, который занимал тогда полуостров между реками Даугавой и Ригой, отделяя его от незаселенной местности, лежащей к северу от города. В стену было встроено 25 ворот, одни из которых, Шведские, сохранились до наших дней. Башня Рамера была реставрирована в конце восьмидесятых годов XX века на основании найденных по время раскопок остатков оригинальной башни 13 века.

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
По пути к Башенной улице

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Шведские ворота

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Питейный заведения на улице Торня

Выглянув на широкий бульвар Зигфрида Анны Мейеровица (бывший Бастея), который фактически является северной границей Старой Риги, и сверив часы со стоящими на площади, я повернул снова вглубь старых кварталов в сторону живописной площади Ливу. Кроме того, на углу Маза Смилшу и Мейстару предстояло еще найти "Дом с кошкой", который является еще одним символом Риги. Глянув на карту, я сориентировался на два основных узнаваемых символа - шпили Домского собора и церкви Св. Петра и уже через пять минут по улице Мейстару вышел к "Дому с кошкой".

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Бульвар Зигфрида Анны Мейеровица (бывший Бастея). На этой фотографии кажется, что сейчас - середина 80-х.

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Флюгер на Домском соборе

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Шпиль церкви Св. Петра

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
А вот и дом с кошкой

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Рассмотрим кошку поближе

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Уличное кафе на площади

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Часть архитектурного ансамбля площади Ливу

Название площади Ливу произошло от названия коренных жителей этого региона - Ливов, а сама площадь в современном виде появилась достаточно недавно, в средине XX века, вследствие перестройки центра города после Второй мировой войны. Несмотря на существенную перестройку, на площади сохранилось несколько исторических домов, в том числе здания Большой и Малой гильдий.

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Общий вид на площадь, прямо - здания Большой (справа) и Малой гильдии

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Часть исторической застройки

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Здание Малой гильдии

Несмотря на то, что погода заметно улучшилась и хотелось быстро сбегать и переснять неудачные утренние кадры, времени уже оставалось в обрез, поэтому я решил не рисковать нашим вылетом в Барселону и двинуться в гостиницу с надежной еще успеть позавтракать. По пути сделал еще несколько кадров рижских улиц, но уже без особого смысла, скорее просто как иллюстрации с завершающей части утренней прогулки.

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Гостиница "Рига"

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
Симпатичный ресторанчик

Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Риги
На улицах Риги

Завершить этот мини-отчет я хочу общим впечатлением от нашей короткой остановки. В Риге мне понравилось всё, хотя я соглашусь, что были мы там совсем недолго, чтобы претендовать на какое-то серьезное мнение о городе. Тем не менее, на уже наметанный глаз достаточно легко составить общее впечатление, стоит ли ехать еще раз в определенный город или страну. Для себя определяю как "стоит" и думаю, что надо будет выделить недели две на Прибалтику в целом (возможно на авто), при этом уделив внимание не только крупным городам, но и сельской глубинке (как правило там всё самое интересное). Я почувствовал в Риге какой-то особый прибалтийских дух и специфический шарм, ради которого стоит вернуться, она не похожа на города, в которых мне довелось побывать, есть что-то своё, особенное. Надо только определиться с сезоном, чтобы и в море искупаться можно было, и по стране поездить, и под проливные дожди не попасть.

Относительно проявлений какого-либо национализма, о котором так часто можно почитать в российских СМИ, мы с ним не сталкивались (опять же - короткий визит, но тем не менее). Все, с кем пришлось общаться, отлично говорили по-русски и не делали из этого какую-либо проблему, это просто понятный язык для общения. Я мог бы говорить с этими людьми и по-английски, но это совершенно не требовалось, и на вопрос, заданный с улыбкой: "Вы говорите по-русски?", люди также с улыбкой говорили "Конечно!", и дальше мы общались без проблем. Пока я гулял утром по Риге, ко мне подошло два человека (по отдельности) и потом еще пара совсем молодых ребят (парень с девушкой), с интересом поинтересовались откуда я, побеседовали минут пять, пожелали хороших впечатлений от Риги и Латвии. Все они отметили, что им приятно видеть человека, интересующегося их родным городом и приехавшим настолько издалека, а также прочие тому подобные вещи, свойственные радушным хозяевам-горожанам. Тут, кстати, подтвердилось мнение, высказанное одним из моих знакомых путешественников из Риги, о том, что зачастую молодежь просто не знает или практически не помнит русского языка, а люди считают, что с ними не хотят говорить по-русски принципиально. Когда я разговаривал с молодой парой, подошедшей ко мне, парень обратился ко мне сначала по-латышски, потом по-английски, а потом мы перешли на русский и беседовали какое-то время, но девушка понимала меня с трудом, было видно, что она вслушивается в слова и следит за артикуляцией губ, как человек, который знает немного язык, но этого недостаточно для свободного понимая. Говорить по-русски она не могла совсем и парень переводил мне её вопросы и ей мои ответы. У меня исключительно позитивные впечатления от этих коротких бесед, было очень приятно почувствовать себя желанным гостем в Риге. Кроме этого, везде: в аэропорту, в такси, в гостинице все были вежливы и доброжелательны, вполне в духе европейских традиций общения. Это из личных впечатлений о людях, и для меня они ценны не меньше, чем впечатления от прогулки по утренней Риге.

P.S. Если меня читают жители Риги или знатоки Латвии - подправьте меня, пожалуйста, если что-то не так в названиях или фактах.

P.P.S. Что может вам понадобиться для планирования своего маршрута по Риге:
http://www.virtualriga.com/default.asp - виртуальная Рига, очень полезный сайт
http://www.vecriga.info/index.html - виртуальная экскурсия по Старой Риге, еще один очень полезный
http://www.1201.lv/ - история и достопримечательности
Метки с моим маршрутом для Google Earth, файл latvia.kmz
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 07 апр 2011, 10:48

Алан, всё так, всё правильно! Спасибо за отчёт!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #3

Сообщение Alan » 07 апр 2011, 11:42

Я думаю будет полезен тем, кто захочет прогуляться, имея всего несколько часов в транзите Добавил еще ссылку на свой файл Google Earth с метками по маршруту, тоже может быть полезен.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #4

Сообщение Sheric » 07 апр 2011, 12:56

Мы тоже останавливались в Форуме.
Очень удобное расположение на краю старого города рядом с рынком, вокзалом, прокатом Хертц и остановкой в аэропорт!
Только нас например не выпускали из гостиницы пока не проверили все ли полотенца на месте... но это мелочи.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #5

Сообщение Alan » 07 апр 2011, 12:58

Sheric писал(а):Только нас например не выпускали из гостиницы пока не проверили все ли полотенца на месте... но это мелочи.

Не, у нас прошло без перегибов на местах
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #6

Сообщение Доктор Зло » 07 апр 2011, 16:30

Алан, молодчага , интересный отчёт ! Только не понял , как ты названия улиц запомнил? Я половины до сих пор не помню.
Действительно без подписи.
Аватара пользователя
Доктор Зло
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.11.2007
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 07 апр 2011, 16:34

Доктор Зло писал(а):Только не понял , как ты названия улиц запомнил?

А главное правильно написал
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #8

Сообщение Darius » 07 апр 2011, 16:39

Хорошие фото. Люблю Ригу.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 07 апр 2011, 16:45

Знакомые места,красивые фотки!.Спасибо.
Гость

 

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #10

Сообщение Alan » 08 апр 2011, 01:19

Доктор Зло писал(а):Только не понял , как ты названия улиц запомнил? Я половины до сих пор не помню.

Посидел над матчастью и картой до прогулки, чтобы хорошо ориентироваться, а потом уже после, разбирая свой маршрут. Некоторые таблички с названиями улиц попали на фотографии. Отснято было много "исходного материала", я уже потом перебирал и находил не совсем удачные фото для публикации, но зато с табличками, поэтому можно было разобраться

А про бульвар Зигфрида Анны Мейеровица мне подсказали, что он уже не Бастея, хотя на картах до сих пор старое название.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #11

Сообщение den72 » 12 апр 2011, 19:26

Alan писал(а):А про бульвар Зигфрида Анны Мейеровица мне подсказали, что он уже не Бастея...

А я вот думал, что так Бастея и есть)))
Фотки красивые))))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #12

Сообщение Амид » 12 апр 2011, 19:40

Alan
Спасибо за отчёт. Как всегда, всё объективно, точно и спокойно. Полностью согласен с Вашим мнением, т.к. имел возможность в своё время провести утро в Риге 82(!!!) раза. Будучи студентом, около года проработал проводником на поезде №37-38 Петербург-Рига.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #13

Сообщение wufei » 12 апр 2011, 21:01

Понравилось, молодец.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #14

Сообщение сим-сим » 12 апр 2011, 21:14

«Города надо брать на рассвете» - как говаривал незабвенный Остап Ибрагимович...

Как это мудро – пройтись по городу с фотоаппаратом с утречка и снять его просыпающимся, свежим, без дневной суеты и толпы... Мне очень понравился Ваш отчет – и фото, и тон изложения, и информативность. Фотографии навеяли приятные воспоминания о поездках в Ригу – там жили мои родственники, на улице Ленина (сейчас Brivibas). Спасибо!
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #15

Сообщение Pinky Yazz » 12 апр 2011, 23:11

могу только присоединиться, очень красивый отчет получился. в детстве родители часто возили нас в Старый город гулять, ох, ностальгирую...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14


Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #17

Сообщение Марина Н » 14 апр 2011, 11:12

Интересно вспомнить знакомые улочки…

Я-то сначала тоже так планировала в Барселону через Ригу, но не сложилось (через Прагу полетели, а теперь вообще Люфтганзой лучше), поэтому съездили намерено. Времени было чуть побольше. На основании своего опыта отмечу, что Ваша прогулка за короткое время «правильная», классическая. Район с улицей Альберта без проблем можно пропустить, тем более перед Барселоной Гауди… Понимаю, сколько усилий стоило столь правильно составить маршрут за имеющееся время и так безукоризненно всё прокомментировать. И информация в Вашем изложении – нужная и лаконичная для транзитника. Я писала в неком поверхностном ракурсе Рига-краса и осенняя Сигулда - удачный несезон 1-3.10.10 - надстройка на косвенную ссылку на подробные интернет-повествования Нат-ки и Ренаты, а у Вас – почти достаточно для аналогичного транзита, мини-путевоитель. Но позволю себе всё же немного добавок (на время в пути не влияет, по маршруту):

1. Киношная - для россиянина это актуально:Ул. Яуниела (Jauniela iela)
«...Плейшнер пошел к дому, где помещалась явка, и, взглянув в окно, увидел высокого хозяина явки и черноволосого. Они стояли, беседуя о чем то, между ними торчал большой цветок — сигнал провала. (Русский разведчик, почувствовав за собой слежку, успел выставить этот сигнал тревоги, а гестаповцы так и не смогли узнать, что этот цветок означает: «все в порядке» или «явка провалена». Но поскольку они были убеждены, что русский не знает об охоте за ним, они оставили все как было, а так как Плейшнер по рассеянности зашел сюда первый раз, не обратив внимания на цветок, гестаповцы решили, что на явке все в порядке.)
...Люди в окне увидели Плейшнера, и высокий, улыбнувшись, кивнул ему. Плейшнер первый раз видел улыбку на его лице, и она ему помогла все понять. Он тоже улыбнулся и начал переходить улицу: он решил, что так его не увидят сверху и он уйдет от них. Но, оглянувшись, он заметил двух мужчин, которые шли, разглядывая витрины, метрах в ста за ним».
Юлиан Семенов «Семнадцать мгновений весны»

+ «Бейкер-стрит, 221б» - по желанию (напротив).

2. Хотелось бы уточнить про дом с кошкой. Его почти везде именно так называют, обозначают. Но 2 уточнения:
- объективное: всё же этих зверюг два (Гильдии же две было ДО того…)
- субъективное: особенности перевода опускают, заглаживают, не заостряют внимание на принадлежности к полу этого животного: кот или кошка. На мой взгляд, это всё же коты, т.к. уж очень вызывающее и наглое действие демонстрируют (по задумке заказчика), процесс явный. Кошечки всё же похитрее и поизысканнее в вопросах мести.
Пересказ истории появления котяр - очень явный плагиат, но всё же советую поинтересоваться тем, кто тут ещё не был (или вернётся, или был и не знал.. .)

3. Насколько я поняла, фото-впечатления для Вас тоже имеют немалое значение. А, имея такой объектив, приятно воспользоваться его возможностями, позволяющими приблизить чудные фигурки на крышах. Особенна хороша собачка: улица Шкюню (Skunu iela), 12/14
Да и рядом, в этом районе, есть ещё что рассмотреть. И у меня в рассказе есть фото.
Насколько я понимаю, Вы по этой улице прошлись (есть фото), но пропустили собачку (- высоко, не зная, это не удивительно). Или видели? Просто не сочли нужным заострить внимание, потому и пропустили в рассказе?


Я себя к знатокам Риги не отношу, но полюбила её, некоторые нюансы изучила. Например, смогла удовлетворить любопытство про ливскую голову Неспешные прогулки по Риге и окрестностям (Юрмала, Цесис..) (с ссылкой на источник, конечно).
А вот знатоки Риги, может, удовлетворят и моё любопытство: что же делает сорока на крыше дома, выходящего на Домскую площадь? Может, банальный ответ, а может, всё же красивая легенда: принесла какую-то весть или наблюдает за интересным событием? Загадка – как предвкушение чего-то… Вопрос про сороку

Резюме: спасибо за рассказ.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #18

Сообщение Sadam » 25 апр 2011, 12:32

Спасибо за рассказ, воспользуемся, надеюсь, скоро.
Алан, т.е. вы в Риге были на пути обратно из Барселоны или всё-таки туда?
Аватара пользователя
Sadam
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #19

Сообщение Alan » 26 апр 2011, 08:42

По пути туда
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латвия, Рига: Утренняя фотопрогулка по улочкам Старой Ри

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 26 апр 2011, 17:17

Alan писал(а):Я думаю будет полезен тем, кто захочет прогуляться, имея всего несколько часов в транзите

Очень полезен!
Я была в Риге лет 20 назад. Наверное, многое изменилось с тех пор, но вот смотрю на Ваши фотографии, и как будто только что побывала. Так всё знакомо! Спасибо за интересный рассказ и фотографии!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль