Вот и случилось. Латвия.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #1

Сообщение Зеленка » 11 окт 2011, 21:48

Когда я начала писать этот отчет, я назвала его:Вот и случилось. Рига.
Но это было в первый день, пока я была только в Риге.
Поэтому теперь про выходные в Латвии.
Это мой перрвый отчет, несмотря на 41 страну до этого.Просто именно там я поняла, что отчеты пишут не для кого то, а для себя. Чтобы потом перечитать и вспомнить. Не сказать, что это самые мои яркие впечатления, но почему то именно Латвия сподвигла меня на письмо.
Последний раз редактировалось Зеленка 11 окт 2011, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #2

Сообщение Зеленка » 11 окт 2011, 21:51

Та случилось, что волею судеб занесло меня в Ригу.Ехала на машине чеорез Белоруссию и хочу вам сказать что это был правильный выбор.Дорога отличная, погранпост незаметен, то есть прошли мы его за 20 минут, не было ни одной легковой машины в очереди.Итак мы в Латвии.Ну что сказать…Я сразу не поняла, что я в шенгене, такие же кривые деревянные домики и… ужасная дорога!То есть двухполоска и с залатанными дырами,машина подпрыгивает, но едет к заветной мечте этого дня, Риге!Ограничение 70 км час, издевательство.Мы смеялись, предполагая, что они забыли 1 перед 70 приписать.Вообщем ехали как хотели, потому что при такой дороге и при ограничениях путь в 300 км от границы, видимо расчитан на целый день.И вот мы в Риге!Попали в небольшую пробку, но это ерунда, по сравнению с Москвой.Мы в отеле!Ура! Отель Art Hotel Laine оказался приятным, чистым до центра 10 минут пешком, номер достаточно большой и стильный.Сейчас пойду на завтрак.
Итак первый вечер в Риге решили не особо нагружать после дороги.Сходили в известные здесь рестораны, Лидо.Типа нашего Му-Му оказались, но готовят действительно вкусно и недорого, если не хочется прямо в ресторан- ресторан, то поесть можно отлично на 3-5 лат, я поела на 6 с вином.
Алкоголь.Магазинов много, цены немного ниже Москвы.
Обменники.Все таки выгоднее менять рубли на латы, курс 62,5 за один лат.Если меняешь доллары, то курс получается 65 рублей за лат.Евро не считала,их не было.Кстати обменник «Марика» находится вовсе не на улице Меркеля а на улице Бривибас, да это рядом , практически на углу Меркеля, но все ж не на ней.

День 2.
Пошли гулять по центру.Забрели на магазин Латвийского трикотажа, хорошее качество за вменяемые деньги.Продавец оказалась очень общительной, в итоге в магазине провели час.И вообще я заметила, что в Латвии народ совсем "не любит" поговорить.От некоторых приходилось бежать, в связи нехватки времени.Люди очень дружелюбные.Набрели на центральный рынок и в итоге провели там часа 2,смотря на отличного качества продукты и общаясь.После этого поехали в Юрмалу.

Юрмала.
Ехать на электричке от Риги 20 минут.Стоимость около 50 рублей.Прекрасная пешеходная улица, очень колоритная.Чувствуешь себя в районе сталинских дач.Очень пахнет дровами и очень красиво.С погодой нам повезло.было сухо и солнечно и тепло, градусов 15.Вышли к Балтике и присели на одну из лавочек для "втыкания" прямо на берегу.Окупорили бутылочку вина.Кстати, там все пьют, но евросоюз ж и поэтому пьют тайно.Хотя, я не думаю, что там полицию это интересует.Полицию мы вообще только один раз видели.И те нам помогли с ориентирами.Потом мы познакомились с прекрасной компанией микс из разных стран и прекрасно провлеи время.
Вообще то мне говорили, что в Прибалтике не любят русских,ехала я туда с определенной опаской, но все это-миф.На русском говорят все абсолютно и очень дружелюбны при этом.Вообще раньше районы Дзинтари и Майори были отдельными городками, а теперь это районы Юрмалы.Балтийское море поразило белым песком на пляже, не ожидала, набрала маленькую бутылочку,я коллекционирую пески.Море было очень спокойным и очень несоленым.В итоге в Юрмале мы провели часа 4-5,но я бы еще вернулась.Мы так разомлели на берегу, что обратно поехали на такси до Риги, стоимость 30 лат.

День 3

Утром проснувшись и позавтракав в приятной обстановке отельного ресторана стали думать,куда ж пойти сегодня и так как накануне нам очень много людей рекомендовали город осени Сигулда, то туда мы и решили отправиться.Ехать на поезде 1 час, стоимость около 100 рублей в одну сторону.Город действительно красив и богат развлечениями.Там есть канатная дорога,которая проходит над рекой и откуда открываются великолепные виды на разноцветные осенние деревья.Еще там есть бобслейный спуск, на котором можно покататься.Есть колесо обозрения, прокат великов,тарзанка и просто прогулки по городу в старинные замки,которые мы не успели посетить, но обязательно посетим.Дело в том, что на 12 часовой поезд мы опоздали минут на 10, а следующий был в 13-20, поэтому приехали туда только полтретьего, а уехали в 19-00.На канатку, как правило очередь и ждать минимум полчаса.Вообще мне этот город очень понравился и с 4 ноября я опять туда еду, уже присмотрела отельчик там за 35 лат.Вечером, вернувшись в Ригу, сходили в Лидо поужинать и в отель, завтра в путь дорогу.

День 4

Утром проснулись, заехали на центральный рынок, закупили целый багажник продуктов, мясо, рыбу, колбасы, сыры, бальзамы и двинули в сторону дома.На границе не было ни одной машины и прошли мы ее минут за 15,поставили штампы такс фри и в путь по Белоруссии с ее прекрасными дорогами.Обратно доехали за 10 часов 15 минут.

Фотки вставлю позже.
Последний раз редактировалось Зеленка 12 окт 2011, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #3

Сообщение LirikaNP » 12 окт 2011, 09:02

Ваш отчет очень кстати...Есть годовой шенген, надо же "как-то использовать" , поэтому уже несколько дней "думаю" про Ригу. Останавливает только то, что враждебно относятся к России, хотя сейчас вроде бы у них и мэр русский. А вообще после сноса памятника героям ВОВ, судом над старым партизаном и т.п. вообще давала себе слово в Прибалтику не ездить. Теперь наверное все-таки съездим, может быть убедимся в обратном... Скажите, а путь из Москвы до Риги сколько у вас занял времени? И стоимость отеля в Риге, если можно.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #4

Сообщение imperor » 12 окт 2011, 09:17

LirikaNP писал(а) 12 окт 2011, 09:02:враждебно относятся к России

"меньше читайте советских газет перед обедом" (с) проф. Преображенский.
LirikaNP писал(а) 12 окт 2011, 09:02:Скажите, а путь из Москвы до Риги сколько у вас занял времени?

если выехать часа в 4 утра, то даже не нарушая скоростной режим, в Риге будете к 6 вечера точно.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #5

Сообщение Зеленка » 12 окт 2011, 09:39

Путь из Москвы в Ригу занял у нас 10 с половиной часов от дома до отеля.Отель стоил на 3 ночи 5500 рублей.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #6

Сообщение Ёжкин Кот » 12 окт 2011, 11:25

LirikaNP писал(а) 12 окт 2011, 09:02:Останавливает только то, что враждебно относятся к России, хотя сейчас вроде бы у них и мэр русский.
Враждебно относятся к России идиоты, которых в политике почему-то много, а вот в быту с ними встречаешься очень редко.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #7

Сообщение LirikaNP » 12 окт 2011, 11:39

Все, тогда едем! А через Псков не лучше ехать?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #8

Сообщение vadim463 » 12 окт 2011, 12:07

НЕт не лучше!!! За Ржевом дорога кончается. Лучше всего ехать из Мск по минскому шоссе, и с него сворачивать на Витебск, Полоцк далее Миоры, Браслав и переход в р-не Даугавпилса. На российско-белорусской границе даже не тормозитесь. Единственное будте готовы к тому что белоруссы могут потребовать попросить оплатить транзит по их територии, но я не платил ни разу, говоря что уже месяц гощу у доузей в РБ.
То что автор проскочил пост за 15 минут повезло!!! Бывали и у меня такие случаи, но бывало и торчал.
В Латвии народ очень дружелюбный и гостеприимный!!!! Ещё рекомендовал бы заехать в Литву прокатиться по приграничному с Латвией району. Там просто супер хутора, деревенские гостиницы и цепилинные!!!!!!!
vadim463
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #9

Сообщение imperor » 12 окт 2011, 12:13

vadim463 писал(а) 12 окт 2011, 12:07:будте готовы к тому что белоруссы могут потребовать попросить оплатить транзит по их територии

оплата транзита отменена с 1 января 2011 года.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #10

Сообщение MATILDA » 12 окт 2011, 12:17

Очень дружелюбны и общительны. Молодое поколение говорит -"Нам с вами делить уже нечего"
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #11

Сообщение V.Rednaja » 12 окт 2011, 12:55

Обычно в Турестических зонах ничего и не скажут русским. Да и на переферии по спакойней стало.
Единственное с Такси вас развели. До Риги 10-12 лат стоит такси по вызову или 20 лат если садишся где парковка для такси.
Аватара пользователя
V.Rednaja
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.10.2011
Город: Латвия-Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #12

Сообщение Зеленка » 12 окт 2011, 21:12

Мы ехали по счетчику, да и местные сказали,не имеющие отношение к такси, что такси будет стоить около 30 лат.Да и ладно,нам не жалко.Зато ехали на мерседесе е-класса.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вот и случилось.Латвия.

Сообщение: #13

Сообщение V.Rednaja » 12 окт 2011, 22:00

Зеленка писал(а) 12 окт 2011, 21:12:Мы ехали по счетчику, да и местные сказали,не имеющие отношение к такси, что такси будет стоить около 30 лат.Да и ладно,нам не жалко.Зато ехали на мерседесе е-класса.


Тариф *Турист*, ни кто не отменял
Аватара пользователя
V.Rednaja
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.10.2011
Город: Латвия-Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #14

Сообщение Зеленка » 12 окт 2011, 22:05

Спасибо.Буду знать.Скоро обратно.4 ноября.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #15

Сообщение Зеленка » 13 окт 2011, 22:22

Вот и случилось. Латвия.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #16

Сообщение Зеленка » 13 окт 2011, 22:28

Вот и случилось. Латвия.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #17

Сообщение Зеленка » 13 окт 2011, 22:30

Вообщем не могу я фотки загрузить из Пикасу...Тупа, наверно,пробую по разному и по инструкции,но...
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #18

Сообщение verts » 13 окт 2011, 22:35

Зеленка
Я Вам помогу) Там в Вашей ссылке, в конце её, есть циферка 120. Это размер фотки. Меняйте её на бОльшую, а потом в таком виде и публикуйте. Например я туда поставил 800 (кстати до 800 можно автоматом получать ссылку прямо с Пикаса, внимательнее там посмотрите).
Вот и случилось. Латвия.
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #19

Сообщение Зеленка » 13 окт 2011, 22:45

Вот и случилось. Латвия.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Вот и случилось. Латвия.

Сообщение: #20

Сообщение Зеленка » 13 окт 2011, 22:47

Да ни хрена я не понимаююююю......Что ж такое то....Неужто нельзя просто из компа загрузить....Напрягает.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль