Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 04 июл 2013, 21:52

В Каунас собиралась давно, да все как то не складывалось, а в этом году при подаче документов на литовский мультик пришлось прикладывать брони отелей. Первая бронь была в одном из отелей Каунаса. Я забронировала аж три ночи, даже не подумав, а что я там буду делать все эти дни. Ближе к поездке стала просматривать Каунас и окрестности на предмет достопримечательностей. А их нашлось достаточно много.
Итак, опять раннее утро и мы едем к границе на Куршской косе. На календаре 12 июня, праздник, я гадаю, много будет народа или нет. В прошлом году в этот день мы стояли на границе 3,5 часа. Это не просто много, а ужасно много. А в этом году чудо - никого. На самой границе три машины, наши пограничники проверяют всех просто моментально. Перед литовской границей очередь из 10 машин, но тоже около 30 минут и граница пройдена. Ура, говорю я сама себе, мы в Литве. Мы, это я и Кетя, моя собачка и спутница в путешествиях.
Через 4 километра моя любимая Нида, останавливаемся на завтрак. Я уже не еду к инфоцентру, парковка там стоит 5 лит в час, я поставила машину тоже на платной парковке недалеко от центра Ниды. Здесь парковка 3 лита в час и мест для парковки очень много. Хорошо, что летом время в Литве совпадает с нашим, до открытия кафе осталось совсем немного. Нида уже полна гостями этого курорта, около каждой виллы машины, машины, машины. В основном с литовскими номерами, отдыхающие уже потянулись на завтрак в кафе или за продуктами в магазин. Я тоже быстро покушала, Кетя была привязана рядом за скамейку на летней веранде. После завтрака мы поехали через косу к парому. На паром заехали сразу же, и он быстро поплыл через залив, в Клайпеде уже привычно выехали на автобан и с ветерком помчались навстречу отдыху. По автобану ехать одно удовольствие, покрытие хорошее, скорость тоже, многочисленные кафе, заправки. Конечно же и мы с Кетей остановились на обед на красивой заправке в кафе. На обед мой любимый литовский холодный борщ и цеппелины. Совершенно не торопясь в Каунас мы приехали около 14-00. Отель Kaunas City Hotel располагается на пешеходной Лайсвес аллее.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вот этот красавчик.

В отеле спросили про парковку, нам объяснили как заехать, единственное неудобство, что нужно звонить в отель по телефону, чтобы подняли шлагбаум. Но это на первый взгляд неудобство, номер набрать не трудно, в отеле даже не отвечают на звонок, а сразу шлагбаум поднимают вверх. Отель 2 звезды, но это твердая трешка. Номер очень чистый, просторный, современная отделка, хорошая ванная комната, кондиционер, wi-fi, что еще нужно. Понравилось очень. Разместившись, пошли в Кетиком на прогулку. Я люблю начинать знакомство с городом с обычной прогулки, не сразу бежать оглядывать достопримечательности, а просто прогуляться, посмотреть по сторонам.

Каунас считается самым литовским городом и вторым по величине городом Литвы. Во многих отзывах написано, что 90% населения составляют именно литовцы, в этом городе плохо знают русский язык и туристам, не знающим английского, будет тяжело. Вот мы это и проверим. Мы с Кетей вышли на Лайсвес аллею, и пошли по направлению к замку Каунаса. Лайсвес аллея протянулась на 1700 метров и считается одной из самых длинных пешеходных улиц в Восточной Европе. А потом эта аллея плавно переходит в Вильняус гатве. Это тоже пешеходная улица. Она считается самой красивой улицей старого города, некоторые дома на ней сохранились с XVI века. В средние века эта улица вела в Вильнюс. По обе стороны улицы расположились многочисленные кафе и ресторанчики с летними террасами на тротуарах. Народа в них было много, а ведь на часах еще и не вечер, разгар рабочего дня можно сказать.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Единственно нам с Кетей идти по крупным булыжникам было совсем неудобно, на улице жарко и мы решили вернуться под прохладу кондиционера в отель. Но я то не собиралась сидеть в отеле, у меня на вечер назначен шопинг в Каунасском Акрополисе. Я часто бываю в Акрополисе Клайпеды, хороший магазин, цены приятно радуют, особенно в дни распродаж, вот захотелось посмотреть и каунасский магазин этой сети. Но это магазин привлек меня не только с целью шопинга. При строительстве этого крупнейшего в Литве торгового комплекса здание бывшей ткацкой фабрики не разрушили, а сохранили, и это здание находится внутри самого торгового комплекса. Мне захотелось посмотреть на это интересное архитектурное решение. Проложив путь по навигатору до магазина, вижу, что ехать всего 1700 метров, а идти еще меньше. Решила идти пешком, от отеля пешком минут 15-20. Да, описания магазина совпадают с реальностью. Очень большой супермаркет, и здания фабрики очень гармонично вписаны в интерьер здания. Мне очень понравилось.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Но шопинг все таки лучше на Лайсвес аллее. В заключение первого дня у меня был ужин в кафе около отеля. Посетители этого кафе имеют 20% скидку по карточке гостя отеля. Обслуживание было замечательным и кухня тоже на высоте.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 04 июл 2013, 21:58

Ждем продолжения!!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 04 июл 2013, 22:30

На следующий день я отправилась на осмотр города. На площади располагается информационное бюро, в котором можно купить хорошую карту старого города за 2 лита. Рядом с площадью находится Архикафедра базилика. Она была построена в 1408 году. В XVII веке Каунасская архикафедра была самым большим готическим зданием, в настоящее время это единственная сохранившаяся базилика этого стиля в Литве.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Внутри красиво украшена. Очень понравилась эта базилика, настоящее сокровище города.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

В этом здании раньше была почта.

Площадь в Каунасе небольшая, но красивая. Главное на ней это ратуша. Местные называют ее белым лебедем, похоже. Высокая, стройная, белоснежная, создает ощущение невесомости, в стороне находится Костел св. Франциска Ксаверия и Иезуитский монастырь. Оба этих здания красиво украшают площадь.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Только немножко портится впечатление от вида площади из-за расположенных на ней летних кафе.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вот столб с велосипедами и цветами еще и ничего бы, но вот белый тент кафе совсем ни к месту.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Догадались же велосипедов на столб навешать.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Ратуша с другой стороны, а саму панораму площади сфотографировать забыла.

Еще в Каунасе стоят на улице интересные телефонные будки. Я видела их фото в других отчетах, потому и тоже обратила на них внимание.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Слева за ратушей располагается красивый дом Майрониса. Это красивое здание в XVIII веке построил богатый горожанин. В начале XX века в этом доме жил известный литовский поэт и ксендз Майронис. В 1936 году в здании открыли музей литовский литературы им. Майрониса. Перед домой памятник самому Майронису.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

По пути вот такой фонтанчик, я тоже потерла собакам носики.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Дома около ратуши.

А справа за ратушей находится большой комплекс зданий, судя по путеводителю, это Семинария св. Троицы. К сожалению, вход в здания закрыт и можно только через забор было посмотреть на красивые барочные фасады зданий. Одно из зданий называют домом Масальскиса, это бывшее центральное здание Бернардинского монастыря.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

А рядом вход во двор был открыт, я конечно же вошла, нужно же посмотреть что там. Через узкий проез въезжали и выезжали машины. Над проходом вот такая вывеска. Я поняла, что это что-то церковное, а вот что именно не поняла. Может кто подскажет?

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вот как это называется.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Тихий, красивый дворик.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

В этом же дворе вот такое интересное здание, но в путеводителе о нем ничего не написано.

Обходим вокруг здания по узкой улочке и вот он передо мной – Каунасский замок. Этот замок является гордостью Каунаса. Расположен замок на месте слияния двух рек – Немана и Нериса. Сам замок был построен в XIV века для защиты от крестоносцев и считается первым защитным сооружением в Литве. Согласно летописям замок уже существовал в 1361 году, когда его атаковали крестоносцы. Они взяли замок, но цена победы была высока и сил для дальнейших действий в Литве уже не хватило. Позже замок восстановили, но польско-русская война в середине XVII века показала слабость старинного замка перед артиллерией – замок был разрушен в последний раз и восстановлен уже в XX веке как памятник архитектуры.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Место слияния двух рек.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Конечно, от самого замка осталось то всего башня и часть стены, состоящей из двух рядов.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Я обошла весь замок, поднялась на смотровую площадку и порадовалась за каунасцев, пусть это и остатки, но остатки настоящего замка.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Современные "Кисы и Оси" и тут оставили свои автографы.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Ну очень красиво смотрится. Хотелось сесть на травку, свесить ножки в ров и просто сидеть, ни о чем не думая.

Рядом с замком находится костел Св. Георгия. Сам костел можно хорошо осмотреть, но вид его мне показался не очень хорошим, немного запущенный и внутрь войти нельзя. Но видно, что и его реставрируют, вон крыша то какая новая.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

И со стороны замка красиво смотрится Бернардинский монастырь.

После осмотра замка и костела, я вернулась на площадь и по улице мимо Костела св. Франциска Ксаверия прошла к еще одному очень интересному дому Каунаса. Это дом Пяркунаса (Перуна).

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Здание было построено еще в конце XV века ганзейскими купцами, оно и построено в соответствующем стиле. Само здание было построено для торговых целей, а сейчас это здание принадлежит гимназии иезуитов. Я даже не представляла, что в Каунасе может быть такая гимназия.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Здание гимназии достаточно современное, рядом со зданием гимназии волейбольно-баскетбольная площадка. Вера, верой, а спорт никто не отменял. Вот так то в Литве.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Во дворе Костела св. Франциска Ксаверия.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

А в доме Перуна уже и окошек современных наделали.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 04 июл 2013, 22:31

Buzz1965 писал(а) 04 июл 2013, 21:58:Ждем продолжения!!!


Вы, как житель Литвы, поправляйте меня, если что не так напишу и уточняйте если знаете то, что не поняла я. Хорошо?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #5

Сообщение Walja » 05 июл 2013, 00:19

[*]Я поняла, что это что-то церковное, а вот что именно не поняла. Может кто подскажет?[*]

по моему это Каунасская духовная семинария.
Walja
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июл 2013, 09:15

Walja писал(а) 05 июл 2013, 00:19:[*]Я поняла, что это что-то церковное, а вот что именно не поняла. Может кто подскажет?[*]

по моему это Каунасская духовная семинария.


Спасибо за ответ. Но вот хотелось бы точно знать, что это такое. Я при выходе оттуда видела монашку, которая шла во двор, но вот из приезжающих машин, выходили люди, одетые вполне современно и стильно. Загадка.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 05 июл 2013, 09:37

Это региональное религиозное управление католической церкви. В переводе на русский - эта курия управляет всеми приходами в Каунасе и районе
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июл 2013, 10:11

Buzz1965 писал(а) 05 июл 2013, 09:37:Это региональное религиозное управление католической церкви. В переводе на русский - эта курия управляет всеми приходами в Каунасе и районе


О, вот это точно! Я прочитала слово курия и поняла, что это что-тот главное, а вот что именно не поняла. Они молодцы, хорошо устроились, в центре города, тихий зеленый уголок, красивые здания, мне понравилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июл 2013, 12:09

Также рядом с домом Перуна располагается красивый Костел Витаутаса. Это одно из первых каменных готических строений в Каунасе. Его построил сам великий литовский князь Витаутас в 1400 году для монахов францисканцев. Высокая башня костела первая встречала плывущие в Каунас корабли. Костел был закрыт, и осмотреть внутри его у меня не получилось.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

А рядом протекает Неман. Достаточно широкая река с быстрым течением, я столько раз уже встречалась с этой рекой в Литве. Через реку ведет красивый мост, с него открываются не менее красивые виды на старый город.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Известная по многим отчетам надпись.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вид на Костел с моста.

А за мостом еще одна очень интересная достопримечательность Каунаса. На другой стороне реки есть фуникулер, но не подвесные кабинки, а кабинки, которые двигаются по рельсам на гору. Гора совсем не высокая, можно подняться по ступенькам, но на фуникулере гораздо интереснее. Билет стоит 1,80 лит. Я подошла к вагончику, попросила на английском 1 билет, мне на английском назвали стоимость билета, хотя эта женщина потом со мной и по - русски разговаривала. Вот так, молодцы, английский знают, но и русским пользуются.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вагончик быстро доставил меня наверх на смотровую площадку. И вот отсюда открываются наверное самое красивые виды на шпили старого Каунаса. Очень красиво, мне понравилось. Единственно насладиться видами немного помешал шум двух газонокосилок. Оглушили просто, но что делать, им тоже когда то нужно работать.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Только фотографий почему то всего две штучки, видно я уж очень увлеклась панорамой города.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

А это сам мост, построен в советские годы и на нем сохранилась советская символика, но я не думаю, что она кому то сильно мешает, а сам мост хороший.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

С другой стороны реки старый город тоже очень даже симпатично смотрится. Веселенько так.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Клумба на колесах.

После обхода города я отправилась в отель. По пути на Лайсвес аллее я увидела указатель на отель сети Best Western. Я рассматривала этот отель когда планировала в Каунас свою поездку. Поэтому я и свернула во дворик, чтобы посмотреть на отель, вдруг пригодится для будущих поездок. Отель расположен в старинном здании из красного кирпича, неплохой отель, но он в два раза дороже моего отеля, а мне мой отель очень понравился.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

При входе во дворик, где расположен отель, я увидела малюсенькую старинную церковь. Внутри она обычная, из соседнего здания вышло несколько женщин, вошли в церковь, я не стала мешать верующим. А сам дворик очень симпатичный.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

После обеда и прогулки с Кетей у меня два очень интересных объекта для осмотра. Первый это монастырь Пажайлиса. Я ввела адрес в навигатор и поехала, приехала к кладбищу, никакого монастрыря и в помине нет. А адрес монастыря я взяла в интернете из отчета другого туриста. Особенно к поездке я и не готовилась, распечатала парочку листочков, взяла путеводитель и вот результат.

В очередной раз я сказала себе – нужно лучше готовиться дома. Но уехать и не найти монастырь я не могла. Рядом с кладбищем женщины продавали цветы. Я подошла к одной из них, поздоровалась на литовском, а потом по- русски попросила мне помочь и объяснила что мне нужно. Женщина не могла сказать точный адрес монастыря, но как ехать подсказала, на круге который я проезжала даже указатель есть на монастырь, я его просто не заметила, так как смотрела на стрелку навигатора. До монастыря я добралась потом без проблем. На подъезде к монастырю есть пляж, большая парковка. А сам монастырь находится рядом с берегом Каунасского водохранилища. Погода была теплая, солнечная и на пляже было много отдыхающих. А я проехав немного вперед, остановилась на большой бесплатной парковке около монастыря.

Входные ворота требуют реставрации, а вот дальше помещения уже ремонтируют и они выглядят достаточно симпатично. Вход в монастырь с левой стороны.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

В первом же домике касса и информбюро. Молодая девушка на мой вопрос о монастыре сказала, что понимает по-русски, но плохо говорит. Поэтому я стала спрашивать такими вопросами, ответ на которые предусматривал «да» или «нет». И мы с ней прекрасно друг друга поняли. Билет в монастырь стоит 10 лит, вместе с билетом мне выдали красочный буклет на русском языке с планом экскурсии и всеми пояснениями по маршруту, экскурсовод не нужен. Пажайслисский комплекс возводился как монастырь камалдулов-отшельников, учрежденный в 1667 году канцлером Великого княжества Литовского Христофором Зигмундом Пацем. Архитекторами выступили приглашенные итальянские мастера Д.Б.Фредиани, П.Путини и К.Путини. Для открытия монастыря было получено разрешение Папы Римского. Костел был освящен в 1712 году и назван в честь Посещения Пресвятой Девы Марии Елизаветы. На воротах до сих пор висит табличка, что женщинам в монастырь входить категорически не разрешается.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Я вошла во двор монастыря, везде видна симметрия, даже два колодца и по три дерева вокруг каждого колодца расположены идеально по отношению к главному зданию монастыря – Костела посещения Св. Девой Марией Елизаветы. Затем через небольшую дверь я вошла в клуатр – внутренние дворики монастыря, выстроенные в итальянском стиле с галереями и арками.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Затем я вошла в здание Костела. Вначале я попала в небольшое помещение, предназначение которого я не поняла, рядом был вход в подвал со ступеньками, одна я туда тоже не пошла. Через небольшую дверцу я уже вошла в сам Костел. На выданной мне карте есть разъяснительный план самого Костела, все понятно. Я с этой картой подняв голову начала изучать многочисленные фрески и иконы. И тут выходит маленькая монашка, подходит ко мне, и видя, что у меня текст на русском языке, говорит: «Русский?» И она начала мне рассказывать о монастыре, о его создании, о строительстве, о мраморе, который привезли из Кракова, она объяснила мне каждую фреску, рассказала, какие подлинные, а какие восстановленные. Оказывается, монастырь очень сильно пострадал во время Северной войны, а во время Отечественной войны 1812 года Наполеон сделал из монастыря конюшню. В то время купол Костела был позолоченным, и Наполеон разрушил купол, а колокола монастыря увез с собой.

Позднее монастырь камалдулов был закрыт, а все имущество передали старообрядческому монастырю. Пострадал монастырь и в годы советской власти, как во многих других церквах и костелах, здесь был склад. Внутри сам костел производит непередаваемое ощущение гармонии, красоты, света и простора. Его очень высокий купол расписан фреской на тему «Коронация Марии». Фреска восстановлена, из окон купола он залита солнечным светом, и кажется что сама фреска светится изнутри. А вот по стенам Костела некоторые фрески подлинные и дошли до нас в первозданной красоте. Монашка мне показала, где подлинный мрамор, где восстановленный. В притворе костела есть мемориальная доска над криптой, где хранятся останки основателя костела и его семьи. Раньше по этому месту ходили, как завещал сам основатель монастыря, а теперь над этим местом решетка, и наступать на место крипты не рекомендуется.

Главный алтарь украшает Пажайслисская икона Божьей матери. Икона считается чудотворной. Монашка мне сказала, что в годы советской власти эту икону украли и увезли в Москву, а потом тут же переспросила, не из Москвы ли я буду. «Нет, из Калининграда», ответила я ей. Затем монашка через маленькую дверь отвела меня еще в одно помещение, оно все отделано резными панелями из разных пород дерева - здесь и черное дерево Африки, карельская береза, дуб и другие ценные породы деревьев. Очень красиво. На плане монастыря она мне еще раз рассказала и показала почему монастырь построен именно в таком форме и что значит каждое помещение.

За Костелом находится эремиторий – характерное для монахов камалдульцев закрытое пространство для отшельников. По плану должно было быть 24 домика, успели построить 13 домиков, потом 10 снесли и остались только три домика, в которых живут монахини конгрегации имени Святого Казимира.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Через решетку только так удалось сфотографировать. Видны три домика и колокольня на заднем плане.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

А в этом доме раньше жил основатель монастыря.

Во дворе монастыря есть могилы, они появились во время православных монахов. В самой старой могил похоронен композитор А. Ф. Львов, автор гимна «Боже, царя храни». Хотя само здание Костела и не реставрировано снаружи, оно грязновато-сероватого цвета, но даже в таком своем состоянии очень и очень красиво, а уж как будет выглядеть весь комплекс после полной реставрации, это конечно будет изумительное зрелище. Весь комплекс производит великолепное впечатление. Очень рада была, что посетила это место, очень монашка понравилась, она со мной тепло попрощалась со словами «С Богом». Единственно, я не решилась ей заплатить за экскурсию, ведь все же божий человек, вдруг бы я оскорбила ее этим, а с другой стороны, я ничем не отблагодарила ее. Вобщем, не поняла правильно ли я поступила. В раздумье теперь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #10

Сообщение Злая Собака » 05 июл 2013, 13:46

По поводу Каунаса, каунасцев и русского языка. Так получилось, что если сделать топ 5 моих знакомых литовцев, которые владеют русским языком - первые три места займут каунасцы. Один при встречах всегда просит меня - "Виктор, поговори со мной на русском, а то не с кем поболтать, стал забывать"

ИМХО - город, конечно, недооценен нашими туристами. Райанэйр сильно поднял популярность Каунаса среди финнов, немцев и англичан, но русских все же мало. Посмотреть есть что, уникальная аура города, интересная междувоенная история, архитектура. Не сомневаюсь, что этот отчет подвигнет форумчан на поездки во временную столицу
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #11

Сообщение Toxic_Avenger » 05 июл 2013, 14:02

Спасибо, что успели. Читаю с удовольствием, даже не думал, что в Каунасе столько интересного.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #12

Сообщение ffrost » 05 июл 2013, 14:29

По поводу Каунаса, каунасцев и русского языка. Так получилось, что если сделать топ 5 моих знакомых литовцев, которые владеют русским языком - первые три места займут каунасцы.

У меня тоже подобные было. Когда запрашивал подтверждения из гостиниц на визу, то из Вильнюса прислали на английском, а из Каунаса - на русском
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #13

Сообщение ffrost » 05 июл 2013, 14:33

Scarlet-Cet

Хорошо, что вам повезло с погодой, а то меня виды со смотровой вообще не впечатлили. Небо было "тяжелое", тучное и холодный пронизывающий осенний ветер... брррр...
А так да, Каунас очень милый город
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #14

Сообщение DVS from SPb » 05 июл 2013, 15:04

Scarlet-Cet писал(а) 05 июл 2013, 09:15:Вагончик быстро доставил меня наверх на смотровую площадку. И вот отсюда открываются наверное самое красивые виды на шпили старого Каунаса. Очень красиво, мне понравилось. Единственно насладиться видами немного помешал шум двух газонокосилок. Оглушили просто, но что делать, им тоже когда то нужно работать.

А вы поднимались на смотровую площадку костела Воскресения Христа, или просто вышли на смотровую площадку в Жалякяльнисе?
Мы зимой поднимались на крышу костёла, решили сэкономить, заплатив за проход по лестнице. Очень высоко, и вид ещё лучше, чем при выходе из фуникулёра. Только с погодой у нас было неважно, на ваших фотографиях все цвета играют, а у нас получилось довольно тускло.
Но костёл, конечно, очень впечатляет, поразило, что его построили между войнами, потому что вид у него и сейчас очень модернистско-конструктивистский.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июл 2013, 22:30

Buzz1965, да я вообще проблем с языком не заметила. В отеле молодежь говорит на русском, пусть и с акцентом, в кафе девочки тоже по-русски, в магазинах, если кто-то из молодежи не мог меня понять, то они приглашали тех, кто по русски говорит. Мне каунасцы очень понравились, доброжелательные люди.

Toxic_Avender, я завтра про Румшишкес напишу, это в 2 км от автобана и около 20 км от Каунаса- этнографический музей. Так здорово. Но туда лучше в выходной ехать, наверняка народа больше и веселее. Если время будет позволять, то место достойное для посещения.

ffrost, я для литовской визы всегда прикладываю распечатки букинга, им не обязательно подтверждение из отеля. Литовцы хорошо визы выдают.

DVS from SPb, этот Костел у меня на следующий день будет, еще очередь до него не дошла, но со смотровой не повезло. Напишу потом.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июл 2013, 23:17

После монастыря у меня еще одно интересное местечко. Недалеко от Каунаса на берегу все того же Каунасского водохранилища есть интересная деревушка Румшишкес.
Здесь находится Литовский музей народного быта. Главные экспонаты музея – жилые дома, хозяйственные постройки и народные технические памятники, доставленные сюда из всех этнографических районов Литвы: Аукштайтии, Жямайтии, Сувалкии и Дзукии. Музей расположен на площади в 175 га. Возраст некоторых сооружений достигает 200 и более лет… При въезде в деревню есть указатель на музей, при музее парковка, стоит 5 лит, билет в музей стоит 10 лет, с собаками вход не разрешается. Никогда бы не подумала, ведь на открытом месте. На билете есть небольшая схема музея, но лучше купить за 1 лит цветную схему, там карта подробнее и масштабнее.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Я пошла по дорожке, по мостику через речушку, а далее на дороге указатели показывали направления к разным объектам.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Папа лебедь поплыл за пропитанием,

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Мама лебедь сидела на гнезде.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Очень люблю вот такие леса, как на солнце пахнет хвоей...запах хоть пей.

Центральным объектом в музее является небольшой город, но я повернула налево и пошла к объектам, привезенным из Жямайтии. По дороге подошла к кромке воды водохранилища полюбоваться окрестностями. Красиво, есть небольшая пристань, наверняка здесь плавают прогулочные кораблики. Вода в водохранилище коричневатого цвета, это от хвойных деревьев, которые растут по берегам.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Посмотрела, нет, все таки у меня для купания существует только море и ничего больше. Наконец то показались домики. Все так, как я себе и представляла.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Я начала обход домов, заходя внутрь. Я первый раз в таком музее, но в Клайпеде в морском музее есть несколько домов рыбака, я уже знала, что могу увидеть в этом музее. Очень понравился один большой дом на две половины, посередине большая печь, внутри помещение из кирпича, в котором висит рукомойник, в другом углу сложены камни и есть крюк для чана с водой. Наверняка это такая баня в доме. Больше это помещение ничем иным быть не могло.

Если я не права, поправьте меня. Но если это такая баня в доме, то это очень удобно.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Хотя дома все и старинные, но устроены все очень рационально. Здесь же во дворе напротив дома есть клети. Сейчас в современных усадьбах у литовцев тоже есть клети. Я понимаю, что эти помещения или для гостей, или раньше были для работников.

Вот опять же пошу помощи у местных жителей. Я права на счет клетей?

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Можно было посмотреть старинные кареты, повозки, на поле одиноко стоит мельница.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Я же направилась к городку. В проспекте написано, что в музее есть корчма, в которой можно попробовать национальную литовскую кухню. Я планировала там поужинать. Но корчма находилась где-то в лесу, я видела указатель и не пошла по лесу, я думала, что в городке обязательно будет где покушать. Городок состоит из площади и домиков вокруг нее. Обязательная деревянная церковь, в которой находились немногочисленные туристы.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

На площади городка есть большой старинный книжный магазин, покупателей только в нем не было. Я зашла в небольшой домик, в котором представлена экспозиция, посвященная хлебу. Как растет, как собирают, как потом получается хлеб. Наверняка в дни праздников здесь и пекут настоящий хлеб, представляю, как он вкусно пахнет. Но сегодня рабочий день, туристов очень мало.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

После осмотра городка я хотела осмотреть дома района Аукштайтии. Пошла по указателю, на улице было очень жарко, а дорога проходила по открытой местности, да еще и местами состояла из песчано-гравийной смеси. По таким дорожкам хорошо гулять в закрытой обуви, на мне же были летние сандалии, и мелкие камешки так больно кололи ноги. На перекрестке остановилась, указателей никаких, а бесцельно бродить по дорогам в поисках домиков уже становилось тяжело. Я еще в начале дороги встретила экскурсантов на джипе, тогда я на них посмеялась в душе, хитрые какие, а теперь с удовольствием бы проехала все эти расстояния тоже на машине. Решив не мучить себя, я по схеме пошла в район Дзукии.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Здесь домиков, представляющих регион было немного, около дома сидели люди с маленькими детишками. Я у них спросила как пройти к выходу, они мне объяснили. Да, иногда не только дождь, но и жара вносит свои коррективы в прогулку. На входе можно было арендовать велосипед, вот на чем очень хорошо осматривать этот музей. Но я не каталась на велосипеде уже лет как 30, поэтому и приходится теперь только на своих двоих везде ходить. Понадеявшись на корчму, я не взяла с собой даже воды. В результате я осмотрела домики только двух регионов, а в планах то было осмотреть все. Весь маршрут протяженностью 6 км., и сил у меня на него не хватило. Но сам музей понравился очень, и этот музей под открытым небом самый большой по площади музей такого типа в Европе (так в интернете написано).

Конечно, самое лучшее время для его посещения, это время какого либо праздника или фестиваля. Вот тогда на площади можно будет увидеть и услышать литовские песни и танцы, увидеть ремесленников за работой, попробовать что-то вкусное. Так что и я не оставляю надежду вернуться еще как нибудь в этот музей.

Если у кого будет время заехать, рекомендую однозначно к посещению.

Я же сразу после музея поехала в Каунас и сразу же на ужин в кафе при отеле. Первым делом заказала пиво, а мне сказали, что пива нет. Как нет? Разве может быть, чтоб в Литве не было пива? Нет, в других кафе пиво есть, но я то хочу в этом. В этом кафе был только сидр. Ну сидр, так сидр. Принесли большой бокал холодненького напитка с пузырьками на стенках – вкусно…! Понравилось, я даже рада, что пива не было, а то я на сидр в Литве никогда не обращала внимания.

После ужина опять прогулка по магазинам на Лайсвес аллее и я наконец о дошла до церкви Св. Михаила Архангела.


Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Это здание было построено для нужд Каунасского военного гарнизона. После обретение независимости Литвы церковь так и осталась при гарнизоне, а в 1938 году перешла в ведение министерства обороны. Потом, когда количество православных уменьшилось, церковь стала католическим костелом. Теперь это опять католический костел литовской армии. Конечно сама церковь хороша, немножко стены облезлые, но это ерунда. На парапете церкви сидело много молодежи, сама церковь была уже закрыта, ведь на часах было уже около 8 часов вечера. Мне конечно было интересно посмотреть как там внутри, как из православной церкви сделали католический костел, но внутрь я так и не попала. Она вроде и рядом с отелем, но за день так находишься, что рад месту в кафе с бокалом пива в руке.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Лайсвес аллея - очень симпатичная улица, на ней кстати бесплатный wi-fi.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #17

Сообщение ffrost » 06 июл 2013, 08:42

ffrost, я для литовской визы всегда прикладываю распечатки букинга, им не обязательно подтверждение из отеля. Литовцы хорошо визы выдают.

Просто в Украине у литовцев требования отличаются. Например, если заявляешь транспорт - машину, то 100% предоплата жилья. На билетах помешаны сильно. Мультики выдают только очень узкому списку и туристов там нет. Но отказов действительно очень мало, тут я с вами согласен
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #18

Сообщение ffrost » 06 июл 2013, 08:52

Да, Румшишкес хорош. На первый взгляд, ничем не отличается от Рокка аль Маре в Таллине, ан нет, при детальном рассмотрении наблюдается своя изюминка.
Scarlet-Cet

По Румшишкесу вы очень часто предполагаете. В Румшишкесе нету описания обьектов? или они только на литовском? интересно просто.
В Рокка аль Маре везде таблички на трех языках (рус, эст, англ), как для объекта в целом (например описание двора с постройками), так и для каждого строения в целом. Ну и цена в РаМ в 2 раза выше (6 евро)
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 06 июл 2013, 09:22

ffrost, извиняйте, я не заматила, что Вы из Украины. Вот в литовском музее как раз никаких табличек я не заметила. В буклете, который я купила тоже информации об экспонатах нет. Конечно, такие места нужно или с аудиогидом или с гидом. А так я даже не поняла разницы между домами двух районов. Посчитав, что дома и других районов Литвы будут похожими, я и не стала себя мучить под жарким солнцем. Но я писала, что к поездке не готовилась, так ориентиры только наметила. А если готовиться и найти всю информацию, то и гид не нужен будет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #20

Сообщение ffrost » 06 июл 2013, 11:48

Вот в литовском музее как раз никаких табличек я не заметила. В буклете, который я купила тоже информации об экспонатах нет.

Мда, в Рокка аль Маре в Таллине информирование лучше на порядок. Если Вы не против, то пару фото "оттуда", чтобы было понятно

Клеть для одежды
Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Баня-летняя кухня
Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

И про объект (в данном случае арендный хутор) в целом
Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.
Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.
Аудиогид можно взять на "проходной". Но что по чем я не в курсе, не интересовался
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль