Впервые в Латвию. Курземе.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 16 сен 2013, 15:09

Латвия находится не так далеко от города, в котором я живу. Я даже планировала поездку по Латвии на две недели, но не получилось. Все время находятся какие то другие интересные места для путешествий. Вот я и решила начать знакомство с этой страной с маленьких поездок на короткие выходные. Но начать свое знакомство я хотела не с Риги. Ригу я оставила на заключение как самую вкусную конфетку в подарке под новый год. Первый регион Латвии, который я хотела посмотреть это Курземе. Во-первых, это близко от меня, во-вторых, там тоже самое Балтийское море, которое я люблю. Первый город, который я хотела посмотреть это Лиепая. Мы ехали привычной дорогой через Куршскую косу, мимо Паланги прямо до Лиепаи. Чтобы хорошо посмотреть каждый интересующий меня город, я в каждом городе забронировала отели. В Лиепае у меня был забронирован Europa City Amrita Hotel, 4 звезды и всего за 35 евро с завтраком. Большая парковка, отличный номер, заселили раньше времени. При отеле очень хороший ресторан, в который я сразу же направилась на обед.

Впервые в Латвию. Курземе.

Вот такой красивый зал в ресторане.

К обеду принесли тарелочку с маслом с травами, розовым перцем и морской солью. Отдельно подали хлеб нескольких сортов. Вообще то хлеб я не ем, масло тоже, соль стараюсь не употреблять. Но тут настолько все выглядело красиво и аппетитно, что я не выдержала. Очень вкусно. На обед у меня был грибной суп пюре с беконом и пирожок с травами. Очень необычный суп и пирожков таких я раньше никогда не ела. Обед был просто замечательный. Вот на такой восторженной ноте и началось мое знакомство с этим городом. Отель расположен рядом с центром, все доступно пешком. В отеле для туристов есть вся необходимая информация: красочный путеводитель на русском языке с рассказом о городе и окрестностях. В городе есть несколько пешеходных маршрутов, все маршруты нанесены на карту города, а для большего удобства на тротуарах расположены нотные знаки, ведущие туриста по городским маршрутам.

Впервые в Латвию. Курземе.

Мои гиды...

Первым на пути у меня Собор Св. Троицы. Церковь была построена для немецкого прихода. Сам Собор очень высокий и хорошо сфотографировать на узких улочках трудновато. Внутренне убранство церкви очень богатое и красивое: белое дерево и позолоченными элементами. Очень красивый алтарь и кафедра. В церкви находится крупнейший в мире механический орган.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Внутри Собора.

Можно подняться на колокольню собора и полюбоваться панорамой Лиепаи. Я тоже решительно двинулась наверх, но подниматься нужно по темной и очень узенькой лестнице, честно мне стало не по себе и я не пошла дальше.

Очень скоро я вышла на площадь Роз. Эта площадь является центром города. На ней расположен Лиепайский университет.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

А я сворачиваю с площади на маленькую улочку к первому рок-кафе Латвии. Рядом с ним Аллея славы латвийской музыки. На этой аллее расположено 35 бронзовых плит с отпечатками ладоней музыкантов.

Впервые в Латвию. Курземе.

Рок-кафе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Я обнаружила из знакомых лишь Лайму Вайкуле и Раймонда Паулса.

Прохожу мимо библиотеки, в этом здании раньше была женская гимназия и иду по узеньким улочкам, людей почти нет, красота. Не люблю толп, вот люблю гулять неспешно и просто смотреть по сторонам.

Впервые в Латвию. Курземе.

У меня в Лиепае было обязательное задание увидеть домик Петра I. По карте очень приятно идти, все понятно, название улиц везде написано, да и нотки ведут по маршруту. А вот и сам домик, найти его не составило никакого труда. Вот только сверкающий джип рядом ну никак не вписывался в окружающую старину. Водителя на месте не было, а ждать его, чтобы он уехал, можно было бы долго.

Впервые в Латвию. Курземе.

Ну что, зато такая старина вместе с реалиями нашей жизни. Так вот о домике. Этот дом, один из самых старых домов Лиепаи, он построен в XVII веке и в 1697 году здесь принимали важного гостя царя России Петра I. Петр I в составе Великого посольства доехал до Лиепаи. Здесь он впервые увидел открытое Балтийское море, посетил судоверфи, а в церкви Св. Анны слушал орган. В этом здании располагалась единственная гостиница в городе, где удобства были внутри здания. Принадлежала она мадам Маргарет Хойер. Напротив домика Петра находится дом ремесленников, но я так увлеклась бывшей гостиницей, что про этот дом совсем забыла, даже фото нет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 16 сен 2013, 15:47

Я шла по улицам, выложенным старинной крупной брусчаткой. В городе активно идет реконструкция улиц, часть крупной брусчатки меняют на тротуарную плитку, но и брусчатку оставляют. Молодцы, порадовалась я за горожан. Незаметно выхожу к церкви Св. Анны. Красный кирпич, высокая колокольня, знакомая архитектура.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Церковь Св. Анны.

Вошла внутрь. Эта церковь старейшая в Лиепае, о ней уже упоминают в 1508 году. В церкви очень красивый резной алтарь, высотой около 10 метров, который был изготовлен аж в 1697 году. При входе знак, запрещающий фото и видео съемку. В самой церкви ходил молодой служка, и мне было стыдно нарушать правила. На колокольню церкви тоже можно подняться, но что-то такие подвиги меня не привлекали в этот раз.

Сама церковь находится на площади Куршу. Раньше это была главная рыночная площадь, но после того как построили Петровский рынок, вид площади изменился. А я перешла через дорогу и направилась к рынку. Открытый рынок такой же, как и везде, продавали много черешни, цены примерно такие же как и у нас. Везде слышна русская речь. Вошла в крытый Петровский рынок. С улицы к рынку пристроены какие то пластиковые павильоны, само здание снаружи требует ремонта, внутри симпатично, но для меня рынок, это бабушки в платочках со своих творогом, сметаной, курочками и прочим. А здесь так же как и у нас стояли обычные продавцы и торговали обычными продуктами, которые можно купить в любом супермаркете. Скучно.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Я вышла в другую дверь, и вот с этой стороны рынок произвел гораздо более приятное впечатление, можно даже сказать веселенький такой рыночек. Понравилось.

Впервые в Латвию. Курземе.

Совсем ярдом с рынком находится католический собор Св. Язепа. Красивейшее здание, очень необычное, больше похоже на какой то минизамок, чем на собор. До XIX века сам собор был небольшой церковью, и вот в результате перестройки получилась такая красотища.

Впервые в Латвию. Курземе.

Двери открыты, вхожу и смотрю по сторонам - можно фотографировать или нет. В церкви молодой человек настраивает музыкальную аппаратуру, ну раз здесь такое возможно, смело уже фоткаю все что вижу. Очень красивый маленький алтарь в левой стороне, раньше, когда эта церковь была маленькой, этот алтарь был главным. Мне очень понравился это собор.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Бывший главный алтарь.

Впервые в Латвию. Курземе.

После него я хотела пойти по зеленым нотам, которые должны были вывести меня к Приморскому парку. Путеводитель обещал мне красивые деревянные дома, построенные в XIX-XX веке. Это то мне и нужно. Я вышла на улицу Peldu Iela и направилась к морю. Но вот дома на этой улице оказались в очень плачевном состоянии. Особенно меня поразил один очень красивый, весь фигурный дом, с башенками, пристройками, но казалось, толкни его и он сразу же завалится. Очень жаль, что город не может восстановить эти здания. Они действительно могли бы быть его украшением.

Впервые в Латвию. Курземе.

Очень скоро я вышла к парку, здесь тоже были уже красивые деревянные дома, но за заборами, не очень красиво эти заборы смотрелись.

А дорожка вывела меня к небольшому озеру, на котором пели артисты из Белоруссии. Вокруг стояло много зрителей. Все слушали и хлопали. А пели то белорусы на русском языке и стоящие рядом жители Латвии их понимали. Вот так вот, разные республики, а язык для понимания общий.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Свадьба тоже обратила внимание на концерт.

Мне вообще в Лиепае было очень легко, русская речь повсюду, латышская речь наоборот слышалась крайне редко.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 16 сен 2013, 19:28

Scarlet-Cet писал(а) 16 сен 2013, 15:09:Вот только сверкающий джип рядом ну никак не вписывался в окружающую старину. Водителя на месте не было, а ждать его, чтобы он уехал, можно было бы долго.

Это была водитель, зовут Света.
Scarlet-Cet писал(а) 16 сен 2013, 15:09:Напротив домика Петра находится дом ремесленников, но я так увлеклась бывшей гостиницей, что про этот дом совсем забыла, даже фото нет.

Он на фото слева, торец.
Scarlet-Cet писал(а) 16 сен 2013, 15:09:Вошла в крытый Петровский рынок.

Это дословный перевод на русский лад, забавно! Pētertirgus - лучше не переводить! Судя по отсутствию людей и машин - день был не базарный!
А так - очень здорово!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 16 сен 2013, 20:06

Shwed, ну как здорово! Вы даже по фото определили чья машина.

Спасибо за уточнения, я гуляла по путеводителю, а в них как известно иногда такого напишут...Так уж если будет возможность правьте мои комментарии, если я где-нибудь ошибусь. На рынке я была в субботу. Там где торговые места на улице продавцов было достаточно (это по моему мнению).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 16 сен 2013, 20:14

Scarlet-Cet писал(а) 16 сен 2013, 20:06:Вы даже по фото определили чья машина.

Это машина соседки по дому, узнал по синей наклейке.

Править больше нечего! Всё супер гут! Надеюсь на продолжение!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #6

Сообщение cre-olka » 16 сен 2013, 20:32

Ир! ну твоя неутомимость и краеведческие способности вызывают восторг, ей-Богу!
КОгда подберешься к Земгале- дай знать, подключусь и обеспечу ночлегом.
Жду продолжения
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #7

Сообщение cre-olka » 16 сен 2013, 20:34

Леша!
ну ты даешь!
Это была водитель, зовут Света.

Такие подробности в таких подробностях! Мистика! или просто мир тесен?...
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 16 сен 2013, 20:38

cre-olka писал(а) 16 сен 2013, 20:34:или просто мир тесен?...

Это тесный мир во всём виноват.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 16 сен 2013, 20:40

cre-olka писал(а) 16 сен 2013, 20:32:Ир! ну твоя неутомимость и краеведческие способности вызывают восторг, ей-Богу!
КОгда подберешься к Земгале- дай знать, подключусь и обеспечу ночлегом.
Жду продолжения


Олечка, спасибо дорогая. Мне главное даже и не ночлег, а достопримечательности, которые я могу посмотреть, а главное их найти. Я по дороге много указателей встречала, но что они обозначают мне было непонятно. Да и побоялась я если честно ездить по грунтовым дорогам. Ведь я одна, если что даже гайку не откручу. А посмотреть в Курземе можно еще очень много, я только так, одним глазком можно сказать глянула.

Продолжение обещаю завтра на работе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #10

Сообщение DVS from SPb » 17 сен 2013, 13:20

Scarlet-Cet, а продолжение будет? И если да, то в этой же теме? На всякий случай подпишусь, т.к. вас очень интересно читать, и ловлю себя на мысли при этом, что я бы пошёл тем же маршрутом.
К сожалению, раньше про Лиепаю мало что слышал, и не доводилось здесь побывать. Да и вообще в Петербурге рекламируют, как правило, Ригу, Юрмалу, Сигулду, иногда Саулкрасты. Ещё про замок Яунпилс можно услышать в туристической рекламе. А вот остальные места Латвии как-то совершенно не на слуху. Хорошо, что с помощью отчетов на этом форуме можно ликвидировать свои пробелы в познании ближайших соседей.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 17 сен 2013, 13:43

Погуляв немного по парку, я вернулась в отель за Кетей и мы с ней поехали на машине к пляжу. Можно было бы и пешком дойти, но невозможно быть на ногах весь день. Около пляжа большая парковка, опять позавидовала. Нам только мечтать о таких парковках вблизи от пляжей. К пляжу ведет красивая аллея, на которой стоит памятник погибшим морякам и рыбакам.

Впервые в Латвию. Курземе.

Пляжи Лиепаи очень знамениты. Эти пляжи известны еще с шестидесятых годов 19 века. А главным на пляже является песок, он белый и очень мелкий. Во времена Российской империи этот песок засыпали в песочные часы медиков, военных и судей. В 2001 году пляж Лиепаи получил Синий флаг за чистоту. Вот этот то песок я и хотела посмотреть. Я не верила, что песок может быть таким мелким. И вот когда мы пришли на пляж, я конечно же была потрясена, это не песок, это скорее всего песчаная пыль. Действительно такого мелкого песка я раньше никогда не видела. Сам пляж широченный, чистый.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Мой рыжий ангел.

Конечно, на пляжи с собаками нельзя и мы с Кетей постарались уйти по дальше, чтобы никому не мешать. Само море очень мелкое, на наших калининградских пляжах тоже море мелкое, но все таки не до такой степени. И здесь не было ни одного камешка. Моя Кетя привыкла, что я кидаю гальку, а она за ней плавает, а здесь и кидать то было нечего. Пляж понравился необыкновенно просто, вот ради пляжей я бы еще раз приехала в Лиепаю. И потом здесь не такой раскрученный курорт, как Паланга, здесь нет такого количества людей на пляже.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

В приморском парке.

После пляжа, я отправилась на ужин в ресторан отеля. Меню хорошее, но вот чтобы выбрать? А в путеводителе я уже прочитала о фирменном блюде Лиепаи – это «треска по-лиепайски». Это блюдо готовится по старинному рецепту Южной Курземе из копченой трески, картофеля и лука. Я еще сомневалась в правильности выбора, и спросила у официантки а вкусно ли это. Официантка удивилась и сказала: «Конечно, это же наше национальное». Заказала, принесли в горшочке, открыли крышку и просто ах….запах, вкус…непередаваемы. Вкуснотища. Я раньше ничего не слышала и латышской кухне, но вот в первый же день, была очень приятно удивлена.

На этом наши прогулки по Лиепае были на этот день закончены, ведь проснулись мы с Кетей очень рано.
На следующий день, после очень вкусного завтрака я пошла на прогулку для осмотра оставшихся достопримечательностей. Мы с Кетей прогулялись про променаду, который расположен вдоль вдоль торгового канала.

Впервые в Латвию. Курземе.

На причале стоят различные кораблики, вот людей на них я не заметила.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

На променаде расположена очень красивая гостиница, которая так и называется «Променаде», но номера в ней были на порядок дороже отеля, в котором я остановилась.

Впервые в Латвию. Курземе.

Рядом располагалось какое то кафе и не смотря на столь ранний час, посетителей в нем было не просто много, а очень много. Сразу было видно, что они продолжали свое веселье еще с вечера. Рядом стояли многочисленные машины такси, которые с серьезным выражением на лицах наблюдали за этой затянувшейся гулянкой, ведь таксисты тоже хотели и заработать и вернуться для отдыха домой. Понаблюдать за этим было достаточно интересно, а фотографировать все это я не решилась, мало ли какие мысли возникнут у подвыпивших людей.

Впервые в Латвию. Курземе.

На променаде путеводитель обещал нам маяк и янтарные часы, но потом пошли складские здания, забор, ничего достойного внимания я не увидела.

Впервые в Латвию. Курземе.

Старинный дом, можно посмотреть как устроено внутри.

Мы по узкой улочке вышли к центру. Меня с утра поразило практически полное отсутствие людей. Потом я вспомнила, ведь сегодня воскресенье. Да, выходной, но где люди хотя бы с теми же собаками? Они то гуляют всегда с утра. Лишь на центральных улицах я увидела редкие машины.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Интересный памятник.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

А мы пошли на узенькую улочку Jana, здесь сохранились старинные склады, в которых хранились грузы для порта.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

XVII век.

Впервые в Латвию. Курземе.

А вот и Собор Св. Троицы. Снаружи не очень ухожен, но внутри очень и очень красиво.

У нас остался непройденным красный маршрут. Он включает в себя пешеходную улицу Тиргоню. Эта улица предназначалась и для пешеходов и для транспорта, но потом ее решили полностью отдать пешеходам. Улочка совсем маленькая, сразу и не поймешь даже как к ней выйти. В маленьких домиках магазины, кафе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Пока я смотрела на крыши и окна, Кетя моя увидела целых трех котов. Коты сидели каждый около своей двери и пристально наблюдали за собакой, видимо размышляя, придется отбиваться или обойдется без драки. Коты были настроены решительно. Но Кетя умная собачка, она же в гостях, а в гостях уважают местных жителей, даже если это обычные коты.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

После пешеходной улицы мы вышли на улицу Graudu, которая тоже отмечена красным цветом. Путеводитель советует посмотреть на ней старинную брусчатку и дома в стиле романтизма и югенда. И эта улочка оказалась совсем крошечной, но приятной.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

А вот этот маленький птиц, успешно прогнал немецкую собаку. Впереди находился отель и собака одного туриста (машины на парковке были с немецкими номерами) решила попугать птичку. Не тут то было. И мимо нас этот птиц прошел спокойным шагом, даже не взглянув.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Тоже здание унивеситета.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Лиепайский трамвай.

А еще нам приятно было гулять по Лиепае из-за малого количества людей. Никто никуда не спешил, нет толкотни большого города, можно остановиться посредине улицы и спокойно рассматривать понравившийся фасад или крышу. Да, на первый взгляд Лиепая производит двоякое впечатление. Вроде как не все везде опрятно, но при ближайшем рассмотрении в этом городе очень много интересных зданий, красивых улиц, исторических памятников, ну а пляж это главное богатство города.

После Лиепаи мы хотели заехать в Каросту. Это поселение появилось в конце 19, начале 20 столетия как военная база Российской империи. Это было полностью автономное обжитое место со своей инфраструктурой. Только во время независимости Латвии это место стали называть Каростой, т.е. «Военный порт». Во время СССР это место было закрытой территорией, и только теперь доступ в эти места разрешен. Я хотела посмотреть бывшую тюрьму, мол. При выезде из Лиепаи, я увидела некоторые бывшие предприятие, которые не используются, при въезде в Каросту, я увидела бывшие казармы красного кирпича, некоторые с зияющими провалами вместо окон, общее впечатление было не в позитивную сторону. Да, невесело, подумала я. А мы еще тюрьму собрались смотреть, а зачем? Решив, что тюрьма нам и правда ни к чему, я развернулась и мы с Кетей покатили по нашему дальнейшему маршруту.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 17 сен 2013, 13:46

DVS from SPb писал(а) 17 сен 2013, 13:20:Scarlet-Cet, а продолжение будет? И если да, то в этой же теме? На всякий случай подпишусь, т.к. вас очень интересно читать, и ловлю себя на мысли при этом, что я бы пошёл тем же маршрутом.
К сожалению, раньше про Лиепаю мало что слышал, и не доводилось здесь побывать. Да и вообще в Петербурге рекламируют, как правило, Ригу, Юрмалу, Сигулду, иногда Саулкрасты. Ещё про замок Яунпилс можно услышать в туристической рекламе. А вот остальные места Латвии как-то совершенно не на слуху. Хорошо, что с помощью отчетов на этом форуме можно ликвидировать свои пробелы в познании ближайших соседей.


Уже пишу. Да, в Латвии очень много интересного. А на форуме есть отчеты GalaN- настоящие путеводители по Латвии. Но чтобы все посмотреть, это очень много времени нужно. Мне в поездке и то времени не хватило. А это время тоже нужно от отпуска оторвать, и потом хочется путешествовать в комфортную теплую погоду, ну смысл смотреть все дождливой осенью или голой весной. Вот и разрываешься между желаниями и возможностями.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 17 сен 2013, 13:58

С собакой на пляж нельзя, если бы поймала полиция - был бы штраф.

Scarlet-Cet писал(а) 17 сен 2013, 13:43:Во время СССР это место было закрытой территорией, и только теперь доступ в эти места разрешен.

Тут тоже путеводители брешут. Если въезжать через мост Военного канала, то там тёрлись часовые, но документов не проверяли. Если ехать с восточной стороны, то вообще никакого контроля не было. Туда ходили автобусы городских маршрутов, естественно без всяких досмотров.
Scarlet-Cet писал(а) 17 сен 2013, 13:43:Решив, что тюрьма нам и правда ни к чему, я развернулась и мы с Кетей покатили по нашему дальнейшему маршруту.

А Морской собор? А северный мол?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #14

Сообщение melnica » 17 сен 2013, 14:55

Занятно было побродить по улицам своего города "глазами" заезжего человека...
Спасибо Вам за добрые слова и впечатления о Лиепае!
Жаль только, что "путезаводитель" вас подвел Несомненно, что в центральной части Лиепаи красиво и интересно, но Каросту вы определенно зря не пропустили... А уж природные (и не только) богатства наших окрестностей - это настоящий клад!

Короче, Scarlet-Cet, повторюсь, но... в другой раз соберетесь в наши края - напишите заранее: самолично провезу (в крайнем случае - направлю) по самым вкусным нашим интересностям
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 17 сен 2013, 15:48

Shwed, я ж написала, что мы и не на плаже были, а в самом дальнем его краю. Я знаю, что строго на счет пляжей с собаками, но не могла удержаться не искупать питомицу.

А вот на счет Морского собора только дома уже узнала, а мол я раздумала смотреть. Конечно в путеводителях такого понапишут, что прочитала, то и пишу. Теперь буду знать. Знаю, что у нас в Балтийск раньше было без пропуска никак не попасть. Думала и там также.

melnica , я же была в Лиепае полдня одного дня и утро другого дня. И оказалось, что этого не достаточно. Я ж даже ни в одном музее не была. Я так думаю, что обязательно приедем к вам на море в ближайшее лето. Черкану тогда как соберусь. Спасибо.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 17 сен 2013, 17:24

А дальнейший наш маршрут лежал вдоль побережья Балтики в другой портовый город Латвии – Вентспилс. Дорога временами была в заплатках, а на некоторых участках было хорошее покрытие. Очень скоро дорога пошла совсем недалеко от моря, и я видела узенькую полоску синего моря, на душе было радостно и приятно. Все таки природа в любом уголке земли никогда не оставит без приятных впечатлений.

От Лиепаи до Вентспилса всего то 117 км. Ехали мы не торопясь, но и остановок для отдыха практически не было, а жаль.
Наш отель в Вентспилсе располагался при въезде в город, недалеко от центра. Это даже и не отель, а очередной гостевой дом во дворе жилого дома. Рядом парковка, стоило все это удовольстве вместе с платой за собаку 20 лат. Недорго. Комната большая, просторная, с кухней. Но я то приехала не в номере сидеть, а потому оставив Кетю для отдыха, сама поспешила на осмотр города. Город сразу же понравился.

Во-первых дороги отличного качества, с новой брусчаткой, отличные тротуары, многочисленные парковки, рядом с нашим гестхаузом большущий сквер, в котором была идеальная чистота и порядок, урн много, но мусора в них мало, кругом цветы и главное украшение города, это его разноцветные коровы. Здесь же в сквере я сфотографировала первых своих коров – красавицы.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Еще одна гулена.

Впервые в Латвию. Курземе.

Очень скоро я нашла небольшое уютное кафе для обеда, на улице было ветрено, а в зале мест свободных почти не было. Много было людей с детишками, многие разговаривали по-русски. Мне было так интересно слушать. Ведь вроде я за границей, а язык общения русский. Еда тоже оказалась вкусной, и пиво тоже понравилось.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

После обеда я просто шла по улице, везде указатели на достопримечательности с указанием расстояния. Все понятно. Вышла к автовокзалу, чистота и красота. Мне даже было удивительно такое видеть. Ни единой бумажки нигде, ни окурка. Да и самих курящих людей на улицах я не увидела. Даже ворона неторопливо вышагивала по тротуару.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Очередная корова около вокзала.

Впервые в Латвию. Курземе.


Симпатичный домик,

Впервые в Латвию. Курземе.

а напротив вот такой, но это редкость из того, каким я увидела город.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Я поняла, что это гимназия, если ошибаюсь, поправьте.

Потом я дошла до порта, на большой территории были приготовлены к погрузке высокие штабеля из леса. И тоже все аккуратно, нет хаоса и неухоженности.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

И вот практически с первых моих шагов по Вентспилсу, мне не захотелось бегать по городу в поисках достопримечательностей, хотелось просто гулять, просто рассматривать домики и домишки, и искать этих разноцветных коров и любоваться окружающей меня красотой.

По узенькой улочке я пошла к морвокзалу и инфоцентру. Понравилось, то, что на некоторых улицах сохранена старинная брусчатка, но для удобства автомобилистов полосы для движения выложены новой плиткой.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Около морвокзала я встретила очередную корову с розовыми копытцами-симпатяжка.

Во время недавней поездки в Швейцарию, обратила внимание, что около некоторых сувенирных магазинов тоже стоят коровы, ну точь в точь как в Вентспилсе, или в Вентспилсе коровы как в Швейцарии? Раскраска только отличается, а так очень похожи. А ведь не увидь я столько коров в Вентспилсе, я бы в Швейцарии может и внимание на них не обратила.

Впервые в Латвию. Курземе.

В здании морвокзала была еще одна, тоже хороша. Охота на таких коров в Вентспилсе начинала меня затягивать. Хотелось увидеть как можно больше всяких разных. Ведь вроде и не сильно нужны эти коровы городу, а сколько удовольствия и интереса у туристов. И глядя на них, почему то сразу рисуется улыбка на лице, настроение поднимается и смотреть на мир веселее.

В морвокзале я посмотрела расписание паромов и убедилась, что паром Вентспилс – остров Готланд к моему большому сожалению уже не ходит. А мне так хотелось попасть на этот остров таким удобным и коротким путем. Очень жаль. Остается один путь через Швецию.

Недалеко от морвокзала находится рыночная площадь, достаточно симпатичная, тоже ухоженная. Видно, что здесь до сих пор городской рынок, интересно было бы походить по площади во время работы рынка и посмотреть на торгующих и покупающих. Но вечером она была уже пустынная.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #17

Сообщение svet.gl » 18 сен 2013, 00:24

Замечательный отчет!!
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 18 сен 2013, 09:17

svet.gl писал(а) 18 сен 2013, 00:24:Замечательный отчет!!


Я рада Вас видеть на странице моего отчета.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #19

Сообщение Shwed » 18 сен 2013, 18:12

Scarlet-Cet писал(а) 17 сен 2013, 17:24:Ехали мы не торопясь, но и остановок для отдыха практически не было, а жаль.

У вас по пути были Павилоста, Юркалне, пивзавод Ужавас - можно было остановиться и посмотреть. В Юркалне большой обрыв у моря, красиво.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 18 сен 2013, 20:28

Shwed писал(а) 18 сен 2013, 18:12:
Scarlet-Cet писал(а) 17 сен 2013, 17:24:Ехали мы не торопясь, но и остановок для отдыха практически не было, а жаль.

У вас по пути были Павилоста, Юркалне, пивзавод Ужавас - можно было остановиться и посмотреть. В Юркалне большой обрыв у моря, красиво.


Мы это на обратном пути посмотрели. Про обрыв не знала, но у нас дома тоже такие есть. Мне же было главное в Латвии посмотреть городки, небольшие деревеньки и вообще было интересно как живут люди, в каком состоянии поля, леса.

А про пивзавод вообще даже и не слышала. Пивзаводы я люблю. Беру за заметку.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль