Латвия второмайская или до Колки и обратно

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #1

Сообщение interbahus » 09 дек 2013, 13:11

Я, так уж получилось, очень часто бываю в Латвии. Простраиваю маршрут, а потом мои хорошие друзья, Крит и Бячка, возят меня по стране. Заодно и сами развлекаются. Одним из мест, где мне ещё с детства хотелось побывать, был мыс Колка. И вот весной мы наконец-то решили добраться до этого мыса, по дороге посетив как можно больше. У нас были майские праздники, машина и оплаченная гостиница в Вентспилсе. Чего ещё надо?
Латвия второмайская или до Колки и обратно

Первым пунктом нашей поездки стал Латвийский этнографический музей под открытым небом. Это ещё один подобный музей, как две капли воды похожий на десяток таких же мест, которые я видел в Европе. Сюда ещё почти 100 лет назад (музей основан в 1924 году) начали привозить дома с разных частей Латвии. Собственно, по своей форме парк, в котором находится музей, напоминает саму Латвию, точнее когда-то напоминал, сейчас часть территории музея продана каким-то частникам. И дома в парке, соответственно, располагаются исходя из того, из какого исторического района Латвии они были привезены. Таких районов 4: Курземе, Видземе, Земгале и Латгале. Огромная заслуга создателей и работников музея в том, что место это пережило войну, и сейчас фактически только одно здание тут - современная реставрация. Ну, так говорят.
На данный момент тут установлены 118 строений. Самые старые датируются XVII веком, «молодые»; домики двадцатых годов прошлого века. Для наглядности, дома объединены в «дворы»;. И в них демонстрируется куча предметов быта, устройство интерьера, и прочее, прочее. За счет увеличения зрелищности создатели музея потеряли в реалистичности. Так, «двор бедного рыбака»; тут может включать в себя 3-4 постройки, прекрасно обставленные комнаты, кареты во дворе и прочее. Ну что поделать, если «дом зажиточного крестьянина»; уже в музее есть, надо же кусок экспозиции как-то назвать.

Самое красивое здание в музее - это церковь Усмас. Она просто восхитительна. Нет, снаружи – весьма обычная. Но внутрииии.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Знаете, принято говорить, что «Церковь - это корабль к небесам». Я впервые этот тезис услышал от священника деревянной церкви у Гремячего ключа. А потом Ленка сказала, что эта формула, оказывается, очень распространена, что между церквями и кораблями много общего. Подтверждение этому факту я вижу частенько. Например, в церквушке при Варшавском Университете кафедры выполнены в виде носов кораблей. Но впервые я вижу церковь, которая изнутри бы так походила на трюм деревянного корабля. Ну посмотрите, один в один же.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Кафедра тут стоит на голове у Моисея (?), а в углу зачем-то стоит большой БАРАБАН. Для ритуальных танцев?
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Потолок церкви сколочен из досок и разукрашен. Очень красиво. Церковь Усмас построена в 1704 году, и с тех пор эта покраска, если я все правильно понял, практически не менялась, её всего лишь дважды подновляли. Если будете в Риге, я советую съездить в музей хотя бы ради того, чтобы увидеть эту прекрасную церковь. Да, богослужения тут проводятся каждую субботу в 10:00.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно

Сосновый лес, рядом большое озеро, ветерок, тут просто чудесно. В год музей посещает более 135 тысяч человек. Зимой тут катаются на санях и ходят на лыжах. Летом же в музейных двориках работают мастера - знатоки древних ремесел. Делают туески, куют подковы, шьют что-то. Вот, смотрите, эта палочка - барометр. Когда она направлена вверх (как сейчас), значит скоро будет гроза. Её сделал суровый такой мужык в майке латышского легиона СС.
Латвия второмайская или до Колки и обратно

Корчма, совмещенная с конюшней. Построена в 1841 году и привезена сюда из Бауски. Это там, где каменщик-призрак ходит у своего замка. Некогда тут останавливались на ночлег купцы, едущие с ярмарки. Сейчас, примерно в тех же декорациях, вы можете съесть хлебной похлёбки.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Тот самый дом зажиточного крестьянина. Построен в 40-х годах XIX века. Поделен, как и положено, на две части: теплую летнюю и зимнюю. Печь устроена таким образом, что теплый воздух от неё отапливает, фактически, две комнаты. В «теплой»; части стоит огромный такой теплообменник с крынками для увеличения теплой поверхности по бокам. Внутри - труба, по которой горячий дым делает несколько кругов, прежде чем уйти в дымоход.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Крестьянин, как я уже говорил, зажиточный. Поэтому в горнице у него несколько шкафов, а на антресолях всё, что нужно для жизни, включая лыжи и гроб. На всякий случай. Все двери, пол, окна и прочее в доме делалось без гвоздей.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Маленькая католическая придорожная часовенка конца XIX века. Построена была недалеко от Даугавпилса. Иисус в ней очень похож на Супермена. -)
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

В музее есть несколько мельниц. Первая - солидная, трехэтажная, «столбовая»;. Вращается на столбе, её можно повернуть по ветру, обслуживала сразу несколько деревень.
Вторая построена «по голландскому типу»; в начале ХХ века. Она была рассчитана всего не несколько дворов. Маленькая, зерна много не намолоть, к тому же ветер ловить не умеет, однако когда нет ветра на таких мельницах можно вращать жернова с помощью лошади.
Третья - тоже голландская. Вся не вертится, управлять можно только верхней её частью. Очень похожа по внутреннему строению на мельницы голландского Зансе-Сханса. Тут тоже с помощью цепи передач активируется сразу два жернова.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Ещё одна церквушка. Уже XIX век. Аскетичная до ужаса, но зато у её входа - красивые солнечные часы. -)
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Есть в музее и старинные машины. Например, вот этим молотилка и локомобиль. Молотилка изготовлена компанией Ruston Hornsby Ltd Linkoln England по второй половине XIX века. Для обмолота зерна требовалось одновременно 8-10 человек. Зерно ссыпалось вниз на поддоны. Локомобиль фирмы Marshalls sons & Сo. Gainsborough. Работает на пару от сжигания в топке древесины или угля.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Летняя кухня-шалаш - это тоже не новодел. Ей 150 лет, хотя и собирались такие шалашики только на лето, как ременная постройка для приготовления пищи. Внезапно рядом православная церквушка. Построена в 30-е годы прошлого века. Очень похожа на наши северные церкви.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

Один из экспонатов музея - кусок ствола 200-летней сосны. Это не афишная тумба, как можно подумать. Там под этим «зонтиком» - дупло, в котором некогда обитали пчелы. Это, собственно, борть, нечто среднее между естественным гнездом и ульем. Кстати, есть здесь и пасека. Вот, например, на второй фотографии тоже улей. Нет, не гроб, а улей. -)
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно

ЗЫ: На всякий случай я заранее прошу прощения у всех, кто посчитает, что какие-то мои слова оскорбительны для страны, для них, для человечества и вообще. Все мои отчёты – это моё частное мнение. И базируются на моих частных воспоминаниях, размышлениях, ощущениях, эмоциях, вкусах, мировоззрениях и так далее. Я не представляю тут свой город или свою страну, не выражаю истину в последней инстанции (и в первой, собственно, не всегда). Не стоит искать у меня национализм или нетерпимость к культуре или представителям других народов, и так далее. И отдельно добавлю, что я очень люблю Латвию, был там в разных городах и местах, и обязательно ещё не раз приеду туда.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 09 дек 2013, 16:31

Внимательно слушаем, особенно про Колку - сам собираюсь туда уже 8 лет
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #3

Сообщение adziev » 09 дек 2013, 16:51

Был в Латвии, но кроме столицы никуда не заезжал. Жалею) Теперь есть охота на НГ поехать вновь)
adziev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2013, 17:32

Злая Собака писал(а) 09 дек 2013, 16:31:Внимательно слушаем, особенно про Колку - сам собираюсь туда уже 8 лет


Мне тоже интересно...особенно про Колку и рыбацкие деревушки на побережье. Ждем продолжения...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Саласпилс

Сообщение: #5

Сообщение interbahus » 09 дек 2013, 17:37

Будет и про Колку, и про побережье. А пока на улице 9 мая, и мы только отъехали от Риги.
Латвия второмайская или до Колки и обратно
Саласпилс. Здесь в Великую Отечественную Войну находился один из лагерей смерти. Всего тут было уничтожено более 100 000 человек. В 1967 году тут был сооружен Саласпилский мемориальный комплекс. 9 мая как-то надо было сюда заехать, наверное.

Странное дело. Я был на прошлые второмайские праздники в Литве, Польше и Дании соответственно. В Дании-то само собой, но даже в Литве и Польше вообще не понятно, что это какой-то отличный от остальных день. И 9, и даже 8 мая. В Латвии, сам не понимаю, почему, это не так. Вечером на одной из главных площадей Риги собралось праздновать 9 мая больше 100 тысяч человек (да, в стране живет всего 2 миллиона). И весь день нам (а мы-то были не в Риге, а поездили чуток по округе) встречались люди с георгиевскими рентами. Бячка говорит, что это связано с тем, что 9 мая тут - это единственный «русский» праздник. Собственно, и празднование его - это своеобразное напоминание о том, что ты - русский. Не знаю, как к этому относиться, ибо никаким «патриотом» себя не считаю. Но вот люди, которые несли и несли цветы к могилам Саласпилса, вызывают уважение. Причем совсем не только старички и их внуки. Представьте: идёт компания по дороге к мемориалу. Парни лет по 25-30. Болтают. В руках - не привычные взгляду банки пива, а цветы.
Комплекс огромный и наполненный пустотой. Встречает вас мощная каменная стена с проломом вместо ворот. На ней надпись: «За этими воротами стонет земля».
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Когда входишь внутрь, впереди, почти до горизонта, поле. На нём несколько фигур-исполинов. Но это там, далеко. А прямо под ногами - бетонные плиты без имён, усыпанные цветами. И резкий стук, похожий на стук сердца, исходящий из центральной плиты.
Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно
Вокруг центральной поляны - круговая дорога. Вдоль неё, на местах, где когда-то стояли виселицы (ну, так считается) установлены памятные камни, а на месте бывших детских бараков - низкая плита, ныне украшенная игрушками.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Пятнадцатиметровые скульптуры на полянке тоже из бетона. «Несломленный», «Униженная», «Протест», «Клятва», «Рот Фронт», «Солидарность» и «Мать». Обычно такие памятники стоят на постоментах и подойти к ним нельзя. А тут лужайка, ты буквально стоишь под ними и ощущение невероятное.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2013, 19:35

Я в 2009 году проезжала через Польшу 8 мая и видела около мемориальных комплексов много людей с цветами, венками, в военной форме польской армии. Все было очень торжественно. Приехав домой, на следующий день 9 мая вечером увидела толпы наших людей, которые спешили на салют с банками пива, пакетами с бутылками, закусками и прочим. Так противно стало. Недалеко от моего дома всегда салютуют. И я каждое утро потом вижу чем это заканчивается. А заканчивается все это большими кучами мусора. Для поляков это тоже праздник, только празднуют они его не так как мы. А нашим людям лишний повод выпить.

В прошлом году в Регенсбурге в Германии 8 мая был прием в Ратуше, утром 9 мая по телевизору в холле отеля показывали парад на Красной площади.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #7

Сообщение Chemical Brother » 09 дек 2013, 21:07

Подпишусь, а то сибираюсь туда и никак не собирусь
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Румбула

Сообщение: #8

Сообщение interbahus » 10 дек 2013, 11:29

Латвия второмайская или до Колки и обратно
Ребят... Как бы так объяснить... Короче, сейчас текст будет, длинный и тяжелый. Вы уж извините, но надо. Он о странном месте одном. Короче, мы возвращались из Саласпилса и увидели на дороге вот такую стрелу. Стало интересно - завернули. А там непонятный мемориал. Я приехал домой, начал искать информацию, а её почти нет. Даже мои любимые Mesta, которые рассказывают о последнем придорожном камне и старом доме, и те молчат. Нет такого места, и всё тут. Порылся, что-то нашел. В частности, нашел несколько воспоминаний очевидцев, пару книг. Короче, «на коленке» текст собрал. Он длинный получился, несколько дней писал, но почитайте. Там интересно. И грустно очень.

30 ноября 1941 года карательная группа специального назначения «Айнзацгруппа A» в сотрудничестве с командой латыша Виктора Арайса (ru.wikipedia.org/wiki/Команда_Арайса) начала массовый расстрел рижских евреев в лесу у латвийской деревни Румбула. Всего за два дня было расстреляно более 25 тысяч человек. Операцией руководил обергруппенфюрер СС и генерал полиции Фридрих Еккельн. Для удобства был применён способ, который Еккельн называл «пачкой сардин». Людей заставляли раздеваться и ложиться в ров лицом вниз сверху на уже убитых, после чего их расстреливали.

Две чудом уцелевшие женщины рассказывали о произошедшем здесь: «Было много раненых. Ночью, когда немцы ушли, уцелевшие пытались выползти из ям. Но латышские полицейские расстреливали их из пулеметов... Это было похоже на море: поднимались волна за волной и падали вниз. Красная кровь текла из страшных ям. К утру все затихло. Выпал снег и засыпал место казни...»
Латвия второмайская или до Колки и обратно

Место расстрела долгое время оставалось заброшенным и никому не известным. Однако в 1962 году некто Самуил Цейтлин с помощью Беллы Мартинсон, одной из двоих, кому удалось выжить, разыскал его в лесу. Хотя и дорога, по которой вели евреев на расстрел, и сами ямы успели густо зарасти.
Буби, так звали Цейтлина друзья, решил любыми правдами и неправдами создать здесь мемориал. Целый год он обивал пороги и заваливал письмами все инстанции, пока Министерство культуры Латвийской ССР не сдалось. Было выдано разрешение и даже выделено целых 500 рублей на создание мемориала.
Группа местных еврейских активистов начала работу по расчистке места расстрела. Работы в Румбуле стали еженедельными. Каждое воскресенье добровольцы прокладывали тут дорожки, очищали место, таскали землю. «Царила удивительная атмосфера солидарности, братства, духовного подъема. Поначалу меня очень угнетало пребывание в этом страшном месте, где на каждом шагу земля исторгала то кость, то детскую туфельку. Скрип качаемых ветром сосен оборачивался для меня стонами расстрелянных. Даже придя домой, я долгие часы не в состоянии бывал вернуться к обычным делам. Меня поражало, как могут эти нежные, с еще не пробившейся бородой мальчики распевать песни, находясь в этой роще смерти и отчаяния, а иногда даже беззаботно грызть яблоки, стоя прямо на могиле...», -- пишет в своей книге Герман Брановер, участник создания мемориала.

Очень скоро активисты привлекли внимание властей. Группа работала под пристальным надзором милиции. Самодельные монументы на могилах - вроде появлявшегося снова и снова огромного маген-давида, опутанного колючей проволокой, - немедленно уничтожались, рассказывает Брановер.
«Когда встал вопрос о памятнике, тут и началось.... Трое ребят сделали из колючей проволоки маген-давид, поставили его над могилой, через два дня он изчез, сделали снова, опять исчез, тогда забросили эту идею. Три художника сделали высокую чёрную доску с красными пятнами крови и копией картины «В последний путь»... тоже исчезла», -- рассказывает Ганей-Авивец, ещё один из участников этих событий. Почитайте, кстати, рассказ. Он с юмором написан. Ну, в той мере, в которой можно об этом с юмором писать.
Латвия второмайская или до Колки и обратно
К 1964 году затяжная борьба с властью обострилась. Особенную бурю вызвала попытка установить надгробный камень, на котором было написано «Ди карбонес фун фашизм» - «Жертвам фашизма».
«Когда уже плиты были готовы, завод отказался их выдать, был получен приказ свыше изменить текст, уничтожить надпись на иврите. Буби отправляет телеграмму на имя Хрущёва Н.С. Надпись на иврите на одной плите разрешили оставить, но добавить на камень серп и молот.... Вторую же плиту совсем фальсифицировали: «В 1941-1944 годах здесь, в румбульском лесу, были зверски расстреляны и замучены 50 тысяч советских граждан, политических заключённых, военно-пленных и других жертв фашизма.», -- рассказывает Ганей-Авивец. На вопрос Буби председателю исполкома : из каких архивных документов видно, что жертвами румбульской трагедии, кроме евреев, были и другие, ответ был «ведите себя прилично».

В итоге, на уже готовый памятник был наложен арест. Однако Самуил Цейтлин с друзьями ночью выкрали камень из мастерской, установили его на подготовленном месте и сфотографировали. На следующий день фотографии появились в заграничных газетах, и власти решили отступить. Камень до сих пор стоит тут.
25 октября 1964 года, несмотря на дождь, на открытие мемориала собрались тысячи людей. Даже специальные дополнительные электрички пустили. В последующие годы активисты продолжали собираться, поминали убитых, чистили лес, выкладывали дорожки. Власти активно пытались мешать этим собраниям. Но евреи собирались и собирались. «Так продолжалось каждую памятную дату, пока все активные евреи Риги не переселились в Израиль... Буби уезжал одним из последних бойцов, в 1974 году», - заканчивает рассказ Ганей-Авивец.

Наконец, в ноябре 2002 года в Румбуле был открыт Мемориальный ансамбль по проекту архитектора Сергея Рыжа. У дороги, на входе в мемориальный комплекс, установлена металлическая стрела. Та самая. Она указывает на путь, по которому гнали людей. Вход в мемориал обозначен двумя плитами с надписями на латышском, английском, немецком и иврите, повествующими о произошедших здесь трагических событиях. Вдоль тропинки стоят памятные «верстовые столбы».
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Тропинка ведёт в центральную часть мемориала. Здесь над площадкой, выполненной в форме звезды Давида, возвышается менора - ритуальный подсвечник. Именно таким видел будущий памятник Буби.
Латвия второмайская или до Колки и обратно
Вокруг меноры установлены грубо отесанные камни с именами расстрелянных здесь рижских евреев. Небольшие камни выглядят как мемориальные плиты на могилах. Тысячи таких плит.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Где-то фамилии перечисляются семьями, где-то кварталами.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Между этими камнями проложены тропинки из булыжников. На этих булыжниках высечены названия улиц гетто. Фактически, вся звезда Давида - это целое поселение. Кроме того, на территории мемориала находятся шесть массовых захоронений.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Если приглядеться, то во всем мемориале есть только один камень, надпись на котором не высечена, а сделана в виде таблички. Этот камень в честь человека, скончавшегося в 1990 году. В честь Самуила Цейтлина. Или Буби, как его звали друзья.
Латвия второмайская или до Колки и обратно
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 10 дек 2013, 14:03

Да....читать тяжело....Спасибо Вам, плюсануть пока не могу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Чертов Рекке

Сообщение: #10

Сообщение interbahus » 11 дек 2013, 12:05

Латвия второмайская или до Колки и обратно
В местечке Яунспилс находится один из немногих уцелевших средневековых замков Латвии. Замок Яунпилс построен в 1301 году в качестве крепости Ливонского ордена. С трех сторон вокруг него - ров, а стены двухметровые. Говорят, он мало изменился с момента постройки.

Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Некогда замок принадлежал барону Матиасу фон дер Рекке. По легенде (да, мы продолжаем цикл «странные легенды странных мест»), это был безумный чувак, «одержимый бесом». Он был очень сильным. У него имелось такое кресло, что двое слуг еле могли его нести. Когда на барона нападал гнев, он ходил с этим креслом, как с тростью.
Так вот. В этот замок Рекке привез с войны шведских военнопленных. Они построили тут небольшое городище. Когда же надобность в них отпала, то, как об этом повествует легенда, барон согнал пленных в деревянный сарай и собственноручно поджег его. После чего расхаживал кругом, грел руки и приговаривал в ответ на крики умирающих: «Слышите, как пищат мои мышки?» Милый чувак был, короче. Кстати, во время польско-шведской войны, в 1625 г. шведы заняли замок и разрушили его в отместку за тех самых погубленных пленных. Замок был восстановлен в 1647 г.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Вообще, Рекке был весел и изобретателен. И легенд о нем ходит много. Например, говорят, что из Германии он привез подзорную трубу. А в замке пристроил специальную башенку, с которой наблюдал за своими батраками. И если видел у кого-нибудь из батраков разогнутую спину - вечером порол. А за более страшные прегрешения приказывал закапывать живыми в яму, головами наружу. А барон скакал на лошади по их головам провинившихся. Никто не мог понять, как Рекке за всеми следит. Считалось, что не иначе как сам черт подсказывает барону, и потому за ним укрепилось прозвище «Чертов Рекке», которым тот гордился.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно
Кроме того, Рекке встроил в башенку звукоусиливающую трубу. Она выглядела как металлический чертик над водопроводной трубой (см. фотографию). Через неё он орал на всю округу. Однажды одна батрачка решила тайком полакомиться морковкой с огорода. Увидев это, Рекке крикнул: «Баба, не тронь морковь!» Этот крик был сильным, как раскат грома. Баба ужасно испугалась, но взяла еще одну морковку. Барин крикнул еще громче. Тогда баба от ужасного испуга на месте умерла.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
А ещё Чертов Рекке, по легенде, перестраивал замок, в частности, расширял его стены и достраивал ту самую башенку. Но не мог этого сделать: то, что за день было сделано, за ночь черт сносил. И Чертов Рекке придумал откупиться от черта, и велел замуровать в стены живых людей. Благодаря этому стало возможно завершить стройку.
Латвия второмайская или до Колки и обратно
Места вокруг Яунпилса благостные. Например, в километре от замка расположено старое городище. Нынче это место называется «Виселичной горой». Думаю, догадываетесь, почему. А ещё рядом с городом есть т.н. «Адова гора» (прекрасное место для свиданий, мне кажется). По легенде, в ней было обустроено подземелье, где заключали непокорных крестьян. Им запрещалось мыться, бриться, стричь волосы. Через пару лет их в устрашающем состоянии показывали на пирах помещиков. Но есть ещё одна версия происхождения названия этой горы. Рассказывают, что в древние времена неподалеку было озеро, а на горе замок, в котором жила распутная помещица. Чтобы слуги не видели ее безумств, им построили жилье под землей, откуда они слышали, что наверху в замке царит сущий ад. По другому преданию, под горой якобы была комната, где помещики во время пиров обесчещивали крестьянских дочерей.
Латвия второмайская или до Колки и обратно
А ещё ходят слухи, что в этой горе спрятан целый замок, который вылезет на свет, если все души убиенных тут успокоятся. Кстати, в каждую новогоднюю ночь в 12 часов Яунпилсское озеро становится светлым. Две утки плывут со стороны моста и спрашивают: «Готов ли замок?» А башня замка освещается, и на ней стоит Чертов Рекке верхом на черном коне. Он отвечает: «Еще нет, но скоро будет!» Но когда души успокоятся, Рекке скажет: «Готов!». Тогда Яунпилский замок провалится, а тот замок, сто спрятан в горе, поднимется наверх.
Короче, есть ещё в Латвии много хороших мест.
Странная скульптура установлена тут в 2002 году для спектакля по Анне Ахматовой.
Латвия второмайская или до Колки и обратно
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #11

Сообщение behaim » 12 дек 2013, 01:05

Выполняю собственное обещание. Об трагедии в румбульском лесу и борьбе за памятник слышал от своего приятеля узника Циона лет 7 просидевшего в мордовских лагерях. Небольшое уточнение «Ди карбонес фун фашизм» надпись на идише- «Жертвам фашизма». Иврит в Советском Союзе был запрещен еще в 1919 г. А вот надпись на современной стелле действительно на иврите.
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #12

Сообщение interbahus » 12 дек 2013, 10:17

behaim писал(а) 12 дек 2013, 01:05:Выполняю собственное обещание. Об трагедии в румбульском лесу и борьбе за памятник слышал от своего приятеля узника Циона лет 7 просидевшего в мордовских лагерях. Небольшое уточнение «Ди карбонес фун фашизм» надпись на идише- «Жертвам фашизма». Иврит в Советском Союзе был запрещен еще в 1919 г. А вот надпись на современной стелле действительно на иврите.

Цитату менять всё-таки не буду, видимо, Ганей-Авивец что-то забыл. А про памятник действительно странно. Я уже знаю двух человек, которые слышали об этой истории. При этом в интернете информация на эту тему фактически отсутствует. Есть вот эти два рассказа, ещё в одном месте воспоминания о том, как нашли это место + я что-то перевёл с какого-то немецкого форума. Печально. -(
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сад кукол в Сабиле

Сообщение: #13

Сообщение interbahus » 13 дек 2013, 10:31

Город Сабиле не особо примечателен. Ну да, ему 800 лет почти. Да, тут самый большой в Латвии виноградник (я, если всё будет хорошо, я как-нибудь хочу туда на фестиваль вина поехать) и куча старинных зданий. Но ничего особенного. Вот разве что граффити красивые.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Однако, когда ты въезжаешь в город, то видишь вот такое.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Да, это куклы. Соломенные. Этот «сад кукол» появился лет восемь назад. Создала его Дайна Кучере, местная пенсионерка. Видите машину в глубине? Она в ней сидит. -)
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Первые куклы она сделала для внуков. Их у неё на момент создания сада было 14.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Кукол время от времени похищают, но она их постоянно восстанавливает. Надо сказать, местечко выглядит жутковато. Дело в том, что в городке днем почти нет людей. Едешь по совершенно пустым улицам и внезапно натыкаешься на поляну странных кукол. Сейчас их тут больше 200.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
На стене рядом стоящего сарая висят майки. Это - майки внуков Дайны. Износились, чего пропадать. А так хоть украшением будут.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Чулочный трактир и не только

Сообщение: #14

Сообщение interbahus » 16 дек 2013, 10:24

Латвия второмайская или до Колки и обратноПриехали в Сабиле мы не ради кукол, на самом деле. Здесь есть место, которое называется «Zeķu Krogs» - «Бар носков» («Чулочный трактир»). Я уже заранее понимал, что это странное место. Это - частный музей, который у себя на участке создал житель Сабиле Альфонс Элертс. Он... ну... хорошо, назову это очень, очень корректно. Он - маньяк коллекционирования. Он коллекционирует пуговицы, игрушки, бутылки, инструменты, утюги, машины, галстуки, мотоциклы, пластинки, детские рисунки, смешные истории, анекдоты и многое другое. Особо мне хотелось увидеть «ковер их 2000 носков», благодаря которому этот музей и назван.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Повторюсь, мы приехали в этот город и увидели лишь пару человек в машине на «поляне кукол». Всё. Добрались до «знаменитого «Бара носков»«. Тропинка, лестница на участок, огромный Вини-пух, указывающий туда дорогу. Калитка и... И никого. Позвали. Никого.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Латвия второмайская или до Колки и обратно
Побродили по участку. Он странный. Завален барахлом. Чуть в стороне стоит сарайчик с надписью, собственно, «Zeķu Krogs». Дергаю за ручку двери, сверху слетает панель, которая падает как нож в гильотине. Я успеваю одёрнуть руку, но острая грань этой панели скользит на костяшкам руки и сносит мне там кожу. Короче, внутри сарай выглядит так. Мы не стали рисковать и очень, очень быстро оттуда смылись, так и не посетив «комнату игрушек» и не продегустировав «Домашнее вино Альфона», которым, говорят, также славится хозяин дома.
Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно
Очень странный город, говорю же. Наконец, в Сабиле есть «Педвальский художественный музей под открытым небом». Это огромное, в 200 га, поле, на котором расположен музей современного искусства. К примеру, там есть огромное кресло, сделанное из синих металлических бочек, есть инсталляция «каменные глыбы, летящие в воздухе» и прочее.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Изначально цель проекта: «создать место, где творческая мысль могла бы быть сформирована и реализована в согласии с живописной окружающей средой, становясь в итоге ее частью». Получилось нечто странное. Вот, посмотрите, презентационное видео и рассказ о музее. Увы, для его изучения нужно 2+ часа, к тому же официальное открытие там только с конца мая. Пока тут обновляют календарь, в который превращен местный забор, а также реставрируют одну из визитных карточек музея - «каменные цветы».
Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Замок Яунмоку

Сообщение: #15

Сообщение interbahus » 17 дек 2013, 10:25

Латвия второмайская или до Колки и обратно
Замок Яунмоку очень молодой. Он построен в самом начале прошлого века и ещё не успел обрасти страшными легендами. Уверен, что лет через 300, если он простоит столь долго, выяснится, что «в этом дворце жила когда-то прекрасная девушка, которую отец выбросил с балкона вниз, в яму с кольями», ну и прочее. Пока же это просто очень красивый замок, который, кстати, строился как охотничий замок мэра Риги Джорджа Армитстеда. После революции здесь сделали детский дом отдыха, потом военное училище, потом немецкая радиостанция, потом госпиталь, склад сельскохозяйственной техники, и так далее.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Кстати, к вопросу о том, что латыши любят страшные легенды. Согласно одной из версий появления названия этого замка, пошло от находящейся недалеко горки. Там в древние времена барон наказывал своих подданых. Отсюда, в том числе, берет свое начало «Ручеек мучеников», питающий озерцо у замка. Ну, вы поняли.
Латвия второмайская или до Колки и обратно
Лет 20 назад тут восстановили внутренности охотничьего домика. Говорят, что по старинным рисункам. Однако выглядит всё внутри... Словно постсоветские тётки каждый день здесь устраивают свадьбы в «старинном» антураже. Собственно, так и есть. -) Эти помещения регулярно сдаются как раз под свадьбы и прочие деловые заседания. Только камин радует. Вроде, он старинный.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно
Да, на втором этаже тут расположен музей. Этнографический. Никакущий, похож на заштатный такой музей в каком-нибудь условном Ижевске («условном» - это потому, что в Ижевске как раз классный этнографический музей). Голова кабана, чучело белки, черно-белые фотографии, пара писем, марок, проволочка, найденная тут при раскопках и так далее. Короче не заморачивайтесь, а а лучше погуляйте вокруг, особо если природа позволяет.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Самое большое дерево Латвии

Сообщение: #16

Сообщение interbahus » 18 дек 2013, 10:36

Латвия второмайская или до Колки и обратноВ латвийской деревушке Кайве растет «Дуб предков». Это самое большое в обхвате дерево в Балтии и всей Восточной Европе. Дереву, по разным оценкам, от 800 до 1100 лет.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Предположительно в древности подножие дуба было культовым местом. Окрестные жители еще совсем недавно считали, что перед дальней дорогой надо отправиться к дубу, тогда поездка будет удачной. Дерево широченное. Когда-то, когда дуб был в полном расцвете, обхват его кроны составлял около 70 м, а высота - около 17 м. Однако в 20-е годы прошлого века молния ударила в верхушку дерева, поэтому сохранилась одна, наиболее крупная ветвь. Кроме того, часть дерева выгорела, так что сегодня его обхват составляет всего 10,2 метра.
Как культовое место древних латышей, он включен в список археологических памятников. А как вековое дерево республиканского значения, находится в списке охраняемых объектов природы.
За дубом следят. Вокруг очень чисто, а мощные ветви его держатся на специальных подпорках. Для того, чтобы в полую сердцевину не попадала вода, тут даже крышу специальную соорудили. Говорят, чтобы обхватить этот дуб, нужно 9 человек. Не знаю, так ли это, но у меня его обнять явно не получилось.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно
А ещё в Латвии, вы не поверите, есть водопады. Большииие такие. Мало того, тут есть самый широкий водопад Европы. Но о нем чуть позже. Пока расскажу о втором по ширине водопаде в стране. Водопад Абавас румба на реке, соответственно, Абава.
Нет, не «порожек», а водопад, блин. Мало того, многокаскадный. Ну, не Детифосс (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=196336&start=80#p4252315), конечно. Но высота его аж 0,5 метра. Впрочем, если считать «водопадом» всю эту систему порогов (а так считают, поверьте), то суммарно выходит аж 1,1 метр. Зато он широкий! Около 32 метров.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Смотреть его надо в начале мая. Собственно, именно тогда, когда мы приехали. Во-первых тут нет людей. Летом, говорят, тут любителей купаться - не продохнуть. Во-вторых в это время сюда бесплатный вход. Да, какие-то мудрые ребята взяли вокруг землю в аренду и собирают деньги на ремонт провала. Но главное: во время весеннего полноводья скорость течения тут достигает 3 м/с. Ну, как-то так.
Латвия второмайская или до Колки и обратно
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Самый широкий порожек в Европе

Сообщение: #17

Сообщение interbahus » 19 дек 2013, 15:22

Латвия второмайская или до Колки и обратноНу и, наконец, о главном водопаде Латвии. Чтобы было с чем потом исландские сравнивать. Итак, водопад Ventas Rumba, расположенный на реке Вента - это самый широкий водопад в Европе. Об этом с гордостью сообщают все путеводители. Ширина водопада достигает 275 метров (если мерять по длине зигзагообразной линии водопада) или 249 метров по прямой.
Но на вид это, как и Абавас румба, не водопад, а так, порог. -( Высота его меньше 2 метров. Ну 2.5 метра, в самый-самый пик разлива.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Но самый класс не в этом. Нам повезло, мы приехали во время нереста рыбы. В начале мая тут просто фантастика. Рыба идёт в верховье и вынуждена преодолевать порог. И рыбины целыми косяками выпрыгивают из воды и пытаются запрыгнуть наверх. Представьте, все 250 метров постоянно искрятся. Это рыба взлетает и блестит на солнце. Рыбешки размером ладони в полторы. Фантастическое зрелище. Жалко снять его никак не получается: мы минут 40 охотились, пытались заснять летающую рыбу - никак не успевали. Ну ничего, на видео есть.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Говорят, что некогда тут ловили осетров и лососей: по линии водопада ставили специальные коробки, в которые рыба сама и прыгала. Сейчас тут осетров нет, а массовый отлов запрещен. Но рыбаков на реке прилично.
Да, в Риге появилась чудесная сеть магазинов живого пива. Их медовуха - это что-то чудесное просто. Пить их темное пиво в жару, у водопада, наблюдая за прыжками рыбок - это ещё один синоним счастья. -)
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 19 дек 2013, 19:28

Рыбок жалко....побились наверное об камни....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Латвия второмайская или до Колки и обратно

Сообщение: #19

Сообщение interbahus » 20 дек 2013, 10:16

Scarlet-Cet писал(а) 19 дек 2013, 19:28:Рыбок жалко....побились наверное об камни....


Дык они же тут каждый год ходят. Привыкли, небось. -)
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Колка!

Сообщение: #20

Сообщение interbahus » 20 дек 2013, 10:20

Латвия второмайская или до Колки и обратно
Куршская коса, остров Сааремаа, мыс Колка. Видимо, я из последнего поколения советских людей, для кого слово «Прибалтика» успела, пусть и недолго, побывать синонимом слова «Свобода». И олицетворением этой самой «Прибалтики» был почему-то не Таллинн, а они: Куршская коса, остров Сааремаа и мыс Колка. Фиг знает, почему.
На косе я с тех пор побывал. С обеих сторон. В Таллинне был уже не помню сколько раз. Латвию изъездил. Вот только на Сааремаа никак не выберусь, всё что-то мешает.
И вот в этот раз было решено доехать до Колки. Собственно, вся поездка ради этого и затевалась.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Согласно древней легенде, мыс тут был создан дьяволом, который проиграл спор капитану пиратской флотилии Андрису. Тот согласился отдать душу, если дьяволу удастся за одну ночь соединить берег Латвии с островом Сааремаа. Тогда на косе можно будет разжигать фальшивые костры-маяки (этим тут активно промышляли когда-то), и корабли будут врезаться в берег, попадая в руки пиратам. Черт очень старался, уже почти довершил работу, но не успел. Эта славная легенда даже в стихах есть.
Здесь сходятся Балтийское море и Рижский залив, здесь самое опасное место для мореплавания на Балтике - Ирбенский пролив. На дне Ирбена, говорят, кораблей лежит больше, чем в любом другом месте Балтийского моря (впрочем, большинство из них покоится тут со времен обороны Рижского залива). Тут регулярно проводят рейды, ищут затонувшие корабли. И находят! Здесь несколько сильных течений тут борются друг с другом, образуя иногда большие воронки. Поэтому тут повсюду стоят знаки о том, что купаться строжайше запрещено.
Латвия второмайская или до Колки и обратно Латвия второмайская или до Колки и обратно
Тут мало туристов, волны постоянно норовят схватить и утащить в воду огромные поваленные деревья, лежащие на берегу, а в воздухе кричат чайки. Это один из «Концов земли». И я сюда наконец-то доехал. ;=)
Латвия второмайская или до Колки и обратноЛатвия второмайская или до Колки и обратно
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль