Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #1

Сообщение Сергей 75 » 08 мар 2014, 10:56

Пролог.
Казюкас в Вильнюсе, 7-9 марта 2014. Подготовка к минивстрече в Друскининкай
Наш маршрут: автобус Калининград-Вильнюс - ярмарка Казюкас в Старом городе - концерт хора "Liepos" http://www.liepos.lt в Арсенале - баня и ночёвка на берегу озера Ungurinis в лесах около Белорусской границы (40 км от Вильнюса) - автобус Вильнюс-Рига - Старая Рига, ночёвка на "Бейкер стрит", Югенд-Рига (улица Элизабетес) - самолёт Рига-Калининград.

08.03.2014г. День первый, международный женский, или "этой ярмарки краски..."!
Как и большинство наших путешествий, это тоже началось с резкого удорожания интересующих нас валют к отечественному "деревянному". Поэтому затариваться литами по 13 рублей и евро по 47 мы не стали, а решили повременить. И не прогадали . Дождавшись, когда лит прыгнет за 15 (а уже и 16) рублей, а евро за 51 рубль, решили что теперь уж точно наш выход, и слегка затарились евровалютами. Что, при наличии двух банковских карточек делать было не обязательно.
А тут ещё и гостиничный номер в, ближайшей к авто-и-ж/д-вокзалам, "Панораме" 3*, взлетел с 57 до 95(!!!) евро. Очередной добрый знак, подумалось мне. Эка невидаль. Плюс к этому, два билета на поезд стоили ещё примерно столько же. Итого стоимость поезда с первым ночлегом выкатывались за десять штук. Не, ребята, это перебор. Включаю эконом-режим. Оказывается, заложена во мне такая функция. А я и не знал...
Итак, отметаю поезд. Рассматриваю автобусные варианты. Их два: рейс Кёниг-Авто в 22:40 за 850 рублей, и белорусский рейс Калининград-Барановичи в 19:15 за 803 рубля. Выбираем перевозчика ОАО АП г. Барановичи, ввиду более удобного времени отправления. Правда, ехать в этом "привете из СССР" около 9 часов, и в Вильнюс мы прибываем в 03:20 по уже литовскому времени.
Теперь об отеле. Платить около 5000р. за 6 часов сна я не стал, ибо не туп. Но и не скуп. Помониторив хостелы (да-да, не пугайтесь), я выбрал приемлимый вариант: хостельчик за 35 евро (двухместный номер с бесплатными блинчиками на завтрак) "Come to Vilnius" hostel. Ооочень приличный рейтинг, цена - 1700 рублей за "двушку". Итого, с билетами, 3300 рублей. Годиться, на сэкономленную сдачу, затаримся в дьютике парфюмом супруге. Ибо праздник.
Последний раз редактировалось Сергей 75 17 мар 2014, 20:13, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #2

Сообщение Сергей 75 » 08 мар 2014, 11:29

Итак, действо первое - автобусный рейс Калининград-Барановичи. У импровизированной платформы №2 Международного автовокзала на Московском проспекте 184, мы застали группу краснолицых дядей, распивающих коньяк прямо из горлышка бутылки. Автобуса не было, и это хорошо. Ведь если бы мы его увидели сразу, клянусь, я бы убежал. Стремглав, и не оглядываясь. Стоим, мы значит с чемоданом, и тут возникает НЕЧТО. Ни в сказке сказать, ни пером описать. Коричневое, облупленное, ржавое, чадящее, несуразное, грохочущее. С гордой надписью BELARUS на грязном борту. При всём при том - Мерседес, однако. Но старинный и убитый, до жути. Может, даже трофейный. Внутри, над входом, большая рекламная полосатая наклейка "Стиморол" двадцатилетней давности. Салон ушатан напрочь, сиденья толком не откидываются, межрядные интервалы намекают на то, что автобус, скорее всего спроектирован для детей. Причём, дошкольного, либо младшего школьного возраста. К вышеописанным достоинствам рейса добавлю ещё то, что сей экспонат автобусостроения не идёт по прямой трассе, а собирает пассажиров с больших и маленьких городков. Не погнушался даже подобрать хмельного мужичка в Гвардейске до границы. И это всё под приторно-слащавую сентементальную мелодрамку, включенную напарником водителя. Исключительно для отвлечения пассажиров от малокомфортных нюансов рейса.
Последний раз редактировалось Сергей 75 22 сен 2014, 20:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #3

Сообщение Сергей 75 » 09 мар 2014, 23:59

Поначалу наш раритетный автомонстр меня даже прикалывал. Это, как иногда наутро в походе или на даче, хочется рубануть вонючистого «Роллтона» или химозного «Доширака». Не наваристой ушицы с костра, не том-яма заморского, а именно какого-нибудь скотства быстрого приготовления. Так и с этим рейсом.
Как бы то ни было, однако через 4 часа мы прителепали на границу в Чернышевском, при этом объехав, как и положено рейсовому автобусу, нехилую такую очередину из легковых машин. И в этом есть свой прикол. Ещё один прикол заключался в том, что, доселе кланяющийся каждому столбу автобус, не мог не остановиться возле дьютика. Их на этом погранпереходе целых два. Но ни в одном из них не отыскалось правильной текилы. Зато отыскались правильный парфюм супруге (8 Марта, как никак!), и правильное пиво. Да не одно.
Едва осушив первую бутылку, прямо у автобуса, получил СМС-ку из Вильнюса, в коей сообщалось, что намеченная наутро встреча с одной любезной форумчанкой-инструктором по вильнюсской ярмарке переносится на 13:00, то бишь увидеться нам предстояло на концерте женского хора в старом Арсенале. Стало быть, на Казюкас Муге мы предоставлены сами себе. Адны, савсэм адны. Осмысливая данный факт, шлепанул ещё пивка. Потом ещё. Цель была проста: заснуть как можно быстрее, что бы сократить время самоистязания в нашем автобусном динозавре. Так и вышло: мы едва въехали в Кибартай, а я уже пребывал в царстве Морфея. И в оставшейся половине пути я открыл глаза всего 2 раза: первый раз в Каунасе, и второй - в Вильнюсе.
В три часа ночи, вырвав свои затёкшие седалищные части из продавленных сидений нашего автобусного исчадия, мы вышли в вильнюсскую ночь. Седалищные части всячески показывали, что не простят нам этого испытания. Этот протест был понятен и обоснован.
Тёмный мрачноватый проулок нашего вильнюсского пристанища встретил нас салоном «Вуду» и баром «Аль Капоне». Но через пару минут мы уже общались с хозяином хостела, чьё радушие и компетентность заслуживают всяческих похвал. Быстрое заселение, чистый номер без излишеств, подробная карта Вильнюса и буклеты ярмарки, куча ценной информации. И спааааать…
Утро, соответственно плану организационных мероприятий, отметилось душем, блинчиками с вареньем и чаем, перекомпановкой багажа. Взяв нужное для предстоящей вечером бани, основной багаж оставили на рецепшене до завтрашнего дня. Замечу, абсолютно бесплатно. Как и должно быть.
Последний раз редактировалось Сергей 75 22 сен 2014, 20:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #4

Сообщение Сергей 75 » 10 мар 2014, 10:17

И было у нас около трёх часов для погружения в ярмарочную атмосферу. Для тех, кто не в курсе, цитата из Википедии: Казю́к, Я́рмарка Казю́каса (польск. Kaziuk, лит. Kaziuko mugė) — традиционная ежегодная ярмарка изделий народных промыслов в Литве, проходящая с начала XVII века в Вильнюсе, на главной площади города и прилегающих улицах. Ярмарка устраивается в день памяти святого Казимира, 4 марта, и в примыкающие к нему ближайшие выходные дни.
Спустившись по нашей улочке Šv. Stepono до памятника пасхальному яйцу, Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
и ниже,
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
мы увидели первые торговые ряды вильнюсской ярмарки. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Народу поначалу было немного, Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
однако спустя пол-часа мы просто плыли в людской реке,
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
порой не имея возможности даже подойти к какой-нибудь палатке. Само по себе действо мне понравилось. Есть такая тема - когда стоит посетить тот, или иной город, для получения максимального пика впечатлений о нём, родимом. Если в Мехико - это День Мёртвых, в Амстердаме - День рождения королевы, то в Вильнюсе - это, безусловно, Казюкас Муге.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Около десяти километров улиц Старого города отданы на 3 дня во власть торговцам, приезжающих со всей Литвы, а так же Латвии и Белоруссии. Кроме самой торговли, на ярмарке всюду что-то готовят, идут театрализованные представления.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Наши трофеи: куча деревянной утвари для кухни, много копчёной рыбы к вечернему столу, мясные деликатесы от местных фермеров, крепкоградусное пиво от частной минипивоварни (их там немеряно), несколько видов бесподобных сыров от латышских и литовских фермеров. Абсолютно всё перед покупкой можно попробовать. Вкуснотень неописуемая!
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
А вообще на ярмарке можно купить очень много всякой всячины: картины, чёрная керамика, живых кур и домашних животных, обувь, одежда, да всего не перечислить. На пол-пути мы подкрепились безупречным тягучим горячим шоколадом, а на центральной площади, так же заставленной торговыми рядами, отведали цепеллинов под домашний квас и кисель. Там же подсчитали оставшиеся денюшки, и решили угомониться.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Далее, по распорядку, концерт. Сначала мы ошибочно сунулись в Новый Арсенал, потом во двор Старого Арсенала, и только с третьей попытки мы оказались в нужном месте. Здесь была назначена встреча с десятком форумчан, которых прибыло на встречу ровно ноль. Эхма, лиха беда начало. Оставив вещи в гардеробе, а жену в вестибюле музея (или наоборот), вышел на улицу, и начал бороздить предмузейные просторы. Первый форумный светоч был запеленгован буквально через пару минут. Светоч, едва не сбив меня, пронёсся по наикратчайшему, ко входу, фарватеру, и, заложив крутой вираж у входа в Арсенал ринулся внутрь. По началу я подумал, что стал невидимым, ибо не заметить меня невозможно, потом мне стало весело и я осторожно зашёл внутрь. Несравненная форумчанка nightnur, а это была именно она, метеором проследовала к билетёрше, потом в холл музея. Меня она по-прежнему в упор не замечала, что позволяло мне следовать за ней как тень. Или приведение. Когда роль Каспера мне наскучила, решил "выйти из сумрака", и позвонить. Забавно: звоню человеку с калининградского номера на вильнюсский, стоя у него за спиной. Так и познакомились.
Далее было музыкальное действо. По воле случая, мы оказались на первом ряду, что сыграло со мной, впоследствии, добрую шутку. Итак, концерт(ас) женского хора "Liepos". Скажу сразу, что в фольклёрной и камерной музыке я не разбираюсь, но сама музыка является неотъемлемой частью моей жизни. И в музыке я практически всеяден. Судите сами, вот недлинный список концертов, которые я счёл нужным посетить: "Сектор газа", Марк Алмонд, "ДДТ", Удо Диркшнайдер, Пелагея, Серёга Шнуров и его "Ленинград", "Скутер". Были и другие музыкальные зарисовки, но на этих артистов я шёл осознанно. И теперь вот такой неожиданный поворот.
И это меня зацепило. Классические, литовские народные, шуточные номера были исполнены ярко, талантливо, зажигательно.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
У меня к музыке один подход: бегают мурашки по телу, значит торкает, а если нет - "ф топку". На этом концерте мурашки бегали ещё как. Наперегонки. А в конце представления солирующая прибалтийская Кармен выдернула меня на танец. И это при том, что я не танцор ни разу. Вообще и никак. Но, деваться некуда, и калининградский слон о двух ногах сбацал что-то типа вальса, как сумел. При этом даже не отдавил ноги очаровательной хористке.
После концерта подтянулись другие участники встречи: обаятельная участница "Liepos" Лайма, обстоятельный Pushdorf с жизнерадостной супругой Леной. Выработав план действий, щеманулись в "Максиму" на окраине Вильнюса за бухашкой, и не только. Туда же подъехал и "гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору " таак, о чём это я... ааа, короче, прибыл г-н Предводитель Литовских Каманчей, в форумном простонародии известный как Витас. Как и положено ВИП-персонам, Витас прибыл в отдельном экипаже, со свитой, в лице супруги Лаймы и неуёмной nightnur. Первая выполняла роль водителя, вторая - по-видимому, телохранителя.
Зафиксировав друг друга, наша великолепная семёрка выдвинулась в секретную ставку Верховного Главнокомандующего, спрятанную у лесного озера.
Последний раз редактировалось Сергей 75 21 апр 2015, 16:06, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #5

Сообщение NrNrNR » 10 мар 2014, 11:06



бегу, опаздываю, думаю все меня одну ждут.

У входа прогуливается мужчина в одной рубашке, и кивает мне головой. Мало ли кто мне кивает, мне своих найти надо - проношусь мимо.

Народу много, никого из своих не видно (оказывается они и не пришли на начало, зря бы ждала). За мной стоит тот самый мужчина которому не холодно. Помню, что форумчанин Сергей 75 под 2м должен быть, и когда у меня зазвонил тел., и на экране увидела что он и звонит, я, не отвечая на звонок, сбрасываю его, поворачиваюсь и говорю- это вы мне звоните, Сергей?:) А он руку с телефоном за спиной прячет:)) Так и познакомились!
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #6

Сообщение Сергей 75 » 10 мар 2014, 11:52

Да, Ина, всё так и было!
Я же продолжу. Прибыли, мы, значит в нашу базу отдыха. Огляделись, заценили. Среди деревьев расположены несколько двухэтажных кирпичных домиков, от которых начинается поросший склон к озеру, расположенному в низине. У озера, покрытого льдом, несколько деревянных настилов с минивышками для прыжков в воду (в нашем случае, в лёд),
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
и цивильная банька с небольшой прорубью.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Спустившись, наполнили бокалы шампанским, а стаканы квасом. Домашним, вкусным, с изюмом. Лайме, изготовившей его - отдельное ачю. Пару раз мелькнула фляжка, наполненная явно не колодезной водой. И вот, форумчане, аки дети малые, стали радостно перемещаться по льду со стаканами и бокалами,
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
невзирая но то, что:
-лёд был непрочным. Это подтвердилось, когда сделав групповое (!) фото на льду, люди начали расходиться, и это сопровождалось характерным потрескиванием. Просевшее под людской массой ледовое покрытие нехотя возвращалось на своё первоначальное положение.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

-лед был рыхлым. Но не чмошно рыхлым, как каша, а волшебно-структурированным. Поясню. Вследствие воздействия солнечных лучей, в общем-то толстый лёд имел непрочную кристаллизованную поверхность в несколько сантиметров толщиной. И стоило по ней с силой провести ногой, как из-под ноги вылетали иглообразные кристаллы льда, прямо как в советском мультике из детства про Золотую Антилопу. В лучах весеннего солнца эти озёрные сверкающие бриллианты на время погрузили нас в сказку.

Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
-лёд протаял насквозь у опорных столбов деревянных настилов. Но это не помешало форумчанам устроить показательные синхронные прыжки на ледовой глади, для запечатления этого нового вида спорта в спорт-режиме фотоаппаратов.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

-лёд, несмотря на очевидную монолитность, имел множественные длиннющие трещины. Особым шиком было прокатиться на ногах вдоль неё, зная, что глубина в этом месте 6 метров. Это я сам попытался сделать, но лёд был нескользкий.
В общем, безумству храбрых - поём мы песТню!
Последний раз редактировалось Сергей 75 21 апр 2015, 16:42, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #7

Сообщение Сергей 75 » 11 мар 2014, 12:30

Под эту дудку Витас счёл своевременным неторопливо поведать, как ему довелось участвовать в вызволении провалившегося под лёд мужика.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Там помогла деревянная лестница. Тайком окинул взглядом берег озера: лестницы на побережье отсутствовали. Зато присутствовал катамаран, который, был выброшен на берег цунами, судя по его замысловатым положению и месту парковки на склоне между деревьев. А тут ещё и шампанское закончилось.
Мы же, убедившись, что сегодня лёд нам никак не проломить, с чувством выполненного долга, поспешили подняться наверх, поближе к кухне и оставленному там пиву и деликатесам с ярмарки.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
До вечерней бани оставалось время, "отобедать чем бог послал.
В этот день бог послал"
тунца, окуня, масляную рыбу горячего копчения, несколько видов мясной нарезки, жареные колбаски с хлебом и зелёным луком, копчёного кальмара, несколько видов невероятных сыров, пироги, баранки, свежее сало, ещё что-то по мелочи.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
А тут ещё и Путник со СПутницей прибыли, вывалив на стол могучую миску шоколадных конфет и торт.
Нехотя сворачивая с кулинарной темы (ну, люблю я это дело!) расскажу об "обломе дня", и пойдём уже в баню, ибо баня была - всем баням баня. Так вот, ещё заранее было известно, что Путник вызвался приготовить на огне некое корейское блюдо, а секретные ингредиенты к нему заранее купил pushdorf. И мы, не зная заранее, какое мясо будет главным в блюде, хотели даже спрятать, от греха подальше, сторожевого пса нашей турбазы. Хвостатый охранник, кстати, оказался тоже не лыком шит: как только экипаж поклонника корейской народной кухни Путника въехал в ворота, умный пёс притаился и затих, заныкавшись где-то до самого его отъезда. Не, на полном серъёзе: вначале встречи он и гавкал, и крутился недалеко от ворот, а потом я его не видел и не слышал. Вот что значит, хорошая чуйка!
Так вот, выяснилось, что готовить предстоит кальмары, но оказались не куплены две важные составляющие: чеснок и оливковое масло. А без них никак! Стало быть, кашеварить будем завтра, а то ведь новых закусок стол может просто не выдержать. К этому времени я шлепанул энное количество "Калнапилиса" и вполне созрел к банным процедурам. Вообще, пиво, вино и шампанское в этот вечер пользовались популярностью. Их уравновешивали чай, кофе, квас, и Боржоми.
В баню мы спускались в полной темноте, шурша пакетами с пивом-полотенцами-квасом-снедью. В плетёной корзине весело звенела посуда: аристократии не пристало пить из пластиковой посуды для простолюдинов. Даже в лесу! Мне досталось нести огромное блюдо (почти как спутниковая тарелка) с нарезками и зеленью. В мартовской ночи я выглядел как то самое приведение: в шлёпанцах, белом банном халате, с блюдом в одной руке, пакетом с пивом в другой, да ещё и хмельной не абы как.
По техническим причинам баню пропустил организатор встречи Витас. Не даром говорят: март - месяц простуд. Вот и наш, с позволения сказать, главарь, порой выглядел как Дед Мороз Красный Нос в своей красной куртке. Только в куртку он кутался, а носом шмыгал... Однако наш Дед Мороз после бани вновь присоединился к застолью и застольным беседам о предстоящей в мае мегавстрече в славном Друскининкае.
"Гвозди бы делать из этих людей:
Крепче бы не было в мире гвоздей."
Последний раз редактировалось Сергей 75 21 апр 2015, 16:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #8

Сообщение Сергей 75 » 11 мар 2014, 14:28

Итак, баня, а точнее электрическая сауна. Деревянная, уютная, продуманная, комфортная. В пяти метрах от неё: деревянный настил, квадратная прорубь с горой из вырезанных кубиков льда рядом, и переносная деревянная лесенка, торчащая из этой самой проруби. Ага, если завтра снова затеем очередные беснования на льду, я уже знаю где взять лестницу! Так, на всякий случай.
Меня же, с порога завернули за водой. Хорошо, что разрешили блюдо и пакет оставить на столе: без них черпать воду явно сподручнее. Я ж не циркач, в конце концов! Набирая из рукотворной полыньи ведро воды, ногой разбиваю тонкий ледок, образовавшийся на её поверхности. Температура - минус два-три градуса. Но - штиль. Выясняю, кому и зачем понадобилась вода. Оказалось светлые головы нашей компании захотели поддать парку, решив полить из ковшика электрический нагреватель в парилке. Точнее не его, а камни, на нём расположенные. Я, не сильно сведущий в банных делах, мысленно спросил своего ангела-хранителя: стоит, или нет. Ответ "успокоил": тем, кто всем скопом готов гарцевать на весеннем подтаявшем льду, можно лить воду даже прямо в розетку, хоть с ковша, хоть изо рта. Давайте, ребята, не стесняйтесь, я сегодня в ударе! В итоге лили, но по чуть-чуть, что б вода не попадала под камни, а сразу испарялась.
Для начала, стоило промочить горло купленным на ярмарке пивом. Живым, если не сказать, живейшим. Его, после вдумчивой дегустации у доброжелательных представителей частной пивоварни, мы взяли пару видов: светлое "Казюкас", и тёмное медовое. Оба - нефильтрованные. Оба нереально вкусные. Этикетки обещают 6-7 полновесных алкоградусов. Да под копчёного тунца, вяленое мясо и латышский фермерский сыр... Ммм... Потом сауна, с щадящими 90-95 градусами. Это я не про спирт, а про Цельсии.
Первым прорубь опробовал Путник. Как выяснилось, это его хобби с детства. Главный результат: вода в проруби действительно мокрая. Даже мокрее, чем в ведре. Но глубины - сверхмалые. И вот я, разгорячённый после парилки и литовского пива-портвейна, прямо с настила вертикально прыгаю в воду, желая охладиться с головы до ног. Или с ног до головы. Не помню точно время прыжка, но его можно уточнить на ближайших сейсмических станциях, где наверняка зарегистрировали колебания земной поверхности в окрестностях белорусско-литовской границы. Так вот, вбив ноги, подобно сваям, в сотрясшееся от этого дно озера Ungurinis, я, после эффектного (как мне после пива казалось) прыжка, практически весь остался в надводном положении, только бубенцы (сорри за подробности) на морозе зазвенели. А чего б им не звенеть-то, не май месяц! "Ты слышишь динь, динь, ди-и-нь"! И вот стою я, весь в пару, в ледяной воде, едва достающей до купальных шорт (плавки, стринги и проч. не приемлю в принципе) и думаю, а надо ли мне уже окунаться. Хххоллоддддно, бббблиннн... Волевым усилием решаю, что надо, ибо очень уж хотелось и голову в озёрную водицу окунуть, дабы пот со лба смыть. Собрав все свои морально-волевые качества в кулак, резко приседаю в воду. Но, чёрт побери, плечи и голова остались торчать над водной поверхностью. Признаюсь, что на третий раз меня не хватило. Кое-как с рук ополоснув красную морду лица, бесславно покидаю ледяную купель, твёрдо решив, что при вторичном омовении уж точно не лоханусь, и пересмотрю технологию погружения в чёрные воды лесного озера. Естественно, я сразу понял, чьи это происки! Неугомонный в тот вечер наш ангел-хранитель решил подстраховаться, тем более зная, что дноуглубительной техники у нас нет.
С настила за моими потугами, напоминавшими со стороны манёвры кита на мелководье, бесстрастно наблюдал Игорь, с которым мы вместе выскочили из парилки охладиться. Благоразумно решив, что бултых-метод не его выбор, он степенно спустился по лесенке в воду. Тем более, что возле неё чуть глубже, чем в месте моего приводнения. Ожидая его, поймал себя на мысли, что на улице после проруби совсем не холодно, ощущается приятное покалывание по всей поверхности тела, и нестерпимо хочется пива. Сказано-сделано, и мы снова восседаем за столом, замечательно общаемся, не забывая попутно выведать у Лаймы секрет приготовления её бесподобного кваса. Но квас - не пиво, его много не выпьешь. А выпил я в тот вечер конски много. Какое всё-таки было вкусное медовое пиво! Говорили, разумеется, о путешествиях, как и положено достопочтенным форумчанам. Грузия, Мексика, Сингапур, Литва... "Всё смешалось в доме Облонских."
Очередной заход в парилку, очередное погружение. Да не простое, а модифицированное: спускаюсь с лесенки, наклоном корпуса окунаю плечи-голову-руки в воду, а потом уже приседаю в неё же. Эффектно и эффективно!
Вынырнув, сквозь клубы пара, посмотрел на небо. Точнее не посмотрел, а заворожённо уставился: столько звёзд на чистом и ясном небе я давно не видел. А из проруби, так вообще, я любовался звёздной ночью впервые в жизни. Этот сказочный вид прибалтийского неба из чёрной воды, до сих пор у меня перед глазами! Восхитительное, завораживающее зрелище!
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 мар 2014, 00:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #9

Сообщение Сергей 75 » 12 мар 2014, 08:45

Первым покинули наш дастархан ребята из окрестностей Лужского Абразивного Завода, ибо провели за рулём и за столом почти сутки без сна, а с утра Путник планировал проскочить за недостающими компонентами для кальмаров по-корейски. Потом отбыла в опочивальню с персональным камином nightnur. Спустя недолгое время, на кухню переместились и остальные. Подмеченное наблюдение: вокруг озера, в низине, земля слегка подмёрзла, а трава блестела от инея; тогда как наверху, у гостевых домиков температура была плюсовой, земля рыхлой, а влага в жидком агрегатном состоянии.
Последовавшие финишные посиделки я, по большей части, был статистом. Причём статистом, продолжавшим прихлёбывать замечательное литовское пиво. Наприхлёбывался не по-детски. В какой-то момент, пришло время отправиться на боковую и мне. Тем временем, к застольным собеседникам, присоединился Vytas, и неспешные рассказы об увиденных странах продолжались за полночь.
Я же, поднявшись в наш номер, нырнул в кровать с мягчайшим матрасом и воздушным одеялом.
Спал я, как камень на морском дне.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #10

Сообщение Сергей 75 » 12 мар 2014, 09:54

09.03.2014г. День второй, Прибалтийский, или "и я там был, мёд-пиво пил"!
Продрыхнув всю ночь молодецким сном, к утру я вновь был в боеспособном (читай - пивоспособном) состоянии. Приняв душ, спускаюсь на кухню. Там уже хозяйствовали Путник, NikaTiana, pushdorf, Лена, nightnur. Мой выбор дня - пиво. Зная это ещё с вечера, мешкать не стал. Первая банка "Калнапилиса" живительным бальзамом проскочила в желудок. Под это дело извлёк из холодильника замечательнейшую форель горячего копчения, купленную вчера на Казюкас Муге. С удовлетворением отмечу, что немалая рыбина пользовалась популярностью не только у пивоманов: любители кофе-шампанского-кваса тоже не игнорировали розовое форелье мясо. К этому добавились новые нарезки сыров, мяса, колбас, рыбы. Заманчиво пахло свежесваренным кофе, и его аромат распространялся по всему лесу. Судя по всему, на кофейный запах подтянулась убеждённая кофеманка Laima. Тем временем, Путник с nightnur поехали за чесноком и оливковым маслом.
Мы с pushdorf вынесли на полянку мангал, подготовили бумагу и дрова для огня. "Калнапилис" сменил оставшийся с вечера литр "Казюкаса". Выглянуло солнце, и утро заиграло яркими красками. Решив, что лишать супругу такого утра будет неправильно, выцыганил у Лены кофейку, и отнёс его Наталье.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Вернувшийся экипаж-чеснокомасловоз, кроме основных целей поездки, отдал дань уважения литовской молочной промышленности: к утреннему столу был подан зернистый творог с густой сметанкой. Объедение, да и только!
А вот и Vytas, с неизменной банкой "Факса" в руках! Снова все в сборе! Пока дамы колдовали на кухне у плиты и раковины, Путник нарезал кальмара кольцами, я разжёг костёр в мангале, не забывая ни на минуту про холодное пиво. Люблю я второй день в различных застольных вылазках, даже больше, чем первый! Тут у меня закончился "Казюкас", пришлось залезть в холодильник за "Короной". И не зря: в холодильнике обнаружилась бутылка водки, оказавшаяся невостребованной (привёз домой), и бутылка шампанского, которым я наполнил бокалы нашим женщинам. А хорошо-то как! Каждый занят выбранным неторопливым занятием по интересам. Я, традиционно во всех походах - костровой. Видимо, издержки профессии.
Тем временем всё было готово для приготовления блюда дня: кальмаров в вине, тушёных с овощами. Забегая вперёд, скажу, что шеф-повар Путник был в то утро в ударе.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Умышленно умолчу таинство приготовления, но итог превзошёл все ожидания! Решив расположиться на природе, вынесли стол и скамейки на относительно ровную полянку у мангала, и закатили пир на весь мир.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Не знаю, кем работает Герман, но кулинарный талант он имеет выдающийся. (Сейчас, ещё непообедавший, сижу на работе за написанием этого отчёта и исхожу слюнями, вспоминая ту свою тарелку с невероятными кальмарами, с лимоном, овощами, зеленью... Так, пора закругляться и - на обед!) Погода нам явно благоволила, и настроение за столом было самое благодушное. Уезжать откровенно не хотелось, но пришлось.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сердечно распрощавшись с новыми друзьями Витасом, Лаймой, Иной, возвращаемся в Вильнюс. Опять бессовестно упав на хвост pushdorf, героически отказавшемуся от пива в пользу руля.
Впереди нас ждал комфортный рейс Lux Express Special Вильнюс-Рига на 16:10, предварительно купленный на их сайте ещё в Калининграде по 902 рубля за билет. Так как до отправления было ещё пару часов, pushdorf с Леной любезно пригласили нас домой, что было воспринято с неким стеснением, но с благодарностью. Там, за общением о литовском житье-бытье, поддали ещё пивка. Забрав оставленные вещи из хостела, прибыли на автовокзал, где у наших гостеприимных провожатых была назначена встреча с Путником и NikaTiana для совместной экскурсии по Вильнюсу. Так, едва доставив в нужное место одних, радушные вильнюсцы подобрали других. Причём, нас не просто отвезли до автовокзала, а проводили до самой платформы отправления. Откуда у ребят столько энергии? Воистину, мир не без добрых людей! Игорь, Лена - когда будете в Кёниге - звоните, не стесняйтесь по любым вопросам. Кстати, и пиво у нас научились прилично варить. Нужно только места знать. Я - знаю. Вэлкам! Спасибо за всё!
А нам - в Ригу. Что могу сказать об автобусе? Гиганские межрядные интервалы, вай-фай, розетки 220 В, туалет (для пигмеев), персональные наушники для музыки, горячий чай-кофе-шоколад, стильный автобус. Но! В автобусе заблокирован форум Винского!!! 1000 раз пытался зайти, и каждый раз выскакивал зачёркнутый человечек с надписью на английском про заблокированный сайт. Я, грешным делом, решил, что это меня заблокировали. И даже подозревал, что за политическую неполиткорректность. Однако в отеле Риги сайт форума открылся сразу. Кто скажет - что это было? Другие сайты открывались, хоть и с периодическим подтупливанием.
В столицу Латвии из столицы Литвы мы домчались за 4 часа, стало быть в Риге мы были в 8 часов вечера.
Последний раз редактировалось Сергей 75 21 апр 2015, 16:50, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #11

Сообщение Сергей 75 » 12 мар 2014, 21:25

Вечерняя Рига встретила прохладным ветром и одиноким таксистом у клумбы автовокзала. Так как идти с чемоданами в наш отель было явным некомильфо, интересуюсь у водилы: хау мач тю Юстас хотэл? Дядька не стесняется: 8 евро, поясняя, что 3 из них стоит одна посадка. Изнурённый пивом организм намекнул, что нехер торговаться, пусть даже заявленная цена превышала реальную вдвое. Щемиться с баулами вокруг автовокзала, с целью сэкономить несколько евро в этот вечер в мои планы точно не входило. Едем!
Воодушевлённый отсутствием торга таксист на чистом русском языке передал по рации "Клумба свободна, ставьте машину" и через 10 минут мы плутали по узким улочкам Старого города. А наплутаться пришлось вдоволь! Виной тому, как пояснил наш рулевой, стало наличие новых знаков с обозначением пешеходных зон. В итоге мы покрутились на Ратушной площади, у церкви Святого Петра, кое-как протиснулись к Домскому собору, и от Домской площади свернули на нашу улицу Яуниела.
Она же Цветочная улица, она же Бейкер стрит. Да, да - именно здесь шли съёмки культовых советских фильмов про Штирлица и Шерлока Холмса. Напротив нашего "Hotel Justus" находится "дом в Берне", где оборвалась жизнь профессора Плейшнера. А в здании нашего отеля в фильме был зоомагазин, откуда Штирлиц сёк за палевом. А в 10 метрах от входа в отель расположена неприметная дверь в старое здание. Именно здесь, по фильму, проживали Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Уникальное местечко! Сам выбирал!
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Последний раз редактировалось Сергей 75 21 апр 2015, 16:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #12

Сообщение Vytas » 12 мар 2014, 23:14

Сергей 75 писал(а) 11 мар 2014, 12:30:Под эту дудку Витас счёл своевременным неторопливо поведать, как ему довелось участвовать в вызволении провалившегося под лёд мужика. Там помогла деревянная лестница. Тайком окинул взглядом берег озера: лестницы на побережье отсутствовали. Зато присутствовал катамаран, который, был выброшен на берег цунами, судя по его замысловатым положению и месту парковки на склоне между деревьев. А тут ещё и шампанское закончилось.Мы же, убедившись, что сегодня лёд нам никак не проломить, с чувством выполненного долга, поспешили подняться наверх, поближе к кухне и оставленному там пиву и деликатесам с ярмарки.


Ну я нервничал сильно от вашего бегания по льду... Вообще там ключи бьют, а лед уже сильно не какой то был. Но из-за борьбы с бацилой не смог подать командирский голос и прогнать на берег
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #13

Сообщение cre-olka » 12 мар 2014, 23:27

Ну до чего же классно все описано!
все-все представила в реале, тем более картинки уже фигурировали в предвстречной ветке!
оч-оч сожалею, что не смогла быть, а Герман, да..., мастер!
И все-все, Игорь,Лена, Витас, Лайма, Ина невероятно отличные друзья!
Всё так!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #14

Сообщение Сергей 75 » 12 мар 2014, 23:43

Vytas писал(а) 12 мар 2014, 23:14:Ну я нервничал сильно от вашего бегания по льду... Вообще там ключи бьют, а лед уже сильно не какой то был. Но из-за борьбы с бацилой не смог подать командирский голос и прогнать на берег

Предлагаю, на такой случай назначить замполитом тов. pushdorf ! С соответствующими полномочиями! Пущай командует, когда команданте не в тонусе! Хотя, по-моему, он первый на лёд выскочил...
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #15

Сообщение Vytas » 12 мар 2014, 23:48

Не подумал. Вообще так жалко - столько вкуснятины было! Копченную рыбу обожаю, и это корейское блюдо Путника из кальмаров ? (вообще собак следовало пересчитать при отьехде) вероятно было тоже супер. И ничего не попробовал. И уже третий день ем не останавливаясь, как говориться, наверстываю. Обидно
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #16

Сообщение Сергей 75 » 13 мар 2014, 00:42

Вернёмся в наш отель-бутик, рекомендацию которого я вычитал на ветке форума об отелях Прибалтики. Нам он приглянулся, и не только из-за кинематографической романтики.
Стильный, комфортный, запоминающийся. Всё, что надо, в наличии. Стены в номерах и коридорах имеют, очищенные от штукатурки, вставки из краснокирпичной кладки. А на этих стенах фотографии, картины, стенды с бумажными раритетами ушедших времён. Круто, короче. А к тому же нам сделали бесплатный "upgrade", заменив стандартный номер за 72 евро, на улучшенный. Побросав вещи в номер, мы сразу же пошли гулять по Старушке, как иногда называют Старый город Риги.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Вышли на брусчатку нашей улочки, и направились на поиск рекомендованного братом ресторана, на площади Ливу. Прошли мимо памятника бременским музыкантам, подаренного Риге Бременом. Вновь подивились на шпиль храма Святого Петра.

Кружным путём, вышли к симпатичным столбовым часам "Лайма", являющимися у рижан популярным местом назначения свиданий.
За ними виднелась 42-метровая стелла - памятник Свободы. Сей монумент не вштырил никак. Сомнительное какое-то искусство. Женщина держит в поднятых руках три звезды. Рижане в шутку кличут её "женой старшего лейтенанта".
Гуляя, заприметил фирменный магазинчик "Дзинтарс", и не постеснялся намекнуть Наталье о предстоящей у меня днюхе. Супруга намёк поняла правильно: завтра мы сюда вернёмся.
А вот и наша площадь, а вот и искомый ресторанчик. Забит битком, а это явный показатель. Официант честно предупредил: пару мест мы отыщем, но ждать заказа придётся час. Нет уж, увольте, мы лучше завтра зайдём. По-любасу. Но раз сегодня нас здесь не накормили, то и названия ресторана приводить не буду. А жрать-то охота, ведь утренние кальмары давно переварены и благополучно усвоены.
Предлагаю супруге альтернативный вариант: Alus sēta (из сети LIDO), расположенный возле Домской площади, которая совсем рядышком с отелем. Тем более, что его бюджетное ориентирование скомпенсирует переплату на такси. Заведение быстрого питания, с максимально "одомашненной" кухней. Вот там-то мы оторвались! Наташка соблазнилась пловом и сёмгой с креветками, мой выбор: драник с рыбным салатом, куриное филе под сыром и квашенной капустой. За всё про всё - 16 евро.
Но главное, для меня, это пиво! Подхожу к стойке бара, оснащённой 6 краниками для розлива пива. Интересуюсь: а есть ли знаменитый "Ужавас"? Есть, но только тёмный. Тёмного пива, как раз и не хотелось... (забегая вперёд, скажу, что зря - тёмный сорт этого пива мягче и вкуснее светлого). Заказываю жене светлое пиво с непроизносимым названием. И в этот момент натыкаюсь взглядом в краник, с самой яркой этикеткой. Интересуюсь: уоц из ит? А это наша новинка - фирменное "Лидо-медовое". Решаю сравнить медовые сорта разливного пива в Литве и Латвии.
И очередной зачёт за очередное мёд-пиво! Полагаю, что много его не выпьешь, но литр-другой - в охотку. Да ещё в какую! Я бы сказал - в охохотку!
Очередной день финишировал с медовым привкусом. Очередной сон, как камень на дне. Это, кстати, не моя фраза - вычитал в одном из отчётов в другом форуме. Тогда не совсем всёк, как это. А теперь вспомнил, и понял. Лучше, образнее, и не скажешь. Шери, спасибо тебе заточное сравнение!
Впереди - целый день в Риге, а потом ночной перелёт домой. Так что, дорогие читатели, потерпите ещё чуть-чуть, совсем немного чтива осталось.
Последний раз редактировалось Сергей 75 21 апр 2015, 16:54, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #17

Сообщение Сергей 75 » 13 мар 2014, 00:50

Vytas писал(а) 12 мар 2014, 23:48:Не подумал. Вообще так жалко - столько вкуснятины было! Копченную рыбу обожаю, и это корейское блюдо Путника из кальмаров ? (вообще собак следовало пересчитать при отьехде) вероятно было тоже супер. И ничего не попробовал. И уже третий день ем не останавливаясь, как говориться, наверстываю. Обидно

1. Это ваше правило вас же и догнало: всё оставшееся разбирают его владельцы. Надо было вам собрать хороший продуктовый набор: мы целую сумку обратно привезли. И я чего-то не подумал... Так что к соблюдению правил стоит относиться творчески!
2. А после отъезда Путника собак не было видно вообще!
3. Возьмёте реванш в Друскининкае! Только не бутербродный реванш, а настоящий гастрономический отрыв! Полагаю, там будет чем.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #18

Сообщение Путник » 13 мар 2014, 01:02

Сергей! Ну, ты и отчетец соотворил! Класс! Все так живо описал и с отличным юмором!
Мой поварской талант распространяется только всего на два блюда: на небезизвестные всем "чувачки" и вот сообственно на то, что мы ели в Ungurinas.
А твое повествование настолько яркое, и лично мне позволило еще раз окунуться в ту теплоту общения, которая у нас была.
Друзья! Я предлагаю Сергея назначить официальным летописцем наших встреч! Талант у него в этом непревзойденный!
Да, и жду продолжение про Ригу!
Последний раз редактировалось Путник 13 мар 2014, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #19

Сообщение cre-olka » 13 мар 2014, 01:05

будет-будет...устроим загул..
ДА, незадача получилась...не знала я , что вы в Ригу рванете, мы ж почти параллельно ехали, могла бы взять вас и не было б проблем с такси..
они, мерзавцы, сильно равели...
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #20

Сообщение Сергей 75 » 13 мар 2014, 01:18

Путник писал(а) 13 мар 2014, 01:02:Сергей! Ну, ты и отчетец соотворил! Класс! Все так живо описал и с отличным юмором!
Мой поварской талант распространяется только всего на два блюда: на небезизвестные всем "чувачки" и вот сообственно на то, что мы ели в Ungurinas.
А твое повествование настолько яркое, и лично мне позволило еще раз окунуться в ту теплоту общения, которая у нас была.
Друзья! Я предлагаю Сергея назначить официальным летописцем наших встреч! Талант у него в этом непревзойденный!
Да, и жду продолжение про Ригу!

1. Спасибо на добром слове!
2. Как и любой из талантов, поварской следует развивать! Как откроешь ресторанчик, дай знать, - получишь постоянных клиентов. Только, что б пиво разливное было обязательно!
3. Съездили, действительно, знатно! И добротно!
4. Летописец-пивописец...
5. Продолжение будет! Там кстати, твои конфеты сыграют свою роль! Но, из-за происков злых трудовых будней, закончу отчёт не очень быстро. Я тут, по производству, ещё одно технико-экономическое обоснование готовлю. Вот уж где фантазии можно разгуляться!
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 мар 2014, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль