Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #21

Сообщение Inkk » 01 окт 2014, 21:01

Была в Таллине на Новый год, и опять собираюсь на ноябрские. Продолжение отчета будет?
Inkk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #22

Сообщение Иностранец » 02 окт 2014, 10:33

Хороший отчет, но ошибки в названиях могут ввести в заблуждение как читателей, так и туристов, желающих повторить маршрут.
Например:
Kory333 писал(а) 27 сен 2014, 22:47:Здание Археологического музея расположено за пределами Старого города, от квартала Ростерманни его отделяет дорога.

Про Ростерманни здесь уже было сказано, но главная ошибка в этом предложении в том, что неверно назван музей - это не археологический музей, а Музей Эстонской Архитектуры, расположенный в здании бывших соляных складов.
И еще, у Вас в отчете фигурирует улица Турупилли, в реальности ее название Торупилли от Torupill - волынка
Последний раз редактировалось Иностранец 02 окт 2014, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #23

Сообщение Inkk » 02 окт 2014, 10:52

Иностранец
А Вы как местный житель не подскажите адрес блошиного рынка в Таллине. Заранее спасибо
Inkk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #24

Сообщение Иностранец » 02 окт 2014, 11:12

2 Inkk
Блошиный рынок в Таллинне работает по субботам с 10:00 до 15:00 по адресу Telliskivi 60a. Доехать можно на трамваях нр. 1 и 2, идущих в сторону Копли. Остановка Telliskivi, далее около 300 метров пешком по улице Теллискиви. Можно также дойти пешком и от Балтийского вокзала.
Сайт блошиного ранка (на эстонском)
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #25

Сообщение Inkk » 02 окт 2014, 11:15

Иностранец

Aitäh! – Спасибо! ))
Inkk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #26

Сообщение Kory333 » 03 окт 2014, 21:02

За замечания касательно названий спасибо, попозже поправлю. Я на Сицилии сейчас, со смартфона это трудно. Продолжение отчета, конечно, будет.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #27

Сообщение Kory333 » 11 окт 2014, 22:42

Мое жилье

Двухкомнатная квартира в доме, построенном более 100 лет назад для рабочих. Когда я подошла к дому, то увидела, что идет какой-то капитальный ремонт и по всему периметру разрыто так, что обнажен весь фундамент. Надо сказать, что дом отлично сохранился. Это мое удивление не случайно – лет 10 назад я ремонтировала деревянный дом, который мой дед построил в 1954 году. Так вот, венцы были сильно подгнившие – их пришлось заменить. (Венцы – это самые нижние бревна, которые лежат на фундаменте.) Рабочие сказали, что это обычное дело – через 40-50 лет венцы сгнивают и подлежат замене; если этого не сделать, то дом покосится. Также деревянную обшивку нужно регулярно красить, иначе гнить будет. Однако ни одного покосившегося дома в Таллине я не видела. Оконные рамы и входные двери износились, да, но не брус,из которого выложены стены. Так же не видела следов ремонта – такое ощущение, что за стенами большинства домов никто не ухаживает. Во времена, когда в продаже была только масляная краска, у нас красили чуть ли не каждый год, когда краски появились покачественнее, то раз в 4-5-6 лет все же надо красить. А тут 100 лет. Удивительно.

Возвращаясь к квартире. Надо отдать хозяевам должное, они сохранили все, что можно было сохранить. Прекрасно сохранилась печь и деревянный пол в гостиной, а еще деревянная дверь, которая в эту гостиную ведет. Правда дверь покрашена обычной масляной краской, а прочие двери уже современные, тоже белые и подобранные по стилю, то поначалу то, что одна из дверей сохранилась со времен постройки, не очень заметно. В прихожей и спальне на полу ламинат, оба окна пластиковые. В маленькой спальне и ванной тоже ничего интересного, фоток этой части квартиры нет, так как в по приезде сделать их не догадалась, а потом убираться для фотосессии было влом.

Подъезд сохранился полностью, только заменили окно на пластиковое и покрасили сверху масляной краской. На фотках видно, что отсутствуют балясины, но перила держатся крепко, не шатаются.

Конечно, такое жилье сильно на любителя. Мне было в удовольствие прикоснуться к дому и быту старого Таллина. Но если любое соприкосновение с бедностью раздражает, то лучше поискать другое пристанище.

Еще добавлю, что помимо атмосферности, квартирка порадовала очень приятной ценой – 292 евро за 7 ночей.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Дверь в подъезд. Квартира на 2-ом этаже, где кондиционер.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Подъезд изнутри, здесь видно отсутствие балясин.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А здесь видны все достопримечательности гостиной: и пол, и дверь, и печь. Кстати, в доме, построенном для более зажиточных горожан, печь точно такая же, и покрыта таким же темно-бордовым кафелем.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
На столе завтрак туриста - кофе и стакан греческого йогурта. Посудомойки в квартире не было, и пластиковые стаканчики - наше фсё.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Тут ничего интересного, так, диванчик.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А это печь и дверь со стороны прихожей. А знаете, для чего предназначено круглое отверстие? Для трубы самовара. Сначала в самовар клались угли, которые раскочегаривались сапогом - голенище надевалось на отверстие для трубы и использовалось как мех. А потом на самовар надевалась специальная труба и подсоединялась к печи. И уже тяга делала свое дело - угли пылали, вода кипела. Мне как-то довелось в одной деревне под Угличем такую штуку от начала до конца проделать.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Ну и заслонка крупным планом.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Kory333 12 окт 2014, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #28

Сообщение Kory333 » 11 окт 2014, 23:47

С внешней стороны городских стен

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Если, не входя в Вируские ворота, свернуть налево, то окажемся прямо на Поцелуйной горке, по-эстонски Мусимяги. Место это так названо в 19 веке, потому что молодые парочки любили там уединяться. Сейчас на горке есть две занятные статуи "Миг до поцелуя" и "Миг после поцелуя".

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А вот так выглядят Вируские ворота поздно вечером.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Вроде как, это "до".

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А это "после".

Я специально вечером туда пошла в надежде увидеть подсветку статуй и креста на площади Свободы, но горка разочаровала, так как была почти в полной тьме, только стоящую статую освещала жалкая лампочка. Зато были группы молодежи и бомжей, пахло алкоголем, но агрессии в воздухе не чувствовалось. А вот крест порадовал. Идем налево дальше.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Это здание драматического театра, ракурс неудачный, слева и справа там очень красиво оформлено, намного интереснее, чем фасад.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Это, кажется, кинотеатр.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А это тот самый крест-памятник на площади Свободы. Сделан он из пластин не то стекла, не то какого-то полимера, а внутри лампочки.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А это церковь с другой стороны площади, напротив креста.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Около городских стен много спортивных площадок. Когда я проходила мимо, там занимались группы школьников. Башня справа - это башня Длинного Германа, на фото ниже ее лучше видно.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А вот такие общедоступные тренажерные залы на свежем воздухе мне очень нравятся. У нас в Москве я тоже такое видела.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Башня Кик-ин-де-Кёк.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Дальше вдоль стены пойдет очень приятный парк с прудом.


Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #29

Сообщение Kory333 » 11 окт 2014, 23:57

Дальше путь ведет к северным воротам у башни Толстая Маргарита, где находится морской музей, и если внимательно смотреть по сторонам, то можно наткнуться на такую занятную табличку.
Таллин. Столица, где нет толп и пробок
И понять, что есть места, где Ельцина поминают добрым словом.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Толстая Маргарита.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Если продолжать идти вдоль стены, то можно увидеть такой миленький фонтан "Дети под дождем".

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Вот он же, но вечером.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Городской рынок, где продают шерстяные вещи.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #30

Сообщение Kory333 » 16 окт 2014, 17:46

Один вечер в Кадриорге

Парк красивый, стильный, очень ухоженный, со всякими интересностями. История этих мест такова, что парк с дворцом захотел построить Петр для своей второй жены Екатерины, и настолько увлекся идеей, что даже сам вместе с архитектором планировал разные фонтаны, только вот ни Петру, ни Екатерине дворец увидеть не удалось. Самому Петру пришлось довольствовать весьма скромным домиком, – и это не из скромности, а из-за того, что жить там было больше негде. Во дворце жили потомки царя, приезжавшие в Ревель, а после революции там обосновался союз не то революционных матросов, не то народных депутатов. Парк не раз переделывали, даже новое здание построили в 1930 году - там сейчас президентский офис, так что от замыслов Петра здесь мало что осталось. Офис президента и сторожка на входе покрашены в розовый цвет, а сам дворец выглядит поярче и понарядней. В интернете полно фоток, на которых дворец покрашен в розовый. Нынешнему варианту оформления, наверное, лет 7, и мне он нравится больше. А еще при входе есть очень красивый пруд с лебедями и утками, с островом посередине, а на острове стоит симпатичная ротонда с колоннами. На остров посетителей не пускают.

В сторожке при входе и в туристическом офисе на улице Нигулисте можно заказать экскурсию по парку, только делать это надо за день. Внутренности дворца, говорят, хорошо сохранились, сейчас там музей. В других зданиях тоже музеи, и все они закрываются довольно рано, и работают со среды по воскресенье. Мне в этот раз дважды не повезло – ни на экскурсию, ни в музеи не попала, только вокруг погуляла. Надо признать, впечатлений хватило.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А вот и сторожка перед входом. Там местное Кадриорг инфомейшн, закрывается в 17.00.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Вот пруд с беседкой

Таллин. Столица, где нет толп и пробок


Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Вот такое объявление на подходе к пруду.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Народу, как известно, пофиг на разные объявления.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Лебедям тоже. Клювы у тамошних лебедей красивые.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Солнечные часы под стеклом.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Дворец. Справа такой рыженький домик это флигель, слева есть такой же, он не попал в кадр.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Кусочек клумбы.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А это фонтан, расположенный у ограды.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Справа от дворца такой коридорчик, обвитый каким-то растением, можно погулять.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А это президентский офис. Все пристойно - только два солдата охраняют вход, никто с автоматом на перевес проход не перекрывал, сумку для досмотра не требовал. А за моей спиной двое мужчин разбирали маленькие трибуны, которые остались после встречи Обамы.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Это дорога к памятнику погибшей "Русалке" (это корабль), я не пошла туда. Еще я этот памятник видела из туристического автобуса, когда он ехал по зеленому маршруту. Когда поставили памятник, то о месте затопления ничего не знали, а когда много позже, благодаря современным средствам, корабль обнаружили, то оказалось, что лицо ангела повернуто именно в эту сторону.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Музей современного искусства Куму. Во всех путеводителях он помечен как маст си.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Домик Петра.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
В этом деревянном павильончике находится детский центр, павильончик был построен 1930 году.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Вот такой своеобразный детский домик. А рядом большая фотография 1940 года.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Оказывается, здесь открытый бассейн был.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Если свернуть налево и пойти мимо домика Петра в сторону моря, то можно попасть в настоящий японский сад. А эта рябина просто попалась по дороге.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #31

Сообщение Kory333 » 16 окт 2014, 20:28

Японский сад

Находится в северо-восточной части Кадриорга, совсем не далеко от моря. Сделан он под руководством японского дизайнера, но все особенности местного ландшафта учли и толково в японскую концецию вписали, ну и камней, как у них водится, натаскали и красиво разложили. То ли потому, что там все каноны такого садового искусства соблюдены, или еще по какой причине, атмосфера там удивительно умиротворяющая. А уж глаз-то как радуется. Атмосфера, надо сказать, не только на людей действует, но и на животных – они там почти ручные. Я увидела синичку на ветке и стала настраивать фотоаппарат, так она слетела на дорожку запрыгала в мою сторону. И пока я возилась с зумом, допрыгала до моих ног и остановилась. Чуть позже я видела, как птички садятся на руки и клюют корм с ладони. Но птички что, а вот когда я взошла на мостик, то вода забурлила – стайка рыб подплыла и особо смелые стали высовывать головы с открытыми ртами, а особо активные даже из воды выпрыгивали. Так что, если соберетесь туда, обязательно захватите угощение для зверушек.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Тут куда ни повернешь, везде красота.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Пара на мостике наблюдает за рыбками.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А здесь люди птиц кормят.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Kory333 17 окт 2014, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #32

Сообщение Anatoly & Irina » 16 окт 2014, 23:09

Кадриорг чем-то Петергоф напоминает, не фонтанами, конечно...
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #33

Сообщение Kory333 » 16 окт 2014, 23:43

Anatoly & Irina писал(а) 16 окт 2014, 23:09:Кадриорг чем-то Петергоф напоминает, не фонтанами, конечно...
Вот это чутье. Архитектор один и тот же - Николо Микетти.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #34

Сообщение Kory333 » 17 окт 2014, 02:07

Про шоппинг

Очень симпатичные качественные шерстяные вещи на рынке по не менее симпатичным ценам. Кое-что делают в Эстонии, кое-что везут из Польши. На рынке самые хорошие цены на вязаные изделия и сувениры, в Старом городе и сувенирных лавках на 20-50-100 и более процентов дороже. Еще в торговом центре купила симпатичное пальто из шерсти же, местного производства, за 160 евро, из которых 16 – такс фри. (Такс фри возвращается при единовременной покупке от 38 евро). А еще некоторые торговки на рынке удивили тем, что вытаскивают из-под прилавка машинки и дают возможность расплатиться карточками, правда, в этом случае скидки вам не видать. А вот если платите наличкой, то 1-2 евро с вещи они легко скидывают. Пустячок, а приятно.

На алкоголь цены не понравились – специально искала вино, которое покупала во Франции и Испании – цены в 2 раза выше, так что рассказы про вояжи финнов за дешевым алкоголем и продуктами пользы мне не принесли. Как позже пояснила моя знакомая финнка, эта ситуация имела место, когда у эстонцев была крона – тогда разница в ценах была очень заметной, но с переходом Эстонии на евро, такие поездки финнам стало совершать не так выгодно. Но на этом моя информация о ценах, да и о шоппинге заканчивается.

А, вот еще. Я увидела очень занятные магнитики из стекла и дерева. Внутрь насыпан настоящий янтарь. В Старом городе стоят 4-5 евро, если от Вируских ворот пройти чуть во внутрь, то будет лавочка, где Махмуд торгует, так у него они по 3, а в аэропорту в дьюти фри аж по 7, так же все остальное там в полтора-два-три раза дороже. Этим дьюти фри давно пора повесить честный лозунг, типа, «Дьюти, которое фри, сполна наверстаем наценкой».((

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Очень много разных штучек в таком стиле можно найти - и с надписями, и с мельницами, и со Старым Томасом.
Последний раз редактировалось Kory333 17 окт 2014, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #35

Сообщение Kory333 » 17 окт 2014, 02:14

Аэропорт Леннарт Мэри

Честно говоря, очень понравился. На выходе из зала прилета сразу стойка с бесплатными картами на нескольких языках, транспортной схемой и разными полезностями. И совершенно нет необходимости разыскивать инфомейшн.

Сам аэропорт маленький и какой-то уютный, стоит на самом берегу озера Юлемисте. А я-то все сокрушалась, что не смогу побывать на озере – ни в одном туристическом справочнике оно не названо среди рекомендованных мест – и стало интересно, что же это за такое большое озеро в городе. И надо же - из окна автобуса по дороге в аэропорт удалось немного им полюбоваться, а еще из окна аэропорта. На карте, конечно, видно, что озеро близко к аэропорту, но чтобы так, прям напротив входа и через узкую дорогу, я не ожидала, а когда прилетела, внимания не обратила. Оказывается аэропорт начал свое существование как причал для гидросамолетов; так что ничего удивительного.

Поставить штамп на чек для получения дьюти фри можно двумя путями: в окошке у таможенника или через терминал. Я попыталась воспользоваться вторым. По требованиям, которые высвечивались на табло, то прикладывала паспорт к сканеру, то подносила посадочный талон к инфракрасному датчику, то всовывала карту в специальную щель, и все это, чтобы в конце получить вердикт: терминал не работает, обратитесь к таможеннику. Кстати, покупки просили предъявить всех в очереди.

В аэропорту так же свободно, чисто и тихо, и так же отсутствуют толпы народа, как в самом Таллине. Я бы продолжала радоваться , только слухи о возможном банкротстве Эстониан Эйр слегка расстраивают. Ну да ладно, будем надеяться, что все будет хорошо.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Справа терминал, слева окошко таможенников.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А это типа такого стенда какой-то эстонской компании.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Тот же стенд, но анфас.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Это автомобильная компания пиарится.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А это доска для обмена визитными карточками. Любой желающий может туда прикрепить карточку. Судя по их обилию, народу такая инициатива нравится.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Детская зона. Коляски тоже предназначены для пассажиров, все это бесплатно.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #36

Сообщение Kory333 » 17 окт 2014, 02:16

Что осталось для следующего раза

В завершение отчета перечислю то, что в этот раз сделать не получилось. Посетить Куму и музеи Кадриорга. Погулять по дивному лесному кладбищу. Сходить в музей под открытом небом, где эстонцы играют самих себя, только древних. Кроме этого, в Таллине много музеев с интригующими названиями, типа, музея культуры пития и музея КГБ, да и просто интересных, куда хотелось бы попасть. Шоппинг прошел почти совсем мимо меня – окромя марципана, сыров, вина и нескольких шерстяных вещей ничего не купила. И, конечно, больше внимания надо было уделить посещению разных едален. А еще обязательно закажу пешеходные экскурсии - на этот раз ни на одну не попала. ( Этот список внушает оптимизм, потому что в следующий приезд в Таллин, Бог даст, определенно будет, чем заняться – самое главное, есть мотивация этот следующий приезд организовать.)))
Вот тут, пожалуй, самое время поставить точку. До следующего визита в этот замечательный город, разумеется. )
Последний раз редактировалось Kory333 18 ноя 2014, 03:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #37

Сообщение Kory333 » 17 окт 2014, 02:22

И в качестве поскриптума добавлю фотографии, которые надо было бы вставить в отчет, да я их проглядела в альбоме. А домики стоят того, чтобы на них обратить внимание.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Это какой-то хороший ресторан, его видно с шоссе Нарва, если от старого города к Кадриоргу идти. А ниже фотки домиков рядом.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #38

Сообщение Kory333 » 18 ноя 2014, 03:29

Решила просмотреть фотографии поездки вновь, и, в результате набралось на постпостскриптум. У меня какая-то способность фотографии "терять", а после "находить". Вот помню, что снимала, кропотливо ищу, но без толку. Фотка обязательно попадется на глаза, но значительно позже.

Немного о храмах
Какой-то аудиогид мне поведал, что в Эстонии все так или иначе сохранившиеся здания храмов переданы Церквям и религиозным общинам, и используются для совершения богослужений.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Никольская церковь, принадлежит Московской Патриархии РПЦ. Расположена внутри старого города.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Икона местного святого на стене церкви. Святой Арсений.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Табличка ему посвященная. Почему ростовский митрополит был похоронен в Таллине, не ясно. Наверное, служил там последние годы жизни.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
Внутри церкви.

Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А это церковь св. Симеона и Анны. Тоже православная, но эстонская, принадлежит, кажется, Константинопольскому Патриархату. Богослужения там совершаются на эстонском языке. Я пришла туда, когда утренняя служба уже закончилась, но прихожане - в основном, молодые семьи с детьми - собирались что-то отмечать. Мужчины сдвигали столы. (Вот точно помню, что были фотки.)

Таллин. Столица, где нет толп и пробок
А вот такая занятная машинка стоит рядом с церковью. Хотела отдать поченить заглючивший смартфон, но оказалось закрыто.

Еще рядом со Старым городом есть маленькая церквушечка, которая принадлежит Армянской церкви. Ни зайти внутрь и снаружи сфотографировать в этот раз не удалось. И еще видела несколько протестантских церквей разных направлений, выше есть фотка методистской церкви довольно оригинальной конструкции.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #39

Сообщение Vovan54 » 26 ноя 2014, 19:19

Как сказал аудиогид в экскурсионном автобусе, городские власти стимулируют жителей пользоваться общественным транспортом, чтобы автомобили не заполоняли город; но какие меры для этого приняты, так и не уточнил.

Мера принята архирадикальная:таллиннцы не платят за проезд.

Сам аэропорт маленький и какой-то уютный, стоит на самом берегу озера Юлемисте. А я-то все сокрушалась, что не смогу побывать на озере – ни в одном туристическом справочнике оно не названо среди рекомендованных мест – и стало интересно, что же это за такое большое озеро в городе.

Oзеро - обьект водоснабжения Таллинна,соответственно закрытая территория. Но гидами упоминается всвязи с легендой
http://www.myestonia.ru/publ/33-1-0-145

А это типа такого стенда какой-то эстонской компании.

Экспозиция,посвященная 90-летию сланцеперерабатывающей промышленности Эстонии.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Таллин. Столица, где нет толп и пробок

Сообщение: #40

Сообщение Kory333 » 27 ноя 2014, 18:22

Vovan54 писал(а) 26 ноя 2014, 19:19:Мера принята архирадикальная:таллиннцы не платят за проезд.
Очень грамотное решение. А как это оформляется: выдают бесплатные проездные? Я видела, что в автобусах очень многие прикладывают карточки к считывающим устройствам.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль