Рига: субъективный гастрогид

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #161

Сообщение Jgraniano » 06 июл 2023, 23:18

Добрый вечер!

Поскольку в прошлом году гастрогид по Риге уважаемого автора стал для меня источником множества открытий, я решила поделиться своими свежайшими впечатлениями от посещения некоторых знаковых мест.

Была в Неаполе, возвращалась домой через Ригу. У меня было полдня в этом прекрасном городе до автобуса в Питер.

Решила посетить то, что покорило в прошлый раз, и допопосетить то, до чего руки не дошли год назад. Честно говоря, случилось как-то много разочарований.

Сначала о хорошем. "Селедочка и укропчик" по-прежнему божественны. Настолько хороши, что я даже взяла себе их бутерброды в дорогу. И это было прекрасно.

Я очень хотела снова купить вяленой икры. Как-никак это одно из самых ярких гастрономический впечатлений в моей жизни. Огромное спасибо автору)

К сожалению, пришлось мне уйти с пустыми руками: икры в этом году мало, так что вялить нечего. По крайней мере, так мне объяснили работницы двух прилавков в рыбном павильоне.

Но самое большое разочарование ждало меня не здесь, а в Art Cafe Sienna. В прошлый раз не удалось попасть, так что сейчас я прицельно шла туда завтракать. Друзья, это позорище. Продавать такие пирожные по 8 евро... Удивительно, что к ним вообше кто-то приходит. Никаких чизкейков и крем-брюле там близко нет. Девушка вынесла мне тарелочку с 3мя пирожными на выбор... Я выбрала тарталетку с малиной.

Что тут скажешь, в Неаполе даже на д/ж вокзале пирожные не в пример лучше.

Да, атмосфера приятная, действительно до сих пор серверуют все на фарфоре. Кофе тоже норм. Но в общепит я все-таки прихожу за едой. И это в первую очередь. Такой десерт и в Шоколаднице подадут, а хотелось чего-то действительно вкусного.

Стекляшка у Русского театра больше не работает. То ли реновация у них, то ли вообще это помещение кому-то другому теперь принадлежит. Внутри все признаки ремонта.

Как-то так.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #162

Сообщение J. L. » 27 авг 2023, 19:12

Ozz писал(а) 18 апр 2017, 19:16:Сильно хочется стать "негражданами"? Не забывайте, что кроме красот и вкусностей, там есть еще власти, которые к русским (как Вы наверно уж слышали), относятся весьма прохладно.
Подруга жена живет в Риге лет 25 и не сказать, что-бы сильно счастлива. У меня тетка с семьей еще со времен СССР там. Тоже, не скажу, что хорошо живут. С работой сложно, з/п маленькие, цены европейские. Не просто-ж так из Латвии столько народу уехало. От хорошей жизни не бегут

Не путайте ВНЖ со статусом негражданина. Вторые получили этот статус, родившись на территории Латвии/приехав во времена СССР. ВНЖ и неграждане могут здать на гражданство. Ваши родственники, с ваших слов, живут не хорошо, но уезжать не собираются. Вам надо либо крест снять, либо бельё одеть.
Бегут не от плохой жизни, а уезжают на заработки. Кто-то возвращается, кто-то нет. Процесс затрагивает не только Латвию.
Последний раз редактировалось J. L. 27 авг 2023, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
J. L.
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #163

Сообщение J. L. » 27 авг 2023, 19:15

Очень вкусно написано, в прямом и переносном. Рига уже давно не торт, радует, что находятся люди, которым в Риге нравится.
Котик с подрезанным ухом, это означает, что он бездомный, но его отловили и стерилизовали.
Пороховая башня ещё известна тем, что в среде немецких студентов именно в ней родилось одно движение.
J. L.
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #164

Сообщение Ozz » 27 авг 2023, 19:17

J. L. писал(а) 27 авг 2023, 19:12:Ваши родственники, с ваших слов, живут не хорошо, но уезжать не собираются.

Людям по 60+ лет. Им просто некуда уезжать. Они там всю жизнь прожили. Где они работу найдут? Пока могли, тоже ездили на заработки. Но возраст...
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #165

Сообщение J. L. » 27 авг 2023, 19:24

Ozz писал(а) 27 авг 2023, 19:17:Людям по 60+ лет. Им просто некуда уезжать. Они там всю жизнь прожили. Где они работу найдут? Пока могли, тоже ездили на заработки. Но возраст...

Когда Латвия стала независимой, им было по 30+ и они не посчитали нужным выучить язык страны, в которой они живут на А2? Кто в этом виноват?
Смотрите, я по национальности не русский и не латыш. Я достаточно грамотно сейчас пишу?
J. L.
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #166

Сообщение Ozz » 27 авг 2023, 19:34

J. L. писал(а) 27 авг 2023, 19:24:не посчитали нужным выучить язык страны

Они знают язык. Насколько хорошо - не знаю, т.к. до последнего времени, пока у властей на почве русофобии совсем крыша не поехала - и на русском практически везде и со всеми общались, поэтому не было задачи учить латышский. Полностью за них ответить, почему они не получили статус - не могу, конечно. М.б. и из-за принципа, когда запрещать стали
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #167

Сообщение J. L. » 27 авг 2023, 19:40

Ozz писал(а) 27 авг 2023, 19:34:из-за принципа

Выколю себе глаз, чтобы у тёщи зять кривой был?
У властей русофобия началась недавно, в феврале прошлого года, когда они прикинули, что это могло быть с ними. Поэтому, давайте не будем портить этот чудесный отзыв.
J. L.
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль