Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #81

Сообщение XMember » 12 июл 2013, 16:31

cattyc77 писал(а) 12 июл 2013, 14:22:Ребята, обязательно, обещаю.
Мне очень много тут рассказали-пояснили.Огромное спасибо и за холодный душ!
Я клятвенно пообещала самой себе-если прокатит-никаких больше комбинаций!Только виза страны куда еду!

От автора отделённой темы мы традиционно ждём фото в купальнике
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #82

Сообщение cattyc77 » 12 июл 2013, 16:46

XMember писал(а) 12 июл 2013, 16:31:
cattyc77 писал(а) 12 июл 2013, 14:22:Ребята, обязательно, обещаю.
Мне очень много тут рассказали-пояснили.Огромное спасибо и за холодный душ!
Я клятвенно пообещала самой себе-если прокатит-никаких больше комбинаций!Только виза страны куда еду!

От автора отделённой темы мы традиционно ждём фото в купальнике

Автор еще иго-го)))Обещаю отписаться.
Я все-таки поеду уже из спортивного интереса.А вдруг сжалятся над девушкой без купальника (оный в чемодане). Мне и правда интересно, чем закончится история.
Но деньги вгроханы немалые, и это не может не печалить, но любовь побеждает все)В конце концов, будем вспоминать, как яркое впечатление.
Кто не рискует....
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #83

Сообщение cattyc77 » 12 июл 2013, 19:11

Уважаемые форумчане.
В качестве последнего аргумента могу предъявить договор с турфирмой(хорошей и серьезной) об оказании виз.поддержке мне и покупки у них же автобусного билета в Литву.В данном документе я запрашивала визу на 21 день, но на выходе я получила только 14.Да. меня предупредили через день.И именно в этот период времени мы купили мне билеты в Германию.
Я могу сказать в аэропорту,что маршрут рассчитывался исходя из 21 дня, а не 14?Что на обратном пути я планировала провести в Вильнюсе неделю?
прокатит?
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #84

Сообщение bilba » 12 июл 2013, 19:12

Нет! Я же вам уже говорила, у вас по литовской визе должно быть больше дней в Литве. 14 (12 или сколько там вы собираетесь провести в Германии) больше 7.
Да и договор с турфирмой никого интересовать не будет.
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #85

Сообщение cattyc77 » 12 июл 2013, 19:40

bilba писал(а) 12 июл 2013, 19:12:Нет! Я же вам уже говорила, у вас по литовской визе должно быть больше дней в Литве. 14 (12 или сколько там вы собираетесь провести в Германии) больше 7.
Да и договор с турфирмой никого интересовать не будет.



А что, ну что мне сказать?какие хоть слова заготовить???
помогите, пожалуйста.
Стоять молчать и плакать? или говорить , что я не знала правил?что думала только, что срабатывает правило первого въезда?
но мне именно ТАК и сказали в моей турфирме.( я вчера там ужасно поскандалила в связи со всей этой историей)-Въезжаете и дуйте куда хотите дальше в Европу.Ни про какие дни пребывания больше -меньше ни слова.Очень категоричная дама там вещала.
какой то ужас кому верить и что делать?
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #86

Сообщение bilba » 12 июл 2013, 20:58

cattyc77 писал(а) 12 июл 2013, 19:40:А что, ну что мне сказать?какие хоть слова заготовить???
помогите, пожалуйста.
Стоять молчать и плакать? или говорить , что я не знала правил?что думала только, что срабатывает правило первого въезда?
но мне именно ТАК и сказали в моей турфирме.( я вчера там ужасно поскандалила в связи со всей этой историей)-Въезжаете и дуйте куда хотите дальше в Европу.Ни про какие дни пребывания больше -меньше ни слова.Очень категоричная дама там вещала.
какой то ужас кому верить и что делать?

Если то, что говорилось выше - правда, и действительно большой шанс, что на самолет вас не посадят, то я не знаю, что вам там говорить. Единственный вариант - это иметь доказательство того, что вы в Германию собираетесь всего на пару-тройку дней, т.е. отдельный билет во Франкфурт и отдельный билет обратно через 2 дня, но я так понимаю, что дешевых билетов из Франкфурта в Вильнюс больше нет, и поэтому это не вариент.
На вашем месте, я бы серьезно рассмотрела вариант поездки вашего друга в Литву. Это как бы наименее безболезненный вариант для вас.
Либо добираться до Германии на машине. Тут выше говорили, что проверки в таком случае крайне редки. Думаю, что реже, чем в поездах и автобусах. Плюс, если возможно, отменить первый сегмент вашего авиабилета, чтобы хотя бы обратно спокойно улететь в Вильнюс.
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #87

Сообщение cattyc77 » 12 июл 2013, 21:06

bilba писал(а) 12 июл 2013, 20:58:
cattyc77 писал(а) 12 июл 2013, 19:40:А что, ну что мне сказать?какие хоть слова заготовить???
помогите, пожалуйста.
Стоять молчать и плакать? или говорить , что я не знала правил?что думала только, что срабатывает правило первого въезда?
но мне именно ТАК и сказали в моей турфирме.( я вчера там ужасно поскандалила в связи со всей этой историей)-Въезжаете и дуйте куда хотите дальше в Европу.Ни про какие дни пребывания больше -меньше ни слова.Очень категоричная дама там вещала.
какой то ужас кому верить и что делать?

Если то, что говорилось выше - правда,
с.



в смысле ЕСЛИ.Господи, я уже не знаю, кому верить.
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #88

Сообщение bilba » 12 июл 2013, 21:12

cattyc77 писал(а) 12 июл 2013, 21:06: в смысле ЕСЛИ.Господи, я уже не знаю, кому верить.

Я так написала, потому что в Литве никогда не была, и тем более не пыталась оттуда куда-то улететь. Выше очень убедительно говорилось, что визы при регистрации на рейс проверяют, так что, вероятно, это правда.
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #89

Сообщение cattyc77 » 12 июл 2013, 21:17

Спасибо всем, с меня хватит и так уже меня добили тут.
я попытаюсь.
снимут с рейса-отпишусь.
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #90

Сообщение cattyc77 » 12 июл 2013, 21:24

Я прочитала всю ветку про одноразовые шенгены.
там сплошь и рядом истории.Въехала в Данию по чешскому (через Чехию).Въехала в Италию по австрийскому (вообще минуя ту Австрию).Ну вот почему этим людям так повезло*?
я не понимаю.главный мой затык-именно Литва -звери?Но почему тогда в агентстве мне посоветовали этот ход?и даже не Польшу?Я же честно-откровенно им сказала куда и зачем я еду.Я вполне полетела бы через Варшаву, мне все равно.


теперь за последние сутки я сделала вывод что самая страшная страна Литва , по таким вот косякам.
а про список русских фамилий-вообще труба. я звучу почти как "машаиванова", и последние 24 часа чувствую себя виноватой уже по сему факту .
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #91

Сообщение Злая Собака » 13 июл 2013, 09:51

Я не читал ветку про одноразовые шенгены, но могу догадываться, что у людей, въезжавших в Данию по чешскому шенгену были какие то документы (возможно липовые), подтверждающие, что они едут в Чехию (бронь гостиницы в Чехии, отфотошопленные билеты на автобус, поезд, лоукост), а Дания просто точка въезда в Шенген и транзитная страна.
Ваше отличие от указанных случаев в том, что Вы въезжаете в страну, выдавшую Вам визу, и тут же выезжаете из нее в другую страну. Причем Ваш путь на самолете предполагает обязательный показ удостоверения личности и, соответственно, выявления факта нарушения.

Насчет аэропорта Вильнюса - тут Вам не повезло, соглашусь ИМХО ни в одном аэропорту Шенгена у меня не проверяли мой ВНЖ - показал паспорт и вперед. Кроме Вильнюса.

Мой совет - перестаньте себя накачивать, не думайте про это, успокойтесь и езжайте.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #92

Сообщение kostja » 13 июл 2013, 10:34

Buzz1965 писал(а) 13 июл 2013, 09:51: ИМХО ни в одном аэропорту Шенгена у меня не проверяли мой ВНЖ - показал паспорт и вперед. Кроме Вильнюса.


Я живу с 1999 года в Германии с ВНЖ и проверку в аэропортах на регистрации много где уже наблюдал,
так что Вильнюс не исключение.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #93

Сообщение cattyc77 » 13 июл 2013, 10:58

у гражданина Беларуси единый паспорт.нет понятия заграничный.так что все видно сразу.едь я автобусом даже из Вильнюса в ГЕрманию,все равно сразу видно когда я въехала в Литву.а въехала я рано утром.но едь я на автобусе никто бы не увидел мои обратные билеты и я бы выкрутилась,сказав что через три дня вернусь в литву машиной и буду догуливать визу у них.но уже поздно пить боржоми.когда я подавала доеументы на визу в агентство,я сразу указала,что планирую и Германию и Польшу посетить включительно.на форуме меня накрутили что именно это должно быть в анкете для посольства.но как я узнаю теперь что там вписали?анкету заполняли за меня .я за это и платила.в глаза ее не видела.
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #94

Сообщение cattyc77 » 13 июл 2013, 11:02

Buzz1965 писал(а) 13 июл 2013, 09:51:Я не читал ветку про одноразовые шенгены, но могу догадываться, что у людей, въезжавших в Данию по чешскому шенгену были какие то документы (возможно липовые), подтверждающие, что они едут в Чехию (бронь гостиницы в Чехии, отфотошопленные билеты на автобус, поезд, лоукост), а Дания просто точка въезда в Шенген и транзитная страна.
Ваше отличие от указанных случаев в том, что Вы въезжаете в страну, выдавшую Вам визу, и тут же выезжаете из нее в другую страну. Причем Ваш путь на самолете предполагает обязательный показ удостоверения личности и, соответственно, выявления факта нарушения.

Насчет аэропорта Вильнюса - тут Вам не повезло, соглашусь ИМХО ни в одном аэропорту Шенгена у меня не проверяли мой ВНЖ - показал паспорт и вперед. Кроме Вильнюса.

Мой совет - перестаньте себя накачивать, не думайте про это, успокойтесь и езжайте.


это сложно.нет однородной информации.
в истории про Данию девушка въезжала из беларуси в Чехию и в этот же день в Данию и тоже на весь срок чешской визы.а не наоборот из Дании в Чехию.
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #95

Сообщение Злая Собака » 13 июл 2013, 11:21

Возможно. Про Чехию ничего не скажу. "Опыт - сын ошибок трудных"
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #96

Сообщение jttravel » 13 июл 2013, 14:57

Кто такая ТС я вежливо промолчу хотя ее нежелание "отделять мух от котлет" в настолько длинной теме напрягает

Почти все (или все) примеры из других форумов не имеют никакого отношения к данному случаю. Тут следует читать многочисленные посты въезда Финляндию с целью незамедлительно полететь в Барселону, Милан итд. и извлекать уроки оттуда. Так как теперь в Вильнюсском аэропорту происходит точно то же самое.

Кардинальное решение - сдать авиабилет и поехать шинокопытным. По сравнению с Люфтганзой так может оказаться даже дешевле, а по времени за сутки можно легко доехать, до Берлина 14-15 часов чистого времени (+ожидание при пересадке, преполагаю изначально ехать ночным автобусом до Варшавы и дальше утренним Берлинским экспрессом). Вроде около 60 евро Вильнюс-Берлин можно доехать.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #97

Сообщение cattyc77 » 13 июл 2013, 16:12

jttravel писал(а) 13 июл 2013, 14:57:Кто такая ТС я вежливо промолчу хотя ее нежелание "отделять мух от котлет" в настолько длинной теме напрягает



Я вам не грубила.Я просто впервые в такой ситуации.Не читайте тогда, не напрягайтесь, пожалуйста.
так, по теме.Только что долго разговаривала с начальницей смены пограничников в Вильнюсском аэропорту по телефону.Долго и обстоятельно, на прекрасном русском языке.
Полностью описала ситуацию.Ответ таков.Вам главное въехать в Литву, ( в моем случае наземным путем, граница Беларусь-Литва, автобус)объяснив пограничнику, при возникших вопросах, зачем и почему Вы едете.Как правило, сказала эта дама, вопросы возникают редко, особенно если турист имеет предыдущие въезды в Шенгенскую зону.Затем.Вы гуляете по Вильнюсу, обедаете,и смело едете в аэропорт, где никаких вопросов не подразумевается, ибо Ваша виза-ШЕНГЕНСКАЯ, и вы летите уже внутренним рейсом спокойно в свою Германию.Но если все-таки вопрос возникнет, ответить честно, что получить германскую визу оказалось сложно по датам, обратились за визой в Литовское посольство,есть брони в Германии и деньги (ну это уже совсем крайний случай-показ наличных денег, сказала дама), и главное, Ваш обратный билет через Вильнюс и Вы укладываетесь в сроки, Вы ничего не нарушаете, счастливого пути с криками УРА.
По поводу финского аэропорта и виз, я думаю, немного не в кассу, если Вы, конечно, не являлись сотрудником оного с последующим переводом Вас в Вильнюсский аэропорт, где именно Вы являлись явным свидетелем всех многочисленных случаев департации.А то получается бабка надвое сказала. ага.
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #98

Сообщение kostja » 13 июл 2013, 16:23

cattyc77 писал(а) 13 июл 2013, 16:12:
jttravel писал(а) 13 июл 2013, 14:57:Только что долго разговаривала с начальницей смены пограничников в Вильнюсском аэропорту по телефону.

Вы ничего не нарушаете, счастливого пути с криками УРА.


Варианта два: либо она Вас намеренно обманывает, либо она - дура,
т.к. любой пограничник обязан знать о правиле основного пребывания в стране, выдавшей шенгенскую визу.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #99

Сообщение jttravel » 13 июл 2013, 16:28

Вы ничего не нарушайте но очевидно литовцев (также как финнов, поэтому советую непренебрегать совету почитать данные темы) несколько "обидело" настолько прагматичное пользование их визой и соответственно человеческим ресурсом их консульств. Решение пустить или не пустить принимает конкретный пограничник и это его обязанность а не право, поэтому апеллировать потом к справедливости довольно бесполезное занятие. Так как пограничник поступил в строгом соответствии своих служебных должностей. Просто Вы показались ему сомнительной личностью, но вместо задержания, обыска итд.итп. он просто аннулировал Вашу визу (читать - легко отделались).

Я просто верю информации от Buzz1965 о порядках в Вильнюсском аэропорту.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Литву. Паспортно-визовый контроль Вильнюсе

Сообщение: #100

Сообщение cattyc77 » 13 июл 2013, 16:40

[quote="

Я просто верю информации от Buzz1965 о порядках в Вильнюсском аэропорту.[/quote]

в принципе он не сотрудник тоже.Или ?????Вау!
Какой резон даме-дуре из аэропорта меня обманывать? Они там что, дурака валяют сидят?конечно, она мне все разжевала и по количеству дней пребывания страны, выдававшей визу, господи, НО также она с сказала, что раз виза ШЕНГЕНСКАЯ Вы имеете право лететь в другие места в принципе, и она знает, что прагматичное использование литовских виз-явление ежечасное в данном аэропорту, и что получить визу к немцам в разы сложнее, и все это знают и идут в туристические фирмы за визами в Литву. Это настолько очевидно, что я не понимаю, сколько можно возвращаться к одному и тому же.Главное не врать, сказала дама, хотя в моем случае все и так очевидно, билеты туда-назад явно показывают мое превышение дней пребывания в иной стране, а не в Литве.Неужто я смогу доказать иное, билеты же единые?Неужто меня спасет еще дополнительный билет назад на более ранний срок?это уже смешно.Они таких как я умников там пачками видят ежеминутно.
я несколько раз переспросила, что делать,пока ведь еще не поздно.Она сказала - лететь спокойно.
cattyc77
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.07.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль