Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #21

Сообщение AndyMoscow » 14 дек 2015, 19:03

В ваккуме везите сколько хотите в пределах разумного.

По алкоголю вспоминаю случай на Латвийско-российской границе, вез пива 15 бутылок, разных, российские таможенники докопались, нельзя и все, я им говорю, да я крепкий вообще не везу, вы офигели, 15 бутылок это на троих с креветками поисидеть не хватит, в итоге либо конфискуем, либо оплатите пошлину, и хитренько так, типа нужен чек чтобы рассчитать ее. Я им говорю не вопрос, у меня в кармане чек из супермаркета случайно остался (никогда не выбрасывайте чеки), давайте считать, оплачу. А автобус уже весь прошел и никого не было, они демонстративно выключили аппарат досмотра, развернулись и ушли, не сказав ни слова, я в охапку сумки и бегом в автобус.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #22

Сообщение pima » 15 дек 2015, 00:00

Нахожусь в Литве. Приехала по ж.д. Из Москвы ехали: Каково было мое изумление когда пограничники, что белорусы, что литовцы выясняли не везем ли мы ... и молочные продукты! Родственники заказали привести сыр. Каждого пассажира попросили показать багаж, то есть я подняла нижнюю полку, где лежал большой чемодан, и явственно на лице пограничницы читалось: может посмотреть? перевесило то, что еду в Друскининкай.Не проверили. Но у меня и не было ничего. А к мужчине напротив в сумку руку засунули. Погранцы скорее всего искали сигареты.Девушку напротив спросли про сигареты. Но не досматривали.
Сколько по ж.д. пересекала границу не помню, чтобы раньше кроме вопросов на вещи смотрели(два года назад ездили в Таллин). Влезла в интернет и поняла, что : "ни для каких целей молочные продукты и мясные, в т.ч. колбасу в РФ ввозить нельзя".
Но русскому попробуй запрети. Вопрос: если запихну сыр в чемодан, а пограничники перетряхнут и найдут, то что: поведут из поезда штраф оформлять или просто конфискуют в вагоне и поедем дальше. Понятно, что проблем из-за полкило сыра не хочется. Но русское авось провоцирует на нарушение, может не будут смотреть! А я сыр не привезу! Разговаривала с теткой , которая часто сюда летает, так она говорит: я накупила всего и ни разу не было проблем. Но может в самолете по-другому?
Меня даже штраф не пугает, но с поезда ведь не ссадят?
pima
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #23

Сообщение pima » 15 дек 2015, 00:02

Да, у литовцев тоже запрещен ВЫВОЗ!!! в том числе молочной продукции.
pima
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #24

Сообщение AndyMoscow » 15 дек 2015, 20:39

Уважаемые господа!

Давайте внесем ясность!!!

Везти колбасу и сыр в Прибалтику нонсенс! Поэтому обсуждать не будем.

А вот ввоз в РФ сыров, рыбы, колбас и т.д. разрешен, но с одним условием - ПРОДУКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБРАБОТАН И УПАКОВАН В ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ! Разрешенный вес - до 5КГ!

В реале никто не будет выискивать у вас батончик деревенской колбаски, копченого угря или кусок сыра, если вы не везете баулы и упаковали того же угря хорошо, чтобы не пахло. Но если хочется прям строго по закону, то везите в ваккуме и в заводских упаковках. Например, я из Европы вожу Пармезан и Хамон в ваккуме.

Физическим лицам (гражданам РФ, а также нерезидентам) разрешается ввозить до 5 кг включительно в расчете на одного человека готовую продукцию животного происхождения: консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты. То же правило действует для кормов для животных. Вполне вероятно, что вам или вашим знакомым удавалось провозить и больший объем, однако правило существует, и лучше быть готовыми к тому, что за превышение лимита в 5 кг придется заплатить штраф, а продукты, превышающие лимит, конфискуют (см.Порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора) при ввозе на таможенную территорию таможенного союза подконтрольных товаров в ручной клади и багаже физических лиц, а также почтовых отправлениях, п.10.1).
Запрещен ввоз продуктов без заводской упаковки - мясо, рыба, мясные, молочные продукты обязательно должны быть герметично упакованы, в противном случае таможенник имеет право потребовать у вас разрешение Россельхознадзора на ввоз и ветеринарный сертификат страны отправления.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #25

Сообщение AndyMoscow » 15 дек 2015, 20:58

Единственно что даже к упакованной обработанной свинине и свиносодержащим продуктам литовского и польского производства могут докопаться в связи с санитарными нормами, типа как недавно Польшу и Литву неблагоприятными в плане чумы свиней объявили.

В соответствии с «Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза», утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 317(http://fsvps.ru/fsvps-docs/ru/laws/tsou ... ontrol.pdf) ввоз подконтрольных товаров из третьих стран в ручной клади и багаже не допускается без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара. В виде исключения разрешается ввоз до 5 килограммов готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке в расчете на одно физическое лицо.
Данное исключение действует при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза. В настоящее время Польша не является благополучной в эпизоотическом отношении в связи с выявлением очагов африканской чумы свиней.
В связи с этим, в ручной клади и багаже граждан запрещено ввозить из Польши как сырые мясопродукты из свинины (мясо, субпродукты, фарш, полуфабрикаты), так и готовую продукцию из свинины (колбасу, сосиски, сардельки, рулеты, копчености и другое).
Запрет не распространяется на готовую молочную продукцию и готовую продукцию из говядины, птицы и рыбы в заводской упаковке.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #26

Сообщение pima » 15 дек 2015, 21:26

А все-таки конфискуют или поведут к себе в таможню, а поезд уедет?
pima
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #27

Сообщение AndyMoscow » 15 дек 2015, 21:36

Хорошая статья: http://www.kp.ru/daily/26186/3075325/

На минувшей неделе ветеринарные службы Литвы официально подтвердили два случая заболевания африканской чумой свиней
- Возвращался в эти выходные из Вильнюса, куда езжу за покупками, и в поезде многие пассажиры говорили о том, что в Литве обнаружили африканскую чуму и теперь наши на границе будут изымать все литовские мясные продукты. Это правда? - с таким вопросом дозвонился в редакцию читатель «Комсомолки». Мы же переадресовали этот вопрос сотрудникам белорусской таможни.

- Да, у нас есть официальное постановление, которое временно ограничивает ввоз и транзит свинины из Литвы, - рассказали «КП» в Гродненской региональной таможне. - Однако оно касается только сырых мяса и мясопродуктов и только литовского происхождения. Фабричная колбаса или ветчина из-за АЧС изыматься не будет - ведь она прошла термическую обработку. Стоит помнить, что по-прежнему действует правило, которое разрешает ввоз в РБ до 5 килограммов готовой продукции животного происхождения, например колбас. Но они должна быть в заводской упаковке.

Причиной введения ограничений стало то, что на минувшей неделе ветеринарные службы Литвы официально подтвердили два случая заболевания африканской чумой свиней. Вирус опасной болезни был выявлен в двух районах, расположенных неподалеку от границы с Беларусью - инфицированными оказались дикие кабаны. В связи с этим Беларусь ввела временное ограничение на ввоз и транзит свинины из Литвы. Запрет касается сырого свиного мяса, в том числе и диких кабанов, охотничьих трофеев, а также кормов и кормовых добавок для кошек и собак без термической обработки. В эти продукты обычно добавляется мясокостная свиная мука.

Однако на обычных туристах, пересекающих литовско-белорусскую границу, введение запрета никак не скажется - какие-то новые ограничения в правилах перевозки продуктовых товаров для них не вводятся.

Кстати, ограничения на ввоз кормов и кормовых добавок для животных касаются только продуктов, произведенных с 25 января включительно.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #28

Сообщение skripa4 » 29 дек 2015, 00:54

Приехала поездом из Вильнюса в Москву. Везла и сыр и колбасу. Особо не выставляла, но и не запрятывала. Сомнения были: белорусы отберут. На вокзале, где проходишь паспортный контроль, висят плакаты на всех языках с перечеркнутыми окороками и сыром, молоком. Но везде написано ВВОЗ запрещен. Я увидев эти кресты, я стала у народа интересоваться: пустят или нет домой с сыром. Все на меня удивленно смотрели, типа что я волнуюсь, про вывоз же ничего не сказано (то есть публика, которая едет не первый раз, видно, конфискацию их не наблюдали). В поезде при пересечении границы литовцы быстро поставили штамп и ничем не интересовались. Белорусские дивчины -пограничницы тоже быстро поставили штамп, но каждого попросили приподнять сидение, чтобы взглянуть на багаж. Вопросов про продукты не задавали. Минут через пять после, прошла еще девушка и спрашивала, нет ли декларируемого груза. В соседнем купе (видно был большой чемодан) на пару минут задержалась, но не знаю, смотрела она там или нет. Так что мой сыр доехал и уже съеден почти. По пути в Вильнюс и наши и литовцы интересовались молочными продуктами, колбасой и сигаретами. Но сильно не досматривали.
skripa4
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #29

Сообщение anastassy » 10 янв 2016, 21:43

По результатам поездки, отпишусь - на границе проблем не было, никто ничего не смотрел.
Последний раз редактировалось anastassy 12 янв 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
anastassy
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #30

Сообщение Влад Т. » 12 янв 2016, 11:34

skripa4 писал(а) 29 дек 2015, 00:54: Белорусские дивчины -пограничницы тоже быстро поставили штамп, но каждого попросили приподнять сидение, чтобы взглянуть на багаж.

Пограничники и "пограничницы" проверяют и смотрят не багаж. Их интересуют только люди-человеки!
Заглядывали под сиденье - проверяли отсутствие нелегальных граждан.
Багаж - это таможенные дела.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #31

Сообщение FedorFFF » 12 янв 2016, 15:51

в РБ нельяз мясо ввозить
сыр можно - по кр.мере так было в ноябре

я с В-са купл колбасы и тихо вез - не проверили и ладно
но могут отобрать
в поезде В-с- Минск таможня смотрить в осн. алкоголь с дутика
когда я сказал что у меня его нет - таможеннки вообще кинул

зы на бусе с Риги - там с сумками выходишь - но не шмонали особо - но там я ничего не вез
FedorFFF
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #32

Сообщение absenther » 14 янв 2016, 18:11

Проезжали в январе 2016 белорусско-литовскую границу и эстонско-российскую. Ни пограничников, ни таможенников багаж легковушек не интересовал вообще (хотя у нас полный багажник вещей был). Все продукты, которые хотели, провезли без проблем и вопросов, в том числе уже открытый хамон и сыр
Аватара пользователя
absenther
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.10.2007
Город: Будапешт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #33

Сообщение Юлия1202 » 08 апр 2017, 17:10

Ни мясо ни рыбу нельзя. Сейчас свинину нельзя даже колбасу
Юлия1202
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #34

Сообщение evdokim » 11 апр 2017, 16:43

Добрый день
Кто в теме - подскажите, пожалуйста.
Сыр можно провозить в упаковке (производство Италия, Франция, Германия? Куплен будет в Германии.
Или он считается,как молочный продукт- и тоже нельзя?
Колбасу совсем нельзя?
evdokim
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #35

Сообщение Юлия1202 » 12 апр 2017, 02:10

Сегодня провозили через Польшу в Беларусь сыр и в упаковке порезанный просто и в пленке и пропустили, производства и Польша и Франция. Но зато заставили взвесить все что есть в машине, искали перевес чтобы пошлину собрать.
Юлия1202
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #36

Сообщение evdokim » 12 апр 2017, 06:47

Юлия1202 писал(а) 12 апр 2017, 02:10:Сегодня провозили через Польшу в Беларусь сыр и в упаковке порезанный просто и в пленке и пропустили, производства и Польша и Франция. Но зато заставили взвесить все что есть в машине, искали перевес чтобы пошлину собрать.


По сыру уже лучше- пропускают.
С колбасными пока непонятно....
и про вещи...Ваши личные вещи, которые туда ввозили- тоже взвешивали?
evdokim
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #37

Сообщение moleff » 12 апр 2017, 06:50

evdokim,
Провозили и колбасу. Там какие-то заморочки именно с польской колбасой, типа чума, птичий грипп и т.п.
Поэтому на вопрос откуда колбаска отвечали: "прямо из Будапешта". Чеки не спрашивали. Верили на слово . Больше вопросов не было.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #38

Сообщение Toxic_Avenger » 12 апр 2017, 09:03

Вообще ветка в разделе "Прибалтика". Тут вроде ввоз продуктов именно из нее обсуждается.

Впрочем в Беларуси и литовская продукция из свинины попадает под карантин в связи с африканской чумой свиней (АЧС).
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #39

Сообщение Юлия1202 » 12 апр 2017, 11:26

Про Прибалтику, так про Прибалтику.
На сайте ветеринаров и про Прибалтику введено Постановление по ограничению ввоза свинины
http://www.dvpn.gov.by/uploads/download/05-781.pdf
Юлия1202
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ввоз запрещенной еды в РБ/Россию

Сообщение: #40

Сообщение Юлия1202 » 12 апр 2017, 11:38

Юлия1202 писал(а) Сегодня, 02:10:
Сегодня провозили через Польшу в Беларусь сыр и в упаковке порезанный просто и в пленке и пропустили, производства и Польша и Франция. Но зато заставили взвесить все что есть в машине, искали перевес чтобы пошлину собрать.


По сыру уже лучше- пропускают.
С колбасными пока непонятно....
и про вещи...Ваши личные вещи, которые туда ввозили- тоже взвешивали?

Про вещи личные сложно сказать т к мы ничего туда не везли, ездили на два дня, но в прошлом году возвращались из отпуска и заставили все вещи из машины поставить на весы, даже воду! Естественно получился перевес и ни слезы не помогли ни угрозы, пришлось заплатить за перевес по 4 евро. Причем что могли повыбрасывали, что успели, коробки всякие пустые, соки сын вез, так постарались выпить, фрукты съесть, это было и смешно и грустно. Но это было один раз. Вчера куртки лежали в салоне и планшет, на весы не заставили выкладывать, Поэтому если много личных вещей лучше позвонить в Таможенный Комитет и спросить чтобы не было сюрпризов. Мы сейчас в таких случаях звоним. Ехали к нам друзья с Киева, так мы позвонили и прямо спросили можно ли везти то то и то то. Получили ответ и в итоге остались без нашего любимого копченого сала, но зато с с водочкой украинской
Юлия1202
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль