Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #1

Сообщение TheRacoon » 01 фев 2020, 18:52

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста. Живу в Латвии сейчас, рабочий внж, уже больше 90 дней. В декабре пришлось делать новый паспорт (российский заграничный), выезжал в Россию машиной, сделал новый. Обратно въехал по новому паспорту уже, ну и карточку внж показывал конечно на границе. Въезжал с России через Эстонию, было ближе. В паспорте новом штампов никаких не поставили, я не обратил внимание.
А сейчас думаю, не привязывается ли внж к паспорту? Не получится, что латвийцы вообще не увидят моего въезда обратно (ведь ехал через эстонскую границу, да и паспорт уже новый был), и не посчитают мне прошедшие дни как дни пребывания тут. Внутри шенгена же штампиков не ставят, и на въезде в новый паспорт эстонцы мне не поставили. Если будут вопросы, как я докажу, что был в Латвии?
Или я зря тревожусь и может у них там одна общая вообще база по пересечениям, и они видят все въезды неважно какая страна и какой паспорт?
TheRacoon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
очередь на российско-украинской грапнице

Re: Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #2

Сообщение akamoroz » 02 фев 2020, 00:05

Согласно рекомендации Евросоюза штампы в паспорт не надо ставить держателям ВНЖ. Эти рекомендации Эстония, в отличии от Латвии, исполняет. Каждый раз, когда вылетаю из шенгена через Ригу, ворчу что латвийцы зря заштамповывают паспорт (но это так, оффтоп).
TheRacoon писал(а) 01 фев 2020, 18:52:Если будут вопросы, как я докажу, что был в Латвии?

Не знаю как в Латвии, но в Эстонии достаточно иметь регистрацию по месту жительства. Так же иногда требуют банковскую выписку, из которой понятно, где вы живете.
Можете уточнить у юристов, как в Латвии считается место жительства. Но точно не по штампам, которые в шенгене ставят только латвийцы и итальянцы + возможно еще пара стран.
TheRacoon писал(а) 01 фев 2020, 18:52:Или я зря тревожусь и может у них там одна общая вообще база по пересечениям, и они видят все въезды неважно какая страна и какой паспорт?

Пока такой базы нет, но тревожитесь вы явно зря.

P.S. Возможно вам надо сообщить о новом паспорте в латвийский банк и полицию (или как у вас называется эмиграционная служба, которая занимается иностранцами).
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #3

Сообщение TheRacoon » 02 фев 2020, 02:40

akamoroz, спасибо!

akamoroz, P.S. Возможно вам надо сообщить о новом паспорте в латвийский банк и полицию (или как у вас называется эмиграционная служба, которая занимается иностранцами).
Не знаете, внж как-то привязывается к паспорту? В карточке просто номер паспорта не указан.
TheRacoon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #4

Сообщение akamoroz » 02 фев 2020, 12:16

TheRacoon писал(а) 02 фев 2020, 02:40:Не знаете, внж как-то привязывается к паспорту?

Что подразумеваете под словом "привязывается"?

Нужно ли менять ВНЖ карту после смены паспорта? - нет не нужно.
Нужно ли сообщать о новом паспорте в полицию/иммиграцию/банки? - в Эстонии нужно, в Латвии скорее всего тоже.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #5

Сообщение TheRacoon » 02 фев 2020, 14:20

akamoroz, я имею в виду, если въехал по новому паспорту (не по тому, который подавал когда делал внж), Латвия же все равно увидит сама информацию о том, когда я въехал обратно в Шенген? Если как вы пишете нет базы общей, то как они узнают?
Может как-то восстановить штампик въездной, чтобы не было потом вопросов? Или это лишнее?
TheRacoon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 02 фев 2020, 14:21

TheRacoon писал(а) 02 фев 2020, 14:20:Или это лишнее?

Лишнее.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44236
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8143 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #7

Сообщение TheRacoon » 02 фев 2020, 14:32

Persian tramp, спасибо!
Извините, я может глупые вопросы спрашиваю, но хочу разобраться, Можете пожалуйста рассказать поподробнее, как у них это устроено? Тут на форуме нашел что есть база VIS, но не понял, что туда заносится, вроде о правонарушениях данные, но я ничего такого не совершал. Наверно она к моему случаю не применима?
TheRacoon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #8

Сообщение akamoroz » 02 фев 2020, 15:00

TheRacoon писал(а) 02 фев 2020, 14:32:но хочу разобраться

Дак в чем вы хотите разобраться то?
Штампы страны шенгена не ставят держателям ВНЖ, кроме стран Латвии и Италии (и мб еще парочки - но я не знаю). Эстонцы вам штамп в паспорт не поставят никогда, даже если вы на колени упадете в след раз перед пограничником.
Базы въездов/выездов общей на данный момент нет.
Ваше пребывание в Латвии оценивается по другим основаниям/документам (регистрация, работа, покупки с карты в латвийских магазинах), а не по штампам в паспорте.
При продлении ВНЖ/получении ПМЖ или гражданства могут попросить регистрацию по месту жительства и банковскую выписку и любые другие подтверждения, что вы проживали в Латвии нужный срок. НО ТОЛЬКО НЕ ШТАМП В ПАСПОРТЕ, который не ставят большинство стран.
Так же могут, пока что в ручном режиме, запросить погранслужбу Эстонии (и других стран) о ваших перемещениях, но это не ваша головная боль.
В общем живите спокойно в Латвии, не нарушайте законов (не работайте нелегально в других странах, например), не выезжайте надолго из Латвии, и просто не думайте о штампах.
Лучше сообщите в банк/эмиграцию о своем новом паспорте - они (банки) очень не любят когда не сообщают инфу, вплоть до блокировки счета.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #9

Сообщение TheRacoon » 02 фев 2020, 16:43

akamoroz, как не по штампам? Есть правило, что нужно не менее 90 дней в полугодии пробыть в стране проживания (которая выдала внж). Думал, они это дни будут как раз по штампам высчитывать. Разве не так?
TheRacoon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Обязателен ли штампик о пересечении границы другой страны Шенгена

Сообщение: #10

Сообщение marellie » 08 фев 2020, 01:26

TheRacoon писал(а) 02 фев 2020, 16:43:как не по штампам? Есть правило, что нужно не менее 90 дней в полугодии пробыть в стране проживания (которая выдала внж). Думал, они это дни будут как раз по штампам высчитывать. Разве не так?

Правило 90 дней для держателей ВНЖ больше носит формальный характер, да и очень сложно проверить. п.с. Штампы не ставит не только Эстония, но и Польша, столкнулась лично.
Аватара пользователя
marellie
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 14.10.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль